Коррекция потребления фтора детьми первого года жизни при различном вскармливании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Боринская, Екатерина Юрьевна

  • Боринская, Екатерина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 133
Боринская, Екатерина Юрьевна. Коррекция потребления фтора детьми первого года жизни при различном вскармливании: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боринская, Екатерина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................4

ГЛАВА 1 Обзор литературы

Фтор, его источники, «оптимальные» дозы потребления, биологическая роль и метаболизм; избыток фтора в пище детей первого года жизни -ключевая причина флюороза костных тканей и зубов

1.1 Фтор, его источники, «оптимальные» дозы потребления

в онтогенезе и метаболизм............................................................11

1.2 Постнатальный период формирования костных тканей и зубов; молекулярные механизмы их минерализации

и роль фтора....................................................................................20

1.3 Современные проблемы вскармливания детей первого года жизни...............................................................................................24

1.4 Естественное вскармливание. Минеральные компоненты грудного молока и содержание фтора..........................................27

1.5 Искусственное и смешанное вскармливание. Продукты, способы приготовления детям пищи и наличие в них фтора .... 30

1.6 Широкое распространение флюороза костных тканей и зубов - веский аргумент важной роли контроля

и коррекции потребления фтора в профилактике патологии.....32

ГЛАВА 2 Методы исследования и клиническая характеристика состояния здоровья детей

2.1 Объекты изучения, объем выполненных исследований, условия приобретения и хранения молока, продуктов детского питания, питьевых вод и пищи, детской мочи............37

2.2 Методы определения содержания фтора, техника статистического анализа................................................................41

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3 Содержание фтора в женском и коровьем молоке, водах, в пище, употребляемой детьми первого года жизни при естественном, смешанном и искусственном вскармливании

ЗЛ Содержание фтора в женском и коровьем молоке, в пище

из детской молочной кухни и торговой сети...............................43

3.2 Фториды питьевых вод и их влияние на концентрацию фтора в пище детей, приготовленной родителями и на кухне дома ребёнка................................................................52

ГЛАВА 4 Концентрация фтора в моче, его экскреция

и потребление. Анализ клинических и лабораторных данных при разных вариантах вскармливания детей первого года жизни

4.1 Концентрация фтора в моче, его суточная экскреция и потребление новорожденными в первую неделю

после родов.....................................................................................77

4.2 Концентрация фтора в моче, его суточная экскреция и потребление младенцами в возрасте 3 месяцев

при грудном и искусственном вскармливании............................81

4.3 Концентрация фтора в моче, его суточная экскреция и потребление детьми на протяжении 12 месяцев

в одной семье на грудном и смешанном, в другой только искусственном вскармливании.....................................................86

4.4 Клинические показатели состояния здоровья детей

первого года жизни при разных вариантах вскармливания.......97

ГЛАВА 5. Способ контроля над содержанием фтора в пище

и коррекции его потребления детьми первого года жизни при различном вскармливании

для профилактики флюороза костных тканей и зубов.......100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................111

ВЫВОДЫ...................................................................................................112

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................113

Список использованной литературы............................................................114

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция потребления фтора детьми первого года жизни при различном вскармливании»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Фтор - незаменимый компонент пищи [Авцин А.П.,1990; Авцин А.П., Жаворонков и др.,1991; Merz W., 1981; Dhar V., 2009.]. В микрограммах, он придает минерализованным тканям уникальные свойства - прочность и низкую растворимость, стимулирует их ремоделирование [Aoba Т., Fejerskov О., 2002; Vieira A. et al., 2005; Yamaguchi V., 2007; Dhar V., 2009; Palmer C.A., Gilbert J.A., 2012; Chamberian M. et al., 2012].

Публикуются многочисленные и противоречивые сведения о дозах фтора, которые необходимы для минерализации названных тканей на разных этапах онтогенеза [Pizzo G., 2007; Warren J.J. et al., 2008; Siew С. et al., 2009; MaryaC.M. et al., 2010; Maguire A. et al., 2012]. В избытке фтор токсичен, обладает свойством цитоплазматического яда [Mittal M. et al., 2006; Na-yak B. et al., 2009; Gupta S.K. et al., 2009; Dhar V., Bhatnagar M., 2009]. Наиболее опасен его избыток в пище детей первых месяцев и лет жизни [Levy S.M. et al., 2002; Browne D. et al., 2005; Hong L. et al., 2006; Frahzman M.R. et al., 2006; Levy S.M. et al., 2010; Buzalaf M.A., Levy S.M., 2011; Steinmetz J.E. et al., 2011; Berg J. et al., 2011]. Он ингибирует при избытке в пище синтез и модификацию белков, на матрице которых формируются кристаллы апатитов [Den Besten Р.К., 1999; Wang L.L. et al., 2008; Sharma R. et al., 2008; Bronckers A.L. et al., 2009; Wei W. et al., 2011; Den Besten P.K., Li W., 2011], что становится ключевой причиной нарушения минерализации, развития

