Профессионально-этические нормы в современной российской журналистике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Смирнова, Екатерина Александровна

  • Смирнова, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 177
Смирнова, Екатерина Александровна. Профессионально-этические нормы в современной российской журналистике: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2015. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Екатерина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИХ НОРМ РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

1.1. Норма как основной элемент профессиональной этики журналиста

1.1.1. Различение норм профессиональной этики, профессиональной морали и общей нравственности

1.1.2. Функции норм профессиональной этики журналиста

1.1.3. Структура норм профессиональной этики журналиста

1.2. Источники профессионально-этических норм российской журналистики

1.2.1. Формы источников профессионально-этических норм российской журналистики

1.2.2. Предпосылки кодификации норм в отечественной журналистике

1.2.3. Кодификация профессионально-этических норм в России в историческом аспекте

1.2.4. Российская кодификация этических норм журналистики в оценках исследователей

ГЛАВА 2. ВИДЫ И ТЕМАТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИХ НОРМ В ПОСТСОВЕТСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ

2.1. Классификация норм профессиональной этики журналиста

2.2. Тематика регулятивных норм профессиональной этики российских журналистов

2.2.1. Управомочивающие нормы профессиональной этики российских журналистов

2.2.2. Обязывающие нормы в этическом регулировании профессиональной деятельности журналистов

2.2.3. Запрещающие нормы профессиональной этики российских журналистов

2.3. Тематика иных норм профессиональной этики российских журналистов

2.3.1. Учредительные нормы в документах профессиональной этики российских журналистов

2.3.2. Содержание декларативных норм профессиональной этики российских журналистов

2.3.3. Место дефинитивных норм в профессиональной этике российских журналистов

2.3.4. Охранительные нормы профессиональной этики журнал иста

2.3.5. Тематика обеспечительных норм профессиональной этики журналиста в России

2.3.6. Коллизионные нормы в этическом регулировании профессиональной деятельности журналиста

2.4. Интерпретация результатов классификации профессионально-этических норм российской журналистики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-этические нормы в современной российской журналистике»

ВВЕДЕНИЕ

Профессиональная этика занимает важное место в работе журналистов. Именно в аспекте профессиональной этики деятельность журналистов часто рассматривается и критикуется исследователями, представителями гражданского общества, государства, обычными читателями и зрителями. Влияние СМИ на жизнь общества неразрывно связано с ответственностью журналистов. Вместе с тем, профессиональное сообщество журналистов вырабатывает стандарты поведения и определяет границы дозволенного не одномоментно, это долгий и сложный процесс, особенно в условиях переходного, посттоталитарного общества. Потому вопросы: каково место профессионально-этических норм в современной российской журналистике, как оно менялось на протяжении постсоветского этапа истории отечественных СМИ, наконец, каковы эти нормы, — определили тему данного исследования — профессионально-этические нормы в современной российской журналистике.

Актуальность этой темы обусловлена несколькими факторами.

Проблема профессионально-этических норм российской журналистики актуализируется в конфликтах с участием СМИ, разворачивающихся на страницах прессы, в органах саморегулирования, в судах, в публичных проявлениях массового сознания, в медиакритике. Когда возникают упреки в нарушении журналистами этических норм, закономерны вопросы: что считать нормами профессиональной этики журналистов? Где они зафиксированы? Как они действуют? Научная литература на эти вопросы дает не вполне определенные ответы, отсутствует и устойчивая классификация этих норм. Поэтому данное диссертационное исследование призвано содействовать в решении насущных проблем профессиональной этики журналиста как научно-практической дисциплины.

Также научная актуальность выражена в необходимости обобщения российского опыта кодификации профессионально-этических норм журналистики за почти 25 лет, прошедших после распада СССР. Данный период, с одной стороны, исторически близок моменту проведения исследования, с другой — достаточно крупный для начальных обобщений.

Тема профессионально-этических норм в современной российской журналистике обладает практической актуальностью еще в двух аспектах. Во-первых, формирование демократического общества требует ответственной журналистики, что выражается, в частности, в выработке и соблюдении журналистами профессионально-этических норм. Во-вторых, сами журналисты находятся в поиске этических ориентиров своей профессиональной деятельности, которые нужны им как основа профессиональной солидарности, как основа для консолидации в ситуациях внешних вызовов.

