Кооперация Нижнего Поволжья в начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Котеньков, Сергей Анатольевич

  • Котеньков, Сергей Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 307
Котеньков, Сергей Анатольевич. Кооперация Нижнего Поволжья в начале XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Астрахань. 2001. 307 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Котеньков, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НИЖНЕВОЛЖСКАЯ КООПЕРАЦИЯ НАКАНУНЕ ПЕРВОЙ

МИРОВОЙ ВОЙНЫ.

1.1. Образование кооперативных организаций.

1. 2. Учреждение и работа потребительских кооперативов.

1. 3. Учреждение и работа кредитных кооперативов.

1. 4. Развитие сельскохозяйственной кооперации.

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КООПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.

2. 1. Кредитная кооперация.

2. 2. Потребительская кооперация.

2. 3. Взаимодействие кооперации с земскими учреждениями.

ГЛАВА 3. ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КООПЕРАТИВНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

3. 1. Начало деятельности кооперативных союзов.

3. 2. Астраханский союз кредитных и ссудо-сберегательных товариществ.

3. 3. Союз потребительских обществ Саратовской губернии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кооперация Нижнего Поволжья в начале XX века»

Актуальность темы. В настоящее время трудно представить эко-омику государства без кооперативных форм деятельности, хотя в истопи нашей страны был период, когда кооперация в «чистом виде» практически выкорчевывалась из нашей жизни как элемент реакционного уржуазного строя. Следствием этого стало практическое исчезновение авыков кооперативных дел, постепенно ушло в небытие понимание ис-/1нных идей и принципов кооперирования. Тем не менее, разобравшись сути кооперативного движения, в 1986-89 гг. правительство России редприняло попытку оживить, возродить кооперативные начала в эко-омике нашего государства. К сожалению, эта попытка не дала ощути-ых результатов.

Кризисное состояние нашей экономики на современном этапе -педствие, прежде всего её идеологизации, результат внедрения эконо-ических законов социализма. Экономическое развитие России начала X века, основанное на принципах личной и общественной заинтересо-анности, в период «военного коммунизма» и коллективизации было эдменено командно-административной системой, волевыми приемами эздействия на воспроизводственный процесс. В такой системе потеря-а свои принципы и общественные функции, своё социальное «лицо» и юперация. Между тем, кооперация дореволюционного периода являясь значительной силой, с которой вынуждены, были считаться прави-эльственные круги. Кооператоры развернули активную деятельность, эивлекая к сотрудничеству разнородные слои населения и, в первую иередь, крестьянство, стимулируя их вовлечение в рыночные отноше-/|я более эффективно, нежели чиновничье-бюрократические и даже амоуправленческие структуры.

Диапазон деятельности кооперативов простирался от ссудных и вкладных операций до снабжения населения товарами. В сельской местности они стали воистину очагами культурной жизни, центрами гражданской инициативы, проводниками экономических и агроэкономических знаний.

Дореволюционная российская кооперация оставила нам в наследство богатейший экономический и культурный опыт, изучение и умелое использование которых смогут помочь определить правильные ориентиры при разработке социально-экономических программ по преодолению кризиса во многих отраслях народного хозяйства.

Таким образом, существует необходимость комплексного анализа развития кооперации, закономерностей её генезиса, ключевых направлений деятельности, социальной базы, роли в хозяйственной и духовной жизни, характера отношений с властями.

Для выполнения указанных задач необходимо изучение материалов ранее неиспользованных архивных фондов, разнообразных источников по истории кооперации, введение в научный оборот не выявленных прежде источников.

Избрание объектом исследования кооперативных организаций Нижнего Поволжья в начале XX века обязывает к точному формулированию понятия «кооперативные организации», проблема основного, содержания которого затрагивается не только исторической наукой, но и иными социально-экономическими дисциплинами - экономикой, статистикой, финансами и кредитом.

Принимая во внимание известные характеристики (1), следует обозначить кооперативы как добровольные, но закрепленные членством и надлежащим порядком, легализованные самоуправляющиеся объединения людей, функционирующие для реализации официально продекларированных целей определённого характера (предоставление кредитов, приобретение товаров, производство, и сбыт и т.п.) часто совмещавших некооперативную деятельность (научную, образовательную) в соответствии с законными полномочиями и компетенцией.

Важной особенностью кооперативов является то, что они большое внимание уделяли культурно-просветительской работе. Например, сельскохозяйственные общества занимались наукой, образованием, кредитные и потребительские - благотворительностью, заботились о повышении культурного уровня своих членов.

