«Корреляция просодических и невербальных средств в межкультурном общении (экспериментально-фонетическое исследование на материале британского и американского страноведческого дискурса)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Генделев Илья Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Генделев Илья Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КОММУНИКАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС В КОНТЕКСТЕ ПОЛИМОДАЛЬНОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ ЯЗЫКА
1.1. Процесс коммуникации: определения, значения и свойства
1.2. Соотношение понятий «коммуникация» и «общение»
1.3. Виды коммуникации в зависимости от субъекта взаимодействия
1.4. Особенности межличностной коммуникации
1.5. Межкультурная коммуникация как особый вид общения
1.6. Мультимодальность в лингвистике
1.7. Подходы к концептуализации термина «паралингвистика»
1.8. Понятие «невербальное общение»: подходы к определению термина
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ СООТНЕСЕННОСТИ КУЛЬТУРНОГО КОНТЕКСТА, ПРОСОДИИ И НЕВЕРБАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОБЩЕНИЯ
2.1. Краткая история изучения невербальной коммуникации
2.2. Характеристика основных областей исследования невербального общения
2.2.1. Кинесика
2.2.2. Проксемика
2.2.3. Гаптика
2.2.4. Окулесика
2.3. Гендерный аспект невербальной коммуникации
2.4. Социокультурные особенности невербального поведения носителей британского и американского вариантов английского языка
2.4.1. Основные черты английского менталитета
2.4.2. Основные черты американского менталитета
2.4.3. Невербальное поведение представителей
английской культуры
2.4.4. Невербальное поведение представителей
американской культуры
2.5. Общие теоретические положения исследований в области просодии и интонации
2
2.6. Просодия британского и американского
произносительных стандартов
2.6.1. Просодические характеристики речи представителей английской культуры
2.6.2. Просодические характеристики речи представителей американской культуры
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ГЛАВА III. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материал экспериментального исследования
3.2. Методы и процедура исследования
3.3. Электроакустический анализ
3.4. Визуальный анализ
3.5. Обработка квантитативных данных
3.6. Перцептивно-слуховой анализ
3.7. Статистический анализ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
ГЛАВА IV. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРЕЛЯЦИИ ПРОСОДИЧЕСКИХ И НЕВЕРБАЛЬНЫХ СРЕДСТВ В МЕЖКУЛЬТУРНОМ ОБЩЕНИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ КУЛЬТУР
4.1. Результаты электроакустического анализа
4.1.1. Частота основного тона
4.1.2. Интенсивность звукового сигнала
4.1.3. Среднеслоговая длительность
4.2. Акцентирование слов невербальными средствами
4.2.1. Кинесический профиль представителей
английской культуры
4.2.2. Кинесический профиль представителей
американской культуры
4.2.3. Сопоставительный анализ кинесических профилей представителей двух культур
4.2.4. Кинесические средства, используемые в страноведческом дискурсе. Гендерный аспект
4.3. Корреляция просодических показателей и невербальных средств
3
4.4. Мелодические модели страноведческого дискурса
4.4.1. Предтерминальные мелодические модели
4.4.2. Предтерминальные мелодические модели. Гендерный аспект
4.4.3. Терминальные тоны в страноведческом дискурсе
4.4.4. Терминальные тоны. Гендерный аспект
4.4.5. Корреляция мелодических шкал и кинесических средств в речи информантов
4.4.6. Сопоставительный анализ употребления мелодико-кинесических моделей в RP и GA
4.4.7. Корреляция терминальных тонов и кинесических средств
4.4.8. Сопоставительный анализ употребления терминальных тонов и кинесических средств в речи английских ведущих и американских респондентов
4.5. Статистическая обработка данных
4.5.1. Вариативность полученных данных. Просодический модус
4.5.2. Вариативность полученных данных. Кинесический модус
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Список репрезентативных фраз
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Просодические показатели речи информантов
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Список аннотированных синтагм
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Референтные показатели интенсивности
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Результаты электроакустического анализа
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Мелодико-кинесические модели
(предтерминальная часть синтагмы)
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Мелодико-кинесические модели
(терминальная часть синтагмы)
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Статистическая обработка данных
(кинесические средства)
ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Статистическая обработка данных
(просодические модели)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Корреляция просодических и невербальных средств в межкультурном общении (экспериментально-фонетическое исследование на материале британского и американского страноведческого дискурса)»»
ВВЕДЕНИЕ
Данное диссертационное исследование посвящено изучению вопроса корреляции просодических и невербальных средств как значимых компонентов коммуникации представителей английской и американской культур на материале англоязычного страноведческого дискурса.
