Коррекция келоидных и гипертрофических рубцов и пути их профилактики в пластической хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Куприн, Павел Евгеньевич

  • Куприн, Павел Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 109
Куприн, Павел Евгеньевич. Коррекция келоидных и гипертрофических рубцов и пути их профилактики в пластической хирургии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Великий Новгород. 2003. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куприн, Павел Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История развития взглядов на процесс образования рубцов после травмы и хирургических операций.

1.2. Виды рубцов и основные механизмы образования рубцов с неудовлетворительными эстетическими характеристиками.

1.2.1. Основные этапы раневого процесса.

1.2.2. Нормотрофические и атрофические рубцы.

1.2.3. Гипертрофические рубцы.

1.2.4. Келоидные рубцы.

1.3. Наиболее распространенные методы коррекции рубцов.

1.3.1. Хирургическая коррекция гипертрофических и келоидных рубцов.

1.3.2. Консервативное лечение гипертрофических и келоидных рубцов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта наблюдения.

2.2. Методика расчета выборочного наблюдения.

2.3. Обоснование объема выборки.

2.4. Методы математико-статестического анализа.

2.5. Методики оценки клинических характеристик рубцов

ГЛАВА 3 .КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РУБЦОВ,

ВОЗНИКАЮЩИХ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОСМЕТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ РАЗЛИЧНОГО ТИПА.

3.1. Подтяжка кожи лица и лба.

3.2. Пластика передней брюшной стенки.

3.3. Пластика молочных желез.

3.4. Обсуждение.

ГЛАВА4. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ, ИМЕЮЩИХ РУБЦЫ С НЕБЛАГОПРИЯТНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.

4.1. Общая характеристика пациентов.

4.2. Показания к применению и характеристика использованных методов коррекции рубцов.

4.2.1. Консервативное лечение: показания и характеристика.

4.2.2. Хирургическая и комплексная коррекция рубцов с неблагоприятными характеристиками.

4.2.3. Хирургическая коррекция рубцов.

4.2.4. Особенности применения комбинированного лечения.

4.3. Анализ полученных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция келоидных и гипертрофических рубцов и пути их профилактики в пластической хирургии»

Актуальность проблемы.

Как известно, процесс образования рубца после повреждения поверхностного слоя тканей при травмах и операциях является биологической закономерностью и воспринимается как «неизбежное зло» и хирургами и пациентами. Одной из важных особенностей процесса рубцевания тканей является то обстоятельство, что окончательное формирование рубца завершается через несколько месяцев (а иногда и лет) после того, как выполнена операция, и в эти же сроки оценивается пациентом.

Можно условно выделить три основных ситуации, в которых процесс образования рубцов (а, следовательно, и их последующей оценки) имеет существенные отличия. Так, при открытых травмах и их хирургическом лечении и пациент, и хирург сталкиваются с уже наступившим по воле случая повреждением, что, с одной стороны, фактически снимает с хирурга ответственность за качество будущих рубцов, а, с другой, - воспринимается пациентом как результат случайных обстоятельств .

При неотложных и плановых хирургических операциях, когда ткани пациента рассекаются хирургическим скальпелем, речь, как правило, идет о спасении здоровья, а часто и жизни, пациента. Поэтому хирурга волнует , прежде всего, не качество будущего рубца, а то, как более успешно решить основную задачу лечения (например, удалить воспаленный аппендикс, остановить внутреннее кровотечение, резецировать опухоль и т.д.).

И в первом и во втором случаях после завершения основного этапа вмешательства хирург, накладывая швы, озабочен не столько качеством будущего рубца, сколько тем, как обеспечить неосложненное (первичное) заживление раны. В большинстве ситуаций именно это обстоятельство создает необходимые условия для решения основной задачи лечения, позволяет в короткие сроки выписать пациента из стационара и поэтому является одним из важных критериев эффективности хирургической работы.

Принципиально отличаются от этих ситуаций вмешательства, выполняемые в пластической (эстетической) хирургии, и, прежде всего потому, что их главная цель - устранить дефекты внешности и тем самым улучшить внешний вид пациента. Именно в этой области хирургии качество будущих рубцов - это важнейший показатель, четкие представления о котором позволяют пациенту согласиться или отказаться от возможной операции, а после нее, в определенной ситуации - предъявить хирургу претензии на качество рубцов.

Отметим, что восприятие и оценка одних и тех же рубцов может существенно различаться как среди различных хирургов, так и среди пациентов. И причина этого лежит в огромном разнообразии вариантов расположения и внешнего вида рубцов, с одной стороны, и субъективных особенностей их оценки пациентами (да и хирургами) - с другой.