Стоит также подчеркнуть, что в объеме кандидатской диссертации невозможно затронуть все кооперативы, действовавшие в нижневолжском регионе в начале XX века, и, поэтому, предметом анализа нашего исследования явились лишь те, деятельность которых в наибольшей степени отражает как их региональную специфику, так и особенности социально-экономического облика региона.

Степень изученности темы. Изучение проблемы кооперативного движения берет свое начало с конца 60-х г.г. XIX века (2). Дальнейшее развитие теория кооперации получила в 70-80-е годы XIX века, благодаря трудам В.П.Воронцова, Н.П.Огановского, А.А.Николаева,

A.А.Исаева. Они видели зачатки социалистического строя в трудовой земледельческой артели (3). А.А.Исаев утверждал, в частности, что «они могут послужить подготовительным материалом для развития высших форм ассоциативного труда и отношений, и в этом вся их сила и залог для будущего» (4). Основа прочности кооперативного движения, по мнению А.А.Николаева, заключалась в демократических формах объединения и управления. Считалось, что носителем прав в кооперативных ячейках должно выступать лицо, а не капитал (5). Позднее подобные теории использования артелей в социалистическом строительстве были разработаны С.С.Масловым (6).

Впоследствии большое внимание кооперативному движению, анализу кооперативных предприятий уделяли М.И.Туган-Барановский,

B.Ф.Пекарский, В.А.Поссе, В.Ф.Тотомианц. Их усилиями была создана русская школа «Кооперативного социализма». Одним из фундаментальных трудов этого периода является исследование Туган-Барановского «Социальные основы кооперации». В данном труде автор характеризует кооперацию как «хозяйственное предприятие» и видит в ней «новый экономический строй», который, в свою очередь, облегчит экономическую и социальную свободу мелкому производителю. Тем не менее, Ту-ган-Барановский отмечал, что кооперирование рационально в области обмена, переработки и сбыта продукции, но не в сфере коллективной обработки земли, так как этому препятствует частнособственническая психология крестьян (7). В.Ф.Тотомианц также видел в кооперации выход из капиталистической системы (8). Согласно его выводам, система капиталистической организации торговли с обилием спекулятивных банков и посредников может противостоять прямая связь самоуправленческих структур с кооперацией (9). С этой точкой зрения совпадало и мнение В.Ф.Пекарского, который под «нормальной экономикой» понимал кооперацию, способную радикально изменить существующий в России строй (10). Он утверждал, что кооперация устраняет противоречие труда и капитала по следующей формуле - «все для потребителя через его труд; потребление как цель, труд как средство - вот идеология кооперации (11). Позиция В.А.Поссе полностью совпадала с перечисленными выше взглядами (12). Хотя он ратовал за создание кооперации под эгидой профессиональных союзов, чтобы трудящиеся - члены кооперативов, присвоившие средства производства, не потеряли бы свой пролетарский характер» (13).

Среди работ дореволюционного периода необходимо отметить значительное количество трудов, в которых содержатся материалы по вопросам теории и практики кооперативного движения, цифровые данные о его хозяйственном потенциале (14). К ним относятся также труды по отдельным видам кооперации: потребительской, кредитной, сельскохозяйственной (15).

Эсеровские теоретики в условиях проведения Столыпинской аграрной реформы, модернизировавшей общину, утверждали, что её место может занять кооперация. А мелкое капиталистическое земледелие путем развития кооперации могло стать на путь укрупнения и даже обобществления (16). По словам Чернова В.М. кооперация ведет прямую борьбу с капитализмом: каждая новая кооперативная организация, проникая в какую-либо отрасль или сферу хозяйства, означает в них подрыв капиталистической эксплуатации (17).

Таким образом, в основе изучения отечественной кооперации лежала идея антикапиталистического характера кооперации и возможность ее эволюционирования к социализму.

