Концептуальное проектирование комплексов устойчивого развития жизнедеятельности территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор технических наук Мосесов, Сергей Кимович

  • Мосесов, Сергей Кимович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 260
Мосесов, Сергей Кимович. Концептуальное проектирование комплексов устойчивого развития жизнедеятельности территорий: дис. доктор технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 1998. 260 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мосесов, Сергей Кимович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.

ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Модель структурных составляющих комплекса устойчивого

развития жизнедеятельности территорий

1.2. Технологические составляющие комплекса

1.3. Составляющие экосистемы и социально-экономических условий жизнедеятельности

1.4. Предпосылки формирования и функционирования комплексов

Глава 2.

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСОВ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫБОРА ВАРИАНТОВ ПРИ ПРИНЯТИИ 51 РЕШЕНИЙ

2.1 .Структурно-функциональная модель формирования комплексов

2.2.Технология комплексной оценки вариантов при принятии решений

2.3. Оптимизация решений выбора вариантов по стоимости и надежности

Глава 3.

ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ - КАК МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР КОМПЛЕКСОВ

3.1. Предпосылки применения имитационного моделирования

3.2. Технология имитационного моделирования

3.2.1. Принципы формирования базы данных для моделирования

3.2.2. Технология реализации операторов планирования

Глава 4.

СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

ПРИ ФОРМИРОВАНИИ КОМПЛЕКСОВ УСТОЙЧИВОГО 14 ]

РАЗВИТИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Структурно-содержательный состав информационной модели

4.2. Формирование исходных данных для моделирования комплексной оценки и принятия решений

Глава 5.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ДАННЫХ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ 194 С ТЕХНОЛОГИЕЙ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

(ПРИМЕРЫ РЕАЛИЗАЦИИ ВЫБОРА ВАРИАНТОВ)

5.1. Функциональные свойства данных информационной 194 базы для формирования вариантов решений

5.2. Выбор вариантов при принятии решений (Примеры реализации)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальное проектирование комплексов устойчивого развития жизнедеятельности территорий»

ВВЕДЕНИЕ

Широкое распространение информационных технологий настоятельно выдвигает проблему создания концепции и методологии автоматизированного проектирования разнородных технических, социально-экономических и экологических систем, включающих принципы, методы и средства их анализа и синтеза на различных уровнях представления: предметном, логическом, информационном и организационном. Широкое применение компьютерных технологий для проектирования сложных систем позволяет достичь уникальных возможностей в представлении знаний, что делает необходимым осуществление качественного скачка в формализации управления процессом проектирования. Необходимо преодолеть разрыв между нарастающими технологическими возможностями автоматизированных систем проектирования и существующей парадигмой разработки технических, экологических, социально-экономических и организационных систем. Это является обоснованием актуальности выявленной проблемы.

Названная проблема проявляется при формировании индустрии управления устойчивым развитием территорий (регионов), где на сегодняшний день резко сталкиваются интересы федеральных и региональных органов в распределении функций управления и установлении показателей соответствия «ресурс-потребность».

Под устойчивым развитием комплексов жизнедеятельности территорий понимается такое равновесное состояние, критерием которого всегда служит значение показателя соответствия «ресурс-потребность». Последнее в равной мере относится ко всем составляющим системы жизнедеятельности независимо от масштаба характера функционирования и принадлежности к видам собственности (федеральной, региональной, отраслевой и др.). Такое определение устойчивого развития жизнедеятельности территорий

предопределяет системное рассмотрение проблемы, базирующееся на двух научно-технических направлениях: создание системы автоматизации проектирования и базы знаний для автоматизированного управления комплексами.

Взаимообусловленность двух названных направлений выявляется в процессе структурно-функционального анализа динамики исходных данных, характера параметрического описания составляющих, накопленного опыта в моделировании и экспертных технологиях при получении решений с применением открытых, гибких и развивающихся баз знаний и баз данных.

Назрела острая необходимость в создании таких информационных технологий, которые на основе единых методологических и технологических принципов позволяли бы решать сложные многопараметрические задачи, объединяющие в итоге общефедеральные, региональные и отраслевые интересы в границах реально развивающихся комплексов жизнедеятельности, что и определяет актуальность диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является создание методологии концептуального проектирования автоматизированных систем комплексов устойчивого развития жизнедеятельности территорий на основе использования принципа непрерывного взаимодействия составляющих промышленно-производственной деятельности, экологических и социально-экономических процессов во времени. Это направлено на повышение эффективности процесса автоматизированного проектирования комплексов устойчивой жизнедеятельности территорий с помощью применения системологического подхода к разработке универсальных алгоритмов синтеза и методов принятия решения. Общая идея работы заключается в формулировании системы представлений, методов, концептуальных моделей и приемов, позволяющих проектировать систему организационного управления как целостный организационно-технологический, программно-технический и информационный комплекс, реализующий совокупность конкретных задач управления. Организационная технология проектировалась

как взаимосвязанный поток работ, процессов и процедур, который составляет основу управленческой деятельности. и_ определяли процесс функционирования автоматизированной системы.

