Концепция механоэлектрического преобразования в миокарде на основе физико-химической природы цитоскелета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор биологических наук Шкляр, Татьяна Фридриховна

  • Шкляр, Татьяна Фридриховна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 220
Шкляр, Татьяна Фридриховна. Концепция механоэлектрического преобразования в миокарде на основе физико-химической природы цитоскелета: дис. доктор биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Екатеринбург. 2012. 220 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Шкляр, Татьяна Фридриховна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

МЕХАНОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ В НОРМАЛЬНОМ СЕРДЦЕ И ПРИ

ПАТОЛОГИИ.

1.1 Нарушение ритма.

1.2. Механочувствительные каналы.

1.2.1. Типы каналов.

1.2.2. Активность каналов и диастолический потенциал клетки.

1.2.3. Активность каналов и потенциал действия.

1.3. Передача механического сигнала и его преобразование.

1.3.1. Передача механического стимула в липидной мембране.

1.3.2. Трансформация механического стимула в эукариотических клетках.

1.4. Цитоскелет, как необходимый компонент системы механопреобразования.

1.4.1. Общие принципы построения цитоскелета.

1.4.2. Цитоскелет в кардиомиоцитах и его функциональное значение.

1.4.3. Модулирующее действие цитоскелета на мембранные ионные каналы.

1.4.4. Изменение вклада цитоскелета в клетках при развитии заболеваний и с возрастом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция механоэлектрического преобразования в миокарде на основе физико-химической природы цитоскелета»

Актуальность

Хорошо известно, что в возбудимых клетках и, в частности, в кардиомиоцитах механические переменные, прежде всего, деформация миокарда оказывает влияние на внутриклеточный потенциал покоя (ПП), контролируя при этом условия возникновения потенциала действия (Камкин и др., 2003; Камкин, Каменский, 2004; Lab, 1996; Taggart, 1996; Franz, 2000; Taggart, Lab, 2008). Данный феномен получил название механоэлектрической обратной связи (МЭС) в миокарде. Выраженность МЭС существенно возрастает при увеличении нагрузки на сердце вне зависимости от того, связано ли это с интенсивными физическими нагрузками или же развитием патологических изменений в сердечной мышце. Это влечет за собой, прежде всего, глобальные изменения в структуре сердечного ритма, которые могут приводить к фибрилляции желудочков.

Согласно данным ВОЗ различные нарушения ритма сердца являются первостепенной причиной внезапной смерти человека. В этой связи актуальность затронутой проблемы приобретает необычайную важность, поскольку для успешного предупреждения и лечения нарушений ритма сердца необходимо ясно представлять молекулярные механизмы, лежащие в основе механоэлектрического преобразования в кардиомиоцитах.

Традиционно, описание МЭС связывают с идентификацией и исследованием свойств специфических механочувствительных (МЧ) каналов в мембране клетки. Экспериментально установлено существование как неселективных, так и селективных активируемых растяжением каналов для различных типов ионов (Камкин и др., 2000, 2001, 2002; Ravens, 2003; Kamkin et al., 2003; Isenberg et al., 2005; Baumgarten, 2007; Nishimura et al., 2008).

Вместе с тем, даже самые детальные подробности строения МЧ каналов не дают представления о том, как происходит трансформация механического стимула растяжения) в электрофизиологический или биохимический ответ клетки. Существует несколько теорий для объяснения механоэлектрических преобразований в клетке. Одна из них, как полагают некоторые авторы, применима ко всем эукариотическим клеткам, подразумевает участие субмембранных структур цитоскелета (кортекса) в реализации МЭС (Hamill, Martinac, 2001; Baumgarten, 2007; Chalfie, 2009; Sachs, 2010). Доказательства необходимости присутствия актинового кортикального цитоскелета для механопреобразования получены в многочисленных исследованиях с применением цитохалазина, ингибитора полимеризации фибриллярного актина (Казанский и др., 2000; Wang et al., 2002; Isenberg et al., 2003; Karpushev et al., 2010).

Цитоскелет, особенно в субмембранной области, представляет собой рыхлую сеть биополимеров, образованную F-актином и множеством сопутствующих актин-связывающих белков (Weihing, 1985; Pullarkat et al., 2007; Baumgarten, 2007). Установлено, что концы молекулы филамина могут взаимодействовать с нитями актина, образуя между ними сшивки, тем самым, детерминируя трехмерное расположение актиновых филаментов (Weihing, 1985; Matsudaira, 1991). Кроме того, в клетках, обеспечивающих подвижность, обнаружен регуляторный белок р53 (JMY), который определяет формирование ансамблей актина в рыхлые сети (Wrighton, 2009).

С физико-химической точки зрения, трехмерные белковые структуры цитоскелета, погруженные во внутриклеточный раствор самых различных ионов, могут рассматриваться как полиэлектролитные гидрогели - то есть трехмерные полимерные сетки, несущие электрические заряды, локализованные на макромолекулярных нитях, и содержащие большое количество жидкой среды с распределенными в ней подвижными ионами. Необычайное сходство особенностей структуры синтетических и биологических полиэлектролитных гелей было отмечено рядом исследователей (Ling, 1990, 2003; Pollack, 2001, 2006).

