Концепция и педагогические условия реализации гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Попов, Григорий Васильевич

  • Попов, Григорий Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 190
Попов, Григорий Васильевич. Концепция и педагогические условия реализации гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попов, Григорий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. НЕОБХОДИМОСТЬ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ЦЕЛЯХ СОЦИАЛИЗАЦИИ И ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Необходимость использования физкультуры и спорта в целях социализации и гуманистического воспитания младших 13 школьников

1.2. Основные направления и задачи гуманистически ориентированной физкультурно-спортивной работы с младшими школьника- 25 ми

Глава вторая. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ГУМАНИСТИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ С МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ

2.1. Организация физкультурно-спортивной работы на основе принципов личностно-ориентированной педагогики

2.2. Формы и методы информационной работы

2.3. Формы и методы организации физкультурной деятельности

2.4. Формы и методы организации спортивной деятельности

2.5. Критерии гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками

Глава третья. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

3.1. Цель, задачи, методы и организация экспериментального исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция и педагогические условия реализации гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками»

Актуальность исследования. Можно выделить как минимум две основные причины актуальности темы диссертационного исследования.

Первая из них состоит в том, что в связи с демократизацией и гуманизацией современного общества предпринимаются попытки переосмыслить цели, задачи, содержание, организационные принципы, формы, средства и методы школьной системы образования, определить пути преодоления все более ясно обозначившихся в ней кризисных явлений. Одно из важнейших направлений решения этой проблемы усматривается в гуманизации образования. Речь идет о том, чтобы центральной задачей в деле воспитания детей и молодежи сделать приобщение к общекультурным гуманистическим ценностям - нравственным, эстетическим, интеллектуальным и т.д., обеспечить переход от авторитарно-репродуктивной модели образования к рефлексивно-гуманистической, главной целью которой является формирование и развитие в человеке способности к саморазвитию, самореализации, самообразованию в продолжении всей своей жизни [124]. Решение этой задачи, естественно, не может не затрагивать физкультурно-спортивную работу со школьниками, которая является важным элементом школьной системы образования.

Вторая причина состоит в том, что существующая система физкуль-турно-спортивной работы в школах по общему признанию специалистов не позволяет решить основные задачи, возлагаемые на эту систему, — не обеспечивает должного уровня здоровья и физического развития школьников, недостаточно формирует у них потребность в здоровом образе жизни и физическом совершенствовании, интерес к физкультурно-спортивной деятельности, не позволяет в полной мере реализовать огромный гуманистический, культурный потенциал этой деятельности [13, 16-18, 21, 29, 3135, 64, 108, 163, 166, 177-179, 185, 186, 221-223 и др.]. С учетом этой ситуации, а также новых условий социально-экономического и культурного развития нашей страны, ведется интенсивный поиск новых направлений физкультурно-спортивной работы в школах, отвечающих требованиям сегодняшнего дня и способных решить весь комплекс социально-педагогических задач, стоящих перед системой школьного образования.

При этом практически общепризнано, что главной парадигмой решения этой проблемы является гуманистический подход к организации физкультурно-спортивной работы, особенно применительно к детям младшего школьного возраста. Речь идет лишь о том, чтобы определить педагогические условия, найти наиболее эффективные формы, средства и методы реализации этого подхода.

Состояние научной разработанности проблемы. Период младшего школьного возраста - один из наиболее значимых периодов в жизни человека. В этом возрасте на основе естественного развития и социализации закладываются основы здоровья человека, его физического и психического развития, знаний, личностных качеств, мировосприятия, нравственной, эстетической и других элементов культуры. Вместе с тем этот этап развития ребенка предоставляет благоприятные возможности для воспитательной деятельности по активному, целенаправленному формированию, коррекции, изменению в нужном направлении его физических, психических, социокультурных качеств и способностей, а также поведения.

