Корреляция правовых, этических и творческих аспектов деятельности журналистов: на примере реализации профессиональных стандартов в фотожурналистике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Маслов, Алексей Сергеевич

  • Маслов, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 227
Маслов, Алексей Сергеевич. Корреляция правовых, этических и творческих аспектов деятельности журналистов: на примере реализации профессиональных стандартов в фотожурналистике: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Воронеж. 2013. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маслов, Алексей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

Введение

Глава 1. Профессиональные стандарты в журналистике

1.1. Профессиональные стандарты

и модели профессионализма в журналистике

1.1.1. Определение профессионализма в журналистике

1.1.2. Параметры профессионального поведения журналиста

1.2. Правовое регулирование журналистской деятельности

1.2.1. Правовое поле журналистики

1.2.2. Контрольная и надзорная деятельность в сфере СМИ

1.3. Этические стандарты современной журналистики

1.3.1. Становление науки о профессиональной

этике журналиста в России

1.3.2. Мораль, этика и нравственность

в журналистской деятельности

1.3.3. Этические стандарты журналистики

как предмет изучения

Глава 2. Профессиональные кодексы и доверие к СМИ 2.1. Профессиональные кодексы как механизм саморегулирования в журналистских сообществах 2.1.1. Саморегулирование СМИ: история

и перспективы

2.1.2. Кодифицирование профессиональной

этики журналистов

2.2. Стандартизация и качество журналистской деятельности

2.2.1. Качественная журналистика

и этические кодексы журналистов

2.2.2. Этические стандарты и манипулирование общественным сознанием

2.2.3. Этические стандарты

и доверие к СМИ

Глава 3. Этическое и правовое регулирование фотожурналистики

3.1. Специфика профессионализма в фотожурналистике

3.1.1. Становление фотожурналистики как профессии

3.1.2. Профессионально-этическая культура фотожурналиста и критерии этичности

в фотожурналистике

3.2. Этика современной фотожурналисткой деятельности

3.2.1 Кодификация этических

принципов в фотожурналистике

3.2.2. Практика применения этических и профессиональных стандартов

в фотожурналистике

3.2.3. Методика разработки типового кодекса этики и служебного поведения фотожурналиста

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Приложение 1. Типовой кодекс этики и служебного

поведения фотожурналиста

Приложение 2. Список профессиональных кодексов

в области (фото)журналистики

Приложение 3. Примеры работ-победителей конкурса World Press Photo (2011-2013 гг.), нарушающие

этические нормы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корреляция правовых, этических и творческих аспектов деятельности журналистов: на примере реализации профессиональных стандартов в фотожурналистике»

ВВЕДЕНИЕ

Влияние, которое средства массовой информации оказывают на общество, трудно переоценить. Оно особенно возросло в условиях информационного общества и глобализации. Научно-технический прогресс в области получения, обработки и распространения информации породил новые ситуации, требующие нравственной регламентации. Поэтому и государство, и социум, и профессиональное сообщество заинтересованы в правовой и моральной регуляции деятельности СМИ. Профессия предоставляет журналисту (и фотожурналисту, в том числе) право и обязанность не только показывать, но и интерпретировать факты и явления, привлекающие общественный интерес. Давая им нравственную оценку, фотожурналист не может обойти морально-этические вопросы. Следование этическим нормам - одна из значимых граней его деятельности, показатель культуры и профессиональной ответственности. В выборе темы и отборе иллюстраций, оценке поведения отдельных людей и общественных групп, в самой схеме построения публикации с неизбежностью проявляется отношение автора к изображаемому явлению. Следовательно, моральные отношения являются неотъемлемой частью содержания работы журналиста, а сама она предстает как нравственная по своему характеру деятельность. Все это предопределяет значимость разработки норм профессиональной этики фотожурналиста.

Многоаспектность рассматриваемой темы обусловливает то, что морально-этическая составляющая деятельности фотожурналиста может быть проанализирована не только как форма общественного сознания, но и как состояние личности, а также как общественное отношение. И процесс труда фотокорреспондента, и результат этого труда, так или иначе, затрагивают правовую и этическую сферы. С одной стороны, профессиональное практически всегда выступает в фотожурналистике как моральное (или аморальное). С другой стороны, многие этические стандарты профессионального поведения фотожурналиста подпадают под правовое регулирование, что позволяет дать

заключение о соблюдении или несоблюдении нравственных норм в конкретном 1

случае .

