Концепция педагогической поддержки личностного саморазвития сотрудника органов внутренних дел в непрерывном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Купавцев Тимофей Сергеевич

  • Купавцев Тимофей Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 432
Купавцев Тимофей Сергеевич. Концепция педагогической поддержки личностного саморазвития сотрудника органов внутренних дел в непрерывном образовании: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2024. 432 с.

Оглавление диссертации доктор наук Купавцев Тимофей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОГО САМОРАЗВИТИЯ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ

В НЕПРЕРЫВНОМ ОБРАЗОВАНИИ

§ 1.1. Понятие и сущностно-содержательная

характеристика личностного саморазвития

§ 1.2. Педагогическая поддержка в структуре

педагогической деятельности

§ 1.3. Организация непрерывного образования

в органах внутренних дел

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЧНОСТНОГО САМОРАЗВИТИЯ СОТРУДНИКА

ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В НЕПРЕРЫВНОМ ОБРАЗОВАНИИ

§ 2.1. Методологические подходы к проектированию

сред непрерывного образования в органах внутренних дел

§ 2.2. Моделирование процесса личностного саморазвития сотрудника органов внутренних дел в непрерывном образовании

и его педагогической поддержки

§ 2.3. Педагогическое проектирование сред и ситуаций личностного саморазвития сотрудника органов внутренних дел

в непрерывном образовании

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЧНОСТНОГО САМОРАЗВИТИЯ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

В НЕПРЕРЫВНОМ ОБРАЗОВАНИИ

§ 3.1. Организация педагогического эксперимента

§ 3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы

§ 3.3. Опыт реализации концепции педагогической поддержки

личностного саморазвития в проектировании образовательных сред

§ 3.4. Совершенствование подготовки педагогического субъекта

к осуществлению педагогической поддержки

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция педагогической поддержки личностного саморазвития сотрудника органов внутренних дел в непрерывном образовании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях сохраняющихся и нарастающих угроз национальной безопасности1 особая роль в обеспечении правопорядка в стране принадлежит органам внутренних дел Российской Федерации (далее - ОВД). Социальная миссия правоохранительной службы состоит в обеспечении общественной безопасности, государственного и культурно-ценностного суверенитета, устойчивого развития страны. Достижение этих целей невозможно без непрерывного профессионального и личностного роста сотрудников ОВД, их саморазвития.

Сложность решаемых сотрудниками ОВД задач требует от них не только освоения и совершенствования профессиональных компетенций, но и рефлексивной оценки своего опыта, осмысления своего социального предназначения. Большое значение имеет готовность сотрудника к творческому применению накопленных знаний и опыта в нестандартных оперативно-служебных ситуациях, требующих не только реализации нормативных требований, но и креативного мышления, прогнозирования и профилактики криминальных явлений, инициативного и ответственного принятия решений, минимизирующих вероятные негативные последствия. Оперативная обстановка выдвигает требования постоянной самооценки сотрудником своих возможностей, самоконтроля состояний, саморегуляции активности, то есть проектирования своей деятельности, с опорой как на нормы закона и контекст ситуации, так и на свои возможности по ее осуществлению.

Помочь сотруднику ОВД обрести рефлексивно-творческий опыт, позволяющий ему быть полноценно готовым к непредвиденным оперативно-служебным ситуациям, создать педагогические условия для его непрерывного

1 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента Рос. Федерации от 2 июля 2021 г. № 400. Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru (дата обращения: 27.06.2024).

образования1 и саморазвития личности - важнейшие задачи ведомственной системы подготовки кадров.

Повышение напряженности профессионально-служебной деятельности сотрудника ОВД, возрастающие неоднозначность, неопределенность, проблемность условий деятельности актуализируют потребность в поддержке их самостоятельности, инициативности, ответственности со стороны педагогических субъектов (преподавателей ведомственных образовательных организаций, руководителей подразделений, наставников и др.). Это особенно проявляется при реализации правоохранительных задач, в том числе в условиях общей социальной напряженности в стране, связанной с проведением специальной военной операции. Необходимость разрешения сложных ситуаций, угрожающих социальной стабильности, жизни и здоровью граждан, личной безопасности сотрудников2, еще более остро ставит вопрос их педагогической поддержки. Запрос на такую поддержку фиксируется у 86,36 % опрошенных нами сотрудников3. Эти данные сопоставимы и с результатами исследования ВЦИОМ4, показывающими, что поддержка и помощь опытного и значимого Другого необходимы человеку при возникновении проблемных и трудных жизненных ситуаций.

