Языковые, концептуальные и функциональные характеристики судебных прений Верховного суда США как типа судебного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Воробьева, Марина Павловна

  • Воробьева, Марина Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 265
Воробьева, Марина Павловна. Языковые, концептуальные и функциональные характеристики судебных прений Верховного суда США как типа судебного дискурса: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2017. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьева, Марина Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СУДЕБНОГО

ДИСКУРСА В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. Фундаментальные понятия структурного направления языкознания и их эволюция

1.1.1. О понятии функционального стиля языка

1.1.2. Регистровые характеристики речи

1.2. Новые границы исследовательского фокуса через призму когнитивно-дискурсивной парадигмы знания

1.2.1. Эволюция понимания дискурса в различных направлениях лингвистики

1.2.2. Прагмалингвистические и социолингвистические описания дискурса

1.2.3. Понимание дискурса и других взаимосвязанных явлений в когнитивных исследованиях

1.3. Исследование социальной и институциональной природы судебного дискурса

1.3.1. Изучение юридического и судебного дискурса в зарубежной

и отечественной традициях

1.3.2. Когнитивные основания изучения судебного дискурса

1.4. Социокультурные характеристики правовой системы США

1.4.1. Социум, личность и культура в системе правовых отношений в США

1.4.2. Место Верховного суда США в американской правовой системе

1.4.3. Судебные прения Верховного суда США: структурная

организация и функционально-стилевые характеристики

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. ЯЗЫКОВЫЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОНФЛИКТНОГО ДИСКУРСА (на материале судебных прений

Верховного суда США)

2.1. Понимание конфликта и его составляющих

2.1.1. Характеристики конфликта как экстралингвистического события.. 81-85

2.1.2. Конфликт как лингвистическое коммуникативное событие в судебных прениях Верховного суда США

2.2. Когнитивно-ономасиологические модели наименований участников правового конфликта

2.3. Концептуальные составляющие «закон», «правонарушение», «нанесенный ущерб»

2.4. Когнитивно-коммуникативные функции участников судебного разбирательства

2.5. Особенности речевых моделей и их воплощенность в текстах судебных прений Верховного суда США

2.6. Концептуальная модель конфликтного события в текстах

судебных прений Верховного суда США

Выводы по Главе 2

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРДИСКУРСИВНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ СУДЕБНЫХ ПРЕНИЙ ВЕРХОВНОГО СУДА США

судебного дискурса

3.1.1. Особенности аргументативного дискурса

3.1.2. Особенности функционирования языковых средств со значением «доказательство»

3.1.3. Особенности оценочного дискурса

3.2. Лингвистические средства выражения категорий когезии и

когерентности в судебных прениях Верховного суда США

3.3. Структура когнитивного пространства «Правонарушение -доказательство - решение по делу»

3.4. Сценарный фрейм «Судебное разбирательство» Верховного суда

США

Выводы по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список источников иллюстративного материала

Список лексикографических источников

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Тематические группы лексических единиц,

обозначающих «участников правового конфликта»

Приложение 2. Процессуальные документы, оформляющие процедуры

судебного разбирательства

Приложение 3. Базовые когнитивно-коммуникативные функции,

осуществляемые участниками правового конфликта

Приложение 4. Пропозициональные структуры, характеризующие

участников правового конфликта

Приложение 5. Сценарный (концептуальный) фрейм «Судебное разбирательство» Верховного суда США, запечатленный в обыденном

сознании языковой личности

Приложение 6. Сценарный фрейм «Судебное разбирательство» Верховного суда США, запечатленный в профессиональном сознании

языковой личности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые, концептуальные и функциональные характеристики судебных прений Верховного суда США как типа судебного дискурса»

ВВЕДЕНИЕ

Стремление государств к созданию и поддержанию бесконфликтных общественных отношений между государством, гражданами, организациями и другими субъектами правоотношений, а также всевозрастающая роль судебной сферы правового регулирования обусловливают изучение особенностей функционирования англоязычного судебного дискурса. Судебный дискурс представляет собой разновидность социально-значимой и профессионально-востребованной речевой деятельности людей, осуществляемой в зале судебного заседания с целью разрешения правовых споров.