Не вызывает сомнения, что СМИ помогают аудитории ориентироваться в условиях постоянно изменяющейся внешней среды. Однако, реализуя эту функцию, они не должны нарушать интересы тех людей и общественных групп, с которыми журналист вступает в контакт. Избежать подобных конфликтов помогает действенная система регулирования. К сожалению, данная сфера недостаточно разработана как на теоретическом уровне, так и на нормативно-законодательном .

Регулирование в сфере СМИ может быть как внешним - со стороны государства, социума, так и внутренним - т.е. саморегулированием. Безусловно, что саморегулирование в СМИ является важнейшим элементом существования общества, которое позиционирует себя как демократическое. Основная функция саморегулирования состоит в обеспечении ответственности СМИ перед обществом. Этические стандарты (фото)журналистики как профессии, а также отлаженные механизмы контроля за следованием их положений являются ее основным инструментом.2

Морально-нравственное регулирование деятельности журналиста происходит на уровне принципа и уровне нормы. Принципиальное отличие при этом состоит в обобщенности: нравственный принцип по своей природе носит мировоззренческий характер, представляя собой корреляцию идеала и регулятора поведения. Нравственная норма имеет большую степень конкретности и, соответственно, рассматривается как ориентир, имеющий прикладной характер.

Регулирование журналистской деятельности непосредственно связано с необходимостью разграничения понятий регулирования и цензуры и определения степени их влияния на свободу журналистского творчества.

1 См., например: Соловьев Э.Ю. Категорический императив нравственности и права / Э.Ю. Соловьев. - М., 2005. - 416 с.

■у

Общественная коллегия по жалобам на прессу. -(http://www.presscouncil.ru/index.php/samoregulirovanie/obshchee). - Дата обращения 07.06.2013.

Учитывая эту специфику профессиональной деятельности, в области контроля за соблюдением средствами массовой информации морально-этических норм, как ни в какой другой сфере, получили развитие общественные институты (профессиональные советы, ассоциации и т.д.), выступающие арбитрами в спорных вопросах. Следует отметить разнообразие подходов к организации этой работы в российских регионах, что выдвигает на повестку дня необходимость анализа и обобщения накопленного опыта, а также выработку рекомендаций по их унификации.

Смена общественно-политических эпох на рубеже XX-XXI вв. привела к тому, что действовавшие ранее этические нормы и принципы устарели, а пришедшие им на смену не устоялись, проходя период апробации. Начало перестройки почти четверть века назад с декларированием свободы слова было воспринято многими, в том числе и журналистами, как свобода от нравственных норм. Мы полагаем, что в условиях отмены цензуры свобода должна восприниматься не столько как объективная реальность возможности выбора, но и как субъективная готовность поступить таким образом, чтобы этот выбор был правильным. В условиях, когда акценты, расставляемые в СМИ, напрямую зависят от нравственного выбора журналиста, это становится особенно важным. Свобода может обернуться произволом, если работник СМИ не имеет ясных нравственных ориентиров.

Базой для свободы (фото)журналиста, по нашему мнению, должны являться профессионально-этические нормы. При этом для отечественной журналистики характерно отсутствие устоявшихся и однозначно принятых всем профессиональным сообществом таких норм в отношении деятельности работающих в СМИ фотографов .

Отечественная журналистика нередко обращается к многолетнему зарубежному опыту. Это тем более важно, что проблемы этического нормирования профессиональной деятельности (фото)журналистов стоят в ряду

3 См., например: Валитов O.K. Социально-философский анализ проблемы свободы средств массовой информации (СМИ) в современных условиях / О.К.Валитов // Нефтекамск, 2004. -289 с.

тем, которые в западном мире активно исследуются4. Кроме знакомства с теоретическими обобщениями это позволяет российским исследователям познакомиться с реализацией профессионально-этического регулирования в условиях конкретных медиаорганизаций. Например, изучение практики работы таких компаний как CNN или ВВС показывает, что их деятельность достаточно жестко регулируется принятыми этическими нормами, нарушение которых влечет за собой серьезные штрафные санкции по отношению к сотруднику, допустившему их нарушение. Этот опыт используется в отечественной практике, в том числе и при определении подходов в преподавании этики.5 Однако механический перенос на российскую почву иностранного опыта, по нашему мнению, неприемлем. Несмотря на достаточно значительное число публикаций российских авторов, появившихся в последние годы6, проблемы стандартизации