Анализ применяемых в ОВД педагогических средств обучения и воспитательной работы показывает, что абсолютное большинство педагогических субъектов5 интуитивно и эпизодически используют приемы помощи и поддержки

1 Образование: сокрытое сокровище: основные положения доклада Международной комиссии по образованию для XXI века (Париж: ЮНЕСКО, 1996). URL: https://ifap.ru/library/book201.pdf (дата обращения: 27.06.2024).

2 По данным мониторинга социально-экономического и правового положения членов семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебных обязанностей, ежегодно в результате нападений на сотрудников, а также при задержании правонарушителей погибает 19,4 % от общего числа погибших сотрудников (докладная записка Министру внутренних дел Российской Федерации. Москва, 2020).

3 Исследование проведено в 2020-2021 годах на выборке 154 обучающихся Академии управления МВД России с опытом службы более 10 лет в возрасте 30-35 лет, имеющих опыт управленческой деятельности.

4 См. исследование ВЦИОМ «Проблемы и трудности: к кому россияне обращаются за поддержкой?» 21 ноября 2018 г. (исследованием охвачено 1 600 респондентов старше 18 лет). URL: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/problemy-i-trudnosti-k-komu-rossiyane-obrashhayutsya-za-podderzhkoj (дата обращения: 27.06.2024).

5 Здесь и далее понятием «педагогический субъект» определяется круг должностных лиц

(одобрение и похвалу - 89,53 %, моральное поощрение - 73,25 %), позволяющие актуализировать личностные аспекты активности сотрудников1, что свидетельствует о личностно развивающем потенциале педагогической поддержки. Однако полноценная педагогическая поддержка личностного саморазвития сотрудников ОВД в непрерывном образовании фиксируется лишь в 26,74 % ответах респондентов. Представленные данные созвучны результатам исследования динамики развития персонала в России2, в которых прослеживается доминирующая ориентация на узкофункциональные эффекты непрерывного образования в работе с персоналом.

Изложенное предопределяет поиск теоретико-методологических оснований и педагогических путей организации непрерывного образования в системе подготовки кадров МВД России, которые, во-первых, учитывали бы их социальные функции и роли, регламентацию активности нормативными предписаниями и контекстом службы в силовой структуре, во-вторых, предоставляли бы возможности для полноценной субъектной активности, в-третьих, позволяли бы педагогическим субъектам опосредованно и целенаправленно влиять на саморазвитие личности сотрудника ОВД, поддерживая его субъектную активность, в-четвертых, обеспечивали бы возможности совместной творческой профессиональной деятельности всех субъектов ведомственного непрерывного образования в определении его целевых, содержательных и процессуальных характеристик, в-пятых, позволяли бы формировать у сотрудника ОВД устойчивую осознанную мотивацию к обретению различных видов личностного опыта в непрерывном образовании и в профессиональной деятельности, к личностной самореализации в избранной профессии и в службе.

в ОВД, в чьи обязанности входит создание педагогическими средствами условий для развития личности сотрудников: педагогические работники образовательных организаций МВД России, руководители всех уровней в территориальных органах МВД России, иные должностные лица.

1 Исследование проведено в течение 2016-2020 годов на выборке 86 руководителей подразделений территориальных органов МВД России (на районном уровне) и сотрудников профессорско-преподавательского состава образовательных организаций МВД России.

2 См. Материалы социологического исследования «Россия 2025: от кадров к талантам». Москва, 2017. 72 с.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время имеются достаточные научные основания для разработки концепции педагогической поддержки личностного саморазвития сотрудника ОВД в непрерывном образовании, отвечающей как социальному запросу на верного служебному долгу, ответственного и креативного сотрудника ОВД, так и личностно развивающему потенциалу непрерывного образования.

