Категории времени и пространства в художественном дискурсе постмодернизма (на материале романов «Хоксмур» П. Акройда, «Алвертон» А. Торпа, «Чапаев и Пустота» В. Пелевина, «Алтын-толобас» Б. Акунина) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Двинина Светлана Юрьевна

  • Двинина Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 209
Двинина Светлана Юрьевна. Категории времени и пространства в художественном дискурсе постмодернизма (на материале романов «Хоксмур» П. Акройда, «Алвертон» А. Торпа, «Чапаев и Пустота» В. Пелевина, «Алтын-толобас» Б. Акунина): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет». 2014. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Двинина Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КАТЕГОРИЙ ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ ПОСТМОДЕРНИЗМА

1.1.Понятие категории в философии

1.2. Понятие категории в лингвистике

1.3. Особенности категорий времени и пространства

1.3.1. Особенности категории времени

1.3.2. Особенности категории пространства

1.4.Особенности категории движения

1.5. Соотношение понятий «картина мира» и «модель мира»

1.6. Особенности художественного дискурса постмодернизма

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ АКТУАЛИЗАЦИИ КАТЕГОРИЙ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ ПОСТМОДЕРНИЗМА

2.1.Использование художественных средств постмодернизма при создании пространственно-временного континуума произведения

2.2. Актуализация категории времени в художественном

дискурсе

2.2.1. Реализация первичных (универсальных) составляющих категории времени

2.2.2. Реализация вторичных (культурно-ориентированных) составляющих категории времени

2.2.3. Актуализация категории времени в романах постмодернизма исторической тематики

2.3. Особенности реализации категории пространства

в художественном дискурсе постмодернизма

2.3.1. Актуализация категории пространства в романах постмодернизма исторической тематики

2.3.2. Актуализация пространственных отношений в локальном пространстве художественного дискурса постмодернизма

2.4. Реализация связи категорий времени и пространства посредством категории движения

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категории времени и пространства в художественном дискурсе постмодернизма (на материале романов «Хоксмур» П. Акройда, «Алвертон» А. Торпа, «Чапаев и Пустота» В. Пелевина, «Алтын-толобас» Б. Акунина)»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение универсальных категорий времени и пространства привлекает внимание философов, психологов, литературоведов и лингвистов.

Тем не менее, до настоящего времени нет однозначного понимания категорий времени и пространства, что связано с их фундаментальной природой.

Категории времени и пространства выполняют особую функцию создания нового вымышленного мира в художественном дискурсе. При этом важно помнить, что художественный дискурс подвергается влиянию как объективных факторов (исторических, культурных, социальных изменений в обществе, развития научной мысли и т.д.), так и субъективных (индивидуальное видение мира автором и читателем).

Всё это находит своё отражение и в пространственно-временной организации, например, романа, а характерные для каждого отдельного художественного произведения способы репрезентации двух основных категорий бытия позволяют говорить о возможных различиях в понимании данных категорий. Категории времени и пространства в художественном дискурсе, который, с одной стороны, может считаться частью реального бытия, но, с другой стороны, является вымышленным, «сконструированным» миром, понимание которого зависит как от исторической эпохи, так и индивидуальных черт автора и читателя, вероятно, реализуются особым образом.

В рамках исследования рассматривается, как эти фундаментальные категории бытия реализуются в художественной литературе с точки зрения когнитивно-дискурсивной лингвистики, где отправным пунктом является мыслительная деятельность человека, включающая процессы

концептуализации и категоризации: то, как человек воспринимает и концептуализирует действительность.

В рамках когнитивной лингвистики язык рассматривается как играющий существенную роль при передаче, получении, хранении и обработке информации. Поэтому именно благодаря анализу языковых данных, отражающих и объективирующих то, что уже подверглось обработке человеческим разумом, можно детально рассмотреть категории времени и пространства.

Кроме того, в современной лингвистике большое внимание уделяется комплексному изучению языковых средств, при этом учитывается связь языка и культуры, а также факторы объективного и субъективного характера, что предполагает рассмотрение в диссертационном исследовании таких понятий, как картина мира и модель мира.