4См., например: Henning A. Ethics and Practices in Journalism / A. Henning. -(http://www.bookz.ru) - Дата обращения 10.12.2012; Edom CI. Photojournalism / CI. Edom. -(http://www.bookz.ru) - Дата обращения 15.12.2012; Hicks W. Worlds and Pictures / W. Hicks. -(http://www.bookz.ru). - Дата обращения 08.03.2013; Fenton Т. Bad News / T. Fenton. - New York, 2005. - 262 p.; Вигерлинг К. Этика СМИ / К. Вигерлинг. - М., 2003. - 260 е.; Макинтайр А. После добродетели. Исследования теории морали. / А.Макинтайр. - М., 2000. - 384 е.; Стоппард Т. Настоящая вещь / Т. Стоппард. - (http://www.bookluck.ru/booktekuk.html). - Дата обращения 20.03.2013; Уэбстер Ф. Теории информационного общества / Ф.Уэбстер. - М., 2004. - 400 е.; Эванс Г. Фотографии на страницах / Г.Эванс. - (http://www.zone-x.ru/DispetchShowPage.asp?Group_Id=ba363133). - Дата обращения 07.02.2013.

5 См., например: Апресян Р.Г. Совещание ЮНЕСКО по проблемам преподавания этики / Р.Г.Апресян, И.А.Шамов // Вопросы философии. - 2005. - № 7. - С. 159-163; Лучинский Ю. Очерки истории зарубежной журналистики. / Ю. Лучинский. -

(http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Gurn/luch/02.php). - Дата обращения 20.03.2013.

6См., например: Анненков А.И. Представления о реально должном в профессиональной журналистской морали (на основе анализа публикаций современных общероссийских изданий: Автореф. дис. ... канд. филол. наук / А.И. Анненков. - (http://www.mediascope.ru). - Дата обращения 15.11.2012; Апресян Р.Г. Понятие общественной морали (опыт концептуальности) / Р.Г. Апресян // Вопросы философии. - 2006. - № 5. - С.3-17; Апресян Р.Г. Профессиональная, прикладная и практическая этики. / Р.Г.Апресян. - (http://www.i~ u.ru/biblio/default.aspx?w=1073&t=author) - Дата обращения 15.05.2012; Гусейнов A.A. Философия, мораль, политика. / А.А.Гусейнов. - М., 2002. - 304 с; Дубко ЕЛ. Мораль как предрассудок / Е.Л. Дубко. - Вестник Московского университета. Философия. - 2001. - № 1. -С. 61-73; Киричек П.Н. Указ соч.; Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста: учеб. пособие / Г.Л. Лазутина. - М., 2000. - 208 е.; Нуруллина Г.М. Этическая трансформация массмедийной политики: Автореф. дис. ... канд. полит, наук / Г.М. Нуруллина. - М., 2009 - 26 е.; Свитич Л.Г. Введение в специальность: профессия журналист / Л.Г. Свитич. - Москва, 2008 - 255 е.; Сидоренко Ю.И. Философия морали: Новый подход. - Кострома, 2005. - 464 с.

этико-правовых аспектов (фото)журналистки в отечественной науке до сегодняшнего дня относятся к числу наименее осмысленных.

Значимость нравственного регулирования журналистской деятельности возрастает в условиях необходимости обеспечения потребности граждан в беспрепятственном доступе к источникам информации и формирования условий для оптимального информационного обмена. Тем не менее, в настоящее время формирование систем регулирования и саморегулирования журналистской деятельности отличается противоречивостью и разрозненностью происходящих процессов. Это приводит к тому, что одни и те же вопросы, лежащие в поле профессиональной этики, различно трактуются как медиаэкспертами, так и журналистами-практиками. Одновременно все чаще озвучивается проблема снижения читательского доверия СМИ.

Ответственность журналиста за каждое сказанное слово, а фотографа - за помещенный на страницах газеты снимок, неизмеримо возрастает в условиях информационного общества. Журналистская этика при этом становится одной из самых актуальных дисциплин7. Ускорение социально-экономического развития обусловливает то, что данная специфика журналистской деятельности приобретает особое значение, так как внешние факторы требуют от журналиста принятия быстрых (в условиях отсутствия времени на согласование) и самостоятельных нравственных решений.

