Становление и развитие кредитной кооперации Пензенской губернии в 1904-1930 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гуляев, Руслан Александрович

  • Гуляев, Руслан Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 197
Гуляев, Руслан Александрович. Становление и развитие кредитной кооперации Пензенской губернии в 1904-1930 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пенза. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гуляев, Руслан Александрович

Введение

Содержание

Глава 1. Становление и развитие кредитной кооперации Пензенской губернии в 1904 -1917 гг.30

§ 1. Организация и принципы функционирования кредитной кооперации в

России.30

§ 2. Возникновение и развитие кооперативных учреждений мелкого кредита в Пензенской губернии в 1904 - 1914 гг.43 —

§ 3. Деятельность кредитных кооперативов в годы первой мировой войны

Глава 2. Кредитная кооперация Пензенской губернии в 1917 — 1930 гг.

§ 1. Кредитная кооперация Пензенской губернии в годы революции и гражданской войны.92 —

§ 2. Система сельскохозяйственного кооперативного кредита в Пензенской губернии 1921 —1930 гг. (организация и развитие).103

§ 3. Низовая сеть сельскохозяйственной кредитной кооперации Пензенской губернии в годы нэпа (экономическая деятельность и социальная характеристика).139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие кредитной кооперации Пензенской губернии в 1904-1930 гг.»

Актуальность темы исследования. В настоящее время рост интереса к истории отдельных областей и регионов побуждает исследователей обратиться к изучению исторического развития социально-экономических, политических и культурных институтов в отдельных регионах нашей страны. Появление ряда работ освещающих местную историю кредитной кооперации, обусловило выбор темы нашего исследования. В частности, объективно назрела необходимость изучения истории кредитной кооперации в Пензенской губернии, обусловленная тем, что специального комплексного исследования по данной проблеме на сегодняшний день не существует.

Существующая в России система кредитования сельского хозяйства не в состоянии удовлетворить его финансовые потребности. Государство на эти нужды выделяет довольно скудные ресурсы, а коммерческие банки предпочитают работать, прежде всего, с крупными компаниями и в тех отраслях, где период обращения средств менее продолжителен, нежели в сельском хозяйстве. Исторический и современный опыт стран Запада и России показывает, что наиболее эффективным способом удовлетворения потребности в мелком кредите является создание системы сельских кредитных кооперативов. По мере углубления и развития рыночных отношений в России значительно возрастает роль кредитной кооперации. В течение ряда лет идет активный поиск путей создания сельских кредитных кооперативов. В настоящий момент в России насчитывается около 200 кредитных кооперативов.

Создание системы сельской кредитной кооперации в России позволит решить проблемы связанные с дефицитностью инвестиционных ресурсов в аграрный сектор российской экономики. В перспективе, целевые кредиты кооперативов могут стать основным источником инвестирования сельского хозяйства, как это присуще экономике развитых стран, и бремя которое несет государство в виде дотаций и субсидий в аграрный сектор, может быть снижено. Новые сельские кредитные кооперативы появились в России всего несколько лет назад. Как задачи (привлечение средств населения и использование их на производственные и социальные нужды), так и основные принципы функционирования новых кооперативов, остаются такими же, какими они были у ссудосберегательных и кредитных товариществ, появившихся в России еще во второй половине XIX в.

Таким образом, несмотря на различные экономические условия Российской империи начала XX в, СССР 1920-х и Российской Федерации начала XXI в., изучение исторического опыта российской кредитной кооперации поможет глубже понять и осмыслить проблемы, стоящие перед российской экономикой на нынешнем этапе ее развития, то есть обозначенная проблема имеет не только научный, но и практический интерес.

Объектом исследования является кредитная кооперация Пензенской губернии в 1904 - 1930 гг.

Предметом исследования является процесс формирования и развития кредитной кооперации в Пензенской губернии в период с 1904 по 1930 гг.

Хронологическими рамками работы выбран период с 1904 г. по 1930 г. Этот этап первоначально характеризуется бурным ростом кредитной кооперации и резким возрастанием её роли в экономической жизни Российской империи. Затем следует резкий спад в развитии кредитной кооперации, обусловленный революционными событиями и последовавшей за ними гражданской войной и политикой "военного коммунизма" итогом, которой стало упразднение кредитной кооперации. В рамках нэпа происходит возрождение кредитной кооперации, а затем и ее ликвидация как экономического института, связанная со свертыванием нэпа и принятием советским руководством новой модели экономического развития страны. Интересен анализ функционирования и развития кредитной кооперации в условиях двух различных политических режимов.

Также выбор хронологических рамок обусловлен тем, что возникновение кредитных кооперативов в Пензенской губернии начинается с 1904 г., а к 1930 г. происходит ликвидация кредитной кооперации, связанная с проведением "сплошной коллективизации".

Территориальные рамки исследования — Пензенская губерния 1904 — 1928 гг. и Пензенский округ Средневолжской области (края с октября 1929 г.) 1928-1930 гг.

Методологической основой исследования послужил целый ряд принципов и методов, главными из которых стали историзм и объективность. Они предусматривают рассмотрение исторических явлений в становлении, развитии и движении, во взаимосвязи и взаимодействии с другими объектами и явлениями при отказе от идеологизации и политизации исторического исследования. Важное значение имели такие общенаучные методы исследования как системный, логический, классификации и типологизации, функционального анализа, а также специальные исторические методы и приемы — проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный, статистический и другие.

Кредитная кооперация рассматривается нами как добровольное объединение жителей города или деревни для получения дешевого кредита.

Кредит необходимое структурное звено капиталистического типа хозяйствования. Функции кредита весьма сложны и разнообразны. Прежде всего, это функция ускорения обращения капитала, отсюда усиленное развитие процесса непрерывного расширенного воспроизводства. Функция экономии издержек обращения способствует сокращению доли непроизводительного капитала и увеличению за счет кредита удельного веса производительного капитала (денежного и товарного). Также кредитная система служит важнейшим каналом перелива капиталов из одной отрасли в другую, опять же стимулируя процесс непрерывного расширенного воспроизводства и связывая экономику в единую систему. Кредит, являясь следствием развития капиталистических отношений, служит и показателем их зрелости. В середине XIX в. развитие капиталистических отношений вызывает в среде крестьянских хозяйств Западной Европы острую потребность в дешевом кредите, который был бы направлен на их дальнейшее усовершенствование и развитие. Мелкому крестьянскому хозяйству как экономическому субъекту были необходимы деньги, особенно при расширении или усовершенствовании. Денежный голод в деревне заставлял крестьянина обращаться к услугам ростовщического капитала, однако высокий процент с займа сводил прибыль от улучшения хозяйства к нулю. Банки также не могли являться источником дешевого кредита для деревни ввиду того, что сумма, просимая в кредит, была сравнительно незначительна и не окупала издержек по наведению справок об имуществе кредитуемого или возможного взыскания при неуплате долга. Таким образом, возникла потребность в создании нового типа кредитных организаций, которые могли бы обеспечить сельское хозяйство, так необходимым для его дальнейшего успешного развития дешевым кредитом. Таким новым типом кредитной организации стал кооператив.

Историографию проблемы условно можно разделить на три основных периода—досоветский, советский и постсоветский.