В качестве научных оснований выделяются исследования отечественных ученых, таких как: К. А. Абульханова, Д. Б. Богоявленская, Л. И. Божович, В. Н. Дружинин, В. П. Зинченко, Д. А. Леонтьев, В. С. Мухина, Н. А. Низовских, В. А. Петровский, Я. А. Пономарёв, М. А. Щукина, И. С. Якиманская и др., а также зарубежных авторов: М. Чиксентмихайи, Е. Деси, Э. Фромма, В. Франкла, Р. Риана и др., раскрывающие механизмы саморазвития личности, закономерности развивающего взаимодействия личности с образовательной средой. Саморазвитие личности в исследованиях указанных авторов рассматривается как процесс самодетерминированной активности субъекта, направленной на обеспечение соответствия уровня его развития предъявляемым требованиям; процесс совершенствования деятельности ее субъектом; результат активности субъекта, направляемой на самоизменения, качественные преобразования в личностной сфере; характеристика и способность субъекта произвольно развивать свой личностный и деятельностный потенциал; условие творческого преобразования субъектом среды жизнедеятельности.

Для проведения исследования ценными являются научные работы отечественных ученых: В. И. Блинова, С. Г. Вершловского, А. П. Владиславлева, В. В. Горшковой, М. Р. Илакавичус, М. В. Кларина, А. М. Митиной, А. А. Остапенко, Н. К. Сергеева, В. В. Серикова, В. А. Сластенина и др., а также зарубежных авторов: Н. Диксона, П. Ярвиса, В. Маршика, К. Воткинса и др. в области организации непрерывного образования. Последнее в работах указанных авторов определяется как интегрированная деятельность образовательных институтов, обеспечивающих организационное и содержательное единство и преемственную взаимосвязь всех звеньев

образования; система формальных, неформальных и информальных образовательных сред, позволяющих рассматривать в качестве содержания образования всю совокупность средовых условий (организованных и стихийно возникающих), а также связей и отношений, в которые вовлекается человек; организационно-педагогический принцип интеграции различных ступеней образования и этапов развития человека, обеспечивающий индивидуализацию его траектории развития.

Для проводимого исследования важными научными основаниями являются подходы к педагогическому проектированию личностно развивающих образовательных сред, исследованию средств управления средой развития личности, находящие отражение в работах В. С. Басюка, С. В. Беловой, В. В. Зайцева, Е. А. Крюковой, Ю. С. Мануйлова, И. М. Осмоловской, В. И. Панова, В. В. Серикова, Н. В. Ходяковой, А. В. Хуторского и др. В работах указанных авторов в содержание образования наряду с когнитивными и операциональными компонентами включается личностный опыт (опыт реализации личностных функций, позволяющих человеку по самостоятельно определяемой образовательной траектории реализовать личностные предпочтения, замыслы и намерения в избираемых видах активности во взаимодействии с другими субъектами), личность и ее развитие признаются в качестве главной цели и ценности образования и основного результата взаимодействия субъекта с образовательной средой. Развитие личностной сферы выступает, по мнению ученых, приоритетом в педагогическом проектировании образовательных сред, а традиционные результаты образования (знания, умения и навыки) рассматриваются в качестве производных от личностной активности саморазвивающегося субъекта1.

В проведении настоящего исследования значимость имеют труды И. В. Бестужева-Лады, В. В. Краевского, И. А. Колесниковой, Н. В. Кузьминой, Л. М. Митиной, А. А. Остапенко, Е. В. Яковлева, Н. О. Яковлевой, В. А. Ясвина и

1 Здесь и далее по тексту к саморазвивающимся субъектам отнесены все категории обучающихся в образовательных организациях МВД России, а также сотрудники ОВД.