Этические аспекты фотожурналистики как сферы социальной деятельности находятся на стыке нескольких дисциплин, таких как теория журналистики, профессиональное право и саморегулирование, социальная психология, деловой этикет и др.

п

См., например: Архипов C.B. Свобода печати и социальная ответственность журналистики / C.B. Архипов // Северо-Осетинский гос. ун-т им. K.JI. Хетагурова. - Владикавказ, 2010. - 231 е.; Балмаева С. Современный журналист: универсальность и ответственность // Высш. образование в России. - 2006. - № 3. - С. 130-133; Бляхер J1.E. Социальная ответственность журналиста в различных политических системах / JÏ.E. Бляхер // Социал. и гуманит. науки на Дальнем Востоке. - 2010. № 2. - С. 113-116; Виноградова К.Е. Социальная ответственность как ключевой фактор успешности развития деловых СМИ / К.Е.Виноградова // Вестник Санкт-Петербургского университета. Филология. Востоковедение. Журналистика. - 2010. - Вып. 4. -С. 225-229; Семенов B.C. О путях прогрессивного развития российского общества и цивилизации в XXI веке / В.С.Семенов // Вопросы философии. - 2007. - № 4. - С.94-113.

Мы полагаем, что правовые, этические и творческие аспекты деятельности (фото)журналистов связаны корреляционными зависимостями, при которых изменение одного из параметров неизбежно вызывает модификацию другого. Следовательно, данные аспекты должны изучаться только во взаимосвязи.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью систематизации разрозненных и, нередко, противоречивых подходов как к самому определению термина «этичность» в современной фотожурналистике, так и к тому, что считать этичным или неэтичным в фотожурналистике, и выработки конкретных механизмов регулирования нравственной составляющей деятельности журналиста.

Задача осложняется тем, что нормативно-правовая база в отечественной практике ограничивается, в основном, регламентацией, касающейся объектов фотоснимков, т.е. затрагивает их формальную, а не содержательную часть8.

Кроме того, проблема этичного/неэтичного в фотожурналистике в значительной мере определяется принятыми в том или ином обществе морально-нравственными стандартами. То, что приемлемо в одном социуме, может быть весьма сомнительным с точки зрения другого. Но и национальная культура полифонична, включает в себя множество различных субкультур, подразумевающих различные толкования этичного/неэтичного. Даже работы, побеждавшие в последние годы на престижном конкурсе World Press Photo, неоднозначны с точки зрения этичности.

В настоящее время в научном сообществе активно обсуждается проблема необходимости выработки профессиональных стандартов в различных видах деятельности9. Решение проблемы позволит согласовать возможности системы образования, требования работодателей и ожидания общества в части

8 См., например, статью 152.1 «Гражданского кодекса Российской Федерации» (ГК РФ). Часть 1. От 30.11.1994 № 51-ФЗ. - (http://www.consultant.ru/popular/gkrfl/). - Дата обращения 01.08.2013.

9 См., например: Справка к постановлению от 22 января 2013 года №23 «О Правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов» -(www.http://пpaвитeльcтвo.pф/gov/results/22514/). - Дата обращения 11.03.2013; Олейникова О.Н., Муравьева A.A. Профессиональные стандарты: принципы формирования, назначение и структура. Методическое пособие. / О.Н. Олейникова, A.A. Муравьева. - М., 2011. - 100 с.

профессиональной подготовки специалистов. Фотожурналистика не является в этом отношении исключением. Вопросы соблюдения профессиональной этики лежат в плоскости решения задачи качественной подготовки и повышения квалификации сотрудников редакций СМИ. Наличие узаконенных профессиональных стандартов в этой сфере обеспечит основу этико-правового регулирования деятельности фотожурналистов.

Разработка этических кодексов в разных сферах профессиональной деятельности сегодня является востребованной. Типовые кодексы этики и служебного поведения разработаны для государственных служащих, врачей, сотрудников органов внутренних дел, специалистов других сфер. Необходимость подобных кодексов профессиональной этики, которые будут помогать регулировать спорные вопросы, планирует узаконить Минтруд России. Для этого ведомством готовится законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части определения порядка разработки и утверждения кодексов профессиональной этики»10.