Другое же течение экономической мысли отдавало приоритет исследованиям кооперации как формы хозяйствования. В рамках этого направления сложилась организационно-производственная ячейка, представителями которой являлись А.В.Чаянов, Н.П.Макаров, А.А.Рыбников, А.Н.Челинцев, Н.Д.Кондратьев. Усилиями А.В.Чаянова было создано своеобразное учение о семейно-трудовом крестьянском хозяйстве, где обосновывается его некапиталистическая природа и потребительский характер (18). А.В.Чаянов следующим образом сформулировал положение своей теории: с помощью кооперирования определенных отраслей крестьянского хозяйства и надлежащей организации сельскохозяйственного производства в общегосударственном масштабе можно избежать капиталистической дифференциации крестьянства и сохранить семейное хозяйство в его естественном состоянии на длительный срок. Домохозяин, вступивший на путь кооперации, получит реальную возможность избавиться от хронического недостатка средств и преодолеет общинную замкнутость. Таким образом, практическая кооперативная работа должна осуществляться по единому плану развития сельского хозяйства, но с учетом специфики различных регионов России и определения рациональных размеров аграрного производства (19). Кондратьев Н.Д., являвшийся практиком кооперации, работавший в Центральном товариществе льноводов, рассматривал кооперацию, «как ступень, средство, школу совместного хозяйствования крестьянских хозяйств» (20). Вопросы становления и функционирования сбытовой сельскохозяйственной кооперации в той или иной степени затрагивались в работах Н.П.Макарова и А.Н.Челинцева. По их мнению, кредитная кооперация удовлетворяла нужду крестьян в капиталах, а закупочная - в средствах производства, защищая мелкие крестьянские хозяйства от эксплуатации ростовщиков и торговцев. А переход к кооперативному сбыту постепенно приведет крестьян к пониманию устранения устаревших социальных отношений (21). Рыбников A.A., занимаясь проблемами ремесленной и кустарной промышленности, затрагивал вопросы промысловой кооперации и экономики крестьянских хозяйств. В своих работах он отмечал необходимость перестройки натурального хозяйства в товарное и влияние рыночных отношений и кооперации на организацию производства труда и специализацию крестьянских хозяйств (22). Вместе с тем он считал, что кооперация должна развиваться путем последовательного и постепенного перерастания низших ее форм в высшие - производительные, либо в сочетании и того и другого, утверждая, что путь к социальному идеалу - коллективизации - долог - несколько сот лет (23).

Заслуживают интереса работы А.Н.Кулыжного, связанные с изучением экономического положения мелких производителей, проблемой зернового производства России и сбыта сельскохозяйственной продукции. Проанализировав в целом состояние российского внутреннего хлебного рынка, Кулыжный пришел к выводу о том, что «организация кооперативного сбыта хлеба - вопрос общегосударственной важности, который может быть решен совместными силами кооперации и государства» (24).

В дооктябрьский период изучения проблемы освещались и кооперация различных регионов России, но количество крупных трудов, написанных по вопросам краевого кооперативного движения, незначительно^).

В исследованиях Меркулова A.B., Скрынникова А.К., Хейсина М.Л. представлены первые попытки периодизации кооперативного движе-ния(26). Отдельную группу работ в дореволюционный период составляют издания, в которых отражены принципы взаимоотношений между земскими и кооперативными организациями (27).

Таким образом, дореволюционные исследователи широко разрабатывали вопросы теории кооперации и освещали практическую сторону кооперативного строительства. Исследования этого периода связывали перспективы развития кооперации с политическим реформированием общества в буржуазно-демократическом направлении. Например, в них отмечалось, что «кооперация не может служить средством борьбы с надвигающимся капитализмом», «она находится в полной зависимости от производящего момента - экономических отношений. и задача кооперации состоит в борьбе против эксплуатации трудящихся представителями денежного, товарного и производственного капитала»(28).

Интерес к вопросам кооперирования вновь проявился в советское время и был связан с разработкой НЭПа. Развернулась дискуссия между И.И.Скворцовым-Степановым, В.Л.Милютиным и др. о характере этого движения. В результате закрепился вывод о мелкобуржуазном, антисоциалистическом характере дореволюционной кооперации и превалирующей становится идея полного огосударствления кооперативного сектора (29). В частности, В.П.Милютин полагал, что при социализме кооперация отмирает и ее необходимо заменить новыми хозяйственными формами (30).

Лидер большевистской партии В.И. Ленин признавал, что кооперация в буржуазном обществе, выступая «звеном экономического прогресса», «помогает в известной степени подготовлять функционирование производства и обмена после экспроприации класса капиталистов» (31). Вместе с тем, он предостерегал от «кооперативных иллюзий». «Это обман, -писал он, - будто «всевозможные кооперации» играют революционную роль в современном обществе, а не укрепляют сельскую буржуазию» (32). Одновременно В.И.Ленин не исключал пользы кооперативного движения уже при капитализме, так как кооперация «улучшает положение рабочего класса, . суживает размеры эксплуатации. и улучшает положение собственных служащих» (33). Выступая с критикой эсеровской программы перехода к новому обществу через кооперацию, В.И.Ленин высказал мысль, что кооперация не способна играть революционную роль (34). Он считал, что кооперация может быть использована в распространении идей классовой борьбы и социализма (35). Позднее В.И.Ленин все-таки признал возможности кооперирования и предлагал использование потенциала, накопленного кооперацией для построения социализма, призывая осуществлять политику соглашения с ней (36). Наконец, он приходит к выводу об исключительной роли кооперации, дающей «все необходимое для построения социалистического общества» (37). По его мнению «строй цивилизованных кооператоров. при классовой победе пролетариата над буржуазией - это строй социализма» (38).