Изучение свойств интактного цитоскелета в значительной мере лимитировано наличием множества взаимосвязанных явлений и процессов в клетке. Поэтому в исследованиях роли цитоскелета в регулировании клеточных функций широко используются математические и физические модели, которые с долей допущений, воспроизводят основные черты и свойства выбранного объекта (ОиПак й а1., 2006; Мойгас!, 2009).

В настоящей работе предлагается оригинальная экспериментальная модель цитоскелета на основе синтетических полиэлектролитных гидрогелей. Результаты изучения характеристик модельного цитоскелета позволили сформулировать новое теоретическое толкование совокупности экспериментальных фактов проявления механоэлектрических взаимоотношений в миокарде с позиции, согласно которой возможный молекулярный механизм МЭС тесно сопряжен с физико-химическими свойствами цитоскелета.

С точки зрения гелеподобной природы цитоскелета роль деформации в регулировании электрической активности миокарда может быть рассмотрена исходя из фундаментальных законов взаимодействия полимерных нитей цитоскелета со средой. Данный подход, опирающийся на универсальность законов для объяснения физических и биологических явлений, дает возможность по-новому взглянуть на природу ряда фактов, теоретическое обоснование которых открывает широкие возможности для диагностики и лечения заболеваний сердца.

Цель работы состояла в разработке теоретических основ молекулярного механизма механоэлектрического преобразования в миокарде путем использования методов экспериментального моделирования.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. В экспериментах на изолированном миокарде лабораторных животных и препаратах сердечной мышцы человека, выделенных в ходе кардиохирургических операций, выявить влияние растяжения миокарда на электрическую активность кардиомиоцитов.

2. В экспериментах на изолированном миокарде животных установить механизмы регулирования величины растяжения мышцы в норме и патологии.

3. Теоретически обосновать и разработать экспериментальную модель цитоскелета на основе синтетических полиэлектролитных гидрогелей.

4. Количественно охарактеризовать механические и электрические свойства экспериментальной модели цитоскелета.

5. На экспериментальной модели цитоскелета определить факторы, регулирующие степень выраженности МЭС.

6. Сформулировать представления о механизме механоэлектрических преобразований в миокарде на основе сопоставления экспериментальных фактов, полученных на биологических и синтетических объектах.

Научная новизна работы a. Установлено, что в условно нормальном изолированном миокарде желудочков животных и человека в физиологическом диапазоне растяжений сердечной мышцы механоэлектрическая обратная связь выражена слабо. Возникновение патологических отклонений в сердце различного генеза приводит к увеличению степени влияния растяжения миокарда на внутриклеточный потенциал, что может провоцировать возникновение спонтанных ПД. b. Разработана экспериментальная модель неоднородности миокарда, состоящая из препаратов миокарда механически соединенных в последовательный тандем, и взаимодействующих друг с другом за счет компьютерных средств управления экспериментом в составе стенки сферического желудочка в реальном масштабе времени. c. Экспериментально обосновано, что в систолический период сердечного цикла регионы сердечной стенки растягиваются вследствие механической асинхронности в сердце, возникновение которой связано как с различием в структуре, так и функции участков сердечной стенки.

1. Выяснено, что в качестве экспериментальной модели трехмерной структуры цитоскелета могут быть использованы полиэлектролитные гидрогели на основе акриловой и полиметакриловой кислот. Разработаны критерии синтеза гелей с учетом подобия особенностей структуры цитоскелета, в частности, качественного сходства в степени сшивки и заряженности полимерных нитей, в использовании ключевых физиологически значимых противоионов. е. Установлено, что электрический потенциал внутри геля и внутриклеточный потенциал имеют близкое по величине значение, которое зависит от степени набухания геля, его ионизации и плотности сшивки полимерной сети, а также от ионной силы раствора, в которую гель помещен. £ Установлено, что механические свойства гидрогелей качественно и количественно схожи с характеристиками цитоскелета, и зависят от особенностей структуры, прежде всего, от плотности сшивки полимерной сети. g. Обнаружено существование механоэлектрической связи в синтетических гидрогелях, выраженность которой зависит, в первую очередь, от упругих свойств полимерной сети. Ь. Предложен механизм механоэлектрических преобразований в возбудимых клетках, в котором ключевая роль отводится универсальному физическому явлению конденсации зарядов на полимерной сети при ее растяжении.

Теоретическая значимость работы

Работа углубляет современные представления в области физиологии клетки и электрофизиологии о роли цитоскелета в регулировании электрической функции клетки за счет рассмотрения этого объекта с точки зрения трехмерной сети биополимеров, погруженной в цитозоль. В диссертационном исследовании оценен вклад цитоскелета в ионный баланс клетки в зависимости от степени ее растяжения с позиции фундаментальных физико-химических законов и явлений.

Практическая значимость работы

• Разработанная экспериментальная модель цитоскелета может быть использована в фундаментальных исследованиях для выяснения роли цитоскелета в регулировании механической и электрической активности мышечных клеток.

• Модель также может быть использована для тестирования механизмов антиаритмического действия фармакологических агентов при моделировании патологических ситуаций в миокарде.

• Методические аспекты работы по направленному синтезу гидрогелей и научные основы о механизмах регулирования в гелях механической и электрической активности могут составить теоретическую основу для создания искусственных биосовместимых протезов мышечной ткани.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Существование механоэлектрической обратной связи в миокарде сопряжено с физико-химическими свойствами полимерной сети цитоскелета, которые могут быть определены с высокой степенью адекватности на синтетических гидрогелях, выбранных в качестве экспериментальной модели цитоскелета.

