Концептуально-смысловые пространства времени и мыслительной деятельности и их взаимодействие в романах английского писателя Джулиана Барнса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Ли Сяошуай

  • Ли Сяошуай
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 188
Ли Сяошуай. Концептуально-смысловые пространства времени и мыслительной деятельности и их взаимодействие в романах английского писателя Джулиана Барнса: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли Сяошуай

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Основные понятия в изучении художественного текста и

дискурса в современной лингвистике

1.1. От понятия текста в лингвистике и его характеристик к пониманию дискурса

1.2. Изучение художественного текста и дискурса на основе понятий антропоцентрической лингвистики

1.3. Особенности описания категоризации и концептуализации

в современной лингвистике

1.3.1. Концептуально-смысловое пространство и связанные с

ним понятия

1.3.2. Понимание пространства в когнитивной лингвистике

1.3.3. Время как когнитивное явление

1.4. Понимание мыслительной деятельности в психологии и

лингвистике...............................................................,

Выводы по первой главе................,,

Глава 2. Изучение концептуально-смыслового пространства

«ВРЕМЯ» в произведениях Дж. Барнса

2.1. Характеристика литературного творчества Джулиана Барнса

2.2. Описание семантики слова time в английском языке и его понимание как концептуальной категории

2.3. Понимание концептуального времени в дискурсе автора

2.3.1. Время в восприятии и понимании человека

2.3.2. Особенности личного прошлого в воспоминаниях

персонажа

2.3.3. Траектория движения времени и временная ориентация

общества

Выводы по второй главе

Глава 3. Концептуально-смысловое пространство мыслительной

деятельности в произведениях Дж. Барнса

3.1. Проблема человеческого понимания

3.2. Субъективность в понимании реальности

3.3. Мыслительная деятельность как основа для формирования репрезентации прошлого

3.4. Механизм работы памяти в романах Дж. Барнса

3.5. "Sense" в заголовке романа The Sense of an Ending

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуально-смысловые пространства времени и мыслительной деятельности и их взаимодействие в романах английского писателя Джулиана Барнса»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая работа посвящена рассмотрению концептуально-смысловых пространств времени и мыслительной деятельности, и способам их взаимодействия в текстах романов английского писателя Джулиана Барнса. Исследование предполагает изучение концептуальной основы этих двух на первый взгляд не связанных категорий и их взаимообусловленности на языковом и концептуальном уровне дискурса языковой личности.

Время наряду с пространством представляет собой основополагающую категорию, связанную с человеческой культурой и развитием цивилизации, а через мыслительную деятельность человека пропускается весь материальный мир со сложными взаимоотношениями не только пространственных, но и социально-культурных основ человеческого существования. И категория времени, и категория мыслительной деятельности человека заслуживают более развернутого описания с поиском новых подходов в исследовании художественных произведений конкретной языковой личности, представляющей речемыслительную деятельность, опирающуюся на англоязычную культуру и мировосприятие.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется пониманием особенностей описания языковой картины мира при соприкосновении двух языковых личностей - писателя и читателя, которое можно объяснить посредством инструментария когнитивной лингвистики и растущим интересом к изучению языковой картины мира.

Механизмы и принципы конструирования концептуальных пространств и взаимодействия между ними также представляют особый интерес для изучения с точки зрения когнитивной лингвистики, в том числе в связи с растущим интересом к пониманию образов, заложенных в художественном дискурсе и их человеческом осмыслением.

Объектом исследования выступают концептуально-смысловые пространства времени и мыслительной деятельности в романах Джулиана Барнса.

Предметом исследования являются содержащиеся в романах Джулиана Барнса языковые единицы, имеющие отношение к функционированию и конструированию основополагающих концептуальных категорий времени и мыслительной деятельности, играющих важную роль в понимании мира и развития дискурса.