Сложность и, одновременно, своевременность изучения заявленной в диссертационной работе темы обусловлена тем, что, с одной стороны, необходимо разграничить понятия, относящиеся к сфере морально-правового регулирования фотожурналистики, а с другой - определить само понятие «фотожурналистика», которое нередко отождествляют с такими понятиями как пресс-фото или документальная фотография.

Моральные ценности и нравственные ориентиры играют большую роль в тех сферах профессиональной деятельности, где число стандартизованных элементов минимально, а творчество является неотъемлемой составляющей. В перечень таких сфер, несомненно, включается фотожурналистика. Несмотря на то, что творчество сложно подается регламентированию11, работа фотожурналиста должна согласовываться с принятыми в обществе правовыми

10 Учителям и соцработникам разработают этический кодекс // Кадровое дело. - 2013. - № 4. -С.4-5.

11 Творческих работников СМИ освободили от возможных конкурсов на профпригодность. -(http://www.presscouncil.ru/index.php/monitoring-smi/novosti-smi/21194уогсЬезк1к1>гаЬо1ткоу-smi-osvobodili-ot-vozmozhnykh-konkursov-na-profprigodnost). - Дата обращения 03.03.2013.

нормами и ориентироваться на профессиональные этические стандарты. Этические нормы фотожурналистики закреплены в различных кодексах, уставах и т.п. документах, разработанных на различных уровнях (от межнационального до конкретного СМИ). Их большое разнообразие не позволяет говорить о наличии единых (например, на национальном уровне) профессиональных стандартов фотожурналистки, унифицирующих нравственную оценку труда фотожурналиста. Анализ практики применения этико-правового регулирования в данной сфере позволит, по нашему мнению, выработать подходы к формированию профессиональных стандартов, отвечающих требованиям сегодняшнего дня.

Объект исследования - творческие и этико-правовые аспекты фотожурналистики.

Предмет исследования - применение профессиональных стандартов и этических норм в фотожурналистике.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 2009 - первой половины 2013 годов. Тем не менее, мы опираемся на изучение опыта предыдущих лет, нашедшего отражение в научной и научно-популярной литературе.

Научная проблема связана с недостаточной разработкой методологической базы (включая трактовку основных терминов) и изученностью механизмов этико-правового регулирования деятельности фотожурналистов, а также осознанием необходимости определения границ применения зарубежного опыта в отечественной практике. Кроме того, научные методики обобщенного практического опыта в сфере регламентации деятельности фотожурналистов слабо используются на практике. С точки зрения практической значимости актуальность темы исследования подтверждается назревшей потребностью определения подходов и принципов разработки современных профессиональных стандартов для фотожурналистов.

Анализ известных работ в области этики фотожурналистики позволяет сделать вывод о недостаточной степени разработанности выбранной темы. Вопросы специфики фотожурналистики изучены достаточно разносторонне.

Особенности фотожурналистики рассмотрены в работах И. Бальтерманц,

1 9

B. Борева, А. Вартанова, Б. Головко, В. Дудникова, Ю. Шаповала и др. , ее история и жанровая структура - в работах Л. Волкова-Ланнита, Н. Ворона,

13

C. Морозова, В. Никитина, А. Пирожкова . Фотопублицистике посвящены исследования Д. Акчурина, А. Вартанова, В. Михалковича, В. Стигнеева, Г. Пондопуло.14 О языке и стиле фотографии писали Я. Марковский и

B. Михалкович15.

Вопросы эстетики фотографического творчества освещены в трудах

C. Дауговиша, Л. Дыко, А. Зися, Г. Пондопуло и др.16

Разносторонний анализ фотожурналистики представлен в сборниках научных статей, тезисов докладов на различных научных и научно-практических

12 См, например: Бальтерманц И.Д. Специфика содержания и формы фотожурналистики: лекции / И.Д. Бальтерманц. - М., 1981. - 64 е.; Борев В.Ю. Фотография в структуре массовой коммуникации (на материалах литовской школы художественной фотографии) / В.Ю. Борев -Вильнюс, 1986. - 192 е.; Вартанов A.C. Образные ресурсы фотопублицистики: Автореф. дис. ...