В досоветский период основное внимание исследователи уделяли насущным проблемам хозяйственной деятельности кооперативов, шло накопление материалов о кооперации, что в определенной степени усложняет историографический анализ, однако история российского кооперативного движения уже тогда привлекала внимание исследователей. На первые десятилетия XX века приходится пик деятельности теоретиков и историков российского кооперативного движения. Наиболее заметный след в общественном сознании оставили С. Н. Прокопович, В. Ф. Тотомианц, С. Л. Маслов, М. И. Туган-Барановский, А. Ф. Фортунатов, А. В. Чаянов, М. JI. Хейсин, А. Н. Анциферов и многие другие1. Заметим также довольно сильное влияние, которое оказывали на российскую кооперативную мысль зарубежные теоретики кооперации. Здесь следует отметить, прежде всего, Аир и Сен-Симона, Шарля Фурье, а также Филиппа Бюше, Луи Блана, Шарля Жида2.

Почти все дореволюционные российские ученые, занимавшиеся изучением кооперации, видели в ней орудие социального мира и форму экономической взаимопомощи подавляющего большинства населения. Особенность российского восприятия кооперации заключалась в том, что большинство теоретиков не признавали капиталистический характер кооперации и считали ее неким прообразом будущего, более совершенного, чем капитализм строя. При этом ряд ученых (М. И. Туган-Барановский, К. А. Пажитнов, В. А. Поссе) видели в кооперации инструмент (или одно из возможных средств) преобразования капиталистического строя. В частности, В. А. Поссе отрицал теорию обнищания Маркса т. к. по его мнению ".нищета, невежество, одичание не могут превратить капиталистическую кооперацию в кооперацию общественную.Общественный идеал осуществляется не катастрофой, не восстанием невежественных одичавших рабов, а движением, развитием свободных союзов трудящихся и просвещенных граждан на основе

1 Анциферов А. Н. Кооперативный кредит. Пг., 1918; Поссе В. А. Основы кооперативного движения. Пг., 1916; Прокопович С. H. Кооперативное движение в России. Его теория и практика. М., 1913, 1918; Он же. Кредитная кооперация в России. М., 1923; Тотомианц В. Ф. Кооперация в русской деревне. М., 1912; Он же. Сельскохозяйственная кооперация. М., 1918; Он же. Кооперация в России. Прага, 1922; Туган-Барановский М. И. Социальные основы кооперации. М., 1989; Чаянов А. В. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. М., 1991 и др.

2 Жид Ш. Кооперация. СПб., 1909. самопомощи, взаимопомощи общественной пользы, союзов имеющих своей целью организацию производства и равномерного распределения продуктов, необходимых для разумного удовлетворения физических и духовных потребностей всех и каждого. Так определяем мы истинное кооперативное движение, т. е. такое кооперативное движение, которое по нашему мнению, способно осуществить наш общественный идеал свободы, братства и равенства"1. Эта пространная цитата хорошо иллюстрируют то, как большинство русских кооператоров понимали предназначение кооперации. Здесь и далее у других исследователей кооперации работавших в досоветский период мы видим своеобразный "кооперативный идеализм" и желание заменить капиталистическое хозяйство неким "хозяйством кооперативным". Для В. А. Поссе основное течение кооперативного движения это потребительские кооперативы и ".все остальные виды кооперации (кредитная, артельная, закупочная и пр.) настолько ценны и жизненны, насколько они способствуют развитию кооперации потребительно-производительной. Говоря об основах кооперативного движения, мы говорим, в сущности, об основах на которых должны развиваться потребигельно-производительные общества, как зарождение нового кооперативного строя"2. В. А. Поссе, писал следующее о кредитных и ссудосберегательных товариществах ".Кредитные и ссудосберегательные товарищества могут до известной степени смягчить некоторые отрицательные стороны современного капиталистического строя, но в них нет зародышей строя нового, от наживы свободного.Общественную пользу кредитные товарищества и их союзы приносят настолько, насколько они облегчают крестьянам получение дешевых орудий, хороших семян и т. п."1. Помимо "идеологического обоснования" будущего кооперативного строя в

1 Поссе В. А. Основы кооперативного движения. Пг., 1916. С. 34-35.

2 Поссе В. А. Основы кооперативного движения. Пг., 1916. С. 37. досоветских работах присутствует анализ развития российского кооперативного движения, история которого к 1917 году насчитывала уже более 40 лет. А. Е. Кулыжный специально занимавшийся проблемами кредитной и сельскохозяйственной кооперации в России в ряде статей и заметок выдвинул несколько интересных идей, таких как, например, взаимодействие кооперации и государства. В частности он считал, что такой вопрос, как организация кооперативного сбыта хлеба мог быть решен только совместными действиями кооперации и государства2. А. Е. Кулыжный анализировал причины слабого развития ссудосберегательных товариществ появившихся в русской деревне еще в 60-е годы XIX века главными из которых, по его мнению, явились паевые взносы и недостаточное число интеллигентных руководителей3. Касаясь вопросов объединения кооперативов в союзы А. Е. Кулыжный выделяет два периода в кооперативном союзном строительстве. Первый с 1901 по 1911 год, когда были учреждены первые пять союзов, с ограниченными функциями и правами. Второй период с 1911 по 1917 год, кооперативные союзы получают больше прав, и идет активный рост их числа. Автор связывает это с возникновением новых задач для кооперации в области товарного посредничества в деле организации закупок земледельческих орудий и машин, кооперативного сбыта хлеба, льна и других сельскохозяйственных продуктов4. А. Е. Кулыжный выдвигает идею о том, что кооперативное движение после 1905 года шло "снизу" и инициаторами образования новых кооперативов выступали крестьяне, но не интеллигенция ".такая роль казалась ей незначительной и несвоевременной"5. В то же время в другой своей работе он отмечает

1 Поссе В. А. Основы кооперативного движения. Пг., 1916. С. 61.

Кулыжный А. Е. Очерки по сельско-хозяиственнои и кредитной кооперации (статьи, доклады, заметки). 1900- 1918 гг. Пг., 1918. С. 27.

3 Там же. С. 5,

4 Там же. С. 28.

Кулыжный А. Е. Очерки по сельско-хозяиствеииои и кредитной кооперации (статьи, доклады, заметки). 1900-1918 гг. Пг., 1918. С. 173-183. важную роль сельской интеллигенции (фельдшеры, сельский учителя, земские врачи, агрономы) как источника наиболее квалифицированных кадров (счетоводы, казначеи, председатели) для кредитной кооперации1. В целом работы А. Е. Кулыжного имеют больше практическое значение и обращены на повседеневные нужды кооператоров, но обширные исторические экскурсы автора весьма интересны.

Среди исследователей дореволюционного периода также можно отметить А. Ф. Фортунатова, который в работе "Курсы по кооперации" излагает взгляды отечественных и зарубежных деятелей кооперативного движения на различные стороны кооперативного дела (экономические вопросы, правовое положение, историю, кооперативную статистику и т. д.)2.

А. Н. Анциферов, характеризуя устройство русских кредитных товариществ, отметил главное, по его мнению, отличие от послуживших им прообразом товариществ райффайзеновского типа — государственная опека в форме государственного кредитования и государственного надзора3.

С. Н. Прокопович в своих работах помимо практических аспектов, писал об экономических и политических трудностях сопровождавших развитие кредитной кооперации в России. Он решительно выступал против государственной опеки в отношении кооперации. По его мнению, кооперация как "одна из наиболее чистых форм коллективной самодеятельности в области хозяйственной жизни совершенно непримирима с бюрократическим режимом и бюрократической опекой. Вполне понятно, поэтому, что представители этого режима держали кооперацию на подозрении, видели в ней враждебное себе начало."4

1 Кулыжный А. Е. Деревенская кооперация. Пг., 1918, С. 173.

2 Фортунатов А. Ф. Курсы по кооперации. Об изучении кооперации. М., 1912

3 Анциферов А. Н. Кооперативный кредит. Пг., 1918. С. 26-27

4 Прокопович С. Н. Кооперативное движение в России. Его теория и практика. М., 1918. С. 3S3.

