Взаимодействие просодических и кинесических средств в выражении эмоциональных значений радости, гнева, удивления в сценической речи: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Корлыханова, Елена Леонидовна

  • Корлыханова, Елена Леонидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 173
Корлыханова, Елена Леонидовна. Взаимодействие просодических и кинесических средств в выражении эмоциональных значений радости, гнева, удивления в сценической речи: На материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2000. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Корлыханова, Елена Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЕРБАЛЬНЫЕ И КИНЕСИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ОБЩЕНИИ.

I.I Порождение и восприятие неязыковых средств в процессе общения.

I.II. Особенности кинесических средств коммуникации.

I.III Функционирование кинесических средств в межличностной коммуникации.

I.EV Типы кинесических сигналов и их интерпретация.

I.V Взаимодействие вербальных и кинесических сигналов в передаче значений.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА ВЕРБАЛЬНЫХ И

КИНЕСИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АУДИТИВНОГО И ВИЗУАЛЬНОГО

АНАЛИЗОВ.

III.I Эмоциональное состояние радости.

III.I.I Вербальные средства.

1. Синтаксические и лексические средства.

2. Просодические средства.

HI.I.II Кинесические средства.

1. Мимика.

2. Жесты.

3. Позы

ШЛ.П1 Взаимодействие просодических и кинесических средств.

П1.И Эмоциональное состояние гнева.

III.II.I Вербальные средства.

1. Синтаксические и лексические средства.

2. Просодические средства.

III.II.II Кинесические средства.

1. Мимика.

2. Жесты.

3.Поз ы.

III.ПЛИ Взаимодействие просодических и кинесических средств.ПО

ШЛИ Эмоциональное состояние удивления.

IIIЛПЛ Вербальные средства.

1. Синтаксические и кинесические средства

2. Просодические средства

ШЛИЛ1 Кинесические средства.

1. Мимика.

2. Жесты.

3. Позы.

ШЛИЛП Взаимодействие просодических и кинесических средств.

III.IV Степень эффективности опознавания эмоциональных состояний радости, гнева и удивления при наличии или отсутствии вербального и кинесического каналов их выражения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие просодических и кинесических средств в выражении эмоциональных значений радости, гнева, удивления в сценической речи: На материале английского языка»

Предлагаемое исследование раскрывает основные особенности взаимодействия просодических и кинесических средств для передачи эмоциональных значений радости, гнева и удивления в сценической речи. В коммуникации для различных целей в зависимости от ситуаций используются разнообразные средства - как вербальные, так и невербальные. Для передачи информации человек отбирает те выразительные средства, которые способствуют повышению эффективности коммуникативного акта.

В последнее время одной из актуальных проблем изучения коммуникативной деятельности человека стало изучение взаимоотношения вербальных и невербальных средств. До недавнего времени изучением невербальной коммуникации занимались лишь психологи (Birdwhistell R.L.,1952, Ekman P., 1973, Argyle M., 1967, Лабунская B.A., 1976, Миккин X.X., 1977 и др.). Оценить роль невербальных средств в процессе общения можно только рассматривая коммуникацию как процесс, в котором одновременно возникают и взаимодействуют средства двух каналов обмена информацией - вербального и невербального.

Основополагающей для исследований отечественных лингвистов стала работа Г.В. Колшанского (Колшанский Г.В.,1974), в которой представлены взгляды лингвиста на проблемы взаимодействия двух каналов. Рассмотрением невербального компонента, относимого некоторыми исследователями к области паралингвистики, занимались как зарубежные (Bolinger D.1983, Boyle Е., Anderson A.N., Newlands, 1994 и др.), так и отечественные лингвисты. (Николаева Т.М.,1969, Смирнова И.П., 1985, Девкин В.Д.,1973, Конецкая В.П., 1997, Антипова А.М.,1989 и др.). Следует отметить, что среди лингвистов отсутствует единое понимание термина "паралингвистика". Он имеет узкое и широкое толкование. В узком смысле данный термин обозначает лишь фонационные средства коммуникации. Широкое понимание паралингвистики включает фонационные, кинесические и графические средства коммуникации. Детальное изучение кинесических средств и их функций делает возможным не относить их к паралингвистическим средствам, а выделить в отдельную дисциплину, изучающую семиотику телодвижений, для которой в данной работе используется термин кинесика. Он понимается как "совокупность жестов, мимических, пантомимических движений, входящих в коммуникацию в качестве невербальных компонентов при непосредственном общении коммуникантов (Лингвистический энциклопедический словарь, 1991, с.221). В этой связи принимается положение о том, что существует набор соответствующих движений тела, которые напрямую связаны с языковой структурой. Единицы кинесики называются кинемами или кинеси-ческгши средствами. В данной работе рассматриваются такие кинесические средства, как мимика, жесты и позы. Они являются неотделимой частью человеческого общения лицом-к-лицу. Кинесические элементы возникают как независимая и неотъемлемая часть потока речи.

Вербальные средства, бесспорно, являются основным способом коммуникации. Однако, по данным зарубежных психологов, при выражении эмоциональных значений кинесические средства передают 55% информации, фонетические средства - 38%, слова - 7% от общей информации (Cooper К., 1979). Наиболее яркое выражение среди вербальных средств эмоции находят в просодии. Исследователи изучали просодию в связи с остальными вербальными средствами эмоциональной выразительности - лексическим составом и грамматическим строем предложения (Денисов В.Ф.,1973, Кантер Л.А.,1973, Нушикян ЭЛ., 1986, Седина И.В., 1997 и др.). Но в отличии от предыдущих исследований в этой области, в данной работе рассматривается еще и связь просодии с кинесическими средствами, которым до сих пор не уделялось должного внимания. Они образуют органическое взаимодействующее единство, в котором проявляется экспрессивное поведение коммуникантов.

Анализ последних отечественных и зарубежных исследований показывает, что наиболее тесно с кинесическими взаимодействуют просодические средства, В этой связи значительный интерес представляют работы Л.П. Якубинского. Согласно Л .П. Якубинскому, мимика и жесты имеют часто значение, сходное со значением просодии, то есть определенным образом модифицируют значение слов. Мимическое и жестикуляционное сопровождение способно придавать речи тот или иной оттенок, часто противоположный обычному. Таким образом, можно говорить о «мимическом, пантомимическом и жестикуляционном интонировании»(Якубинский ЛИ,1923, с.27). При этом мимика и пантомима с одной стороны, и тон, с другой стороны, тесно связаны с друг другом, взаимно определяются и имеют общий «исток» в виде определенного телесного уклада, соответствующего данному интеллектуально -эмоциональному состоянию (там же, с.30).

Анализ работ по взаимодействию вербальных и невербальных средств показывает, что она еще далека от полного разрешения. Исследования по данной проблеме демонстрируют различные подходы к классификации невербальных компонентов, определению их функций и способов взаимодействия с вербальными компонентами. В настоящее время в лингвистике не существует отработанных методов изучения взаимодействия вербального и невербального поведения. Ощущается отсутствие общепринятых способов записи кинесических сигналов и их фиксации в вербальном тексте. Таким образом, для лингвистики изучение взаимодействия двух каналов является относительно мало изученной проблемой, однако, в настоящее время языковедов все больше начинают интересовать способы повышения эффективности коммуникативного акта. Этим и объясняется необходимость исследования невербальных средств, которые способствуют формированию адекватно воспринимаемого сообщения.

Актуальность данной работы обусловлена повышенным вниманием современных исследователей к изучению способов эффективной передачи информации средствами, выходящими за пределы собственно лингвистики.

Научная новизна работы заключается в том, что при описании акта коммуникации исследуется роль как вербальных, так и кинесических сигналов в выражении эмоций, приводятся основные способы взаимодействия просодических и кинесических средств в процессе передачи эмоциональной информации. В работе на основе анализа различных методов исследования как вербальных, так и кинесических средств автором предложена и апробирована методика изучения особенностей взаимодействия просодических и -кинесических средств. Так в частности, в процессе декодирования эмоциональных значений попеременно исключался один из каналов коммуникации - вербальный или невербальный.

Материалом исследования послужили текстовые отрезки из сценической речи, которые сопровождаются активным использованием кинесических сигналов и выражают эмоциональное состояние радости, гнева, удивления. Диалоги были отобраны из оригинальных видео и кинофильмов на английском языке. Выбор источника исследуемого материала обосновывается тем , что в них сценический диалог является своего рода имитацией межличностного общения, большую роль в котором играет эмоциональный фактор.

Предметом данного исследования являются просодическиее средства и коммуникативные кинемы, изучаемые с точки зрения их роли в передаче эмоциональных состояний радости, гнева и удивления. К кинемам относятся движения, которые зафиксированы в инвентаре коммуникативного поведения носителей британского варианта английского языка и обладающие в известной степени тем или иным самостоятельным значением, то есть те мимические проявления, жесты или позы, которые передают определенную информацию и декодируются собеседниками в процессе общения.

Объектом данного исследования стали особенности взаимодействия просодических и кинесических средств в сценической диалогической речи.

При рассмотрении объекта исследования выбор исходной точки был обусловлен следующей установкой. Процесс общения может интерпретироваться с одной из трех позиций: говорящего, слушающего, наблюдателя. Так как материалом для настоящего исследования послужили видеофильмы, то интерпретация вербальных и невербальных средств производилась с позиции наблюдателя. При этом основное внимание уделялось коммуникативному поведению говорящего.

В ходе исследования была сформулирована рабочая гипотеза. Прежде чем обозначить гипотезу, была предпринята попытка обобщить уже имеющиеся результаты исследований различных авторов, занимавшихся изучением невербального поведения. К ним относятся, в основном, работы отечественных и зарубежных психологов и физиологов. Затем был подробно изучен опыт зарубежных исследователей, занимающихся проблемой взаимодействия вербальных и невербальных средств в процессе коммуникации, и адаптирован к конкретным задачам исследования.

Приведем ниже основную гипотезу, которая направляет данное исследование и выявляет его основные пути. Она заключается в следующем.

Одновременное использование просодических и кинесических средств обусловлено стремлением конкретизировать информацию, сделав ее более выразительной и значимой. В связанном употреблении кинесические средства повышают эффективность передачи информации вербальными средствами.

Согласно представленной гипотезе, для анализа было выбрано диалогическое общение, в котором происходит сложное взаимодействие устной речи с кинесическими средствами общения. Данное взаимодействие функционально обусловлено.

Целью исследования является изучение взаимодействия просодических и кинесических средств для передачи эмоциональных значений радости, гнева и удивления в сценической диалогической речи.

Исходя из основной цели, в данной работе решаются следующие задачи:

1) Анализ способов выражения эмоциональных состояний радости, гнева и удивления в английском языке на просодическом, а также лексико-грамматическом уровнях.

2) Анализ способов выражения эмоциональных состояний радости, гнева и удивления в английском языке на кинесическом уровне.

3) Изучение особенностей взаимодействия просодических и кинесических средств в процессе выражения эмоций радости, гнева и удивления.

4) Выявление способности просодических и кинесических сигналов повышать эффективность передачи эмоциональных состояний.

Теоретическое значение работы заключается в том, что результаты исследования могут способствовать расширению научных знаний в области адекватной реализации коммуникативного акта.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы на практических занятиях по английскому языку, при подготовке спецкурсов по теоретической фонетике. Исследованный материал может послужить основой для создания пособий по обучению кинесическому компоненту диалогического общения в его органическом единстве с лингвистическим с помощью специально созданных учебных видеофильмов. Вышесказанное может способствовать обеспечению культурологического подхода в обучении адекватным способам общения на английском языке.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Помимо введения диссертация включает три главы, заключение и библиографию.

Во введении обосновываются актуальность и новизна исследования, формулируются цель и задачи, определяется теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава посвящена рассмотрению теоретических положений, составляющих основу данного исследования.

Вторая глава содержит описание методики исследования. В ней перечислены этапы и задачи аудиторского и визуального анализов, описывается их конкретное содержание.

В третьей главе описываются результаты анализа аудио и видео - материалов, приводится описание лексико-грамматических и кинесических средств использующихся в сценической речи для передачи эмоциональной информации. Дается лингвистическая интерпретация результатов исследования.

В заключении подводятся основные итоги исследования и намечаются перспективы их применения.

Библиография включает список работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Корлыханова, Елена Леонидовна

Результаты исследования подтверждают необходимость рассмотрения кинесического аспекта лингвистами для более полного раскрытия механизмов коммуникации, которая протекает в вербальной форме. Настоящее исследование ни в какой степени нельзя считать исчерпывающим. Оно помогает лишь несколько ближе подойти к решению весьма важной проблемы сложной функциональной взаимосвязи вербального и невербального каналов.

В дальнейшем представляет интерес изучение функционально-стилистических особенностей невербального общения, культурологического аспекта использования кинесических средств, а также специфики взаимодействия вербальных и невербальных средств в разных языках.

Результаты проведенного исследования и сделанные выводы делают возможным включить обучение невербальному поведению в практику преподавания английского языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на то, что вербальные средства являются основным способом коммуникации, при помощи которых оформляются мысли и чувства, языковедов, занимающихся проблемами устного общения, интересуют, тем не менее, оптимальные способы передачи информации. Так, для общения лицом-к-лицу характерно использование не только просодических, лексико - грамматических, но и таких средств как мимика, жесты и поза, которые передаются и воспринимаются по визуальному каналу. Таким образом, информация может передаваться как вербальными так и невербальными, а именно, кинесическими средствами. Для лингвистов изучение кинесического канала становится достаточно продуктивным только при его взаимодействии с вербальным.

Функционирование таких кинесических средств, как мимика, жесты и позы, обеспечивается их функциональной значимостью, что способствует их существованию в непосредственном общении наряду с языковыми средствами. В ходе исследования эмоциональное состояние говорящего при исключении вербального канала считалось правильно опознанным, если большинство интерпретаторов давали идентичный ответ. Таким образом, подтвердилась такая особенность кинесических сигналов, как универсальность их форм и значений. Как правило, в большом количестве случаев интерпретации исследованного материала, опознавание эмоций по мимике, жестам и позам совпадало. Несмотря на то, что изучалась сценическая речь, интерпретаторы отмечали наличие социально неприемлемых и индивидуальных мимических сигналов, жестов и поз.

Основываясь на функциональном подходе, кинесические сигналы, рас смотренные в данном исследовании, следует отнести к коммуникативно значимым. Согласно проведенному исследованию, они выражают эмоциональные состояния радости, гнева, удивления, конкретизируя информацию, передаваемую вербальными средствами.

На основе результатов проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Эмоции радости, гнева, удивления выражаются комплексом лингвистических и нелингвистических средств. При этом сочетание средств двух каналов происходит закономерно. Эмоциональная информация передается просодическими и лексико-грамматическими средствами на лингвистическом уровне и кинесическими на нелингвистическом. Что касается кинесических средств, то эмоции выражаются преимущественно мимикой. В ходе проведенного исследования был обнаружен специфический набор мимических признаков, характерных для каждой эмоции. Что касается жестов и поз, следует отметить отсутствие специфических кинесических признаков, выражающих эти эмоции. Как правило, один и тот же жест или поза может интенсифицировать любую из выражаемых эмоций.