В течение ХХ-го века было сделано множество попыток найти способ эффективной коррекции рубцов. Среди них определенное место занимала общая терапия - инъекции алоэ или стекловидного тела (Шройт М., 1946; Ландо Р.И., 1947; Сидоренко А.С., 1954) ; оксигенотерапия (Панкова Е.В., 1952) ; лечение пирогеналом (Будницкая П.З., 1957; Учитель И.Я., 1965; Хасман Э.Л., 1965) , мацестинскими сероводородными водами (Кузнецов В.М., 1992; Цопиков А.С., 1992). Однако наиболее многочисленными и эффективными стали методы местного воздействия на рубцы. К ним относятся: применение гидрокартизона и его аналогов в виде мазей или инъекций (триамцинолон или «Кеналог-40») (Kiil,J., 1977) ; рентгентерапия; лечение рубцов давящими повязками (Linares, Н.А., Larson, D.L., and Willis Galstaun, B.A., 1993; Ward, R.S., 1991); криотерапия жидким азотом (Ernst, К., and Hundeiker, M., 1995; Zouboulis, C.C. and Orfanos, C.E., 1990; Graham, Т., 1993) ; лазеротерапия (Sherman, R., and Rosenfeld, H., 1988; Apfelberg, D.B., Maser, M.R., White, D.N., and Lash, H., 1989) ; применение силиконовых пластин (Perkins, К., Davey, R.B., and Wallis, K.A., 1983; Sawada, Y., 1993) и ДР

Во второй половине нашего века отношение к рубцам стало постепенно изменяться. С одной стороны этому способствовало развитие пластической хирургии , а с другой - все большее понимание обществом цивилизованных стран важнейшей роли внешнего вида в жизни каждого человека . Поэтому значительную часть пластических операций стала выполняться с целью повышения качества рубцов (Лимберг А.А, 1929; Fricke, 1829; Horner, 1837; Denonvilliers, 1854; McGregor, 1957; Millard, 1970).

Несмотря на бурное развитие хирургии , проблема улучшения качества рубцов по-прежнему волнует и пациентов и хирургов . Основной причиной этого является то обстоятельство, что на качество будущего рубца всегда влияют три основные группы факторов: а) связанные с пациентом, б) зависящие от хирурга и в) определяемые объективными обстоятельствами , например особенности открытого повреждения при открытых травмах , масштабы и сложность операции и т.д.

И здесь хирург сталкивается с необходимостью системного анализа ситуаций , который объективно труден и субъективно несовершенен. Тем более, что все попытки повлиять на биологически детерминированный процесс формирования рубцовой ткани имеют жесткие рамки возможного.

Данная работа направлена на дальнейшее изучение проблемы коррекции и профилактики образования рубцов с неблагоприятными характеристиками в области пластической хирургии.

Цель исследования: на основе анализа и систематизации факторов, влияющих на процессы образования рубцов, найти приемлемую для большинства пациентов ширину рубцов, формирующихся после пластических операций, наметить пути профилактики образования рубцов с неблагоприятными характеристиками и определить наиболее эффективные методы их коррекции.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи :

1. Изучить характеристики рубцов, образующихся после наиболее распространенных пластических операций и определить оптимальную ширину этих рубцов.

2. Уточнить показания к использованию различных методов коррекции рубцов, в зависимости от условий их формирования.

3. Выявить факторы, влияющие больше других на исходы процесса образования рубцовой ткани и определить пути профилактики образования грубых, эстетически неприемлемых рубцов в пластической хирургии.

Научная новизна работы:

1. Изучены характеристики рубцов, образующихся после наиболее распространенных пластических операций, а также определены наиболее вероятные факторы , влияющие на качество образующихся рубцов.

2. Установлены те значения ширины рубцов, образующихся после пластических операций, которые позволяют отнести послеоперационные швы к эстетически приемлемым.

3. На основе анализа клинического опыта уточнены показания к проведению хирургической коррекции рубцов. Дана сравнительная оценка и уточнены показания к использованию наиболее распространенных схем хирургической и консервативной коррекции рубцов с неудовлетворительными эстетическими характеристиками.

Положения выносимые на защиту.

1. При первичном заживлении раны основным фактором , под влиянием которого происходит образование рубцов с неудовлетворительными эстетическими характеристиками , является избыточное натяжение на линии швов и последующее растяжение формирующегося рубца.

2. При выборе направления и формы разреза, а также вида шовного материала и способа наложения швов , необходимо учитывать продолжительность стадий неосложненного заживления хирургической раны и факторы, влияющие на образование рубцов.