Принимая во внимание существующие работы, посвященные исследованию концептуальных и структурных характеристик судебного дискурса [Палашевская, 2001, 2012], его коммуникативно-прагматических особенностей [Овчинникова, 2006] и особенностей судебной аргументации [Васильянова, 2007; Желтова, 2009], а также стратегий и тактик речевого поведения участников дискурса [Резуненко, 2007; Дубровская, 2010], недостаточно изученной остается проблематика механизмов речемыслительной деятельности человека, обусловливающей процессы порождения и языковой репрезентации судебного дискурса, фиксации структур знания в человеческом сознании, хранения и извлечения структур различных типов знания, имеющих отношение к описанию конфликта, а также изучению концептосферы, образующей профессиональную картину мира судебных коммуникантов.

Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному изучению языковых, концептуальных и функциональных особенностей специального дискурса судебных прений Верховного суда США на основе изучения структур знания обыденного и профессионального характера, представленных в языковой картине мира участников судебного разбирательства, имеющих отношение к конфликтной ситуации или вовлеченных в нее.

Актуальность диссертационного исследования продиктована интересом современной лингвистической науки, описывающей понимание антропоцентрического принципа в функционировании языка, к постижению

механизмов человеческого сознания в профессиональной деятельности, направленной на осмысление истоков конфликтных ситуаций и возможных механизнов их разрешения в жизни общества и обеспечения защиты прав и свобод граждан в рамках социальных институтов, призванных регулировать взаимоотношения социума и личности. Вследствие этого, значимость данной работы продиктована необходимостью глубокого изучения языковых и концептуальных механизмов человеческого сознания, представленного в специальном юридическом дискурсе, рассмотрения способов структурирования специального знания в правовой судебной коммуникации, отражения того, как происходит формирование и аргументирование определенной точки зрения для достижения конкретных целей участниками судебной коммуникации и убеждения суда.

Объектом исследования выступают англоязычные тексты судебных прений Верховного суда США.

Предметом исследования послужили языковые средства, помогающие понять взаимодействие структур знания обыденного и специального юридического характера, а также стратегии, используемые участниками дискурса для формирования убеждения суда в истинности своей позиции по делу.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа показать языковые, концептуальные и функциональные особенности формирования разнообразных типов знания, структурирующих дискурсивное пространство судебных прений Верховного суда США.

Для достижения поставленной цели в работе последовательно решаются следующие задачи:

1) описать понятия «функциональный стиль» и «регистр» в гуманитарных науках и антропоцентрической парадигме лингвистики;

2) показать развитие представлений о дискурсе в прагма-, социолингвистике и когнитивной лингвистике;

3) рассмотреть специфические черты языка судебной коммуникации в юриспруденции, конфликтологии и юрислингвистике;

4) отразить структурные и функционально-стилевые характеристики судебных прений Верховного суда США, опираясь на социокультурные особенности правовой системы США;

5) проанализировать лингвистические и экстралингвистические характеристики формирования конфликта как события, положенного в основу судебной коммуникации, определив его концептуальные составляющие и способы разрешения конфликтной ситуации в текстах судебных прений Верховного суда США;

6) описать структуры знания в средствах номинации участников конфликтной ситуации и судебного разбирательства, на основе анализа терминологических единиц и единиц непрофессиональной коммуникации и связей между ними;

7) выделить языковые единицы, относящиеся к значимым концептуальным составляющим конфликтного дискурса, а именно «закон», «правонарушение», «нанесенный ущерб», «доказательство»;

8) выявить коммуникативные стратегии участников судебного разбирательства, языковые средства аргументативности и оценочности, интердискурсивные характеристики судебного дискурса;

9) на основе комплексного анализа языковых, концептуальных и функциональных характеристик построить концептуальную модель конфликтного и правового события, отобразив функции участников, и сценарный фрейм «Судебное разбирательство Верховного суда США».

Материалом исследования послужили 16 текстов судебных прений на английском языке по делам между физическими, юридическими лицами, а также между физическими и юридическими лицами, рассмотренных Верховным судом США в качестве суда высшей апелляционной инстанции в период с 2010 по 2016 гг. Все дела относятся к частному праву и рассматриваются в рамках гражданского судопроизводства. Общий объем проанализированного текстового материала составляет 880 страниц и около 15 тысяч лексических единиц, отобранных из текстов судебных прений и подтвержденных данными

авторитетных англо-английских толковых, корпусных, юридических и энциклопедических словарей, справочников в области юриспруденции.

