Криоабляция предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Васильев, Александр Олегович

  • Васильев, Александр Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 143
Васильев, Александр Олегович. Криоабляция предстательной железы: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2015. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Александр Олегович

Оглавление

Оглавление

Введение стр. 5

Актуальность темы стр. 5 Глава 1. Криоаблация предстательной железы

(литературный обзор) стр. 11

1.1. Эпидемиология и скрининг рака предстательной железы стр. 11

1.2. Диагностика рака предстательной железы стр. 12

1.3. Криоаблация предстательной железы стр. 13

1.3.1. Определение стр.13

1.3.2. История криотерапии стр. 14

1.3.3. Оборудование, используемое для криотерапии стр. 17

1.3.4. Криобиология стр.19

1.3.5. Показания к проведению криоаблации предстательной

железы стр. 25

1.3.6. Противопоказания к проведению криоаблации

предстательной железы стр. 26

1.3.7. Материально-техническое обеспечение стр. 26

1.4. Первичная криоаблация предстательной железы стр. 27

1.5. Сальважная криоаблация предстательной железы стр. 31

1.6. Фокальная криоаблация предстательной железы стр. 33

1.7. Качество жизни пациентов, перенесших криоаблацию

предстательной железы стр. 39

1.8. Заключение стр.43 Глава 2. Материалы и методы исследования стр. 45 2.1. Общая характеристика применявшихся методов

исследования стр. 49

2.1.1. Сбор жалоб и анамнеза стр. 49

2.1.2. Физикальное обследование стр. 50

2.1.3. Ультразвуковые методы исследования стр. 50

2.1.4. Компьютер-ассистированная ультрасонографическая

система "Ь^оБсаппи^" стр. 53

2.1.5. Лабораторные методы исследования стр. 55

2.1.6. Урофлоуметрия стр.55

2.1.7. Трансректальная биопсия предстательной железы

под контролем УЗИ стр. 56

2.1.8. Гистоморфологическое исследование стр. 58 2.2. Криоаблация стр. 59

2.2.1. Материально-техническое обеспечение стр. 59

2.2.2. Описание системы для криотерапии стр. 60

2.2.3. Техника проведения криоаблации предстательной

железы стр. 67

Глава 3. Эффективность криовоздействия в зависимости от количественных и качественных режимов замораживания

(экспериментальная часть) стр. 75

3.1. Влияние количества циклов замораживания на

эффективность криодеструкции стр. 77

3.2. Влияние скорости замораживания на эффективность

криодеструкции стр. 79

Глава 4. Изменение объективных показателей на фоне

криоаблации предстательной железы (клиническая часть) стр. 83

4.1. Оценка пальцевого ректального исследования у больных в раннем и позднем послеоперационном периодах

после криоаблации предстательной железы стр. 83

4.2. Динамика изменения объема простаты у больных в раннем и позднем послеоперационном периодах после

криоаблации предстательной железы стр. 84

4.3. Картина УЗИ и гистосканирования в разные сроки после криоаблации предстательной железы стр. 86

4.4. Динамика изменения общего ПСА сыворотки крови у больных в раннем и позднем послеоперационном периодах после криоаблации предстательной железы стр. 89

Глава 5. Первичная криоаблация предстательной железы. Результаты и осложнения стр. 92

Заключение стр. 100

Выводы стр. 105

Практические рекомендации стр.106

Список сокращений и условных обозначений стр. 107

Список литературы стр.108

Список иллюстративного материала стр. 131

Приложение 1 А. Международная система суммарной оценки заболеваний простаты в баллах (ГРБЗ) стр. 136

Приложение 1 Б. Качество жизни вследствие расстройств

мочеиспускания стр. 137

Приложение 1 В. Международный индекс эректильной функции (МИЭФ-5) стр. 138

Приложение 2. Памятка для пациентов, которым предстоит

криоаблация предстательной железы стр. 139

Приложение 3. Памятка для пациентов, которым предстоит

трансректальная биопсия предстательной железы стр. 141

Приложение 4 А. Информированное согласие пациента на лечебную (диагностическую) манипуляцию (процедуру) стр. 142