Следует заметить, что в этот период отношение к кооперации не было однозначным. Видные специалисты дооктябрьской экономической школы, как Кондратьев Н.Д., Чаянов A.B., Макаров Н.П., Маслов С.Л. и др. доказывали, к примеру, что крестьянство, в условиях «военного коммунизма» утрачивает интерес к хозяйству, не имея никаких побудительных стимулов к его развитию «вне пределов удовлетворения потребностей». По их мнению, «приемы существующей хозяйственной политики приведут крестьян к экономической катастрофе» (39). Однако данные выводы были квалифицированы сторонниками «военного коммунизма как попытка восстановить частную собственность на землю» (40). Получила резко негативную оценку со стороны аграрников-марксистов теория семейно-трудового крестьянского хозяйства (А.В.Чаянов, А.Н.Челинцев). Дальнейшее сохранение крестьянского хозяйства рассматривалось как «перспектива растраты человеческого труда и средств в дорогих, . антикультурных мелких хозяйствах» (41). Подверглась резкой критике концепция А.В.Чаянова о кооперативной коллективизации, развивающейся путем постепенного «отщепления» от крестьянских хозяйств отдельных операций (по сбыту, снабжению, переработке и др.). Исследования кооперативных проблем, связанных с индивидуальным крестьянским хозяйством, с конца 20-х годов обрываются и можно говорить о незавершенности разработки теории кооперации. Перспектива дальнейшего широкого развития кооперации в сфере обращения оценивалась как несоциалистическая перспектива для всего народного хозяйства (42).

В 30-50 гг. XX века практически прекращается изучение дореволюционной кооперации. Как один из немногих примеров приводим работу

A.Я. Кистанова, в которой автор обращается к истории дореволюционной российской кооперации (43).

Лишь с конца 60-х гг. вопросы истории кооперативного строительства вновь начинают рассматриваться в научной литературе. К работам обобщающего характера этого периода следует отнести исследования

B.В.Кабанова, С.П.Днепровского, Л.Ф.Морозова, М.А.Первушина. В работах В.В.Кабанова содержатся сравнительные характеристики дореволюционной и советской кооперации. Кооперация, по его мнению, является первой материально-организационной предпосылкой социалистического строя (44). Сочинения Морозова Л.Ф., Днепровского С.П. дают краткий обзор истории дореволюционной кооперации и носят популярно-описательный характер (45).

Значительное внимание идейным источникам кооперирования уделяет в своем исследовании М.П.Первушин, который считает народнические представления русской интеллигенции основополагающими, способствовавшими распространению кооперирования в России (46). Исследования в области сельскохозяйственного кредита в России Х1Х-ХХ вв. принадлежат А.П.Корелину. Автор подробно остановился на путях притока капиталов в кредитную кооперацию, социальном составе кредитных кооперативов. Его также интересовал процесс влияния государства (в лице царизма) на кооперативное движение (47).

В 80-е годы вышли в свет крупные монографические исследования, связанные с постановкой и решением сложных проблем аграрной истории, в которых критической проверке подвергся тезис о господстве докапиталистических отношений в аграрном строе предреволюционной России (48). В 90-е годы, когда кооперативное движение стало рассматриваться как одна из возможных альтернативных социально - экономических программ, появились работы А.В.Лубкова, В.Г.Тюкавкина, Н.Н.Чеховской, Е.В.Серовой, М.М.Загорулько, В.В.Тараканова и др., в которых затрагивались различные аспекты дооктябрьского и послеоктябрьского кооперативного движения (49). Важное место в разработке вопросов по истории регионального дореволюционного кооперативного движения занимают диссертационные исследования Е.Я.Бекбаевой, Б.В.Иванова, Т.Н.Солодовниковой, А.В.Чернышовой, О.Н.Шмакова (50). Диссертация Е.Ю.Болотовой посвящена истории создания общекооперативного законодательства в дореволюционной России (51).

На страницах научных сборников Института Экономики РАН регулярно публикуются материалы исследований теории и практики российского кооперативного движения на всех этапах его исторического развития, включая его современное положение и перспективы (52).