В качестве методов анализа в работе использовались 1) теоретико-эмпирические методы познания: наблюдение, анализ, синтез, сопоставление, обобщение, классификация; 2) лингвистические методы: дефиниционный, метод сплошной выборки, текстовый, контекстуальный, историко-этимологический, пропозициональный, концептуальный, дискурсивный и фреймовый анализ, лингвокогнитивное моделирование.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследования обеспечиваются значительным объемом проанализированного материала, применением разнообразных комплексных методик лингвистического анализа, что подтверждается иллюстративным материалом в виде схем, таблиц, рисунков.

Диссертационная работа выполнена в русле когнитивной лингвистики, но в ней также учитываются положения структурного языкознания, прагма- и социолингвистики, юрислингвистики, что отвечает современным научным тенденциям полипарадигмальности современного лингвистического знания.

Теоретической базой для написания данной работы послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области: 1) функционального стиля языка и регистровых характеристик речи (И.В. Арнольд, О.С. Ахманова, А. Белл, В.В. Виноградов, Т.В. Воронцова, И.Р. Гальперин, Н.Б. Гвишиани, Р. Зелтинг, М.Н. Кожина, У. Лабов, Г. Стин, Ч.А. Фергюсон, Д. Хаймс, М.А.К. Халлидей и др.); 2) прагма- и социолингвистики (О.С. Ахманова, В.И. Беликов, А.П. Крысин, И.М. Магидова, Л.Б. Никольский, Р.С. Столнейкер, А.Д. Швейцер и др.); 3) терминоведения и языков для специальных целей (О.С. Ахманова, Е.А. Бочарникова, Т.В. Дроздова, В.А. Иконникова, А.И. Комарова, В.Ф. Новодранова и др.); 4) когнитивной лингвистики (Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Р.У. Лэнекер, В.А. Маслова, Е.М. Позднякова, Ч. Филлмор, В. Эванс и др.); 5) теории текста и дискурса (О.В. Александрова, Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, Э. Бенвенист, М.Я. Блох, Дж. Браун, Р. Вадхоф, Т.А. ван Дейк, Г. Джайлз, М. Зелтинг, В.И. Карасик, Н. Коупленд, Д. Кристал, Е.С. Кубрякова, У. Лабов, М.Л. Макаров, Л.А. Манерко, Е.А. Никулина, Р.Б. ле Паж, Б. Полтридж,

Л.В. Правикова, В.П. Робинсон, Ю.С. Степанов, Р.С. Столнейкер, Дж.Р. Ферс, Е.Л. Фрейдина, М. Фуко, Н. Фэрклаф, Д. Хаймс, Л.В. Щерба, Дж. Юл и др.); 6) американской правовой системы и культуры (Е.В. Белик, У. Бернам, Е.В. Бычкова, В.А. Власихин, В.А. Иконникова, Е.А. Петрова, В.М. Шумилов и др.); 7) юридического и судебного дискурсов (И.М. Васильянова, Т.В. Дубровская, О.В. Желтова, Н.Н. Ивакина, Е.А. Кожемякин, Г.В. Мальцев, Н.В. Овчинникова, И.В. Палашевская, М.Ф. Резуненко, К.А. Устинова и др.); 8) правовой конфликтологии (П.А. Астахов, В.Н. Кудрявцев, А.С. Шапиев и др.); 9) работы, посвященные описанию структур знания, когнитивного анализа и пропозиционального моделирования (Н.Ф. Алефиренко, Т.В. Дроздова, С.А. Жаботинская, Е.С. Кубрякова, Л. А. Манерко, Е.М. Позднякова, Ч. Филлмор, Ю.И. Шевякова и др.).

Гипотеза исследования заключается в том, что судебный дискурс формируется посредством языковой репрезентации обыденного и специального юридического типов знания, а также ситуационных и социокультурных характеристик, которые в правовом сознании профессиональных участников судебной коммуникации представлены на концептуальном уровне.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к анализу языковых, когнитивных и функциональных механизмов, реализуемых в судебном дискурсе. В работе проанализированы лингвистические и экстралингвистические особенности формирования конфликта как события, положенного в основу судебной коммуникации, определены концептуальные составляющие конфликта как экстралингвистического события и коммуникативного события в рамках судебных прений Верховного суда США. Детально описаны средства номинации участников судебного процесса и показаны их когнитивно-ономасиологические модели, которые составляют основу для понимания структур знания, заложенных в терминологические единицы, используемые участниками судебного разбирательства в рамках судопроизводства Верховного суда США. В диссертационной работе впервые представлена методология построения концептуальной модели конфликтного и правового события, учитывающей концептуальные составляющие «закон», «правонарушение», «нанесенный ущерб», «доказательство». Они служат основой

