Крестьянское движение в Орловской губернии в период Первой российской революции 1905-1907 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Гаврилюк, Илья Валерьевич

  • Гаврилюк, Илья Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 475
Гаврилюк, Илья Валерьевич. Крестьянское движение в Орловской губернии в период Первой российской революции 1905-1907 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Орел. 2013. 475 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилюк, Илья Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРИЧИНЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ КРЕСТЬЯНСКОГО ДВИЖЕНИЯ 1905-1907 ГГ. В ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНИИ

1.1. Экономическое положение орловского крестьянства накануне Первой российской революции

1.2. Неурожаи 1905-1907 гг. в Орловской губернии

1.3. Русско-японская война 1904-1905 гг. и орловское крестьянство

1.4. Ментальные факторы формирования социальной агрессии крестьян..55 Выводы

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФОРМЫ КРЕСТЬЯНСКОГО ДВИЖЕНИЯ

2.1. Разгромы, хищения урожая, притязания на землю

2.2. Порубки леса, потравы, незаконные покосы и увоз сена

2.3. Сельскохозяйственные забастовки

2.4. Поджоги

Выводы

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ОРЛОВСКОГО КРЕСТЬЯНСТВА

3.1. Орловское крестьянство и Государственная Дума

3.2. «Приговорное» движение

3.3. Митинги и шествия

3.4. Крестьянские организации: Всероссийский крестьянский союз и

крестьянские братства партии социалистов-революционеров

Выводы

Глава 4. ПРОТИВОБОРСТВО СВЕТСКИХ И ДУХОВНЫХ ВЛАСТЕЙ ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНИИ С КРЕСТЬЯНСКИМ ДВИЖЕНИЕМ В

1905-1907 ГГ

4.1. Борьба государственного аппарата Орловской губернии с крестьянским движением 1905-1907 гг

4.2. Выступления орловских крестьян против государственного аппарата

4.3. Антиреволюционная деятельность православной церкви в крестьянской среде в Орловской губернии в 1905-1907 гг

4.4. Выступления орловских крестьян против служителей церкви

Выводы

Глава 5. ХАРАКТЕР, ДИНАМИКА И СОПУТСТВУЮЩИЕ ФАКТОРЫ КРЕСТЬЯНСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНИИ 1905-1907 ГГ

5.1. Характер и динамика крестьянского движения 1905-1907 гг. в Орловской губернии

5.2. Национально-религиозные столкновения: крестьянский антисемитизм

5.3. Сельское пьянство как сопутствующий фактор аграрного движения

1905-1907 гг. в Орловской губернии

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИМЕЧАНИЯ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Таблицы

Хроника крестьянского движения в Орловской губернии 1905-1907 гг.

(по формам борьбы)

Список селений Орловской губернии, принимавших участие в крестьянском движении 1905-1907 гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крестьянское движение в Орловской губернии в период Первой российской революции 1905-1907 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Исторический путь России в XX веке сопровождался рядом разрушительных социальных катаклизмов, существенно изменивших облик страны. Многочисленные жертвы, понесенные Россией от революций и гражданской войны, заставляют задуматься о том, насколько неизбежными они были, о причинах, приведших к столь острой форме гражданского противостояния. В общем виде это вопрос о том, когда и почему политическое руководство страны потеряло способность адекватно реагировать на вызовы времени, когда и почему возникли общественные силы, не только противопоставившие свои ценности ценностям властной элиты, но и стремящиеся осуществить свои идеалы насильственными методами. В этой связи понимание природы социальных движений революционного характера приобретает особое значение.

Сельское население в России преобладало над городским вплоть до 60-х годов XX века, а в начале XX века крестьяне составляли подавляющее большинство жителей страны. От позиции именно этого социального слоя зависело в конечном итоге, кому достанется в России власть, чей проект общественного устройства одержит верх. Крестьянское движение было важной частью революционных процессов, отражая мировоззрение крестьянства и оголяя те проблемы, в решении которых власти и крестьянству не удалось найти общий язык.