Этим объясняется огромный интерес ученых — представителей самых различных областей науки - психологии, педагогики, педиатрии, социологии, культурологии, этики, эстетики и др. - к проблемам развития, социализации и воспитания младших школьников. Во многих работах дан анализ телесно-физического и психофизиологического развития [И, 55, 61, 92, 149, 200, 201, 214, 216-219 и др.], социализации, инкультурации и воспитания младших школьников как процесса освоения ими социокультурного опыта человечества, соответствующих ценностей, знаний, навыков [1,2, 23, 43, 92, 120, 127, 134, 196, 207-209, 237, 238 и др.], а также отдельных направлений и средств учебно-воспитательной работы с детьми этого возраста [45, 57, 119, 126, 224, 226]. Особенно много внимания уделяется разнообразным технологиям и методикам оздоровления и физического воспитания младших школьников, приобщения их к ценностям физической культуры на основе использования физических упражнений, подвижных игр, средств гигиены и рационального питания [8, 13, 16, 44, 46, 82, 106, 108, 110, 115, 118, 133, 163, 194, 229, 242, 256 и др.]. Предметом специального анализа являются такие средства педагогического воздействия на младших школьников, как музыка, танец, живопись, литература, театр, другие формы искусства [62, 83, 155, 158, 159, 204 и др.].

Следует отметить, что в течение длительного времени среди ученых и специалистов-практиков преобладало ошибочное мнение о том, что включение детей в активные, регулярные занятия физкультурой и спортом само по себе, автоматически позволяет решить широкий круг важных социально-педагогических, культурных задач, связанных с сохранением и укреплением здоровья, разносторонним и гармоничным развитием, формированием физической и духовной культуры и т.д. В соответствии с этим крайне незначительное внимание уделялось тому, как обеспечить социально-культурный эффект этих занятий, гуманистический подход к физкуль-турно-спортивной работе. В последние годы наблюдаются позитивные сдвиги в этом отношении [8, 13, 16, 17, 29, 33, 97, 105, 108, 111,112, 115, 221-223 и др.]. Однако речь идет лишь о каких-то отдельных аспектах решения этой проблемы - например, о необходимости перехода на принципы личностно-ориентированного образования или об усилении оздоровительной и игровой направленности уроков физкультуры, о внедрении элементов олимпийского образования и т.д. Отсутствует систематизация основных целей, задач, направлений, форм, средств и методов, связанных с гуманистическим подходом к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками, т.е. комплексный анализ проблемы, формулирование целостной педагогической концепции такого подхода.

Это выражается и в том, что, даже в работах, авторы которых пытаются дать достаточно полный охват обсуждаемой проблемы [см., например, 13], как правило, речь идет о необходимости, формах и методах гуманистического подхода к организации лишь физического воспитания младших школьников, физкультурной работы с ними. В доступной нам литературе мы не нашли работ, специально посвященных проблеме гуманизации спортивного воспитания детей этого возраста, спортивной работы с ними. Некоторые аспекты данной проблемы затронуты лишь в работах О.В.Козыревой и В.И. Столярова, в которых анализируются вопросы спортивного воспитания детей дошкольного возраста [87, 184].

С учетом отмеченных выше обстоятельств и была избрана тема диссертационного исследования.

Основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач послужило осознание противоречия между социальной потребностью в педагогической концепции гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками и реальным состоянием ее научной разработки.

Цель исследования - совершенствование физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками и их воспитания на основе разработки концепции и определения педагогических условий реализации гуманистического подхода к этой работе.

Объект исследования — система педагогической работы с детьми младшего школьного возраста как элемент процесса их гуманистической социализации.

Предмет исследования - концепция и педагогические условия реализации гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками.

Предварительное изучение научной литературы по обсуждаемой проблеме, анализ теории и практики физкультурно-спортивной работы с детьми младшего школьного возраста позволили выдвинуть следующие основные гипотезы исследования:

Предположение о том, что физкультурно-спортивная деятельность может эффективно использоваться не только в целях физического воспитания и оздоровления младших школьников, но и как важное средство их гуманистического воспитания.