2. Величина внутриклеточного потенциала в клетке зависит от ряда физико-химических характеристик цитоскелета, среди которых ключевую роль играет степень набухания и плотность сшивки полимерной сети.

3. Степень выраженности механоэлектрической обратной связи в клетке зависит от совокупности факторов, регулирующих ионный баланс между цитоскелетом и окружающей его средой, однако, при прочих равных условиях плотность сшивки полимерной сети выступает главным детерминантом механоэлектрического преобразования в миоците.

4. Механизм регулирования механоэлектрических взаимоотношений в клетке базируется на универсальном законе физики полимеров, и связан с конденсацией электрических зарядов на полимерной сети цитоскелета при ее осевой деформации.

Внедрение результатов работы

Материалы диссертационного исследования внедрены в педагогический процесс на кафедре медицинской физики УГМА в общем курсе лекций «Современная научная картина мира (раздел законы функционирования живых систем)», а также на кафедре молекулярной физики ИЕН УрФУ в специальных курсах лекций «Молекулярная природа биологической подвижности» и «Общая биология для физиков (раздел физиология клетки)».

Апробация работы

Основные положения исследования были представлены на ряде отечественных и зарубежных конференций, симпозиумов и съездов в форме стендовых докладов и устных сообщений. В частности, на Всемирном конгрессе «Клеточная и молекулярная биология», Франция, 2005; на 18 и 21 Российских конференциях «Проблемы теоретической и экспериментальной химии», Екатеринбург, 2008 и 2011; на Международных конференциях «Биологическая подвижность», Пущино, 2008 и 2010; на Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук», Тюмень, 2010; на 17 Международной конференции «Механика в биологии и медицине», Польша, 2010; на 19 Международной конференции «Научного общества исследователей сердечнососудистой динамики», Япония, 2010. Работа была официально апробирована на межкафедральном заседании сотрудников ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия с участием специалистов сторонних организаций.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 60 печатных работ, из которых 17 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Работа изложена по стандартной схеме и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, трех экспериментальных глав и обсуждения результатов. Манускрипт содержит 220 страниц текста и иллюстрирован 61 рисунком и 13 таблицами. Список литературы включает 323 цитируемых источника.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Шкляр, Татьяна Фридриховна

187 ВЫВОДЫ

1. В нормальном миокарде желудочка экспериментальных животных и человека в физиологическом диапазоне деформаций сердечной стенки растяжение не оказывает выраженного влияния на механизмы, контролирующие механоэлектрическое преобразование в кардиомиоцитах. Напротив, в клетках патологически измененного миокарда желудочков деформация мышцы на 25% от начальной длины в среднем достоверно смещает ПП в сторону деполяризации на 16%. В миокарде предсердий деполяризация ПП при растяжении препаратов на такую же величину сопровождается также возникновением авторитмичности. Высокая чувствительность электрических характеристик кардиомиоцитов патологического миокарда к растяжению ассоциируется с увеличением диастолической жесткости сердечной ткани и/или нарушением ионного баланса через клеточную мембрану.

2. Наличие в сердечной стенке структурно-функциональной неоднородности, связанной, например, с региональными различиями в толщине стенки желудочка или же с задержками возбуждения регионов камеры оказывает влияние на деформацию миокарда не только в диастолическую часть сердечного цикла, но и в систолический период. Увеличение растяжения соответствующих регионов миокарда в фазы изоволюмического сокращения и изгнания крови может достигать 30% от их начальной длины.

3. Полиэлектролитные гидрогели акриловой (метакриловой) кислоты, выбранные в качестве экспериментальной модели цитоскелета, проявляют электрические (ПП от -70 до -190 мВ) и механические свойства (модуль Юнга 1-10 кПа), качественно и количественно схожие с биологическим прототипом. Поэтому с определенной долей допущений могут быть использованы для изучения роли цитоскелета.

4. Молекулярная природа электрохимического потенциала модельного цитоскелета связана с установлением Доннановского равновесия в полиэлектролитных гидрогелях, возникающего из-за ограниченной диффузии одноименных ионов на границе гель-растворитель. Величина потенциала модельного цитоскелета достоверно зависит от ряда факторов: степени набухания (г=-0,930; р<0,01), ионизации (г=0,925, р<0,01) и плотности сшивки полимерной сети(г=-0,975, р<0,01), а также от ионной силы окружающего цитоскелет раствора (г=-0,871, р<0,01).

5. Упругие свойства модельного цитоскелета зависят от ряда факторов, из числа которых плотность сшивки полимерной сети является наиболее важным и значимым детерминантом упругости цитоскелета. На это указывает линейная зависимость модуля упругости от степени сшивки полимерных нитей (г=-0,79; р<0,01).

6. Одноосное растяжение модельного цитоскелета вызывает сдвиг электрохимического потенциала геля в сторону деполяризации, причем, чем больше величина деформации, тем меньше по абсолютной величине потенциал (г=0,992, р<0,001). Выраженность этого явления увеличивается по мере уменьшения упругости полимерной сети.

7. Деполяризация модельного цитоскелета при растяжении обусловлена снижением концентрации свободных противоионов внутри полимерной сетки. Молекулярный механизм этого явления базируется на известном в физике полимеров законе конденсации зарядов на полимерной сети при ее растяжении.