д. филол. наук / A.C. Вартанов - М., 1989. - 42 е.; Головко Б.Н. Искусство пресс-фотографии: очерк истории, теории и практики / Б.Н. Головко. - М., 1990. - 134 е.; Головко Б.Н. Фотожурналистика. Методический курс. / Б.Н. Головко - М., 1993. - 182 е.; Дудников В.М. Развитие фотоинформации на страницах журналов США: Основные этапы и тенденции / В.М. Дудников // Вестник Московского университета. Журналистика. - 1986. - № 6. - С. 57-67; Кулаков А. Фотоснимок и текст. / А.Кулаков // Полиграфия - 1982. - № 10. - С. 37-39; Шаповал Ю.Г. Изобразительная журналистика / Ю.Г. Шаповал. - Львов, 1988. - 174 с.

13 Волков-Ланнит Л.Ф. История пишется объективом / Л.Ф. Волков-Ланнит. - М., 1971. - 255 е.; Ворон Н.И. Становление жанров советской фотожурналистики: автореф. дис. ... канд. филол. наук / Н.И. Ворон. - М., 1978. - 18 е.; Морозов С.А. Фотография как искусство / С.А. Морозов.

- М., 1970. - 64 е.; Творческая фотография: [Фотоальбом] / Сергей Морозов - М., 1985. - 414 е.; Морозов С.А. Советская художественная фотография. 1917-1957. / С.А. Морозов. - М., 1958. -294 е.; Никитин В.А. Фотоочерк в советской прессе: становление жанра, вопросы теории и журналистского мастерства. Автореф. дис. ... канд. ист. наук / В.А. Никитин. - Л, 1985. - 22 е.; Пирожков А.Н. Фотомонтаж в советской прессе: некоторые вопросы теории жанра и публицистического мастерства: дис. ... канд. филол. наук. / А.Н. Пирожков. - Л., 1980. - 196 л.

14 Акчурин Д.Г. Документализм и изобразительно-выразительные средства фотожурналистики: Автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / Д.Г. Акчурин. - М., 1985 - 21 е.; Вартанов A.C. Фотография: документ и образ / A.C. Вартанов. - М., 1983. - 272 е.; Михалкович В. И. Поэтика фотографии. / В. Михалкович, В. Стигнеев. - М., 1990. - 288 е.; Пондопуло Г.К. Фотография и современность: Проблемы теории / Г.К. Пондопуло. - М., 1982. - 174 с.

15 Марковский Я.Э. Законы языка фотографии / Я.Э. Марковский. - М., 1988. - 59 е.; Марковский Я.Э. Язык фотографии как семиотическая проблема / Я.Э. Марковский. - М., 1988.

- 44 е.; Михалкович В.И. Изобразительный язык средств массовой коммуникации. / В.И. Михалкович - М., 1986. - 223 с.

16 Дауговиш С.Н. Введение в фотоэстетику: Учеб. пособие / С.Н. Дауговиш. - Рига, 1984. - 60

е.; Дыко Л.П. Современная фотография и ее формы / Л.П. Дыко // Советское фото. - 1975. - № 1. - С. 28-31; Зись А.Я. Эстетика: идеология и методология/ А.Я. Зись, Отв.ред. Г.Л. Ермаш. -М., 1984. - 237 е.; Пондопуло Г.К. Указ. соч.

1 7

конференциях. Различные проблемы и аспекты фотожурналистики и пресс-фотографии нашли отражение в работах М. Артемовой, В. Березина, В. Тулупова и др. авторов последних лет.18

Несмотря на разнообразие литературы, касающейся различных аспектов проблемы этико-правового регулирования в журналистике, существует заметный дефицит в сфере исследования особенностей творчества фотожурналистов. Целостная концепция профессиональной стандартизации фотожурналистики до настоящего времени не создана, а существующие подходы не отвечают на ряд вопросов, связанных как с разграничением базовых понятий, так и с обоснованием самой необходимости регулирования творческого процесса. С одной стороны, при всем многообразии литературы по профессиональной этике, в том числе, этике журналистки, число трудов, в которых как научная дисциплина комплексно описана именно этика фотожурналистки, минимально. С другой стороны, до настоящего времени в отношении формирования профессиональных стандартов нового поколения выработаны лишь основные методические подходы. Нет ясности в отношении сроков разработки и конкретного содержания стандартов для фотожурналистики19. В условиях отсутствия таких стандартов решать вопросы этического, морально-нравственного регулирования фотожурналистской деятельности крайне сложно.