флюороза костных тканей и зубов [Wang L.L. et al., 2008; Qin X. et al., 2009; Bronckers A.L. et al., 2009; Wei W. et al., 2011; Everett E.T., 2011]. Заболевания эти обнаруживаются в настоящее время у 50-80% детей [Fordyce F.M. et al., 2007; Levy S.M. et al., 2010; Beltran-Aguilar E.D. et al., 2010; de Carvalho R.B. et al., 2011; Sarvaiya B.U. et al., 2012; Shekar C. et al., 2012; Molina-Frechero N. et al., 2012; Tellez M. et al., 2012; Azami-Aghdash S. et al., 2013]. Их широкое распространение связывают с минеральным составом воды, высоким содержанием в ней фтора, на основе которой детям при смене вскармливания готовят молочные смеси и прикорм. [Fomon S.J. et al., 2000; Beltran-Aquilar et al., 2002; Opydo-Szymaczek J., Opydo J., 2011; Buzalaf M.A., Levy S.M., 2011; Berg J. et al., 2011]. Патологические изменения в костных структурах и зубах (системный флюороз) по этой причине чаще обнаруживаются среди тех детей, которые были переведены на искусственное вскармливание [Hujoel P.P. et al., 2009; Levy S.M. et al., 2010; Teixeira A.K. et al., 2010; Opydo-Szymaczek, Opydo J., 2011]. При этом обнаруживается своеобразная диссоциация между риском возникновения патологии в минерализованных тканях, которые формируются преимущественно в первый год постнатального развития ребенка, и отсутствием видимого поражения костных структур, в частности клиники флюороза зубов, в связи с возрастным отсутствием последних. Позже, после прорезывания зубов, наличие патологии требует уже лечебных, а не профилактических мероприятий. Снижение в пище детей содержания фтора могло бы в последую-

щем понизить вероятность развития у них системного флюороза. В связи с этим поиск источников фтора, установление причин неадекватно высокого его содержания в пище детей, а также способа коррекции его потребления при разных вариантах вскармливания актуальны. Они определили цель и задачи исследований.

Цель исследования

Определение количества фтора в продуктах питания детей первого года жизни при различном вскармливании и разработка способа коррекции его потребления для ранней профилактики нарушений минерализации в костных тканях и зубах.

Задачи исследования

1. Установить содержание фтора в женском и коровьем молоке, в продуктах для детей первого года жизни из молочной кухни и торговой сети.

2. Оценить влияние фторидов питьевых вод на концентрацию фтора в молочных смесях и прикорме, приготовленных детям первого года жизни родителями или на кухне дома ребенка.

3. Определить и сопоставить у детей первого года жизни концентрацию фтора в моче, величину его экскреции и потребления при грудном, смешанном и искусственном вскармливании.

4. Установить влияние повышенного потребления фтора на состояние здоровья детей первого года жизни и разработать способ коррекции его потребления для ранней профилактики системного флюороза.

Новизна исследования

Установлено, что содержание фтора в молоке женщин, независимо от концентрации фторидов в питьевой воде региона их проживания, колеблется на уровне очень низких величин (4-41 мкг/л), и потому при естественном вскармливании потребление фтора детьми не превышает 1520 мкг/кг/сутки.

Обнаружено, что натуральное молоко коров и продукты из детской молочной кухни, адаптированные молочные смеси и прикорм для детей первого года жизни, если их не разводили водой, содержат фтор в количествах, сопоставимых с его уровнем в женском молоке.

Найдено, что содержание фтора в пище, приготовленной в домашних условиях или на кухне дома ребёнка, отражает прежде всего его содержание в используемой воде.