Подход к категориям времени и пространства, используемый в работе, можно охарактеризовать как антропоцентрический, когда акцент делается на проблеме восприятия, понимания и интерпретации данных категорий человеком, ведь именно тесная связь языковых феноменов и мышления человека даёт нам возможность исследовать две миромоделирующие категории на основе художественного дискурса.

Актуальность исследования определяется обращением к проблематике взаимоотношений языка и мышления, а также репрезентации миромоделирующих категорий объективной действительности в художественном дискурсе постмодернизма.

Материалом для исследования служат четыре постмодернистских «исторических» романа, особенностью которых является сложная пространственно-временная организация, что и определило наш выбор. Два романа представляют современную русскую литературу: это «Чапаев и Пустота» В. Пелевина (1996) и «Алтын-толобас» Б. Акунина (2001).

Ещё два романа являются англоязычными: «Хоксмур» П. Акройда (1985) и «Алвертон» А. Торпа (1992).

Объектом исследования выступают категории времени и пространства в художественном дискурсе постмодернизма, предметом -способы репрезентации данных категорий в исследуемых романах.

Цель исследования - выявить особенности категорий времени и пространства при создании пространственно-временного континуума в постмодернистском художественном дискурсе.

Для достижения цели необходимо решить ряд задач.

1. Рассмотреть понятие категории в философии и лингвистике.

2. Определить особенности художественного дискурса постмодернизма.

3. Проанализировать актуализацию категории времени в постмодернистском художественном дискурсе.

4. Изучить способы репрезентации категории пространства в постмодернистском художественном дискурсе.

5. Обосновать связь категорий времени и пространства в пространственно-временном континууме постмодернистского художественного дискурса.

В ходе работы были использованы следующие методы. дискурсивный анализ, метод когнитивного моделирования, контекстуальный анализ, описательный метод, включающий в себя наблюдение, классификацию исследуемого материала.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы следующих ученых:

• в области когнитивной лингвистики: Н. Н. Болдырев,

А. Вежбицкая, В. З. Демьянков, И. М. Кобозева, Е. С. Кубрякова,

З. Д. Попова, Е. В. Рахилина, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин,

Дж. Лакофф и др.;

• в области лингвокультурологии: Н. Д. Арутюнова М. М. Бахтин, А. Я. Гуревич, Ю. М. Лотман, В. А. Маслова, С. А. Питина и др.;

• при рассмотрении картины мира и модели мира: Г. В. Колшанский, О. А. Корнилов, Е. Г. Брунова и др.;

• при рассмотрении художественного дискурса: М. М. Бахтин, Н. С. Валгина, А. С. Гафарова, Т. А. ван Дейк, Д. Егорова, В. И. Тюпа, Л. Хатчеон и др.;

• в области исследования времени: А. В. Бондарко, Т. И. Дешериева, О. И. Москальская, З. Я. Тураева, В. Эванс и др.;

• в области исследования пространства: Е. Г. Брунова, В. Г. Гак, Р. Гжегорчикова, И. М. Кобозева, Г. И. Кустова, И. Б. Левонтина, Л. Талми, Е.С. Яковлева и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании категорий времени и пространства постмодернистского художественного дискурса в аспекте когнитивно-дискурсивного направления лингвистики, что позволяет провести комплексное изучение данных категорий. В работе рассматривается актуализация категорий времени и пространства как части пространственно-временного континуума, впервые введены в научный оборот понятия «Пациенс» и «Временная неопределенность».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что рассматриваются категории времени и пространства в пространственно-временном континууме

художественного дискурса постмодернизма, посвящённого описанию истории.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования результатов диссертации в практике преподавания таких дисциплин, как общее языкознание, когнитивная лингвистика,

стилистика, теория текста, а также специальных курсов по лингвокультурологии, межкультурной коммуникации. Полученные выводы могут быть применены при обучении профессиональному филологическому анализу текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категории пространства и времени в художественном дискурсе постмодернистского «исторического» романа и в других видах художественного дискурса образуют пространственно-временной континуум.