Предположение о том, что включение младших школьников в активные занятия физкультурой и спортом само по себе, автоматически не обеспечивает их гуманистического воспитания. Для этого недостаточно и средств информационной работы. Необходим также комплекс форм, средств, методов организации физкультурной и спортивной деятельности, адекватных целям гуманистического воспитания и особенностям детей младшего школьного возраста.

Для проверки этих гипотез и уточнения указанных средств, форм и методов были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Обосновать необходимость использования физкультурно-спортивной деятельности для социализации и гуманистического воспитания младших школьников.

2. Определить основные направления и задачи гуманистически ориентированной физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками.

3.Систематизировать выявленные и опробованные на практике в нашей стране и в других странах принципы, формы и методы гуманистически ориентированной физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками.

4. Уточнить основные критерии и показатели гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками.

5. Разработать для практической реализации в школах г. Шадринска программу гуманистически ориентированной физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками и проверить ее эффективность в ходе педагогического эксперимента.

Теоретико-методологические основы исследования. При выделении младшего школьного возраста в системе возрастной периодизации развития личности мы опирались на деятельностный подход к решению этой проблемы, становление и развитие которого в наибольшей степени связано с работами JI.C. Выготского [39], А.Н. Леонтьева [98], С.Л. Рубинштейна [156] и их учеников - А.Г. Асмолова [9], В.В. Давыдова [54], Д.И. Фельдштейна [200-201], Д.Б. Эльконина [216-219].

Мы учитывали обоснованные в этих работах, а также в работах

A.В.Запорожца [67], Е.П. Ильина [73], Л. Колберга [254]; Г. Крайга [92],

B.C. Мухиной [120], М.В. Осориной [134], Л. Первина и О. Джона [138], Ж. Пиаже [143], Е.О. Смирновой [167], К.Холла и Г. Линдсея [207], Л.Хьелла и Д. Зиглера [209] и др., положения об особенностях личности и поведения детей младшего школьного возраста.

Основой трактовки принципов социализации и гуманистического воспитания послужили работы основоположников гуманистической психологии А. Маслоу [262] и К. Роджерса [270-271], а также работы Л.А. Зе-ленова [68, 69], В.П. Зинченко [70, 71], Д.И. Фельдштейна [200, 201], Л.В.Филипповой и Ю.А. Лебедева [97, 202], а в трактовке этих принципов применительно к сфере физического воспитания и спорта — работы В.К.Бальсевича [15-18], М.Я. Виленского [31-34], А.А. Исаева [75], Л.И.Лубышевой [108], А.П. Матвеева [115], С.Д. Неверковича [121-123], В.Н. Шаулина [212, 213] и др.

Важное теоретико-методологическое значение для диссертационного исследования имели также работы В.И. Столярова [173-183], в которых анализируется проблема гуманизации современного спорта, его интеграции с искусством, излагается разработанный им проект «СпАрт» и общая концепция гуманистического подхода к спортивному воспитанию, и работы О.В. Козыревой [86, 87], в которых эта концепция конкретизирована применительно к детям дошкольного возраста.

Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс научных методов: теоретический анализ и обобщение литературных данных; комплексный подход; выявление существующих концепций и подходов к решению сформулированной проблемы; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; социологические методы; антропометрические методы исследования; методы психологического тестирования; методы математической статистики.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет (с 1996 по 2003 гг.) и включало в себя следующие этапы.

Первый этап — теоретический (1996-1999 гг.): углубленное изучение психолого-педагогической, философской, социологической литературы для уточнения состояния разработки проблемы, формулирования программы исследования, систематизации предлагаемых различными авторами принципов, форм и методов гуманистически ориентированной физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками и разработки авторской концепции ее организации.

Второй этап — экспериментальный (2000-2001 гг.): разработка программы и проведение педагогического эксперимента на базе школы-лицея № 1 и школы-лицея № 9 г. Шадринска. В эксперименте приняли участие 55 школьников в возрасте 7-9 лет (мальчики и девочки): 29 учащихся второго (а потом третьего) класса школы-лицея № 1 и 26 учащихся второго (а потом третьего) класса школы-лицея № 9.

