Деятельность политических партий среди крестьян Верхнего Поволжья в 1905-1907 гг. (на материалах Костромской и Ярославской губерний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Сулоев Иван Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат наук Сулоев Иван Николаевич
Введение..............................................................................С
Глава I. Воздействие политических партий на крестьян
§1. Влияние правомонархических и умеренно-либеральных движений на крестьян в период первой российской революции..............................С
§2. Кадетская партия и крестьяне в 1905-1907 гг............................С
§3. Воздействие революционных политических партий на сельское население
в 1905-1907 гг......................................................................С
Глава II. Формы проявления социально-политической активности крестьян
§1. Профессионально-политическая самоорганизация крестьянства в годы
революции.........................................................................С
§2. «Приговорное движение» как форма отражения социально-политического
мировосприятия сельского населения в 1905-1907 гг..................С
§3. Проявление общественно-политической активности крестьян в ходе выборов и деятельности I и II Государственных дум в 1906-1907 гг. ...С. 147-166 Заключение.......................................................................С
Список источников и литературы ПРИЛОЖЕНИЯ
С.174-199 .С
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность политических партий среди крестьян Верхнего Поволжья в 1905-1907 гг. (на материалах Костромской и Ярославской губерний»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена особой ролью крестьянства в решении острейших социально-экономических и политических проблем начала ХХ века. Особую важность данная роль приобретает в дореволюционной России - стране, где крестьянство на много численно превосходило другие сословия страны. Позиция сельского населения во многом определяла исход преобразований в условиях государственных реформ или революционных потрясений.
В 1905-1907 гг. обостряется борьба между властью и революционной интеллигенцией, стремившейся провести внутренние преобразования по европейскому образцу. В данном противостоянии каждая из сторон стремилась привлечь на свою сторону сельское население. В связи с этим различные общественно-политические организации всеми средствами пытались воздействовать на формирующиеся политические взгляды российского крестьянства. Под влиянием нарастающей революции сельское население было втянуто в происходящие в стране процессы. Крестьянство откликается на призывы властей и направляет свои приговоры и наказы, участвует в выборах в I и II Государственные думы, в той или иной форме попадает в сферу влияния политических партий.
Переходное состояние российского социума на современном этапе вновь выдвигает проблемы взаимодействия политических партий и общества, актуализирует изучение степени их влияния в различных социальных стратах, а также форм мобильности и представительства народа во власти. Исходя из этого, вполне допустимо утверждать, что комплексное и всестороннее исследование воздействия политических партий на взгляды сельского населения в переломное время российской истории вполне обосновано и востребовано.
Актуальность проблемы усиливается ее недостаточной разработанностью на общероссийском и региональном уровнях. В советской исторической
науке основное внимание уделялось изучению роли рабочего класса в революционных событиях, в то время как анализ материала, посвященного крестьянству, носил второстепенный характер. В конце 80-х - нач. 90-х гг. XX в. снятие идеологических ограничений предоставило возможность изучения ранее недоступных источников, что позволило по -новому оценить роль крестьянства в событиях 1905-1907 гг. С этого времени стали возможны поиск новых подходов и выработка новой методологии в изучении деятельности политический партий в провинции, а также их воздействия на политическое мировосприятие сельского населения.
Обращение к мотивам поступков сельского населения с учетом современных достижений в области исторической психологии позволяет исследователям затронуть проблемы воздействия различных политических сил на мироощущение крестьянства, а также оценить процесс трансформации его обыденного сознания в общегражданское.
Объектом исследования выступает крестьянство Центральной России в период революционных потрясений начала ХХ века. Предметом исследования выступают деятельность политических партий и движений среди крестьян, а также общественно-политическая активность сельского населения в годы первой российской революции.
Хронологические рамки исследования охватывают период первой российской революции: 9 января 1905 г. - 3 июня 1907 г. Нижняя дата обусловлена непосредственным началом революционных событий; верхняя -разгоном II Государственной думы. Именно в этот период под влиянием агитации политических партий и различных общественно-политических сил с одной стороны, и реформ государственного строя с другой, проявляются различные формы социально-политической активности крестьян.