2. Категории времени и пространства в романах постмодернизма исторической тематики характеризуются универсальными и национально -культурными особенностями.

3. В художественном дискурсе постмодернизма категория времени включает в себя составляющую Пациенс - воздействие на время в художественном произведении - и Временную неопределённость, наряду с выделенными в рамках теории В. Эванса составляющими категории времени (Длительность, Момент, Вариант, Событие, Матрица, Агентив, Система измерения, Товар).

4. В произведениях постмодернизма категория пространства реализуется посредством использования фигуры перед фоном, что создаёт объёмное изображение с развёртывающейся перспективой.

5. Связь категорий времени и пространства в художественном дискурсе обусловливается динамическим повествованием, или «движением» нарратива, реализацией категории движения.

Апробация работы. Промежуточные результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях на международных и всероссийских конференциях и семинарах:

• VI Международная научная конференция «Языки профессиональной коммуникации», проводимая Челябинским

государственным университетом совместно с Российской ассоциацией лингвистов-когнитологов (21-22 ноября 2013 г.);

• XIII Международная научная конференция «Новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике» на базе Витебского государственного университета им. П.М. Машерова (Белоруссия) (30-31 января 2014 г.);

• Международный конгресс по когнитивной лингвистике на базе Челябинского государственного университета (22-24 мая 2014 г.);

• II Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы теории и практики филологических исследований», проводимая кафедрой иностранных языков факультета государственного управления Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Гилянским государственным университетом на базе НИЦ «Социосфера» (25-26 марта 2012 г.);

• VII Международная научно-практическая конференция аспирантов и студентов «Язык. Культура. Коммуникация» на базе Южно-Уральского государственного университета (2-3 апреля 2012 г.);

• VIII Международная научно-практическая конференция аспирантов и студентов «Язык. Культура. Коммуникация» на базе Южно-Уральского государственного университета (15-16 апреля 2013 г.);

• Очно-заочная Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Образотворческие и смыслопорождающие функции художественного текста» на базе Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета (16 ноября 2012 г.).

По теме исследования имеется 10 публикаций, из них 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Цель и задачи исследования обусловили структуру работы, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 201 источник.

В первой главе «Теоретические основы изучения категорий времени и пространства в художественном дискурсе постмодернизма» рассматриваются понятие категории, особенности художественного дискурса постмодернизма, возможные подходы к изучению категорий времени и пространства.

Во второй главе «Особенности актуализации категорий пространства и времени в художественном дискурсе постмодернизма» изучаются способы реализации категорий времени и пространства, а также обосновывается их связь посредством движения в пространственно-временном континууме исследуемых «исторических» романов.

В заключении подводятся итоги проведённого исследования.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КАТЕГОРИЙ ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ ПОСТМОДЕРНИЗМА

Сущностная природа человека - стремление познать себя в мире и мир в себе. Мы мыслим в форме изменчивых категорий, а категории времени и пространства являются основными атрибутами бытия. Но до настоящего момента нет их однозначного понимания. Поэтому мы приступили к изучению категорий пространства и времени в художественном дискурсе, который является частью реального бытия и понимание которого зависит от исторической эпохи и индивидуальных характеристик читателя.

1.1. Понятие категории в философии

На вопросы, в чём заключается сущность бытия и можно ли сказать, что бытие непознаваемо, Н. Гартман отвечал, что можно не знать бытие в общем, однако в частностях оно хорошо известно [Гартман 2003: 237]. Например, наивное обыденное познание позволяет различать подлинное бытие и фиктивное. Каждая наука, оперирующая своими категориями, которые находятся в определённой взаимосвязи, даёт возможность познать какую-либо часть бытия.

Окружающий нас мир, всё мыслимое и немыслимое, согласно Н. Гартману, делится на реальное бытие и идеальное. При этом реальное бытие является изменчивым и тем самым противостоит неизменному идеальному бытию. Характеристиками реальности он называет категории времени и индивидуальности [Там же: 42-62]. Художественный дискурс, способный изменяться от прочтения к прочтению, понимание содержания

которого зависит от исторической эпохи и индивидуальных характеристик читателя, таким образом, также является частью реального бытия.