В целом, характеризуя работы досоветских авторов, мы можем отметить, что наряду с практическими и пропагандистскими задачами впервые ставились проблемы исторического развития российской кооперации, такие как периодизация кооперативного движения, правовые основы кооперации, роль и место государства в становлении и развитии кооперации.

В советский период методологической основой подавляющего большинства работ служила марксистская теория. Кооперация на селе рассматривалась основоположниками марксизма, как средство облегчения перехода крестьянина от парцеллы к товариществу и инструмент удержания крестьянина от перехода его в ряды пролетариев и привлечения их на сторону социал-демократии для более быстрого совершения общественного переворота1. Дальнейшее развитие марксистские взгляды на кооперацию получили в работах В. И. Ленина. Отметим, что его позиция в отношении кооперации сильно менялась в зависимости от политического момента. Итогом этой эволюции стала работа "О

•у кооперации". Традиционная парадигма советской историографии говорила о "ленинском кооперативном плане" и трактовала его, как теорию с разработанной программой кооперирования. В последние годы эта мысль подверглась пересмотру. Общепринятым стал взгляд, что плана в традиционном понимании не было, можно говорить о ленинской концепции кооперации или о ленинских взглядах на кооперацию.

Говоря о советских работах, посвященных истории кооперации, отметим их сильную заидеологизированность, что в определенной мере снижает их научное значение. В изучении проблем кооперации в советское время можно условно выделить три этапа. Первый этап охватывает период

1 К. Маркс, Ф. Энгельс. Крестьянский вопрос во Франции и Германии.// Полн. собр. соч. 2-е изд., Т. 22. С. 518-523.

2 Ленин В.И. О кооперации //Полн. собр. соч. 5-е изд. Т.45. С. 369-377.

1920-х - начала 1930-х годов, который начинается с переходом страны к нэпу и завершается его ликвидацией. В это время была предпринята попытка изучить отдельные этапы кооперативного движения, роль и значение отдельных видов кооперации, роль В. И. Ленина в разработке идей кооперирования и т. д. Литература 20-х годов освещала историю и задачи российского кооперативного движения, разъясняла основные положения ленинской статьи "О кооперации", показывала отношение партии к кооперации, распространяла накопившийся кооперативный опыт и агитировала крестьян вступать в кооперацию1. Например, по мысли В. Целлариуса, кооперация должна была «отшибить» частный капитал от смычки с крестьянским хозяйством и способствовать его реконструкции и коллективизации: "Кооперация представляет из себя блестящее средство для вытеснения частного капитала из занятых им позиций и для постепенного преодоления распыленности мелкого товарного производства, путем создания из него крупных хозяйств"2. В это время еще работают ученые, исповедовавшие взгляды отличные от марксистских. В частности окончательное оформление получают взгляды на кооперацию А. В. Чаянова, в трудах которого русская кооперативная мысль получает наибольшее развитие. Оригинальные идеи А. В. Чаянова являются одним из выдающихся достижений отечественной и мировой экономической и общественной мысли3.

А. В. Чаянов, изучив опыт зарубежного и отечественного кооперативного движения, убедительно отстаивал необходимость развития всех видов кооперации. По-новому им было осмыслена роль

Мещеряков Н. Л. Современная кооперация. М.-Пг., 1923; Горелик О. С. Кредит деревне - через кредитную кооперацию. Л., 1925; Лиманов А. И. Сельскохозяйственный кредит и кооперация. М., 1923; Линтварев В. Очерки из истории кллперации. М.-Л., 1926 - 1927; Попов Н. И. Теория кооперации. М., 1925; Целлариус. В. ВКП(б) и кооперация. Харьков, 1928; Лурье Г. И. Кооперативное законодательство. М„ 1930 и др.

2 Целлариус. В. ВКП(б) и кооперация. Харьков, 1928. С. 217.

3 Чаянов А. В. Краткий курс кооперации. М., 1925. С. 58; Он же. О сельскохозяйственны! кооперации. Саратов, 1989; Он же. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. М., 1991 и др. кооперативного кредита ".значение кооперативного кредита несоизмеримо выше, чем помощь отдельным хозяйствам в их работе. По мере развития и упрочения кредитной кооперации она неизбежно впитает в себя в качестве вкладов все свободные деньги деревни.В сельском хозяйстве так же, как теперь в промышленности большая часть обращающегося капитала будет занятая и притом занятая у кооперации. На эти же занятые кооперативные капиталы будут построены и организованы маслодельные и картофелетерочные заводы, племенные, машинные и зерноочистительные пункты, мельницы и другие кооперативные учреждения"1. Таким образом, исследователь объективно оценивал высокую роль кооперативных учреждений мелкого кредита для кооперативного движения в целом.

Второй этап, охватывающий 1930-е — середину 1950-х годов характеризуется господством в исторической литературе сталинской исторической концепции. Все работы, посвященные аграрной истории нашей страны, писались в рамках положений "Краткого курса истории ВКП(б)". Разумеется, в тех условиях не могло быть и речи об объективном изучении дореволюционной и советской кооперации. Историкам отводилась роль комментаторов, исключительно позитивно оценивавших хозяйственно-экономическую практику власти. Таким образом, в этот период не было создано сколь-нибудь значительных работ, посвященных кооперативной тематике, а те работы, которые выходили, с нашей с точки зрения носили малонаучный характер2.

Третий этап охватывает время с середины 50-х до середины 80-х годов прошлого века. В этот период возобновилось изучение аграрно-крестъянской тематики, а также истории кооперативного движения. Были

1 Чаянов А. В. Краткий курс кооперации. М., 1925. С. 58.

2 Смирнов М. С. Борьба партии Ленина-Сталина за подготовку массового колхозного движения. М., 1951; Александров П. А. Ленинско-сталинская теория коллективизации и борьба партии за ее осуществление. М., 1951 и др. привлечены новые источники, вовлечены в научный оборот материалы архивов, периодической печати, статистических источников, возрос уровень исследований, расширилась их проблематика. Однако основное внимание уделялось изучению советской кооперации, и дореволюционный период ее развития оставался без серьезного внимания исследователей, крупнейшими среди которых были В. В. Кабанов, Л. Ф. Морозов, JI. Е. Файн и др.'Кооперативное строительство 1920-х гг. рассматривалось в большинстве случаев, как "подготовка решающих материально-организационных предпосылок для проведения коллективизации в деревне и создании новой, социалистической системы хозяйства", а положение кооперации характеризовалось, в том смысле, что "ни в какой капиталистической стране она не имела таких благоприятных условий для развития, какие она приобрела в стране, где победила пролетарская революция"1. Однако, стоит отметить, что на этом этапе, все-таки происходит некоторый отход, от жестких догматических установок о "ленинском кооперативном плане". В частности, JI. Е. Файн указывал на невозможность создания такого "плана" без работы по изучению кооперативной теории в течении двух дореволюционных десятилетий, таким образом вступая в полемику с теми кто настаивал на том, что В. И. Ленин сформулировал его на основе практики послереволюционного периода.

В целом, говоря о литературе советского периода, несмотря на различия как по проблематике, методам исследования, так и некоторым отличиям (в рамках марксистской теории), можно выделить некоторые присущие им черты. Прежде всего, стоит отметить сильную заидеологизированность большинства работ и смещение акцентов в пользу изучения кооперации при советской власти, тогда как на

1 Кабанов В. В. Октябрьская революция и кооперация. М, 1973; Морозов Л Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. М, 1969; Файн Л. Е. История разработки Лениным кооперативного плана. M., 1970 и др. дореволюционную кооперацию обращалось мало внимания и оценки ее строились исходя из расхожих идеологических клише.