для сценарного фрейма «Судебное разбирательство», учитывающего обыденные и профессиональные типы знания в событии на материале судебных прений Верховного суда США. Благодаря поэтапному и детальному описанию интердискурсивных характеристик судебного дискурса выявлены коммуникативные стратегии участников судебного разбирательства, языковые средства аргументативности и оценочности как функциональные характеристики судебной коммуникации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработанной в работе процедурой лингвокогнитивного моделирования пространства судебного дискурса, опирающегося на понимание дискурса как интердискурса, сочетающего элементы конфликтного, аргументативного и оценочного дискурсов. Исследование вносит вклад в изучение концептуализации и категоризации явлений обыденной действительности, общих профессиональных и специальных юридических знаний, и их уникальной лингвокультурной специфики, а также в дальнейшее развитие базовых категорий когнитивной лингвистики, таких как типы знания, концепт, пропозиция, когнитивная модель. Важность данной работы состоит в том, что изучение языков для специальных целей проводится с точки зрения их социокультурной значимости, а также комплексного рассмотрения термина как номинативной единицы репрезентации специального знания, а терминосистемы - как моделируемой структуры типа фрейма, являющейся подвижной и динамичной, и превращающейся в сценарий.

Практическое значение работы состоит в возможности использования материалов исследования в теоретических курсах по социолингвистике, когнитивной лингвистике, терминоведению и теории языка для специальных целей, спецкурсов по правовой коммуникации, а также на практических занятиях по английскому языку для студентов, обучающихся юриспруденции и теории специального перевода. Результаты исследования могут быть полезными в обучении специальным областям научного знания (правоведение, социология, конфликтология, культурная антропология и др.). Разработанные классификации и модели номинативных единиц участников судебной коммуникации и языковые средства, используемые в описании конфликтной ситуации, представляют

ценность для лексикографической практики при составлении одноязычных и двуязычных специализированных юридических словарей.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты дают основания вынести на защиту следующие положения:

1) Судебный дискурс является социально и институционально значимой полифункциональной лингвистической категорией, отражающей особенности речемыслительной деятельности профессиональных участников судебной коммуникации, а также социокультурные, концептуальные и прагматические характеристики профессионально-ориентированной картины мира, опирающейся на структуры специального юридического и обыденного типов знания.

2) Интердискурсивность судебных прений Верховного суда США состоит в том, что включает компоненты конфликтного, аргументативного и оценочного дискурсов, формируемых на основе обыденного и специального юридического знания, представляющих собой результаты когнитивной обработки социокультурной, общественно-правовой и эмоционально-оценочной информации, релевантной для правовой сферы человеческой деятельности и в зависимости от интенций и конкретных целей коммуникантов.

3) Концептуальную основу судебных прений Верховного суда США как разновидности судебного дискурса составляет правовой конфликт, репрезентируемый как коммуникативное событие, обладающее лингвистическими и экстралингвистическими характеристиками, влияющими на выбор языковых средств участниками. Правовой кофликт опирается на межличностную конфликтную ситуацию, появившуюся в результате расхождений в ценностных и нормативных представлениях участников, обычно непреднамеренно причиняющих вред другому субъекту права.

4) Для наименований участников судебного конфликтного дискурса характерны структуры знания, репрезентирующие действия, направленные на концептуальные составляющие «закон», «правонарушение», «нанесенный ущерб» и «доказательство», формирующиеся на основе профессиональных знаний общего или прецедентного права и получающие смысловое наполнение в высказывании. Концептуальная модель конфликтного события судебных прений Верховного суда

США актуализирует когнитивные связи, определяющие отношения между участникоами судебного разбирательства и выполняемыми ими функциями на основе последовательности коммуникативных блоков рассмотрения конфликта.

5) Коммуникативное пространство судебных прений Верховного суда США формируется на основе трех взаимосвязанных и последовательно излагаемых нарративных компонента: правовой конфликт - доказательство - решение по делу.