Следует понимать, что мышление является частью реального мира, а не идеального. Идеальному миру свойственен вневременной характер, а мышление всегда индивидуально. Идеальное бытие всегда строго устойчиво, здесь нет места единичным случаям, это сущее [Гартман 2003: 267]. Таким образом, категория обладает сложной структурой, так как принадлежит как логической сфере, которая имеет дело с идеальным бытием, так и сфере познания, которая связана с реальным бытием [Губин 2001: 238]. Значит, понятие категории находится на границе реального и идеального и обладает характеристиками обоих видов бытия, хотя отделить мышление (реальное бытие) от предмета мысли (идеальное бытие) довольно часто бывает затруднительно.

Логическая сфера, являясь идеальным бытием, имеет свою специфику: здесь важны структурные отношения, связи объективного содержания без вовлечения мышления. Различается два вида логической закономерности: идеальная закономерность бытия, которой соответствуют основные законы логики, и связи между мыслями без их предметного содержания, что отражается в законах индукции [Там же: 240]. Это следует иметь в виду при определении категории в логике: это понятие, рассматриваемое в качестве исходного, неопределяемого через другие понятия [Логический словарь 1994]. Таким образом, категория является первоэлементом, на основе которого строится последующая мысль.

Наши знания об окружающем мире, о самом себе существуют в форме понятий, категорий. Понятие «категория» происходит от греческого слова ках^уорею, «обвиняю». Этот логический и

метафизический термин ввёл Аристотель. Философ понимал под категорией наиболее общие понятия, это простейшие типы объектов действительности, а также формы отношений между ними и их свойства [Губин 2001: 287]. На основе категорий, являющихся особым конструктом, можно строить более сложные понятия о мире. Согласно Аристотелю, существует 10 категорий, среди которых можно выделить важные для настоящего исследования категории «когда», «где», «находиться в каком-то положении» [Аристотель. Режим доступа: http://lib.ru/POEEAST/ARISTOTEL/kategorii.txt].

На следующем этапе исторического развития использовалось определение категории, данное И. Кантом: это априорное понятие рассудка, характеризующее познающего субъекта, структуру его мышления [Кант 1994]. В категориях заключалось условие возможности мышления, что было характерно для философов Нового времени, уделявших особое внимание вопросам познания. Категории «становятся формами нашего мышления» [Губин 2001: 288]. Кроме того, категории у И. Канта рассматриваются как неизменные формы мышления, упорядочивающие опыт [Спиркин, Ярошевский 1983].

Далее представление о категориях развивалось в духе немецкого идеализма. Так, Г. В. Ф. Гегель писал, что категории представляют собой объективные формы действительности [Гегель 1997]. В основе его системы категорий лежали диалектические принципы, а сами категории были представлены в их движении, развитии, переходах из одних в другие, при этом их взаимосвязи являлись порождениями абсолютной идеи. Таким образом, стало возможным выводить одни категории из других [Губин 2001].

В последующее время построение целостных категориальных систем не являлось приоритетным направлением в философии. Однако рассмотрение категорий в качестве фундаментальных понятий

человеческого бытия, основных культурных форм стало важной задачей, например, для экзистенциального подхода. Сциентизм, в свою очередь, сосредоточился на анализе категорий научного мышления, куда входят, в том числе, время и пространство.

В философии «категории - это формы отражения в мысли универсальных законов объективного мира» [Спиркин 2003: 26]. И с точки зрения философии, категориальная структура мышления, с одной стороны, очень устойчива, но, с другой стороны, изменчива и исторична. При этом именно содержание категорий является подвижным. Исходной же философской категорией является категория бытия, а все остальные лишь характеризуют её. Так, пространство и время являются формами существования бытия [Там же: 25-27].

Э. Радлов отмечает, что диалектический метод является средством выведения категории. Так, процесс образования категории начинается с самого отвлеченного, бедного по содержанию понятия бытия. В результате этого процесса появляются новые, более сложные категории [Радлов]. В этом подходе вызывает сомнение определение понятия бытия как «бедного по содержанию», т.к. по своей сути оно включает все существующие категории, а значит, является самым наполненным.