Цель диссертационной работы - на основе проведения комплексного языкового и когнитивного исследования художественного дискурса английского писателя Джулиана Барнса выявить и показать когнитивные механизмы, формирующие концептуально-смысловые пространства времени и мыслительной деятельности, а также рассмотреть их взаимообусловленность и взаимодействие.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть основополагающие понятия текста и дискурса, показав особенности формирования текста художественного произведения и художественного дискурса;

2) охарактеризовать такие понятия, как «мышление», «языковая личность», «категоризация» и другие, входящие в методологический аппарат когнитивной лингвистики;

3) определить понятие «концептуально-смысловое пространство», показать возможные способы его описания;

4) рассмотреть приемы концептуального моделирования языковых средств в современной науке о языке;

5) отразить языковые особенности формирования концептуально-смыслового пространства времени в исследованных романах;

6) раскрыть языковые особенности представления мыслительной деятельности в романах Дж. Барнса, показав участие данной категории в

формировании концептуальных структур смежных концептуальных категорий;

7) выявить механизм представления индивидуальной памяти персонажей в текстах романов Дж. Барнса в зависимости от социокультурных и исторических факторов описанных событий.

Материалом диссертационного исследования послужили художественные тексты романов Дж. Барнса, которые во многом посвящены тематике времени и мыслительной деятельности человека: A History of the World in 10^2 Chapters (1989), Flaubert's Parrot (1984), England, England (1998), The Sense of an Ending (2011), The Only Story (2018). Помимо этого, в работе использованы материалы толковых словарей английского языка и англоязычных специализированных словарей: Cambridge International Dictionary of English [CIDE], Collins COBUILD [CC], Longman Dictionary of Contemporary English [LDOCE], Oxford Dictionary of English [ODE], Oxford Dictionary, Thesaurus, and Wordpower Guide [ODTWG], The Oxford English Dictionary [OED], Webster's Encyclopedic Unabridged Dictionary [WEUDEL], онлайн-словарь Collins Dictionary [URL: https://www.collinsdictionary.com], онлайн-словарь English Oxford living Dictionaries [URL: https://en.oxforddictionaries.com], The Oxford English Dictionary Online [OED Online], Longman Dictionary of Psychology and Psychiatry [LDPP], The Penguin Dictionary of Psychology [PDP], Online Etymology Dictionary [URL: www.etymonline.com]. Наряду с вышеперечисленными источниками использованы материалы Британского национального корпуса английского языка [BNC], а также ряд двуязычных и русскоязычных лексикографических, языковедческих и специализированных источников: «Полный Англорусский русско-английский словарь» В.К. Мюллера, «Большой психологический словарь» Б.Г. Мещерякова, «Культура русской речи: Энциклопедический словарь-справочник» под ред. Л.Ю. Иванова и др., «Новая философская энциклопедия» в 4 томах [НФЭ], «Большой энциклопедический словарь. Языкознание» под гл. ред. В.Н. Ярцева [БЭС

Языкознание], «Словарь по логике» А.А. Ивина, «Константы: словарь русской культуры» Ю.С. Степанова, «Эстетика. Теория литературы: Энциклопедический словарь терминов» Ю.Б. Борева, «Толковый словарь психиатрических терминов» В. Блейхера и И. Крука, «Краткий словарь когнитивных терминов» под редакцией Е.С. Кубряковой [КСКТ] и другие.

Диссертационное исследование выполнялось на основе комплексного подхода с применением различных методов лингвистического анализа, таких как дефиниционный, ономасиологический методы, когнитивный анализ, элементы компонентного анализа, количественный подсчет, метод описания ментальных пространств (Ж. Фоконье), методы образных схем и концептуального моделирования, фреймовый, контекстуальный и дискурсивный анализы.

Теоретическую базу данной работы составляют положения и выводы, содержащиеся в трудах ученых следующих областей знания: 1) представления, формирующие языковую картину мира (А.Я. Гуревич, О.А. Корнилов, Г.М. Костюшкина, Е.В. Петрухина, Г.И. Проконичев, З.Д. Попова, Б.А. Серебренников, Ю.С. Степанов, Е.С. Яковлева и др.); 2) теории языковой личности (Д.Б. Гудков, Ю.Н. Караулов, Т.А. Комова); 3) теории текста и дискурса (Л.Г. Бабенко, М.Я. Блох, И.Р. Гальперин, Д.Б. Гудков, В.В. Красных, В.А. Лукин, С.Г. Тикунова, Дж. Юл и др.); 4) когнитивной лингвистики (О.А. Алимурадов, Н.Н. Болдырев, Е.Е. Голубкова, М. Джонсон, О.К. Ирисханова, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Р. Лэнекер, Л.А. Манерко, Т. Оукли, Е.В. Рахилина, Л. Талми, Ч. Филлмор, Ж. Фоконье, А. Ченки, В. Эванс и др.); 5) пространственной и временной семантики (А.Я. Гуревич, Т.И. Дешериева, А.В. Кравченко, М.Н. Коннова, Д.В. Маховикова, М.В. Сергеева, В.Н. Топоров, Е.С. Яковлева и др.); 6) когнитивного моделирования (С.А. Баруздина, Е.Г. Беляевская, О.К. Ирисханова, Е.В. Ильчук, А.В. Лазарев, Ю.Н. Рогачёва, О.Н. Селиверстова, М. Тернер, Ж. Фоконье и др.).