8. Сформулированная концепция механоэлектрического преобразования в миокарде постулирует участие цитоскелета в регулировании ионного баланса между кортексом и жидкой фазой цитозоля, и дает обоснование важной роли физико-химических свойств цитоскелета в регулировании внутриклеточного потенциала.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Материалы диссертационного исследования внедрены в педагогический процесс на кафедре медицинской физики УГМА в общем курсе лекций «Современная научная картина мира (раздел законы функционирования живых систем)», а также на кафедре молекулярной физики ИЕН УрФУ в специальных курсах лекций «Молекулярная природа биологической подвижности» и «Общая биология для физиков (раздел физиология клетки)».

5.3. Заключение.

Данные о наличие связи между механическими параметрами синтетических гидрогелей и их электрохимическими характеристиками приводятся в основном в работах в области физической химии высокомолекулярных соединений. Так, о существовании связи между степенью набухания и величиной электрохимического потенциала геля говорят результаты исследования, в котором было показано смещение потенциала при изменении концентрации катионов и анионов в растворителе, и при воздействии постоянного электрического поля на образцы гидрогеля (Оие1сЬ et а!., 2000). В других работах были приведены результаты численного моделирования и экспериментальных исследований поведения анионного геля в электрическом поле (\\/а11тег8рег§ег et а!., 2001, 2004). За счет применения модифицированной микроэлектродной техники для регистрации профиля электрического потенциала в геле было показано, что эффекты сжатия -набухания геля сопровождаются сдвигом потенциала Доннана. Сжатие геля в электрическом поле приводило к смещению потенциала в область менее отрицательных величин (деполяризации), а набухание к увеличению электроотрицательности (гиперполяризации) ^аИтегере^ег е£ а\., 2001).

Результаты, приведенные в настоящей работе, хорошо согласуются с уже известными фактами. Было установлено, что изменение электрохимического потенциала в геле тесно связано с его сжатием под влиянием ионов кальция в растворителе. Причем, чем в большей степени сжимался гель (уменьшалась степень набухания), тем менее отрицательным становился потенциал образца. Кроме того, в отличие от известных исследований удалось показать, что скорость сжатия геля и скорость изменения потенциала в нем прямо зависят от концентрации ионов кальция в растворителе.

Отрицательный потенциал Доннана анионного геля обусловлен более высокой концентрацией положительных противоионов внутри геля, чем в окружающей гель среде. Поэтому, в принципе, уменьшение потенциала при добавлении в среду ионов Са^ может быть следствием выравнивания концентрации положительных противоионов внутри и снаружи геля. Но в этом случае изменения потенциала должны предшествовать сжатию геля, которое будет наступать по мере диффузии ионов Са++ внутрь геля. Однако в наших экспериментах показано, что структурные изменения геля предшествуют изменению его потенциала, а не наоборот.

Как уже было сказано выше, наличие электрохимического потенциала в гидрогелях является следствием установления Доннановского равновесия в системе с ограниченной диффузией одного из ионов. Такими ионами являются диссоциированные полимерные звенья, которые, в отличие от противоионов гидрогеля, не могут свободно перемещаться. Можно проиллюстрировать некоторые соображения на примере геля MgПMAK, использованного в данном исследовании. Такая система содержит мономеры магниевой соли полиметакриловой кислоты. При их диссоциации образуются отрицательно заряженные звенья и ионы ]. При этом в окружающем растворе происходит реакция диссоциации воды с образованием протонов [Н*] и гидроксил-ионов [ОН"].

9+

Ионы [Н ], [ОН"] и [Mg ] могут свободно диффундировать из объема геля в окружающий раствор и обратно.

Напомним, что при установлении Доннановского равновесия разность потенциалов на границе геля можно определить из уравнения: ргр (ЧТН а) где Я - универсальная газовая постоянная; Т - температура в Кельвинах; Б - число Фарадея; С" и С+? концентрации любого из противоионов ([Н ] или [М§ ]) в воде и в геле, соответственно.

Концентрация противоионов [М§2+] внутри отрицательно заряженной сетки геля выше, чем в окружающей водной среде поэтому измеряемый электрохимический потенциал геля является отрицательным. Чем больше разность концентраций противоионов внутри и снаружи геля, тем больше отрицательные значения потенциала. Отсюда следует, что уменьшение отрицательных значений потенциала геля при его растяжении может быть обусловлено только уменьшением концентрации свободных противоионов внутри геля и/или повышением концентрации ионов снаружи геля.

Таким образом, феномен механоэлектрической связи в синтетических полиэлектролитных гидрогелях связан с изменением ионного баланса между гелем и окружающим его растворителем в ответ на деформацию. Возможные механизмы, лежащие в основе этого явления, будут детально рассмотрены в разделе «Обсуждение».

ОБСУЖДЕНИЕ

Настоящая работа была посвящена поиску механизмов, лежащих в основе трансформации механического растяжения возбудимых клеток в электрический сигнал, феномену, который наиболее ярко выражен в кадиомиоцатах, и получил название механоэлектрической обратной связи (МЭС) в миокарде. Обратная связь, в данном случае, подразумевает противоположность этого явления процессу электромеханического сопряжения в сократительных клетках.

