Крестьянская кооперация Западной Сибири в условиях НЭПа, 1921-1929 гг.: Социально-экономическое, правовое положение, виды кооперации, динамика развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Чичулин, Александр Владимирович

  • Чичулин, Александр Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 277
Чичулин, Александр Владимирович. Крестьянская кооперация Западной Сибири в условиях НЭПа, 1921-1929 гг.: Социально-экономическое, правовое положение, виды кооперации, динамика развития: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Омск. 1998. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чичулин, Александр Владимирович

Введение.3 - 40.

Глава I. Политические и социально-экономические условия развития крестьянской кооперации в годы НЭПа. $1. Правовое положение кооперации в дореволюционный и послереволюционный периоды.41 - 70. $2. Организационное становление и развитие сибирской крестьянской кооперации в условиях НЭПа.71 - 93. $3. Финансовое положение сибирской крестьянской кооперации в условиях НЭПа.94 - 117. $4. Социально-экономическое положение сибирской крестьянской кооперации в условиях НЭПа.118 - 143.

Глава II. Основные виды крестьянской кооперации в Сибири в годы НЭПа. $1. Сибирская крестьянская кредитная кооперация в годы НЭПа. 144 - 168. $2. Сибирская крестьянская молочная кооперация в годы НЭПа. 169 - 187. $3. Сибирская крестьянская производственная кооперация в годы

НЭПа.188-211. $4. Развитие сибирских крестьянских земледельческих коллективных хозяйств в годы НЭПа.212 - 234.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крестьянская кооперация Западной Сибири в условиях НЭПа, 1921-1929 гг.: Социально-экономическое, правовое положение, виды кооперации, динамика развития»

Актуальность темы. В современных условиях необходимости вывода сельского хозяйства России из кризисного состояния ж его дальнейшего развития на рыночной основе возникает проблема создания полноценных, конкурентоспособных крестьянских хозяйств. В связи с этим важное значение приобретает развитие наиболее приемлемых, перспективных и эффективных на данный момент форм хозяйствования, к числу которых относится и кооперация. Она как добровольное объединение сельских производителей дает возможность пользоваться выгодами коллективного предприятия и в то же время сохранять преимущества мелкого сельскохозяйственного производства. Поэтому кооперация становится важным средством выживания крестьянских хозяйств в условиях рынка. Очевидная практическая потребность делает актуальным обращение к истории кооперативного движения в России, к конкретной практике развития крестьянской кооперации периода НЭПа, представляющих интерес как для науки, так и для современной практической деятельности в аграрной сфере, поскольку она рассматривается как один из наиболее вероятных путей выхода из социально-экономического кризиса.

Российская кооперация имеет богатый опыт развития, сложную и неординарную судьбу. Возникнув в конце XIX века, после Октябрьской революции 1917 года она была подчинена государственным продовольственным органам. Затем в 20-е годы кооперация получила определенную самостоятельность и сыграла заметную роль в различных областях хозяйственной жизни страны. Развитие потребительской, сельскохозяйственной и других форм кооперации содействовало формированию в стране многоукладной рыночной экономики и широкого слоя кооператоров, заинтересованных в своем деле.

Кооперативный опыт 20х годов имеет важное значение для становления современной многоукладной экономики. В этой связи представляет значительный интерес изучение истории кооперативного движения не только в масштабах всей страны, но и на региональном уровне, в частности, в Сибири, где кооперация имела широкое распространение. В 20е годы сибирская кооперация развернула разнообразные виды деятельности в сфере снабжения населения необходимыми продуктами питания и предметами первой необходимости, в организации заготовки сельскохозяйственной продукции и сырья, в развитии местных промыслов. Кооперация способствовала сравнительно быстрому восстановлению сельского хозяйства после гражданской войны, налаживанию товарооборота, развитию экономических связей между городом и деревней. Она создавала эффективную систему защиты интересов мелкого сельского производителя в условиях развития товарно-денежных отношений.

В настоящее время российское крестьянство еще не проявляет большой активности в создании фермерских и малых сельскохозяйственных производственных кооперативов. Это объясняется утраченными традициями ведения частного хозяйства в условиях рыночной экономики, изменением технологии сельскохозяйственного производства, слабым вниманием к данной проблеме государства, недостаточностью финансирования, определенной боязнью риска в условиях экономической . и политической нестабильности и т.д. Кроме того, не стало крестьянства как традиционной социальной группы после раскрестьянивания деревни. Предстоит формирование нового социального слоя в деревне, что потребует немало времени. Однако, несомненно то, что в условиях рыночной экономики роль крестьянской кооперации в сельском хозяйстве будет возрастать. Данная тенденция проявляется в возрождении кооперативной собственности и кооперативной формы производства как элемента будущей экономики.

Обращение к прошлому деревни диктуется сегодня и общественной потребностью. Знание негативных явлений, имевших место в социальной истории села и кооперативных организаций 20-х годов, должно способствовать извлечению уроков, а главное - выработке таких гарантий, которые исключили бы в будущем "перегибы" в отношении крестьянства и кооперации, аналогичных явлениям рубежа 20-х-30-х годов.

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом новой экономической политики, а именно, 1921-1929 гг. Это время восстановления, развития и свертывания кооперации в России. Так, 1921г. стал годом начала новой экономической политики и восстановления сельскохозяйственной кооперации. В августе 1921 г.был принят декрет "О сельскохозяйственной кооперации". В ходе ее осуществления начался пересмотр ранее принятых законов о кооперации и привлечение ее к организации товарообмена. Верхней временной границей исследования: является 1929 год. На рубеже 1928/29 гг. произошел отказ от НЭПа. С этого времени административное принуждение вновь стало основным методом во взаимоотношениях власти с кооперацией. На рубеже 20-х-нач.30-х гг. крестьянская кооперация окончательно потеряла значение самостоятельной хозяйственной организации, а ее деятельность практически была прекращена. 5 января 1930 года вышел декрет, провозгласивший начало массовой коллективизации.

Территориальные рамки охватывают, в основном, территорию Западной Сибири в границах Западно-Сибирского края, созданного в 1930 году. В данное время это территория Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, а также некоторых районов Красноярского края и Тюменской области.

Объектом изучения является сибирская крестьянская сельскохозяйственная кооперация. Под сельскохозяйственной кооперацией понимается кооперация, как форма организации крестьян-товаропроизводителей, объединившихся с целью совместной производственной, хозяйственной деятеле ьносги, сбыта сельскохозяйственной продукции и кредитных операций. Вне поля зрения остаются такие формы кооперации, как промысловая, кустарно-производственная. Ограничение объекта исследования объясняется тем, что отрасли кооперации не связаны с земледелием, сельскохозяйственным производством. Кроме того, в эти виды кооперации включались не только крестьянство, но и жители городов, а также отдельные представители сельского населения, не являющиеся по своему социальному статусу крестьянами.

Предметом исследования избраны факторы, определявшие развитие крестьянской сельскохозяйственной кооперации: развитие самого сельскохозяйственного производства, товарность его, государственное регулирование, политическая ситуация в стране и в крае. А также основные виды крестьянской кооперации: кредитная, молочная и производственная. Из последнего вида крестьянской кооперации в диссертации особо выделено коллективное хозяйство, поскольку именно ему в будущем предстояло занять основное местов в системе хозяйствования сибирского крестьянства.

Методологической основой исследования являются фундаментальные принципы исторической науки - историзм и. объективность, а также ретроспективный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, конкретно-исторический и системный подход к анализу рассматриваемых вопросов.

Историография. Изучению истории кооперативного развития в стране посвящена достаточно объемная и разнообразная по содержанию литература, которая стала предметом специального историографического обобщения. В историографических исследованиях выявились отдельные этапы и аспекты государственно-кооперативной политики.1

В историографии рассматриваемой проблемы можно выделить четыре этапа. Первый этап охватывает период 20х - нач. ЗОх годов, который начинается с переходом страны к НЭПу и завершается его ликвидацией. В это время была предпринята попытка изучить отдельные этапы кооперативного движения, роль и значение отдельных видов кооперации, роль В.И. Ленина в разработке идей кооперирования и т.д. Литература 20х годов освещала историю и задачи российского кооперативного движения,2 разъясняла основные положения ленинской

1 Чинчиков A.M. Советская историография социалистического преобразования сельского хозяйства /1917-1969/.- М.,1971; Морозов Л.Ф. История становления социалистической кооперации в литературе последних лет // История СССР. 1972.N4; Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму. Историографический очерк.

М.,1975; Селунская В.М. Ленинский кооперативный план в советской историографии. - М., 1974; Историография крестьянства советской Сибири. Новосибирск, 1976; Файн Л.Е. Советская историография кооперативного движения в России // Проблемы историографии общественно-политического движения в России XIX - нач. XX в. Иваново, 1986.

2 Ефимов Т. Кооперация. Казань, 1921; Мещариков Н.Л. Задчи современной кооперации,- М., 1922; Тихомиров В.А. Очередные задачи кооперации.- М., 1922; Чаянов A.B. Очерки по экономике трудового сельского хозяйства.- М., 1924; Илимский Д.И. Очерки по теории кооперации.-М.- Л., 1925; Швецов А. Советская кооперация.статьи "О кооперации",3 показывала отношение партии к кооперации,4 распространяла накопившийся кооперативный опыт и агитировала крестьян вступать в кооперацию.5

Из историографии этого периода наименее изученными являются труды Н.И. Бухарина, А.И. Рыкова, Е. А. Преображенского, A.B. Чаянова, Н.Д. Кондратьева и некоторых других государственных деятелей и теоретиков кооперативного движения. До недавнего времени существовал запрет на изучение трудов этих авторов. В годы перестройки произошла реабилитация авторов, а затем началась публикация их работ. Идеи, заложенные в их трудах, ждут серьезного изучения и оценки не только с точки зрения их влияния на процесс выработки политики партии по аграрному вопросу в 20е годы, на идейную борьбу в партии о путях строительства социализма, но и актуальности и практической значимости их в современных условиях.

Одним из выдающихся теоретиков кооперации был Н.И. Бухарин. В работе "Экономика переходного периода" появились первые проблемы его будущей системы взглядов на судьбы крестьянства. Он писал о том, что основная масса крестьянства будет втянута в организацию социалистического производства "через сферу обращения", т.е. через сельскохозяйственную кооперацию.

В рассматриваемый период Н.И. Бухарин пишет ряд работ, пос

М. -Л., 1926; Хейсин М. Л. История кооперации в России, - Л., 1926 и др.

3 Целлариус В. Кооперация и борьба за социализм.- Харьков, 1924; Лозовой А.П. Ленин и кооперация.- М.-Л., 1925; Кантор М. Основы кооперативной политики ВКП/б/.- М., 1926 и др.

4 Рудаков С. Партия и кооперация. - М.-Л., 1925; Целлариус В. Как партия осуществляла ленинский кооперативный план.- Харьков, 1927; Он же. ВКП/б/ и кооперация.- Харьков, 1927; Владимирский Е. XY съезд ВКП/б/ и кооперация. -М.-Л., 1928 и др.