В «Новейшем философском словаре» категория «образуется как последний результат отвлечения (абстрагирования) от предметов их особенных признаков. Для него уже не существует более общего, родового понятия, и, вместе с тем, он обладает минимальным содержанием, т.е. фиксирует минимум признаков охватываемых предметов. Однако это такое содержание, которое отображает фундаментальные, наиболее существенные связи и отношения объективной действительности и познания [Берков 2003: 481]. На современном этапе категории в философии суть «предельно общие, фундаментальные понятия, отражающие наиболее существенные,

закономерные связи и отношения реальной действительности и познания» [ФЭС 1983: 251]. Они являются формами и устойчивыми принципами для организации процесса мышления, и поэтому способны воспроизводить свойства и отношения бытия и познания в наиболее общей форме. Другими словами, категория - это самое общее понятие, которое содержит такие основные признаки, которые позволяют выделить некий класс предметов среди всех существующих предметов.

Кроме того, все категории философии науки «находятся в определённой связи между собой и представляют собой систему, которая строится на основе единства исторического и логического» [Там же: 251]. При этом необходимо помнить, что каждая из категорий может быть осмыслена только как элемент всей системы. Таким образом, категории времени и пространства в художественном дискурсе следует рассматривать только в их неразрывной связи.

Классическая категория может представить необходимые и достаточные черты для отнесения какой-либо единицы к определённой категории [Evans 2007a: 15] (перевод наш. - С.Д.). При этом члены одной категории обладают всегда одним и тем же набором критериальных свойств, что ведёт к их равноправию [Кубрякова 1996: 45].

1.2. Понятие категории в лингвистике

Е. С. Кубрякова определяет категорию как «одну из познавательных форм мышления человека, позволяющую обобщать его опыт и осуществлять его классификацию» [Кубрякова 1996: 45], поэтому следует учитывать, что категория не является уникальным свойством языка. Некоторые категории могли существовать и в доязыковой период в виде эмпирических представлений. Когда же произошло становление языка, они нашли в нём своё отражение. Это экстралингвистические категории, к которым относятся интересующие нас категории времени и пространства.

Н. Н. Болдырев даёт следующее определение категории: «Категория - это концептуальное объединение объектов, или объединение объектов на основе общего концепта. Другими словами, это знание и класса объектов и того общего концепта, который служит основанием для объединения этих объектов в одну категорию» [Болдырев 2006]. Таким образом, категория выступает в роли объединяющего фактора как концепта, так и объектов.

Кроме того, понимание мыслительных категорий и категорий нашего опыта заложено в анализе языковых данных, которые отражают и объективируют то, что уже подверглось когнитивной обработке человеческим разумом [Кубрякова 1991: 84], что является весьма существенным замечанием, т.к. именно опосредованная актуализация категорий в дискурсе позволяет нам делать выводы относительно исследуемых категорий времени и пространства.

«Актуальными становятся исследования в рамках <...> концептивной лингвистики - области языкознания, ориентированной на анализ генезиса, развития и функционирования языковых построений в плане их обусловленности ментальным субстратом, важнейшей составляющей которого являются дискретные элементы сознания -концепты (понятия), которые способны группироваться в сложные структуры, называемые понятийными категориями» [Худяков 1999: 3]. При этом важно помнить, что понятийная категория - это «замкнутая система значений некоторого универсального семантического признака или же отдельное значение этого признака безотносительно к степени их грамматикализации и способу выражения в конкретном языке» [ЛЭС 1990: 216].

Понятийные категории образуются на стыке философии, логики, психологии и грамматики. Вследствие этого они часто совпадают с философскими и психологическими категориями [Кунижев 2005: 22]. Они

являются универсальными, а впервые универсальный компонент в языке был замечен В. фон Гумбольдтом. Однако термин «понятийная категория» был введён О. Есперсеном в 1924 году [Худяков 1999: 3].