В первом разделе экспериментальной части работы (см. главу III), были приведены данные исследования МЭС в сердечной ткани нормальных животных и человека, при возникновении в его сердце патологических изменений. Основной результат заключался в наличии принципиальной разницы между выраженностью МЭС в номе и патологии. В миокарде желудочка экспериментальных животных и нормальных клетках папиллярных мышц человека, разница в параметрах электрической активности кардиомиоцитов до- и после растяжения ткани в физиологическом диапазоне деформаций не была установлена.

Полученный результат не означает, что в таких клетках нет МЭС. Данный факт, скорее всего, говорит о том, что выбранный нами диапазон деформаций препарата не достаточен для проявления МЭС в конкретной клетке. Другими словами, относительное растяжение фрагмента нормальной ткани не совпадает по величине с относительным растяжением кардиомиоцита.

Действительно, на изолированных кардиомиоцитах желудочка крысы установлено, что их растяжение на 20% от начальной длины приводило к сдвигу мембранного потенциала на 15-20 мВ (№зЫтига е£ а1, 2008). Растяжение изолированных кардиомиоцитов желудочка морской свинки в примерно таком же диапазоне вызывало выраженную деполяризацию потенциала покоя (МзЫтига е/ а1, 2008). На математической модели электромеханического сопряжения в сердечной ткани была установлена величина деформации, способная вызвать появление индуцированного растяжением потенциала действия, равная 24% от начальной длины кардиомиоцита (СЬегиЫш е? а1, 2008).

Таким образом, полученный нами результат об отсутствии МЭС в нормальном миокарде свидетельствует о том, что в физиологическом диапазоне деформаций сердечной стенки растяжение не оказывает выраженного влияния на механизмы, контролирующие механоэлектрическое преобразование в кардиомиоцитах.

Напротив, в клетках патологически измененного миокарда МЭС была ярко выражена. При физиологических значениях деформаций препаратов нами было зафиксировано достоверное изменение параметров электрической активности кардиомиоцитов. Качественно похожий результат был получен и другими авторами на кардиомиоцитах пациентов с хронической сердечной недостаточностью, где незначительные деформации клетки сопровождались существенным сдвигом мембранного потенциала (Каткт е/ а1, 2000).

Сравнение результатов о выраженности МЭС в норме и патологии дает основание высказать несколько в одинаковой мере реалистичных суждений. Первое, степень МЭС зависит от морфологии миокарда, оказывающей влияние, прежде всего, на упругие свойства сердечной ткани. На это указывает исходно высокое пассивное напряжение и крутая зависимость «длина - пассивное» напряжение в патологическом миокарде, значение которых были установлены нами в препаратах предсердий, а также другими авторами (Мархасин, 1983; ТэЬ^ап, МагкЪаБШ, 1980). Данный факт, вероятно, связан с наличием гипертрофии и фиброза у пациентов с пороками сердца.

Второе суждение вытекает из результатов экспериментов с этмозином, согласно которым нарушение проводимости через натриевые каналы приводит к появлению МЭС в нормальном миокарде. Следовательно, можно говорить о соответствующей роли мембранных структур, регулирующих ионный баланс в клетке, и принимающих участие в реализации МЭС.

Здесь же следует добавить, что значительная вариабельность характеристик потенциалов клеток патологического миокарда, их высокая степень авторитмичности, как это было показано нами, дают основания рассматривать деформацию сердечной ткани в качестве модулятора электрической активности кардиомиоцтов и, следовательно, функции сердца при патологии, включая структуру сердечного ритма.

Важная роль деформации миокарда для деятельности сердца побудила нас к исследованию возможных механизмов растяжения сердечной стенки в норме и патологии. Для этого была разработана и использована гибридная модель желудочка, в которой с помощью компьютерных средств управления экспериментом свойства сердечной стенки были представлены двумя изолированными мышцами, а геометрия камеры в виде математической модели тонкостенной сферы. Использование двух препаратов миокарда, соединенных механически в последовательный тандем, позволило нам имитировать различные струкурно-функциональные неоднородности в стенке желудочка в норме и патологии. Это дало возможность изучить вклад неоднородности в регуляцию растяжения миокарда.

Принципиально важный результат этой части работы заключается в том, что существование в сердечной стенке физиологической неоднородности может оказывать влияние на растяжение миокарда не только в диастолическую часть сердечного цикла, но и в систолический период. На первый взгляд, установленный факт выглядит парадоксально: в систолу, когда миокард генерирует активное механическое напряжение и укорачивается, в отдельных регионах стенки происходит противоположный процесс - растяжение ткани!

Нами установлено, что причиной такого явления в сердце могут быть региональные различия в толщине стенки желудочка или же наличие физиологической последовательности возбуждения миокарда. В общем случае, полученные факты относятся к феномену механической асинхронности в сердце

Бляхман, 1996), то есть неодинаковому проявлению механической функции регионов сердечной стенки в пространстве и во времени.

Механическая асинхронность имеет место, как в нормальном, так и патологически измененном сердце, где масштабы этого явлений много больше, чем в норме. Связано это с нарушениями в структуре и функции миокарда в ответ на развитие того или иного заболевания, даже не обязательно непосредственно в сердце. Развитие гипертрофии или ишемии миокарда, связанный с этим фиброз сердечной ткани и многое другое есть факторы механической асинхронности.