Впервые доказано, что при смешанном и искусственном вскармливании потребление фтора детьми первого года жизни в 4-12 раз превышает его поступление с женским молоком (р < 0,001), что без коррекции содержания фтора в приготавливаемой пище инициирует развитие системного флюороза.

Практическая значимость

Установлено, что у детей, которые находятся на искусственном вскармливании при избытке в пище фтора, уже к 2 годам в 14% случаев обнаруживается флюороз зубов.

Величина потребления фтора детьми первого года жизни зависит от вида вскармливания (естественное, смешанное, искусственное, при введении прикорма) и содержания фторидов в питьевой воде.

Обоснован и разработан алгоритм коррекции содержания фтора в пище и его потребления детьми первого года жизни при смене вскармливания.

Апробация и внедрение результатов работы в практику Диссертация выполнена в отделении неонатологии и патологии детей раннего возраста (руководитель - д. м. н., профессор Е.С. Кешишян) ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздрава России (директор -д. м. н., профессор А.Д. Царегородцев), на кафедре химии и биохимии (заведующая - д. б. н., профессор Г.М. Зубарева) ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Минздрава России (ректор - д. м. н., профессор М.Н. Калинкин).

Автор научной работы осуществил поиск детей с разными вариантами вскармливания; приобретал продукты детского питания и воду; осуществил забор грудного молока у женщин и мочи у детей. Освоил методы определения содержания фтора в жидких средах и пище после её гидролиза.

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены: на Всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы»: Россия, Тверь, 2008;

Научно-практической конференции «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно - профилактической и учебной работе клиник»: Тверь, 2009;

Межрегиональной научно-практической конференции «Медико-социальные аспекты профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни»: Тверь, 2010;

Региональной научно-практической конференции «Горизонты медицинской науки и практики»: Тверь, 2010.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Внедрение результатов исследований

Результаты научных исследований внедрены в курс лекций для студентов педиатрического, стоматологического факультетов и врачей на курсах по последипломному образованию, повышению квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в Тверской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований с обсуждением клинических и лабораторных показателей состояния здоровья детей, а также гла-

вы с описанием способа коррекции потребления фтора при смене вскармливания, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 24 таблицы и 5 рисунков. Указатель литературы содержит 335 работ, включая 86 отечественных и 249 иностранных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Фтор, его источники, «оптимальные» дозы потребления, биологическая роль и метаболизм; избыток фтора в пище детей первого года жизни - ключевая причина флюороза костных тканей и зубов

1.1. Фтор, его источники, «оптимальные» дозы потребления в онтогенезе и метаболизм

Фтор - галоген, который из всех известных химических элементов обладает наиболее высокой отрицательной валентностью и реакционной способностью. По этой причине в природе он встречается только в соединении с другими химическими элементами, которым дали название фторидов. Содержание фтора в минералах колеблется в диапазоне 20-8300 мг/кг и выше [Murray J.J., 1986]. Фтор в их составе малодоступен живым организмам. Кислая реакция почвы, вода увеличивают растворимость этих минералов. В результате соли фтора (фториды) оказываются в воде и становятся доступными для усвоения их тканями растений и животных.

Уровень фтора в воде рек, озёр, родников, артезианских скважин и колодцев зависит от содержания фторидов в почве, через которую протекает вода или на поверхности которой она располагается. Фтор в воде может содержаться в количестве ОД мг/л, достигать 3-6 и даже 95 мг/л, как, например, в озере Танганьика [Murray J.J., 1986].

«Оптимальной» концентрацией фтора в воде для взрослых принято считать уровень 500-1000 мкг/л [Ruan LP. et al., 2005; Viswanathan G. et al., 2009; Marya C.M. et al., 2010; Frazao P. et al., 2011]. По мнению экспертов

ВОЗ (WHO Technical Report Series, № 532, 1973 Trace elements in human nutrition: report of a WHO Expert Committee), уровень фтора в питьевой воде 1000 мкг/л может быть принят в качестве верхней границы даже в условиях стран с холодным климатом, а уровень 500 мкг/л может оказаться нижним пределом его содержания в воде стран с жарким климатом. Это позволяет достичь максимального снижения заболеваемости населения кариесом при приемлемом уровне заболеваемости и тяжести флюороза костных тканей и зубов (Dean Н.Т., 1942; Marya С.М. et al., 2010; Frazao P., Peres M.A., Cury J.A., 2011;).