Внимание исследователей, как правило, сосредоточено на участии крестьянства в событиях 1917-1922 гг., похоронивших Российскую империю и давших отсчет новой эпохе в жизни страны. Однако при этом в последнее время незаслуженно уходит в тень Первая российская революция - первая в российской истории XX века попытка насильственного слома существующего строя. Революция 1905-1907 гг. была первой настоящий пробой сил для российских партий и социальных движений, она четко обозначила те дестабилизирующие тенденции, которые впоследствии привели империю к краху. Могла ли эта революция завершиться успехом, чей это был бы успех, оставался ли шанс на развитие России без кон-

фронтации - эти проблемы найдут свою разрешение, только если будет проведен всесторонний анализ участия в революции каждой социальной группы и в первую очередь крестьянства.

Положение крестьян в разных российских регионах и губерниях имело свою специфику, которая обуславливалась различиями в природно-климатических условиях и исторических особенностях складывания аграрного строя. По этой причине крестьянское движение приобрело отличия на региональном уровне, без учета которых невозможна объективная оценка крестьянского движения в целом по стране. Таким образом, исследование крестьянского движения на уровне административно-территориальных единиц и социально-экономических районов необходимо для получения наиболее полного представления о крестьянском движении как таковом.

Объектом диссертационного исследования является крестьянство Орловской губернии.

Предмет исследования - крестьянское движение в 1905-1907 гг. в Орловской губернии.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1905-1907 гг., что обусловлено общепринятым взглядом на временные границы Первой российской революции. При этом крестьянское движение 1907 года рассматривалось нами за весь календарный год, а не только до 3 июня 1907 г. - формальной даты окончания революции. Данное решение связано с тем, что крестьянское движение подчинялось своим ритмам, которые не были прямо детерминированы изменениями в политической системе страны. С другой стороны, та часть нашего исследования, которая посвящена предпосылкам подъема крестьянского движения в годы Первой российской революции, учитывает, что эти предпосылки складывались на протяжении всего пореформенного периода.

Территориальные рамки исследования определены территорией Орловской губернии в границах 1802-1920 гг. К крестьянскому движению Орловской губернии отнесены только выступления орловских крестьян, совершённые в указанных пределах Орловской губернии. Выбор территориальных рамок исследова-

ния связан с тем, что до настоящего момента крестьянское движение 1905-1907 гг. в Орловской губернии не становилось самостоятельным предметом изучения: существующие работы по теме либо не охватывают всех трех революционных лет, либо касаются не всей губернии целиком, либо рассматривают Орловскую губернию в русле крестьянского движения всего Центрального Черноземья, делая акцент на особенностях всего района, а не губернии.

Степень научной разработанности темы. В связи с тем, что крестьянское движение 1905-1907 гг. в Орловской губернии является региональным аспектом общекрестьянского движения, историографический обзор темы необходимо разбить на два раздела: 1) исследования, посвященные проблемам общим для всего крестьянского движения; 2) исследования, рассматривающие непосредственно крестьянское движение в Орловской губернии. Так как освещающие Орловскую губернию работы находились в фарватере исследований по общей проблематике, то анализ историографии следует начать с последних.

Как в свое время правильно отметил О. В. Волобуев, зарождение историографии Первой российской революции было взаимопереплетено с развитием политической мысли в годы революции и в последующий период1. Историография революции оставалась до начала 1990-х годов, а в какой-то степени остается и теперь под гнетом политических доктрин, что связано с несомненным значением оценки революции для самоопределения страны и выбора пути развития. Осмысление крестьянского движения 1905-1907 гг. и всей революции имело тесную связь с политическими событиями в стране, вследствие чего историографию темы можно разделить на три этапа: 1) дореволюционный (1905-1917 гг.); 2) советский (1917-1991 гг.) и 3) современный (с 1991 г. по наши дни). Эти этапы отчасти условны, так как, например, ленинская концепция, ставшая монополистом в советское время, зародилась до 1917 г., а в первое десятилетие советской власти еще издавались работы, не стоявшие на ленинских позициях.

Дореволюционный этап (1905-1917 гг.). Дореволюционные аналитики крестьянского движения, выясняя причины, толкавшие крестьян на выступления, обращались в первую очередь к проблемам малоземелья и кризиса продовольст-

венного крестьянского хозяйства3. Н. В. Саваренский и С. Н. Прокопович заложили основы территориальной поуездной статистики крестьянского движения4. Н. В. Саваренский и С. Н. Прокопович анализировали главным образом экономические выступления крестьян, не придавая значения политическим, что было связано с их представлением об отсутствии у крестьян политического сознания5. В то же время, П. П. Маслов и Б. Б. Веселовский отмечали, что бедственное положение деревни создавало благоприятные условия для политической агитации, что влияние партийных агитаторов на крестьянство росло и в какой-то мере способствовало пробуждению у крестьянства политического самосознания6. Эти же два автора положили начало изучению Всероссийского крестьянского союза: по их мнению, Крестьянский союз объединял крестьян, не разделявших лозунги революционных партий, и более того - политические партии вообще не могли претендовать на руководство крестьянским движением7.