В настоящее время в фокусе внимания ученых оказываются особенности взаимодействия языковой и кинесической систем. Актуальность работы обусловлена, с одной стороны, тем, что анализ специальной литературы и материала, а также проведение эксперимента выполняются в русле мультимодального направления в лингвистике, где изучение корреляции просодических и невербальных средств является одним из приоритетных аспектов. С другой стороны, межкультурный формат общения выявляет не только особенности речевого поведения коммуникантов, но и, в равной степени, то, как для выражения мыслей они используют язык тела. При этом, как известно, просодические характеристики и кинесические средства находятся в постоянном взаимодействии: они способны взаимодополнять друг друга, усиливая передаваемое сообщение, что подвержено культурной вариативности. В связи с вышесказанным, надежным источником исследования кросскультурного взаимодействия является англоязычный страноведческий дискурс - видео-интервью страноведческого характера в одном из наиболее популярных жанров кино - документальных телесериалах.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на материале англоязычного страноведческого дискурса впервые:
- предпринимается попытка рассмотреть межкультурный аспект взаимосвязи просодических и невербальных средств в высказываниях носителей британского и американского вариантов английского языка;
- сопоставляются акустические характеристики речи представителей английской и американской культур;
- описываются кинесические профили англоязычных информантов с
учетом культурного, гендерного и прагматического аспектов;
5
- на основе электроакустического анализа представлены просодико-кинесические модели - типичные корреляции акустических показателей ЧОТ, ИЗС и ССД с кинесическими средствами;
- на основе перцептивного (слухового и визуального) анализа выделены мелодико-кинесические модели - характерные корреляции невербальных средств с движением мелодики в предтерминальной и терминальной частях синтагмы.
Рабочая гипотеза исследования состоит в следующем: для англоязычного страноведческого дискурса характерна специфика корреляции сверхсегментных и кинесических средств речи, отражающая особенности межкультурной коммуникации представителей английской и американской культур.
Целью диссертационного исследования является определение характера корреляции просодических показателей и кинесических средств в речи носителей британского и американского вариантов английского языка в соответствии с культурным, гендерным и прагматическим факторами.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1) выявить основные просодические параметры речи говорящих в исследуемом материале - частоту основного тона (ЧОТ), интенсивность звукового сигнала (ИЗС) и среднеслоговую длительность (ССД) - при помощи электроакустического анализа, т.е. описать просодические профили носителей британского и американского вариантов английского языка;
2) определить наиболее типичные сочетания просодических показателей, используемые говорящими для выделения слов в потоке речи, т.е. выявить просодические модели, характерные для англоязычного страноведческого дискурса;
3) исследовать отличительные черты невербального поведения коммуникантов с применением визуального метода анализа на базе
современных компьютерных программ, т.е. описать кинесические профили информантов;
4) определить специфику корреляции просодических характеристик акцентированных слов и кинесических средств, т.е. описать просодико-кинесические модели речи представителей английской и американской культур;
5) исследовать профили представителей двух культур и выявить их сходства и различия;
6) провести перцептивно-слуховой анализ для описания наиболее характерных мелодических моделей - шкал и тонов - в речи информантов;
7) определить специфику корреляции выявленных мелодических моделей с кинесическими средствами: описать наиболее употребимые мелодико-кинесические модели: а) «шкала + жест», б) «терминальный тон + жест»;
8) подвергнуть статистической обработке полученные данные.