Начало современного этапа в истории изучения кооперации относится к середине 80-х годов, что связано с принятием нового курса в развитии страны. Начавшаяся перестройка в стране повлекла за собой коренные перемены в исторической науке. Открылись новые возможности объективного освещения истории, открылся доступ к ранее недоступным источникам, отменен идеологический контроль. Начали вновь издаваться труды выдающихся русских ученых, в том числе М. И. Туган -Барановского, А. В. Чаянова, Н. Д. Кондратьева.

В целом, характеризуя современную историографическую ситуацию, можно отметить, что отказ от идеологизации исследований и привлечение ранее недоступных документов создало условия для глубокого изучения истории кооперации, как на общероссийском, так и на региональном уровнях. Стоит отметить, что в конце 80-х годов XX века возник сильный общественный интерес к кооперации обусловленный попытками реформирования советской экономики в годы перестройки и кооперативный опыт нэпа в связи с этим представлялся некоторыми государственными и общественными деятелями, как альтернатива тому пути развития по которому пошла страна в 1930-е гг. Однако анализ функционирования кооперации в 1920-е годы привел исследователей к диаметрально противоположным выводам. Одна позиция наиболее ярким представителем, которой был В. П. Данилов, рассматривает кооперацию, как альтернативу сталинской коллективизации2. Эта альтернатива заключалась в осуществлении «ленинского кооперативного плана». По мысли В. П. Данилова: «.Ни одна из форм кооперации того времени не исчерпала ни возможностей роста, ни тем более своей преобразующей

1 Морозов Л. Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. М, 1969. С. 283

2 Данилов В. П. Введение (Истоки и начало деревенской трагедииу/Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927 -1939. Документы и материалы. Т. 1. М., 1999. С. 15. роли. С осени 1929 г. развитие доколхозных форм сельскохозяйственной кооперации было прервано. Мощная кооперативная система, созданная в условиях нэпа, подверглась глубокому и недальновидному слому»1. Мысль

0 «сломе» кооперации, не исчерпавшей внутренних ресурсов развития, так же, как и идея о «сломе» нэпа получила широкое распространение.

Данная позиция вызвала несогласие и возражения у ряда историков, в частности, у В. В. Кабанова, который считал, что разрушение кооперации произошло вследствие неразрешимости противоречий между государством и кооперацией. Последняя за годы нэпа, по В. В. Кабанову, утратила свою кооперативную сущность, бюрократизировалась и превратилась в конечном итоге в придаток государственной системы, и ее ликвидация в начале 1930-х гг. представлялась закономерным актом2. По мнению исследователя: «.беспредельный контроль и вмешательство партии, мелочная опека, внутренние противоречия превращали кооперацию к концу 20-х годов в неуклюжий механизм полугосударственного типа, который разваливался отягощенный грузом собственных противоречий»1. Стоит отметить, что с окончанием перестройки общественный интерес к кооперации быстро угас, что было связано с утратой кооперацией статуса единственного легального вида предпринимательской деятельности в перестроечный период и придания этому факту некоторого идеологизированного статуса, правда со знаком плюс, что влекло определенную идеализацию ее развития в период нэпа. Таким образом, изучение развития кооперации, можно надеяться, окончательно избавилось от каких либо конъюнктурных соображений.

1 Данилов В. П. Коллективизация сельского хозяйства в СССР. (История советского общества: Краткий очерк (1917-1945)) //История СССР. 1990 № 5. С.17; См. также: Данилов В. IL Кооперация двадцатых годов: опыт становления//Человек и земля. М., 1988.

2 Кабанов В. В. Кооперация, революция, социализм. М, 1996; Он же. Крестьянская община и кооперация России XX века. М., 1997; Он же. Пути и бездорожье аграрного развития России в XX веке/УВопросы истории. 1993. № 2; Он же. Кооперативные принципы В. И. Ленина, А. В. Чаянова, Н. И. БухаринаУ/Новые страницы истории отечества. Пенза, 1992; Он же. Был ли «слом» кооперации// НЭП: завершающая стадия: соотношение экономики и политики. М., 1998.

На современном этапе среди крупнейших исследователей проблем кооперации можно назвать JI. Е. Файна, А. О. Бунина, А. П. Корелина, В. В. Кабанова и др. В своих работах они уделили существенное внимание, как дореволюционной кооперации, так и кооперации нэповской и в частности кредитной кооперации.2 А. П. Корелин в своей работе "Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX в" значительное внимание уделил анализу законодательной базы на основе, которой работала российская кредитная кооперация. Автор оценил роль мелкого кредита в развитии аграрного капитализма в России на рубеже XIX - XX веков следующим образом: ".Кредитные учреждения, так или иначе финансировавшие сельское хозяйство, способствовало мобилизации на эти цели довольно значительных казенных средств и частных капиталов.учреждения мелкого кредита к 1915 г. охватывали, видимо, около 40% крестьянских дворов. Таким образом, крестьянство к концу рассматриваемого периода на 2/5, так или иначе, было втянуто в кредитные отношения. Через учреждения мелкого кредита только за предвоенные годы деревня получила около 3 млрд. рублей"3. Несмотря на то, что автор в исследовании опирался на марксистскую парадигму истории, это не умаляет научной ценности его исследования, А. П. Корелину удалось достаточно полно осветить ряд аспектов деятельности учреждений занимавшихся кредитованием сельского хозяйства России, в том числе и кредитных кооперативов.

1 Кабанов В. В. Пути и бездорожье аграрного развития России в XX веке//Вопросы истории. 1993. № 2. С. 43.

2 Бунин А. О. Советская власть и кредитная кооперация, (октябрь 1917 г. - 1924 г.) Иваново, 1998; Корелин А. П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX в. М., 1988; Он же. Кооперативное законодательство в России и западный опыт//Огечественная история. 1996. № 2. Файн Л. Е. Отечественная кооперация: Исторический опыт. Иваново, 1994; Он же. Советская кооперация в тисках командно-административной системы(20-е годы)//Вопросы истории. 1994. № 9; Он же. Конец нэпа и агония кооперацииЯНЭП: завершающая стадия: соотношение экономики и политики. М., 1998; Он же. Формирование новой историографической концепции кооперации в начале 90-х годов XX века//Вестник Ивановского государственного университета. Вып. 2.2000 и др.

3 Корелин А. П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX в. М., 1988. С. 236 -241.

Анализ законов и нормативных актов, на основе которых действовали кооперативы в Российской империи, А.П. Корелин продолжает в статье "Кооперативное законодательство в России и западный опыт". Автор придерживается той точки зрения, что политика царского правительства в отношении кооперации с самого начала была противоречивой. С одной стороны государство разрабатывало "нормальные" типовые уставы, регламентирующие порядок возникновения и важнейшие стороны деятельности кооперативов, оказывало материальное содействие кооперативному движению, кредитуя его, предоставляя определенные налоговые льготы. Вместе с тем, правительство установило жесткий контроль, над деятельностью кооперативов, предоставив губернаторам, право закрывать все общества и ассоциации, в деятельности которых будет обнаружено что-либо, противоречащее государственному порядку, общественной безопасности и нравственности" или просто "уклонение от цели, провозглашенной в их уставах".1