И. И. Мещанинов также рассматривал понятийные категории и понимал под ними те понятия, которые выражаются в языке целой системой средств [Мещанинов 1975]. Исследователь выделял экстралингвистические категории как понятийные категории, выражаемые посредством языка, т.е. являющиеся лишь отражением норм сознания (в противовес категориям, выражаемым в строе языка, -грамматическим категориям) [Мещанинов 1967: 8]. При этом понятийная категория имеет логико-философский, естественнонаучный, психологический и лингвистический аспекты.

Следуя выводам И. И. Мещанинова, М. А. Кунижев приписывает понятийным категориям такое свойство, как двунаправленность, т.е. они одновременно обращены к универсальным логическим и психологическим категориям, а соответственно, связаны с действительностью, кроме того, они обращены к языку, что находит своё выражение в языковых фактах [Кунижев 2005: 30].

Таким образом, описание понятийных категорий способно помочь понять и интерпретировать факты языка, а также проникнуть в мыслительные процессы человека.

В современной когнитивной лингвистике рассматриваются когнитивные категории, которые выступают в качестве категорий мыслительного содержания, конструктов нашего сознания. Эти когнитивные категории моделируют наши знания о мире и соотносят их с моделями знаний, зафиксированных в структуре языка [Васильев 1997].

Важным аспектом при изучении понятия категории является процесс категоризации, который можно рассматривать в рамках различных подходов. Так, категоризация в психологическом ключе

понимается как психический процесс отнесения единичного объекта, события, переживания к некоторому классу [КПС 1985: 138].

С развитием когнитивной лингвистики понимание процесса категоризации, её сущность подверглись пересмотру. Аристотелевская трактовка данного процесса, а также последующие стали оспариваться. Отрицались не логические требования к членам категории: изменения коснулись сути самого процесса категоризации, при этом когнитивная деятельность человека стала отправным пунктом. Важными стали нетождественные аспекты и способы осуществления категоризационного процесса, т.е. то, как человек классифицирует и объединяет. На развитие нового понимания категоризации оказали влияния работы Ч. Пирса, Р. Якобсона, Л. фон Витгенштейна, Дж. Лакоффа [Кубрякова 1996: 42-47]. Теория прототипов Э. Рош показала, что даже в классическом понимании категории проявляют «эффекты типичности» (typ^lity еffесts)» [ Evans 2007a: 15] (перевод наш. - С.Д.).

Согласно В. А. Масловой, категоризация определяется следующим образом: это когнитивное расчленение реальности, в результате которого происходит деление всего онтологического пространства на различные категориальные области, при этом выделяются сущностные свойства явлений. При категоризации осмысливается поступающая к человеку информация, что приводит к образованию концептов, концептуальных структур и всей концептуальной системы в человеческой психике [Маслова 2008: 41-45].

Наше сознание относит отдельные фрагменты действительности к определённым разрядам, т.е. категориям, посредством установления общих черт с другими фрагментами действительности и выделением таких черт, которые отличают данную категорию. Такое «установление общности фрагментов действительности и выработка для этой общности мышлением обобщающего понятия, которое часто (но не обязательно)

получает закрепление словом, представляет собой категоризацию как когнитивный процесс» [Попова, Стернин 2007: 127]. При этом результатом такой категоризации становится формирование когнитивных классификационных признаков.

С понятиями категории и категоризации тесно связано понятие концепта.

Существуют различные трактовки термина концепт. Впервые данный термин употребил С. А. Аскольдов-Алексеев как «мысленное образование, которое замещает в процессе мысли неопределённое множество предметов, действий, мыслительных функций одного и того же рода» [Попова, Стернин 2007: 30]. Определение концепта находим в трудах многих ученых (Д. С. Лихачев, С.Х. Ляпин, А.Б. Соломоник, Ю.С. Степанов, В. В. Красных, А. А. Залевская, В.В. Колесов, В. И. Карасик, С. Г. Воркачев, М. В. Пименова и др.). Во всех этих работах при определении концепта есть существенное сходство: концепт понимается «как дискретная, объёмная в смысловом отношении единица, единица мышления или памяти, отражающая культуру народа» [Там же: 34].