Объектом исследования выступают просодические и кинесические
средства общения в британском и американском вариантах современного английского языка.
Предмет исследования составила корреляция просодических и кинесических средств в речи носителей британского и американского вариантов английского языка.
Материалом исследования являются просодические и кинесические средства, характерные для речи информантов в англоязычном страноведческом дискурсе - документальных телесериалах, в которых ведущие-англичане вступают в межкультурный диалог с респондентами-американцами на темы страноведческого характера: культура, история, традиции, быт и др.
Теоретическая значимость работы заключается в комплексной
разработке проблемы межкультурного взаимодействия в ракурсе
мультимодального подхода к исследованию корреляции просодии и
невербального поведения говорящих. В работе подробно описаны особенности соотношения просодических характеристик и кинесических средств общения в англоязычном страноведческом дискурсе. Полученные результаты позволили выявить наиболее характерные просодико-кинесические и мелодико-кинесические модели, используемые носителями британского и американского произносительных стандартов в межкультурном общении. Полученные в ходе эксперимента данные расширяют существующие представления о взаимодействии просодии и кинесики в англоязычном страноведческом дискурсе и могут быть использованы для дальнейшего изучения данной проблемы в русле мультимодальной лингвистики.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут найти применение в подготовке специалистов лингвистических, филологических и культурологических направлений. В частности, полученные данные могут быть использованы в курсах теоретической и практической фонетики, социофонетики, фоностилистики, межкультурной коммуникации и невербального общения. Более того, результаты работы могут послужить основой для написания учебного пособия по изучению корреляции просодии и невербалики в речи носителей наиболее популярных на настоящий момент произносительных стандартов английского языка, а методологическая основа диссертации может быть использована для проведения экспериментально-фонетических исследований в русле мультимодальной лингвистики.
Теоретико-методологическую базу работы составили труды
отечественных и зарубежных лингвистов в области изучения коммуникации и
межкультурного общения (Г. М. Андреева, О. А. Базылева, С. В. Бориснев,
К. Бэрри, М. А. Василик, Е. Л. Головлева, М. О. Гузикова, В. П. Конецкая,
В. А. Маслова, О. Н. Морозова, А. Ю. Питерова, Т. Ф. Плеханова,
А. Пулфорд, П. Смит, А. В. Соколов, Ю. В. Таратухина, Е. А. Тетерина,
А. Д. Урсул, Э. Холл), мультимодальности (О. К. Ирисханова, А. А. Кибрик,
8
Г. E. Крейдлин, M. A. Halliday, H. Stöckl), паралингвистики (А. H. Баранов, Г. E. Крейдлин, D. Crystal, G. Trager), просодии и интонации (А. М. Антипова, E. А. Бурая, В. А. Васильев, Ж. Б. Веренинова, Ю. В. Карташевская, Р. К. Потапова, М. А. Соколова, E. Л. Фрейдина, H. Б. Цибуля, Д. А. Шахбагова, Т. И. Шевченко, А. Cruttenden, D. Crystal, D. Jones,
G. Lindsey), невербального общения (Г. E. Крейдлин, M. Argyle, R. L. Birdwhistell, J. Dean, D. Efron, P. Ekman, W. V. Friesen, E. Hall,
A. Mehrabian), в том числе в гендерном (А. А. Денисова, Г. E. Крейдлин, E. В. Смирнова, H. Б. Цибуля, R. L. Birdwhistell, J. Hall, R. Lakoff, L. L. Lindsey) и социокультурном (А. А. Джиоева, Т. В. Ларина,
B. Овчинников, Т. И. Шевченко, K. Fox, E. Hall, G. I. Hofstede, J. Martin) аспектах, а также корреляции просодических и невербальных средств (Л. В. Верещагина, H. Л. Грейдина, E. Л. Корлыханова, E. С. Кудинова, А. В. Леонтьева, Р. К. Потапова, В. В. Потапов, Т. В. Сокорева, H. В. Сухова,