Третий этап - завершающий (2002-2003 гг.): анализ, обобщение, статистическая обработка и интерпретация результатов эксперимента, завершение теоретического анализа проблемы, литературное оформление результатов всего исследования.

Основные положения, выносимые на защиту: положение о необходимости гуманистического подхода в физ-культурно-спортивной работе с детьми младшего школьного возраста; концепция гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками, основу которой составляет положение о том, что для практической реализации этого подхода необходимы как минимум следующие педагогические условия: ориентация в физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками на цели и задачи их социализации и гуманистического воспитания; организация этой работы на основе принципов личностно-ориентированной педагогики; использование комплекса гуманистически ориентированных форм и методов информационной работы, организации физкультурной и спортивной деятельности, адекватных особенностям детей младшего школьного возраста. авторская программа реализации гуманистического подхода в физкультурно-спортивной работе с детьми младшего школьного возраста. положение о том, что эта программа, включающая младших школьников в спортивное воспитание, органично вписывается в процесс их гуманистического воспитания, т.е. не только не противоречит, но содействует решению задач этого воспитания.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; адекватностью используемых методов проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; корректной организацией экспериментальной работы; практическим подтверждением положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна результатов исследования, его выводов и рекомендаций определяется постановкой и решением комплекса важных инновационных проблем гуманистического подхода к организации физкуль-турно-спортивной работы с детьми младшего школьного возраста.

На основе полученных данных разработана научно обоснованная концепция гуманистического подхода к организации физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками, в рамках которой впервые в научной литературе дана целостная, комплексная характеристика основных направлений, целей, задач, принципов, средств, методов, критериев и показателей практической реализации этого подхода. Обосновано положение о том, что он предусматривает ориентацию в физкультурно-спортивной работе на цели и задачи гуманистической социализации, организацию этой работы на основе принципов личностно-ориентированного образования, использование комплекса гуманистически ориентированных форм и методов информационной работы, организации физкультурной и спортивной деятельности, адекватных особенностям детей младшего школьного возраста.

В рамках авторской концепции спортивного воспитания младших школьников сформулировано и обосновано принципиальное положение о том, что возможна такая организация их соревновательной активности, при которой она органично вписываются в систему гуманистического воспитания детей этого возраста, содействуют реализации его целей и задач.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что впервые в рамках теории спорта и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры, а также общей теории воспитания детей, разработан важный раздел этих теорий, связанный с комплексным решением проблемы гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками.

Практическая значимость исследования определяется представленной в диссертации программой гуманистического подхода к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками. Эффективность программы подтверждена положительными результатами педагогического эксперимента. На основе материалов исследования автором подготовлены два методических пособия. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы школ г. Шадринска и используются в учебных курсах и спецкурсах, которые читают кафедра общей и специальной педагогики и кафедра философии, социологии и теории олимпийского воспитания РГУФК. Они могут быть использованы в практической деятельности специалистами школьного воспитания, а также в учебных курсах по теории спорта и методики физического воспитания, в общей теории гуманистического воспитания детей.

Реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводились в следующих направлениях: публикация результатов исследования, доклады на научных и научно-практических конференциях, в том числе международной; внедрение в практику работы школ г. Шадринска и Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

13

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Попов, Григорий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. При организации физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками необходим гуманистический подход. Основанием для этого вывода являются следующие обоснованные выше положения: одно из важнейших направлений совершенствования современной системы школьного образования - ее гуманизация, и физкультурно-спортивная работа, которая является важным элементом этой системы, призвана содействовать решению данной социальной проблемы; в физкультурно-спортивной деятельности заключены огромные возможности для решения задач социализации и гуманистического воспитания младших школьников: для позитивного воздействия на их физические и духовные способности, формирования и развития гуманных взаимоотношений, основ культуры личности во всех ее аспектах; у младших школьников сформированы способности к усвоению и пониманию знаний о физической культуре и спорте, о их личностном и социальном значении, а также норм нравственного поведения; они обладают качествами, которые необходимы для участия в физкультурно-спортивной деятельности; тем самым имеются предпосылки для гуманистического воспитания детей на основе включения в занятия физкультурой и спортом.

2. Гуманистический подход к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками - сложная, комплексная педагогическая деятельность. Для его реализации необходимы, как минимум, следующие педагогические условия:

А. Осознание организаторами этой работы, что она призвана содействовать социализации и гуманистическому воспитанию детей, а потому требует постановки и решения следующих основных задач: формирование гуманистического отношения детей к занятиям физкультурой и спортом, т.е. воспитание у них связанных с этими занятиями интересов, потребностей, чувств, переживаний, знаний, умений, навыков, способностей, а также реального поведения и поступков, которые ориентированы на идеалы и ценности гуманизма; разностороннее и гармоничное развитие личности школьника в целом: педагогическая коррекция (в доступной для него форме, адекватной индивидуальному потенциалу и возрастным особенностям) телесно-физического и психосоциального состояния, формирование основ культуры личности (физической, нравственной, эстетической, культуры здоровья, общения, культуры мира и т.д.) и всех ее аспектов: качеств, способностей, знаний, убеждений, чувств, эмоций, интересов, потребностей, ценностных ориентаций, поведения - в их органическом единстве и взаимосвязи;

Б. Организация всей физкультурно-спортивной работы на основе принципов личностно-ориентированной педагогики, которая предусматривает демократизацию в отношениях педагога с учениками, развитие у последних самопознания и самосовершенствования.

В. Использование такого комплекса форм и методов, адекватных возрастным особенностям младших школьников, а также целям и задачам их гуманистического воспитания, который включает в себя:

Информационные методы (например, конкурсы знатоков спорта и искусства; изготовление олимпийской и спартианской символики; оформление стендов, фотовитрин, проведение бесед, викторин, обсуждение книг и фильмов, организация детских конкурсов рисунков и сочинений, театральные постановки на олимпийскую и спартианскую тематику и т.п.).

Формы и методы гуманистической организации физкультурной деятельности: физкультурно-оздоровительные технологии; методики творческого выполнения физических упражнений; средства художественной и пластико-ритмической гимнастики, театра движений (пантомимы), телесной арттерапии, в том числе спонтанного танца; методы тестирования физической подготовленности, основанные на сравнении новых и прежних достижений школьника; подвижные игры, содействующие сопряженному развитию физических и психических качеств. Формы и методы гуманистической организации спортивной деятельности: адаптация спортивных игр и соревнований к особенностям физического и психического развития детей; использование спортивных игр и соревнований (например, «кооперативных игр»; «игр сотрудничества»; Спартианских игр и др.), которые предусматривают интеграцию спорта с искусством, сочетание соревновательных и несоревновательных игр, ориентированы в первую очередь на сотрудничество и т.д.

Д. Подготовка специалистов, владеющих педагогической технологией гуманистически ориентированной физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками, а также подключение к этой работе родителей.

3. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что реализация указанных выше педагогических условий в ходе организации физкультурно-спортивной работы в школах г. Щадринска на основе разработанной автором программы содействует решению одной из важнейших задач гуманистического воспитания младших школьников - формированию просоциального поведения, гуманных отношений детей друг к другу. Не только в несоревновательных, но и в соревновательных играх зафиксировано более частое (с 17% до 75%) проявление у них таких черт просоциального поведения, как сотрудничество, помощь, способность сопереживания, взаимопонимания и т.п. Уменьшились случаи негативного поведения и негативных переживаний детей, связанные с грубостью или другими антигуманными поступками. Так, нарушения правил, обман до начала эксперимента отмечались у 25 школьников, после завершения у 6; слезы после проигрыша - соответственно у 12 и 3; отказ от участия в следующем задании - у 7 и ни у кого; грубость (толчки игроков), оскорбления, обвинения, насмешки и т.п. — у 21 и 5. Если до эксперимента большинство детей предпочитало соревновательные игры, то после его завершения они с удовольствием играли и в несоревновательные игры, которые ориентируют их на просоциальное поведение. В опросах большинство (около 90%) школьников отвечали, что им в равной степени нравятся и соревновательные игры и игры сотрудничества. Выявлена позитивная динамика (с 56% до 77%) в уровне гуманных отношений школьников в классе Повысилась, с одной стороны, готовность оказывать помощь сверстникам, а, с другой стороны, стремление уберечь их от наказания (до начала эксперимента это стремление проявляли 37,5%, после завершения - 48,4%).

4. Отмечены достижения в решении и других задач гуманистического воспитания младших школьников на основе физкультурно-спортивной работы с ними. Повысился их уровень знаний не только о здоровом образе жизни, методике самостоятельных занятий физическими упражнениями, но и в понимании принципов нравственного поведения, дружбы и т.д. Диагностика школьников по 10 показателям с использованием теста «дерево» выявила позитивные изменения ряда их психических качеств - так, после внедрения программы в 1,5 раза у девочек и в 2 раза у мальчиков отмечено снижение уровня тревожности, у большинства (73%) школьников — повышение уровня самооценки и у всех - собственных показателей уровня физической подготовленности. При этом перешли с низкого уровня на средний или со среднего на высокий: в беге на 30 м. — 67%, в прыжках с места - 52%, в наклонах вперед из положения сидя - 58%, в подтягивании из положения вис (мальчики) — 44%, в поднимании туловища (девочки) — 46%. За время эксперимента у школьников на 53% снизились пропуски уроков по болезни. Изменилось в лучшую сторону отношение к занятиям физкультурой и спортом. Мальчики перевели их с четвертого, а девочки с пятого места на второе из десяти учебных дисциплин. Повысился интерес к урокам физкультуры. До начале эксперимента анкетирование школьников показало, что 14% из них эти уроки нравятся, 24% - относятся к ним безразлично, а 52% - даже негативно. После завершения эксперимента 87% указали на то, что им нравятся уроки физкультуры. 96% школьников особенно высоко оценили внеклассные физкультурно-спортивные мероприятия (праздники, Спартианские игры и т.п.). Повысились интерес и реальная деятельность школьников и в сфере искусства.

5. В целом ходе эксперимента достигнуты не очень значительные результаты. Не удалось полностью решить ряд важных задач гуманистического воспитания младших школьников. Так, после завершения эксперимента у 20% детей наблюдались отдельные проявления негативного поведения, для 78% характерен лишь средний, а для 17% - низкий уровень самооценки. Следует учитывать, однако, что гуманистическое воспитание детей, их разностороннее и гармоничное развитие, при котором повышение физических кондиций органично дополняется повышением уровня нравственной и эстетической культуры, культуры общения, просоциального поведения, - крайне сложная педагогическая задача. И любые «находки», новации, содействующие ее решению, заслуживают внимания. Кроме того, воспитанность детей зависит от многих факторов, а не только от физкультурно-спортивной работы с ними. Бесспорно, необходим поиск и более эффективных средств этой работы, которые должны быть органично дополнены другими социально-педагогическими средствами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ходе совершенствования современной системы школьного образования на основе ее гуманизации существенное внимание должно быть уделено гуманистическому подходу к физкультурно-спортивной работе с младшими школьниками.

2. Для практической реализации этого подхода необходимы не только постановка целей и задач гуманистического воспитания, но и организация физкультурно-спортивной работы на основе принципов личностно-ориентированной педагогики, а также использование комплекса указанных выше и других гуманистически ориентированных средств и методов информационной работы, физкультурной и спортивной деятельности, адекватных особенностям детей младшего школьного возраста.

3. Учитывая обнаружившиеся в ходе эксперимента трудности в проведении учителями школ гуманистически ориентированной физкультурно-спортивной работы с младшими школьниками, требуется специальная всесторонняя и глубокая их подготовка к проведению этой работы.