Что касается проблемы изучения нижневолжской кооперации, то следует отметить, что многопланово данная тема не исследовалась. По истории астраханской кооперации, какие - либо работы отсутствуют. Среди дореволюционных трудов по истории саратовской кооперации необходимо отметить работу А.В.Юрина, изучавшего деятельность сельскохозяйственных обществ «малого района действия» (53). П.Попов занимался исследованием отдельных проблем кредитной кооперации Бала-шовского уезда (54). Подробный анализ деятельности Саратовских кредитных кооперативов в годы Первой мировой войны был дан в трудах И.Н.Кокшайского (55). Автором показаны статистические данные количественного роста кооперативов, движения ссудных операций, назначений ссуд, о темпах посреднических и залоговых операций, поставках в армию. Но в данной монографии отсутствуют сведения о кооперативах Царицынского отделения Госбанка, имущественном и сословном составе членов товариществ, их культурно-просветительской работе, взаимодействии кооперации с земством, кредитных союзах.

В советское время издана работа Я.Т.Кузьмина, В. И.Лысухи на, в которой содержатся сведения по истории создания Саратовского союза потребительских обществ (56). Ценные статистические сведения статистического характера о сельскохозяйственной и потребительской кооперации начала XX века, взаимодействии земства и кооперации, культурно-просветительской работе кооперативов представлены в работе В.Г.Пурнова (57).

Заслуживает внимания кандидатская диссертация Э.Я.Нейфельд, в которой автор комплексно показывает историю кооперативного движения в Волго-Уральском регионе в 1917 - 1921 гг. (58). На примере трех губерний, где кооперация была значительно развита, раскрываются внутренние процессы становления и развития кооперативного движения. Дан анализ социально-политических и экономических условий, в рамках которых существовало кооперативное движение, и в рамках которых оно было свернуто. Документально показано кооперативное движение, начинания кооперации в области кооперативного строительства, кооперативного производства, культурно-просветительской деятельности, изложены направления теоретической мысли региональных кооперативов в периоды царского правительства, Временного правительства, мятежных правительств в Самаре и Оренбурге и советского правительства.

К сожалению, каких-либо серьезных исследований по истории астраханской кооперации до настоящего времени проведено не было.

Завершая краткий обзор источников/ можно сделать следующее за- „ ключение. Современными историками выявлены главные тенденции в развитии дореволюционной кооперации и показана роль кооперативного движения в социально-экономической жизни капиталистической России. Тем не менее, степень изученности отдельных форм и этапов кооперативного движения различна. В частности, в литературе недостаточно полно отражены вопросы деятельности кооперативных союзов и объе- • динений, культурной и общественно-политической практики кооператоров. Не написан обобщающий труд по истории русской кооперации. В • связи с этим изучение проблем всероссийского и регионального кооперативного движения требует своего дальнейшего продолжения.

Цели и задачи исследования. Настоящая диссертация ставит своей целью - на основе глубокого анализа и широкого использования источников, как опубликованных, так и неопубликованных, с учетом достижений отечественной историографии дать обстоятельный анализ роли и места кооперативного движения в социально-экономической и культурной жизни нижневолжского региона в начале XX века.

Исходя из степени разработанности темы, автор диссертации ставит перед собой следующие основные задачи: определить причины возникновения различных форм кооперации на Нижнем Поволжье, исследовать процесс возникновения, становления и деятельности кооперативных объединений в указанном регионе, выяснить причины и степень участия населения в кооперативном движении, охарактеризовать хозяйственную и культурно-просветительскую деятельность кооперативов и их Союзов, проанализировать влияние государственных и земских учреждений на деятельность кооперативного движения.

Хронологические рамки исследований очерчивают период с 1900 по 1917 гг., когда развитие кооперации в дореволюционной России достигло наибольшего размаха.

Выбор нижней границы исследования обусловлен радикальным изменением содержания государственной политики после «глухой» эпохи контрреформ, сильно тормозившей гражданскую инициативу. Верхняя граница продиктована кардинальным изменением экономической политики России после октябрьских событий 1917 г.

К началу XX века все уклады общественного строя России оказались вовлеченными в общую систему капитализма. Сельскохозяйственный кризис 80-90-х годов XIX века и, прежде всего, кризис сбыта сельскохозяйственных продуктов, страшный неурожай 1891 года, повлекший массовый голод и эпидемии, вынудил правительство значительно усилить внимание развивающейся кооперации. Крестьянские хозяйства, несмотря на экономическую слабость, втягивались в русло товарно-капиталистического развития. При явном сокращении помещичьего землевладения, увеличивалась площадь наделов зажиточных и среднеза-житочных слоев сельского населения. Начавшийся в 1893 году бурный экономический подъем, вступление страны на буржуазные рельсы потребовали приведения в соответствие экономическим преобразованиям и системы надстройки, где кооперация являлась важным элементом.