Известный исследователь российской кооперации В. В. Кабанов одну из своих последних работ "Крестьянская община и кооперация России XX века" построил в проблемно-тематическом плане, исследуя взаимосвязи общины и кооперации России в историческом развитии с XIX века и до конца 20-х годов XX века. Автор на основе своих многолетних исследований проблемы делает ряд принципиальных (и, по нашему мнению, очень точных) выводов. Так, например В. В Кабанов считал что: "Кооперация действовала не благодаря общине, а вопреки ей. Коллективизм кооперации зиждется на личной свободе и инициативе и посему он добровольный. Кооперация — это не столько коллектив, сколько союз индивидуалов. Элементов коллективизма гораздо

1 Корелин А. П. Кооперативное законодательство вРоссии и западный опыт//Огечесгаенная история. 1996. №2. С. 182-183. больше.Кооперация - это капитализм + личность. Община — это коллективизм — личность.Кооперация порождение капитализма, для общины капитализм - начало постоянного разрушения.Кооперация разрушив общину и натуральную замкнутость хозяйства, трансформировала в этом процессе и самого крестьянина в работника иного типа. Стратегически кооперация действовала в направлении раскрестьянивания."1

Один из современных исследователей А. Ю. Давыдов в своей статье "Свободная кооперация в России (до октября 1917 года) большое внимание уделил кредитной кооперации в России. Автор говорит о том, что в начале XX века "Намерения и чаяния организаторов кооперации, общественных и государственных деятелей совпадали.Во многом под влиянием покровительственной политики кредитные кооперативы развивались самыми быстрыми темпами. К 1914г. из 12 млн. членов кооперативов 9 млн. состояли в кредитных. Особенностью российской кредитной кооперации в начале века, стало ее очень быстрое развитие не по инициативе зажиточных сельчан и горожан (как, например, в Германии), а на первых порах по воле государства".2 Говоря о росте других видов кооперации, А. Ю. Давыдов считает, что это стало возможным лишь с подъемом кредитной кооперации, признавая, таким образом, ее ведущую роль.

Говоря о современных исследователях истории кооперативного движения в России, особо стоит отметить монографическое исследование корейского ученого Ким Чан Чжина "Государственная власть и кооперативное движение в России-СССР (1905 - 1930)" Исследование представляет собой опыт историко-политологического анализа развития кооперации в России начала XX века, когда она стала превращаться в

1 Кабанов В. В. Крестьянская община и кооперация России XX века. М., 1997. С. 35,37,53.

2 Давыдов А. Ю. Свободная кооперация в России (до октября 1917 года)//ВИ. № 1. 1996. С. 29. массовое движение до 1930 г., когда кооперация была сведена к нулю, в результате "сплошной коллективизации". Анализ взаимоотношений кооперативного движения и трех политических режимов (самодержавия, временного правительства и советской власти), позволил сделать ряд выводов имеющих концептуальное значение. Ким Чан Чжин отметил связи русской кооперации с авторитарным режимом и зависимость ее от государственной политики. Кооператоры, претендуя на высокую общественно-политическую функцию, декларируя свою самостоятельность, в то же время, требовали поддержки из государственной казны. По Ким Чан Чжину слабость русской кооперации, как это ни странно, проявилась в момент ее наибольшей свободы — после февраля 1917 г., и может быть объяснено во многом ее сильной, на первый взгляд, стороной — многочисленностью, поскольку количество не гарантирует качества1.

Среди новейших исследований стоит отметить работу Л. Е. Файна. "Российская кооперация: историко-теоретический очерк 1861 — 1930" . Данный труд представляет собой работу в которой обобщены плоды многолетней работы автора в изучении кооперации. Наибольший интерес представляет выполненная автором по его собственному выражению "историография историографии", т. е. он оценивает не исторические работы по кооперации, а только историографические. Интересен его обзор историографии кооперации относящийся к 90-м годам XX века.

Крупным современным исследователем кредитной кооперации является А. О. Бунин. Но основе глубокого и всестороннего анализа различных источников им была написана докторская диссертация, характеризующая развитие системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в масштабах всей страны, а также ряд монографий и

1 Ким Чан Чжин. Государственная власть и кооперативное движение в России-СССР (1905-1930). М., 1996. С. 226.

2 Файн Л Е. Российская кооперация: историко-теоретический очерк 1861 - 1930. Иваново, 2002. публикаций1. Выводы, сделанные А. О. Буниным в своих исследованиях относительно развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в период нэпа, по нашему убеждению находят свое подтверждение и в рамках локального исследования, проведенного нами.

Среди новейших исследователей кредитной кооперации досоветского периода мы можем назвать Т. Н. Солодовникову, С. Н. Котенькова, А. Н. Шмакова, Т. А. Шебзухову, В. Г. Пурнова, С. Ю. Попова, А. А. Капитонова, И. Н.Коновалова, В. В. Петрова, и других2. Различные аспекты развития кооперации в период нэпа в Среднем Поволжье исследовались в диссертациях О. А. Безгиной, М. Ю. Миловановой, Е. Я. Нейфельд, Р. К Парамоновой, О. В. Яговым и другими3.

Местная историография проблемы ограничивается публикациями дореволюционного периода. Здесь следует отметить, что в этот период не было попыток осмыслить процесс развития кредитной

1 Бунин А. О. Сельскохозяйственная кредитная кооперация в системе Советского хозяйства (октябрь 1917 - 1930 г.). Дисс. . доктора истор. наук. Иваново, 1998; Бунин А. О. Советская власть и кредитная кооперация, (октябрь 1917 г. - 1924 г.) Иваново, 1998; Он же. Борьба кооперативных и государственных начал в организации кредитования деревни и ее влияние на судьбы нэпа/ЛЮП: приобретения и потери. М., 1994; Он же. Проблемы функционирования и свертывания кредитной кооперации в российской деревне во второй половине 20-х гг.// НЭП: завершающая стадия: соотношение экономики и политики. М., 1998.

2 Солодовникова Т. II. История сельского кооперативного движения в центрально-черноземных губерниях России в к. XIX — начале XX веков. Дисс. канд. истор. наук. Воронеж, 1996; Котеньков. С. А. Кооперация Нижнего Поволжья в начале XX века. Дисс. . канд. истор. наук. Астрахань, 2001;Шмаков О. Н. Кооперативное движение на Среднем Урале в к. XIX - начале XX века. Дисс. . канд. истор. наук. М., 199S; Шебзухова Т. А. Кооперативное движение на Ставрополье во втор, половине XIX - начале XX вв. Дисс. . канд. истор. наук. Пятигорск, 1998; Пурнов В. Г. Крестьянская кооперация России конца XIX— начала XX вв.'опыт становления и развития (на материалах Саратовской губернии). Дисс. . канд. истор. наук. Саратов, 1998; Капитонов А. А. Кооперативное движение в Самарской губернии в досоветский период. Дисс. . канд. мсгор. наук. Самара, 1995; Петров В. В. История становления кооперативной мысли в России (1861 — 1929 тт.). Дисс. . доктора истор. наук. Саратов, 2000 и др.