Особое место в историографии крестьянского движения 1905-1907 гг. занимает изучение социальных представлений крестьянства, так как они имеют решающее значение для определения общего характера крестьянской борьбы и ее целей. Исследования в этой области начались с анализа приговоров, направленных крестьянами в высшие учреждения страны. В дореволюционный период крестьянские приговоры стали предметом исследования в работах В. Кудрявцева, А. Васильева, Б. Веселовского, П. Марева, К. Сивкова, П. Маслова8. Указанные авторы настаивали на подлинно крестьянском содержании приговоров, не отрицая в то же время определенной роли некрестьян (местных интеллигентов, партийных агитаторов, либеральных землевладельцев, земских деятелей) в создании этих документов. Дореволюционные исследователи использовали в своей работе описательно-иллюстративный метод, но уже в работах П. Марева и П. Маслова появились элементы статистического анализа. П. Маслов впервые поднял вопрос о влиянии «приговорного» движения на рост организованности и политической грамотности крестьянства9.

Советский этап (1917-1991 гг.). Стержнем советской историографии крестьянского движения 1905-1907 гг. стала концепция В. И. Ленина, которую боль-

шевистский лидер выразил в ряде своих трудов: «Социализм и крестьянство» (1905 г.), «Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 гг.» (1907 г.), «О "природе" русской революции» (1908 г.), «К оценке русской революции» (1908 г.) и др. Ленин полагал, что коренным противоречием русской действительности являлось противоречие между развитием капитализма в промышленности и земледелии, с одной стороны, и средневековыми полукрепостническими формами землевладения - с другой. Отсюда Ленин делал вывод, что ключом к окончательному утверждению в России буржуазного развития являлся аграрный вопрос. Крестьяне, как думал Ленин, желают быть капиталистическими фермерами и стоят за национализацию как частновладельческих, так и крестьянских надельных земель, чтобы новое размежевание земель создало условия для свободного хозяйствования, наилучшим образом отвечающего требованиям рынка. Национализация земли была невозможна без свержения самодержавного государственного строя. В силу этого, по мысли Ленина, крестьянство было кровно заинтересовано в победоносной революции и даже более того - стало ядром российской революционной демократии. По причине контрреволюционности российской буржуазии крестьянство стало в глазах Ленина новой «буржуазной демократией», а саму революцию Ленин определил как крестьянскую буржуазную революцию. В концепции Ленина место буржуазного начала в революции отошло к крестьянам-середнякам и сельским полупролетариям. При этом Ленин полагал, что помимо общекрестьянской борьбы против самодержавия и помещиков в деревне разворачивается и «вторая социальная война» - между беднотой и кулачеством, сельским пролетариатом и сельской буржуазией. Однако решение аграрного вопроса, как считал Ленин, зависело не только от напора крестьянского движения, но и главным образом от способности крестьянства стать союзником пролетариата в борьбе с пережитками прошлого и способности пролетариата возглавить крестьянские массы. Ленин утверждал, что политическое руководство крестьянством превратило пролетариат в гегемона революции.

Окончательно ленинские положения утвердились в советской историографии к 1930-м годам XX века и существенному пересмотру не подвергались

вплоть до распада Советского Союза. Тем не менее, в 1920-е годы, когда в советской историографии шел процесс выбора платформы, в работах советских историков еще присутствовал определенный плюрализм мнений. Была, например, распространена точка зрения о весьма высоком уровне развития капитализма в крестьянском хозяйстве России, на основании чего исследователи ведущую роль в крестьянском движении отводили кулачеству. Этих взглядов придерживался М. Н. Покровский10, а также до начала 1930-х годов С. М. Дубровский и А. В. Шестаков11. В. И. Ленин же в своих работах, написанных после революции 1905-1907 гг., признавал, что предположение, будто элементы капиталистическо-

19

го земледелия уже вполне сложились в России, не оправдалось . Без осознания этой ошибки, полагал Ленин, невозможно объяснить возникновение общенационального крестьянского движения.