Научная новизна заключается в том, что нами предпринята попытка

продемонстрировать функционирование категории времени и мыслительной деятельности в дискурсе языковой личности, показано как формирование отдельных концептуально-смысловых пространств, особенности их организации и функционирования, так и специфика их взаимодействия на основе социокультурных и исторических факторов описываемых событий и их осмысления героями, а также самим автором.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что в ней определены теоретические основы описания отдельных концептуальных категорий времени и мыслительной деятельности, а также их взаимодействия в зависимости от конкретных ситуаций в рамках художественного дискурса. На материале романов английского писателя Дж. Барнса изучены особенности образования концептуально-смысловых пространств времени и мыслительной деятельности. Благодаря этому работа вносит вклад в развитие положений когнитивно-дискурсивной лингвистики, углубляя понимание концептуальных категорий времени и мыслительной деятельности как в дискурсе языковой личности, так и в процессе осмысления окружающей действительности.

Практическая ценность диссертации - полученные результаты могут применяться в преподавании основ теории английского языка, в теоретических курсах по лексикологии, занятиях по практике речи английского языка, как материал, полезный для учебных пособий по теории и интерпретации текста, в том числе художественного текста и дискурсивному анализу. Считаем важным использовать материал в рамках курса по когнитивной лингвистике, где разрабатываются основы методологии когнитивного анализа, включающие специфику изучения художественного текста на английском языке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуально-смысловые пространства времени и мыслительной деятельности характеризуются как стержневые концептуальные основы, выделяемые в романах Дж. Барнсом для представления структур знания и эмоциональной сферы, воплощенных в языковой форме и связанных с

интерпретирующими механизмами.

2. Анализ слова time на основе словарных дефиниций позволил выявить ряд взаимосвязанных концептуальных составляющих, определивших языковые характеристики и когнитивные схемы характеристик времени, включающих ПРОТЯЖЕННОСТЬ, ТОЧКУ, ОКРУЖНОСТЬ, ОТРЕЗОК, ВМЕСТИЛИЩЕ, СУЩНОСТЬ, ОБЪЕКТ, СИСТЕМУ ОТСЧЕТА, которые в дальнейшем способствовали пониманию и развитию семантики слов, формирующих данное концептуально-смысловое пространство в зависимости от описанной ситуации в произведениях Дж. Барнса.

3. В дискурсе языковой личности концептуально-смысловое пространство времени, опирающееся на энциклопедическое знание, формируется в том числе как субъективное время, обладающее особыми свойствами: его скорость непостоянна и течение может быть обратимо, настоящее для человека может казаться протяженным и зависеть от свойств человеческой памяти, а временные признаки событий в личном прошлом человека могут утрачиваться. Объективное и субъективное время переосмысливается посредством базовых метафор «ВРЕМЯ КАК ПРОСТРАНСТВО» и «ВРЕМЯ КАК ОБЪЕКТ», пересекающихся друг с другом на основе метафор: «контейнер», «действующая сила», «сила закона», «объект, подвергающийся внешнему влиянию», «объект, которым можно овладеть», «живое существо, которое можно заставить подчиниться», «движущаяся сущность».

4. Время в масштабе «истории мира» в дискурсе романа A History of the World in 10% Chapters в большей степени циклично, но имеет линейную тенденцию; отсылки в последующих главах к первой главе, где происходят прототипические события вокруг ковчега, осуществляются через механический, тематический и сущностный повторы; последние два вида повтора главным образом обеспечивают ощущение цикличности времени и порождают глобальную метафору HISTORY IS ARK.

5. Мыслительная деятельность участвует в формировании концепта истории (history) как репрезентации прошлого, ее разновидностей, представленных лексемами story, myth, date, которые подчеркивают субъективность понимания истории и ее отличия от реально происходящих событий. Мыслительная деятельность также имплицитно воздействует на восприятие и понимание реальности, что подтверждается проявлениями субъективности и эмоциональной оценочности по отношению к объективной реальности, представленной словами real, authentic и original.