Растения и фрукты, растущие на территориях с низким уровнем фтора в воде и почве, содержат его в количестве не более 100-400 мкг/кг [Mali-nowska Е., 2008]. Натуральные соки, приготовленные из них, также содержат фтор в количестве 100-300 мкг/л [Opydo-Szymaczek J., Opydo J., 2010]. Они не вызывают беспокойства за возможную передозировку фтора при их употреблении взрослыми. Однако овощи и фрукты, выращенные на почве с высоким уровнем фтора, могут содержать его в количестве более 1000 мкг/кг [Bhargavi V. et al., 2004]. В напитках из концентратов овощей и фруктов содержание фтора может возрасти в несколько раз за счёт фторидов вод, консервантов и других ингредиентов, используемых при их изготовлении [Adair S.M., Wei S.H., 1979; Jimenez-Farfan M.D. et al., 2004]. Листья чая также могут содержать высокие концентрации фтора, угрожать нарушением минерализации, развитием флюороза костных тканей и зубов

(Hallanger J. et al., 2007; Whyte M. et al., 2008; Joshi S. et al., 2011; Izuora K. et al., 2011).

В животной пище, натуральном молоке и молочных продуктах содержание фтора не превышает 10-100 мкг/кг. Однако мясо птиц, когда их кормят костными отходами рыб, а также рыбные консервы содержат внушительные количества фтора [Murray J.J., 1986].

С растительной и животной пищей в организм людей поступает меньшая часть фтора, около 30% [Jackson R.D., 1967; Villa А.Е., Anabalon М. et al., 2000; Jackson R.D. et al., 2002; Villa A.E., Cabezas L. et al., 2004]. Поступление фтора в организм людей до недавнего времени зависело от содержания фторидов в местной питьевой воде, сезона года (лето-зима), температуры окружающей среды и количества воды, принятой в течение суток [Broffitt В. et al., 2004]. Однако обстоятельства эти к настоящему времени существенно изменились. Все чаще источниками фтора становятся бутили-рованные воды, напитки и продукты из разных стран мира [Ayo-Yusuf О.А. et al., 2001; Kaczmarek U., 2004; Opydo-Szymaczek J., Opydo J., 2010]. Потребление фтора населением в связи с этим стало меньше зависеть от содержания фторидов в местной питьевой воде [Zohouri F.V. et al., 2006; Ма-guire A. et al., 2007; de Almeida B.S.et al., 2007; Jimenez-Farfan M.D. et al., 2004]. Население в большинстве случаев не имеет сведений о содержании фтора в водах и продуктах [Newbrun Е., 1992]. В связи с этим потребление

фтора даже среди взрослых стало непредсказуемым и неконтролируемым явлением.

Поступление фтора к тканям плода и его потребление детьми первого года жизни значительно отличается от того, что наблюдается у взрослых.

На этапе эмбрионального развития дозы поступления фтора к тканям плода ограничены низким его содержанием (23-83 мкг/л) в крови беременных женщин. К тому же плацентарный барьер ограничивает перемещение избытка фтора из крови беременной к тканям эмбриона [Gedalia I., ShapiraL., 1989; Kurland E.S. et al., 2007; Richter H. et al., 2010; Gerber B. et al., 2012].

Для новорожденных и детей вплоть до 5-6-го месяца жизни при естественном вскармливании единственным источником фтора является грудное молоко, с чрезвычайно низким его уровнем 7-17 мкг/л (WHO/MAGATE, 1991); 4-77 мкг/л (Krebs N.. Hambridge М.,1997; Koparal Е., Ertugrul F., Oz-tekin K., 2000). Безопасным для здоровья детей первого года жизни признаётся фтор в количестве не более 40-70 мкг/кг/сутки [Levy S.M. et al., 2001; Martinez-Mier E.A. et al., 2003; Buzalaf M.A. et al., 2004; Tomori T. et al., 2004; Warren J.J. et al., 2008; Alvarez J.A. et al., 2009; Maguire A. et al., 2011; Zohoori F.V. et al., 2012]. Очевидно, фтор в эмбриональный период и во время вскармливания женским молоком не несёт детям угрозы нарушения минерализации. Системный флюороз - это послеродовое явление [Warren J.J. et al., 1999, 2001]. Болезни эти стали следствием употребления фтора

