Концепция общественного бытия и ее современные проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Караваев, Георгий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации доктор философских наук Караваев, Георгий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ -------------------------—-
Глава 1. ПРИРОДА ОБЩЕСТВЕННОГО БЫТИЯ.
1.1. Дискуссии о природе общественного бытия в современной литературе.------------------------------------------------------------- стр.
1.2. К вопросу о соотношении общественного бытия и общественного сознания. ---------------------------------------------------------------- стр.
1.3. Общественное бытие как выражение качественной специфики материального в обществе.----------------------------------------- стр.
Глава 2. СТРУКТУРА ОБЩЕСТВЕННОГО БЫТИЯ.---стр.
2.1. Проблема человека как доминанты в системе общественного бытия. ------------------------------------------------------------------ стр.
2.2. Воспроизводство человека и семейно-бытовые отношения как проблема общественного бытия.------------------------------ стр.
2.3. Природная среда и экологические проблемы в развитии общественного бытия. ----------------------------------------------- стр.
2.4. Материальное производство как проблема общественного бытия. ------------------------------------------------------------------- стр.
2.5. Проблема этноса в системе общественного бытия --------- стр.
Глава 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО БЫТИЯ.
3.1. Гносеологические предпосылки анализа.---------------------- стр.
3.2. Инфраструктура как аспект механизма управления в системе общественного бытия. --------------------------------- стр.
3.3. Язык как аксиологический аспект процесса управления в системе общественного бытия. --------------------------------------------- стр.
3.4. Общие проблемы философии управления.---стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция общественного бытия и ее современные проблемы»
Наше общество, находящееся на переломном этапе своего развития, испытывает глубокий экономический и духовный кризис. Выход из этого кризиса связан с повышением эффективности социального управления, с глубоким философским осмыслением природы и организации социума, в котором человек "бытийствует". Это те проблемы, которые, на наш взгляд, представляют онтологию общественного бытия.
Зарубежная и отечественная философская мысль активно обращаются к онтологии общественного бытия, к поискам его предельных оснований, предпосылок и условий в самом широком диапазоне проблем - от проблемы выживания и сохранения человеческого рода до проблем его возможного развития и совершенствования. Поэтому не случайно в настоящее время в мировой и отечественной философии мы наблюдаем увеличение числа исследований и работ по онтологии общественного бытия и человека.
Онтологическая проблематика, связанная с человеком, была и остается приоритетной и получила разработку в ряде фундаментальных онтологических концепций, принадлежащих мыслителям различных философских школ и направлений (М. Вебер, Н. Гартман, М. Хайдеггер, Э. Фромм, Тейяр де Шарден, Т. Адорно, М. Шеллер, С.Л. Франк, Н. Бердяев, П. Сорокин и др.) В рамках марксистской социальной философии эта проблематика разработана в трудах Г. Парсонса (США), Л.Р. Грехэма (США), Д. Лукача (Венгрия), В. Барулина, И. Фролова, В. Межуева (Россия) и других. Все эти онтологические идеи так или иначе связаны с глубокой переоценкой онтологических идей Платона, Аристотеля, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Р. Декарта, И. Канта, Г. Гегеля, Л. Фейербаха, В. Годвина, К. Маркса и др.
Совершенно очевидно, что философское исследование концепции современного общественного бытия в социальной философии, в силу самой сопричастности к духу современной эпохи, само по себе является уже актуальным.
Актуальным, на наш взгляд, является не только выбор проблемы исследования, связанной с бытием человека, но и само ее решение именно в рамках марксистской социальной философии. В данном случае речь идет не о неких коньюктурных соображениях, допускающих, как это было прежде, приобщение только к одной - марксистской философии, догматизированной до абсурда и превращенной в тотальную государственную идеологию, исключающую всякий философский плюрализм. Дело в другом, дело - в сути. Мы исходим из того, что марксистская социальная философия - это одна из философских школ, обладающая своей исторической традицией - своей парадигмой мышления, которую необходимо очистить от догматических наслоений и эффективно использовать ее творческий потенциал, сохраняя при этом творчески-критическое отношение к самой этой традиции.