Территориальные рамки диссертации охватывают Костромскую и Ярославскую губернии, имевшие сходное историческое, политическое, социально-экономическое и культурное развитие, и образующие единый регион, в котором проходили и преломлялись общероссийские процессы. Костромская
и Ярославская губернии являлись промышленными, тем не менее, значительная часть проживавших там крестьян занималась сельским хозяйством. Кроме того, в начале ХХ в. крестьяне обеих губерний активно занимались отхожими промыслами.
Степень научной изученности проблемы. В основу изучения историографии темы диссертации положен проблемно-хронологического принцип. В отечественной историографии проблемы выделяются три периода: дореволюционный (нач. XX в. - 1917 г.), советский (1918 - нач. 1991 г.: первый этап - 1918 - 1-ая пол. 1950-х. гг., второй этап - 2-ая пол. 1950-х гг. -1991 г.) и постсоветский (с 1992 г. по настоящее время). Каждому периоду соответствовали определенные политические и социально-экономические условия, формирующие конкретную историографическую ситуацию.
Дореволюционная историография складывается в период существования самодержавия и традиционного крестьянского уклада. В это время шла борьба общественно-политических сил за политические симпатии сельского населения. Работы данного периода носят как краеведческий и публицистический, так и научный характер. Безусловно, дореволюционных историков интересовало участие крестьян в событиях 1905-1907 гг. Первые работы, рассматривающие крестьянское движение, появляются уже в начале революции. В своей брошюре С. Н. Прокопович, привлекая статистические данные и материалы периодической печати, делает вывод: «... теперь вопрос этот (аграрный. - И.С.) стал в истинном смысле слова крестьянским вопросом: теперь ставят его сами крестьяне и пытаются разрешить его собственными силами... в народе создалась своя интеллигенция, свои вожаки и организаторы. За разрешение крестьянского вопроса взялись теперь сами крестьяне...»1.
Появляются работы, рассматривающие крестьянское движение как «малосознательное, импульсивное»2. К концу революции, в связи с ретроспективной переоценкой крестьянского движения, исследователи отмечают,
1 Прокопович С.Н. Аграрный вопрос и аграрное движение. Ростов-на-Дону, 1905. 30 с.
2 Веселовский Б.Б. Итоги и перспективы крестьянского движения // Образование. 1906. №7. С. 3.
что в «. миросозерцании крестьян, в их отношении к вопросам права и силы происходят и произошли глубокие перемены. Нет уже наивной веры в силу собственной правоты, но в то же время не окрепло еще и сознание своей си-лы»1. Таким образом, авторами затрагиваются вопросы общественно -политической деятельности крестьянства и одновременно отмечаются перемены в политической активности сельского населения.
В 1906 г. появляются сборники документов, посвященные запросам крестьян к депутатам I Думы. Авторы вступительных статей дают оценку приговорам и наказам, считая, что последние выражают «волю народа»2. Исследователи также приходят к выводу, что сельских жителей «. глубоко интересует и волнует не только земельный вопрос, но и требования свобод и всех гарантий свободной жизни звучат так же властно. как и требования земли»3. Таким образом, «приговорное движение» рассматривается как выражение воли крестьян.
Отдельные историки уделяли внимание проблеме поведения крестьян-депутатов4. В этот же период публикуются биографии депутатов I и II Государственных дум5. В брошюрах имеются фотографии, сведения о дате рождения, местах проживания и профессиональных занятиях перед избранием в депутаты. Биографии отражают и политическую принадлежность крестьянских депутатов. Эти данные помогают составить их политический портрет.
В течении 1905-1907 гг. лидеры партий анализировали и оценивали происходящие события революции, отразившиеся в публицистике. Одной из первых выходит работа В.И. Ленина. Лидер большевиков ставил своими целями рассмотрение основных потребностей деревни и разработку тактики
1 Веселовский Б.Б. Аграрное движение в 1907 г. // Образование. 1907 №8. С. 10.
2 Ольгович С.В. (Волькенштейн О.А.) Что сказала деревня Первой Государственной думе (25 апреля - 9 июля 1906). М.,1906. 17с.
3 Кр-ль М.А. Как прошли выборы в Государственную думу. М., 1906. 55 с.
4 Богораз В.Г. Мужики в Государственной думе. Очерк. М.,1907. 164 с.; Караваев А.Л. Партия и крестьянство в Государственной думе. Ростов-на-Дону, 1906. 160 с.; Цитрон А. 72 дня первого русского парламента. СПб., 1906. 167 с.