В советское время разработка территориальной статистики крестьянского движения велась Е. А. Мороховцем и П. Н. Першиным. Е. А. Мороховец впервые установил, что апогей крестьянского движения приходился на последнюю четверть 1905 г., а не на весну-лето 1906 г., как считал Н. В. Саваренский13. П. Н. Першин на основе районирования по экономическим районам вывел свой индекс интенсивности крестьянского движения, позволивший ему сделать вывод, что районами наиболее интенсивного крестьянского движения являлись районы относительно высокого развития капитализма и районы наибольшего распространения пережитков крепостничества14.

Поуездная и вообще территориальная статистика имела тот существенный недостаток, что простое сравнение числа территориальных единиц, охваченных крестьянским движением, не учитывало различный уровень интенсивности по количеству выступлений и формам борьбы. Поэтому в статистике крестьянского движения центр внимания постепенно сместился к подсчету непосредственно количества крестьянских выступлений. Впервые общероссийские данные о количестве крестьянских выступлений были приведены С. М. Дубровским на основе материалов Департамента полиции15. С. М. Дубровский, рассмотрев динамику крестьянского движения по месяцам и годам, пришел к заключению, что опреде-

ляющее воздействие на крестьянское движение оказывала борьба пролетариата, а пик его, как и наивысший подъем рабочего движения, пришелся на конец 1905 г.16

Историки советского периода дополнили классификацию основных форм крестьянского движения путем специального выделения политических выступлений, к каковым они относили вооруженные столкновения с войсками и полицией, митинги и демонстрации, отказ от уплаты налогов и поставки рекрутов, составление приговоров с общеполитическими и общеэкономическими требованиями, отказ выбирать должностных лиц сельского и волостного управления, насильственное их смещение и др.

Среди форм крестьянского движения, привлекших большое внимание советских исследователей, находились сельскохозяйственные забастовки: советские историки видели в них пролетарскую форму борьбы в деревне и свидетельство гегемонии пролетариата в революции. Специальные исследования движения сельских рабочих в революции 1905-1907 гг. сделали А. В. Шестаков и М. Н. Шумилов17.

Различные формы сопротивления крестьян аграрным мероприятиям правительства, а также внутрикрестьянских столкновений нашли отражение прежде

всего в рамках изучения столыпинской аграрной реформы. Этот вопрос подни-

18

мался в работах С. М. Дубровского, С. М. Сидельникова и Г. А. Герасименко . Авторы полагали, что столыпинская реформа ускорила развитие капитализма в сельском хозяйстве, усилила расслоение крестьянства и крайне обострила классовую борьбу в деревне. П. Н. Зырянов, также коснувшийся этой темы, поставил под сомнение привязку крестьянских выступлений против реформы ко «второй социальной войне в деревне». С его точки зрения, фронт борьбы против столыпинской реформы включал все основные слои деревни, в том числе нередко и зажиточное крестьянство19.

Антиклерикальное движение крестьян редко становилось объектом исследования историков, вероятно, в силу того, что церковь не была в числе главных

мишеней крестьянской борьбы. Единственная крупная работа по этой теме при-

лл

надлежит Л. И. Емелях .

«Приговорному» движению советские историки поначалу дали резко негативную оценку, как мирной форме протеста, тормозящей, по их мнению, настоящую революционность. Так, А. В. Шестаков видел в составлении приговоров

проявление политической отсталости крестьян, поддавшихся пропаганде либера-

21

лов и ушедших с путей революционной борьбы . «Приговорное» движение до 50-х годов XX в. находилось на периферии интересов советских исследователей. В этот период лишь П. Н. Першин обращался к теме крестьянских приговоров с использованием общероссийского материала, пытаясь, в частности, определить

99

региональные особенности крестьянских требований .