5 Хинчук Л.М. Введение в изучение кооперации.-М.,1925; Короткое М. Кооперация. -Л.,1925; Милютин В. Современная кооперация и ее задачи.-М., 1925; Крылов E.H. Деревенская кооперация.- М., 1925; Чаянов A.B. Организация крестьянского хозяйства. -М., 1925; Кугач П. Кооперация как форма общественного хозяйства.-М.,1926 и др. вященных обоснованию НЭПа, кооперативной политике, союза рабочего класса и крестьянства.6 Основные идеи, которые он отстаивал в них, касаются индивидуального крестьянского хозяйства, которое можно приобщить к социализму через новую экономическую политику, через кооперацию, постепенно, на основе экономической заинтересованности, с помощью убеждения, без примерения насилия. Бухарин и его единомышленники выступали против свертывания НЭПа и кооперации. В НЭПе они видели долговременный, рассчитанный на десятилетия курс, направленный на подъем производительных сил города и деревни с помощью рычагов, основанных на экономических интересах и рыночных отношениях.

В работах А.И. Рыкова рассматриваются вопросы взаимоотношения государства и кооперации.7 Выступая против практики административного вмешательства советских и партийных органов в работу кооперации, автор утверждает, что кооперативное движение способно наладить регулируемые связи между промышленностью и сельским хозяйством лишь при условии неукоснительного соблюдения основополагающих принципов его деятельности: самодеятельности, материальной заинтересованности, свободы выборов в органы управления.

На характер историографии кооперативного движения этого периода оказали труды Е.А. Преображенского.8 Стержнем всей теорети

6 Бухарин Н.И. Экономика переходного периода. М.,1920; Новый курс экономической политики. - М., 1921; Хозяйственный рост и проблема рабоче-крестьянского блока. -М.,1924; 0 новой экономической политике и наших задачах. -М.,1925; Партия и оппозиция на пороге ХУ партсъезда.-М., 1927; Заметки экономиста. -М.,1928; К вопросу о закономерностях переходного периода. -М.,1928; Политическое завещание Ленина.-М., 1929 и др.

7 Рыков А.И. Очередные задачи советской власти в деревне. -Л.,1925; Он же. Деревня, новая экономическая политика и кооперация. -М. , 1925; 0 сельскохозяйственной кооперации.-М., 1925 и др.

8 Преображенский Е.А. Основной закон социалистического накопления // Вестник коммунистической Академии. 1924, N 8. С.54; Экономические кризисы при НЭПе. -М., 1924; Новая экономика. Опыт теоретического анализа советского хозяйства. -М., 1926; Экономические заметки. -М.,1926 и др. ческой системы стала его концепция "первоначального социалистического накопления". Согласно этой системе "первоначальное социалистическое накопление" мыслилось как "накопление в руках государства материальных ресурсов, главным образом, из источников, лежащих вне комплекса государственного хозяйства", т.е. и сельского хозяйства. Его позицию разделяли многие видные хозяйственные и партийные деятели - Л. Д. Троцкий, Л.Б. Каменев, Г.Л. Пятаков, И.В. Сталин и др. В конечном итоге, эта точка зрения победила, что привело к свертыванию НЭПа, изъятию денег из сельского хозяйства и переброске их в промышленность.

Одним из теоретиков кооперативного движения был A.B. Чаянов, знавший сельское хозяйство а также историю и практику кооперативного движения.9

В работе "Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации" A.B. Чаянов изложил теорию трудового крестьянского хозяйства. Исходя из нее, автор^зчитал, что чере заразнообразные формы кооперации. произойдет "самоколлектавизадия" крестьянского хозяйства, и таким образом деревня придет к социализму, минуя капитализм. Он полагал, что большинство крестьян заинтересовано в кооперации, что постепенно кооперация позволит на основе электрификации и механизации изменить облик деревни, улучшить ее экономическое положение. По его мнению, крупное производство имеет ряд преимуществ, но надо учитывать конкретные условия и искать наиболее оптимальные размеры, использовать разнообразные формы кооперативов, семейный труд.

В последующих работах А.В. Чаянов основное внимание уделяет проблемам практического осуществления кооперирования в сельском хозяйстве. На основе мировой кооперативной практики автор сформу

9 Чаянов A.B. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. -М.,1919; Организация кооперативного сбыта. -М.,1922; Очерки по экономике трудового сельского хозяйства. -М.,1924; Оптимальные размеры сельскохозяйственных предприятий. -М. 1924; Организация крестьянского хозяйства. -М.,1925; Краткий курс кооперации. -М.,1925; Основные идеи и формы сельскохозяйственной кооперации. -М.,1927 и др. лировал и обосновал законы эффективного функционирования кооперативов со сбытовыми, снабженческими и кредитными функциями. Автор в своих работах отдавал приоритет вертикальному пути развития сельскохозяйственной кооперации перед горизонтальным, а вопрос о преимуществах крупного и мелкого крестьянского хозяйства Чаянов свел к оптимизации сельскохозяйственных процессов. Данные разработки, а также рекомендации А. В. Чаянош"^б~организационном устройстве кооперативных объединений, не утратили своего значения и актуальности по сей день.

Работы Н.Д. Кондратьева посвящены экономике села. В них автор утверждал, что центральной задачей является определение оптимального размера крестьянского хозяйства, который бы в наибольшей степени способствовал росту его экономической эффективности, высказывался против мелких его форм и отмечал, что "коллективизация землепользования является одним из методов укрепления распыленных хозяйств деревенских пауперов", но должна происходить на сугубо экономической основе. Он призывал довести до минимума ограничение свободного развития крестьянского хозяйства, настаивал на изменении кредитной политики.10

Серьезное влияние на формирование марксистских взглядов по вопросам социального переустройства деревни и на весь характер исторической литературы по этим проблемам оказали работы руководящих партийных и советских работников: Г.Е. Зиновьева, В.В. Куйбышева, М.М. Калинина, И.В. Сталина и других.11 В их работах кооперативный план В.И. Ленина рассматривался как теоретическая основа политики сплошной коллективизации, а взгляды Бухарина Н.И. и

10 Кондратьев Н.Д. Динамика цен промышленных и сельскохозяйственных товаров. К вопросу о теории относительной динамики и конъюнктуры. Вопросы конъюнктуры. -М., 1928. Т.4. С.57-58.

11 Зиновьев Г.Е. Крестьяне и рабочие. -М.,1925; Куйбышев В.В. Ленин о кооперации. -М.,1925; Калинин М.И. Значение сельскохозяйственных коммун в советском строительстве. Теория и практика борьбы. -М.,1926; Сталин И.В. Об основах ленинизма. Соч. Т.6 и др. его сторонников - как ревизия ленинской теории кооперирования.

Под влиянием марксистской концепции кооперативного движения складывался стереотип изложения истории кооперации в работах С. Крылова, М. Короткова, В. Тихомирова и другие, которые считали, что в условиях царского самодержавия кооперация служила буржуазии, развивалась трудно, преодолевая многочисленные препятствия; после победы Октябрьской революции положение и роль кооперации изменились, она становится орудием пролетариата в борьбе за построение социализма.

М. Коротков считал, что дооктябрьская кооперация была контрреволюционной, после Октября она представляла собой "организацию революционного пролетариата и крестьянства". Он старался подогнать кооперативное строительство под марксистскую концепцию кооперативного движения. Однако, он объективно отразил действительность в том плане, что в условиях диктатуры пролетариата советская система принимала характер "государственного социализма", что в условиях НЭПа шел процесс отмирания колхозов, т.к. они при лишении государственной поддержки, кредитов не выдержали условий хозрасчета, хотя были обеспечены сельскохозяйственным инвентарем лучше, чем некооперированное население.12

С. Крылов, соглашаясь с политикой, разрешающей крестьянам сдавать землю в аренду, применять наемную силу на арендованной земле, запрещающей всякое незаконное обложение крестьян, придавал важное значение строительству сельхозартелей и коммун.13

В Сибири выходят работы специалистов окружных земельных и кооперативных органов под редакцией и с участием П. Месяцева, С. Марковского, И. Осипова и других. Этими авторами были изданы книги о сельском хозяйстве и перспективах его развития как в отдель

12 Коротков М. Кооперация. -Л.,1925. С.21-22.

13 Крылов С. Деревенская кооперация. -М.-Л., 1925. С.23. ных районах,14 так и в целом по Сибири.15

Ценность этих работ состоит в том, что они написаны по свежим следам событий, в основу положены достоверные источники, в-этих работах раскрываются механизмы управления местных органов власти по руководству сельским хозяйством и кооперацией, в частности. Авторов этих работ объединяло негативное отношение к идее "сплошной" коллективизации. Так, П.А. Месяцев и другие неоднократно высказывались в своих работах о нежизнеспособности коллективных форм сельского хозяйства.16

Исследования рассматриваемого периода, выполненные в рамках сибирского региона, имеют в большей степени прикладной характер. В них показываются трудности и недостатки развития кооперации, даются практические советы по ее укреплению.17 Среди этой литературы определенный научный интерес представляет работа В. Каврайс-кого и Н.Нусинова, в которой осуществлена попытка обобщить данные по социальному составу сибирской кооперации. Основным недостатком этой работы было то, что авторы пытались проследить эволюцию крестьянских хозяйств по одному посевному признаку и в границах одного района Сибири. Это исследование интересно тем, что выполнено на рубеже нового периода в историографии рассматриваемой проблемы.

14 Перспективный план развития сельского хозяйства Омской губернии. -Омск, 1924; Перспективный план восстановления и развития сельского хозяйства Алтайской губернии. -Барнаул, 1924; Перспективный план развития сельского хозяйства Томской губернии. -Томск, 1926 и др.

15 Сельское хозяйство Сибирского края. Вып. 1.-Новосибирск, 1926; Сельское хозяйство Сибирского края. Перспективный план. Вып.2.-Новосибирск, 1926; К построению генерального плана народного хозяйства Сибирского края.-Новосибирск, 1927 и др.

16 Месяцев П.А. К вопросу об объектах и методах работы зем-работников в деревне // Земельный работник Сибири. -1925. N1. С.5-7; Сельское хозяйство Сибирского края. Вып. 2. С.6-7 и др.