Для достижения этой цели решались следующие основные задачи: разработка теории концептуального проектирования

автоматизированных систем жизнедеятельности комплексов территорий на базе создания и развития методологии организационно-технологического подхода к проектированию автоматизированных систем;

разработка принципов, процедур структуризации и информационного описания объектов комплекса методов организационно-технологического обеспечения интеграции и взаимодействия составляющих комплекса для управления системами жизнедеятельности территорий;

разработка инструментального обеспечения автоматизированного проектирования в виде систем имитационного моделирования комплексных оценок на основе построения экспертной технологии; разработка принципов информационной совместимости различных исходных данных по всем составляющим комплекса жизнедеятельности;

разработка структуры базы знаний для автоматизированной системы управления комплекса;

создание автоматизированных систем управления конкретных территорий с различными социально-экономическими и природными условиями.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теория множеств, теория графов, современный системный анализ, формальный аппарат реляционной алгебры, объективно-ориентированное и логическое программирование, методы математической статистики и представления знаний.

Основные научные результаты, выносимые на защиту, и их научная новизна.

1. Впервые разработана методологическая и инструментальная концепция автоматизированного проектирования разнородных технических объектов за счет применения универсальных технологий представлений знаний.

2. Разработаны научно-методические основы структурного моделирования в области управления сложными социально-экономическими, техническими и экологическими объектами, отличием которого является представление объектов в виде открытой системы взаимодействующих разнородных и разномасштабных компонентов и решение неупорядоченных задач на основе предполагаемой технологии, включающей типовые информационные модули, алгоритмы моделирования, комплексные оценки и экспертные технологии.

3. Разработан подход к созданию комплексных критериев сравнения различных проектных решений на основе моделирования, комплексной оценки и экспертной технологии.

4. Разработана система формализованных моделей, обеспечивающая выбор уровня представления знаний и информационных механизмов, что позволяет определять приемы проектирования и регулировать целенаправленность процесса проектирования.

5. Разработаны теоретические и методические основы технологии формирования типовой автоматизированной базы знаний для решения всего спектра задач создания и управления комплексом.

6. Результаты теоретических исследований обобщены и скорректированы при реализации на широком круге объектов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается на всех этапах от постановки задач до реализации решений, при этом рассматривается широкий круг вопросов, включающий: анализ отечественного и зарубежного опыта, моделирование процессов

(информационное, математическое, натурное и др.), сбор и обработка статистических данных, поэтапное тестирование результатов обработки информации средствами ВТ. Достоверность подтверждается масштабом экспериментальных исследований, точностью и значимостью полученных результатов.

Реализация результатов исследований и практическая значимость работы.

Технология структурного моделирования и отдельные инструментальные средства внедрены при проектировании, строительстве и эксплуатации трубопроводов для транспортировки нефти и газа на территории Башкортостана (р.Дема, р.Уршак), Московской обл. (р.Нара, р.Сетунька...), Волгоградской обл. (ВДСК, IV шлюз), Новгородской обл.(р.Врлхов) и др.

Кроме того, теоретические принципы и технология формирования комплексов реализованы при создании автором информационной базы знаний, в нормативно-технических документах, учебно-методических пособиях, законодательных актах, постановлениях и программах федерального, регионального и отраслевого уровня, а также в совместных международных проектах (США, Германия, Голландия и др.).

Разработанные и внедренные автором технические устройства и технологические принципы защищены многочисленными авторскими свидетельствами и патентами.

Основные научные положения и результаты исследований обсуждались: на ежегодных научных конференциях Московского авиационного института, Х1-ХП Гагаринских чтениях, конференциях и семинарах Московского института нефти и газа им. И.М.Губкина, на международных конгрессах по аэронавтике и энергетике: Осло, 1995 г.; Китай - Пекин, 1996 г.; Гаваи - 1997 г.; Италия, Турин - 1997 г.; на Всесоюзном семинаре «Современные методы сооружения подземных переходов трубопроводов различного назначения» (Москва - 1996 г.); на секциях

Международной Академии экологии и природопользования (Москва - 1996,

1997 гг.), на международном техническом семинаре «Технология и оборудование для горизонтального направленного бурения» (Москва - март,

1998 г.).