6) Судебная аргументация состоит из утверждения (согласия/несогласия), тезиса и его пояснения, довода (примера или отсылки к процессуальным нормам) и критики в адрес оппонента. Тактически грамотная расстановка структурных элементов и использование вводных, описательно-доказательных, обобщающих и резолютивных фраз и высказываний составляет основу процесса доказывания, при котором эмоционально-ценностное отношение к конфликту способствует достижению убеждающего речевого воздействия на представителей правосудия в зале судебного заседания. Оценочность в судебной коммуникации основывается на законодательных нормах и репрезентирована в семантике правовых терминов, обозначающих «правонарушение», «нанесенный ущерб», «наказание», «требования, предъявляемые к доказательствам» и т.д.

7) Сценарный фрейм «Судебное разбирательство» организует когнитивное пространство судебных прений Верховного суда США и представляет иерархическую структуру, состоящую из четырех линейных субсфеймов, воплощающих последовательность событий в решении дела и определяющих связи между структурами юридического знания в правосознании участников судебной коммуникации.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию на международной конференции «Язык, культура, речевое общение», посвященной 90-летию профессора М.Я. Блоха (Москва, МПГУ, 2014 г.), научно-практической конференции «Мартовские чтения» (Москва, МПГУ, 2015 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы современной лингвистики: на стыке когниции и коммуникации» (Тамбов, ТГУ им. Г.Р. Державина, 2015 г.). Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры фонетики и лексики английского языка института

иностранных языков МПГУ (2012-2017 гг.) и отражены в 9 научных публикациях автора, четыре из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы, источников иллюстративного материала, лексикографических источников и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, обозначаются его объект, предмет, цель и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая значимость, практическое значение, материал и методы анализа.

В первой главе «Теоретические основы изучения судебного дискурса в современной лингвистике» раскрываются базовые понятия структурной и когнитивной лингвистики. Демонстрируется эволюция понятия «дискурс» в прагма-, социо- и когнитивной лингвистике, отмечаются тенденции в изучении юридического и судебного видов дискурса. Судебный дискурс рассматривается как важный элемент профессиональной правовой сферы деятельности человека, где выявляются его социальная и институциональная природа. Уделяется внимание социокультурным аспектам американской правовой системы, понятиям социум, личность и культура в условиях правовой коммуникации в США, особенностям функционирования Верховного суда в правовой системе США.

Вторая глава «Языковые и концептуальные особенности конфликтного дискурса (на материале судебных прений Верховного суда США)» посвящена изучению судебного дискурса. Конфликт как основа судебного дискурса рассматривается в рамках конфликтологии, юрислингвистики, лингвокультурологии, прагмалингвистики, когнитивной лингвистики, в русскоязычной и англоязычной лингвокультурах. Правовой конфликт в судебных прениях Верховного суда США описывается на основе лингвистических и экстралингвистических особенностей, при помощи когнитивно-ономасиологического анализа наименований участников правового конфликта. Концептуальные характеристики терминологических единиц терминосистемы права помогают понять коммуникативное событие, раскрыть особенности формирования дискурсивного пространства посредством пропозиционального

моделирования. Полученные данные ложатся в основу концептуальной модели экстралингвистического и лингвистического правового конфликта.

В третьей главе «Особенности интердискурсивной организации судебных прений Верховного суда США» уделяется внимание интердискурсивности в судебном дискурсе, анализируются языковые средства репрезентации аргументативного и оценочного дискурсов. Определяются взаимосвязь и роль конфликтного, аргументативного и оценочного дискурсов, которые представляют смысловые вехи судебного разбирательства и находят отражение в сценарном фрейме «Судебное разбирательство Верховного суда США».

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются выводы и обозначаются перспективы продолжения исследования актуальных вопросов судебной речевой деятельности.

Список литературы состоит из 295 наименований работ зарубежных и отечественных ученых по тематике исследования, иллюстративного материала, лексикографических источников.

В приложениях 1-6 к диссертационному исследованию приведены таблицы лексических единиц со значением «участники правового конфликта» и их когнитивно-пропозициональные структуры, функции участников, список лексем со значением «процессуальные документы», сценарный фрейм «Судебное разбирательство» Верховного суда США, запечатленный в обыденном и профессиональном сознании языковой личности.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СУДЕБНОГО ДИСКУРСА В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. Фундаментальные понятия структурного направления языкознания

и их эволюция

Одной из базовых концепций, лежащих в основе современного языкознания, является концепция лингвистической таксономии, предложенная Ф. де Соссюром. В ней речевая деятельность опирается на язык ("langue"), который представляет собой «социальный продукт» [Соссюр 2016: 17] и существует как знаковая система с присущими ей внутренними связями, правилами построения, моделями и т.д., и речь ("parole") - форму реализации этой системы через свободу комбинаций. Вследствие этого появляющиеся в языке изменения сначала представлены в речи, а впоследствии переходят в язык, определяемый нормой, закрепленной в словарях и справочных материалах.