В первое десятилетие XX века крестьянское хозяйство изживало старые формы трехпольного земледелия, приступив к созданию новой хозяйственной системы: быстро развивалось травосеяние, неуклонно увеличивались площади под различные агрокультуры, происходила резкая смена старого инвентаря и пр. Оценивая это время, А.В.Чаянов писал:

Изменение рыночной мировой конъюнктуры в сторону, благоприятную для сельского хозяйства, образование в России, благодаря развитию индустрии внутреннего рынка для продукции сельского хозяйства, быстрое развитие рыночных отношений и товарности крестьянского хозяйства способствовали неудержимому росту кооперации» (59). Кооперация, не затрагивая основы крестьянского хозяйства, постепенно выделяла из него некоторые отрасли хозяйственной деятельности (сбыт сельскохозяйственной продукции, её обработку, закупку промышленных товаров, предоставление дешевого кредита и пр.), втягивала крестьянство с выгодой для него в общую систему народного хозяйства, включая его в активный внутренний рынок (60). Наконец, указанные сдвиги стимулировали оживление социально активных слоев населения, особенно нарождающуюся сельскую буржуазию, составившую опорное звено кооперации.

Серьезное влияние на количественный рост кооперативных организаций оказало утверждение, в целях упрощения порядка учреждения кооперативов, типовых уставов, передача функций по их регистрации местным властям. Процесс роста кооперации продолжался до 1917 года - конечной даты нашего исследования, когда после вступления страны в мировую войну, ухудшения материального положения населения и тотального подчинения интересов державы нуждам фронта, экономические устои государства, наконец, рухнули под ударами революции 1917 года. Данные события вызвали коренную ломку государственной машины, а самостоятельное существование кооперации сменилось её огосу-дарствлеванием и превращением в технический аппарат по распределению.

Следует отметить, что многие из описанных в диссертации организаций, добившись наибольших успехов именно на рубеже столетий, возникли до 1900 года, и поэтому мы касаемся их истории с момента создания.

Территориальные рамки исследования охватывают регион Нижнего Поволжья - Астраханскую и Саратовскую губернии, ставшие к началу XX века крупными сельскохозяйственными центрами с развитой торговлей и ремесленным производством, многочисленными кустарными промыслами.

Саратов - культурный центр Поволжья, многонациональная Астрахань, с древних времен считавшаяся «вратами народов», вобрали представителей различных социальных групп, профессий и национальностей, что обуславливает более пристальное изучение кооперации.

Факт отсутствия до 1912 года земских структур в Астраханской губернии (в противовес Саратовской) весьма важен для сравнительного анализа развития данных губерний и позволяет объективно оценить фактор «решающей роли земства в развитии кооперативного движения» на региональном уровне.

Источниковую базу диссертации составляют как опубликованные, так и обнаруженные нами в государственных архивах Москвы (ГА РФ), Астрахани (ГААО) и Саратова (ГАСО) и впервые введенные в научный оборот неопубликованные материалы, на которых обосновывается социально-экономическая характеристика кооперативного движения. При этом следует отметить, что большинство опубликованных источников получили впервые научную обработку и трактовку в нашем диссертационном исследовании.

В результате анализа архивных и опубликованных документов можно выделить следующие виды источников: I. Актовые материалы.

К данной группе относятся уставы кооперативов и их союзов - учредительные документы, выражавшие связь организации и способы ее достижения, очерчивающие пути финансирования, набора членов, порядок отчетности и управления делами, регламентировавшие механизм закрытия и ликвидации кооперативов, одним словом, имевшие статус паспорта. Эти документы содержатся в ГААО (Ф. 556 - «Астраханское отделение Госбанка»; Ф. 896 - «Астраханское общество потребителей»; Ф. Р - 2848 - «Совет губернских кооперативных съездов»), ГАСО (Ф. 404 - «Губернский комитет по делам мелкого кредита»; Ф. Р - 403 - «Губернский союз рабоче - крестьянских потребительских обществ»).

Указанные материалы помогли нам проследить эволюцию института кооперативных организаций в политической системе, определить режим функционирования, осмыслить условия работы. 2. Делопроизводственная документация.

К числу ценных материалов относятся опубликованные документы и издания кооперативных организаций (отчёты, протоколы собраний, совещаний, съездов, доклады), публиковать которые имели возможность губернские сельскохозяйственные общества и кооперативные союзы.