др. по вопросам моделирования педагогических систем. В работах указанных авторов моделирование определяется, с одной стороны, как процесс познания различных аспектов развития личности в непрерывном образовании, с другой стороны, как способ создания прототипа желаемого или необходимого качества образовательного процесса или как средство воссоздания явлений педагогической реальности для обеспечения доступности изучения возникающих связей и отношений. Значение имеет отмечаемая сложность целеполагания и выбора оснований создания педагогических моделей и подвижность внутренней структуры реального процесса. В преломлении к замыслу проводимого исследования поддержка саморазвития личности как объект моделирования предполагает не столько следование нормативным требованиям к организации непрерывного образования и ориентацию на желаемый социально востребованный результат, сколько опору на личностные потребности и возможности взаимодействующих субъектов и способы организации такого взаимодействия, а также учет в этой деятельности фактора изменяемости как объекта моделирования, так и моделирующего субъекта.

Отдельного внимания заслуживают работы В. П. Бедерхановой, И. Д. Демаковой, О. С. Газмана, Г. Б. Корнетова, Н. Б. Крыловой, Н. Н. Михайловой, И. Ю. Шустовой, С. М. Юсфина и др. по вопросам особой организации взаимодействия субъектов образования с образовательными средами -педагогической поддержки, позволяющей учитывать личностные предпочтения саморазвивающегося субъекта. Учеными отмечается, что в основе данного педагогического феномена лежит устремленность педагогического субъекта к пониманию личностных потребностей и дефицита опыта Другого, признанию его самоценности, уникальности и принципиальной неограниченности маршрутов развития личности и ее саморазвития, а также обеспечению взаимной открытости, уважения и доверия.

Вместе с тем запрос социума и государства на подготовку сотрудника ОВД, творчески реализующего профессионально-служебные функции, потребности субъектов непрерывного образования в ОВД в самоопределении, возможности

педагогических субъектов по опосредованному со-управлению развитием личности сотрудников ОВД определяет необходимость системного взгляда на проблему личностного саморазвития субъекта при педагогической поддержке этого процесса, концептуального осмысления накопленного научного и педагогического опыта организации непрерывного образования и разрешения противоречий, обусловивших своевременность проводимого исследования:

- между существенным потенциалом педагогической поддержки в со-управлении саморазвитием личности сотрудника ОВД в непрерывном образовании и ограниченным пониманием исследователями, руководителями и сотрудниками ОВД ее значимости преимущественно как фактора преодоления затруднений и стимулирования субъектной активности;

- признаваемой субъектами непрерывного образования значимостью личностных факторов в развитии сотрудника ОВД и преобладающей интерпретацией саморазвития личности с позиции прагматических эффектов этого процесса;

- имеющимся социальным запросом на развитие личностного опыта сотрудника ОВД в непрерывном образовании и недооценкой личностного компонента в целевых, содержательных и процессуальных аспектах соответствующего педагогического процесса;

- возможностями педагогической поддержки в проектировании личностно развивающей образовательной среды и их фрагментарным использованием в средах непрерывного образования сотрудника ОВД;

- имеющимися научными предпосылками исследования педагогической поддержки как личностно ориентированной педагогической деятельности и ее недостаточной научной разработкой в контексте педагогического управления (коррекции) параметрами сред непрерывного образования.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила проблему исследования - запрос педагогической науки и практики на определение теоретико-методологических оснований личностного саморазвития сотрудника ОВД, концептуальных и технологических основ специфической деятельности

педагогических субъектов ОВД по созданию средовых условий личностного саморазвития сотрудника ОВД и его личностной самореализации в службе и в непрерывном образовании, минимизации рисков стагнации личностно-профессионального развития, снижению вероятности личностно-профес-сиональных девиаций, предотвращению личностно-социального отчуждения.

Ведущая идея концепции состоит в теоретико-методологическом обосновании специфической педагогической деятельности - педагогической поддержки, обеспечивающей в непрерывном образовании условия профессионально-служебной среды для личностного саморазвития сотрудника ОВД, адекватные уровню его субъектной активности. Метасредством педагогической поддержки является ситуация личностного саморазвития сотрудника ОВД, объединяющая внешнесредовые (нормы закона, требования службы, традиционные российские ценности, социальные роли и др.) и внутриличностные (персональные установки, мотивы службы, индивидуальные ценности, идеальный полицейский и др.) факторы такого саморазвития. Целесообразно изменяя при осуществлении поддержки средовые факторы, педагогический субъект имеет возможность опосредованно влиять и совместно с сотрудником ОВД управлять ситуацией его личностного саморазвития.