17 Бантов В. Болезни низовых кооперативов // Советская Сибирь,- 1925. 30 октября; Беляев Н. О социальном содержании хозяйственной работы в системе сельскохозяйственной кооперации //

Опубликованные в данный период работы, хотя и не являлись, в ссновном, специальными научными исследованиями, тем не менее, содержали важные обобщения и выводы по вопросам сельского хозяйства, основанные на обширном статистическом материале. Большое внимание в них уделялось рассмотрению социального состава сибирской деревни. Однако, статистическое обоснование социальной направленности практической деятельности сельскохозяйственной кооперации в те годы осложнялось тем, что система кооперативного обследования в отношении социального-состава находилось еще в стадии становления. Методика и принципы подобных обследований еще только разрабатывались.18

Вестник сибирской сельскохозяйственной кооперации. - 1926. N24; Он же. О социальном составе сельскохозяйственной кредитной кооперации // Рабочий путь. -1927. 22 ноября; Важнов П. Основные направления работы сельскохозяйственной кооперации // Вестник сельскохозяйственной кооперации,- 1926. N6; Егерман Я. Как растет сельскохозяйственная кооперация Сибири // Вестник сельскохозяйственной кооперации. - 1927. N12; Звенцов А. Состояние сельхозкоо-перации Сибири // Вестник сельскохозяйственной кооперации. -1925. N5. С.2-7; Каврайский В. и Нусинов Н. Классовое расслоение сибирской деревни. - Новониколаевск, 1929 ; Конончук И. Что показал конкурс кредитных товариществ // Советская Сибирь. - 1926. 7 октября; Королев А.М. Сибирская молочная кооперация. -М., 1926; Кудрявцев Н. Хозяйство бедноты и середняков крепнет // Сельская правда,- 1927. N44; Любимов Н. Лицо молочной кооперации // Советская Сибирь,- 1925. 30 октября; Махов В. Болезни сельской кооперации и как с ними бороться,- Новониколаевск, 1925; Он же. Социальное лицо кооперации // Советская Сибирь.-1924. 22 июля; Он же. Почему сельскохозяйственная кооперация медленно кооперирует население // Вестник сельскохозяйственной кооперации. - 1926. N13; Соколов П. Кооперация позиций не сдает // Рабочий путь. 1928. 12 декабря.

18 Ратнер Г. Классовые задачи сельскохозяйственной кооперации и задачи кооперативной статистики // Сельскохозяйственная кооперация. -1928. N22-23.

В целом, разработка и освещение проблемы кооперативного движения в этот период только начиналась, поэтому историографию 20х годов нельзя охарактеризовать однозначно. С одной стороны, продолжалась разработка ленинских идей о новой экономической политике, теории кооперативного движения на основе обобщения накопленного в стране опыта претворения их в жизнь. С другой стороны, начался и доведен до конца пересмотр Сталиным ленинской концепции кооперирования, свертывания НЭПа. Тем не менее, все вышеназванные работы сохраняют свою актуальность с историко-познавательной стороны.

Второй период историографии кооперативно-колхозного строительства начинается с середины ЗОх и заканчивается серединой 50х годов. Он характерен тем, что историческая литература отражает сталинскую концепцию сплошной коллективизации, как единственно правильную и неизбежную политику, направленную на строительство социализма. В это время проблемы кооперативной политики практически не изучались. Со страниц публикаций "исчез и сам термин -кооперация".19 Литература 30х-40х годов, в основном, посвящена колхозному строительству. В последующие годы внимание авторов публикаций сосредотачивалось на описании хода и успехов массовой коллективизации. Все работы историков, посвященные аграрной истории нашей страны, писались в рамках концепции краткого курса "Истории ВКП/б/", которая исключала альтернативность исторического развития.20 Историкам отводилась роль простых комментаторов сталинского "Краткого курса". В эти годы число работ, посвященных аграрной тематике страны и Сибири, в частности, резко сократилось, изменился их характер: сузилась источниковедческая база исследования, прекратились регулярные обследования сибирской деревни, уменьшилась публикация разного рода статистических материалов. Как правило, публиковались небольшие статьи и брошюры прак

19 Файн Л.Е. Кооперативная политика советского государства // Экономическая политика советского государства в перходный период от капитализма к социализму. -М.,1986. С.97.

20 История Всесоюзной Коммунистической партии /большевиков/. Краткий курс. -М.,1952. тических работников, либо издания научно-популярного характера.21

Таким образом, в этот период практически не было создано сколько-нибудь значительных работ по крестьянской тематике, а те работы, которые все-таки выходили, носили малонаучный характер.

Третий период охватывает время с середины 50х до середины 80х годов. В этот период возобновилось изучение аграрно-крестьяц-ской тематики, а также истории кооперативного движения. Появляется много новых работ по истории государственной политики в отношении кооперации. Практику кооперативного строительства в данный период отражают работы видных историков и экономистов: В.П. Данилова, В. В. Кабанова, В. А. Голикова, Л.Ф. Морозова, Л.Е. Файна и др., исследовавших историю аграрной экономики в период НЭПа.22 Авторы этих работ делают акцент на осбенности осуществления аграрной и кооперативной политики на различных этапах, характеризуется роль партии в ней.

Среди монографических исследований данного исторического периода выделяются работы Л.Е. Файна, посвященные изучению ленинского кооперативного наследия. В них автор всесторонне проанализировал условия, в которых происходило формирование ленинских воззрений, подробно рассмотрел теоретические источники его концепции и т.д. Фактически он один из первых поставил вопрос о том, что

21 Грядинский Ф.П. Западно-Сибирский край ко И съезду Советов,- Новосибирск, 1935; Лукьяненко Я.Ф. В борьбе за рекордный урожай. - Новосибирск, 1937; Милов С.,Балуев В. Омская область на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке,- Омск, 1938; Край социалистического созидания,- Новосибирск, 1939; Краев М.А. Победа колхозного строя в СССР. - М., 1954 и др.

22 Булатов И.Г. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации,- М.,1960; Голиков В.А. Важный этап в развитии сельскохозяйственной кооперации в СССР /1921-1929/.- М.,1963; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население , землепользование, хозяйство.-М.,1977; Он же. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения,- М.,1979; Кабанов В.В. Октябрьская революция и кооперация, 1917 - март 1919.-М.,1973; Климов А.П. Октябрьская революция и кооперация. -М., 1977 и др. роль кооперации не следует сводить только к подготовке условий для коллективизации. Достоинством его работ является значительная архивная база и глубокая разработка вопросов сельскохозяйственной кооперации 20х годов.

В работах В.П. Данилова дается обстоятельный анализ всех сторон сельской жизни. Автор изучил крестьянское хозяйство в демографическом и социально-экономическом аспектах, все существующие в 20е годы формы кооперации в аграрной сфере, вопросы землепользования, социальной структуры, социальных отношений на селе. Все это подкреплено в его исследованиях разнообразными данными статистики. Существенный вклад в разработку конкретно-исторических проблем кооперации внесли региональные исследования. В Сибири этому способствовали многочисленные публикации научных сборников.23 Активизация изучения истории кооперативного движения выразилась в появлении диссертационных работ, монографий и статей по различным аспектам данной проблемы, которые основывались, преиму

Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. - М.,1969; Морозов Л.Ф., Погудин В.И. Партия и кооперация. -М., 1978; Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. -М., 1967; Селунская В.М. Борьба КПСС за социалистическое преобразование сельского хозяйства. - М.,1962; Файн Л.Е. История разработки Лениным кооперативного плана. - М., 1970; Он же. НЭП и сельскохозяйственная кооперация // Новая экономическая политика: Вопросы теории и истории. М. 1977., Он же. Развитие кооперации в национальных республиках и областях СССР /1923-1929/ // Вопросы истории. - 1979. N12.

23 Сибирь в период строительства социализма и перехода к коммунизму. - Новосибирск, 1966; Из истории сельского хозяйства Советской Сибири,- Иркутск, 1967; Вопросы историографии и источниковедения истории партийных организаций Сибири. - Новосибирск, 1975; Вопросы социалистического строительства в Сибири /1917-1929ГГ./. - Томск, 1983 и др. щественно, на материалах Западной Сибири.24

В работах В.К. Вотиновой, Ю.С. Левашова, М.Л. Могилы рассматриваются вопросы партийного руководства кооперацией в 20е годы. Наиболее полно в них освещены процессы организационного строительства различных ее видов, формы и методы деятельности коммунистов по усилению влияния в руководящих органах кооперации, налаживанию ее хозяйственной работы. В то же время авторы преувеличивают остроту классовой борьбы в кооперации, зачастую смешивая ее с фактами усиления самодеятельности и кооперативной демократии.

Наиболее ярко классовый подход к проблеме выражен в многочисленных публикациях Л.И. Боженко. По мнению автора, основная роль кооперации в рассматриваемый период состояла в регулировании социально-экономических процессов в деревне, в частности, в вытеснении капиталистических элементов в деревне. При этом он считает, что данная политика осуществлялась недостаточно, и это привело к трудностям в обеспечении сельскохозяйственной продукцией

24 Боженко Л.И. Кооперация и ее роль в регулировании социально-экономического развития -/1921-1927 гг. / // Из истории Сибири. - Томск, 1974. - Вып. 13,- С. 237-252; Вотинова И.К. Борьба КПСС за укрепление сельскохозяйственной кооперации Западной Сибири накануне массовой коллективизации /1927-1929/.- Автореф. дисс. канд. ист. наук.- Томск, 1971; Иванов Б.В. Осуществление ленинского кооперативного плана в Сибири /1920-1927гг./. - Томск, 1977; Левашов Ю.С. Осуществление ленинского кооперативного плана на Алтае /1921-1925гг./: Дисс. . канд. ист. наук. - Томск, 1963; Могила М.Л. Руководство партийных организаций в Сибири кооперативным строительством /1921-1927гг./ // Партийные организации Сибири в борьбе за социалистическое преобразование сельского хозяйства. Научные труды Новосибирского гос. пед. ин-та. Вып. 93. -Новосибирск, 1973. С.82-92; Пестриков Ф. С. Борьба партийных и советских организаций Сибири по восстановлению сельского хозяйства и осуществлению ленинского кооперативного плана // Из истории партийных и советских организаций Сибири. - Новосибирск, 1962. С. 6-55. Чаптыков К.Г. Деятельность партийных организаций Сибири по кооперированию крестьянства /1921-1927гг./. - Абакан, 1965. города и деревни.25 Такая трактовка представляется односторонней и недостаточно учитывающей социально-экономическую специфику кооперации. На наш взгляд, вытеснение из числа ее членов зажиточных, крепких хозяйств, производящих значительную часть товарной продукции подрывало само кооперативное движение и противоречило общей концепции НЭПа.

К числу обобщающих исследований по истории сибирской кооперации относятся работы К.Г. Чаптыкова, A.C. Шикалова, Б.В. Иванова. Объектом изучения К.Г. Чаптыкова стала, преимущественно, производственная кооперация, простейшим же ее видам уделялось незначительное внимание. В исследовании A.C. Шикалова рассматриваются основные этапы строительства потребительской кооперации. Наибольший вклад в разработку проблемы внесла указанная монография Б.В. Иванова. Это наиболее полное исследование социально-экономической деятельности сибирской кооперации и ее организационной структуры в годы НЭПа.

В сибирской историографии интенсивно велись исследования следующих проблем: роль земельной и кредитной политики в регулировании социально-экономического развития сибирской деревни,26 участие крестьянства Сибири в кооперативном строительстве,27 со

25 Боженко Л.И. Сибирская деревня в восстановительный период /1921-1925ГГ./.- ТОМСК, 1975. С. 162.

26 Боженко Л.И. Сельскохозяйственный кредит и крестьянские хозяйства Сибири в период восстановления народного хозяйства в Сибири // Материалы научной конференции по истории Сибири, посвященной 50-летию Великого Октября 1917-1967 гг. - Томск, 1967. -С. 102-104; Он же. Землепользование и землеустройство в крестьянских хозяйствах Сибири /1920-1927гг./ // Вопросы истории Сибири. Вып. 5. - Томск, 1970. С. 25-48.