6. В романах Дж. Барнса нехватка информации, изменчивая память, угадывание, прогнозирование, воображение, объяснение, интерпретация препятствуют достижению персонажами понимания конкретных событий жизни.

7. Память в романах представлена как ВЕЩЬ, КОНТЕЙНЕР, «память памяти»; связана с периодом времени и событиями; она хранится в сердце, в сознании человека и предметах. В процессе воспоминания выявляется концептуальный механизм «ключ-замок», где ключами выступают имена, эмоции или объекты; наблюдается декомпрессия информации.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной конференции, посвященной 90-летию профессора М.Я. Блоха (Москва, 2014), Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы современной лингвистики: на стыке когниции и коммуникации» (Тамбов, 2015), международной научной конференции «Когнитивные технологии в теоретической и прикладной лингвистике» (Тюмень, 2016), симпозиуме «Метафора как средство коммуникации знания» (Пермь, 2016), круглом столе, проводившемся в Институте языкознания РАН «Антропоцентрический подход в когнитивной лингвистике» (Москва, 2016), X международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Екатеринбург, 2020), XIV международной конференции LATEUM (Москва, 2021). Материалы исследования отражены в 10 научных

статьях, 5 из которых опубликованы в номенклатуре из списка ВАК РФ.

В соответствии с целью и задачами исследования, структура работы включает введение, три главы, заключение, список литературы.

Во введении представлена характеристика исследования, обосновываются теоретическая и практическая значимость, актуальность; определены объект, цель, задачи работы, используемые материалы, методы исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе раскрыты теоретические предпосылки исследования, основные понятия и методологический аппарат концептуального анализа в когнитивной лингвистике, особенности исследования текста и дискурса.

Во второй главе показываются особенности анализа значений слова time в современном английском языке, специфика построения концептуальной категории «ВРЕМЯ», представлено восприятие и понимание времени на уровнях отдельного индивида и общества в дискурсе писателя, роль структурообразующих элементов описанных произведений в зависимости от свойств формирования категории, траектории развития смысла слова на основе метафорических образований в составе категории в дискурсе писателя.

Третья глава посвящена рассмотрению понятия мыслительной деятельности и ее вариантам репрезентации на основе эксплицитного и имплицитного представлений; рассматриваются особенности участия категории «мыслительная деятельность» в построении таких концептов, как «ИСТОРИЯ», «РЕАЛЬНОСТЬ»; раскрывается механизм работы памяти, содержащийся в произведениях Дж. Барнса.

В заключении обобщены результаты и представлены выводы проведенного исследования.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ В ИЗУЧЕНИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА И ДИСКУРСА В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. От понятия текста в лингвистике и его характеристик

к пониманию дискурса

Этимологически восходя к латинскому слову 'ЧехШз", означающему «ткань; сплетение, связь, сочетание», текст в обычном понимании обладает целостным и комплексным характером. Такой характер подчеркивается связностью через план выражения и целостностью благодаря плану содержания, составляющих основу универсальных категорий понятия «текст». На данные особенности текста указывают авторы авторитетного «Лингвистического энциклопедического словаря», где текст понимается как «объединенная смысловой связью последовательность знаковых единиц»; его основными особенностями являются связность и цельность [БЭС Языкознание 1998: 507].

Связность или когезия существует между словами и предложениями, обусловлена линейным расположением языковых единиц в тексте, выражена синтагматическими отношениями между словами, предложениями, отрывками текста [Бабенко 2003: 40]. Она проявляется в структуре текста через линейную (горизонтальную) организацию, предложения, сложное синтаксическое целое (ССЦ) или абзац, соединяющий предложения с общей мыслью. Связность также опирается на замысел автора, воплощая его в полной мере шаг за шагом [там же]. В отличие от связности, цельность заключается в смысловом (тематическом), концептуальном и модальном единстве [Валгина 2003]. Это единство проявляется в повторении ключевых слов и

обеспечивается «тождеством референции» [там же]. И.Р. Гальперин считал целостность результатом «интеграции частей текста», которая является категорией психологического плана, она «осуществляется не только формально-грамматическими средствами связи, но и семантико-тематическими» [Гальперин 1981: 124]. Вследствие этого текст представляет собой «целостный комплекс языковых, речевых и интеллектуальных факторов в их связи и взаимодействии» [Бабенко 2003: 26], и «целостность текста обусловлена концептуальностью текстового смысла, в связи с чем она в большей степени парадигматична» [Бабенко 2003: 41].