История изучения проблемы. Многие историко-теоретические исследования, посвященные проблемам профессионально-этических норм журналистики, восходят к известной теории социальной ответственности прессы, выдвинутой в докладе Комиссии по свободе печати Р. М. Хатчинса «Свободная и ответственная пресса» в 1947 году и продолженной в книге У. Э. Хокинга «Свобода прессы: контуры принципа» тогда же1. Эта теория покоится на представлении о том, что свобода, данная СМИ обществом, влечёт за собой ответственность СМИ перед обществом.

Д. Маккуэйл относит представления об ответственности СМИ перед обществом к нормативной теории массовых коммуникаций, «которая рассматривает, какой журналистика должна быть, а не то, какова она или какой будет»2. Критерием ценностей, принципов и норм в нормативной теории журналистики Д. Маккуэйл называет общественный интерес.

1 Свободная н ответственная пресса / пер. П. Е. Евдокимовой, под ред. М. И. Макеенко. — М.: Икар, 2005.

■у

McQuail D. McQuail Mass Communucation Theory. — London : Sage, 2005. P. 565.

Общественный интерес в терминологии Д. Маккуэйла «выражает идею, что ожидания от СМИ и претензии к ним на основании более широкого и долгосрочного блага для общества могут быть оправданы, (законно, правильно) выражены и могут вести к принуждению в организации или деятельности СМИ»1.

Идея общественного интереса отчасти близка идее подотчётности журналистики обществу, нашедшей развитие в трудах К.-Ж. Бертрана. Рассматривая нормы профессиональной этики журналиста, К.-Ж. Бертран сосредотачивает внимание на способах их реализации — средствах обеспечения подотчётности СМИ2. По определению К.-Ж. Бертрана, средства обеспечения подотчётности СМИ — это «неподконтрольные правительству средства, побуждающие СМИ и журналистов быть этичными»3. Среди всех средств, каталогизированных данным исследователем, хотелось бы выделить следующее: «Создание базы данных всех ошибок (тип, причина, затронутое лицо), с тем, чтобы выявить закономерности и принять меры»4. Однако это средство требует еще одной предварительной задачи: для того чтобы типизировать ошибки, нарушения норм, необходимо вначале типизировать сами нормы.

Первое упомянутое К.-Ж. Бертраном средство обеспечения подотчетности СМИ — письменный этический кодекс — подробно рассмотрено в работах К. Норденстренга и его учеников П. Юуселы и Т. Лайтилы. Ими составлен каталог кодексов журналистской этики мира, а также выделены общие принципы кодексов стран-участниц ОБСЕ (П. Юусела) в 1991 году, когда в России ещё не было кодекса

1 McQuail D. Op. cit. P. 568.

Бертран К.-Ж. С*0*0*С: системы обеспечения ответственности СМИ // Саморегулирование журналистского сообщества. Опыт. Проблемы. Перспективы становления в России / под ред. Ю. В. Казакова. — Фонд защиты гласности. — Москва, Галерия, 2004. С. 37—71.

Там же, с. 37.

4 Там же, с. 47.

профессиональной этики журналиста, и Европы (Т. Лайтила) в 1995 году, куда вошёл кодекс Союза журналистов России 1994-го года. Эти исследования демонстрируют методику сравнительного анализа кодексов профессиональной этики, которой можно воспользоваться для схожих задач. Таким образом, вклад зарубежных исследований в изучаемый нами вопрос профессионально-этических норм российской журналистики прежде всего концептуальный, он состоит в определении места норм в профессиональной этике журналиста и их анализе на основе кодексов.

В 1992 году сравнительный анализ норм журналистских кодексов разных стран был проведен И. А. Кумылгановой1, в выборку этого исследования вошел Кодекс профессиональной этики журналиста СССР. Спустя 10 лет, Ю.В.Казаков провел еще один сравнительный анализ нормативно-ценностных оснований журналистов разных стран. Он выделил 45 профессионально-этических документов 31 страны, в том числе 6 российских2.