27 Боженко Л.И., Гагарин A.B. Социально-политические организации в сибирской деревне /1920-1927гг./.-Томск, 1971; Гущин Н.Я. Сибирская деревня на пути к социализму.- Новосибирск, 1973; Крестьянство Сибири в период строительства социализма /1917-1937ГГ./.-Новосибирск, 1983. циальное расслоение сибирского крестьянства в 20х годах,28 сдача средств производства в аренду,29 обострение классовой борьбы в сибирской деревне.30

Однако,"оттепель", начавшаяся после XX съезда партии, существенно не повлияла на изменение политической доктрины "форсированного строительства социализма в СССР", ее лишь несколько видоизменили с учетом критики культа личности Сталина, отказались от наиболее жестких репрессивных сторон административно-командной системы.

В своих работах исследователи по-прежнему большое внимание уделяли промышленной реконструкции народного хозяйства, своевременности и правильности проведения коллективизации, ее темпам и методам. В силу этих причин историческая наука в застойные годы находилась в плену неверных, ошибочных официальных оценок общественно-экономических процессов в стране, опиравшихся на искаженные в те годы статистические данные. Поэтому в настоящее время необходимо объективно взглянуть на реальную картину прошлого страны, отказавшись от прежних стереотипов.

Таким образом, анализ литературы 50х- середины 80х годов показывает, что в эти годы историки внесли существенный вклад в изучение истории кооперативного движения как в стране, так и в

28 Гагарин A.B. К вопросу о классовом расслоении крестьянства Сибири к концу восстановительного периода // Доклады второй научной конференции общественных наук. - Томск, 1959. С. 44-48; Боженко Л. И. Ленинский анализ социальной структуры деревни и его значение для изучения сибирского крестьянства 20х годов XX века // В.И. Ленин и некоторые вопросы истории,- Томск, 1970. С. 113-145 и др.

29 Боженко Л.И. Земельная аренда и арендные отношения в сибирской деревне /1920-1926гг. / // Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Вып. 2. - Томск, 1972. С. 105-128 и др.

30 Гущин Н.Я. Классовая борьба и ликвидация кулачества как класса в сибирской деревне /1926-1933/. -Новосибирск, 1972; Боженко Л.И. Соотношение классовых групп и классовая борьба в сибирской деревне /конец 1919-1927гг./. - Томск, 1969 и др. отдельных ее регионах. Расширилась источниковедческая база исследований, углубилась разработка основных проблем, появились новые подходы к ним.

В целом, в литературе трех предшествующих периодов, несмотря на различия как по проблематике, методам исследования, так и концептуальным позициям, можно выделить некоторые присущие им общие черты. Эта литература ввела в научный оборот большое количество документального материала и была акцентирована на вопросы партийного руководства кооперативным строительством, на "улучшение" социального состава объединений путем многочисленных "чисток" и борьбы с "лжекооперативами", на повышение уровня обобществления в кооперативах, которые рассматривались и оценивались как переходные формы к колхозам и т. п. Хотя в общем процесс исторического знания о кооперации развивался поступательно.

Начало современного этапа в истории кооперативного движения относится к середине 80х годов что связано с принятием нового курса в развитии страны. Начавшаяся перестройка в стране повлекла за собой изменения в исторической науке. Открылись новые возможности объективного освещения истории, появился доступ к ранее недоступным источникам. Начали вновь издаваться труды выдающихся русских ученых, в том числе М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова, Н.Д. Кондратьева.31

Появились книги, статьи о жизни и деятельности Н.И. Бухарина, А.М. Рыкова, М.П. Томского, Л.Д. Троцкого и др.32 В этих работах объективно раскрываются неизвестные страницы нашей истории.

В рассматриваемый период опубликованы документальные сборни

31 Кондратьев Н.Д. Особое мнение // Избранные произведения. В 2 кн.- М.,1993; Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. - М. , 1989; Чаянов A.B. Избранные произведения: Сборник /Сост. A.B. Серова/. - М., 1989.

32 Горелов И.Е. Николай Бухарин,- М.,1988; Васецкий Н. Контуры политического портрета Троцкого // Проблема мира и социализма. - 1989.N12 и др. ки.33 Из них наибольшее значение по данной проблеме имеют сборники "Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932гг.," Кооперативно-колхозное строительство в СССР /1923-1927ГГ./. В сборниках опубликованы документы и материалы о советской деревне, о кооперативно-колхозном строительстве, о первых шагах административно-командной системы управления в сельском хозяйстве. В сборниках отобраны документы и материалы, которые показывают те стороны исторического процесса, которые в отечественной литературе освещались поверхностно, односторонне или вообще не освещались.

На современном этапе историографии в связи с критическим переосмыслением всего прошлого исторического опыта страны переоценке были подвергнуты теоретические воззрения и практический опыт кооперативного строительства. Кооперация стала рассматриваться как одна из форм организации и функционирования советского общества. Снова авторы обращаются к ленинскому наследию, стремясь его всесторонне и критически осмыслить.34 В этих работах подверглась анализу эволюция взглядов В.И.Ленина на кооперацию, а также был поставлен вопрос об альтернативности реализации ленинского кооперативного плана в советской истории.

В ряде работ рассматривается история кооперации в различных

33 Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932гг. - М.,1989; Кооперативно-колхозное строительство в СССР /1923-1927гг./.-М.,1991.

34 Ленинский план кооперации и современность // Межвузовский совет по социально-экономическим проблемам АПК СССР,- М.,1985; Иващенко В.К. Ленинский план построения социализма: Содержание, структура, этапы развития.- М.,1985; Егоров В.Г. О кооперации. -М.,1988; Липицкий В.С. Кооперация: ленинский замысел и воплощение // Коммунист.-1988. N16. С.15-22; Морозов Л.Ф. Ленинская концепция и альтернативы развития // Вопросы истории КПСС. -1988. N6; Плимак Е.Г. Политическое завещание В.И. Ленина. Истоки, сущность, выполнение. - М.,1988; Кооперативы нового типа: Опыт, проблемы, перспективы.-М.,1989; Все о кооперации.- М.,1989; Ходоровский И.И. О ленинской концепции кооперации // Вопросы истории КПСС.-1990.N3. С.44-45 и др. ее формах, освещаются основные проблемы кооперации, принципы кооперирования, определение места и роли их в экономической политике государства в период НЭПа.35 Среди них выделяется коллективная монография ИЭ АН СССР "Социалистическая кооперация. История и современность". В ней отмечены новые направления в изучении истории становления и развития кооперации. Особый интерес представляет освещение такой проблемы как эволюция политики Советского государства в отношении сельскохозяйственной кооперации, в частности, делается вывод о постепенном огосударствлении сельскохозяйственной кооперации. Современные проблемы кооперации анализируются на фоне уроков становления и свертывания кооперации, которые дала история страны.

Изменения во взглядах историков в этот период происходят под влиянием развития самой исторической науки: накопление знаний, открытие новых источников, что побуждало исследователей менять оценки, корректировать прежние представления. Часть историков /Попов В., Шмелев И. и др./ считают, что "великий перелом" в 1929 году не что иное, как акт произвола Сталина и его окружения, направленный на полную ликвидацию НЭПа.36

Другая часть исследователей / Бордюгов Г.А., Бокарев Ю.П., Козлов В.А., Симонов Н.С. и др./ утверждает, что "свертывание"

35 Файн Л.Е. Развитие кооперации в СССР в 20е годы. - Иваново, 1985; Экономическая политика советского государства в переходный период от капитализма к социализму.-М.,1986; Пашков В.А. Использование различных видов кооперации в социалистическом переустройстве деревни,- Коммунарок, 1988; Функции и задачи кооперации в переходный период /НЭП/.- М.,1988; Социалистическая кооперация. История и современность. -М.,1989; Буздалов И.Н. Возрождение кооперации,- М.,1990; Кабанов В.В. Кооперативный план В,И. Ленина // Кооперация. Страницы истории. - М., 1991; Он же. Судьбы кооперации в Советской России // Кооперативный план: иллюзии и действительность: Сб. статей. - М.,1995; Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт,- Иваново, 1994 и др.

36 Попов В., Шмелев И. Была ли альтернатива сталинской модели развития? // Осмыслить культ личности Сталина.-М.,1989 и др.

НЭПа произошло в результате обострения его внутренних противоречий. 37

Однако, историки, признавая кризис НЭПа расходятся во взглядах о принципиальной возможности, способах его преодоления и оценке реальных результатов развития в ЗОе годы. Если В.П. Данилов, Л.А. Гордон и другие утверждают, что действительность предполагала к концу 20х годов возможность выбора из двух или более различных альтернативных вариантов развития / в частности, по пути дальнейшего развития кооперации/, то Г.А. Бордюгов, И. Байко, В.А. Козлов, Н.С. Симонов и другие считают, что к концу 20х годов развитие приобрело необратимый характер, что мелкое крестьянское хозяйство исчерпало свои возможности. Так, А.М. Чинчиков в духе старых концепций считает, что колхозы и совхозы были единственным реальным путем развития сельского хозяйства, что колхозное движение возникло в результате проявления инициативы со стороны масс.38

В 90х годах прошло несколько конференции по проблемам исторического опыта кооперативного строительства. Опубликована серия сборников научных работ, специально рассматривающих комплекс проблем кооперации как на общесоюзном, так и на региональном сибирском материале.39 Сибиреведение пополнилось рядом монографических работ, в которых анализируются проблемы кооперативного

37 Бордюгов Г.А., Козлов В.А. Поворот 1929 г. и альтернатива Бухарина // Вопросы истории КПСС,- 1988. N8; Ханин Г.И.- Почему и когда погиб НЭП // ЭКО. - 1989. N10; Борисов Ю.С. Эти трудные 20е-30е годы // Страницы истории советского общества.- М.,1990; Симонов Н.С. В преддверии "великого перелома" // Вопросы истории КПСС,- 1990.N3; Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20е гг. - М.,1989 и др.

38 Чиничиков А.М. Первые аграрные преобразования и начальный этап колхозного строительства: проблемы советской историографии.-Саратов, 1988. С. 86.

39 НЭП - идеи, практика, уроки. /Конференция в Институте истории СССР АН СССР/ // История СССР. - 1992.N1; Кооперация: страницы истории. Вып. 1-2. -М. ,1991; Вып. З.-М., 1993; Вып. 4.-М. , 1994; Россия нэповская: политика, экономика, культура. Новосибирск, строительства в контексте современных концепций.40

В дискуссиях на конференциях и в отмеченных публикациях критической переоценке подвергнуты практически все аспекты теории и истории кооперативного строительства. Например, подвергся детальной критике и пересмотру традиционный взгляд советской историографии на "ленинский кооперативный план", как сочетание цельной теории и конкретно разработанной- программы кооперирования. Практически все участники дискуссий пришли к мнению о том, что никакого кооперативного плана, разработанного В.И. Лениным, в его традиционном понимании, не было, а следует говорить лишь о взглядах Ленина, которые, к тому же, постоянно менялись. В лучшем случае, имела место ленинская концепция кооперации.