H. Б. Цибуля, D. Crystal, R. L. Birdwhistell).
Достоверность результатов и выводов настоящего исследования обеспечена анализом значительного объема отечественных и зарубежных научных источников, репрезентативностью отобранного аудиовизуального материала и комплексным полимодальным подходом к анализу широкого и узкого корпусов исследования на основе современных компьютерных программ для обработки речевого сигнала. Валидность полученных данных также обеспечена использованием статистических методов анализа в соответствии с целями и задачами диссертационной работы и с учетом специфики исследуемого материала.
В соответствии с результатами и выводами настоящего исследования были сформулированы основные положения, выносимые на защиту:
l. В англоязычном страноведческом дискурсе акцентуация слов осуществляется посредством просодико-кинесических моделей. ^иболее распространенными моделями в речи представителей английской и
американской культур являются сочетания просодических
9
характеристик с невербальными средствами, а именно: «ЧОТ + ИЗС + ССД + жест», «ЧОТ + ИЗС + жест», «ИЗС + ССД + жест» и «ИЗС + жест». Их использование подвержено вариации в соответствии с культурным фактором.
2. Кинесический профиль представителей английской культуры характеризуется частотным использованием акцентирующих телодвижений, визуального контакта, жестов руки и головы (в порядке убывания). Для кинесического профиля представителей американской культуры наиболее свойственны акцентирующие кивки, телодвижения, направление взгляда на собеседника и жесты рук (в порядке убывания).
3. Специфика употребления кинесических средств в речи определяется также коммуникативной функцией и прагматической ролью говорящих, тематикой разговора и гендерным аспектом.
4. Наиболее распространенными мелодическими моделями в речи носителей стандартного английского произношения (Received Pronunciation) являются: отсутствие шкалы, скользящая и ступенчатая шкалы в предтерминальной части синтагмы, а также средний (низкий) нисходящий и средний ровный ядерные тоны в терминальной части синтагмы. В высказываниях носителей стандартного американского произношения (General American) частотны следующие мелодические модели: отсутствие шкалы, средняя волнообразная и средняя ровная шкалы в предтерминальной части синтагмы, а также средний ровный и средний нисходящий ядерные тоны в терминальной части синтагмы.
5. Взаимодействие интонационного и кинесического модусов в англоязычном страноведческом дискурсе реализуется в виде мелодико-кинесических моделей, употребляемых говорящими в соответствии с культурным, гендерным и прагматическим аспектами.
Апробация результатов настоящего исследования проходила на
заседаниях кафедры фонетики английского языка факультета английского
языка ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический
университет», а также в рамках Всероссийского семинара НОЦ «Лаборатория
10
коммуникативного поведения человека» на базе ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет» в 2022 г. (г. Иваново), Международной молодежной научной конференции «Англистика в XXI веке: in juventute veritas» в 2023 г. в ФГБОУ ВО МГЛУ (г. Москва) и Международного симпозиума «Современная филологическая наука: достижения и инновации» в 2024 г. в ФГБОУ ВО ИвГУ (г. Иваново).
Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в пяти публикациях, три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных ВАК в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» (К1 и К2):
1. Генделев И. Д., Цибуля Н. Б. Корреляция просодических характеристик и акцентирующих жестов в межкультурном общении (на материале британского и американского страноведческого дискурса) // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки. 2023. Вып. 1 (869). С. 41-47. URL: http://www.vestnik-mslu.ru/Vest/1 869 H.pdf
2. Генделев И. Д. Гендерный аспект корреляции просодических и невербальных средств в страноведческом дискурсе // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки. 2023. Вып. 6 (874). С. 49-55. URL: http://www.vestnik-mslu.ru/Vest/6 874 H.pdf
3. Генделев И. Д. Корреляция терминальных тонов и кинесических средств в полимодальном дискурсе // Мир науки, культуры, образования. 2024. № 5(108). С. 461-463.