Трактовка крестьянства как союзника рабочего класса в его революционной борьбе вынуждала советских исследователей искать у крестьянства революционную идеологию, в связи с чем изучение «приговорного» движения было к середине 50-х годов XX в. «реабилитировано». 50-е годы были для историографии «приговорного» движения важным рубежом еще и потому, что с этого времени в исследованиях приговоров прочные позиции приобретает статистический метод. Начиная с 50-х годов, «приговорное» движение советские историки оценивают уже в положительном ключе, в приговорах видят революционно-демократические требования, признают значимость приговоров как стимула для крестьян к дальнейшей социальной активности. В 50-е - 70-е годы XX в. изучением приговоров местных организаций Всероссийского крестьянского союза занимались Е. И. Кирюхина и С. М. Дубровский, приговоров и наказов крестьян во

23

II Государственную Думу - Е. Г. Василевский и А. И. Нильве . Общий вывод, сделанный этими авторами, страдал от политизации темы: они пытались доказывать, что экономические требования крестьян совпадали с программой большевиков (национализация земли). В то же время, А. И. Нильве внесла весомый вклад в разработку темы, предложив методику статистической обработки приговоров с помощью таблиц-анкет.

Со второй половины 1980-х годов, когда отечественная наука стала освобождаться от политического диктата и навязанных сверху стандартных схем, изучение социальных представлений крестьян получает новый ракурс - социальная психология крестьянства выделяется как отдельное направление исследований. Работу в этом направлении длительный период сковывали принципы марксистской методологии с ее представлением о классовой сущности социальной психологии и определяющем влиянии экономики на общественное сознание. Советские исследователи были вынуждены ограничивать свое внимание в основном эволю-ч цией социально-политических воззрений крестьянства. Обширный труд по этому

^ вопросу был выполнен Б. Г. Литваком, П. С. Кабытовым и В. А. Козловым и по-

лучил свое оформление в рамках написанной ими в соавторстве монографии ^ «Русское крестьянство: этапы духовного освобождения» (М. : Мысль, 1988.

238 е.). Авторы книги рассматривали пореформенный период дореволюционной России как время кризиса традиционного мировоззрения патриархального крестьянства и роста политической сознательности крестьян. Первая российская революция в глазах авторов выступала важным этапом «политического воспитания крестьянства»24. Во второй половине 1980-х годов отечественные исследователи крестьянского движения начинают изучение новой для советской историографии темы - структуры общественного сознания крестьянства. Этому немало способствовало дальнейшее развитие количественных методов анализа материалов «при-

25

ч говорного» движения: применение контент-анализа и математических методов .

Истории Всероссийского крестьянского союза были посвящены работы А. В. Шестакова, Е. И. Кирюхиной и В. В. Гармизы26. А. В. Шестаков расценивал Союз как буржуазно-либеральную организацию, однако последующие советские исследователи данного вопроса - Е. И. Кирюхина и В. В. Гармиза - характеризовали Крестьянский союз как организацию революционно-демократическую. Другие крестьянские организации, такие как крестьянские комитеты, стачечные комитеты, советы крестьянских депутатов, боевые дружины, рассматривались Л. Т. Сенчаковой27.

Для советских историков своего рода идеей фикс была задача показать руководство со стороны большевистских организаций крестьянской революционной борьбой, роль же других политических сил сознательно затушевывалась. Вопрос о деятельности большевиков в деревне, в свою очередь, рассматривался в неразрывной связи с такими темами как гегемония пролетариата в революции и союз рабочего класса с крестьянством, а иногда и подменял их. В том или ином виде этих тем касалось большинство советских исследователей крестьянского движения 1905-1907 гг. Среди множества работ следует выделить труды Е. А. Мороховца, В. И. Тропина, П. И. Климова и Л. Т. Сенчаковой, хотя и страдающие политиче-

98

ской ангажированностью, но содержащие интересный фактический материал . Партии, которые советская историография причисляла к «непролетарским», то есть все партии кроме большевистской, долгое время освещались лишь в отноше-

90

нии борьбы большевиков против них . Только в 70-80-е годы XX века наметилась тенденция к изучению этих партий как самостоятельного объекта. Накануне «перестройки» появились работы В. Н. Гинёва о борьбе неонароднических партий за крестьянство и Д. А. Колесниченко - о трудовиках30. Тактике партии социалистов-революционеров в крестьянстве была посвящена глава в книге Д. Б. Павлова о союзе эсеров-максималистов31.