5 Государственная дума первого созыва. Портреты, краткие биографии и характеристики депутатов. М., 1906. 112 с.; Боиович М.М. Члены Государственной думы. Портреты и биографии. Второй созыв. М., 1907. 519 с.
социал-демократов в соответствии с ними. В ходе исследования Ленин приходит к выводу, что «... число сознательных рабочих и крестьян становится все больше, союзы деревенских социал-демократов все крепче и каждый случай помещичьей кабалы... будет приводить к мысли изменения государственных порядков»1. В 1906 г. выходит работа одного из идеологов социалистов-революционеров Л.Э. Шишко. Исследование состоит из двух параграфов. Первый параграф посвящен социализации земли. Автор делается вывод, что «. русские социал-демократы стоят на стороне частного землевладения»; в противовес этому «социал-революционная экономическая школа... выдвигает свою аграрную программу, построенную на требовании социализации земли» . В 1907 г. появляется брошюра публициста Н.Н. Черненкова по земельной реформе Партии народной свободы. Брошюра состоит из двух пунктов. Первый посвящен аграрной программе кадетов. Во втором приводится окончательная редакция законопроекта земельной реформы Конституционно-демократической партии (КДП), внесенного во II Государственную думу. В конце работы автор делает вывод, что развитие аграрной программы партии кадетов достигло высокого уровня, но не может считаться законченным. Перед партией ставились задачи по разработке круга вопросов взаимоотношения между «общинами», «иными союзами» и «непосредственными держателями земли»3. В этом же году появляется публицистическая хроника лидера кадетов П.Н. Милюкова. В хронике анализируется общественное и либеральное движение в 1905-1906 гг., в том числе рассматривается проблема отношения крестьян к выборам и политическим партиям. Милюков, анализируя отношение крестьян к выборам в первую Думу, приходит к выводу,
4
что крестьяне пойдут за теми, чья программа соответствует их чаяниям . Анализируя отношение крестьян к тактике кадетского большинства Думы, автор утверждает, что «. крестьянские депутаты будут считать более суще-
1 Ленин В.И.Нужды деревни (к деревенской бедноте). СПб., 1905. С. 62.
2 Шишко Л. По программным вопросам. М.,1906. С. 64.
3 Черненков Н.Н. Аграрная программа Партии Народной свободы и ее последующая разработка. СПб, 1907. С. 79.
4 Милюков П. Год борьбы. Публицистическая хроника. 1905-1906 гг. СПб, 1907. С. 198.
ственным для себя - немедленное решение земельного вопроса»1. Таким образом, идеологи либерализма уделяли особое внимание аграрной программе, от которой зависело, пойдут ли крестьяне за призывами партийных листовок и прокламаций.
В 1908 г. выходит работа П. Маслова, посвященная истории аграрного вопроса в нач. ХХ в. 2. В ней автор анализирует влияние правительства, политических партий и движений на крестьян. В книге также рассматривается реакция сельского населения на агитацию политических партий, выборы в Думу, правительственные реформы. В конце работы Маслов подводит следующий итог: «. материальные условия не подготовили крестьян к восприятию новых идей, «революционная бацилла» не действует на массы и только с определенного момента они быстро начинают усваивать их и так или иначе
3
реагировать» .
В этом же году выходит статья В.И. Ленина, в которой дается следующая оценка крестьянству: «... в нашей революции меньшая часть крестьянства действительно боролась, хоть сколько-нибудь организуясь для этой цели, и совсем небольшая часть поднималась с оружием в руках на истребление своих врагов, на уничтожение царских слуг и помещичьих защитников. Большая часть крестьянства плакала и молилась, резонерствовала и мечтала, писала прошения и посылала «ходателей», - совсем в духе Льва Николаевича Толстого!»4. Следовательно, по мнению лидера большевиков, в революционном движении принимала участие меньшая часть сельского населения, тогда как большинство оставалось пассивным.
В 1912 г. появляется меньшевистское исследование «Общественное движение в России». Его цель состояла в характеристике общественного движения в период революции. В первой главе второго тома авторы затрагивают крестьянское движение, утверждая, что «. крестьянская беднота и мо-
1 Милюков П. Год борьбы. Публицистическая хроника. 1905-1906 гг. СПб, 1907. С. 242.
2 Маслов П. Аграрный вопрос в России. СПб.,1908. Т.2. 457с.