Общепризнанным в современной историографии является вывод, что идеи статьи В.И. Ленина "О кооперации" не только не получили дальнейшего развития в теоретических воззрениях и деяниях его преемников, но и были, по сути дела, извращены, а отдельные его высказывания превращены в догмы и, в конечном итоге, заменены сталинской теорией коллективизации.

Наиболее обстоятельный анализ ленинской статьи "О кооперации", как и всего ленинского кооперативного наследия, дал в серии

1991; Проблемы истории, теории и практики кооперативного движения в России,- Тюмень, 1992; XX век: исторический опыт аграрного освоения Сибири: Материалы республиканской научной конференции.-Красноярск, 1993; НЭП: приобретения и потери.- М.,1994; Кооперация Сибири в XX в.: опыт, уроки, перспективы.- Новосибирск, 1994; Бакунина Т.С. Быть или не быть сельскохозяйственной кооперации в России? /Материалы научно-практической конференции/ //Государство и право. 1995.N6 и др.

40 Северьянов М.Д. НЭП и современность.- Красноярск, 1991; Ильиных В.А. Коммерция на хлебном фронте. Государственное регулирование хлебного рынка в условиях НЭПа. 1921-1927гг.-Новосибирск, 1992 и др. специальных работ B.B. Кабанов.41 Он писал, что В.И. Ленин переоценивал роль кооперации, считая, что только с ее помощью можно построить социализм. Интересны выводы Кабанова о сходстве и различии во взглядах на кооперацию В.И. Ленина и A.B. Чаянова, об извращении ленинских идей, о все усиливающейся тенденции огосударствления кооперативных объединений, негативно влияющих на развитие кооперации и др. В целом, В.В. Кабанов признавал позитивное значение ленинской статьи для теории и практики кооперативного строительства. Он отмечал, что она сыграла важную роль в изменении отношения к кооперативам, в пересмотре кооперативной политики.

В современной литературе, как уже отмечалось, дискутируется вопрос о возможных перспективах реализации и дальнейшем развитии ленинских идей кооперации. В. В. Кабанов стоит на позиции безаль-тернативности развития нашего общества в конце 20х годов. Он считает, что альтернатив развития сталинской коллективизации не было.42 Его поддерживает и ряд других авторов: М.М. Горинов, Г.А. Бордюгов, В.А. Козлов и другие.

В современной литературе в общей оценке кооперативного строительства нет единства мнений. С одной стороны, традиционной историографией оценивалась роль кооперации как важнейшей структуры нэповской многоукладной экономики и подчеркивалась преждевременность и ошибочность ее ликвидации в конце 1929 года - начале ЗОх годов. С другой стороны, в литературе последнего времени появилась тенденция крайне негативной оценки опыта кооперативного строительства в период НЭПа, рассмотрения кооперации как искусственно воссозданной организации, не играющей заметной роли ни в сельском хозяйстве, ни в экономике страны. Наиболее категорично эту точку зрения отстаивают В. А. Поляков, Е.А. Шушканова, Ю.П.

41 Кабанов В.В. Что судьбою отпущено - безвозвратно упущено // Проблемы истории, теории и практики кооперативного движения в России; Он же. Кооперативный "план" В.И. Ленина // Кооперация. Страницы истории. Вып.1; Он же. Без альтернатив // Крестьянское хозяйство: история и современность. Ч.1.-Вологда. 1992 и др.

42 Кабанов В.В. Без альтернатив.С.100-101.

Бакарев и др.43

На наш взгляд, более правы те исследователи, которые, наряду с негативным влиянием на кооперацию тенденции "огосударствления" и партийного диктата, отмечают, в целом, положительный опыт кооперативного строительства в условиях НЭПа /В.П. Данилов, Л.Е. Файн, Н.К. Фигуровская и др./. Исследование социально-экономических отношений в доколхозной деревне позволяет В.П. Данилову прийти к следующему выводу: " Несомненно успешное развитие кооперации в условиях НЭПа, но столь же несомненно и то, что ни одна из форм кооперации того времени не исчерпала ни возможностей роста, ни тем более своей преобразующей роли".44

Л.Е. Файн обосновывает следующий вывод: "Кооперация в России оставила заметный след в общественно-экономической жизни страны и мировом кооперативном движении, накопила практический опыт функционирования в различных условиях, а также солидные идейно-теоретические и этические традиции. Дважды в своей истории - накануне революции 1917 года и конце 20х годов - российская кооперация по своим количественным параметрам являлась самой крупной в мире, приобщив к своей деятельности более половины населения страны. Она стала важным регулятором рыночных отношений, своего рода "цивилизатором" этих отношений".45

Таким образом, столь полярные оценки значения кооперативного строительства проистекают из различной оценки опыта НЭПа и возможности альтернативных путей выхода из кризисной ситуации конца 20х годов. Сторонники негативных оценок кооперации рассматривают НЭП как тактический маневр - уловку большевиков, отрицают возмож

43 Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20е годы.- М.,1989; Поляков В.А. Ленин и кооперация // Проблемы истории, теории и практики кооперативного движения в России,- Тюмень, 1992 и др.

44 Данилов В.П. Коллективизация сельского хозяйства в СССР // История СССР,- 1990.N5.С.17.

45 Файн Л.Е. Исторический опыт отечественной кооперации в современных условиях // Проблемы истории, теории и практики кооперативного движения в России. - Тюмень, 1992.С.36-37. ность цивилизованного развития страны по пути модернизации на базе НЭПа. Такую возможность допускают сторонники противоположной концепции, отстаивая "цивилизованный" аспект НЭПа, альтернативность развития на его основе.

В числе сибирских исследований данного периода следует отметить диссертационную работу О.В. Попова, посвященную вопросам партийного руководства сельскохозяйственной кооперацией.46 Им всесторонне проанализирована проблема кадрового состава кооперативных органов, преодоление финансовых трудностей кооперации. Автор приходит к выводу, что именно руководящее влияние партии являлось главным условием развития кооперации.

Представляет большой интерес исследования В.В. Гришаева по истории сельскохозяйственных коммун 20х годов.47 Они дают представление о роли различных кооперативных организаций, входящих в систему Сибсельскосоюза, в восстановлении и развитии сельского хозяйства, а также дают возможность сравнить социально-экономическое положение хозяйств при полном и частичном обобществлении производства. Автор в работах приходит к выводу о том, что использование в коммунах принципа материальной заинтересованности способствовало их хозяйственному росту.

Среди региональных исследований 90х годов, посвященных сибирской тематике, наиболее интересна в научном плане статья Н.Я. Гущина "Сельскохозяйственная кооперация Сибири в условиях НЭПа: опыт и уроки".48 Анализируя исторический опыт и уроки кооперативного строительства в Сибири, автор приходит к выводу о том, что кооперативное объединение всех систем в их взаимосвязи играли важную роль в экономике, в росте благосостояния сибирской деревни

46 Попов О.В. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по укреплению сельскохозяйственной кооперации /1924-1929ГГ./: Дисс. .канд. ист. наук.- Томск, 1987.

47 Гришаев В.В. История сельскохозяйственных коммун: итоги изучения проблемы,- Красноярск, 1986; Он же. Коммунары Сибири. -Красноярск, 1987.

48 Гущин Н.Я. Сельскохозяйственная кооперация Сибири в условиях НЭПа: опыт и уроки // Кооперация Сибири в XX в.: Опыт, уроки, перспективы.- Новосибирск, 1994. и отдельного крестьянского хозяйства в частности. Н.Я. Гущин приходит к выводу, что успешное развитие кооперации возможно лишь на основе функционирования товарно-денежных отношений, сохранении традиционных демократических принципов кооперирования.

Таким образом, современной историографией сделан важный шаг по пути дальнейшего изучения кооперативного движения периода новой экономической политики. Внесены принципиальные поправки в методологию исследования, осуществлены теоретические и практические разработки ряда проблем, наметился критический подход к оценке развития кооперативного строительства. Однако, при наличии, казалось бы, большого количества работ, посвященных конкретным вопросам политической и экономической истории страны 20х годов, история кооперации остается недостаточно изученной. Вопросы кооперативного движения как целостная проблема во всем ее многообразии не рассматривались как в общесоюзном, так и региональном масштабе. В частности, сказывается острый недостаток проблемных исследований по Сибири, изучающих весь спектр событий периода НЭПа, их эволюцию. На сегодняшний момент отсутствуют обобщающие историографические работы по проблемам истории кооперативного движения в Сибири с момента его возрождения в 1921 году и до его ликвидации на рубеже конца 1929 - начала ЗОх годов. В публикациях конца 80х - 90х годов она рассматривается преимущественно с точки зрения того, была ли проведена правильно и своевременно коллективизация. Все это определило выбор темы данной работы.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на материалах одного из крупнейших регионов страны показать основные тенденции в развитии сельскохозяйственной кооперации периода НЭПа с целью выявления закономерностей этого процесса в рамках сельскохозяйственной эволюции.

Учитывая сложность рассматриваемой проблемы, ее недостаточную изученность, диссертантом ставятся следующие задачи:

- дать общую характеристику политико-правовой, финансово-экономической и социальной среды, в условиях которой происходил процесс организационного и хозяйственного становления системы сельскохозяйственной кооперации Сибири;

- показать влияние политических и экономических факторов на развитие системы сельскохозяйственной кооперации;

- проанализировать процессы становления и развития всей кооперативной системы в целом, а также ее внутренних структур;

- рассмотреть ход и основные итоги кооперативного строительства сельскохозяйственной кооперации в Сибири в 20е годы;

- определить основные направления деятельности, роль и место в системе сельскохозяйственной кооперации ее отдельных видов, получивших в Сибири наиболее широкое распространение;

- выявить процессы разрушения кооперативного движения и главные препятствия на пути развития сельскохозяйственной кооперации;

- показать закономерности развития сельскохозяйственной кооперации на основе обобщения исторического опыта кооперативного движения сибирской деревни периода НЭПа.

Источники. Исследование истории сибирской сельскохозяйственной кооперации требует комплексного изучения источников. При написании диссертации были изучены различные виды источников, как опубликованные, так и неопубликованные документы. В 1990-1991 гг. были изданы сборники документов и материалов "Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1917-1922 гг." и "Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1923-1927 гг."4Э В этих изданиях представлен обширный материал о государственной политике в отношении кооперации, .о развитии кооперативной сети в 20е гг., о многообразии кооперативов и т. д.

Из опубликованных источников прежде всего следует выделить различного рода директивные документы высших партийных и государственных органов. На протяжении исследуемого периода прошло несколько съездов партии, каждый из которых специально рассматривал вопрос о мероприятиях, проводимых в древне. В их резолюциях и решениях, а также в постановлениях пленумов ЦК и партийных конференций находят отражения основные направления кооперативной политики в течение всего исследуемого периода. Свое конкретное выражение она получили в декретах и других законодательных актах ВЦИК и СНК, ЦК РКП/б/ по аграрным вопросам, которые были опубликованы

49 Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1917-1922 гг.-М.,1990; Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1923-1927 ГГ.-М.,1991. в Собрании законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР.50

Среди данной группы источников, в рамках изучаемой проблемы, наибольший интерес представляют материалы, отражающие деятельность сибирских партийных и государственных организаций в плане их руководства кооперативным движением региона.51 Это, как правило, резолюции и решения губернских, областных и окружных конференций РКП/б/, стенографические отчеты пленумов, доклады, выступления, информационные бюллетени. Эти источники содержат в себе большое количество фактического материала и представляют собой информационную базу для создания научнообоснованной картины кооперативного строительства в Сибири. В то же время, анализ данной группы документов позволяет с достаточной объективностью судить о формах и методах как государственного регулирования, так и партийного руководства системой сельскохозяйственной кооперации в условиях НЭПа.