Линейно прогнозируя производственные отношения, Маркс пришел к выводу об абсолютном обнищании пролетариата. А как быть тогда с "нулевой" покупательской способностью? Остановить производство? Капитализм не мог этого допустить. Не учтена способность системы к адаптации и самосовершенствованию. Ошибка в монополизации одной лишь формы собственности (хотя бы и через очень большой период. См.: соч. Т. 23. С. 73-77). Например, общественной. Без конкуренции с частной и другими формами собственности. В основе этой ошибочной установки лежит игнорирование закона диалектики - единства и борьбы противоположностей как "движущей силы развития". Утопическая компонента марксизма - это вера в возможность создания и существования общества без товарно-денежных отношений (см.: соч. Т. 19. С. 227). Апологетика классовой борьбы все больше приходит в противоречие с реальностями социального развития XX века.
Нам представляется, что такой парадигмой философского мышления Маркса при решении всех философских проблем является четкая и обязательная ориентация на содержательную, материалистическую онтологию как базовую структуру всего философского знания о человеке и окружающем его мире, о субъекте и объекте.
Суть этой парадигмы достаточно четко сформулировал Д. Лукач: ". Стало очевидным, - пишет он, - что как кантовская концепция бескачественной непознаваемой и абстрактной вещи в себе, представляющая действительность в виде мира одних только явлений, так и гегелевская логизированная и исторически понимаемая онтология тождественности субъекта и объекта, а тем более -иррационалистические мечтания XIX в., по существу, уводят нас от всякой подлинной проблематики бытия. И если в наше время признанные ныне онтологии берут за основу положения индивидуальности, .выступающей в роли суверенного "атома", как action gratuito, как "заброшенность" в наличное бытие. - то это отнюдь не способствует серьезному и плодотворному онтологическому обоснованию познания, его результативности и прочности. В силу этого онтологический подход к познанию действительности теоретически достаточно скомпрометирован, и его теперешнее обновление нужно в определенном смысле начинать с самого начала - лишь в редких случаях, лишь по отдельным вопросам представляется возможным ссылаться на исторических предшественников. Исключение составляет лишь та онтология, которая лежит в основе метода Маркса". (300. С. 38-39).
Иначе говоря, не гносеологизируя, не субъективизируя, не индивидуализируя бытие (в смысле его сведения к существованию абсолютного суверенного, "заброшенного" индивида), Маркс ориентирует социальную философию на подлинные проблемы бытия человека и общества как фундаментальную социальную реальность, "наполненную" действительным человеческим содержанием. И, следовательно, сама попытка применить онтологическую концепцию Маркса к исследованию проблем современного бытия человека и общества, соответствующим образом корректируя ее, не только вполне допустима, но и может привести к новым результатам.
Марксовы взгляды на социальные законы как на тенденции, на свободу как на освобождение человека от порабощающих его социальных отношений, на общественную науку как на критическую социальную теорию, на практику как на важнейшее основание в созидании человеческой истории, его критические исследования отчужденного труда и отчужденной политики сегодня, несомненно, приобретают высокую актуальность.
Актуальность исследования проблемы человека и общества, поиски предельных оснований этого бытия в духе Маркса связаны также с необходимостью развития, приращения и систематизации самого социально-философского знания, его концептуализацией, поскольку открывают базовые принципы и понятийные структуры этого знания, определяют общую стратегию его развития.
И наконец, такое исследование, что очень важно в связи с мощным развитием современного социально-гуманитарного знания, готовит методологические средства анализа последнего, выявляет его интегральные компоненты, создавая условия для синтеза всех знаний о человеке в целостную социальную (человеческую) картину мира.
Говоря о разработанности проблемы, мы будем оценивать только ту литературу, в которой ставится и решается проблема предельных оснований, предпосылок и условий действительной человеческой жизнедеятельности. При этом наш анализ будет преимущественно ограничен изучением современной зарубежной и отечественной социально-философской литературы, ориентирующейся на онтологическую парадигму Маркса.