в избытке при смешанном и искусственном вскармливании [Warren J.J., Ка-nellis M.J., Levy S.M., 1999; Sa Roriz Fonteles C. et al., 2005; Warren J.J., Levy S.M., Kanellis M.J., 2001; Warren J.J., Levy S.M., Broffitt B. et al., 2008]. Косвенным подтверждением этого служит широко описанный факт частого нарушения минерализации, развития флюороза костных тканей и зубов у детей, которые ранее 5-6-го месяца жизни были переведены с грудного на искусственное вскармливание [Riodan P.J., 1993; Villa А.Е. et al., 1998; Fo-mon S.J., Ekstrand J., 1999; Wondwossen F. et al., 2006]. Длительное кормление грудью, наоборот, защищает от флюороза зубов [Wondwossen F. et al., 2006; Teixeira A.K. et al., 2010]. Системный флюороз, информируют авторы многочисленных научных исследований и практики здравоохранения, является следствием потребления фтора в избытке преимущественно в первые месяцы и годы жизни ребенка [Warren J.J., Levy S.M., 1999; Warren J.J., Kanellis M.J., Levy S.M., 1999; Mascarenhas A.K., 2000; Warren J.J., Levy S.M., Kanellis M.J., 2001; Levy S.M., Hillis S.L. et al., 2002; Browne D., Whelton H., Mullane D., 2005; Macpherson L.M. et al., 2007].

Разнообразие источников и количества фтора в воде и продуктах питания диктует необходимость введения понятия «оптимальная суточная доза потребления». Зависит она от многих причин: прежде всего возраста, химического состава пищи, кислотности содержимого желудочно-кишечного тракта, скорости их всасывания в кровь, клиренса костного и почечного, способности органов и тканей усваивать и метаболизировать поступающий

с водой и пищей фтор [Leone N.C., 1960; Broffitt В. et al., 2004; Villa A.E., 2004]. Разница между порогами полезной и опасной концентрации фтора в пище незначительна [Anderson W.A. et al., 2004; Eichmiller J.F.C. et al., 2005; Palmer C., Wolfe S.H., 2005; Fordyce F.M., 2007]. В избытке фтор всегда проявляет цитотоксический эффект [Dhar V., Bhatnagar М., 2009; Gupta S.K., Gupta R.C., Gupta A.B., 2009].

В США безопасными признавались дозы фтора (мкг/сутки): детям в возрасте до Vi года 100-500; до одного года 200-1000; от 1 до 3 лет 500-1500; от 4 до 6 лет 1000-2500; от 7 до 19 лет 1500-2500; взрослым 1500-4000 [National Health Council Subcommittee on health effects of ingested fluoride. Health effects of ingested fluoride - Washington National Academy Press., 1993]. Наряду с этим были предложены так называемые «консервативные» границы потребления фтора [Marthaler Т.М., 1992]. Их рассчитывают с учетом массы тела и энергозатрат организма. Предпочтение в настоящее время отдают рекомендациям Т.М. Marthaler.

В России рекомендуются дозы фтора (мкг/сутки): детям в возрасте до одного года 160-330; 1-3 лет 300-600; 4-6 лет 450-900; 7-9 лет 630-1250. С возрастом потребление фтора должно повышаться. После 20 лет жизни дозы фтора должны составлять (мкг/сутки): для женщин 1230-2450; мужчин 1450-2900 [Колесник А.Г., Персиц М.М., 1996; Колесник А.Г., 2008]. Таким образом, общим для всех рекомендаций является его минимальное потребление в первый год жизни и динамика повышения с возрастом.

Безопасными с учётом возраста и массы тела для детей до 3 лет признаются дозы фтора в количестве 40-70 мкг/кг/сутки [Levy S.M. et al., 2001; Akpata E.S., 2001; Martinez-Mier E.A. et al., 2003; Buzalaf M.A. et al., 2004; Tomori T. et al., 2004; Hamasha A.A. et al., 2005; Zohouri F.V. et al., 2006]. Однако исследованиями других авторов [Pagliari A.V. et al., 2006; Hong L. et al., 2006] показано, что потребление фтора 40 мкг/кг/сутки от рождения до 3 лет сопровождается флюорозом зубов в 12,9% случаев. Дозы фтора 4060 мкг/кг/сутки повышают риск флюороза до 23-38%. При дозах свыше 65 мкг/кг/сутки неизменно нарушается минерализация и возрастает угроза флюороза костных тканей и зубов [Rozier R.G., 1999; Buzalaf M.A. et al., 2004; Erdal S., Buchanan S.N., 2005; Franco A.M. et al., 2005; Hamasha A.A. et al., 2005; Hong L. et al., 2006; Alvarez J.A. et al., 2009]. Дискуссии о безопасных, «оптимальных» дозах потребления фтора, особенно детьми первого года жизни, продолжаются, они многочисленны, неоднозначны и противоречивы.