Основную часть источников этой группы составляют архивные документы, ранее неопубликованные, Они, в свою очередь, делятся на следующие группы:

А) Материалы центральных и губернских учреждений в связи с формированием и деятельностью нижневолжских кооперативов:

Сведения по социально - хозяйственному положению лиц - учредителей; целевому назначению ссуд; об открытии кооперативов и их объединений; о взаимоотношениях земств и кооперации; об участии кооперативов в поставках в армию; материалы чиновных структур, отражавшие надзор властей за организациями; протоколы полицейских и жандармских совещаний; донесения агентуры о «политической благонадёжности» кооперативов и отдельных членов. Указанные источники содержатся в ГА РФ (Ф. 102 - «Департамент Полиции России»; Ф.934 - «Министерство земледелия Временного Правительства»; Ф. 1783 - «Министерство продовольствия Временного Правительства»), ГААО (Ф.1 -«Канцелярия Астраханского гражданского губернатора»; Ф.37 - «Астраханская губернская земская управа»; Ф. 205 - «Астраханский окружной суд»; Ф. 286 - «Астраханское жандармское управление»), ГАСО (Ф. 1.-«Канцелярия Саратовского губернатора»; Ф. 8 - «Саратовский окружной суд»).

Б) Внутренние документы нижневолжских кооперативов:

1) Регулярные (ежегодные и ежемесячные) отчеты и доклады - ценнейший, обязательный для публикации источник по текущей жизни обществ, включавший информацию о проведенных за определенный период мероприятиях, численности кадрового корпуса, состоянии бюджета, истории организации

2) Протоколы, фиксировавшие повестку, содержание и итоги общих, чрезвычайных собраний, заседаний и комиссий кооперативов.

3) Переписка - между кооперативами и властными структурами, иными учреждениями, с которыми они поддерживали деловые отношения.

4) Поименные указатели вступивших в кооперативы лиц, которые отражают их социальный портрет.

5) Балансовые сметы, характеризующие финансовое положение организации.

6) Анкеты по обследованию кооперативов.

Данные документы обнаружены в ГААО (Ф. 794 - « Управление земледелия и госимуществ»; Ф. 930 - «Астраханское общество сельского хозяйства»; Ф. 775 - «Астраханское общество садоводства, огородничества и полеводства»; Ф. 896 -«Астраханское общество потребителей»; Ф. Р - 608 - «Астраханский окружной союз потребителей»; Ф. Р-2848 -«Совет губернских кооперативных съездов»; Ф. Р-1619 - «Астраханская контора Центросоюза»), ГАСО (Ф. 404 - «Губернский комитет по делам мелкого кредита»; Ф. 582 - «Губернское общество сельского хозяйства; Ф. 216 -«Саратовская казенная палата»; Ф. Р-403 - «Губернский союз рабоче-крестьянских потребительских обществ»; Ф. Р-1048 - «НижнеВолжский союз кредитно-кооперативных обществ и ссудных касс»), 3. Статистические сведения

Материалы «Статистических обзоров Астраханской и Саратовской губерний» позволили составить точное представление о природе, хозяйстве, занятиях разных групп населения Нижнего Поволжья, а также

4. Справочные издания.

Для описания социально-экономического положения губерний Нижнего Поволжья в рассматриваемое время были привлечены различные справочники конца XIX - начала XX века - «Памятные книжки Астраханской и Саратовской губерний». Сведения о становлении нижневолжской кооперации, динамике роста кооперативных организаций, взаимоотношениях земства и кооперации удалось почерпнуть в центральных справочных изданиях: «Справочных сведениях о сельскохозяйственных обществах», «Списках сельскохозяйственных обществ», «Справочных сведениях о деятельности земств по сельскому хозяйству».

5. Материалы периодической печати.

В диссертации широко использованы материалы местных кооперативных изданий и газет. К ним относятся: астраханские «Земская хроника Астраханской губернии», «Сельское хозяйство Астраханского края», «Сад, огород и бахча», «Волго-Каспийский кооператор», газета «Астраханский листок» и др. Среди саратовских это - «Сельскохозяйственные листки» Балашовского, Кузнецкого и Камышинского уездных земств, «Справочный сельскохозяйственный листок», «Вестник Рязано-Уральской железной дороги», «Сельскохозяйственный вестник Юго-Востока России», «Кооперативная мысль», газеты - «Саратовский вестник», «Царицынский вестник» и др. Периодические издания дали важные сведения об экономической, культурной и общественно-политической жизни нижневолжских кооперативных кругов. Значительная часть статистических данных взята из губернских кооперативных изданий.