Ключевые слова тесно связаны с темой текста, они являются его «понятийными узлами», так как создают вокруг себя «единый смысловой контекст», становясь «доминантными обозначениями» [Валгина 2003: 28]. Подобные лексические единицы «вместе со словами повторной номинации образуют систему, определяющую все содержание и понятийное восприятие текста» [Валгина 2003: 153]. В случае описания художественного текста интеграция может реализоваться дистантным повтором лексических, звуковых или даже структурных особенностей, благодаря «самой природе художественного мышления, которое нацелено на то, чтобы охватить мир как целое, не дробя живую действительность на части» [Гальперин 1981: 124-126]. По мнению Н.С. Валгиной, ключевые слова играют важную роль в обеспечении содержательной цельности текста, они связаны с другими единицами в тексте, указывая на его «содержательную цельность» [Валгина 2003: 153].

Широко распространено мнение о том, что у текста есть определенные признаки, к которым относятся наличие заголовков и сверхфразовых единств, наличие функциональной завершенности и др.; однако это правило может иметь исключения. Определение минимального возможного размера текста также затруднительно. Но нельзя не согласиться с тем, что «прототипическими» называются «тексты, ограниченные по своей

протяженности» [Кубрякова 2001: 72-81].

Л.Г. Бабенко отмечает, что, в связи со сложной природой текста, до сих пор «нет общепринятого определения текста» [Бабенко 2003: 26]. Но в работе этого автора выделены следующие основные подходы в изучении текста:

1) лингвоцентрический, изучающий аспект соотнесенности «язык -текст»;

2) текстоцентрический, рассматривающий текст как автономное структурно-смысловое целое вне соотнесенности с участниками коммуникации;

3) антропоцентрический, который уделяет внимание соотнесенности «автор - текст - читатель»;

4) когнитивный, в центре которого стоит соотнесенность «автор - текст -внетекстовая деятельность» [Бабенко 2003: 15].

В структурной лингвистике текст рассматривается как совокупность вербальных знаков, которые могут быть представлены в устной или письменной форме. Вместе с тем текст «предстает как система языковых средств, структур, форм, объединенных коммуникативной стратегией отправителя» [Чернявская 2005: 81]. Коммуникативная стратегия отправителя представляет совершенно иной ракурс понимания текста; в связи с этим ученые выделили ряд других категорий текста - среди них есть, например, информативность и адресатность (ориентированность на определенную аудиторию). Указанные признаки направлены на выделение прагматической установки текста.

На смену текстоцентричному подходу приходит антропоцентрический, где именно от человека зависит анализ различных явлений, так как человек становится системой координат, будучи вовлеченным в процесс наблюдения, определения наблюдаемых перспектив и прогнозов анализа, а тот или иной результат зависит от конкретного наблюдателя [Кубрякова 1995: 212]. Антропоцентрическая парадигма, как мы понимаем, «ориентирована на

человека, раскрытие человеческого фактора в языке» [Манерко 2006: 53]. Она переключила интересы исследования «с объектов познания на субъект, то есть анализируется человек в языке и язык в человеке» [Маслова 2001: 6].

Как отмечено С.Г. Тикуновой, теперь тест рассматривается в качестве единицы коммуникации с определенной совокупностью характеристик и систем смыслов, отражающих культурные ценности, характерные для определенной эпохи, конкретных событий в жизни отдельного человека [Тикунова 2005: 8, 95]. Структура текста определяется не формальными признаками с четко определяемой структурой, как при текстоцентричном подходе, а через понимание его коммуникативных и познавательных аспектов [Тикунова 2005: 95]. Подчеркивая антропоцентричность текста, З.Я. Тураева отмечает, что текст создается языковой личностью для читателей, в нем равноправны системность и индивидуальные черты, так как «текст мертв без акта познания» отдельного индивида [Тураева, 1994: 106-107].