3 Безгина О. А. Кооперативное движение в Самарской губернии в 1918 — 1921 гг. Тольятти, 1997 ;Милованова M. Ю. Кооперативное движение в сельском хозяйстве автономной области немцев Поволжья (1921 - 1928 гг.). Дисс. . канд. исгор. наук. Саратов, 1995; Нейфельд Е. Я. Кооперативное движение в 1917 - 1921 гг.: теория, политика, практика (на материалах Оренбургской, Самарской, Саратовской губерний). Дисс. . канд. исгор. наук. Самара, 1993; Парамонова Р. Н. Развитие системы кооперации Среднего Поволжья в условиях новой экономической политики (1921 - 1928 гг.) Дисс. . канд. истор. наук. Самара, 2001; Ягов О. В. Мелкотоварное производство кустарей и ремесленников и его кооперирование в 1920-е годы (по материалам Пензенской, Самарской и Симбирской(Ульяновской) губерний) Дисс. канд. истор. наук. Пенза, 1997 и др. кооперации в Пензенской губернии и рассмотреть ее как целостное явление. Однако, в 1910-1917 гг. выходило большое количество статей в "Вестнике Пензенского земства", которые были посвящены различным аспектам функционирования кредитных кооперативов в Пензенской губернии. Здесь можно отметить местного земского деятеля Е. П. Шевченко, который являлся автором целого ряда статей посвященных развитию кредитной кооперации, касаясь в своих статьях как общих вопросов (статья "Рост крестьянской кооперации"), так и частных случаев ведения хозяйства кооперативами (статья "Кооперативный сбыт хлеба"). Е. П. Шевченко был горячим сторонником внедрения кооперативных идей на почве русской деревни. Он считал, что ".во всех сторонах хозяйственной деятельности, будет ли то закупка, производство или сбыт, везде кооперативная организация дела будет иметь массу преимуществ. Осуществляя кооперативное строительство во всех сторонах дела, хозяин поставит свое хозяйство на наиболее рациональное основание"1. Также он настойчиво проводил мысль о необходимости объединения кредитных кооперативов в союзы. В статье "Объединение сельских кооперативов" он писал: "Одной из наиболее очередных нужд нашей сельской кооперации является объединение ее в союзы без чего дальнейшее развитие и преуспевание кооперативного дела совершенно немыслимо. Какой бы вид кооперативов мы не рассматривали. - везде их объединение в союзы может принести только пользу". Анализ работ этого автора показывает, то, что он стремился придать кооперации большой общественно-политический вес. Часто статьи о жизни кредитных кооперативов писали люди с мест, которые направляли свои предложения, которые по их убеждению улучшили бы условия развития кредитной кооперации на селе. Примером служит статья уездного земского агронома В. Вартаняна, который проводит мысль о необходимости учреждения в Керенском уезде

1 Шевченко £. П. Рост крестьянской кооперацин//Весгник Пензенского земства. 1910. № 1. С. 28. земской кассы мелкого кредита для дальнейшего успешного развития кредитной кооперации в уезде. Также В. Вартанян разъясняет преимущества торгово-промышленного кредита перед ростовщическим.1

В. П. Белянин в статье "Мелкий кредит в деревне" сам, будучи крестьянином, неплохо анализировал ведение дел кредитными товариществами и участие крестьян в кредитных кооперативах. По мысли автора нельзя было давать деньги без прямого и полезного их назначения и нельзя со стороны крестьян "очертя" голову брать деньги, потому как затем неизбежен крах, отсюда неплательщики и отвращение к кредиту .

Инспекторы мелкого кредита М. О. Попов и Ф.А. Белоглазов в своих обзорах деятельности товарищеских учреждений мелкого кредита воспроизводили первичные обобщающие данные по кредитной кооперации Пензенской губернии, а также сравнивали данные по отчетным годам с предшествовавшим периодом и тем самым давали определенную историческую справку по развитию кредитной кооперации в Пензенской губернии3.

Таким образом, к настоящему моменту созданы многие отправные точки для глубокой творческой разработки темы. Вместе с тем до настоящего времени еще не было опубликовано специального исторического исследования, в котором были бы рассмотрены в комплексе этапы формирования и развития кредитной кооперации Пензенского края и не разработаны новые подходы к их анализу. Также важна разработка такой проблемы, как выявление региональной специфики в процессе складывания системы кооперативного кредита в Пензенской губернии.

1 Вартанян В. О кредитных товаршцествах//Вестник Пензенского земства. 1910. J& 4. С. 44 - 49.

2 Белянин В. П. Мелкий кредт* в деревне//Весгник Пензенского земства. 1915. № 5. С. 77 - 79.

3 Попов М. О. Обзор деятельности кредитных товариществ за 1909 г. в Пензенской губернии/ЛЗестник Пензенского земства. 1911. № 1. С. 61 - 69., Белоглазов Ф. А. Обзор деятельности товарищеских учреждений мелкого кредита Пензенской губернии за отчетный 1912 год//Вестник Пензенского земства. 1914. №1-2. С. 85-104.

Данное исследование может восполнить вышеозначенные пробелы в истории Пензенского края. Исходя из этого, нами были определены цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является изучение и обобщение опыта становления и развития кредитной кооперации в 1904 — 1930 гг. и выявление общих закономерностей развития кредитной кооперации и ее региональной специфики в условиях Пензенской губернии в рассматриваемый период.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи;

- проанализировать процесс организационного становления системы кредитной кооперации Пензенской губернии в дореволюционный и советский периоды развития; рассмотреть принципы функционирования кредитных кооперативов;

- всесторонне проанализировать виды экономической деятельности кредитных кооперативов рассматриваемого региона, выявить региональную специфику дореволюционного периода;

- охарактеризовать условия деятельности кредитной кооперации Пензенской губернии в годы революции и гражданской войны;

- рассмотреть деятельность кредитной кооперации в условиях нэпа, проанализировать специфику работы кредитных кооперативов в этот период, сравнить показатели дореволюционной и советской систем кооперативного кредита Пензенской губернии.

Для достижения поставленных цели и задач нами использовался широкий круг как опубликованных, так и неопубликованных источников.

Источниковую базу исследования можно разделить на ряд групп.

Первой и наиболее важной группой источников являются материалы 28 фондов Российского Государственного архива экономики (РГАЭ) и Государственного архива Пензенской области (ГАПО). Материалы подавляющего большинства изученных автором дел впервые вводится в научный оборот, В архивных документах содержатся сведения, касающиеся всех аспектов работы кредитной кооперации рассматриваемого периода. Это как нормативно-правовые документы, на основе которых строилась вся деятельность кредитной кооперации (циркуляры центральных и местных органов, уставы, распоряжения), так и отчетная документация (бухгалтерская отчетность кредитных кооперативов, протоколы общих собраний, материалы анкетных исследований, докладные записки проверяющих органов, сведения об имущественном положении членов кооперативов, деловая переписка и т. д.). Основной фактический материал взят нами из архивов.

Второй группой источников являются законодательные акты, на основе которых строилась работа кредитной кооперации. Это положения, декреты, постановления и прочие нормативно-правовые документы, содержащиеся в собраниях законодательства, опубликованных сборниках документов и специальных изданиях1.

Важную группу источников составили материалы социально-экономической статистики, которые содержатся в сборниках статистических сведений . Они позволяют проанализировать наиболее общие тенденции развития кооперативного сектора экономики.

Полное собрание законов Российской империи. Собр. III. Т. 15. СПб. 1897; Полное собрание законов Российской империи. Собр. Ш. Т. 24. СПб. 1904; Декреты Советской власти. Т. 4. М., 1968; Декреты Советской власти. Т. 7. М., 1975; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 1. М. 1967; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. Т. 4.1926 - 1929. М., 1984 и др.

2 Обзор сельского хозяйства Пензенской губернии и основные направления его восстановления. Ч. 1. Пенза, 1922; Сеть сельскохозяйственной кооперации в СССР. (Сборник статистических материалов). М., 1929; Среднее Поволжье в цифрах. Статистический справочник. Самара, 1929; Сборник статистических сведений по Пензенской губернии. 1920 -1926 гг. Пенза, 1927 и др.