3 Там же. С. 453.
4 Ленин В.И. Лев Толстой как зеркало первой революции // ПСС. Т. 17. С. 210.
лодежь... «в массе» тянутся за «левыми». Но это тяготение к революционным партиям никак еще нельзя назвать сознательным и тем более устойчивым»1. Исследователи указывают и на отсутствие среди крестьян монархически настроенной прослойки, считая, что «. почти полное отсутствие крестьян-монархистов свидетельствует о том, насколько события последних лет подвинули влево деревню. Но, с другой стороны, мы видим, что к моменту выборов крестьянство. было еще чуждо революционных лозунгов крайних левых»2. Таким образом, крестьянское движение рассматривается в качестве составной части общественной борьбы.
В 1914 г. появляется работа И.П. Белоконского, посвященная земскому движению и подготовленная на основе протоколов заседаний земств, законодательных актов, воспоминаний современников. Она состоит из десяти глав, которые соответствуют периодам развития земства. В десятой главе, посвященной работе земства с 9 января по 17 октября 1905 г., затрагивается проблема крестьянского малоземелья. Исследователь отмечает решение апрельского 1905 г. съезда земств, который постановил, что: «... широкая аграрная реформа представляет в настоящее время насущную и неотложную потреб-
3
ность» .
В 1917 г. возрождается интерес историков к деятельности Государственных дум и политических партий4. В 1918 г. выходит работа А.И. Спири-довича, написанная еще до революции. В ней на основе многочисленных документов из жандармского управления показаны образование и деятельность партии социалистов-революционеров в 1886-1916 гг. Однако стоит заметить, что автор не стремился к глубокому анализу приводимых им материалов, уделяя главное внимание непосредственному повествованию5.
1 Маевский Е. Общая картина движения // Общественное движение в России в начале ХХ века. СПб., 1912. Т2. Ч.1. С. 119.
2 Воровский В.В. Избранные произведения о первой российской революции (издание к 50-летию первой российской революции). М., 1955. С. 216.
3 Белоконский И.П. Земское движение. М.,1914. С. 274.
4 Брамсон Л.М. К истории Трудовой партии. Трудовая группа первой Государственной думы. Пг., 1917. 95с.
5 Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. 1886 - 1916 гг. Пг., 1918. 622 с.
Таким образом, дореволюционные исследователи затрагивали отдельные аспекты деятельности политических партий среди крестьян и социально -политической активности сельского населения: участие в выборах в I и II Думы, составление приговоров и наказов и др. В своих выводах авторы приходят к мысли о «полевении» сознания сельского населения под воздействием агитации политических партий. Несмотря на это, комплексного и многостороннего анализа деятельности политических партий среди крестьян в 1905-1907 гг. в дореволюционный период сделано не было.
В советский период продолжилось изучение деятельности политических партий в среде российского крестьянства. Это была эпоха утверждения однопартийной системы и коммунистической идеологии. В связи с этим, при изучении революции 1905-1907 гг. утверждается тезис о ведущей роли рабочего класса в социально-политических событиях, в то время как крестьянскому движению исследователи уделяли второстепенное внимание. Условно этот период делится нами на два этапа: 1) 1918 г. - перв. пол. 1950-х гг.; 2) втор. пол. 1950-х гг. - 1991 г. Границей между ними является 1955 г. - 50-летний юбилей первой российской революции. К этой дате был опубликован и осмыслен целый комплекс источников, что дало возможность пересмотреть некоторые проблемные вопросы революции.
В первые годы после событий 1917 года, несмотря на начало процесса установления однопартийной системы, еще можно было изучать влияние либеральных, монархических и других революционных партий на аграрное население страны. Существовала и возможность исследования различных форм проявления социально-политической активности сельского населения («при-говорное движение», участие в выборах в Думу).
Первые исследования в рамках указанных направлений появляются в условиях Гражданской войны (1917-1922 гг.). В. Мещеряков в своей работе анализирует программу русских социал-демократов в 1883-1917 гг. Источни-ковой базой его исследования служили протоколы и постановления съездов РСДРП. Изучая аграрную программу, Мещеряков заключает, что «. еще в
1906-1907 гг. меньшевики обнаружили желание отказаться от требования конфискации»1. К сожалению, у автора отсутствует вывод по большевистской аграрной платформе. За авторством В. Мещерякова в нач. 1920 -х гг. выходит двухтомное издание по истории партии социалистов-революционеров, в котором он выступает с критикой аграрной программы партии2.