При моделировании увеличения масштаба механической асинхронности в стенке желудочка за счет региональной ишемии или же значительной задержки возбуждения регионов, мы экспериментально продемонстрировали возможность аномальных растяжений миокарда в фазы изоволюмического сокращения и изгнания крови. Принимая во внимание высокую чувствительность патологически измененного миокарда к растяжению, полученный результат свидетельствует о потенциально высоком аритмогенном риске асинхронного сокращения миокарда. Иными словами, механическая асинхронность может выступать дополнительным детерминантом структуры сердечного ритма при патологии.

Сделаем промежуточные выводы по итогам рассмотренной части работы. Итак, в физиологическом диапазоне растяжений миокарда МЭС четко проявляется в патологически измененном сердце. В силу ряда причин, среди которых наличие высокой степени механической асинхронности регионов сердечной стенки, деформация вызывает частичную деполяризацию кардиомиоцитов, видоизменение формы ПД и возникновение авторитмичности. Это может быть связано с увеличением диастолической жесткости сердечной ткани и/или нарушением ионного баланса через мембрану кардиомиоцита.

Предполагается, что механизм механоэлектрической обратной связи в кардиомиоцитах реализуется за счет специализированных мембранных каналов, активируемых растяжением. Растяжение вызывает входящий деполяризующий ток, который через катионные каналы создается в основном, ионами натрия (В^атаЩе et al., 1991), a также через анионные каналы током ионов хлора (Baumgarten et al., 2003; Chiang et ai, 2004). В результате возникает постдеполяризация в виде осцилляции: потенциала покоя. Эти события были зарегистрированы как в эксперименте на изолированном сердце (Nazir, Lab, 1996), так и на клетках предсердий и желудочков, выделенных из миокарда животных и человека (Zeng et al., 2000). Повышение внутриклеточной концентрации натрия, в свою очередь, может запускать вторичные события с помощью ионов кальция, натрия и калия.

Предполагается также, что ключевая роль в регулировании активности механочувствительных каналов принадлежит цитоскелету клетки, прежде всего, его субмембранной структуре, кортексу (Gillespie, 2001, Ingber, 2008, Doyle, 2010). Высказана гипотеза, согласно которой кортекс выступает в качестве механического посредника между мембраной и механочувствительными каналами.

Реалистичность данной гипотезы была подтверждена в многочисленных экспериментах с цитохалазином, ингибитором полимеризации F-актина -основного компонента кортекса (Guharay 1984, Kim 1993, Karpushev 2010, Zhang 2000, Wang 2002, Els 1993, , Isenberg 2003, Kamkin 2003a). Действие цитохалазина приводит к снижению плотности сшивки трехмерной сети цитоскелета и уменьшению его упругости. Это обстоятельство может приводить к уменьшению жесткости мембраны и, следовательно, к повышению чувствительности канальных структур мембраны к растяжению (Mils, 1994; Dick 1998; Byfield, 2004; Rotsch, 2000).

С точки зрения объяснения наших находок в эксперименте на изолированном миокарде, упомянутые выше предположения других авторов вполне созвучны. Роль упругих свойств кардиомиоцитов и трансмембранных ионных токов в реализации МЭС выглядит весьма реалистично.

Вместе с тем, исходя из особенностей структуры и функции цитоскелета, его роль лишь в качестве посредника в регулировании МЭС выглядит, по меньшей мере, слишком примитивной. Чтобы расширить наши представления о значимости цитоскелета в регулировании функции клеток нами была разработана экспериментальная модель этого объекта на основе синтетических полиэлектролитных гидрогелей.

Выбор основывался на поразительном сходстве особенностей структуры синтетических и биологических полиэлектролитных гелей, отмеченном ранее рядом исследователей (Ling, 1990, 2003; Pollack, 2001, 2006). Действительно, кортекс представляет собой множество актиновых филаментов, полимерные цепи которых произвольно ориентированы. Взаимодействие с актином многочисленных актин-связывающих белков приводит к формированию рыхлой актиновой сети. Актин-связывающие белки фибрин, а-актинин формируют жгуты актиновых нитей, а филамин и спектрин способны связывать актиновые филаменты в трехмерную матрицу.

Таким образом, актин-связывающие белки выступают в роли сшивок и контролируют организацию актина в структуру, похожую на сетчатый гель (Васильев, 1996; Pollack, 2001, 2006). Трехмерная сеть микрофиламентов цитоскелета погружена в жидкую фазу цитозоля. Актин имеет отрицательно заряженные карбоксильные группы, а жидкая составляющая цитозоля содержит низкомолекулярные ионы (Nakamura, 1996; Tang, Janmey, 1996; Suzuki, 2009).

Полиэлектролитные гели, в свою очередь, представляют собой трёхмерные сшитые полиэлектролиты, набухшие в растворителе. Сшивки между полимерными цепями могут осуществляться как за счет лабильных зацеплений, образованных слабыми связями (например, водородными), так и за счет устойчивых ковалентных связей (Хохлов, 1998).

Поразительно, что силы, действующие между белками цитоскелета и жидкой фазой цитоплазмы те же самые, что и в синтетических полиэлектролитных гелях, помещенных в растворы воды. Они включают Ван-дер-ваальсовые силы, гидрофобные взаимодействия, водородные связи, кулоновские взаимодействия между участками заряженных белковых или полимерных сетей и окружающих их ионов.

Не смотря на необычайное структурное сходство синтетических гелей и актинового цитоскелета, первостепенный вопрос, на который нам необходимо было получить ответ, связан с функциональной адекватностью разработанной модели ее биологическому прототипу. Для этого мы детально изучили механические и электрические свойства гидрогелей. Возможность направленного и контролируемого синтеза гелей позволила нам подобрать материал, наиболее близкий по своим свойствам к биологическому прототипу.