Следующая группа источников - это документы и материалы центральных и местных органов государственной власти. Это прежде всего различного рода законодательные акты советского правительства по проблемам аграрного развития страны. Основная масса этих документов сосредоточена в известных фундаментальных сборниках и сводах законодательных актов по хозяйственным вопросам, а также в специальных изданиях ВЦИК и Народного комиссариата земледелия СССР и РСФСР. Некоторые из важных законодательных актов, отражающих те или иные аспекты проводимой аграрной политики можно найти в других источниках, в частности, в периодической печати, где они

50 0 сельскохозяйственной кооперации: Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 16 августа 1921 г. // Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства.- Отд. 1,- 1921. N61. Ст. 434 и т.д.

51 Отчет Сибирского краевого исполнительного комитета Советов Совнаркому РСФСР. - Новосибирск, 1927; Отчет Сибирского краевого комитета ВКП/б/. /Итоги IV краевой партконференции/.-Новосибирск, 1929; Два года работы Сибирского краевого исполнительного комитета Советов. 1927-1928 гг. - Новосибирск, 1929 и др. публиковались после утверждения правительством страны.52

Больший интерес представляют материалы местных органов государственной власти. Это, как правило, распорядительная документация, составленная в виде резолюций, решений, циркуляров. Анализ этих многочисленных источников дает представление не только о самой кооперативной политике в целом, но и о конкретных методах.и формах ее реализации при решении задач сельскохозяйственного развития региона в условиях новой экономической политики. Основная масса этих документов находится в различных государственных архивах.

В диссертации использовались материалы нескольких архивов: Российский Государственный архив экономики /РГАЭ/, Государственный архив Новосибирской области /ГАНО/, Государственный архив Омской области /ГАОО/, Филиал ГАОО в г. Таре.

Особый интерес для исследования истории сибирской кооперации представляют документы следующих архивных фондов:

РГАЭ:

- Ф./ 3983. Союз Союзов сельскохозяйственной кооперации РСФСР-СССР /1925-1931 гг./;

- Ф.f 4106. Всероссийский союз сельскохозяйственной кооперации /1921-1927ГГ./;

- Ф.>7018. Совет центров сельскохозяйственной кооперации при Сельскосоюзе /1918-1927Гг./;

- Ф.и 7446. Всесоюзный союз сельскохозяйственных коллективов СССР и РСФСР /1927-1932ГГ./ и др.

ГАНО:

- ФР-3.7 Сибирский краевой союз сельскохозяйственных и кредитных кооперативных союзов /1920-1930гг./;

- ФР-13>- Земельное управление Сибревкома /1919-1926 гг./;

- ФР-299'V Сибирский краевой союз молочной кооперации

52 Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам,- Т.1.- М.,1957; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам.-Т.1. -М., 1967; Сельскохозяйственная жизнь, Орган Народного комиссариата земледелия СССР; Экономическая жизнь и др.

1924-1931 гг./;

- ФР-337. Сибирский краевой союз сельскохозяйственной кооперации по снабжению сельского хозяйства сельскохозяйственными машинами и другими средствами производства /1927-1929гг./;

- ФР-1072. Западно-Сибирское краевое земельное управление /1925-1937 гг./;

- ФП-1. Сибирское бюро ЦК РКП/б/ /1919-1924гг./; - ФП-2. Сибирский краевой комитет ВКП/б/ /1924-1930гг./ и др. ГАОО:

- Ф. 78. Омский окружной союз сельскохозяйственных и кредитных товариществ /1920-1929гг./;

- Ф. 1183. Омский губернский союз сельскохозяйственных и кредитных кооперативов /1920-1928гг./ и др.

Филиал ГАОО в г. Таре:

- ФР-14. Тарский районный союз сельскохозяйственных кооперативов;

- ФР-15. Тарский окружной союз сельскохозяйственных, кредитных, кустарно-промысловых кооперативов;

- ФР-118. Тарский окружной союз кредитных и сельскохозяйственных кооперативов и др.

В этих фондах содержатся, практически, все виды делопроизводственной документации, которые можно разделить на следующие основные группы, связанные между собой определенными признаками: 1/ нормативные документы, 2/организационно-распорядительные, 3/отчетно-информационные.

Выделенные группы документов неоднородны не только по составу, но и в количественном отношении. Самая малочисленная группа -документация нормативного характера. Более многочисленная группа - организационно-распорядительные документы. Документы этой группы хронологически распределяются неравномерно. В первые годы становления кооперации их удельный вес значительно больше, чем в период после 1923 года. Это объясняется тем, что в эти годы /1921-1923/ кооперация переживает период организационного становления. Вследствие этого, из-за неналаженности учета и недостатка сведений с мест еще не имелось возможности обобщения и анализа сведений о фактическом положении дел в кооперации. Третью группу составляют отчетно-информационные, итоговые документы. Документы этой группы самые многочисленные и по количеству и по качеству.

Если вторая группа документов составляет примерно 1/3 общего объема фондов, то последняя - более половины.

Характеризуя документы нормативной группы, следует отметить, что нормативный документ есть акт, устанавливающий компетенцию и род деятельности учреждений, организаций, утвержденный высшим органом власти или управления. К данной группе относятся уставы союзов сельскохозяйственной кооперации: устав Всероссийского союза сельскохозяйственной кооперации, устав союза союзов сельскохозяйственной кооперации РСФСР-СССР, устав Всероссийского союза сельскохозяйственных коллективов, устав Сибирского областного союза сельскохозяйственных кооперативных союзов, устав Сибирского краевого союза сельскохозяйственных, кредитных кооперативных союзов, а также уставы первичных коллективных хозяйств /машинных, мелиоративных, семенных и т.д./.53

Вторую многочисленную группу.источников составляют документы организационно-распорядительного характера. В нее входят протоколы заседания президиума и правления Союзов , резолюции совещаний, съездов и сессий Совета уполномоченных, циркуляры и циркулярные письма, инструкции.

Документы третьей группы - источники отчетно-информационного характера - дают самый разнообразный материал. Эту группу составляют такие разновидности документов, как отчеты, отчетные доклады, информационные письма, сводки, обзоры, материалы и доклады, служебные записки, справки.

Среди названных источников выделяется обширный разнохарактерный материал, который составляет переписку учреждений. При работе с ним в зависимости от цели исследования представлять интерес могут разные документы. Многие письма, особенно переписка по личному составу, по административно-хозяйственным вопросам имеет ограниченную ценность. Докладные записки, справки и т.д., составленные как письмо-ответ на запрос соответствующего учреждения, представляют в большинстве своем интересные сведения.

53 РГАЭ. Ф. 4106. Оп.2. Д. 2. Л. 225; Ф.3983. Оп. 2. Д. 2. Л. 3; ГАНО. ФР-3. Оп.1. Д.183. Л.40; Д.5. Л.66-72; Д.30. Л.1-8; Д. 16. Л.1-10. Д.31. Л.88-119; ФП-2. Оп.1. Д.550. Л.96; ГАОО. Оп. 1. Д.472. Л.9-11;

К работе с этой группой источников нужно подходить осгорошо Например, обращает на себя внимание то обстоятельство, что элементы субъективного подхода к описываемым событиям являются свойственными документам данной группы в гораздо большей степени, чем документам нормативным и организационно-распорядительным. Особенно данная тенденция проявляется в докладах и статьях. Во многом это зависит от определенной позиции автора в данном вопросе, поэтому задача исследователя заключается в ее выявлении.

Помимо выяснения авторской позиции важно выявить цели и назначение документа /доклада, отчета и т.д./. Здесь большое значение имеет и то, к какому совещанию, заседанию или съезду данный доклад готовился. Доклад, подготовленный к более представительному совещанию или Всероссийскому съезду, проходил более тщательную доработку, согласовывался со специалистами и, в силу этого, сведения, сообщаемые в нем, более точные и достоверные. В документе, подготовленном к юбилейной дате, обычно делается акцент на успехах кооперации, в материалах обследований, наоборот, сосредотачивается внимание на недостатках и ошибках кооперативного строительства.

В целом, документы отчетно-информационного характера содержат итоговый материал за определенный промежуток времени, что позволяет проследить действительное положение дел в кооперации. При сопоставлении источников всех групп можно наглядно изучить, как нормативные и организационно-распорядительные акты проводились в жизнь, как это отражалось на кооперативном строительстве.

В совокупности задействованных в теоретическом изыскании документов преобладают материалы кооперативных организаций сибирского региона. Это прежде всего материалы Сибсельскосоюза: директивы, циркуляры, постановления, докладные записки, отчеты, акты различного рода обследований низовой кооперативной сети. Эти материалы представляют собой основу того статистического массива, который собран в диссертационном исследовании. Их анализ позволяет подробно и обстоятельно изучить фактически все процессы, связанные с историей сибирской крестьянской кооперации в условиях НЭПа. Прежде всего, они позволяют дать объективную оценку кооперативной системы как хозяйственной организации, оценить ее финансовое положение, охарактеризовать правовую и социально-экономическую среду, в рамках которой протекало ее становление и развитие, отразить результаты ее деятельности в течение всего исследуемого периода. Кроме того, содержащиеся в документах кооперативных организаций Сибири материалы хорошо иллюстрируют процессы восстановления кооперативной сети, ее организационную перестройку. Статистические массивы, содержащиеся в этих документах, как правили, представлены в динамике, что создает благоприятную почву для выявления наиболее важных тенденций развития как системы в целом, так и ее отдельных элементов в частности.

Характеризуя архивные документы, можно сделать вывод, что отрывочны и противоречивы лишь данные начального периода НЭПа. Обусловлено это неустановленностью кооперативной сети, наличием интегральной системы и общей слабостью счетоводства и делопроизводства на местах. На сравнительно твердую почву дело учета ставится с разработки анкеты и составления списков производственных и крестьянских кооперативов к 1 июля 1923 года. Выработка этой анкеты и составление списков дает'возможность судить о состоянии крестьянской кооперации региона в начальный период НЭПа. Но в то же время анализ статистических данных показывает, что во всех видах источников содержатся часто отрывочные и неполные данные о состоянии сети, особенно, за 1921-1923гг. Фактически, вплоть до 1925 года, в силу отсутствия хорошо налаженной централизованной системы учета часто попадаются документы, содержащие различные данные по тождественным количественным показателям. Более того, фактические сведения чаще всего даны не по Сибирскому региону в целом, а по отдельным районам, поэтому для получения статистических иллюстраций, отражающих реальное положение системы крестьянской кооперации, требовалась тщательная проверка имеющихся в наличии данных.