Объект исследования - теоретико-методологические основания личностного саморазвития сотрудника ОВД в непрерывном образовании.

Предмет исследования - концептуальные основы педагогической поддержки личностного саморазвития сотрудника ОВД.

Цель исследования - выявить и обосновать концептуальные основы педагогической поддержки личностного саморазвития сотрудника ОВД в непрерывном образовании.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что педагогическая поддержка создает необходимые условия для личностного саморазвития сотрудников ОВД в непрерывном образовании, если:

- педагогическая поддержка принимается педагогическими субъектами в ОВД (педагоги в образовательных организациях МВД России, руководители

подразделений в территориальных органах МВД России, командиры, наставники и др.) как ведущая стратегия обучения и воспитательной работы с сотрудниками, реализуемая посредством проектирования ситуации их личностного саморазвития с учетом различающихся уровней субъектной активности: самоопределения (адаптация к условиям профессионально-служебной среды, определение целей своей активности); рефлексии (осознание социальной значимости и индивидуальных мотивов и смыслов службы в ОВД); нравственно-волевой саморегуляции (самоконтроль профессионально-служебной деятельности и общения с гражданами, ответственное принятие оперативно-служебных решений); творческой самореализации (инициативность в обеспечении общественной безопасности и охране общественного порядка, готовность идти на риск, обеспечивая личную безопасность, защищая жизнь и здоровье граждан);

- педагогическая поддержка обеспечивает проектирование ситуации личностного саморазвития сотрудника через создание специфических условий профессионально-служебной (образовательной) среды: тактика «защита» (обеспечение для субъекта самоопределения безопасных условий активности, постановка целей и задач, предъявление и строгое соблюдение установленных требований и профессионально-служебных регламентов); тактика «помощь» (обеспечение для субъекта рефлексии диалогического общения с авторитетными руководителями по проблемным вопросам профессионально-служебной деятельности, создание условий для выработки предложений по совершенствованию повседневной деятельности подразделения); тактика «содействие» (для субъекта нравственно-волевой саморегуляции - сопоставление в деятельности требований закона, контекста ситуации, норм морали и нравственности); тактика «партнерство» (для субъекта свободного творчества -предоставление свободы выбора целей и средств оперативно-служебной деятельности, делегирование контроля и ответственности). В качестве индикатора для осуществления педагогической поддержки определяется затруднение сотрудника при реализации им оперативно-служебных задач: состояние дезадаптации - сложность восприятия и понимания контекста служебной

ситуации; состояние сложности выбора способа деятельности - невозможность решить оперативно-служебную задачу ранее освоенными способами; состояние сложности расстановки ценностно-смысловых приоритетов - противоречивость ценностно-смысловых оснований деятельности; состояние сложности поиска перспективы - несформированность смысложизненных ориентиров;

- личностное саморазвитие сотрудника ОВД рассматривается в качестве процесса развития (изменения, уточнения, коррекции) внутренней позиции сотрудника по отношению к службе в ОВД, социальной правоохранительной функции и своей роли в ее реализации. Поступательное развитие личностной позиции сотрудника происходит по мере последовательного освоения им педагогически организованных профессионально-служебных (образовательных) сред и ситуаций. Наблюдаемыми проявлениями личностного саморазвития сотрудника выступает приращение его личностного опыта: целеполагания (способность самостоятельного определения целей своего образования и оперативно-служебной деятельности); смыслопоиска (способность понимать и личностно принимать предъявляемые службой требования, обнаруживать проблемы и неочевидные смыслы правоохранительной деятельности); свободного творчества (способность рисковать и действовать на упреждение (над порогом ситуационной необходимости), инициативно и ответственно решать оперативно-служебные задачи, в том числе в особых условиях); опыта оценки События и построения перспективы (обретение принципиально нового опыта, осознание субъектом себя в новом качестве, планирование дальнейшей служебной траектории);