Так, было установлено (см. главу .IV), что в синтетических гидрогелях возникает неравномерное распределение подвижных низкомолекулярных противоионов внутри геля и таких же ионов в окружающей гель среде. Это приводит к возникновению потенциала Доннана. Анионные гели, то есть, гели с преобладанием отрицательно заряженных кислотных групп, при установлении Доннановского равновесия обладают отрицательным электрическим потенциалом по отношению к окружающему растворителю.

Хотя данный факт был установлен и другими авторами (Guelch et al., 2000; Gao et al., 2003), созданные нами гели имели электрохимический потенциал близкий по величине к таковому в клетке. Важно отметить, что в качестве противоионов были использованы физиологически значимые для клетки элементы: натрий, калий, кальций, магний. Следовательно, формирование потенциала внутри геля также как и в клетке было связано с ограниченной диффузией аналогичных ионов.

Далее, было установлено, что полимерная сеть гидрогеля проявляет упругие свойства (см. главу IV), то есть при задании механических деформаций в объекте возникают силы противодействующие растяжению образца. Выяснилось, что по своим механическим характеристикам синтезированные нами гели напоминают клетки возбудимых тканей (Charras et al.; 2004; Nishimura et al., 2008). Более того, зарегистрированные величины упругости гидрогелей хорошо согласуются с данными других авторов, полученными при исследовании цитоскелета живых клеток.

Так, модуль Юнга актиновых волокон в эндотелиальных клетках имеет значение 5-10 кПа (Lu et al, 2008), в клетках фибробластов модуль упругости цитоскелета приблизительно равен 1 кПа (Mofrad, 2009). Модуль упругости изолированных кардиомиоцитов составлял 3-5 кПа (Nishimura et al, 2006).

Полученные параметры процесса релаксации (время релаксации, значение эффективной вязкости) также хорошо согласуются с результатами исследований на биологических объектах. (Tagawa et al, 1997; Lammerding et al, 2003; Nishimura et al, 2006; Alberts, 2009; Moreno-Flores etal., 2010).

Таким образом, полиэлектролитные гидрогели метакриловой кислоты, выбранные в качестве экспериментальной модели цитоскелета, проявляют электрические и механические свойства, качественно и количественно схожие с биологическим объектом. Следовательно, разработанная нами экспериментальная модель цитоскелета адекватна по структуре и функции биологическому аналогу. Необходимо добавить, что все эксперименты на синтетических и биологических объектах были выполнены на одном и том же оборудовании (см. Методы). И это есть дополнительный аргумент в пользу адекватности используемой модели.

В контексте поставленной цели настоящего исследования, наибольший интерес представляют результаты исследования МЭС в синтетических гидрогелях (см. главу V). Оказалось, что выбранные нами гели имеют высокую чувствительность к растяжению, подобно тому, что мы наблюдали в патологическом миокарде. Одноосное растяжение полиэлектролитного геля вызывало сдвиг потенциала в сторону деполяризации, причем, выраженность этого явления не зависела от типа тестируемого геля и выбранного противоиона, но была достоверно связана с упругими свойствами материала.

Исходя из природы возникновения Доннановского потенциала в геле, уменьшение отрицательных значений потенциала при его растяжении может быть обусловлено только снижением концентрации свободных противоионов внутри полимерной сетки. Базируясь на этом очевидном положении, мы можем предложить несколько механизмов для объяснения МЭС в гелях.

Первый механизм, назовем его условно «миграцией растворителя», основан на предположении о том, что при осевой деформации геля происходит разворачивание полимерных цепочек в продольном направлении, их сближение друг к другу и, как следствие, сжатие геля в поперечном сечении. При этом объем образца может уменьшаться за счет выхода из структуры геля воды с противоионами. В таком случае, разница в концентрации противоионов внутри и вне геля уменьшается и, как следует из уравнения Доннана, на границе гель/вода потенциал уменьшается по модулю.

Подобное толкование согласуется с результатами исследования, в котором образец геля помещался под пресс, после чего был определен объем вышедшей из него воды в зависимости от приложенных нагрузок (УегуооЛ е? а1, 2005). Кроме того, согласно результатам нашего исследования (см. главу IV), величина электрохимического потенциала завесила от степени набухания геля. Причем, чем меньше была степень набухания, тем менее электроотрицательным становился гель. Выход растворителя из структуры геля однозначно снижает его степень набухания, и это должно сопровождаться уменьшением потенциала по абсолютной величине.

Гипотеза о миграции растворителя во время осевых деформаций гидрогеля позволяет объяснить полученный в этой работе результат о влиянии скорости деформации на выраженность МЭС (см. главу V). С физической точки зрения, конформационные преобразования в структуре гидрогеля при его растяжении характеризуются определенным временем релаксации, которое определяется как отношение эффективного коэффициента внутреннего трения нитей к модулю упругости. Если скорость деформации геля превышает скорость релаксации, то конформационные преобразования и связанные с ними изменения объема просто не успевают развиться в полной мере, и величина потенциала изменяется в меньшей степени.