Начиная с 1925 года, в условиях дальнейшего развития самостоятельной системы крестьянской кооперации Сибири, а также грамотной постановки централизованного учета качественное состояние статистического массива резко меняется. И, фактически, вплоть до конца 1929 года архивные материалы отличает почти полная сопоставимость различных данных по тождественным показателям и высокий уровень обработки статистического материала.

Еше одним из основных источников по истории кооперативного движения являются данные социально-экономической статистики. Сюда входят различного рода статистические сборники, годовые и хозяйственные обзоры, бюллетени, издания центральных и местных статуп-равлений.

Наиболее интересные и полные сведения о развитии крестьянской кооперации Сибири /в основном, за 1926-1928гг./ можно найти в сборнике "Сибирская сельскохозяйственная кооперация в цифрах".54 В нем представлены данные, на основе которых можно судить о количественном и качественном состоянии кооперативной сети Сибири. В основном, это количественные показатели, использование которых позволяет осуществить дополнительную проверку тождественных показателей, взятых из других источников. Наиболее широко в указанном статистическом сборнике представлены данные о социально-экономическом составе кооперативных организаций, их финансовом состоянии и общей обеспеченности членов кооперативных товариществ основными средствами производства. Наличие в сборнике данных о наиболее общих результатах хозяйственной деятельности кооперации дает возможность оценить ее роль и место в развитии земледельческого производства региона. Достоинством сборника является то, что часть данных в нем приведена в динамике, что позволяет судить об основных тенденциях в развитии сельскохозяйственной кооперации Сибири.

Вследствие слабой постановки учета сведения, приводимые за первые годы НЭПа ориентировочны. Более полными статистические данные по всем видам сибирской кооперации стали начиная с 1924 года, когда после ее реорганизации и выделения отдельных систем при кооперативных союзах были созданы организационно-статистические отделы.

Данные статистики достаточно противоречивы и могут расходиться по разным причинам, поэтому сообщаемые в документах цифры сверяются с другими источниками, например, с архивными документами, с данными, опубликованными в периодической печати. При работе со статистическими источниками особое внимание уделяется способу получения сведений. Было ли в данном случае проведено сплошное, либо выборочное обследование или же сведения, получены анкетным способом, либо сообщены с мест добровольными корреспондентами.

54 Сибирская сельскохозяйственная кооперация в цифрах.- Новосибирск, 1929.

Причем близость сведений при незначительных расхождениях указывает на более вероятную достоверность сопоставляемых источников. В случае же резкого расхождения сведений, сообщаемых источников с другими, аналогичными им, использовать такой источник нельзя.

Одним из основных недостатков имеющейся в наличие источнико-вой базы является то, что основные статистические обследования крестьянских хозяйств учитывали лишь натуральные признаки /площадь посева, количество скота, инвентаря и т.д./. Совершенно очевидно, что группировка по этим признакам дает возможность определить размеры крестьянских хозяйств, участвующих в кооперативном движении, но не отвечает прямо на вопрос о представительстве различных социальных групп в системе сельскохозяйственной кооперации Сибири. В имеющихся источниках нет сколько-нибудь подробных данных о группировках кооперированных крестьянских хозяйств по таким признакам, как уровень и характер дохода, использование наемного труда, аренды земли и т.д.

Еще одним недостатком кооперативной статистики было то, что статистические сведения ограничивались только теми кооперативами, которые входили в кооперативные союзы. Например, в Сибири было довольно много так называемых "диких" кооперативов, которые официально не входили в Союзы. Поскольку вопрос о задачах и методах статистического исследования самих кооперативных органов был практически неразработан, то не только каждый вид кооперации, но и отдельные союзы кооперативной системы подходили к этой проблеме по-разному. Отсутствуют статистические материалы по многим вопросам кооперативного строительства, например, почти нет статистических данных о том, что же происходило с крестьянским хозяйством после вхождения его в кооперацию. Нет сведений о социально-экономических процессах, которые проходили в машинных, семенных, животноводческих, полеводческих и других товариществах, о перерастании их в производственную кооперацию.

В опубликованных материалах, а также в архивных документах мало данных, позволяющих судить о влиянии кооперации на крестьянские хозяйства в плане их дальнейшего экономического, агрокультурного развития, что делает необходимым привлечение широкого круга опосредованных данных при разработке этой проблемы. Недостатком официальной статистики периода НЭПа является то, что она оперирует, в основном, количественными показателями. В опубликованных и неопубликованных источниках почти полностью отсутствуют данные, на основе которых можно судить об экономической эффективности как различных типов хозяйств, так и различных видов производственных образований, включая кооперацию. Это делает необходимым привлечение самого широкого круга опосредованных данных при обосновании экономической целесообразности применения тех или иных форм организации земледельческого производства края.

Таким образом, при работе со статистическими источниками важна их точность, полнота и достоверность. Исследователь, работающий над опубликованными статистическими данными, имеет дело уже с разработанными таблицами, являющимися конечным этапом работы статистики. Ввиду этого первичные статистические материалы имеют огромное значение для исследователя.

Много интересного материала о кооперативном строительстве имеется в периодической печати 20х годов, прежде всего, в таких журналах, как "Вестник Сибирской сельскохозяйственной кооперации", "Сибирская сельскохозяйственная кооперация", "Сельская кооперация", "Кооперативная Сибирь", а также в газетах "Рабочий путь", "Советская Сибирь", "Жизнь Сибири", "Сельская правда", "Беднота","Крестьянская газета" и другие.

Во всех этих журналах и газетах основным типом публикаций являются статьи широкого круга авторов по самым различным вопросам кооперативного строительства в Сибири. Наибольший интерес представляют публикации А. Звенцова, Лачугина, Г. Сапрыкина, Г. Щербова, Н. Понурова, В. Махова и других авторов.55 В этих статьях можно встретить разнообразные материалы, дающие оценку хода и

55 Звенцов А. Состояние сельскохозяйственной кооперации Сибири // Вестник Сибирской сельскохозяйственной кооперации. -1925. N5; Лачугин Лицо деревенской кооперации// Кооперативная Сибирь.-1925.N5; ' Понуров Н. Достижения и недостатки в работе сельскохозяйственных кредитных товариществ // Рабочий путь.-1926.N278; Щербов Г. Организационное состояние сельскохозяйственной кооперации на 1 апреля 1928 года и перспективы развития системы на 1928-1929гг. //Сельскохозяйственная кооперация. -1929.N2 и др. результатов кооперативного строительства, характеризующие жизнь кооперативов, уровень кооперативного развития в различных районах Сибири, отношение кооперативных объединений и их членов к происходящим событиям, а также и другие сведения о кооперации.

Использовавшийся периодический материал подвергался критической переработке, т.к. и он не лишен недостатков. Во-первых, существенным недостатком этой группы источников является отсутствие ссылок на архивный материал, на методику разработок по тем или иным цифрам /например, при определении социального состава членов кооперативов/. Во-вторых, опубликованные сведения бывают не всегда до конца проверены. В-третьих, в то время в печати преобладали материалы положительного оттенка, мало было критики. Многие вопросы освещались поверхностно. Вследствие .этого по периодической печати трудно создать единое представление о состоянии кооперативного движения в Сибири. В то же время, периодика представляет возможность получить разнообразный материал, который можно анализировать и сравнивать по наиболее общим проблемам.

В целом, решить поставленные перед исследованием проблемы можно только при комплексном использовании всех видов источников, их тщательном анализе и сопоставлении. Качественное выполнение этой задачи серьезно осложняется тем, что в течение исследуемого периода применялись различные методики подсчета при анализе процессов, связанных с аграрным развитием как страны в целом, так и региона, в частности. Кроме того, за неполное десятилетие НЭПа менялось административное деление Сибири и организационное строение самой кооперативной сети.

Таким образом, в диссертации использован комплекс письменных источников различных видов. Возможности различных источников по количеству и качеству содержащейся в них информации оказались различными, поэтому все анализируемые источники использовались на основе их сопоставления, взаимопроверки и взаимодополнения. Разнообразный материал дает основу, опираясь на которую, представляется возможность достоверного исследования сельскохозяйственной кооперации Сибири.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней делается одна из первых попыток осмысления роли и места крестьянской кооперации в условиях рыночной экономики. Проблема кооперативного строительства в Сибири рассматривается автором в • изучении ряал вопросов, касающихся жизнедеятельности крестьянской кооперации в Сибирском крае. Впервые история крестьянской кооперации Сибири показана в течение всего периода НЭПа /1921-1929гг./. Это позволило автору сосредочить свое внимание на обобщении исторического опыта кооперативного движения сибирской деревни 20х годов, что, в конечном итоге, позволило выявить закономерности развития крестьянской кооперации на примере Сибири. Разносторонность рассматриваемых в диссертации проблем вызвала необходимось 'введения в научный оборот ряда неопубликованных ранее сведений, дополнение новыми фактическими данными отдельных сторон деятельности губернских союзов и низовых крестьянских кооперативов. Изучение с новых позиций вопросов правового положения, социального состава и динамики развития кооперации обусловлено возможностью использования ранее запрещенных теоретических концепций, экономической школы 20х годов, самостоятельной оценки периода становления и развития крестьянской коперации в Сибири.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в ней материал может быть использован при подготовке и написании обобщающих исследований по истории сельского хозяйства, кооперации в России, в частности, по истории развития сельского хозяйства Сибири. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по истории Сибири, в спецкурсах, спецсеминарах, а также в краеведческой работе. Исторический опыт, обобщенный в диссертации, представляет серьезный интерес для работников сельского хозяйства в практической их деятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в четырех научных публикациях автора. Автор участвовал в научных конференциях, где в форме докладов излагал отдельные проблемные вопросы своего исследования.

Структура исследования. В основу структуры диссертации положен проблемно-хронологический принцип исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чичулин, Александр Владимирович

Результаты исследования показали, что в условиях рыночной экономики периода НЭПа система крестьянского производства так же, как и в дореволюционный период, строилась на основе принципов "вертикальной концентрации" процессов земледельческого производства, осуществляемых в кооперативной форме. Появившиеся новые формы земледельческих объединений в виде коллективных хозяйств /коммун, сельскохозяйственных артелей, товариществ по совместной обработке земли/ в сложившейся системе кооперативной организации не имели самодовлеющего значения. Они входили в кооперативную систему наряду с индивидуальными хозяйствами и представляли собой одну из разновидностей "горизонтальной концентрации" производства, предполагающего объединение как средств производства, так и рабочих усилий того или иного хозяйственного предприятия.

С точки зрения организации хозяйственных процессов и общих результатов их экономической деятельности они не представляли собой более эффективную организационную структуру, по сравнению с другими видами крестьянской кооперации, а их быстрый количественный рост в самом конце НЭПа был обусловлен соответствующей государственной политикой, направленной на искусственное насаждение колхозов.