Д. С. Авраамовым, Г. В. Лазутиной, И. М. Дзялошинским,

М. А. Федотовым были описаны особые условия формирования профессиональной морали журналиста в постсоветском обществе, место профессионально-этических норм в профессиональной деятельности журналиста3.

Теоретический контекст, в который стремится быть вписана данная работа, был сформирован монографиями и статьями Е. П. Прохорова, И. М. Дзялошинского, А. П. Короченского, С. Г. Корконосенко, статьями

1 Кумылганова И. А. Нравственные критерии в профессиональной журналистской деятельности : дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. — М., 1992.

2 Казаков 10. В. Нормативно-ценностные основания саморегулирования профессионального сообщества журналистов : дис. ... канд. соц. наук: 22.00.06. — Тюмень, 2002.

3 Авраамов Д. С. Профессиональная этика журналиста. — М. : Изд-во Моск. ун-та, 2003. Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста. — М.: Аспект-Пресс, 2011. Дзялошинский И. М. Российский журналист в посттоталитарную эпоху. — М. : Восток, 1996. Федотов М. А. Медийное регулирование и саморегулирование: поиск разумного баланса // Настольная книга по медийному саморегулированию / под ред. М. А. Федотова. — М.: Творческий центр ЮНЕСКО, 2009. и другие работы.

В. М. Хруля, И. А. Панкеева, а также диссертационными исследованиями И. А. Кумылгановой, О. В. Устимовой, В. А. Абелькеновой, О. И. Мамонтовой.

Представление об исторических условиях формирования профессиональной морали журналистов России 1990—2000-х гг. было развито на основании трудов Я. Н. Засурского и А. Г. Рихтера. Непосредственные отклики формирования этоса российской журналистики были зафиксированы В. И. Бакштановским и Ю. В. Согомоновым в Тетрадях гуманитарной экспертизы, выпущенных тюменским Центром прикладной этики.

Возможности различных методов исследований этики были проанализированы В. Н. Сагатовским, Ю. М. Смоленцевым1.

Сведения об истории саморегулирования российской журналистики черпались из статей непосредственных участников этого процесса: Д. С. Авраамова, М. А. Федотова, Ю. В. Казакова, В. Н. Монахова, Е. В. Абова, Л. В. Никитинского.

Таким образом, отечественными и зарубежными учёными был разработан достаточный методологический и эмпирический материал для достижения цели данного исследования, который обеспечивает историческую преемственность исследования, а отечественными журналистами и профессиональными объединениями было создано достаточное количество конвенциональных документов, кодифицирующих нормы профессиональной морали.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1 Сагатовский В. Н. Возможности применения системного подхода в этике // Методология этических исследований. — М., 1982. С.84—97. Смоленцев Ю. М. О возможности единого методологического и методического подхода к нормативно-ценностному содержанию морали: (К пост, пробл.) // Духовные ценности как предмет философского анализа. — М., 1985. С. 53—58.

1. Впервые в отечественной научной практике было комплексно определено понятие нормы профессиональной этики журналиста.

2. Впервые был выявлен и описан столь широкий корпус конвенциональных текстов, зафиксировавших нормы профессиональной этики российских журналистов.

3. Впервые была проведена классификация содержащихся в этом корпусе норм профессиональной этики российских журналистов постсоветского периода.

Объектом данного исследования является профессиональная этика российских журналистов как регулятор их профессионального поведения.

Предметом исследования стали нормы профессиональной этики российских журналистов в 1991—2014 гг., выраженные в текстах профессионально-этических кодексов.

Цель исследования состоит в выявлении, классификации и анализе конечного количества профессиональных этических норм,

зафиксированных в конвенциональных документах российских журналистов после распада Советского Союза.

Для достижения цели исследования необходимо выполнить следующие задачи, раскрывающие предмет исследования с разных сторон:

1. Определить понятие профессионально-этической нормы в журналистике на основе предыдущих научных исследований.

2. Выявить все публично известные конвенциональные профессионально-этические документы, созданные профессиональными объединениями журналистов разного уровня с 1991 по 2014 гг., как источники норм профессиональной этики.

3. Классифицировать нормы профессиональной этики российского журналиста по назначению и по тематике и проанализировать их.

Поставленные задачи привлекают следующие методы исследования. В определении понятий будет использован метод различения (дистинкций). Этот метод предлагает способ определения понятия несколько отличный от привычного. Обычно определение — это объяснение через знакомые слова, что является идеальным, когда содержание термина вовсе не известно. Однако словосочетание «норма профессиональной этики» представляется понятным на уровне обыденной речи, и цель состоит в строго научном определении содержания данного термина. Поэтому мы прибегнем к методу дистинкций — определении понятия через его границы с соседними по смыслу понятиями.

Чтобы понять значение комплексного явления, вобравшего представления, таких разных областей как этика, журналистика, социология, право, мало определить его границы, надо проанализировать принципы его бытования. Для изучения функций явления профессионально-этической нормы журналистики, был привлечен функциональный анализ, а для рассмотрения его структуры — структурный анализ.

Для выявления всех документов, зафиксировавших профессионально-этические нормы российских журналистов использован традиционный для таких задач историко-генетический метод исследования, для сбора труднодоступных фактических данных оказался необходим метод экспертного интервью. Для классификации норм был применен метод анализа документов.

Временные рамки исследования заключают в себе современный этап развития российской журналистики: с 1991 по 2014 год1.

Эмпирическая база исследования состоит из документов, кодифицирующих нормы профессиональной этики российских журналистов: кодексов профессиональной этики, деклараций, хартий.

1 Многими исследователями российской журналистики 1991 год отмечается как начало нового этапа в истории российской журналистики, см. Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 2005. С. 249. Обзор концепций периодизации разных исследователей содержится в Вартанова Е. Л. Постсоветские трансформации российских СМИ и журналистики. —М.: Медиамир, 2013. С. 56—63.

Основываясь на предшествующих исследованиях российских и зарубежных ученых, диссертант выдвинул рабочую гипотезу о том, что в России профессионально-этические нормы журналистов сформировались под значительным влиянием правовых норм.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Норма профессиональной этики журналиста — это суждение, состоящее из ценности, алгоритма и последствия, которое позволяет оценивать профессиональные конфликты с участием журналистов, повышать качество СМИ, укреплять доверие общества к журналистике, оберегать журналистов от ущерба профессиональной репутации и давать образец успешного профессионального поведения.

2. История кодификации профессиональной этики журналиста в России показала, что создание новых кодексов профессиональной этики журналиста не всегда ведет к появлению новых норм или развитию существовавших.

3. Именно норма, а не кодекс, является основной структурной единицей профессиональной этики журналиста.

4. Предложенная классификация впервые наиболее полным образом описывает всё разнообразие профессионально-этических норм российских журналистов.

5. Общность содержания этических и правовых норм, регулирующих деятельность российских журналистов, обусловлена тем, что профессиональная этика регламентирует профессиональную мораль теми же средствами, с помощью которых появляются нормы права: закреплением в публичных конвенциональных документах с четкими, стремящимися к однозначному толкованию формулировками. Однако в случае права ответственность связывается с законопослушностью

журналиста как гражданина, а в случае этики ответственность связывается с профессионализмом журналиста. Филологический аспект исследования прослеживается в его главных компонентах:

• в эмпирической базе, состоящей из текстов документов профессиональной этики,

• в традиционно филологических методах анализа текста. Научно-практическая значимость исследования заключается в

следующих аспектах:

1. Определение понятия и свойств профессионально-этической нормы с позиций журналистики, проведенное в диссертационном исследовании, значимо для профессиональной этики журналиста как развивающейся области научного знания,

2. Удобная и понятная классификация всех действующих норм профессиональной этики российского журналиста может быть использована в преподавании дисциплины «Профессиональная этика журналиста» при подготовке бакалавров по направлению 031300.62 «Журналистика» и дисциплины «Деонтология журналистики» при подготовке магистров по направлению 031300.68 «Журналистика» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования проводилась в рамках международных научно-практических конференций «Журналистика в 2013 году», «Журналистика в 2011 году», межвузовского научного семинара «Правовые аспекты деятельности СМИ», межвузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Медиаконтент: взгляд молодого исследователя», научно-практической конференции молодых ученых «Ломоносов-2010», проводимых на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. Основные результаты исследования были изложены в следующих научных статьях диссертанта:

1. Смирнова Е. А. История кодексов профессиональной этики в отечественной журналистике // Вестник Московского университета. Серия 10, Журналистика. — 2014. — №6. С. 150—164.