Результаты настоящего исследования также отражены в двух публикациях, входящих в иные научные издания:
1. Генделев И. Д. Влияние возрастных характеристик на корреляцию
просодических и невербальных средств в страноведческом дискурсе //
Англистика в XXI веке: in juventute veritas: Сборник научных статей
11
Международной молодежной научной конференции, Москва, 23-25 ноября 2023 года. Москва: Московский государственный лингвистический университет, 2024. С. 90-97.
2. Генделев И. Д. Мелодические модели полимодального страноведческого дискурса // Современная филологическая наука: достижения и инновации: Сборник материалов Международного симпозиума, Иваново, 23-25 мая 2024 года. Иваново: Ивановский государственный университет, 2024. С. 109-113.
Структура диссертации определена основной целью и задачами настоящего экспериментального исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и девяти приложений.
Во введении обоснован выбор темы, представлена ее актуальность, сформулированы основная гипотеза, цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, отмечены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлена методика проведения эксперимента, изложена теоретико-методологическая база, описана структура диссертации и отражены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен анализ основных теоретических положений о коммуникативном процессе в контексте полимодального подхода к изучению языка. В частности, рассматриваются свойства, определения и значения коммуникации, ее соотношение с понятием «общение», а также виды коммуникации, включая межкультурную. В данной главе также обсуждаются вопросы мультимодальности, паралингвистики и невербального общения.
Во второй главе описаны методы и опыт изучения соотнесенности
культурного контекста, просодии и невербальных средств общения. В
частности, в ней представлена краткая история изучения невербальной
коммуникации, дана характеристика основных областей исследования
невербального общения, раскрыт гендерный аспект невербальной
коммуникации, описаны социокультурные особенности невербального
поведения носителей британского и американского вариантов английского
12
языка, охарактеризованы общие теоретические положения в области просодии и интонации.
В третьей главе представлен методологический компонент настоящего исследования: в ней описаны изучаемый материал и принципы его отбора, а также структура экспериментальной части диссертации и основные методы, использованные в ходе работы: электроакустический, визуальный, перцептивно-слуховой и статистический виды анализа.
Четвертая глава содержит описание результатов исследования: в ней излагаются главные выводы, основанные на анализе и интерпретации данных, полученных в ходе настоящего экспериментально-фонетического исследования.
В заключении подводятся итоги работы, обобщаются полученные выводы и намечаются перспективы для дальнейшего изучения корреляции просодических и невербальных средств в англоязычном страноведческом дискурсе.
Список использованной литературы содержит выходные данные 266 научных трудов отечественных и зарубежных авторов, упоминаемых или цитируемых в тексте исследования. Из них 116 работ - на иностранных языках.
Диссертация включает девять приложений.
ГЛАВА I. КОММУНИКАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС В КОНТЕКСТЕ ПОЛИМОДАЛЬНОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ ЯЗЫКА
1.1. Процесс коммуникации: определения, значения и свойства
Коммуникация (лат. «соттишсайо» - сообщение, передача) как одно из фундаментальных условий существования человека в обществе подвергается детальному анализу представителями самых различных научных направлений: от философии, психологии, социологии и лингвистики до биологии и целого ряда технических наук. Другими словами, ученые характеризуют коммуникативное знание как междисциплинарное. По этой причине можно утверждать, что в рамках теории коммуникации подходы к трактовке термина обусловлены спецификой определенной научной области. Среди многочисленных толкований отметим следующие:
- А. Урсул демонстрирует философское понимание коммуникации, заявляя, что ее сущность заключается в обмене информацией между «сложными динамическими системами и их частями, которые в состоянии принимать информацию, накапливать ее, преобразовывать» [Урсул, 1968, с. 186].