Во втор. пол. 20-х гг. XX в. появляются исследования, в которых «при-говорное движение» рассматривается в контексте крестьянских волнений 1905-1907 гг. Так активный участник Всероссийского Крестьянского союза (далее - ВКС) рассматривал отправку приговоров и наказов как новую форму борьбы «не только топором, но и пером» . В то же время участники социал-демократического движения видели в петиционном движении результат воздействия на крестьян либералов, стремившихся, по его словам, «. усмирить мужика и одеть ему либеральный намордник»4. Таким образом, в 20-е гг. XX в. складывается два взгляда на «приговорное движение»: первый характеризовал составление и отправку приговоров и наказов как форму борьбы крестьян, в то время как второй оценивал его как негативное влияние либерального движения. Авторы подобных работ оценивали события с точки зрения правящей большевистской партии и видели в «приговорном движение» проявление крестьянской отсталости.
Во втор. пол. 1920-х гг. начинается изучение влияния РСДРП на крестьян. Е.А. Мороховец считал, что сельское население в революции проявило «... чрезвычайную политическую несознательность» 5. В 30-х - нач. 40-х гг. XX в. продолжалось изучение влияния РСДРП на крестьянство, основанное на вновь введенных в научный оборот исторических источниках6.
Очередной всплеск интереса к теме отмечается сразу после Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). П. Першин на основе материалов цен-
1 Мещеряков Вл. Аграрная программа русских социал-демократов (1883-1917). Пг., 1918. С. 29.
2 Он же. Партия социалистов - революционеров. М., 1922. Ч. 1. 120с., Ч.2. 115с.
3 Мазуренко С. Крестьяне в 1905 г. М., 1925. С. 20.
4 Шестаков А.В. Крестьянская революция 1905-1907 гг. в России. М.-Л., 1926. С. 55.
5 Мороховец Е.А. Крестьянское движение и социал-демократия в эпоху первой революции. М.-Л.,1926. С.16
6 Шестаков А.В. Борьба сельских рабочих в революции 1905-1907 гг. М.- Л., 1930. 88с.; Он же. Бунт земли. М., 1933. 80с.
тральных российских архивов приходит к выводу, что «. борьба всколыхнула деревню, изменялась психология миллионов разоренных крестьян. В огне революционных выступлений крестьянство освобождалось от многих иллюзий, оно все более теряло веру в «престол» и в начальство: в крестьянских массах выковывалась новая общественно-политическая идеология»1.
В 1950-х гг. появляются работы, посвященные Всероссийскому Крестьянскому союзу2. В своем диссертационном исследовании Е.И. Кирюхина обратилась к истории деятельности ВКС в 1905 г. Автором проанализированы программные документы съездов, установлена численность членов ВКС в 1905 г. (около 200 тыс.) и количество его провинциальных организаций (около 500). В то же время в работе не отражено влияние политических партий на крестьянство. Недостатком исследования, впрочем, вполне объяснимым, является и то, что Кирюхина характеризовала ВКС с позиции преобладающего влияния РСДРП на политические взгляды крестьян.
Тем не менее, на первом этапе советского периода накапливается фактический материал, историки обратились к изучению форм социально -политической активности сельского населения («приговорное движение» и др.). Однако, по идеологическим причинам, осталось не рассмотренным влияние непролетарских политических партий и участие сельских избирателей в выборах в I и II Государственные думы.
50-летний юбилей событий 1905-1907 гг. обусловил новый виток исследовательского интереса к первой российской революции. Кроме того, преодоление «культа личности» И.В. Сталина возвращает правящую партию, а за ней и исследователей, к работам В.И. Ленина, в том числе к его идее союза рабочего класса и крестьянства в революции 1905-1907 гг. В это время публикуются исследования, отражающие региональный характер крестьян-
1 Першин П. Крестьянство в революции 1905 г. // Вопросы истории. 1946. №11. С. 30.
2 Кирюхина Е.И. Всероссийский Крестьянский союз в 1905 г. Дисс... канд. ист. наук. М., 1949. 270с.; Она же. ВКС в 1905 г. // Исторические записки. М., 1955. Т.50. С. 95-141; Она же. Местные организации ВКС в 1905 г. // Ученые записки Кировского государственного педагогического института. Киров, 1956. Вып.10. С. 83157.