3. Выбор метода лечения пациентов с рубцами , имеющими неблагоприятные эстетические характеристики , зависит от клинико-морфологического типа рубца и его характеристик . При нормотрофических рубцах основным методом коррекции является операция. При гипертрофических рубцах -операция в сочетании с консервативными методами. При наличии келоидных рубцов преимущество следует отдавать нехирургическим методам лечения .

Практическая ценность.

1. Использование данных исследования о характеристиках рубцов, образующихся после наиболее распространенных пластических операций, расширяет представления хирургов об этом вопросе и позволяет повысить информированность пациентов, готовящихся к пластическим операциям.

2. Установленная ширина рубцов, образующихся после пластических операций, позволяет решать спорные вопросы между хирургом и пациентом, основываясь на методах статистики.

3. На основе анализа исходов лечения больных с различными типами рубцов, сформулированы показания к выбору хирургического или консервативного подхода к коррекции того или иного типа рубца.

4. Уточненные автором современные схемы коррекции рубцов позволяют значительно улучшить результаты лечения пациентов с рубцами , имеющими неблагоприятные характеристики.

Внедрение результатов.

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Центра пластической и реконструктивной хирургии (Санкт-Петербург), Центра хирургии органов эндокринной системы (Санкт-Петербургская педиатрическая медицинская академия), используются в учебном процессе при рабочем прикомандировании хирургов в Центре пластической и реконструктивной хирургии.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Зарегистрировано рационализаторское предложение № 124 от 16.06.93 г. «Определение эластичности рубца при помощи прибора эластомера».

Апробация диссертации.

Основные положения диссертационного исследования доложены на заседании кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, на Проблемной комиссии Новгородского Государственного университета им Ярослава Мудрого, на 2-ом всероссийском съезде общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (2000 г), на заседании общества челюстно-лицевых хирургов г. С-Петербург (2001 г), по теме диссертации написаны две главы в руководстве по пластической реконструктивной и эстетической хирургии под редакцией профессора Белоусова А.Е.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Текст изложен на 109 страницах машинописного текста, иллюстрирован 15 рисунками и 44 таблицами. Указатель литературы содержит 33 отечественных и 96 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Куприн, Павел Евгеньевич

Выводы

1. На формирование послеоперационного рубца влияет большое количество общих и местных факторов. Основной местной причиной образования рубцов с неблагоприятными эстетическими характеристиками является натяжение краев раны и особенно ее поверхностного слоя .

2. Величина оптимальной ширины рубцов в пластической хирургии составляет: а) при подтяжке тканей лица: спереди от ушной раковины - 0,3 мм; сзади от нее -2,4 мм; б) при пластике передней брюшной стенки (горизонтальный рубец) -2,25 мм; в) при пластике молочных желез (вертикальная часть рубца) - 2,2 мм.

3. Профилактикой образования и основным условием коррекции рубцов с неблагоприятными характеристиками является создание оптимальных условий для их формирования при закрытии раны (отсутствие натяжения на линии швов и несовпадение направления оси раны с направлением силы растяжения кожи).

4. Показания к тем или иным методам коррекции рубцов зависят от их клинико-морфологического типа и условий формирования.

• При нормотрофических рубцах, ширина которых превышает «золотой стандарт», показана изолированная хирургическая коррекция.

• При гипертрофических рубцах показан комбинированный оперативно-консервативный метод их коррекции.

• При келоидных рубцах целесообразно их комплексное преимущественно консервативное лечение.

Практические рекомендации.

1)При расположении хирургического доступа в направлении, близком к направлению воздействующей на кожные покровы сил, целесообразно придавать доступу искривленную форму с целью профилактики образования гипертрофических послеоперационных рубцов.

2) При завершении пластических операций и закрытии раны основная сила удержания ее краев должна воздействовать на более глубокие слои тканей, в то время как края кожи должны сшиваться свободно, без натяжения;

3)При значительной ширине рубца и невозможности устранить значительное натяжение на линии швов предпочтение может быть отдано проведению свободной кожной пластике образовавшегося дефекта кожи полнослойным (или на 3А толщины) кожным лоскутом. Использование тонких расщепленных трансплантатов нецелесообразно из-за опасности их трансформации в рубец.

4) При обширных рубцовых изменениях кожи с наличием участков гипертрофированной рубцовой ткани предпочтение может быть отдано консервативному лечению, которое во многих случаях позволяет уменьшить объем и улучшить цвет рубца, сделать его более эластичным, а также снизить интенсивность вызываемых рубцом неприятных субъективных ощущений.

5) При коррекции гипертрофических и келоидных рубцов могут быть рекомендованы следующие схемы лечения: а) консервативное: инъекции «Кеналог-40» + втирание геля «Контрактубекс» + силиконовые пластины; б) хирургическое: