Кредитная и ссудосберегательная кооперация в средневолжской деревне во второй половине XIX - 1920-е гг. ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Мухамедов, Рашит Алимович

  • Мухамедов, Рашит Алимович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2010, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 563
Мухамедов, Рашит Алимович. Кредитная и ссудосберегательная кооперация в средневолжской деревне во второй половине XIX - 1920-е гг. ХХ в.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ульяновск. 2010. 563 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Мухамедов, Рашит Алимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Историографический анализ литературы.

1.2. Характеристика источниковой базы исследования.

2. ГЕНЕЗИС И РАЗВИТИЕ ССУДОСБЕРЕГАТЕЛЬНОЙ И КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ В КРАЕ (во второй половине XIX - в начале XX в ) 2.1. Теоретические подходы по отношению к кредитной и ссудосберсгательной кооперации за рубежом и в России в дореволюционный период

2.2. Исторические условии возникновения кредитной и ссудосберсгательной кооперации в России

2.3. Политика российского правительства и местных органов власти по отношению к кредитно-финансовой кооперации.

2.4. Нормативно-правовая база кооперативно-кредитного движения.

2.5. Структура, функции и организация работы кредитных и ссудосберегательиых товариществ.

2.6. Достижения и проблемы в развитии ссудосберегательиых и кредитных товариществ

2.7. Создание и развитие кредитпо-кооперативных союзных объединений

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ССУДОСБЕРЕГАТЕЛЬНЫХ И КРЕДИТНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ В ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД

3.1. Ссудосберегательная деятельность крестьянской кооперации.

3.2. Торгово-носредническая, страховая и производственная работа ссудосберега гельных и кредитных товариществ.

3.3. Хлебозаготовительная деятельность и участие кредитной кооперации в обеспечении военных поставок в период Первой мировой войны.

3.4. Благотворительная и культурно-просветительная работа кредитных и ссудосберега гельных кооперативов в средневолжской деревне

3.5. Участие кредитной п ссудосберега'тельной кооперации в политической деятельности.

4. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ССУДОСБЕРЕГАТЕЛЬНЫХ И КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ (1917-1928 гг.) 4.1. Утверждение новых теоретических основ по отношению к кредитной и ссудосберегательной кооперации в советское время.

4.2. Особенности политики РКП (б), ВЦИК, СНК, местных органов советской власти но отношению к кредитной кооперации в первое десятилетие советской власти

4.3. Деятельность кредитных и ссудосберегательных товариществ в годы гражданской войны.

4.4. Кредитно-финансовая кооперация в годы НЭПа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кредитная и ссудосберегательная кооперация в средневолжской деревне во второй половине XIX - 1920-е гг. ХХ в.»

Актуальность темы. В настоящее время в России усилиями руководства страны идет активная работа по восстановлению российского сельского хозяйства. В условиях формирования многоукладной экономики, диверсификации и усложнения аграрной структуры в Российской Федерации активно развивается мелкотоварный сектор — крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов, личных подсобных хозяйств населения, стабильное функционирование которых в значительной мере определяет общую устойчивость сельского развития. В этой связи кредитная кооперация является важной инфраструктурной составляющей, определяющей устойчивость развития малых форм хозяйствования и села в целом.

В ходе современной аграрной реформы произошли глубокие социально-экономические преобразования на селе. Обеспечены многообразные формы хозяйствования на основе изменений в отношении самой собственности на землю и другие средства производства, созданы предпосылки для формирования и развития многоукладной экономики. Поэтому в настоящее время уже ни у кого не остается сомнений, что наиболее сложной отраслью экономики страны, трудно поддающейся переустройству на рыночных началах, является сельское хозяйство. Исторический опыт нашей страны показывает, что не всегда ее аграрный сектор находился в запустении и переживал кризис.

В течение длительного времени российские крестьяне, объединенные в колхозы и совхозы, не видели лучшего способа, как улучшить свою жизнь. С переходом к рыночным отношениям российское крестьянство оказалось психологически не готово к рыночным реалиям, в своей основной массе оказалось также психологически не готовым к работе в новых условиях. Многие сельские труженики, не видя способа движения к лучшей жизни, ударились в пьянство, российская деревня стала медленно деградировать и это ни для кого не является секретом.

Актуальность исследования повышается фактором регионального рассмотрения данного вопроса. Несмотря на богатые историографические традиции исследования сельскохозяйственной кооперации в рамках Российского государства, многие местные проблемы остаются недостаточно изученными. Это в полной мере относится Средневолжскому региону, который являлся одним из крупнейших в России поставщиков сельскохозяйственной продукции.

Для исторической науки нет более важной задачи, как показать политикам, сельским организаторам производства, руководителям сельских районов и начальникам более высокого уровня способ, как в истории российской деревни успешно решались подобные проблемы. Это нужно для того, чтобы стал достоянием широкой общественности опыт, накопленный сельскими руководителями всех уровней, земскими учреждениями, правительством Российской империи по успешному социально-экономическому преобразованию российской деревни.

Исторический опыт, накопленный в Российском государстве в конце XIX — начале XX в. по успешному преобразованию на рыночных началах российской деревни, в настоящее время усиленно изучается. В последнее время, усилиями многих российских и советских историков постепенно рушатся мифы советского времени об «убогости и крайней недееспособности, повальной бедности и безнадежности российских крестьян» в дореволюционной деревне. Постепенно выясняется, что деревня после отмены крепостного права слишком долго отходила от многовековой апатии, только к концу 1890-х годов удалось усилиями земских учреждений, местных органов власти хоть как-то расшевелить российское крестьянство, угнетаемое в течение длительного времени. Зажечь в нем искры предприимчивости, стремление самим улучшать свою нелегкую жизнь.

Мы гораздо больше знаем, также о роли столыпинской агарной реформы в деле подъема деревни, однако мало кто пишет о том, что все-таки главным рычагом, повернувшим к лучшему крестьянскую жизнь, была деятельность сельской крестьянской кооперации. В наибольшей степени, именно кредитная кооперация, как самая сильная и массовая в деревне, наряду с потребительской, сельскохозяйственной и кустарной заставила крестьян думать о своем завтрашнем дне, показала путь к лучшей жизни через улучшение своего индивидуального хозяйства, налаживания процесса использования новых аграрных приемов и методов труда. Именно крестьянство, пройдя кредитно-кооперативную школу, становилось предприимчивым, самостоятельным, независимым от воли вышестоящего начальства. После того, как крестьяне прошли кредитно-кооперативную школу аграрной деятельности, они научились не только уважать себя и свой труд, но и заставили уважать себя и другие сословия, которые ранее относились к крестьянству как к «низшему сословию», пренебрежительно. Огромное уважение у руководства страны и в пароде кредитная кооперация завоевала в период Первой мировой войны, когда сумела наладить военные поставки продовольствия, полностью вытеснив с рынка частных торговцев.

Именно на основе крестьянской кооперации возникло широкое народное кооперативное движение, когда кооперация, особенно кредитная, после Первой русской революции в деревне превратилась в ведущую социально-экономическую силу подъема российской деревни.

Какие только ярлыки к дореволюционной крестьянской, в первую очередь кредитной кооперации не пытались прилепить идеологи нарождающегося коммунистического строя, как ни изощрялись в принижении ее места и значимости в жизии дореволюционной деревни, называя ее то «эксплуататорской», то «капиталистической», а иногда и просто «кулацкой». Это делалось с одной целью: под прикрытием демагогических разговоров о строительстве будущего фантастического «социалистического общества» всеобщего благоденствия, идеологи нарождающегося тоталитарного коммунистического строя и их сторонники стремились загнать свободолюбивого и независимого российского крестьянина в новое рабское ярмо колхозно-совхозной системы.

После падения тоталитарной коммунистической системы и распада СССР, российское крестьянство, как и 140 лет назад, когда оно «внезапно» получило свободу, оказалось на перепутье: как жить дальше. Как причудливо повторяется новое и старое время! Многие современные крестьяне продолжают тосковать по развалившимся совхозам и колхозам, равно как и бывшие «освобожденные» крестьяне по своим «благодетелям» - помещикам. Подавляющая часть современного крестьянства, равно как и 140 лет назад, находятся в состоянии продолжительной депрессии, пытаясь, как и в прежние времена, лечить свою «ностальгию» по ушедшим временам при помощи пьянства.

Настораживает следующее. В настоящее время нет государственных и общественных «рычагов» для оказания помощи современному российскому крестьянству по проведению его «общественно-экономической реабилитации». Сегодня оно брошено всеми: государством, политическими партиями, экономическими учреждениями один на один со своими бедами, поэтому и разбудить его общественно экономическую активность и предприимчивость во многих регионах современной России пока не удается.

Вот здесь нам и нужна сила исторического примера. В конце 1860-х — начале 1870-х гг. многие общественные деятели России, Русская Православная церковь, земства увидели эту опасность и развернули массовую деятельность по реабилитации российского крестьянства. Именно их усилиями были созданы первые в России кооперативы, в том числе и наиболее эффективные и массовые из них - кредитные и ссудосберегательные. Мы считаем, что их деятельность — стала главным средством социально-экономического возрождения российской деревни. Тем более, что приоритетная поддержка правительством П.А. Столыпина кредитной кооперации органично вписалась в контекст проводимой под его руководством аграрной реформы.

Очень долго она «раскачивалась» и становилась «на ноги» - более 30 лет.' Зато когда она стала окончательно «на ноги», набрала свою проектную мощность, как быстро и разносторонне стала развиваться российская деревня! Потом возможности народного кооперативного движения в своих корыстных целях стали использовать советские коммунисты, хотя и пе давали в полной мере в силу ряда известных причин использовать до конца ее гигантские потенциальные возможности. И снова — получилось! После гражданской войны сельское хозяйство очень быстро возродилось.

Теперь мы наблюдаем третью попытку: развить кредитную кооперацию уже в постсоветской деревне. Дело идет очень тяжело, мучительно медленно, а все потому, что современными аграрными руководителями не используется дореволюционный и нэповский опыт развития кредитной и ссудосберегателъной кооперации. Эти и другие соображения вызвали интерес у автора данного исследования и определили актуальность данной темы.

Объектом исследования является система кредитной и ссудосберегательной кооперации Среднего Поволжья в период второй половины XIX - первой трети XX вв.

Предметом исследования - комплекс взаимоотношений системы кредитных и судосберегательных кооперативов, как низовых товариществ, так и их объединений с государственными органами власти, земствами, кредитно-финансовыми учреждениями, деятельность как отдельных кредитных обществ, так и их товариществ и союзов, их роль в социально-экономической'жизни региона.

Территориальные рамки исследования охватывают губернии, исторически- входящие в Среднее Поволжьяе - Симбирскую, Самарскую, Саратовскую, Казанскую а также примыкающую к ним в хозяйственном отношении Пензенскую. Выбор региона обусловлен принадлежностью

Среднего Поволжья к традиционно аграрным районам страны с большей хозяйственной специализацией на всероссийском рынке

Хронологические рамки охватывают период с 1870-х годов XIX в, когда стали создаваться первые кредитные и ссудосберегательные кооперативы в регионе, а завершается 1928 г. Его нижняя граница обусловлена временем появления первых кредитных и ссудосберегательных кооперативов в регионе, верхняя — отказом советского руководства от новой экономической политики и переходу к кооперации, основанной на совершенно других идеологических и экономических подходах. В целом вторая половина XIX - первая греть XX в. - это период между отменой крепостного права и коллективизацией сельского хозяйства, короткий промежуток в истории России (за исключением «военного коммунизма»), когда крестьянское хозяйство развивалось по законам рыночных отношений.

Степень научной разработанности проблемы

В отечественной и зарубежной историографии (обзор работ дан в первом параграфе первой главы) сложилась основная проблематика научных исследований. Однако эти исследования затрагивают лишь отдельные, разрозненные вопросы кооперативной политики и не дают целостной картины ее проведения в рассматриваемый в диссертации период. Если проанализировать исследования по рассматриваемой проблеме, можно с полной определенностью сделать вывод о том, что обобщающей работы по истории кооперативно-финансовой политики нет не только в регионе, но и в целом по стране. В связи с этим есть насущная необходимость в проведении этого исследования.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертации является комплексное исследование деятельности сельской кредитной и ссудосберегательной кооперации Среднего Поволжья начиная с 1870-х гг. по 1928 г.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- исследовать исторические условия развития кредитной и ссудосберегательной кооперации в России;

- раскрыть политику правительства Российской империи и Советского государства по отношению к кредитно-финансовой кооперации, а так же ее реализацию местными органами власти;

- проанализировать нормативную базу кооперативно-кредитного движения;

- изучить структуру, функции и организацию работы кредитных и ссудо-сберегательных товариществ;

- проанализировать ссудосберегательную, торгово-посредническую, благотворительную и культурно-просветительную деятельность кредитных и ссудосберегательиых товариществ и их объединений;

- рассмотреть основные проблемы кредитно-кооперативного движения, а также изучить динамику его развития;

- сопоставить политику дореволюционного и советского руководства России в отношении кредитной и ссудосберегательной кооперации, участие кооперативных товариществ в политической деятельности.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач нами были использованы источники (более подробный анализ дан во втором параграфе первой главы «Характеристика источниковой базы исследования»), которые можно условно разделить на пять групп. Первую группу источников составили архивные документы, извлеченные из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, г. Москва), ' Российского государственного архива экономики (РГАЭ, г. Москва), Российского государственного исторического архива (РГИА, г. Санкт-Петербург), Государственного архива Самарской области (ГАСамО, г. Самара), Государственного архива Саратовской области (ГАСарО, г. Саратов), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО, г. Ульяновск), Государственного архива Пензенской области (ГАПО, г. Пенза), Национального архива Республики Татарстан (НАРТ, г. Казань),

Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГАИПД РТ, г. Казань), Государственный архив новейшей истории Ульяновской области (ГАНИ УО). Во вторую группу источников входят нормативные акты российского и советского государства, регламентирующие деятельность сельской кооперации, документы партийных, советских и финансовых органов. В третью — справочные и статистические материалы органов государственной власти, земских учреждений и кооперативных объединений. Четвертая группа источников представлена материалами периодической печати. Пятая • - мемуарной литературой. Установленный круг источников дает основу для всестороннего исследования проблемы.

Методологическая база работы основывается на принципах историзма, системности, всесторонности и объективности, ориентирующих на исследование событий и явлений минувшей реальности во всей их сложности, противоречивости, взаимной обусловленности, в полном соответствии со спецификой исторической эпохи. Оптимальным для анализа российской истории нам представляется использование современной концепции модернизации, которую в самом общем виде представить как процесс, в ходе которого традиционные общества становятся прогрессивными, индустриально развитыми.

В ходе исследования автор руководствовался фундаментальными методологическими принципами научной объективности, историзма и системности в оценке общественно-политических и экономических процессов. Основными методами исследования являлись проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, интегративный (восстановительный), статистический анализ. Сочетание сравнительно-исторического и интегративного методов позволило, основываясь на сравнении достоверных документальных данных, интегрировать их в общую картину развития кооперации в рассматриваемый период. На основе проблемно-хронологического подхода был выявлен ряд конкретных вопросов, каждый из которых рассматривался в хронологической последовательности. Кроме того, # применялись такие методы как функционально-структурный, сравнительноправовой, социологический, формально-юридический, социально-психологический, историко-правовой методы познания, обеспечившие раскрытие характерных особенностей эволюции формы российского государства.

Научная новизна исследования .

Автором на основе широкого круга разнообразных источников как т регионального, так и общероссийского (общесоюзного) масштаба проведено комплексное исследование процесса становления и развития кооперативного движения в аграрном секторе Средневолжского региона. В диссертации выделены основные этапы развития кредитной кооперации в России и дана их общая характеристика. В работе выдвинута и обоснована мысль о том, что после Первой российской революции кредитная кооперация стала развиваться как народное движение. Проанализирована тенденция взаимопомощи м кредитных товариществ и вновь образуемых потребительских обществ, которые взаимодополняли и поддерживали друг друга. И кредитные и потребительные общества несли одни и те же функции потребительного общества и, наоборот, к потребительским обществам добавлялись функции кредитных товариществ.

Исследовано отношение крестьян к кредитной кооперации: если первоначально кредитные товарищества воспринимались как некий «новый источник позаимствования денег», крестьяне зачастую считали получаемые ссуды «царской милостью» и не спешили их возвращать, то в дальнейшем появилось понимание ответственности за пользование их услугами.

Рассмотрена роль кредитных товариществ в организации сбыта сельхозпродукции, в том числе на внешнем рынке.

Изучена деятельность крестьянской кредитной кооперации в период ^ «военного коммунизма» и период НЭПа. В нэповский период кредитная кооперация трансформировалась в среде членов коллективных товариществах, объединенных общими целями повышения эффективности сельскохозяйственного производства, в одну из разновидностей государственного предприятия, ничего общего по содержанию не имеющего с кооперативным обществом.

Практическая значимость работы заключается в том, что представленные в ней материалы и выводы, предложенные подходы и методы могут быть востребованы как в научно-исследовательской, так и в учебно-педагогической практике: при создании обобщающих и специальных трудов по агарной истории Среднего Поволжья, в разработке лекционных курсов и учебных пособий по истории кооперации.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1. Развитие кредитных и ссудосберегательных товариществ в средневолжской деревне тормозилось забитостью крестьянства, его консервативной ментальностыо в отношении хозяйства, недостаток пригодных для кооперации работников и отсутствие опытных руководителей на местах. Настоящий прорыв в развитии кредитной и ссудосберегательной кооперации произошел после 1907 - 1908 гг.

2. К 1915 г. кредитные и ссудосберегательные товарищества превратились в массовые крестьянские организации. Территория их деятельности, как правило, совпадала с волостью (или охватывала ее большую часть), а потому соотношение числа волостей и товариществ может служить отчасти для определения степени насыщенности губерний учреждениями мелкого кредита. Достаточно большой по территории район деятельности многих товариществ являлся одной из,причин, задерживавших проникновение кооперации вглубь • деревни, так как при значительном удалении селений от правления процент хозяйств, участвующих в кооперации, сильно снижался.

3. Кредитная кооперация в средневолжском регионе была на 90 % крестьянской. Основу кредитных кооперативов составлял средний слой крестьянства с уклоном в сторону зажиточных. Беднейшее крестьянство было представлено в товариществах незначительно, отмечались случаи вытеснения его из кооперации.

4. Главную ценность кредитно-финансовой кооперации для развития российской деревни составляла не численность товариществ и не их финансы, а сама их организация, сложившаяся под влиянием глубокого проникшего в среду трудового населения сознания пользы объединения на почве общих экономических интересов. Данная организация способствовала приобщению крестьянства к экономическим, знаниям, формировала у них финансовую культуру, приучала к банковским ребованиям, а впоследствии позволила развивать посредническую и культурно-просветительную деятельность.

5. Ссудные операции способствовали укреплению социально-экономического положения сельского населения. Во-первых, высокое материальное положение кредитных товариществ поднимало и материальное благосостояние их членов. Во-вторых, «опека» кредитных товариществ стоила государственной казне довольно дешево. То есть, правительство всегда имело гарантии возвращения государству вложенных в кооперацию средств. В-третьих, по сравнению с советским временем, правительство не вкладывало в кредитную и ссудосберегательную кооперацию невозвратные бюджетные деньги.

6. В развитии кредитных и ссудосберегательных товариществ наблюдается тенденция преобладания привлеченных средств над правительственными, хотя доля всех средств на одно кооперативное учреждение и одного участника уменьшилась. Причиной такого уменьшения оборотных средств кредитных кооперативов был необычайно быстрый рост числа самих учреждений и их участников.

7. Хлебозаготовительные операции в деятельности кредитной кооперации не были развиты в необходимом для всех товариществ объеме в связи с ограниченностью выделяемых на закупку хлеба кредитов. Их получали преимущественно те товарищества, которые пользовались покровительством местных властей. В Самарской губернии, где хлебозаготовительные операции получили наибольшее распространение, кредитные кооперативы тем самым избавляли своих членов от вынужденной ранней продажи урожая, отбирали инициативу у торговых посредников.

8. В период новой экономической политики местные государственные органы во взаимоотношениях с кооперативными организациями стремились сохранить как можно большее количества «рычагов» воздействия на нее, в том числе кредитно-финансовых, с тем, чтобы превратить кооперацию в важнейший рычаг управления социалистической экономикой.

9. После частичной ликвидации наиболее дееспособных и независимых кредитных и ссудосберегательных обществ власти провели реорганизацию оставшихся, в результате которой сохранившиеся кредитные кооперативы превратились в государственные распределительные органы под руководством Наркомпрода, то есть утратили все свои дореволюционные кооперативные функции.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в более 40 публикациях, в том числе в четырех монографиях и двенадцати статьях в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Разные аспекты работы излагались в выступлениях на конференциях различного уровня в г. Ульяновск, Уфа, Грозный, Уральск (Республика Казахстан).

Структура и объем диссертации

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мухамедов, Рашит Алимович

Выводы по 4 главе: 1. В.И. Ленин четко разделял кооперативное движение на «капиталистическое» и «социалистическое». Свое отношение к так называемой «эксплуататорской» (капиталистической кооперации) вождь особо подчеркивая, что «кооперация мелких товаропроизводителей. неизбежно порождает капиталистические отношения, содействует их развитию, выдвигает на первый план «капиталистиков», то есть сельских богачей, им дает наибольшую выгоду. Уже после победы социалистической революции В.И. Ленин создал концепцию «другой», уже «социалистической кооперации», главная цель которой состояла в «построении социалистических отношений в деревне». Мы поддерживаем мнение тех исследователей, которые считают ленинские идеи о «тождестве строя цивилизованных кооперативов социализму» ложной теоретической посылкой в понимании сущности кооперации.

2. Хотя официально ссудосберегательную и кредитную кооперацию никто не ликвидировал, кроме особых случаев, когда по решению местных сельсоветов ликвидировался в 1919/20 г. определенный конкретный кооператив, признанный «кулацким», однако тот факт, что благодаря экономической политике властей кооперация лишилась своих накопленных в течение всего дореволюционного периода финансовых средств, а в ходе массовых экспроприаций были изъяты с кооперативных складов огромные товарные запасы, можно с полной ответственностью говорить о том, что по отношению к части кредитных и ссудосберегательных кооперативов это была гшенно ликвидация, а по отношению к так называемым «кулацким» кооперативам, из числа наиболее успешных, богатых и процветающих, в состав которых входили в большинстве своем впоследствии «раскулаченные» богатые крестьяне-кооператоры это была национализация, которая проводилась на тех же самых принципах, которые были положены в основу при национализации банковской системы страны.

В ходе ликвидации наиболее успешных «эксплуататорских» кредитных и ссудосберегательных кооперативов расчёты были произведены только с мелкими вкладчиками, преимущественно из числа бедных и средних крестьян. Так называемым «кулакам», составлявшим основную группу вкладчиков, в компенсации, как «эксплуататорскому элементу» было отказано. Огромные запасы товаров, хранящиеся на товарищеских складах (на сумму в несколько млн. руб.) были переданы в различные советские учреждения.

3. На сохранившиеся от разгрома кредитные кооперативы (преобразованные в потребительские и рабочие) крайне негативное воздействие имели экономические мероприятия органами Советской власти, проводимые в рамках политики «военного коммунизма», к числу которых, нанесших особенно огромный вред кооперативному движению, мы относим: налоговую политику большевиков в Среднем Поволжье, проводимую в конце 1918 — начале 1921 г. Главными Формами осуществления которой стали «контрибуции» и «чрезвычайный революционный налог»; политику по натравливанию бедных и средних крестьян на богатых крестьян-столыпинцев, которые составляли «несущую конструкцию» ссудосберегательных и кредитных кооперативов; проведение первого массового «раскулачивания» наиболее эффективных, успешных хозяйств; политику искусственного нивелирования крестьянских хозяйств, вытекающую из главных, доктринальных подходов «коммунистической фантазии», суть которой состояла в создании произвольных, ничем не оправданных норм владения крестьянами имуществом и инвентарём по низшим, «нищенским» пределам; массовую конфискацию у крестьян всего «неиспользуемого» инвентаря на нужды «истинно социалистических предприятий» - совхозов.

4. Начиная с 1928 года на завершающем этапе новой экономической политики губернская плановая комиссия свои главные усилия сосредоточила уже на ликвидации кредитно-финансовой кооперации аграрного сектора НЭПа. В период его слома губернская и уездные плановые комиссии активно участвовали в разгроме кооперативных сельскохозяйственных кредитных обществ. Все их имущество было досконально переписано, а имеющиеся активы присвоены государством. В ходе проводимой начиная с 1929 года коллективизации сельского хозяйства в тяжёлом положении оказались общества взаимного сельскохозяйственного кредита. Они роздали ссуды крестьянам, те вступили в колхозы, их имущество было обобществлено, а по большому счёту огосударствлено, поэтому вопрос о возврате ссуд «провис». Всё это привело к разорению и прекращению работы многих сельскохозяйственных кредитных товариществ. Государственные органы неоднократно констатировали тот факт, что часть средств обществ взаимного сельскохозяйственного кредита и кредитных кооперативов ушли на «поддержку колхозов», иными словами были также безвозмездно изъяты в пользу государства.

5. Страшный, непоправимы удар по российской кредитной кооперации был нанесен вместе с национализацией большевиками кооперативного Московского Народного банка. Среди главных негативных экономических последствий этого шага властей, мы. называем следующие: разрастание продовольственного кризиса, вызванного тем, что ликвидированный Московский Народный банк кредитовал всю продовольственную организацию в стране, реализуемую кредитной кооперацией; ликвидация лавочно-распределительной системы в стране, также финансируемой МНБ; прекращение финансирования государственных заготовок овса; рухнул весь план снабжения населения минеральными удобрениями, средствами борьбы с вредителями и болезнями сельского хозяйства, так как они закупались на 95 % при посредничестве Московского Народного банка за границей на суммы до 15 млн. рублей; была полностью прекращена покупка листового и строевого железа для ремонта сельскохозяйственных машин и для строительства; совершенно приостановились операции по экспорту, настолько необходимого для восстановления существующего расчетного баланса. В наступление момента сдачи льна кооперативами и союзами России, разгром Банка разрушил эту операцию, а следовательно, главнейший источник получения золота из границы; были полностью приостановлены операции союзов смолокуренных и лесорубочных артелей, возникших при непосредственном участии банка.

6. С самого начала своей деятельности возрожденные кредитные и ссудосберегательные товарищества оказались в полной финансовой зависимости от государства. Во-первых, если проанализировать пассивные операции в кооперации, то можно увидеть, что 61 % всего капитала, принадлежащего кредитной кооперации является заемным у государства, собственный капитал составляет только 15,6 %, ещё 10,6 % составляли облигации государственных займов и только 2,4 % составляли вклады.Во-вторых, из-за противоречивой экономической политики, при проведении которой не были до конца изжиты «военно-коммунистические подходы», население боялось вкладывать в кооперацию свои сбережения, не желая их потерять, что объяснялось неуверенностью людей и кооперативов в своём будущем.

7. Впервые в мировой практике финансовым органам было предписано бороться с «лжекооперативами», что на практике означало то, что финансовый и налоговый инспектор получил право любой не понравившийся ему кооператив признать «лжекооперативом», и ликвидировать его, многократно увеличив его налогообложение и лишив кредитов. Также впервые в мировой практике кооперации не давали помогать эффективно функционирующим крестьянским хозяйствам. В случае нарушений этих требований руководство кредитных и ссудосберегательиых кооперативов «за пособничество кулакам» подвергалось воздействию всего государственного репрессивного аппарата.