Эти мысли швейцарского лингвиста позволили Л.В. Щербе выделить три аспекта речевой деятельности, а именно «язык или языковую систему», «речь» и «речевой материал», последний из них обусловливает организацию языка и речи, и служит средством их выражения. Ученый приходит к выводу о том, что речевая деятельность, будучи социальным продуктом «... никак не может просто равняться сумме речевого опыта (говорение и понимание) данного индивида, а должна быть какой-то своеобразной переработкой этого опыта» [Щерба 2008: 36-37].

Развивая деление Ф. де Соссюра на «язык» и «речь», А.И. Смирницкий высказывает мнение о том, что «в качестве единиц языка не могут быть выделены свободные сочетания слов, в том числе и предложения, возникающие в речи» [Смирницкий 1998: 14], а только те слова и словоформы, устойчивые сочетания и свободные сочетания слов и предложения, не имеющие готового характера и производимые непосредственно в ходе коммуникации [Смирницкий 2009: 13].

В.Д. Аракин дополнил существующие понятия в речевом материале «речевым остатком», то есть наличием языковых фактов, «противоречащих существующей системе языка» [Аракин 1962: 12], а именно окказиональными единицами языка, употребление которых продиктовано конкретной речевой ситуацией, например, неологизмы, речевые ошибки и т.д. Однако с течением времени такие средства могут приобрести системный характер и закрепиться в речевой системе народа.

Н.Д. Андреев и Л.Р. Зиндер предложили четырехчастную концепцию речевой деятельности, в которой противопоставлены «речевой акт» и «речь» «речевой вероятности» и языку. По словам ученых, «речевой акт протекает во времени в устной и письменной форме его реализации», а речь - это текст, который существует как последовательность или линейно организованная система языковых единиц, «соответствующая речевому акту (совокупности речевых актов). В отличие от этого система речевых вероятностей и язык существуют не в виде какой-либо линейной последовательности, а в форме иерархически организованной, по существу многомерной структуры» [Андреев, Зиндер 1963: 19].

По мнению психологов, речь является «применением языка в процессе общения» [Жинкин 1958: 13]. Однако Н.И. Жинкин отмечал, что речь не сводится к использованию единиц языка, а характеризуется собственной функционально-структурной спецификой. Данную идею развивают А.Н. Леонтьев и Д.Ю. Панов, по представлениям которых речевая деятельность должна рассматриваться как единица общей системы человеческой деятельности и представлять «сложную совокупность процессов, объединенных общей направленностью на достижение определенного результата, который является, вместе с тем, объективным побудителем данной деятельности, т.е. тем, в чем конкретизуется та или иная потребность субъекта» [Леонтьев, Панов 1963: 54]. В тот период ученые предлагают трактовать речевую деятельность с учетом многообразия объективных и субъективных факторов коммуникативной ситуации в соответствии с «обозначением деятельности и структурой высказывания» [Леонтьев, Панов 1963: 56] через связь между целями, содержанием, формой, элементами общечеловеческой и коммуникативной деятельности.

Далее в отечественном языкознании наступает важный этап, связанный с разработкой лингвистической теории текста, которая проявляется как синтез языка и речи и характеризуется признаками социальности и системности. Б.А. Серебренников убежден, что коммуникация протекает в рамках типовых ситуаций: «говорящий на определенном языке должен знать, как следует правильно выразиться, правильно построить свою речь в данном конкретном случае. Таким образом, в каждом типическом случае создается своеобразная модель языкового выражения, своя микросистема, имеющая значение для данного случая» [Серебренников 1977: 41]. О.С. Ахманова отмечает, что текст изначально изучался как письменное воплощение речи, как «произведение речи, зафиксированное на письме» [Ахманова 2004: 32], но он также бывает и в устной форме. В этом случае «в уме человека складывается некоторое содержание-намерение ("purport"), некоторая «интенция», которая кодируется при помощи языка» [Ахманова, Магидова 1978: 43]. Образование текста в силу своей системности и структурированности как «фактически универсального феномена языкового характера» становится «выражением, сообщением и тем самым чем-то доступным пониманию» [Хартман 1978: 169].