Современный этап (с 1991 г. по наши дни). Крушение советского строя привело к тому, что в начале 1990-х годов российская историческая наука отказалась от марксистской парадигмы, взгляды советских вождей перестали довлеть над исследователями. Новой общепризнанной модели решения исследовательских задач с тех пор не сформировалось, однако большой популярностью стала пользоваться теория модернизации, зародившаяся в середине XX века на Западе. Теория модернизации предполагает, что глобальным вектором общественного развития является переход от традиционного (дотехнологического) общества к обществу «современному» (индустриальному, рациональному, секулярному, высоко дифференцированному и т. д.). Сопротивление процессам модернизации со стороны крестьянства - страта традиционного общества - является, с точки зрения сторонников теории модернизации, основополагающей причиной крестьянских движе-

ний Нового и Новейшего времени. В первой половине 1990-х годов историк-аграрник В. П. Данилов предложил ставшую затем научно-исследовательским проектом концепцию «крестьянской революции 1902-1922 гг.», которая подчеркивала антикапиталистическую направленность крестьянского движения и объясняла его реакцией крестьян на индустриальную модернизацию32. Крестьянское движение 1905-1907 гг. в этой концепции выступает одним из этапов непрерывной аграрной революции, закончившейся закреплением крестьянских требований в Земельном кодексе РСФСР, принятом в декабре 1922 г. Крестьянская революция 1902-1922 гг., по версии В. П. Данилова, была основой и фоном всех других социальных и политических революций этого периода.

Иной взгляд на Первую российскую революцию в контексте модернизации представили О. В. Волобуев и В. В. Шелохаев . Ведущую роль в революции, по мысли авторов, сыграла городская демократическая масса, а крестьянство оставалось на втором плане.

Существенным событием в историографии Первой российской революции и крестьянского движения стала концепция англо-российского социолога Т. Шанина34. Как считает Т. Шанин, Россия в 1905-1907 гг. испытала первую в мире революцию нового типа - революцию, характерную для «развивающихся обществ», в которой крестьянство было революционной, а не контрреволюционной силой.

С точки зрения демографически-структурной теории к исследованию проблем российской истории подошел С. А. Нефёдов35. Революцию 1905-1907 гг. исследователь связывает с особой фазой демографического цикла - периодом Сжатия. Конкретно же крестьянское движение, по мнению С. А. Нефёдова, было вызвано Сжатием в низших классах, суть которого в том, что увеличение численности низших классов населения в условиях ограниченности ресурсов привело к продовольственному кризису, падению потребления, массовому недовольству и восстанию36.

В 1990-е годы, когда методологический монизм ушел в прошлое, российские ученые стали перенимать опыт и достижения западной науки, из которой, в частности, пришел подход к изучению крестьянского сознания как ментальности.

С. В. Лурье определила крестьянское сознание как сознание родового социума, в котором царь воспринимался как «заботливый отец», а бунт играл роль крестьянской самозащиты от идущего извне воздействия, нарушающего привычную иерархию бытия37. Социальным представлениям российского крестьянства, отразившимся в «приговорном» движении периода Первой российской революции,

10

посвятила свое исследование Л. Т. Сенчакова . Исходным стимулом общественной активности крестьянства, моральным постулатом крестьянского менталитета, являлись, по мнению Л. Т. Сенчаковой, идеи «божьей», «ничьей» земли и «трудового начала» при ее распределении39. В. П. Булдаков предложил психосоциаль-

40

ныи подход к изучению революционного насилия , однако в центре внимания исследователя находится всё же не 1905, а 1917 г.41 О. Г. Буховец разбирал вопрос о крестьянской ментальности в свете социальных конфликтов 1905-1914 гг.42 Автор пришел к заключению, что крестьянское сознание было многослойным: вместо последовательной смены традиционалистской модели сознания революционной имело место переплетение этих моделей43. Борьба традиции и модернизма в менталитете пореформенного крестьянства стала одной из тем фундаментального труда Б. Н. Миронова по социальной истории России XVIII - начала XX в.44 Через призму крестьянской повседневности проблемы крестьянского менталитета и общественного сознания деревни конца XIX - начала XX века рассматривал В. Б. Безгин, понимая повседневность как видимое проявление базовых ценностей общества45. Автор уделил внимание также формам крестьянского протеста и роли общины в их организации. Взаимоотношения крестьянской общины с государственной властью в начале XX века, влияние общины на сознание и социальное поведение крестьян исследовал в своих работах О. Г. Вронский46. С точки зрения О. Г. Вронского, самодержавно-монархический идеал государственного устройства оставался для крестьян незыблемым, а само крестьянское движение было борьбой крестьянских общин за сохранение традиционного уклада деревенской жизни. По этим причинам О. Г. Вронский считает крестьянское движение оппозиционным, но не революционным47.