Другую основную группу источников составили материалы периодической печати того времени, которые были посвящены проблемам развития кредитной кооперации. Это как специальные издания кооперативной печати, так и общегражданская пресса. Среди специальных дореволюционных изданий отметим "Вестник мелкого кредита" и "Вестник Пензенского земства". Статьи, помещавшиеся в "Вестнике мелкого кредита", касались самых различных аспектов функционирования кредитной кооперации в России (статистические материалы, анализ кооперативного законодательства, состояние кооперации в губерниях, история работы отдельных кооперативов и т. д.). В "Вестнике Пензенского земства" вниманию исследователя представляется обширные и разнообразные сведения о деятельности кредитных кооперативов в Пензенской губернии. Особый интерес представляют материалы с мест, которые позволяют понять, то, как сами крестьяне в своей повседневной жизни воспринимали работу кредитной кооперации. В местной прессе, как досоветской, так и советской ("Пензенские губернские ведомости", "Пензенская речь", "Трудовая правда" и др.) содержится ряд интересных фактов, например материалы Пензенского кооперативного съезда 1917 года или материалы о трудностях восстановления кооперативной системы в начале 1920-х годов XX века, что хорошо дополняет архивный материал.

Весь комплекс источников позволяет достаточно объективно и глубоко изучить и проанализировать опыт работы кредитной кооперации в Пензенской губернии за 1904 -1930 гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые создано комплексное исследование развития кредитной кооперации в Пензенском регионе в первой трети XX века. Наша работа строится на выявлении особенностей функционирования кредитной кооперации как социально-экономического института в условиях существования различных политико-экономических систем и выявления тех условий, в которых развитие кооперативного сектора экономики являлось наиболее благоприятным для него. Прослежено развитие структур кооперативного кредита с момента их возникновения. В исследуемый период мы рассматриваем кооперацию, как зависимую от государства организацию, что, в целом, по нашему мнению обусловлено особенностями исторического развития страны. В научный оборот вводится большой комплекс неопубликованных архивных материалов.

Положения выносимые на защиту:

- проведенный анализ показал, что созданные с нуля институты кредитной кооперации Пензенской губернии демонстрировали стабильное и успешное поступательное развитие и добились в этом плане существенных успехов. В своей работе кредитная кооперация самым существенным образом поддерживалась государством и его влияние в период 1904 —1917 гг. мы расцениваем, как положительное;

- накануне первой мировой войны кредитная кооперация становится заметным хозяйственным явлением в ряде уездов охватившим до половины экономически активного населения и способствовавшим интенсификации сельского хозяйства и повышению культурного уровня деревни. Сравнение экономических показателей кредитной кооперации исследуемого региона с аналогичными данными других губернии Европейской России позволяет утверждать о среднем уровне развития кредитной кооперации Пензенской губернии;

- своего максимального развития губернская система кооперативного мелкого кредита достигает в преддверии событий 1917 года, когда ряд хозяйственных трудностей становится дополнительным объединяющим фактором;

- в годы революции и гражданской войны вследствие общего развала экономики и враждебного отношения советской власти кредитная кооперация серьезно деградировала и, в конечном итоге, была слита с потребкооперацией, прекратив свое существование, как самостоятельный экономический институт;

- воссоздание кредитной кооперации в годы нэпа происходило с большими издержками. Выстроенная «сверху» организационная структура, объединившая кредитную сельскохозяйственную кооперацию в одну систему, оказалась нежизнеспособной, несмотря на попытки ее усовершенствования;

- низовая кооперативная сеть, также не смогла показать успешной работы, что было обусловлено попытками власти использовать кооперативный аппарат в качестве средства социального переустройства деревни. Прямое вмешательство властей в экономическую деятельность кооперативов и невозможность одновременно с одной стороны соответствовать политическим требованиям, а с другой быть эффективными в хозяйственном плане порождали системный кризис кредитной кооперации, который так и не был преодолен.

Научно-практическая значимость исследования. Выводы сделанные нами в исследовании могут способствовать дальнейшему построению целостной картины исторического развития кооперации в России. Результаты нашей работы могут быть использованы при подготовке трудов посвященных аграрной истории России и Поволжья, истории Пензенского края, курсов лекций, учебно-методических пособий, специальных курсов и семинаров. Результаты исследований исторического опыта российской кредитной кооперации первой трети XX века имеют практическое значение и для современной кооперативной системы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на Международной конференции "Актуальные проблемы теории и практики кооперативного движения" и 8 региональных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ (статей и тезисов докладов).

Структура исследования. В соответствии с решаемыми задачами наше исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка источников и литературы. Ряд данных о развитии кредитной кооперации сведены в таблицы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гуляев, Руслан Александрович

В заключение нашего исследования мы подведем итог становления и развития кредитной кооперации в 1904 — 1930 гг., и сделаем некоторые общие выводы относительно этого процесса.

Прежде всего, отметим, что почти сразу после возникновения кредитной кооперации в Германии идея создания кредитных кооперативов находит свое воплощение и на русской почве. Однако до начала XX в. российская кредитная кооперация развивалась достаточно медленно. Главной причиной подобного положения дел было слабое развитие капиталистических отношений в деревне. Издание положений о мелком кредите от 1 июля 1895 г. и от 7 июня 1904 г., которые утвердили создание кредитных кооперативов райфайзеновского типа (кредитных товариществ) и прямая поддержка этих товариществ со стороны Государственного банка положили начало бурному росту кредитной кооперации в России в начале XX в. Здесь мы отметим, что кредитная кооперация единственная из всех других видов кооперации имела закон регулирующий ее деятельность. Таким образом, роль государства в создании новых кредитных кооперативов была весьма велика. Влияние государства, несмотря на стремление к регламентации и широкому контролю над кредитными товариществами мы расцениваем, как положительную. Из многочисленных вышеприведенных фактов мы видели, что зачастую контроль со стороны государства на первоначальном этапе деятельности кооператива был просто необходим, а без финансовой поддержки государственных финансовых структур подавляющее большинство кредитных товариществ просто не смогли бы возникнуть. Также стоит отметить достаточно масштабную организационную и финансовую помощь со стороны земств.

Пензенская губерния в силу своей относительной экономической отсталости до издания Положения о мелком кредите от 7 июня 1904 г. не имела ни одного кредитного кооператива возникшего по частной инициативе. В то же время к моменту издания этого закона развитие капиталистических отношений в пензенском селе достигли того уровня, когда кредит для дальнейшего развития крестьянских хозяйств был необходим. Однако недостаток свободных денег у крестьян не позволял создавать ссудосберегательные товарищества и лишь Положение от 7 июня 1904 г. позволило начать при активном содействии властей создание кредитных товариществ. Кредитная кооперация в Пензенской губернии продемонстрировала весьма впечатляющий количественный рост: два товарищества в 1904 г., 55 товариществ в 1909 г., 157 в 1912 г. и к концу 1916 года в Пензенской губернии было 229 кредитных кооперативов. Несомненно, кредитная кооперация в период столь интенсивного развития переживала некоторые болезни роста. Основной проблемой была нехватка квалифицированных кадров для ведения кооперативами грамотной экономической политики. Также сама крестьянская среда отнюдь не всегда способствовала утверждению кредитной кооперации на деревенской почве. Необразованность, темнота, отсутствие кооперативных знаний часто являлись далеко не последними факторами слабого развития некоторых кредитных товариществ. Из экономических трудностей отметим конкуренцию со стороны ростовщического капитала и других видов кредитных учреждений и кооперативов.