Прежде всего мы хотели бы обратить внимание на те исследования, где дается общефилософское обоснование понятия общественного бытия (Д. Лу-кач, Ю.К. Плетников, B.C. Барулин, A.B. Ласточкин, A.A. Велик, Г.С. Арефьева, П.К. Гречко и другие): в них общественное бытие связывается с социальной формой материи и движения. Это дает возможность авторам ввести в исследование принцип материально-предметной деятельности (труда, практики), указывающей на специфику общественного бытия. Такой подход представляется нам несомненным достижением в изучении проблемы общественного бытия.
Однако более полное и реальное представление о состоянии изученности этой проблемы мы можем получить из материалов многолетней дискуссии о природе общественного бытия, получившей свое отражение в отечественной и зарубежной марксистской литературе (работы В.П. Тугаринова, Г.Е. Глезерма-на, В.А. Демичева, В.А. Бакшутова, B.C. Барулина, В.Ж. Келле, Ю.К. Плетни-кова, П. Гиндева, С. Попова, Э. Хаана и других). В ходе этой дискуссии были высказаны две альтернативные точки зрения на природу общественного бытия, одну из которых можно назвать "узкоэкономической" (общественное бытие сводится к способу производства материальных благ или экономическому базису), а другую - "расширительной" (общественное бытие рассматривается как вся реальнопрактическая жизнь людей).
Основной целью нашего исследования является концептуальная разработка проблемы общественного бытия в рамках определенной философской парадигмы, связанной с творческим развитием материалистической традиции марксистской социальной философии. С данной целью связано решение следующих задач:
- анализ постановки и решения проблемы общественного бытия у Маркса;
- анализ дискуссии о природе общественного бытия в современной литературе;
- выявление специфического предметно-структурного содержания категории общественного бытия;
- раскрытие роли категории общественного бытия в решении современных социальных проблем теории и практики;
- определение генезиса механизма управления и его организующей роли общественного бытия.
I. ПРИРОДА ОБЩЕСТВЕННОГО БЫТИЯ .
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Караваев, Георгий Анатольевич
Результаты исследования также были представлены в докладах, тезисах и сообщениях на ряде конференций: Всесоюзной научной конференции "Теории социального прогресса и актуальные проблемы совершенствования социализма" (Пермь, 1986); Всесоюзном совещании по философии и социальным проблемам науки и техники: "Источники и движущие силы развития социалистического общества" (Москва, 1987); Всесоюзной научной конференции "Самодвижение. Самоорганизация. Самоуправление" (Пермь, 1987); на Проблемном Совете по материалистической диалектике МВ и ССО РСФСР по теме: "Материалистическая диалектика и гуманизм" (Ленинград, 1988); на Проблемном Совете "Методология науки и научно-технического прогресса" МВ и ССО РСФСР по теме: "Методология развития общественных наук в условиях перестройки" (Кемерово, 1988); на региональной конференции "Материалистическая диалектика и стратегия ускорения" (Хабаровск. 1988); на научно-теоретической конференции "Научно-технический прогресс и управление социальными процессами" (Ижевск, 1988); на Всесоюзной научной конференции "Творчество как предмет философского исследования" (Киев, 1989); на научно-теоретической конференции "Перестройка и проблемы эволюции человека" (Севастополь, 1990); на научно-практической конференции "Экология. Человек. Гуманизация образования. Культура службы быта." (Владивосток, 1990); на региональной конференции "Межнациональные отношения в Сибири: теория, методология, практика" (Новосибирск, 1990); на Всесоюзной научной конференции "Роль научного мировоззрения в активизации человеческого фактора" (Чебоксары, 1990); на Всесоюзной научно-теоре-тической конференции "Проблема человека в современном мире" (Ташкент, 1990); на втором Всесоюзном симпозиуме "Проблема информатизации общества и развития науки" (Москва - Обнинск, 1990); на Всесоюзной конференции "Проблемы активности, рационализации и оптимизации человеческой деятельности" (Новосибирск, 1991); на Всесоюзной научной конференции "Человек. Природа. Современность." (Курск, 1991); на Всесоюзном научном симпозиуме "Творчество - основа духовного обновления и выживания человека" (Москва, 1991); на Всесоюзной научной конференции "Становление рыночных структур и исследование новых видов социально-трудовой активности человека" (Калининград, 1991); на Всесоюзной научной конференции "Творчество: теория и практика" (Киев, 1991); на VII Всесоюзной конференции "Проблемы интеллектуального развития организационных систем" (Новосибирск, 1991); на межреспубликанской научной конференции "Философия техники и инженерная деятельность" (Пермь, 1992); на Российской научной конференции "Преемственность и общественный прогресс" (Архангельск, 1992); на Международной научной конференции "Через толерантность к взаимопониманию и миру" (Якутск, 1994); на республиканской научно-практической конференции "Новая философия инженерного образования" (Пермь, 1996,1997) и других.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