Для реализации вышеописанных «оптимальных» доз потребления фтора его содержание в воде для приготовления детям пищи должно быть не более 500 мкг/л [Lokken P., Valderhaug J., 1991]. По данным других исследователей [ Clark D.C., 1993; Fomon S.J., Ekstrand J., 1999; Ayo-Yusuf O.A. et al., 2001], фтор в воде для приготовления детям пищи не должен превышать 300 мкг/л. При концентрации фтора в воде менее 400 мкг/л, информируют другие исследователи [Siew С. et al., 2009], младенцы будут получать фтор

в дозах, ниже рекомендуемых для этого возраста. Единого мнения об «оптимальном», безопасном содержании фтора в воде для приготовления пищи детям первого года жизни нет. Однако факт потребления фтора ребёнком в возрасте 3 месяцев с женским молоком при естественном вскармливании в количестве не более 3,6-16 мкг/сутки [WHO/MAGATE, 1991; Rahul P., Hegde A.M., Munshi A.K., 2003] трактовать как ошибку природы невозможно. Из этого следует, что дозы фтора, рекомендуемые как «оптимальные», следует обсуждать критически, особенно в первые 5-6 месяцев жизни ребёнка.

После перорального приема фторидов более 90% фтора абсорбируется в двенадцатиперстной и в верхних отделах тощей кишки путём простой диффузии [Delmas P.D. et al., 1990; Riggs B.L., 1991]. Кишечная абсорбция усиливается кислым содержанием желудка [Whitford G.M., Pashley D.H., 1948]. Факторы, стимулирующие секрецию соляной кислоты, увеличивают всасывание фтора. Однако сопутствующий приём кальция, магния или алюминия, наоборот, снижает его кишечную абсорбцию [Spencer Н., 1969]. После приёма фторида натрия его уровень в плазме крови повышается через 10 минут, достигает пикового значения к 30-60-й минуте, и восстановление его содержания в крови наблюдается в диапазоне 2-9 часов [Carlson С.Н. et al., 1960; Беляев В.А. и соавт., 2005; Давыдов Б.Н. и соавт., 2006].

Концентрация фтора в крови колеблется в пределах 23-88 мкг/л (0,7-2,4мкмоль/л) [Беляев В.А. и соавт., 2005; Martinez-Mier Е.А. et al., 2003;

Kurland E.S. et al., 2007; Whyte M.P. et al., 2008; Gerber B. et al., 2012]. Около 50% абсорбированной дозы фтора депонируется скелетом, другая часть выводится преимущественно с мочой [Zohouri F.V. et al., 2006]. Важно отметить, что концентрации фтора в сыворотке и костных тканях находятся в динамическом равновесии. При дефиците поступления фтора с водой и пищей происходит его мобилизация из костной ткани и снижение экскреции до 30% [Waterhouse С., Taves D., Munzer А., 1980]. Накопление фтора в костной ткани происходит на протяжении всей жизни, ослабевая с возрастом (Dustin J.P., 1970).

Величина почечной экскреции фтора с мочой (почечный клиренс) зависит прежде всего от количества фтора, который поступает с водой и пищей [Villa А.Е., 2004]. Его экскреция может колебаться в широком диапазоне и достигать 160-370 и даже 180-2120 мкг/сутки [Ketley С.Е., Cochran J.A. et al., 2002; Ketley C.E., Holbrook W.P. et al., 2004; Guindy J.S. et al., 2006].