ского движения1. Выходит и ряд общероссийских обобщающих исследований. В 1955 г. С.М. Дубровский в своей статье, написанной на основе материалов центральных архивов, рассматривает предпосылки крестьянского революционного движения. По его мнению, основная причина заключается в «. наличии остатков крепостничества и диктатуры крепостников в лице царского самодержавия»2. В другой работе автор, характеризуя приговоры и наказы крестьян в ноябре-декабре 1905 г., отмечает, что при наличии отдельных утопических и даже реакционных черт в их требованиях, данные приговоры и наказы отражали революционную настроенность крестьянского движения. Для более объективного исследования требований крестьян необходима обработка всех крестьянских приговоров и наказов 1905-1907 гг. По мнению Дубровского, с монархическими иллюзиями часто встречается отрицательное отношение к Государственной думе3.
В последующие годы историки продолжили изучение влияния рабочего класса на крестьянство в период 1905-1907 гг. В основу исследований была положена уже отмеченная нами идея В.И. Ленина о складывании в ходе революции союза рабочего класса и крестьянства. П.И. Климов в своей работе изучает революционную деятельность рабочих в деревне. Им использованы материалы центральных и местных архивов, а также опубликованные документы. В конце работы Климов приходит к выводу, что одной из причин поражения революции являлось отсутствие союза рабочего класса и кресть-янства4. В 1963 г. выходит работа И.Т. Оленина, в которой ставится задача исследования процесса разработки большевистской аграрной программы. По мнению историка, которое основано на анализе значительного количестве публикаций В.И. Ленина и программных документов РСДРП, революция «.
1 Кузьмин А.З. Крестьянское движение в Пензенской губернии в 1905-1907 гг. М., 1956. 248 с.; Водоватов Ф.А. Крестьянское движение в Самарской губернии в период революции 1905-1907 гг. Куйбышев, 1957. 184 с.; Дружинин П.Н. Революционное движение в Ярославской губернии в период революции 1905-1907 гг. Ярославль, 1955. 152 с.; Пахомов И.Е. Большевики Костромы в революции 1905-1907 гг. Кострома, 1954. 151 с.
2 Дубровский С.М. О предпосылках крестьянского революционного движения 1905-1907 гг. // Вопросы истории. 1955. №6. С. 25.
3 Он же. Крестьянское движение в революции 1905-1907 гг. М., 1956. С. 114.
4 Климов П.И. Революционная деятельность рабочих в деревне в 1905-1907 гг. М.,1960. С. 251.
целиком и полностью подтвердила правильность и жизненность аграрной программы большевиков»1.
В.И. Тропин утверждает, что на всем протяжении революции большевики стремились изолировать либеральную буржуазию от сельского населения с целью «... превратить крестьянство на этапе буржуазно -демократической революции в резерв и союзника пролетариата»2. Таким образом, крестьянство по-прежнему рассматривалось историками не как самостоятельная, ориентированная на собственные интересы сила, а только как «ведомая», второстепенная, в лучшем случае, «союзная» рабочему классу социальная группа. В исследованиях этого периода возрастает идеализация роли большевиков в рассматриваемых событиях. В то же время влияние других партий на сельское население позиционировалось как не столь значительное.
Новые штрихи в развитие исторической науки внесла эпоха «оттепели». После значительного перерыва исследователи стали возвращаться к истории I Государственной думы. Так в монографии С.М. Сидельникова ставится цель показать процесс ее образования и деятельности. Исследование основано на материалах центральных архивов, опубликованных источников, периодической печати. Рассматривая политическую принадлежность крестьянских избранников, автор отмечает крайне пестрый, неоднородный, как и само крестьянство, состав уполномоченных, «. а отсюда и выборщиков по крестьянской курии. В одних волостях избирали лишь крестьян малоземельных, не занимающих общественных должностей, демократически настроенных, в других - преимущественно зажиточных. по взглядам своим правых и черносотенцев»3. В работе делается попытка характеристики деятельности I Думы, вводятся в научный оборот документы самого парламента. Однако автор не затрагивает в ней мотивы, определявшие политические симпатии крестьян, а выводы делает исключительно в идеологическом ключе.