На основании проведенного исследования предпринята попытка представить проблему категории общественного бытия как качественной специфики материального в обществе, а следовательно, и исследование проблемы данной категории в этом плане, определяется местом, которое она занимает в системе категорий социальной философии. При этом методологическое значение понятия проблемы общественного бытия во всем объеме выявляется лишь в его соотношении с понятием сознания.
Категории общественного бытия и общественного сознания как выражение качественной специфики материального и идеального в обществе, представляют собой предельно широкие философские категории, полностью охватывающие материальное и идеальное в общественной жизни. Эти категории отражают социальную действительность в наиболее общем, абстрактном виде, позволяя проникнуть в самые основы общественной жизни, дать самый глубокий уровень общественных явлений. Однако они не исчерпывают всех определений социальной жизни, а представляют лишь начало, научно-материалистически объясняющее истоки общественных явлений.
Характеристика исходных понятий, связанных с толкованием первичного-вторичного, независимости-зависимости, отражаемого-отражения, раскрываемых категориями общественного бытия и общественного сознания, дополняется описанием содержания категорий материальных и духовных отношений. Но в основании, в истоке этих категорий лежат те же понятия общественного бытия и общественного сознания. С ними связано и диалектико-материалистическое решение основного вопроса философии в сфере социальной жизни, и основной закон развития и функционирования общества - закон об определяющей роли общественного бытия по отношению к общественному сознанию, всех сторон жизни общества, и одно из основных противоречий социального организма - противоречие между материальным и духовным. Следовательно, только исходя из взаимодействия категорий общественного бытия и общественного сознания, можно понять логику саморазвития социальной формы движения материи, объяснить внутренние источники развития социальных форм и раскрыть объективную логику закономерностей социально-исторического процесса.
Категории общественного бытия и общественного сознания являются ядром всей системы категорий социальной философии, поскольку они обусловливают их качественную природу (см.: 47. С. 119-136). Все другие категории в конечном счете находят свое объяснение через них и в соотношении с ними. Противоречивое единство общественного бытия и общественного сознания, их взаимодействие составляет также сферу действия основных законов, являющихся непосредственным предметом изучения социальной философии, это закон об определяющей роли общественного бытия по отношению к общественному сознанию, закон обратного воздействия общественного сознания на общественное бытие, идеального на материальное, закон отражения (познания) общественным сознанием общественного бытия.
В законе об определяющей роли общественного бытия по отношению к общественному сознанию совмещаются материалистические решения основного вопроса философии и одного из основных противоречий социальной жизни -противоречия между материальным и идеальным. Общественное бытие и общественное сознание как единство противоположностей есть отношение первичности и вторичности, независимости - зависимости. Абсолютное противопоставление материального и идеального правомерно лишь в рамках основного гносеологического вопроса, в реальной же жизни общества идет постоянный процесс превращения материального в идеальное и обратно, непрерывный процесс опредмечивания и распредмечивания. Однако ведущей стороной противоречия является общественное бытие, и развитие общественного сознания зависит, прежде всего, от разрешения противоречий внутри общественного бытия и разрешения противоречий между общественным бытием и общественным сознанием. Именно на этом фоне разрешаются противоречия внутри общественного сознания.