- объектом педагогического проектирования определяется профессионально-служебная (образовательная) среда личностного саморазвития сотрудника ОВД, изменяющаяся в логике ситуационно-средового подхода, учитывающая личностные факторы его активности и соответствующие им тактики педагогической поддержки. Педагогическая поддержка при этом состоит в «тонкой подстройке» средового контента (стимулы субъектной активности, содержательные источники личностного опыта, возможности для реализации в

деятельности функционального и личностного компонентов опыта) в границах переходов этапов ситуационного цикла посредством проектирования переходных образовательных сред: целеполагания (обеспечивает переход сотрудника от адаптации и когнитивной ориентировки к предметно-деятельностной ориентировке); смыслопоиска (создает предпосылки к переходу субъекта от взаимодействия со средой на уровне освоенных алгоритмов и моделей деятельности к ценностно-смысловому обоснованию своей активности); свободы творчества (определяет переход к целостному овладению средой и ситуацией); переживания События (позволяет взаимодействующему со средой субъекту оценить и зафиксировать качественные изменения в своем опыте);

- педагогическое проектирование профессионально-служебных

(образовательных) сред осуществляется с учетом вероятных рисков применения педагогической поддержки, условий и границ использования данного подхода.

Цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Определить теоретико-методологические основания педагогической поддержки личностного саморазвития сотрудника ОВД в непрерывном образовании и сущностно-содержательные характеристики понятий «личностное саморазвитие сотрудника ОВД», «педагогическая поддержка личностного саморазвития сотрудника ОВД», «непрерывное образование сотрудника ОВД».

2. Определить концептуальные основы педагогической поддержки как подхода к организации и осуществлению в ОВД деятельности педагогических субъектов по опосредованному и совместному с сотрудниками ОВД управлению их личностным саморазвитием в непрерывном образовании.

3. Разработать целостную структурно-динамическую модель процесса личностного саморазвития сотрудника ОВД в непрерывном образовании, отражающую диалектику согласованного изменения средовых условий, личностных новообразований сотрудника ОВД и выбора тактики педагогической поддержки.

4. Обосновать динамическую структуру педагогической поддержки как

специфической педагогической деятельности, задействующей основные ситуационные механизмы, связывающие средовые и личностные факторы личностного саморазвития сотрудника ОВД.

5. Определить риски педагогической поддержки личностного саморазвития сотрудников ОВД, условия и границы ее применимости.

Научная новизна исследования заключена в следующем:

- создана концепция педагогической поддержки личностного саморазвития сотрудника ОВД в непрерывном образовании, включающая: а) концептуальные идеи личностной ориентации профессионально-служебных (образовательных) сред в ОВД и создания средовых условий для формирования и развития сотрудниками внутренней позиции личности; б) ведущие теоретико-методологические основания педагогической деятельности; в) основные понятия («педагогическая поддержка личностного саморазвития сотрудника ОВД», «личностное саморазвитие сотрудника ОВД», «непрерывное образование сотрудника ОВД»); г) системообразующий элемент педагогического проектирования - ситуацию личностного саморазвития сотрудника ОВД; д) принципы педагогической поддержки (безопасности, герменевтичности коммуникации, фасилитации, минимизации педагогического контроля);

- выявлены основные характеристики ситуации личностного саморазвития сотрудника ОВД в непрерывном образовании. Таковыми характеристиками являются: совместность проектирования педагогическим субъектом и саморазвивающимся субъектом профессионально-служебной (образовательной) среды во взаимодействии (активности саморазвивающегося субъекта в освоении нового опыта и активности педагогического субъекта в создании средовых условий для саморазвития сотрудника); возможности личностного саморазвития и осуществления педагогической поддержки этого процесса; связывание в ситуации требований закона, ценностей и смыслов службы, статусно-ролевой позиции сотрудника ОВД как представителя государственной власти и средовых условий правоохранительной деятельности;