Эффективное развитие земледельческих коллективов в сельском хозяйстве возможно при условии существования их в рамках кооперативной системы. Под воздействием, прежде всего, экономических факторов в сибирской деревне периода НЭПа формировалась смешанная система крестьянской кооперации, в которую на правах равного членства входили как индивидуальные, так и коллективные хозяйства. Кроме экономических факторов на ход аграрной эволюции оказывали большое влияние факторы политические, напрямую связанные с интересами государства. К концу 20х годов государство регулировало, практически, все аспекты работы кооперативной системы: заготовительные и сбытовые цены, условия заготовки и реализации продукции, внешнюю торговлю, размеры капиталовложений и т.д. Это подрывало саму основу кооперации, которая могла успешно развиваться только на базе относительной свободы рыночных отношений. Государство принуждало кооперацию занимать определенную классовую позицию в отношении своих членов, что выразилось в формальности избрания в руководящие органы кооперации, в постоянных проверках и "чистках" ее социального состава и ставило кооперацию в зависимость от государства. Классовый подход не позволил кооперации стать крепкой хозяйственной организацией и оттолкнул от нее значительное количество самостоятельных крестьянских хозяйств. Он стал одной из причин .разрушения кооперации.

Таким образом, жесткий контроль, все возрастающее вмешательство государства и партии в кооперативную деятельность, постоянная мелочная опека превращали кооперацию, практически, в нежизнеспособную государственно-кооперативную организацию, исполнителя директив государственных органов. Сокращение финансирования крестьянской кооперации, курс на всемерную поддержку коллективизации, в условиях резкого падения интереса и тяги крестьянства к кооперации, привели с конца 20х годов к реорганизации "сверху", целью которой была замена индивидуальных хозяйств и кооперативных объединений колхозами, а в начале ЗОх годов - упразднению кооперации.

В целом, анализ истории крестьянской кооперации дает все основания предполагать, что при функционировании цивилизованного рынка и эффективных товарно-денежных отношений, в том числе, и в сельском хозяйстве, а также широкого распространения всех форм хозяйствования на селе, при соответствующей поддержке государства, возможно экономическое процветание.

Исходя из основных тенденций развития аграрной сферы в 20е годы будущая система крестьянской кооперации неминуемо повторит основные этапы организационного становления и развития , которые наметились еще в дореволюционный период и были насильственно прерваны сначала революцией, а затем коллективизацией. В силу этого обстоятельства, необходимо изучение как негативного, так и позитивного опыта нашей аграрной истории. Исторический же опыт кооперативного строительства в годы НЭПа свидетельствует о важности кооперативных объединений всех видов в их взаимосвязи, для формирования многоукладной экономики; в то же время он предупреждает о том, что успешное развитие кооперации возможно лишь на основе функционирования товарно-денежных отношений и рынка, сохранения и совершенствования традиционных принципов кооперирования -самостоятельности, самодеятельности, демократизма. Правильная оценка исторического опыта кооперативного строительства в условиях НЭПа и извлечение необходимых уроков - важнейшее условие возрождения кооперации на современном этапе как возможного из путей выхода сельского хозяйства из кризисного состояния.

Заключение

Важнейшим событием в жизни российской деревни в начале XX века, которое коренным образом повлияло на социально-экономические процессы, стало развитие кооперации. Ее возникновение было связано, главным образом, с развитием товарно-денежных отношений в деревне. Особенно активно росло кооперативное движение в Сибири, где кооперация уже к 1917 году представляла собой сильную экономическую и общественную силу. В Сибирском крае были представлены практически все формы кооперации: потребительские, сельскохозяйственные, кредитные и другие кооперативные объединения. Причем, если в России характерной формой кооперативной организации были земледельческие артели, то в Сибири - маслодельные. По числу кооперативов и членов в них кооперация к 1917 году занимала первое место в мире.

Переход к новой экономической политике в 1921 году, признание частной инициативы, формирование рынка товаров, финансов и рабочей силы создали объективные условия для возрождения кооперативного движения в сибирской деревне, прерванного послереволюционными событиями. Но, по сравнению с дореволюционным периодом, развитие крестьянской кооперации протекало в качественно иной социально-политической и экономической среде. Суть этих изменений состояла в следующем: во-первых, кооперативное законодательство периода НЭПа практически отказалось от явочной системы организации кооперативов и их союзов /особенностью кооперативного строительства являлось то, что последнее во многом развивалось по инициативе "сверху"/ и, тем самым, поставило кооперацию как юридическое лицо в прямую зависимость от государства и его органов; во-вторых, кооперация периода НЭПа функционировала, в основном, за счет государственных средств, получаемых системой в виде ссуд в оборотный капитал и кредитов целевого назначения. Однако, с помощью бюджетных ассигнований полностью обеспечить нужды системы не удалось. Рост собственных средств шел крайне медленно и далеко отставал от роста балансов и оборотов сети, в результате чего финансовое положение кооперации находилось в постоянном-напряжении в течение всего исследуемого периода.

Кроме того, кооперации периода НЭПа так и не удалось сколько-нибудь серьезно улучшить свое финансовое положение за счет собственных средств деревни, что было обусловлено следующими факторами: 1/ отсутствовала эффективная система гарантийных обязательств государства-/соблюдение тайны вкладов, обеспечение их возврата и т.д./, 2/ существовавшая система налогообложения носила запретительный характер и не стимулировала ни расширения хозяйства, ни накопления свободных денежных капиталов. Она была направлена против наиболее имущих слоев деревни, которые в стремлении избежать уплаты высоких ставок налога были заинтересованы в сокрытии своих реальных доходов, 3/ сохранялась опасность новых безвозмездных изъятий денежных вкладов; в-третьих, экономическое положение кооперативной системы значительно ухудшилось по сравнению с предшествующим периодом, что было обусловлено, с одной стороны, общим уменьшением числа высокотоварных хозяйств Сибири после революции и гражданской войны, а с другой - искусственным вовлечением в систему экономически слабых, низкотоварных крестьянских хозяйств; в-четвертых, развитие кооперативного движения происходило экстенсивным путем: расширялась кооперативная сеть, степень ее охвата сельского населения, росло число торговых пунктов, однако качественные показатели ее работы /удельный вес собственных средств в балансах, объем товарооборота, сумма паевых взносов и пр. / росли медленно. Угрожающие масштабы приняли хищения и растраты в кооперативах.

Таким образом, отсутствие у кооперации правовой самостоятельности, слабость финансовой, экономической и социальной базы привели к созданию государственно-кооперативной системы, живущей на государственные средства и находящейся под жестким административно-хозяйственным контролем государства и его органов. Несмотря на это кооперация в условиях НЭПа была важным фактором развития сельского хозяйства, именно она объединяла крестьянство в разнообразных сферах сбыта, снабжения, кредита, получения товаров.

Несмотря на изменения социально-политической и экономической среды, в рамках которой развивалась кооперация Сибири, ее первооснова, само крестьянское хозяйство, таким радикальным изменениям не подверглось. Крестьяне реально извлекали выгоду на основе кооперирования снабжения и сбыта, сельскохозяйственного производства, организации коллективного кредита, что способствовало укреплению крестьянских хозяйств. Их производственный аппарат, с частно-хозяйственной точки зрения, остался таким же, каким был и до революции.

Сохранение прежнего производственного аппарата, с одной стороны, и возрождение товарно-денежных отношений, с другой, создавали объективные предпосылки тому, что развитие крестьянского производства пошло по пути, который наметился еще в дореволюционный период. Это проявилось, прежде всего, в том, что объединение хозяйственных усилий массы мелких производителей протекает, как правило, в форме "вертикальной концентрации" земледельческого производства. Свое конкретное выражение эти процессы получали в возрождении крестьянской кооперации.

В первые годы НЭПа в Сибири была воссоздана общесибирская единая система крестьянской кооперации, в которой были представлены практически все формы кооперации, существовавшие в предшествующий период /маслодельная, кредитная и т.п./. Возникнув как универсальная организация, выполняющая самые разнообразные функции, сибирская крестьянской кооперация постепенно реорганизуется в специализированную систему, ориентируемую на обслуживание наиболее товарных отраслей сельскохозяйственного производства региона /маслоделие, полеводство/.

В период НЭПа получила дальнейшее развитие тенденция специализации не только в отношении различных видов кооперативных систем, но и внутри самой крестьянской кооперации, что привело к обособлению маслодельной кооперации в 1924 году /причины: наиболее развитая отрасль сельского хозяйства Сибири, потребность государства в увеличении производства экспортного масла/, а в дальнейшем, к появлению простейших производственных кооперативов и других коллективных хозяйств.

По степени кооперированности крестьянских хозяйств различными формами кооперации, Сибирь стояла на первом месте среди всех районов страны. Это объяснялось, во-первых, высокой товарностью крестьянских хозяйств в таких важнейших отраслях производства, как молочное животноводство и зерновое производство. Во-вторых, тем, что сибирское крестьянство в дореволюционный период уже имело опыт в организации кредитной, маслодельной и потребительской кооперации, понимало хозяйственную выгоду в их деятельности. В конце 2Ох годов кооперация в Сибири объединяла уже более половины всех крестьянских хозяйств края.

Если посмотреть на социальный состав всех видов кооперации Сибири, то подавляющую часть /свыше 80% членов/ составляли бедняки и середняки. Однако, удельный вес зажиточных групп во всех видах кооперации был выше их удельного веса во всей массе крестьянских хозяйств. Расстановка социальных групп в тех или иных кооперативах прямо зависела от степени удовлетворения экономических интересов различных крестьянских групп кооперативными объединениями. Производственные кооперативы в большей степени удовлетворяли интересы беднейших слоев сибирского крестьянства, зажиточные крестьяне больше вступали в кредитные кооперативы.

Что касается развития внутренних по своей природе элементов кооперативной системы, то здесь наблюдался наметившийся еще до революции постепенный переход от кооперирования процессов, связывающих крестьянское хозяйство с внешним миром /кредит, переработка, сбыт/, к кооперированию внутрихозяйственных по своей природе процессов, прежде всего, механизированных , связанных с обработкой земли. Эта тенденция была во многом обусловлена сложившимся в этот период характером земельного строя /дальноземелье, чересполосица/, общим уровнем развития производительных сил общества и поощрительной политикой государства, видевшего в этих хозяйственных образованиях зачатки будущего общественного земледелия. В силу этого, в Сибири во второй половине 20х годов получили распространение простейшие производственные кооперативные объединения: машинные, семенные, животноводческие, мелиоративные и другие товарищества. Тенденция их роста сохранялась вплоть до конца НЭПа, но простейшие производственные объединения находились еще на стадии становления и развития, не пользовались у крестьян большим доверием. Крестьянство по-прежнему предпочитало участвовать в кооперативах со сбыто-снабженческими функциями /в кредитных товариществах, молочных артелях/, которые были более приспособленными к обслуживанию первичных кооперативов и обладали достаточными финансовыми средствами, позволявшим активно осуществлять свою деятельность. В условиях естественной аграрной эволюции функции простейших товариществ должны были в будущем полностью перейти в укрупненные семейные производства, подобно тому, как это произошло во всех развитых земледельческих странах. В соответствии с законами аграрной эволюции и с точки зрения экономической целесообразности идея постепенного "перерастания11 простейших производственных кооперативов в коллективные хозяйства практически не имела под собой реальной почвы.