Почечный клиренс возрастает при низком значении рН мочи и коррелирует с клиренсом свободной воды [Whitford G.M., Pashley D.H., 1984; Whit-ford G.M., 1997]. В качестве ориентировочного теста для всех возрастных групп предлагается использовать 30-90% уровень экскреции фтора с мочой [Villa А.Е. et al., 1999; Ketley С.Е., Lennon M.A., 2000; Villa A.E., Anaba-lonM., Cabezas L., 2000; Haftenberger M. et al., 2001; Villa A.E., Cabezas L., Anabalon M., 2004]. Столь широкий диапазон экскреции зависит от количества фтора, которое поступает с водой и пищей, объёма принятой воды,

диуреза и рН мочи, клиренса костного и почечного, которые совместно влияют на метаболизм фтора. У детей первого года жизни в связи низким содержанием фтора в грудном молоке, интенсивным ростом и минерализацией костных структур большая часть этого минерала из кровяного русла перемещается в кость (костный клиренс). Его экскреция с мочой у них составляет 35^-0% и зависит от количества фтора в пище [Villa А.Е. et al., 1999, 2004; Ketley С.Е., Lennon M.A., 2000; Villa A., Anabalon M., Cabezas L., 2000; Buzalaf M.A. et al., 2004; Franco A.M. et al., 2005].

Установить количество фтора, потребляемого из многочисленных источников, крайне сложно [Levy S.M., Guha-Chowdhury N., 1999]. Согласно рекомендации [Колесник А.Г., Персиц М.М., 1996; Колесник А.Г., 2008], суточное поступление фтора в организм детей до 15 лет рассчитывают, умножая его интегральную суточную экскрецию с мочой на коэффициент 2,0; для лиц от 16 до 19 лет - на коэффициент 1,8; для взрослых - 1,66. Для детей первого года жизни этот коэффициент, с учётом 35-40% его экскреции, должен составлять не менее 2,5.

1.2. Постнатальный период формирования костных тканей и зубов, молекулярные механизмы их минерализации и роль фтора

Постнатальному периоду формирования костных тканей и зубов предшествует эмбриональный. Фтор в этот период стимулирует пролиферацию и дифференцировку клеток костных тканей и зубов [Farley J.R., Werged-alJ.E., Baylink D.J., 1983; Hall B.K., 1987]. С 5-го месяца эмбриогенеза

одонтобласты и остеобласты интенсивно извлекают из крови и поставляют

в основное вещество минеральные соли, в том числе фтор [Фалин Л.И., 1963; Быков В.А., 1999]. Молекулярные механизмы минерализации исследованы недостаточно. Клетки названных тканей синтезируют в этот период остеогенные белки (протеогликаны, остеонектин, остеокальцин, сиалопро-теин, gla-протеины, амелогенины, энамелины и др.). Своими карбоксильными группами и остатками серной кислоты они сорбируют катионы кальция. Аминогруппы радикалов этих же белков и фосфолипидов, обладая положительным зарядом, сорбируют анионы ортофосфорной кислоты. Фтор активирует этот процесс [Hauschka Р. et al., 1989; Kassern М., Mosekilde L., Eriksen E.F., 1993; 1994]. Обладая высоким сродством к минеральному мат-риксу костных тканей, фтор стимулирует образование центров кристаллизации [Freeman J.J. et al., 2001], формирование гидроксиапатитов, карбок-сиапатитов, хлорапатитов, гидроксифторапатитов и фторапатитов [Hauschka Р. et al., 1989; Николишин А.К., 1995,1998]. В состав двух последних апатитов фтор включается как в период их первичного формирования, так и позже, путём изоморфного замещения гидроксильных групп [Eanes E.D., Reddi A.N., 1979]. Фтор совместно с кальцием активируют в этот период остеогенез и минерализацию [Farley J.R., Wergedal J.E., Baylink D.J., 1983; Hall B.K., 1987; Hauschka P., Lian J.B. et. al., 1989]. Они повышают процесс ремоделирования [Kassern М., Mosekilde L., Eriksen E.F., 1993], формирования кристаллов гидроксифторапатитов и фторапатитов, которые более прочны и устойчивы к растворению даже в слабокислой среде. В зрелой

эмали зубов минеральные компоненты составляют 96-97%, в дентине -70%, в костных структурах - 45% от их сырой массы (Murray J.J., 1986; Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991). На долю гидроксиапатитов приходится около 70-84% всей минеральной основы. Фторапатит и гидроксифторапа-тит составляют в них всего 0,66% от массы костной ткани и зубов. Однако эти незначительные количества фтора придают минерализованным тканям уникальные свойства - прочность, твердость и низкую растворимость [Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991; Skotowski М.С., Hunt R.J., Levy S.M., 1995]. В присутствии фтора кристаллы апатитов в костных тканях скручиваются подобно пруту, которые придают им упругость и прочность [Iiji-ша М., Moradian O.J., 2005; Vieira А.Р. et al., 2005].