Второй механизм регулирования МЭС в гелях, названный нами «конденсацией противоионов», подразумевает изменение плотности заряда полимерной сети вследствие уменьшения межфиламентарного расстояния в геле при его продольном растяжении. Известно, что в процессе одноосной деформации аморфных полимеров происходит переход макромолекул из клубкообразной в выпрямленную конформацию, в результате чего одноименно заряженные цепи располагаются параллельно и сближаются друг с другом.

При этом электростатическое отталкивание между нитями полимера возрастает, что является термодинамически невыгодным процессом, который система (деформируемый гель) стремится компенсировать по принципу Ле-Шателье-Брауна. Процесс компенсации происходит за счет конденсации противоионов на полимерных нитях с образованием ионных ассоциатов. Это приводит к уменьшению эффективного заряда цепей и снижению сил отталкивания. Поскольку свободные противоионы связываются с цепью, их концентрация в геле уменьшается и его отрицательный потенциал снижается. При восстановлении размеров геля ионные ассоциаты вновь диссоциируют, противоионы освобождаются и отрицательное значение потенциала увеличивается.

Механизм «конденсации противоионов», также как и гипотеза о «миграции растворителя», позволяет объяснить полученный в этой работе результат о влиянии скорости деформации на величину электрохимического потенциала. В данном случае, за счет различий в характерных временах конформационных изменений макромолекул и процесса образования - разрушения ионных ассоциатов (Гуль, Кулезнев, 1994).

Итак, мы имеем две вполне правдоподобные гипотезы для объяснения МЭС в гелях, и стоим перед выбором наиболее реалистичной. Наше предпочтение склонилось в пользу «конденсации противоионов». Во-первых, потому что эта гипотеза базируется на универсальном законе, хорошо изученном и описанном в физике полимеров. Во-вторых, потому что в пользу гипотезы «миграции растворителя» у нас нет прямых экспериментальных доказательств постулируемому уменьшению объема геля при его продольной деформации.

Другими словами, наше предположение о выходе растворителя из геля при его растяжении является лишь умозрительным.

Вернемся к результатам исследования МЭС в гелях. Наиболее важный из них гласит о том, что выраженность МЭС прямо зависит от упругих свойств полимерной сети: чем больше плотность сшивки полимера (больше жесткость), тем слабее выражена МЭС. В основе этого явления, вероятно, лежит все тот же универсальный механизм конденсации противоионов при уменьшении расстояния между нитями геля вследствие его растяжения.

Действительно, при одинаковой величине осевой деформации в слабо сшитых гелях происходит большее сближение нитей, чем в плотно сшитых (жестких) гелях. Проиллюстрируем это положение качественной схемой (ниже), где показан образец геля в виде цилиндра с полимерными нитями внутри.

Пусть поперечное сечение образца геля Б0 в среднем пересекает N полимерных нитей. Среднее значение площади поперечного сечения, приходящееся на одну нить, составляет а0. При растяжении образца будет пропорционально уменьшаться как площадь поперечного сечения в целом, так и площадь, приходящаяся на одну нить. Нетрудно показать, что

N 1 + е' =

2)

Среднее расстояние между НИТЯМИ В поперечном сечении - Хо, XI, пропорционально корню из площади, приходящейся на нить.

Видно, что при заданной площади поперечного сечения образца и величине относительной деформации растяжения е сближение нитей обратно пропорционально корню из числа нитей, пересекающих поперечное сечение. То есть в редко сшитых гелях нити сближаются больше, чем в сильно сшитых (жестких) гелях.

Следовательно, в редко сшитых гелях концентрация свободных противоионов при растяжении будет уменьшаться сильнее, что приведет к более существенному изменению потенциала по сравнению с плотно сшитыми гелями. Поэтому в редко сшитых гелях феномен механоэлектрической связи выражен ярче, чем в плотно сшитых. Другими словами, снижение упругости полимерной сети геля сопровождается увеличением степени выраженности механоэлектрической связи.

Суммируя совокупность представленных фактов по изучению электрических и механических свойств экспериментальной модели цитоскелета, мы можем сформулировать новую концепцию механоэлектрического преобразования в возбудимых клетках и, в частности, в кардиомиоцитах.

Так, при растяжении клетки происходят конформационные преобразования в цитоскелете, в результате которых уменьшается межфиламентарное расстояние актиновых нитей, несущих отрицательный заряд. Это приводит к тому, что часть положительно заряженных противоионов конденсируется на актине, и концентрация свободных противоионов в субмембранной области клетки

Тогда:

3) уменьшается. При прочих равных условиях, данное обстоятельство должно сдвигать внутриклеточный потенциал в направлении деполяризации.

Флуктуации потенциала в клетке вследствие растяжения цитоскелета, вероятно, инициируют или регулируют активность механочувствительных каналов, усиливая выраженность МЭС. Такое толкование выглядит вполне правдоподобным, поскольку хорошо известно, что множество идентифицированных на сегодня мембранных каналов демонстрирует свою чувствительность как к деформациям, так и к величине потенциала внутри клетки (Martinac, 2004; Laitko et al., 2006; Morris, Juranka, 2007).

Таким образом, концепция механоэлектрического преобразования в миокарде постулирует участие цитоскелета в регулировании ионного баланса между субмембранным цитоскелетом и жидкой фазой клетки за счет вовлечения механизма конденсации ионов на полимерной сети. Это подразумевает, что физико-химические свойства цитоскелета, по крайней мере, частично контролируют внутриклеточный потенциал.