Экономическая деятельность кредитных кооперативов была самой разнообразной. Прежде всего, это ссудная и вкладная операции. Низкий процент по ссудам (10-12%) был весьма выгоден для крестьян и понимание той экономической пользы, которую несет кредитный кооператив, вызывало прилив новых членов в то или иное товарищество. Вкладная операция демонстрировала менее высокие темпы развития, прежде всего из-за отсутствия свободных средств в деревне, а также вследствие конкуренции со стороны государственных сберегательных касс. Стоит сказать, что в ряде случаев победителями из конкурентной борьбы выходили кредитные кооперативы. В сферу экономической Ф деятельности некоторых кредитных кооперативов входила посредническая деятельность. Посредничество велось для того, чтобы крестьяне покупали необходимые им товары (семена, сельскохозяйственные орудия, кровельное железо) минуя посредников и не переплачивая за товар. Данные по Пензенской губернии показывают, что подобного рода операции велись не всегда продуманно.

Накануне первой мировой войны кредитные кооперативы в Пензенской губернии стали заметным экономическим явлением. В наиболее развитых в кооперативном отношении уездах кредитные ^ товарищества охватили до половины экономически активного населения.

Факты красноречиво свидетельствуют о том, что кредитные товарищества облегчили положение средних слоев деревни, сумели снять их зависимость от ростовщического капитала и сглаживали негативные последствия неурожаев больно ударявших по экономическому положению крестьянских хозяйств.

Нельзя оставить в стороне культурно-просветительскую деятельность кредитных кооперативов. Спонсирование школ и библиотек, создание народных домов, организация лекций по распространению ^ агрономических и кооперативных знаний - все эти мероприятия кооперативов можно расценить как исключительно положительно влиявшие на общий культурный уровень деревни.

Первая мировая война внесла свои коррективы в хозяйственную деятельность кредитных кооперативов. Теперь они выполняли подряды на поставки фуража и продовольствия в действующую армию, а в ряде случаев взяли на себя функции потребительских кооперативов. Вызванные войной экономические трудности потребовали от кредитных кооперативов # Пензенской губернии объединения усилий. В ряде регионов России отличавшихся более высоким уровнем развития кредитной кооперации объединение кооперативов произошло еще до войны вследствие понимания той экономической выгоды, которую несло объединение для кредитных кооперативов. В Пензенской губернии катализатором создания двух уездных союзов кредитных и ссудосберегательных товариществ выступила война.

Подводя итоги дореволюционному развитию кредитной кооперации в Пензенской губернии, мы отметим, что Пензенская губерния находилась, если можно так выразиться во "втором эшелоне", отставая от регионов-лидеров, таких как Херсонская, Бессарабская, Самарская губернии. Но все же к началу 1917 г. регион подошел с достаточно развитой системой мелкого кооперативного кредита, которая охватывала весьма широкий слой экономически активного населения губернии. Негативные моменты этапа становления кредитной кооперации были почти изжиты. Количество кредитных кооперативов достигло практически своего предела. Переход на качественно иной этап — к объединению кооперативов в союзы и наибольший охват кредитной кооперацией максимально заинтересованных в ней людей был прерван революционными событиями 1917 г.

В годы революции и гражданской войны по кредитной кооперации был нанесен тяжелый удар. Сосуществование советской власти и кооперации изначально не было мирным, однако небольшой период в первой половине 1918 года, когда существование кредитной кооперации было относительно самостоятельным в рамках строящейся властной системы, был связан с тем, что большевики использовали кооперативный аппарат в заготовках сельскохозяйственных продуктов. Вскоре кредитная кооперация стала объектом преобразований новой власти. На кредитную кооперацию обрушились репрессии, реквизиции, многие кооперативы на местах были разгромлены комбедами. К середине 1919 года в Пензенской губернии от дореволюционного числа кредитных кооперативов функционирующих едва осталось 25 %. В условиях набиравшей обороты военно-коммунистической политики и насильственных действий по отношению к кооперации становилась невозможной нормальная хозяйственная работа. Массовый характер приобрела просрочка ссуд, изымались стремительно обесценивавшиеся вклады, свертывание товарно-денежных отношений вообще делало бессмысленным существование кредитной кооперации. Для нее рассматривавшейся, как досоциалистический хозяйственный институт не нашлось места в идеологических конструкциях обрисовывавших черты будущего хозяйственного строя. Январский декрет 1920 года упразднил кредитную кооперацию и слил ее с потребительской. Однако военно-комунистический эксперимент привел страну к жесточайшему экономическому и политическому кризису. Страх перед крестьянскими восстаниями и возможная потеря власти заставили большевиков искать альтернативные пути экономического развития. X съезд РКП(б) положил начало новой экономической политике. В ее рамках предусматривалось возрождение некоторых институтов рыночного хозяйства, в том числе и кооперации. С возрождением товарно-денежных отношений у крестьянских хозяйств возникает потребность в кредите. Попытки советской власти кредитовать непосредственно крестьянина-единоличника через систему Сельскохозяйственного банка провалилась, что заставило создавать на основе уже работавших сельскохозяйственных кооперативов кредитные товарищества, которые должны были стать посредником в распределении средств между государством и крестьянином. В итоге в условиях нэпа рождается своеобразный гибрид кредитного и сельскохозяйственного кооператива, который становится основной первичной единицей кооперативного кредита организационно входившей как в систему сельскохозяйственной кооперации, так и в первичную сеть системы сельскохозяйственного кредита. Искусственно созданная сверху громоздкая система, включавшая в себя губернский и уездные союзы сельскохозяйственной кооперации и первичные кооперативы оказалась нежизнеспособной. Сами кредитные кооперативы в тяжелых экономических условиях начала 20-х гг. весьма отдаленно напоминали кредитные товарищества, занимаясь, в основном потребительской торговлей. Большинство кооперативов были карликовыми по числу членов, и кооперированность населения оставалась чрезвычайно низкой. Это было связано с тем, что у большинства крестьян практически отсутствовало доверие к начинаниям советской власти. Повышению доверия не способствовала и деятельность самих кредитных кооперативов. Неблагоприятные экономические условия, отсутствие опытных работников, потеря кооперативного сознания за годы революционных катаклизмов вели к крайне неудачной хозяйственной деятельности. Отсутствовала кредитная дисциплина, заемные средства расходовались не по назначению, правления менялись по 4 - 5 раз в году, хищения и растраты были привычным делом. К этому следует добавить постоянное давление советских и партийных органов, которые требовали от товариществ проведения классовой линии в кредитной политике, внедряли малокомпетентных коммунистов в органы управления кооперативами, постоянно вмешивались в хозяйственную деятельность первичных кооперативов. Попытки реорганизации и оздоровления кооперативного аппарата окончились неудачей. Союзная система, переведенная с трехуровневой на двухуровневый принцип, продолжала страдать искусственностью, наличие большого количества госорганов и Общества сельскохозяйственного кредита работавших с первичной сетью союзов делали их лишним звеном в работе, что в конечном итоге приводило их к полному хозяйственному провалу. Отметим, также, что в сравнении с общесоюзными показателями Пензенский регион отставал в развитии системы кредитной кооперации. Пензенская кредитная кооперация в годы нэпа являла собой бледную тень дореволюционной системы мелкого кредита. В 1913 году кредитные товарищества объединяли 105 000 крестьянских дворов, в 1926 году — 32 ООО. Сомнительно, что в условиях нэповской экономики сохранявшей в себе значительные административно-командные черты нормальное развитие кооперации вообще было возможным. Сам нэп не мог решать задачи модернизации, которые стояли перед страной, что вынудило приступить к его свертыванию. В конце 20-х гг., кредитные товарищества все более теряют свою кооперативную сущность, превращаясь в условиях постоянного давления сверху в простые аппараты по распределению средств выделяемых государством для сельского хозяйства, что было законодательно оформлено в 1929 году. Начавшаяся коллективизация окончательно подвела черту под существованием кредитной кооперации. Кредитная кооперация оказалась совершенно несовместимой с новыми экономическими реалиями деревни.