Закон обратного воздействия общественного сознания на общественное бытие выражает относительную самостоятельность и активность общественного сознания, представляющие общеисторическую закономерность общественного развития. В данном случае и определяемая сторона противоречия - общественное сознание - выступает активным и важным фактором социально исторического процесса. При этом содержание общественного сознания определяется единством гносеологического и функционального анализа. В гносеологическом плане общественное сознание, верное или ложное, стихийное или сознательное, обыденное или научно-теоретическое, но именно осознание людьми их общественного бытия, общественных отношений. В функциональном же аспекте общественное сознание выступает фактором социальной ориентации людей, без которого невозможна сама их общественно-историческая деятельность, то есть сам процесс жизни людей. Само сознание, понимание людьми общественного бытия необходимо для того, чтобы действовать успешно в нужном направлении, имея верные ориентиры.
В случае одностороннего, тем более, упрощенного гносеологического подхода - неизбежна недооценка активного характера общественного сознания, его относительной самостоятельности, являющейся важнейшей общеисторической закономерностью общественно-исторического процесса. В случае же абсолютизации функционального и игнорирования гносеологического подхода при определении природы общественного сознания мы гипотазируем его самостоятельность, активность. Общественное как идеальное, будучи отражением общественного бытия, превращается в автономию, функционирующее образование.
Признание того, что люди как существа, одаренные сознанием, всегда в своей деятельности, своих поступках руководствуются идеальными побуждениями, стремлениями, взглядами и что общественное сознание оказывает громадное воздействие на все стороны общественной жизни, отнюдь не означает его абсолютной автономии. Общественное сознание как идеальная сторона общества имеет лишь относительную самостоятельность, проявляющуюся в активном воздействии на весь ход исторического процесса, во внутренней логике и специфических законах его развития, во взаимодействии всех форм сознания и опережающем характере отражения им общественного бытия. Не следует забывать, однако, что тезис об обязательном опережении общественного сознания так же не верен, как и тезис об обязательном отставании общественного сознания от общественного бытия. Говорим ли мы об отставании общественного сознания по отношению к общественному бытию или об опережении его общественным сознанием, следует иметь в виду конкретную ситуацию (где, когда, к каким формам общественного сознания, о каких исторических условиях идет речь).
При исследовании проблемы общественного бытия в качестве источников нами использована многочисленная литература из области социологии, экономической теории, экологии, демографии, культурологии.
В диссертации использованы также эмпирические источники - результаты конкретно-социологических исследований, проведенных автором на ряде промышленных предприятий и организаций Санкт-Петербурга, К.-Ярве, Кивиыли, Перми, Благовещенска и других.
В исследовании впервые в рамках системно-деятельностной методологии Маркса осуществлен концептуальный анализ проблемы общественного бытия и раскрыто её место в системе философско-социального знания. Используемый нами термин и общая концепция К. Маркса служат лишь отправным моментом глубокого анализа структур и процессов, составляющих основу общества.
- Выявлены онтологический, методологический, логико-гносеологический и аксиологический (социокультурный) аспекты категории общественного бытия, обосновано их единство.
- В процессе решения основного вопроса социальной философии об отношении общественного сознания к общественному бытию как системе материальных отношений с позиции системно-деятельностного подхода обосновывается положение об общественном бытии как специфическом виде материального в обществе. В аспекте диалектики целей и средств деятельности - это такой вид материального, который включает в себя духовное (науку, культуру, профессиональные знания, способности, навыки, умения), но только как средство развития материального - системы материальных отношений. При таком подход? материальное является целью деятельности, а духовное - средством.
- Тот же вид материального в обществе, который включается в духовное как средство его развития (различные предметно-знаковые формы духовной культуры: книги, скульптура, картины и так далее) не входят в сферу общественного бытия как системы материальных отношений. В этом случае духовное является целью деятельности, а материальное - средством. По этому же критерию мы различаем два типа деятельности, которые лежат в основе общественного бытия и общественного сознания: деятельность материально-преобразующая и деятельность духовно-преобразующая.
- Показано, что общественное бытие, выражая качественную специфику материального в обществе, представляет собой, в своей сути, процессуальное бытие. Это не только условие и система материальной жизни, а сам её процесс.
- Обосновывается ценностно-антропологическое содержание категории "общественное бытие", в соответствии с которым деятельность человека и его потребности являются доминантой общественного бытия, движущей силой его развития. С этих позиций показано, что общественное бытие как процесс, прежде всего, есть производство и воспроизводство самого человека, в единстве его родовой и индивидуальной ("личностной") сущности.
- По-новому поставлен вопрос о быте и семье как единстве воспроизводства биологической основы и социальной сущности человека.
- Впервые в нашей литературе дано наиболее полное и развернутое предметно-структурное содержание категории "общественное бытие" как результата и процесса взаимодействия основных материальных факторов социального развития: природы, материального производства, быта, этноса и материальной культуры. Раскрыты проблемы аксиологических аспектов общественного бытия: процесса социально-экономического управления, языка как феномена социально-экономической деятельности.
С отмеченной выше постановкой проблемы и мотивировкой их актуальности, в состав содержания научной работы можно отнести следующие, выносимые на защиту положения.
1. Адекватной методологией исследования проблемы общественного бытия являются принципы системно-деятельностной методологии.
2. Общественное бытие как категория социальной философии представляет собой органическое единство онтологического, методологического, гносеологического, аксиологического (социокультурного) аспектов. Каждый из них является необходимым параметром в определении этой категории.
3. С онтологической точки зрения общественное бытие, выражая качественную специфику материального в обществе, представляет собой субстанцию -систему материально-преобразующей деятельности. Этим самым подчеркиваем системную и деятельностную природу общественного бытия, имеющего субстанциальный статус.
Эта система обладает двумя системными качествами: процессуально-стью и предметностью, находящимися в диалектическом единстве. Первое качество - процессуальность - характеризует общественное бытие как процесс производства и воспроизводства человека в качестве производительной силы (труженика) и субъекта экономических отношений (собственника), распредме-чивающего себя и окружающий предметный мир. Второе качество - предметность - характеризует общественное бытие с точки зрения результатов ("модусов") материально-преобразующей деятельности, её опредмечивание в предметах и средствах труда, включая и человеческий организм. Процессуальная и предметная стороны общественного бытия являются выражением фундаментального противоречия деятельности - противоречия распредмечивания и опредмечивания.
4. Общественное бытие представляет собой тип саморазвивающейся гетерогенной, многоуровневой и многофакторной системы, построенной по "принципу" диалектики всеобщего, особенного и единичного. "Всеобщий" уровень общественного бытия - это, по существу, социальная форма материи, интерпретируемая как материально-производственная деятельность (труд, практика) природно-социального существа - человека. Это бытие, которое принципиально отличается от неорганического и органического бытия. "Особенный" уровень - это материально-производственная деятельность, претерпевшая разделение и "разведенная" по профессиональным, социальным и этническим общностям. Субъектом материально-преобразующей деятельности является не человек вообще, а человек, наделенный определенными социально-групповыми качествами. "Единичный" уровень общественного бытия характеризует субъекта материально-преобразующей деятельности как конкретного индивида, воспроизводство которого идет не только в рамках материального производства, но и во внепроизводственной сфере - быту и семье.
Только единство этих уровней общественного бытия дает нам наиболее полное и содержательное представление об общественном бытии как системе материальной жизни общества, включающей в себя природу, производство, человеческие общности, семью и быт.
5. Центральным ядром категории общественного бытия является её ценностно-антропологическое содержание, выражающее творческую природу человека как универсального существа, самоутверждающего себя в созидаемом им предметном мире и формирующим материю по законам красоты (см.: 300. С. 566).
В этом смысле не только общественное сознание, но и общественное бытие как система материальных отношений имеет творческую природу, в своих "истинных" формах определяющую становление человеческой индивидуальности как творческой личности в сфере материально-преобразующей деятельности.
6. Общественное бытие обладает социокультурной природой. Культура рассматривается нами как универсальная характеристика и критерий развитости общественного бытия. Творчество и культура - основные критерии, по которым различаются "истинное" общественное бытие и общественное инобытие - бытие отчужденное. Последнее вовсе не является "всеобъем-лющей" категорией. "Пока . разделение деятельности совершается не добровольно, а стихийно, - собственная деятельность человека становится для него чуждой, противостоящей силой, которая угнетает его, вместо того, чтобы он господствовал над ней." (см.: 299. Т. 3. С. 31, 33, 34).
Научно-практическая значимость работы. Предложенная нами трактовка общественного бытия как единства материальных условий, процесса в системе материальной жизни общества, где процесс - определяющая компонента - может дать, на наш взгляд, одно из решений важнейшей жизненно-практической проблемы. Сформулируем её в кантовском духе: как возможно существование, сохранение и дальнейшее развитие человеческого общества. Результаты нашего исследования показывают, что решение этой проблемы лежит в сфере материально-преобразующей деятельности человека, точнее, в её организационно-управленческом аспекте. Необходимо так управлять природными условиями деятельности и так её организовать (привести в систему), чтобы обеспечить нормальное (без отчуждения) протекание процессов производства и воспроизводства человека в единстве его биологических и социальных качеств.
Словом, речь идет о гуманизации материально-преобразующей деятельности человека, развитии его творческого начала, то есть об общественном бытии, адекватном природе и сущности человека, - бытии "истинном", а не отчужденном. Это возможно лишь в рамках цивилизованного общества - общества передовых технологий (развитых производительных сил), общества гражданского (развитых производственных отношений - отношений собственности) и правового государства, обеспечивающего права и свободы гражданина-труженика. Этот тернистый путь нашему обществу ещё предстоит пройти.
В плане логико-методическом предложенное нами концептуальное решение проблемы общественного бытия может способствовать приращению марксистского социально-философского знания в той части, где идет разработка базовых понятийных структур этого знания и определяются перспективы его дальнейшего развития.
Категориальный ряд общественного бытия лежит в основании всей системы социальной философии как философской теории. Из этого следует важный методологический вывод о месте изложения содержания общественного бытия в читаемых курсах философии.
Мы, убеждены, что именно в рамках анализа содержания категории общественного бытия следует рассматривать основные элементы системы материальной жизни общества: человека, материальное производство, природную среду, воспроизводства человека, диалектику развития этноса, науку, технику и культуру. А управление необходимо рассматривать, как аксиологический аспект любой системы, в том числе, общественного бытия.
Основные положения нашего исследования реализованы в практике преподавания общего курса философии (в разделах: онтология, теория познания, природа, человек, общество, культура) и спецкурсе "Современные концепции общественного бытия", читаемом автором для студентов и аспирантов, а также в подготовке учебно-методических пособий.
Наши монографии "Общественное бытие и его структура", "Понятие общественного бытия", "Творчество и процесс развития общественного бытия" являются основой диссертации. Эти монографии получили положительную рецензию от официальных рецензентов: доктора философских наук, профессора
Горячевой А.И. (Таллинский политехнический институт), доктора философских наук, профессора Сержантова С.Ф. и доктора философских наук, профессора Хмылева П.Н., работающих на кафедре социальной философии Санкт-Петербургского университета. Работа над диссертацией потребовала нового прочтения некоторых относительно устоявшихся в философской литературе проблем. При этом, разумеется, автор далек от того, чтобы нигилистически отрицать достижения, имеющиеся в философской науке. А имеющиеся расхождения по тем или иным концепциям нужно рассматривать положительно. Нельзя не учитывать того, что нами использована литература от начала XX века, именно в монографических работах этого периода высказывались положения, которые сейчас нуждаются в критическом анализе.