2. Смирнова Е. А. Определение нормы профессиональной этики журналиста // Вестник Московского университета. Серия 10, Журналистика. — 2014. — №3. С. 80—89.

3. Смирнова Е. А. Дистинкция норм профессиональной этики, профессиональной морали и общей нравственности в понимании Г. В. Лазутиной и Д. С. Авраамова // Правовые и этические аспекты журналистики. Ежегодник-2013. — М.: ф-т журн. МГУ, 2014. С. 79— 82.

4. Смирнова Е. А. Структура нормы профессиональной этики журналиста // Правовые аспекты деятельности СМИ. — М. : ф-т журн. МГУ, 2014. С. 55—57.

5. Самылкина Е. А. О некоторых социологических подходах к исследованию медиаконтента как поля ценностной ориентации аудитории // Правовые и этические аспекты журналистики. Ежегодник 2012. — М. : ф-т журн. МГУ Москва, 2013. С. 98—100.

6. Самылкина Е. А. Общественная коллегия по жалобам на прессу как инструмент мониторинга нарушений профессиональной этики в российской журналистике 2005—2010 гг. // Правовые и этические аспекты журналистики. Ежегодник-2011. — М. : ф-т журн. МГУ Москва, 2012. С. 88—97.

7. Самылкина Е. А. Профессиональная этика российской журналистики. На основании решений Общественной коллегии по жалобам на прессу // Меди@льманах — 2011. — № 6. С. 32—36.

Структура диссертационного исследования определена его задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 228 наименований. Общий объем диссертации составляет 177 страниц печатного текста.

Глава I. Генезис профессионально-этических норм российской журналистики

Задача первой главы — проследить зарождение и развитие профессионально-этической нормы в российской журналистике.

Предмет нашего рассмотрения мог еще не названным существовать в журналистской деятельности очень давно, поэтому необходимо определить, какой социальный феномен кроется за этим понятием, прежде чем искать его истоки. Сущность нормы профессиональной этики журналиста будет прояснена в первом параграфе, после чего последует углубление в историю существования данного предмета во втором параграфе.

§1.1. Норма как основной элемент профессиональной этики журналиста

Определение понятия нормы профессиональной этики журналиста складывается из научного осмысления журналистской деятельности исследователями Д. С. Авраамовым, Г. В. Лазутиной, К.-Ж. Бертраном, И. М. Дзялошинским, О. И. Мамонтовой, А. Н. Соколовой, прикладными этиками В. И. Бакштановским и Ю. В. Согомоновым, а также представителями общей этики А. А. Гусейновым, Р. Т. Апресяном, П. И. Смирновым. Четкого определения нормы профессиональной этики журналиста в науке еще не было дано.

Исходя из сложности исследуемого предмета, для его определения мы будем использовать три метода. Смысл нормы профессиональной этики может быть определен дистинктивно1, как отличный от смысла нормы профессиональной морали и общей нравственности; функционально, исходя из назначения нормы профессиональной этики журналиста в его

1 Дистинкция — определение понятия, через установление его границ с другими, близкими по смыслу понятиями.

деятельности и в жизни общества; и структурно, через внутреннее устройство данного феномена. Рассмотрим определение предмета нашего разыскания, сгруппировав по этим трем параметрам идеи перечисленных исследователей.

1.1.1. Различение норм профессиональной этики и норм профессиональной морали

Прежде чем разграничивать понятия норм профессиональной этики и профессиональной морали, следует привести определения их родовых понятий.

Профессиональная этика представляет собой, во-первых, «кодексы поведения, предписывающие определенный тип нравственных взаимоотношений между людьми, которые представляются оптимальными с точки зрения выполнения ими своей профессиональной деятельности, во-вторых, способы обоснования данных кодексов»1. Согласно определению, данному Г. В. Лазутиной, профессиональная мораль — это регламентация «поведения в процессе труда субъекта конкретной деятельности на основе представлений, сложившихся в профессиональном сознании конкретной группы»2.