Также в работе были привлечены и материалы центральных кооперативных изданий: журналов «Вестник кооперации», «Союз потребителей», «Вестник кооперативных союзов», «Вестник мелкого кредита», «Объединение», «Кооперативная жизнь» и др. На страницах центральных изданий критически оценивалась деятельность нижневолжских кооперативов, что позволило автору, сравнивая различные позиции, объективно проанализировать реалии вековой давности.

Комплексное использование перечисленных выше источников позволило составить представление о различных сторонах деятельности нижневолжской кооперации и той социальной атмосфере, в которой она существовала.

Следует отметить, что среди выявленных источников не удалось обнаружить информацию по некоторым важным вопросам: имущественному статусу членов потребительской и сельскохозяйственной кооперации, деятельности уездных и районных кооперативных объединений, сельскохозяйственной кооперации в годы Первой мировой войны и др. Это в свою очередь оказало влияние на структуру диссертационного исследования и порядок подачи фактологического материала. Так, по причине скудности сведений о кооперативах отдельных уездов нижневолжских губерний (Новоузенского, Сердобского, Петровского и др.), информация о них представлена фрагментарно. Но в наибольшем объёме в источниках были представлены материалы по кооперативным организациям Балашовского уезда Саратовской губернии. Поэтому в диссертации чаще встречаются ссылки на кооперативную статистику указанного района, отражающую объективную картину деятельности различных видов кооперации в нижневолжском регионе. Тем более, что динамика развития кооперации в этом уезде была типичной для края в целом. В годы ' Первой мировой войны деятельность большинства региональных сельскохозяйственных кооперативов Нижнего Поволжья «замирает» по причине значительного сокращения предоставляемых им земствами и Департаментом Земледелия субсидий. Получившие в данный период развитие сельскохозяйственные товарищества и артели были малочисленны, и их деятельность не фиксировалась в официальных документах. В связи с этим мы ограничиваемся рассмотрением сельскохозяйственной кооперации региона в первой главе. В Астраханской губернии земство было учреждено в конце 1912 года и его взаимоотношения с местной кооперацией начали складываться в годы Первой мировой войны. В Саратовской губернии такой опыт взаимодействия сложился значительно раньше, в последней четверти XIX века. Следуя методологическому принципу сравнительного анализа, эта проблема рассматривается нами во второй главе.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма. Они позволили проанализировать проблемы нижневолжской кооперации с учётом политических и экономических особенностей региона; оценить значение различных видов кооперации и их союзов; показать вклад государственных и земских структур в дело • становления кооперации. В процессе работы над диссертацией были использованы различные методы исследования. Историко-генетический метод позволил проследить процесс становления и развития кооперации в регионе; историко-сравнительный метод - темпы развития кооперативных организаций Астраханской и Саратовской губерний и в целом по России; историко-типологический метод - построить типологию кооперативов с учётом особенностей их деятельности в Нижнем Поволжье; историко-системный метод - изучить историю нижневолжской кооперации в системе хозяйственного развития региона.

Научная новизна диссертации. В ходе научных исследований был изучен широкий круг проблем, ранее не являвшихся предметом специальных исторических исследований или изученных частично. На примере двух губерний, где кооперация развивалась неравномерно, выявлены внутренние процессы становления и развития видов кооперации, получивших в регионе наибольшее распространение: кредитной, потребительской и сельскохозяйственной; определены социально-политические и экономические условия, оказавшие воздействие на кооперативное движение; выяснены творческие начинания кооператоров в области кооперативного строительства, кооперативного производства, культурно-просветительской работы; конкретизированы представления о социально-культурной деятельности кооперативов и их союзов, характере взаимоотношений земства и кооперации; уточнены общие тенденции кооперативного движения в России, проявившиеся в истории нижневолжской кооперации в начале XX века.

Практическая значимость результатов работы. Материалы и выводы диссертации представляют интерес для специалистов по отечественной истории, экономике и культуре и могут быть использованы: при чтении лекционных курсов по истории дореволюционной России, специальных курсов по истории дореволюционной кооперации, краеведческих курсов по истории; на практических и семинарских занятиях; в музейно-экскурсионной работе; при написании обобщающих трудов по истории российского кооперативного движения в начале XX века; в деятельности государственных органов при разработке социально-экономических программ, направленных на возрождение кооперативных форм хозяйствования.

Диссертационное исследование состоит из трёх глав.

Первая глава посвящена периодизации кооперативного движения, истории становления и развития кооперативных форм Нижнего Поволжья накануне Первой мировой войны.

Во второй главе рассматривается взаимодействие земства и кооперации, а также анализируется работа кооперативов в условиях ухудшения экономического положения страны и роста «товарного дефицита» в военные годы.

Третья глава посвящена истории организации и деятельности нижневолжских кооперативных союзов.