- биологическая интерпретация понятия прослеживается в определении Д. Льюиса и Н. Гпуэра, рассматривающих коммуникацию как «передачу сигналов между организмами или частями одного организма, когда отбор благоприятствует продуцированию и восприятию сигналов. В процессе коммуникации происходит изменение информации и взаимная адаптация субъектов» [цит. по: Василик, 2003, с. 11].
- американский социолог Ч. Кули определяет коммуникацию как механизм, при помощи которого «обеспечивается существование и развитие человеческих отношений, включающий в себя все мыслительные символы, средства их передачи в пространстве и сохранения во времени» [Кули, 1994,
^ 379]. Ключевой аспект данного определения - развитие человеческих отношений - относится к области социологического знания.
- согласно С. В. Борисневу, коммуникация как процесс обмена информацией является социально обусловленной и осуществляется в условиях межличностного или массового общения через различные каналы и с использованием различных коммуникативных средств [Бориснев, 2003].
- когнитивная природа коммуникации обозначена в определении П. Смита, К. Бэрри и А. Пулфорда, трактующих ее как «акт отправления информации от мозга одного человека к мозгу другого человека» [Смит и др., 2001, с. 18].
Согласно М. А. Василику, в качестве объекта теории коммуникации выступает информационный обмен между системами самого разного типа [Василик, 2003]. Данный тезис можно считать общим для описания как биологических, так и социальных или технических особенностей коммуникации.
Необходимо также отметить специфику лингвистических изысканий в области коммуникации. Среди основных направлений исследования отмечаются следующие:
- фокус на вербальной коммуникации: возникновение и эволюция языка и речи как ключевых инструментов взаимодействия людей;
- рассмотрение различных форм коммуникации: устной и письменной, диалогической и монологической;
- исследование различных знаковых систем и способов их организации: естественных и искусственных языков, сигнальных систем в природе и обществе, компьютерных языков и алгоритмов, т.е. изучение структуры языка в его многочисленных проявлениях;
- анализ значения слов, словосочетаний и предложений в контексте коммуникации, т.е. семантического аспекта языка;
- активное изучение процессов смыслообразования, понимания и
интерпретации, т.е. когнитивной природы языка;
15
- проведение семиотического анализа не изолированно, а с опорой на социальный контекст, т.е. учитывая социолингвистические особенности коммуникативного акта;
- исследование языковой деятельности под влиянием экстралингвистических факторов, т.е. проведение дискурс-анализа [Сепир, 1993; Конецкая, 1997; Бориснев, 2003; Василик, 2003; Маслова, 2008; Кожемякин, 2010; Плеханова, 2011; Van Dijk, 2015; Прохоров, 2016; Красина, 2018; Била, 2020; Молодыченко, 2022 и др.].
Таким образом, мы полагаем, что исследование коммуникации в лингвистике основано на изучении языка как средства обмена информацией между людьми в определенном экстралингвистическом контексте для достижения конкретных коммуникативных намерений. При анализе коммуникации лингвисты уделяют особое внимание как структуре и организации языковых элементов, так и особенностям кодирования и декодирования сообщения под влиянием различных социокультурных аспектов.
1.2. Соотношение понятий «коммуникация» и «общение»
Наряду с коммуникацией в научной литературе также используется термин «общение». Существуют многочисленные мнения о том, как наиболее точно с терминологической точки зрения ограничить область применения каждого из них. Рассмотрим три основных подхода, которые, на наш взгляд, являются наиболее рациональными.
В соответствии с первым подходом, «коммуникация» и «общение» являются тождественными понятиями. Это обусловлено их этимологической и семантической близостью, в основе которой лежит исходное значение латинского слова «communicare», что переводится как «делать общим, связывать, общаться». Иными словами, как отмечается в ряде работ и
словарей, коммуникация - есть «путь сообщения, общение» [Морозова, Базылева, 211, с. 205].