Приложение 4 Б. Информированное согласие пациента на лечебную (диагностическую) манипуляцию (процедуру) стр. 143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криоабляция предстательной железы»

Введение Актуальность темы

Ежегодно онкологические заболевания первично выявляются у 9 миллионов человек во всем мире, и являются причиной смерти около 5 миллионов человек в год. Это вторая причина смертности после сердечно-сосудистых заболевансий в развитых странах, и общая причина 10 % всех случаев смерти в мире. Показатели заболеваемости и смертности превышают таковые при таких распространенных заболеваниях как туберкулез, малярия и СПИД вместе взятых. Среди мужского населения России наиболее распространены опухоли трахеи, бронхов, легкого (19,5 %), кожи (10,1 %, с меланомой - 11,4 %), предстательной железы (11,0 *Уо), желудка (9,4 %), ободочной кишки (5,7 %), несколько увеличился процент злокачественных опухолей прямой кишки, ректосигмоидного соединения, ануса (5,3 %), менее существенная часть приходится на опухоли лимфатической и кроветворной ткани (5,0 %), мочевого пузыря (4,5 %), почек (4,3 <Уо), поджелудочной железы (3,2 %), гортани (2,6 %). Значимую по удельному весу группу у мужчин формируют злокачественные опухоли органов мочеполовой системы, составляя 19,9 % всех злокачественных новообразований. В возрастной группе мужчин 60 лет и старше диагностируется 64,7 % случаев заболевания злокачественными новообразованиями.

Почти три четверти всех новых случаев рака предстательной железы (РГТЖ) выявляются в экономически развитых странах. Заболеваемость РПЖ различная более чем в 70 странах. Наиболее высокие показатели регистрируются в Северной Америке и Европе, в основном за счет широко развитой системы скринингов ого контроля. Самые низкие показатели заболеваемости РПЖ регистрируются в большинстве стран Азии. По оценкам экспертов более 250 000 человек ежегодно погибают от РПЖ во всем мире. По данным Американского онкологического общества в 2012 году было выявлено 241 740 новых случаев заболевания. В структуре онкологической заболеваемости в ряде стран РПЖ выходит на 2,-3 место после рака легких и желудка. 1 человек из 36 умирает от рака простаты.

В настоящее время имеется положительная тенденция по снижению смертности от рака простаты - примерно на 1-1,5% в год. Стабильное снижение смертности определяется прогрессом как в изучении, профилактике, лечении, так и в выявлении рака. Так например, удельный вес больных РПЖ Т^ стадии в 2012 году в России составил 48,4%, что на 14,6% больше, чем в 2002 году; Т3.4 стадии -49,6%, что на 12,2% меньше, чем в 2002 году.

РПЖ характеризуется непредсказуемостью клинического течения. Некоторые опухоли остаются латентными многие годы, что позволяет предлагать пациентам тактику активного наблюдения. Другие - быстро прогрессируют в некурабельные метастатические заболевания. В настоящее время при выборе тактики лечения больного РПЖ принято учитывать степень дифференцировки и стадию опухоли, возраст больного и его соматический фон, риск возможных осложнений, а также желания больного и опыт врача.

Улучшение ранней диагностики заболеваний предстательной железы привело к увеличению процента выявления ранних форм РПЖ (Т1-2). Ранняя диагностика РПЖ дает возможность выполнить пациенту радикальный метод лечения РПЖ: радикальную простатэктомию (РПЭ), дистанционную лучевую терапию (ДЛТ), брахитерапию. РПЭ является в такой ситуации «золотым» стандартом, поскольку позволяет добиться длительной безрецидивной выживаемости, в отличие от лучевой терапии.

Частота обнаружения РПЖ значительно выше у мужчин старше 60 лет, которые чаще имеют интеркуррентные заболевания, осложняющие течение основного заболевания и повышающие риск серьезных осложнений при проведении радикальных методов лечения. Таким пациентам, а также пациентам с ожидаемой продолжительностью жизни менее 10 лет или отказывающимся от открытого оперативного лечения из-за возможных осложнений предложен ряд альтернативных методов лечения: криотерапия, НШи терапия, фотодинамическая терапия, лазерная аблация и др.

Значительное усовершенствование аппаратуры для криодеструкции, использование криоигл меньшего диаметра, температурных датчиков и катетера

для согревания слизистой оболочки уретры позволило минимизировать количество осложнений по сравнению с другими методами лечения РПЖ и добиться высокой безрецидивной выживаемости. В связи с высокой вероятностью развития послеоперационной эректильной дисфункции метод чаще применяется у пациентов, не заинтересованных в сохранении эректильной функции. Процедура криотерапии может проводиться повторно, а также, в случае рецидива опухоли, после хирургических или лучевых методов лечения РПЖ. Кроме того, криотерапия может быть применена у пожилых больных и больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, которым, в силу каких-либо причин, противопоказаны традиционные методы лечения.

В России криоаблация предстательной железы по поводу РПЖ применяется с 2010 года. В настоящее время клиника урологии МГМСУ обладает наибольшим опытом проведения криоаблации простаты, что послужило причиной для проведения собственных исследований по данной теме.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с раком предстательной железы.

Задачи исследования

1. Проанализировать эффективность криодеструкции ткани предстательной железы в эксперименте.

2. Оценить возможность лечебного эффекта криоаблации с учетом параметров криовоздействия.

3. Оценить эффект криоаблации предстательной железы у больных раком простаты.

4. Оценить первый опыт криоаблации предстательной железы с учетом анализа онкомаркеров.

5. Создать алгоритм наблюдения за больными в раннем и позднем послеоперационном периоде.

Научная новизна исследования

На основании полученных собственных данных впервые в России изучены особенности формирования и контроля ледяного шара в ткани предстательной железы в зависимости от скорости процесса замораживания и типа используемых игл. Оценены изменения, происходящие в тканях на разных этапах замораживания-оттаивания. Продемонстрирована эффективность криоаблации в лечении РПЖ. Оптимизирован отбор пациентов, которым показана криоаблация предстательной железы, а также составлен алгоритм наблюдения за больными в раннем и позднем послеоперационном периоде.

Практическая значимость результатов исследования

Проведенные эспериментальные и клинические исследования позволили изучить процессы, происходящие в ткани предстательной железы в ходе криоаблации, что позволило оптимизировать методику операции, обеспечив достижение оптимальных онкологических и функциональных результатов.

Составленный алгоритм наблюдения за больными после операции позволил стандартизировать процесс амбулаторного мониторинга за больными (определить частоту и характер проводимых обследований, сформулировать рекомендации по медикаментозной послеоперационной терапии).

Собственный клинический опыт позволил уточнить существующие показания и противопоказания к проведению криоаблации предстательной железы.

Положения, выносимые на защиту

Криоаблация является эффективным методом лечения рака предстательной железы.

При локальном воздействии на ткань очень низкой температуры происходят необратимые изменения клеток.

Для оптимизации процесса гибели клеток необходимо проведение быстрого замораживания с достижением температуры -40 °С, медленного оттаивания, а также проведение повторного цикла замораживания-оттаивания.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на:

Невском урологическом форуме 8-9 ноября 2012 года в рамках форума молодых ученых, VIII конгрессе Российского общества онкоурологов 2-4 октября 2013 года, XIII конгрессе Российского общества урологов 6-8 ноября 2013 года, Российской неделе здравоохранения 9-13 декабря 2013 года в рамках междисциплинарной научно-практической конференции по вопросам мужской рентгенрадиологии и урологии, IX конгрессе Российского общества онкоурологов 1-3 октября 2014 года

Внедрение в практику

Практические рекомендации, предложенные в диссертации, применяются в урологических отделениях ГКБ № 50 и клинике урологии МГМСУ имени А.И. Евдокимова при обследовании и лечении больных с раком предстательной железы. Результаты исследования используются при обучении студентов и ординаторов на кафедре урологии лечебного факультета МГМСУ имени А.И. Евдокимова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, из которых 3 - в зарубежных изданиях.

Объём и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 143 страницах машинописного текста, иллюстрированы 9 таблицами, 4 диаграммами и 44 рисунками. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 203 источника: 27 отечественных и 176 зарубежных.

Глава 1. Криоаблация предстательной железы (литературный обзор) 1.1. Эпидемиология и скрининг рака предстательной железы

Рак предстательной железы одно из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин [182, 185]. В настоящее время РПЖ занимает второе место в мире после рака легких и третье место среди общих причин смерти от рака. Ежегодно в мире регистрируется более 550 ООО новых случаев РПЖ [158]. По данным статистики, проведенной в США в 2012 году было зарегистрировано 241 740 новых случаев заболевания РПЖ и 28 170 смертей от РПЖ [52, 94, 181].

В России РПЖ занимает первое место по темпам прироста и за последние 10 лет число больных с впервые установленным диагнозом РПЖ увеличилось в несколько раз. В РФ в 2012 году зарегистрировано 27 046 новых случая заболевания РПЖ, что практически на 9 тыс. больше, чем в 2007 г. Удельный вес больных с I и II стадией опухолевого процесса в 2012 г. составил 48,3%, III -31,8% и IV - 17,8% соответственно. Летальность на первом году с момента установления диагноза в 2012 г. составила 10,3% (в 2001 г. - 23,9%). В структуре смертности от злокачественных новообразований в РФ РПЖ занимает третье место (6,6%). В возрастной группе 60-69 лет у мужчин после опухолей трахеи, бронхов, легкого (30,7%) и желудка (12,2%) на третьем месте находится РПЖ (5,6%), на четвертом - опухоли ободочной кишки (5,0%). После 70 лет у мужчин в структуре смертности первые три места занимают опухоли трахеи, бронхов и легкого (24,7%), желудка (13,4%), предстательной железы (11,2%) [19].

С внедрением популяционного скрининга в индустриально развитых странах произошло значительное снижение смертности [119, 123, 106]. Тем не менее, не все исследователи поддерживают активное внедрение скрининга, указывая на отсутствие достоверных различий в снижении уровня смертности от РПЖ у пациентов, которым скрининг не проводился [130]. Исходное определение уровня простатспецифического антигена (ПСА) и пальцевого ректального исследования

(ПРИ) предлагается проводить в возрасте 40 лет, на основе которого можно установить частоту обследований [46, 175]. Для мужчин с начальным уровнем ПСА менее 1 нг/мл представляется достаточным 8-летний интервал между обследованиями [170]. Мужчинам старше 75 лет с исходным уровнем ПСА менее 3 нг/мл нет необходимости проходить дальнейшее ПСА-тестирование, поскольку риск смерти от РПЖ у этой группы очень низкий [53]. Следует также отметить, что ПСА-скрининг может быть связан с высоким риском гипердиагностики [173].

1.2. Диагностика рака предстательной железы

На ранних стадиях заболевания РПЖ, как правило, не имеет самостоятельных клинических проявлений. Симптоматика при локализованном РПЖ может быть связана с имеющейся гиперплазией ПЖ. Признаки инфравезикальной обструкции, а также симптомы, связанные с местным прогрессированием опухоли (прорастание опухоли в шейку мочевого пузыря, уретру, кавернозные сосудисто-нервные пучки и т.д.) и отдаленными метастазами появляются при прогрессировании опухолевого процесса.

Активное внедрение в клиническую практику массового скрининга населения, а также современных методов диагностики, таких как: определение уровня ПСА в сыворотке крови, мультифокальной биопсии предстательной железы (ПЖ), пальцевого ректального исследования, ультразвукового исследования (УЗИ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) привело к миграции диагностики заболевания и, как следствие, значительному увеличению процента выявления заболевания в ранней стадии (TV2) [116, 150, 174]. Данный факт позволил предложить пациенту радикальные методы лечения РПЖ: радикальную простатэктомию (РПЭ), дистанционную лучевую терапию (ДЛТ), брахитерапию. Частота обнаружения РПЖ значительно выше у мужчин старше 60 лет, которые чаще имеют интеркуррентные заболевания, осложняющие течение основного заболевания и повышающие риск серьезных осложнений при проведении радикальных методов лечения. Таким пациентам, а также пациентам с ожидаемой

продолжительностью жизни менее 10 лет или отказывающимся от открытого оперативного лечения из-за возможных осложнений предложен ряд альтернативных методов лечения: криотерапия, НШИ терапия, фотодинамическая терапия, лазерная аблация и др. [4, 142].

1.3. Криоаблация предстательной железы 1.3.1. Определение

Криоаблация представляет собой процесс локального замораживания и девитализации тканей, позволяющий прицельно создать зону некроза необходимой формы и размера для деструкции пораженной ткани железы и прилежащих по краю здоровых клеток [159]. В 1996 г. Американская ассоциация урологов признала криоаблацию ПЖ методом терапии локализованного РПЖ и перестала считать данную методику экспериментальной.

Значительное усовершенствование аппаратуры для криодеструкции, использование криоигл меньшего диаметра, температурных датчиков и катетера для согревания слизистой оболочки уретры позволило минимизировать количество осложнений по сравнению с другими методами лечения РПЖ и добиться высокой безрецидивной выживаемости (БРВ). В связи с высокой вероятностью развития послеоперационной эректильной дисфункции метод чаще применяется у пациентов, не заинтересованных в сохранении эректильной функции.

Несмотря на то, что метод криоаблации ПЖ используется в клинической практике достаточно давно, в настоящее время не существует общепризнанных критериев оценки эффективности данной методики. Оценка онкологических и долгосрочных функциональных результатов криоаблации ПЖ потребует дополнительного времени.

1.3.2. История криотерапии

История криотерапии сравнительно коротка и тесно связана с событиями в физике низких температур и технологических достижений, начиная со второй половины XIX столетия. Смешивая лед с различными растворами исследователям удалось добиться температуры ниже 223 К (-53,15° С) [2]. Приблизительно в 1845 г. Майкл Фарадей достиг температуры 163 К (-110,15° С), смешивая жидкий углекислый газ и алкоголь под вакуумом. В тот же самый период, Агпой I. начал использовать «низкие температуры» в медицине. Большая часть его работ сосредоточилась на использовании холода в анестезии, тем не менее, в нескольких отчетах, опубликованных между 1845 и 1851 гг. автор описывает методику использования аппликаций из морской воды и льда в качестве лечения раковых образований груди и матки [33, 34]. АгпоИ 3. отметил, что после процедуры уменьшалась болевая симптоматика, а также частота и интенсивность кровотечений. Ценность замораживания тканей была признана современниками и метод был включен в учебники по лечению рака [62].

Второй этап развития криогеники связан с открытием эффекта Джоуля-Томпсона (1852-1862), который заключается в том, что газ, выходя через небольшое отверстие в зону низкого давления, изменяет свою температуру (Рисунок 1). Данный эффект лег в разработку в 1877 г. СаШе1е1 и Рк^ [202] специальных систем для смеси сжатого газа, что помогло Бе\уаг I. в 1892 г. разработать термос, способный сохранять сжатый воздух [69].

Рисунок 1. Схематическое изображение эффекта Джоуля-Томпсона.

В 1883 г. Openchowski Р.Н. сообщил об использовании системы низких температур для замораживанию части коры головного мозга собак [155]. Однако, в его исследовании, замораживание использовалось прежде всего как средство стимулирования повреждений в мозге, а не для терапевтического использования. В 1899 г. White С. сообщил об использовании сжатого воздуха для лечения разнообразных кожных заболеваний [198].

Хотя, сжиженный воздух был эффективным криогеном, его получение было трудоемким, и вскоре как метод криотерапии вышел из употребления. В отличие от сжатого воздуха, углекислый газ был более доступен и скоро стал самым популярным криогеном [164]. До 1960-х г. устройства для криохирургии, основанные на применении сжатого кислорода и углекислого газа могли заморозить лишь на глубину нескольких миллиметров, что нашло применение в дерматологии и гинекологии [172]. Благодаря температуре -196 °С широкое применение приобрел жидкий азот, и уже в конце 1950 г. стал широко применяться в клинической практике [32]. В 1959 г. Rowbotham G. и соавт. сообщили об использовании полых игл, через которые подавалась смесь алкоголя в качестве хладагента для замораживания опухоли мозга [171], Tytus J.S. и соавт. использовали для замораживания ткани мозга фреон [194].

Современная криохирургия берет свое начало с работы, описанной Cooper I.S. и Lee A.S.. в 1961 г. [65]. В работе рассказывалось об изобретении для замораживания ткани мозга. Описанный авторами криохирургический зонд с вакуумной термоизоляцией для лечения паркинсонизма по сути явился прототипом для последующих криозондов широкого применения [63, 64]. Изучение в экспериментах на животных показали, что криохирургическое воздействие возможно применить в ряде областей медицины: разрушать отдельные участки мозга, подвергать деструкции опухоли, а также патологические очаги в различных органах и тканях человеческого организма.

Первая криоаблация ПЖ при помощи жидкого азота была проведена в 60-х годах прошлого столетия Gonder M.J. и соавт. с использованием 1 трансуретрального датчика (иглы, 26 Fr) для лечения инфравезикальной обструкции, вызванной увеличением ПЖ. Процесс замораживания контролировался пальпаторно per rectum [95, 96]. В России метод криодеструкции по поводу аденомы ПЖ впервые применил Фрейдович В.И. в 1968 г. [25]. Он осуществлял замораживание аденомы ПЖ при помощи жидкого азота с последующим ее удалением.

В начале 60-х годов Э.И. Кандель заинтересовался возможностями использования сверхнизкой температуры в нейрохирургии [17, 18]. По его инициативе были созданы криохирургические аппараты "КПРК 01" и "КПРК 02" (криодеструктор программного регулирования криовоздействия), успешно применявшиеся для лечения опухолей костей и ряда гинекологических заболеваний [24].

В связи с отсутствием точного контроля над процессом замораживания частота осложнений (недержание мочи, отхождение струпа слизистой оболочки уретры, ректальные фистулы) была достаточно велика. В 1972 г. Flocks R.H. и соавт. использовали введение криодатчика через разрез на промежности под визуальным контролем [82], а в 1974 г. Megalli M.R. и соавт. впервые применили введение криоиглы через прокол кожи промежности [139]. В ходе операции 1 игла 18 Fr вводилась несколько раз в разные участки ПЖ под контролем пальца, находившегося в прямой кишке. Частота осложнений, связанных с открытым промежностным доступом, еще более снизилась, однако из-за невозможности мониторирования границ замораживания ткани оставалась в целом неприемлемой, в связи с чем интерес к криотерапии РПЖ снизился вплоть до конца 1980-х гг., когда Onik G.M. и соавт. [151, 152] в своей работе опубликовал данные о введении игл и контроле за формированием в ПЖ так называемого «ледяного шара» при помощи трансректального ультразвукового исследования (ТРУЗИ). Недостаток ТРУЗИ заключался в невозможности контроля за температурой внутри и на границе «ледяного шара» [42]. В 1994 г. F. Lee и соавт.

были разработаны температурные сенсоры, обеспечившие точное достижение требуемой температуры, что привело к значительному повышению эффективности лечения [122].

Другим важным фактором, способствовавшим успеху криотерапии, стало внедрение J. К. Cohen в середине 90-х годов в практику уретрального катетера, согревающего слизистую оболочку уретры, что отразилось в снижении частоты недержания мочи и отхождения струпа мочеиспускательного канала [58, 60].

1.3.3. Оборудование, используемое для криотерапии

В настоящее время в клинической практике находят применение множество аппаратов для проведения криотерапии. По принципу охлаждение все аппараты могут быть разделены на 4 группы [27]:

- аппараты, использующие энергию фазового превращения;

- аппараты, использующие эффект дросселирования газов;

- газовые криогенные машины;

- аппараты, использующие термоэлектрический эффект Пельтье.

Использование эффекта энергии фазового превращения основано на

поглощении тепла, происходящее при изменении агрегатного состояния хладагента (переход из жидкого состояния в газообразное и переход из твердого состояния в жидкое).

Принцип работы аппаратов, в которых охлаждение происходит за счет дросселирования газа (эффект Джоуля-Томпсона), состоит в том, что сжатый газ под высоким давлением поступает через редуктор в фильтр, где происходит его осушение. Затем в генеративном теплообменнике происходит охлаждение газа за счет обмена теплом с более холодным обратным потоком. После этого происходит дросселирование прямого потока - резкое снижение давления при прохождении газа через суженное отверстие.