Минеральные компоненты костных тканей и зубов - это живая ткань. В них на протяжении всей жизни совершаются реакции смены не только органических, но и минеральных веществ, протекают процессы ремодели-рования. Роль фтора сводится к стимуляции реминерализации, сохранения и обновления минеральных компонентов костных тканей и зубов [Kassern М., Mosekilde L., Eriksen E.F., 1993; Merz W., 1981]. Фтор повышает в них активность щелочной фосфатазы и образование остеогенных белков [Kassern М., Mosekilde L., Eriksen E.F., 1993; 1994; Riggs B.L., 1990]. Его анаболический эффект сводится к способности укорачивать цикл ремоде-лирования за счет стимуляции костеобразования без предшествующей стадии резорбции [Goldhaber Р., 1967; Eriksen E.F., Mosekide L., Meisen F.,

1985; Chavassieux P. et al., 1991; Yamaguchi M., 2007]. В результате баланс обмена минеральных веществ под влиянием фтора смещается с отрицательного к положительному значению. Это сопровождается обновлением минералов костных тканей на протяжении всей жизни [Eriksen E.F., Mosekide L., Meisen F., 1985]. Инкорпорация фтора в гидроксиапатит приводит к тому, что минералы костных тканей и зубов становятся менее чувствительными к остеокластической резорбции [Goldhaber Р., 1967; Лоренс Риггз, Джозеф Мелтон, 2000; Yamaguchi М., 2007].

Таким образом, фториды воды и пищи в «оптимальных» количествах, с учётом возрастных особенностей их потребления, выполняют положительную роль - стимулируют минерализацию, повышают скорость ремоделиро-вания, прочность и сохранность костных тканей и зубов.

Однако в количестве выше «оптимальных» они инициируют развитие патологии - флюороз костных тканей и зубов. Наиболее опасными являются первые месяцы и годы жизни ребёнка, когда с грудного вскармливания его переводят на смешанное и искусственное [Fejerskov О., Manji F., Daelum V., 1990; Rojas-Sanchez F. et al., 1999; Ketley C.E., Lennon M.A., 2000, 2004; Iijima M., Moradian-Oldak J., 2005; Meneghim M.de С. et al., 2006; Levy S.M., et al., 2006; Mittal M„ Flora S.J., 2006; de Almeida B.S., da Silva Cardoso V.E., Buzalaf M.A., 2007; Bronckers A.L., Lyaruu D.M., Den Besten P.K., 2009].

1.3. Современные проблемы вскармливания детей первого года жизни

Лучшей пищей, которая обеспечивает развитие ребёнка после родов, является материнское молоко [Ладодо К.С., Дружинина Л.В., Вынту A.C., 1986; Фатеева Е.М., Невская Т.С., 1987; Ладодо К.С., 1991; Баранов A.A., Тутельян В.А., 2005; Баранов A.A., Кучма В.Р., Тутельян В.А., 2006; Ке-шишян Е.С. и соавт.,Walter W., Watkins J., 1997; Stettier N. et al., 2005]. Оно по химическому составу и биологическим функциям служит постнаталь-ным эквивалентом крови беременной [Конь И.Я., Гмошинская М.В., 2004; Фатеева Е.М., Гмошинская М.В., 2004; Фатеева У.М., Пустограев H.H., 2004]. Грудное вскармливание позволяет рассматривать сложившуюся в ходе эволюции систему питания «мать - кровь - плацента - плод» в её по-стнатальный аналог: «мать - молочная железа - нативное молоко - младенец» [Тутельян В.А., Конь И.Я., 2004]. С 5-6 месяцев младенцам рекомендуют прикорм [Конь И.Я., Сорвачева Т.Н., Куркова В.И., 1997; Гмошинская М.В., Сорвачева Т.Н. и соавт., 1998]. С этого возраста начинается период адаптации органов и тканей детей первого года жизни к пище из внешней среды, к пище взрослых. Такая смена питания гарантирует полноценное физическое и психическое развитие, оказывает положительное влияние на здоровье и продолжительность жизни ребёнка [Студеникин М.Я., Ладодо К.С., 1991; Тутельян В.А., Спиричев В.Б., Шатнюк Л.Н., 1999; Ладодо К.С., 2000; Конь И.Я., 2006; Nutrition in Pediatrics ed. by Walter W., 1997].