17 См., например: Вторая реальность: Сб. ст. по проблемам фотографии и фотожурналистики. -СПб., 1999. - 57 е.; Фотожурналист и время: Сб. ст. / Сост. И.К. Красуцкий, Ю.Г. Пригожин. -М., 1975. - 296 е.; Фотография и журналистика: Тезисы докл. конф. / Сост. В. Клейне. - Рига, 1988. - 40 е.; Фотография и эстетика: Тезисы докл. конф. / Сост. В. Клейне. - Рига, 1988. - 31 е.; Фотоизображение и его функции в культуре: Тезисы докл. конф. / Сост. В. Клейне; науч. ред. С.Н. Дауговиш. - Рига, 1988. - 43 с.

18 Артемова М.Г. Политическая пресс-фотография в информационно-аналитическом еженедельном журнале : социальные факторы восприятия : автореф. дис. ... канд. полит, наук / М.Г. Артемова. - СПб., 2004. - 21 е.; Березин В.М. Фотожурналистика (Учебное пособие). / В.М. Березин. - М., 2006. - 159 е.; Теория и практика рекламы. Учебник / Под ред. Тулупова В.В. - СПб., 2006. - 528 е.; Тулупов В.В. Изобразительная журналистика в газете. Учебное пособие / В.В. Тулупов. - Воронеж, 2012. - 184 е.; Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама: Новые тенденции в издании газет / В. Тулупов. - Воронеж, 2001. - 313 с.

19 В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 29.11.2012 № 2204-р «Об утверждении плана разработки профессиональных стандартов на 2012 - 2015 годы» будет разработано определенное количество профессиональных стандартов, в том числе по группе профессий «Работники в области искусства, культуры, спорта и средств массовой информации» - 25 стандартов в течение 2013 - 2014 годов (в рамках Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации №565 от 30.11.2012).

Философские аспекты природы профессиональной этики и морали освещены в трудах Р. Апресяна, С. Гессена, А. Гусейнова, О. Дробницкого, В. Иванова, Л. Коноваловой, О. Крутовой, Р. Петропавловского, Т. Пороховской,

А. Разина, А. Риха, Ю. Смоленцева, В. Соколова, Ю. Хабермаса, О. Целиковой,

20

Ю. Шрейдера и др. , где теоретически обосновывается их сущность как

исторически сложившейся сферы согласования общественных и личных

интересов. Современные проблемы этики журналистской деятельности

рассмотрены в работах известных российских ученых: Д. Авраамова,

21

Г. Лазутиной, С. Муратова, В. Теплюка, М. Шостак и др. Актуальность темы работы подтверждается тем, что различные аспекты творческих и этико-правовых аспектов журналистики на протяжении ряда лет становились предметом кандидатских и докторских диссертационных исследований22. Необходимость

20 См., например: Гусейнов A.A. Этика / A.A. Гусейнов, Р.Г. Апресян. - М., 2000. - 472с.; Гессен С.И. Трагедия зла (философский образ Ставрогина) / С.И. Гессен. -(http://www.odinblago.ru/path/36/3). - Дата обращения 27.04.2013; Дробницкий О.Г. Моральная философия / О.Г. Дробницкий. - М., 2002. - 523 е.; Асадуллин P.M. Новые ориентиры развития профессионального образования / P.M. Асадуллин, Л.И. Васильев, В.Г. Иванов. - Уфа, 2008. -132 е.; Коновалова J1.B. Прикладная этика (по материалам западной литературы) / Л.В. Коновалова. - (http://philosophy.ru/iphras/library/konov.html). - Дата обращения 15.01.2013; Крутова О.Н. Человек и мораль / О.Н. Крутова. - М., 1970. - 223 е.; Пороховская Т.И. Версия генеалогии морали Ф. Ницше и ее значение для понимания сущности морали / Т.И. Пороховская // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия. В 3 т. Т. 2. -(http://istina.msu.ru/collections/720262/). - Дата обращения 05.06.2012; Разин A.B. Этика / A.A. Разин. - М., 2006. - 624 е.; Рих А. Хозяйственная этика / А. Рих. - М., 1996. - 814 е.; Ю.М. Смоленцев. Особенности морального отчуждения / Ю.М. Смоленцев, Т.И. Проховская. // Вестник Московского университета. Философия. 1995. - № 1. - С. 48-55; Соколов В.М. Социология нравственного развития личности / В.М. Соколов. - М., 1986. - 240 е.; Фотиева И.В. Мораль в современной философско-научной картине мира / И.В. Фотиева. - Барнаул, 2003.