Публикации. Основные положения и выводы диссертации изложены в монографиях и научных отчетах общим объемом более 100 печатных листов, в 30 статьях и докладах на конференциях и международных симпозиумах; 6 методических и учебных пособиях; 26 авторских свидетельствах и патентах.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из: введения, пяти глав, заключения, списка литературных источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Мосесов, Сергей Кимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований и широкомасштабных работ производственного освоения прокладки трубопроводов и добычи нефти и газа из малодебитных месторождений: создана технология моделирования комплексов устойчивой жизнедеятельности территорий на основе непрерывного взаимодействия составляющих промышленно-производственной деятельности, экосистемы и социально-экономических процессов в функции постоянного критерия и цели «Соответствия ресурсов потребностям».

В рамках этой проблемы, на основе глубокого системного анализа зарубежного и отечественного опыта, объектом предложено рассматривать такую территорию, которая включает: природную среду, социально-экономические условия и ресурсы для промышленного освоения. В зависимости от масштабов территории и вышеназванных составляющих, автором предложена классификация объектов, позволяющая устанавливать типажи и решена проблема, имеющая важного народно-хозяйственное значение в условиях формирования рыночных отношений сочетания составляющих на основе информации, отражающей функциональные технико-экономические параметры. Функциональность параметров, как показали многолетние исследования, установить нельзя на основе имеющейся НТД и потому, в работе была поставлена и решена задача структуризации промышленно-производственных процессов, экосистемы и социально-экономических условий жизнедеятельности территорий.

Принципиально новым решением является создание модели развития процессов, включающая процессы, протекающие в реальном масштабе времени, в ближайшей перспективе и отдаленном будущем.

При разработке структур составляющих и формировании информационной базы данных для управления предложена информационная модель правовых отношений и регламентации, что позволило дифференцировать задачи информационной технологии по признакам: постоянных, условно постоянных, условно переменных и переменных данных.

Системный анализ выявил не только разномасштабность и несоизмеримость параметров при рассмотрении комплекса в целом, привел к необходимости создания экспертной технологии, а точнее обусловил разработку комбинированных процедур измерений, включающих и прямые измерения и данные экспертных оценок. Функциональность такой технологии позволила предложить условную единицу комплекса, которая в свою очередь типизировала требования к структуре и содержанию функций мониторинга, а также на ее основе была сконструирована автоматизированная сервисная система, включающая базу знаний и базу данных.

Единая технология формирования и функционирования, предложенная автором, строится на принципе обеспечения критерия непрерывности в функции соответствия «Ресурс - Потребность» как для комплекса в целом, так и для любого сочетания его составляющих.

Структуризация информации, реализованная автором, позволила применить технологию комплексной оценки выбора вариантов решений и имитационное моделирование. Новым в работе является типовая структуризация и классификация элементов комплекса, что позволило типизировать формализованные требования к содержанию и составу данных независимо от методов решения. Это позволяет обеспечивать открытость и гибкость информационной базы.

Кроме решения прямой задачи в работе рассмотрен вопрос о возможности формирования основы для разграничения функций управления между Федерацией, регионом и отраслью для территорий, имеющих природные ресурсы для самообеспечения и решения Федеральных задач.

Таким образом, в результате выполнения диссертационной работы получены следующие результаты:

1. Создана концептуальная модель проектирования комплексов устойчивого развития территорий на основе непрерывного взаимодействия составляющих промышленно-производственной деятельности, экосистемы и социально-экономических процессов.

2. Разработаны научно-методические основы структурно-функционального моделирования в области управления сложными социально-экономическими объектами, представленными в виде открытой системы взаимодействия разнородных и разномасштабных составляющих.

3. Предложен подход к разработке комплексных критериев сравнения различных проектных решений на основе моделирования, комплексной оценки и экспертной технологии.

4. Разработаны теоретические и методические основы создания типовой автоматизированной базы знаний для решения всего спектра задач формирования и управления комплексами.

5. Сформулированы принципы информационной совместимости параметрического описания содержательных характеристик структурных составляющих комплекса, позволяющих их представлять в безмерном сравнимом виде и автоматизировать процесс проектирования на всех этапах.

6. Разработано инструментальное обеспечение автоматизированного проектирования, включающего системы имитационного моделирования, комплексных оценок и экспертной технологии.

7. Реализация, корректировка и развитие концептуальной модели и основных теоретических положений автоматизированного проектирования комплексов осуществлялось при прокладке трубопроводов под реками на шести территориях (Башкортостан, Московская обл., Волгоградская обл., ВДСК, Новгородская обл., республика Коми) и подготовке проектных решений по

Межгосударственной научно-технической программе «Высоконадежный трубопроводный транспорт». Применение разработанных моделей и технологий позволили сформулировать типовую сервисную информационную базу знаний, а также получить реальную экономию времени, материальных и финансовых средств за счет существенного повышения качества проектирования, снижения удельного веса субъективных оценок на всех стадиях процесса принятия решений, применения типовых алгоритмов при проектировании и формировании многовариантности предлагаемых решений.