Самым близким профессионально-этической норме по смыслу понятием, на наш взгляд, является феномен нормы профессиональной морали. Норма профессиональной морали как часть морали вообще «руководит человеком через него самого»3, пишет Г. В. Лазутина, отсылая эту мысль к Сократу. В приложении к норме профессиональной морали журналиста можно сказать, что характер ее действия — управление, а средство — сам журналист. То есть, если политическое управление или

1 Словарь по этике / иод ред. А. А. Гусейнова и И. С. Кона. — б-е изд. — М.: Политиздат, 1989. С. 276.

Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста. — М.: Аспект Пресс, 2011. С. 39.

3Там же. С. 6.

управление компанией осуществляется через приказы руководства, то в морали, в том числе профессиональной, человек управляет собой сам.

Зачем же нужны тогда кодексы профессиональной этики журналиста, редакционные этические кодексы, которые содержат нормы для использования журналистами, советы по прессе и редакционные омбудсмены, которые следят за их соблюдением? По словам Г. В. Лазутиной, этика представляет собой осознанное отражение спонтанно сложившихся в социуме механизмов морали как регулятора общественного поведения1, то есть качественно другой слой общественного сознания. Таким образом, имея сходное с профессиональной моралью содержание, этика находится на другом уровне осмысления — рационально-научном.

Д. С. Авраамов по-другому разделяет понятия профессиональной морали и этики. Соглашаясь со значением этики как науки о морали, он представляет профессиональную мораль как совокупность кодексов . Однако, на наш взгляд, требования морали должны были сформироваться прежде, чем попасть в кодексы. Более того, кодексы продолжают меняться именно под давлением меняющейся профессиональной морали. К тому же этические кодексы являются объективным отражением меняющейся профессиональной морали — то есть тем, что Авраамов относит к ведению этики, науки о морали. Таким образом, более обоснованным нам представляется разделение профессиональной этики и морали Г. В. Лазутиной, которое подтверждается фундаментальными трудами представителей общей этики3.

Различие между нормами профессиональной этики и морали журналиста вытекает из разграничения профессиональной этики и морали журналиста. Нормы профессиональной морали управляют журналистом

1 Там же. С. 17.

2 Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста. — М. : Изд-во Моск. ун-та, 2003. С. 7—8.

3 Гусейнов А. А., Апресян Р. Г. Этика. — М. : Гардарики, 2000. С. 5—6.

через его профессиональное сознание как часть общественного сознания. Они существуют в профессиональном сознании. Нормы профессиональной этики управляют человеком институционально, посредством кодексов и советов по прессе1. Сфера их существования — тексты как продукты интеллектуальной деятельности, прежде всего, разного рода профессиональные кодексы. И то, и другое — инструмент социальной регуляции поведения, разница состоит в способе воздействия и в содержании норм — нормы профессиональной морали шире норм профессиональной этики2. Различия между нормами профессиональной морали и этики журналиста указаны в таблице №1.1.

Таблица № 1.1

Различия между нормами профессиональной морали и этики

журналиста

^^Сравниваемые ^-^объекты Параметры^, сравнения Нормы профессиональной морали журналиста Нормы профессиональной этики журналиста

Средство управления Собственные ресурсы субъекта управления — журналиста Решения советов по прессе, которые основываются на кодификационных документах

Происхождение Складывались спонтанно Рационально отражали нормы профессиональной морали

Область существования Идеальна по природе — общественное сознание Имеет конкретное материальное выражение — в кодификационных документах

1 Здесь и далее в параграфе, говоря «советы по прессе», мы подразумеваем и редакционных омбудсменов, которые в данном случае иллюстрируют такой же механизм регулирования, как советы по прессе.

2

Наличие способа управления субъектом — это конкретизация непременного свойства нормы вообще — её императивности, которая может быть выражена в разной степени. Об этом пишет, например, Смирнов П. И. Норма: регулятор поведения и одно из основных понятий социологии // Теоретический журнал Credo new. — 2011. — № 3 (67). С. 98—99.

В отличие от норм профессиональной морали и этики как представлений о должном, существуют нормы, которые реально действуют в журналистике, подчас вразрез с велением морального долга. Они принадлежат к сфере профессионального этоса, а не этики. Соотношение норм профессиональной этики, морали и этоса схематически изображено на рисунке №1.1.