По мнению Л.А. Манерко, глубокое понимание коммуникации «текстового пространства» основывается на осознании сущности мыслительной деятельности отдельной языковой личности [Манерко 2013: 107]. Эта личность способна трансформировать идеи автора произведения через универсальность и неповторимость человеческого опыта, эволюции реализованных замыслов с учетом влияния окружения, исторических, этнических, культурных и религиозных реалий, творческих возможностей и значимости индивидуального осмысления данного мира, что оказывается зависимым от интеракции «говорящих сознаний» (по М.М. Бахтину) в процессе создания и осознания текста [там же]. Отсюда вытекает необходимость использования понятия «дискурс», который исследуется прежде всего с позиции автора или читателя. Переход от статической к динамической точке зрения в лингвистике обусловливается большим интересом к изучению речемыслительной деятельности, связанной с понятием «дискурс». Как отмечает В.В. Красных, «вербализованная

речемыслительная деятельность» и есть дискурс, при этом дискурс содержит не только лингвистические компоненты, но и экстралингвистические [Красных 2001: 194].

Дискурс в широком смысле может быть рассмотрен как «специфическое коммуникативное событие в общем и письменная или устная форма взаимодействия или использования языка в частности» [ван Дейк 2013: 131]. Предложенный Т.А. ван Дейком подход к освоению данного термина получил дальнейшее развитие в лингвистической науке.

Е.С. Кубрякова подчеркивает, что дискурс следует рассматривать как деятельность, происходящую «в реальном времени», в зависимости от «фактора времени и «привязанности» ко времени, в рамках которого протекает дискурс» [Кубрякова 2004: 527]; это и является важнейшим свойством дискурса. В дискурсивном анализе мы как будто восстанавливаем ход протекания деятельности, наблюдая за развитием логики повествования [там же]. Кроме того, дискурс - «это прежде всего событие когнитивное... имеющее дело с передачей знаний или запросом о знаниях, с новой переработкой знания или же оперированием знанием в определенных целях (с использованием готовых знаний или же созданием новых) и т.д.» [Кубрякова 2001: 10].

Л.А. Манерко отмечает, что дискурсом можно назвать «не только реальное речепорождение и когнитивный процесс, процессуальное, деятельностное и динамическое явление, но и некоторую модель ментального пространства» [Манерко 2004а: 28]. С.Г. Тикунова выделяет три аспекта функционирования художественного дискурса, которые неразрывно связаны друг с другом, но в то же время отличаются друг от друга: дискурс текста, который подразумевает речемыслительную деятельность, порождающую текст; дискурс личности, который соотносится с осмыслением речи на основе замысла автора; и дискурс культуры, отражающий культурно-исторические и национальные ценности [Тикунова 2005: 10-11]. В.Е. Ворон-Ковальская дополняет эту идею: дискурсивная или же речемыслительная деятельность

представляет собой «сложный знак в единстве его трех сторон: семантики, прагматики, синтактики» [Ворон-Ковальская 2016: 20].

Следует отметить, что «с когнитивной и языковой точек зрения» дискурс и текст прежде всего связаны причинно-следственной связью, так как текст представляет собой «результат процесса речи... завершенное произведение», появляющееся в речемыслительной деятельности [Кубрякова 2004: 516]. Однако текст изучается в этой завершенной форме; а дискурс выступает в качестве процесса, который происходит в конкретный момент и «в текущем времени, по мере своего появления и развития», в режиме «on-line»» [там же]. А.А. Кибрик для разъяснения разницы между понятиями текста и дискурса использует аналогию с «анатомией» и «физиологией». Первый термин изучает структуру и составляющие объекта, второй - функционирование: «Любой анатомический элемент существует, потому что он выполняет какие-то функции или выполнял их когда-то»; с другой стороны, структура «накладывает ограничения на функционирование» [Кибрик 2003: 25-26].

М.Я. Блох также отмечает, что дискурс рассматривается «в ситуации общения, в которой он разворачивается», это «текст in statu nascendi, в момент создания» [Блох 2013: 10]. Такое понимание естественно ведет к рассмотрению дискурса как части коммуникативного процесса. На это указали Дж. Браун и Дж. Юл, которые отметили, что цель дискурсивного анализа состоит в том, чтобы изложить его как форму языка, используемую в коммуникации ("to give an account of how forms of language are used in communication") [Brown, Yule 1988: IX].

В работе Т.А. ван Дейка отмечается, что дискурс является потоком речи, он постоянно изменяется, так как находится в движении, развитии; при этом язык включает в себя разнообразные реалии эпохи, индивидуальные и социальные аспекты мышления и культуры, которые зависят от конкретных коммуникативных ситуаций.