На схожесть данных понятий указывает также то, что в русском языке значение слова «общение» подразумевает обмен информацией между людьми: вступая в диалог, люди делятся мыслями, мнениями, оценкой событий, переживаниями и т. д.
Данную точку зрения разделяют многие отечественные ученые, среди которых отмечают таких выдающихся психологов, как Л. С. Выготский и А. А. Леонтьев. Подобной трактовки придерживаются и некоторые зарубежные исследователи. Так, Т. Парсонс рассматривает коммуникацию как общение, взаимодействие между людьми, основанное на передаче информации с целью воздействия на собеседника [Parsons, 1960, с. 267-275]. К. Черри отмечает, что коммуникация - «это, в сущности, социальное явление, социальное общение с использованием многочисленных систем связи, выработанных людьми, среди которых главными, несомненно, являются человеческая речь и язык» [Черри, 1999, c. 23-24].
Согласно второму подходу, коммуникация и общение не являются тождественными, что ученые объясняют по-разному.
Отечественный философ М. С. Каган утверждает, что коммуникация является исключительно информационным процессом; она есть передача какого-либо сообщения. Общение, напротив, многоаспектно - оно обладает также практическим, духовным или материальным характером. Во-вторых, согласно ученому, данные понятия отражают различные типы связи между участниками интеракции. Так, коммуникация носит субъект-объектный характер, где субъект - активный «передатчик» информации, а объект -пассивный «приемник», декодирующий ее. Общение, напротив, имеет субъектно-субъектную природу: его участники - собеседники - активно обмениваются информацией, заставляя ее «циркулировать» между ними. Таким образом, коммуникация является однонаправленным процессом, в то
время как общение двунаправленно [Каган, 1988].
17
Схожей точки зрения придерживается Г. М. Андреева, рассматривая общение в качестве более широкого понятия по отношению к коммуникации. Согласно ученому, общение характеризуется: 1) коммуникацией - обменом информацией между индивидами; 2) интеракцией - обменом информацией и действиями, т.е. взаимодействием индивидов; 3) перцепцией -взаимопониманием и познанием собеседниками друг друга [Андреева, 2014].
А. В. Соколов, напротив, высказывает позицию, согласно которой коммуникация шире понятия «общение». Он определяет последнее как одну из форм коммуникативной деятельности, выделяемой на основе целей собеседников. Данные цели определяют характер коммуникативных отношений: 1) равноправный диалог, т.е. общение; 2) коммуникативное воздействие говорящего на реципиента; 3) подражание реципиентом коммуникатору [Соколов, 1996].
Обобщая вышеизложенные позиции, отметим, что трактовка понятий «коммуникация» и «общение», по существу, зависит от содержания, которое в них вкладывается. Именно поэтому ученые рассматривают коммуникацию как информационный аспект общения или же, напротив, общение - в качестве формы коммуникации.
В основе третьего взгляда на вопрос о том, как связаны данные
термины, лежит понятие информационного обмена. Согласно этой концепции,
понятие «общение» описывает исключительно языковые способы передачи
сообщения (речь или текст), которые составляют лишь малую часть
информационного обмена. При этом взаимодействие в социуме
осуществляется в том числе и в неязыковых формах: с помощью невербальных
средств, а также через предметы и материальные носители культуры, причем
как в пространстве, так и во времени. Для обозначения подобных процессов
используется термин «социальная коммуникация». В этом контексте
«общение» представляет собой одну из многочисленных форм
коммуникативной деятельности человека, направленной на установление и
поддержание связей между людьми. Таким образом, представители третьего
18
подхода определяют коммуникацию более широко, чем общение [Василик, 2003].
Рассмотрев три основных подхода к разграничению понятий «общение» и «коммуникация», отметим, что в рамках настоящего исследования данные термины используются как синонимичные.