Криоаппараты, использующие расширение хладагента с помощью газовой холодильной машины, ввиду больших размеров и массы, ограниченного срока

службы и высокой стоимости не нашли широкого применения в клинической практике.

Основа работы криоаппарата, использующего термоэлектрический эффект Пельтье, - термоэлемент, состоящий из двух последовательно соединенных полупроводниковых ветвей.

Прогрессивное развитие медицинских технологий привело к значительному усовершенствованию криоинструментов (игл, аппликаторов), которые, в зависимости от модели криоаппарата, могут быть с фиксированными или съемными наконечниками, различаться по форме и размеру, изготавливаться из никелированной меди, серебра или нержавеющей стали.

По типу используемого хладагента аппараты для криотерапии принято делить на: аппараты, использующие жидкий азот и аппараты, использующие аргон. На их долю приходится около 80% всех криохирургических аппаратов. Небольшое количество криоаппаратов работает на закиси азота, углекислом газе и фреоне [26].

Первым криоаппаратом, использующим в качестве хладагента жидкий азот был, разработанный в 1961 г. аппарат «Ьшёе СЕ-2», который включал сосуд Дьюара для жидкого азота, систему проводников для подачи хладагента, криозонд с наконечником, изготовленным из серебра и систему для отвода паров. Аппарат начали применять в 1961 г. в нейрохирургической практике. Недостатками криоаппарата явились длительная экспозиция криовоздействия и медленный отогрев рабочей зоны зонда.

Первым образцом среди криоаппаратов, работающих на закиси азота, был СгуоШт 11-89, имеющий на конце криозонда специальные отверстия для создания эффекта адгезии к пораженным тканям. В процессе применения аппарата выяснилось, что период воздействия на ткани более длительный, процессы некролиза протекают вяло, а эффективность лечения наблюдается лишь при лечении опухолей небольших размеров.

В 80-х годах Одесским технологическим институтом холодильной промышленности был разработан фреоновый криоэкстрактор «КОФ-1», применяемый в основном в офтальмологии.

Перспективным в хирургии паренхиматозных органов явилось создание криоскальпеля [1]. Однако, учитывая высокие адгезивные способности последнего и гемостатический эффект в отношении лишь малых кровеносных сосудов, метод не получил широкого применения в клинической практике.

В последующие годы широкое распространение получили методики криодеструкции с введением в пораженную ткань криозондов. Разработанный криоаппарат «ERBE CRYO 6» позволил под контролем УЗИ осуществлять прицельную криодеструкцию опухолей.

Технический прогресс в конце XX начале XXI веков привел к созданию криоаппаратов 3-го поколения, использующих эффект дросселирования газов и использующих в качестве хладагента жидкий азот, углекислый газ, закись азота или аргон. Для отогревания криозонда используется гелий. Значительное уменьшение диаметра криозондов привело к необходимости увеличения количества используемых криозондов, совместная работа которых увеличивает размер зоны криодеструкции и позволяет добиться однородности замораживания.

Разработанные криосистемы «Cryocare CS» и «SeedNet» позволяют осуществлять криодеструкцию пораженной ткани практически во всех отраслях медицины.

1.3.4. Криобиология

Еще до этапа образования ледяных кристаллов в ткани ПЖ происходят компенсаторные сдвиги, которые постепенно, по мере снижения температуры, переходят в необратимые патологические изменения [129, 135]. Механизм гибели клетки основан на чередовании фаз замораживания и оттаивания (Рисунок 2).

"Г„ о о ~

Рисунок 2. Этапы формирования кристаллов льда и гибели клетки. А: клетка до замораживания. Б, В: образование кристаллов льда внутри клетки, разрушение клеточной структуры. Г: клетка после оттаивания.

Физический эффект гибели клетки заключается в формировании вне- и внутриклеточных кристаллов льда [48]. Вначале происходит кристаллизация растворителя (воды) - первичная кристаллизация, а потом кристаллизация растворенного вещества - вторичная кристаллизация. При медленном замораживании значительные по форме кристаллы льда формируются в межклеточном веществе, тогда как при быстром замораживании формирование кристаллов льда происходит внутри клетки [20].