Кристаллохимические и кристаллофизические процессы в приповерхностной области тонкодисперсных минеральных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.20, доктор геолого-минералогических наук Котова, Ольга Борисовна

  • Котова, Ольга Борисовна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2000, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ04.00.20
  • Количество страниц 297
Котова, Ольга Борисовна. Кристаллохимические и кристаллофизические процессы в приповерхностной области тонкодисперсных минеральных систем: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.20 - Минералогия, кристаллография. Сыктывкар. 2000. 297 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Котова, Ольга Борисовна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы взаимодействия тонкодисперсных минеральных систем с газовой фазой.

1.1. Обзор приемов и методов исследования поверхности минералов

1.2. Основные понятия о физической и химической адсорбции.

1.3. Фотопроцессы на поверхности кристаллов.

1.4. Особенности электронных процессов в широкозонных кристаллах. Фотопроцессы, протекающие на поверхности кристаллов при возбуждении квантами света с энергиями меньше ширины запрещенной зоны.

1.5. Фотоиндуцированные поверхностные центры.

1.6. Структура и роль гидроксильного покрова тонко дисперсных минеральных систем.

1.7. Кинетика фотосорбционных и постсорбционных процессов, формы адсорбции.

1.8. Реакционная способность поверхностных ионных форм кислорода.

Выводы.

Глава 2. Методика и техника экспериментальных исследований.

2.1. Принципы и методика эксперимента.

2.2. Описание экспериментальной установки.

2.2.1.Реакто р.

2.2.2. Система измерения полных и парциальных давлений.

2.2.2.1.Система измерения полных давлений.

2.2.2.2.Система измерения парциальных давлений.

2.2.3. Система откачки.

2.2.4. Система напуска и осушки газов.

2.2.5. Система освещения.

2.2.6. Система нагрева и охлаждения кюветы.

2.2.7. Система регистрации спектров фотолюминесценции.

2.3. Методика подготовки образцов к работе.

2.3.1.Очистка поверхности исследуемых образцов.

2.4.Термодесорбционные методы исследования.

2.5. Методы исследования поверхностных магнитных свойств мелкодисперсных минеральных систем.

2.5.¡.Методика приготовления образцов.

2.5.2.Методика измерения магнитной проницаемости.

Выводы.

Глава 3. Кристаллохимические взаимодействия на поверхности тонкодисперсных минеральных систем.

3.1. Зависимость величины дефицита электронных центров от природы и структуры ТМС.

3.2. Кинетика поверхностных процессов при облучении системы метан-рутил.

3.3. Влияние кислорода газовой фазы на исследуемые поверхностные процессы ТМС.

3.4. Роль фотоактивированных форм фотосорбированного кислорода в поверхностных процессах.

3.5. Влияние спектральной области возбуждения на поверхностные процессы ТМС.

3.6. Влияние состояния поверхности ТМС на поверхностные процессы

3.7. Активные поверхностные центры на ТМС

3.7.1. Обсуждение механизма фотоконверсии метана в более сложные углеводороды.

Выводы.•.

Глава 4. Фотоактивированные формы поверхностного кислорода тонко дисперсных минеральных систем

4.1. Фотоизотопный гетерообмен кислорода.

4.2. Исследование фотоактивированных форм поверхностного кислорода на тонко дисперсных образцах бадделеита.

4.3. Температурная зависимость образования активных центров

Выводы.

Глава 5. Гидроксильиый покров тонкодисперсных минеральных систем

5.1. Влияние гидроксильного покрова на поверхностные реакции ТМС.

5.2. Фотоиндуцированная адсорболюминисценция.

5.3. Влияние гидроксильного покрова на электрические свойства ТМС.

5.4. Влияние гидроксильного покрова на магнитные свойства ТМС.

5.5. Влияние гидроксильного покрова на окраску тонко дисперсных минеральных систем.

5.6. Структура гидроксильного покрова и ее роль в поверхностных процессах ТМС.

Выводы.

Глава 6. Адсорбофизические состояния и свойства тонкодисперсных минеральных систем

6.1. Физическая и химическая адсорбция.

6.2. Влияние молекулярных процессов на электронные свойства-поверхности тонко дисперсных минеральных систем.

6.3. Адсорбомагнитные свойства тонко дисперсных минеральных систем.

6.4. Адсорбофизические поля тонкодисперсных минеральных систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллохимические и кристаллофизические процессы в приповерхностной области тонкодисперсных минеральных систем»

Актуальность. Процессы сорбции имеют важное научное и практическое значение. Частным случаем таких процессов является сорбция на поверхности тонкодисперсных минеральных фаз - весьма распространенных природных и искусственных сорбентов. Однако в этой области еще много неясного. Главная трудность в построении теории поверхности минералов заключается в асимметрии координационной сферы поверхностных атомов и их взаимодействии с атомами окружающей среды, а также в значительной разупорядоченности поверхностной фазы. На поверхности реализуется взаимосвязь процессов на электронном, атомарном и молекулярном уровнях. Доступность поверхности минералов к различного рода внешним воздействиям открывает широкие научные и технические возможности использования поверхностных явлений, поэтому представляется актуальным исследование кристаллохимических и кристаллофизических процессов в приповерхностной области различных минеральных систем.

Концентрация атомов в поверхностных фазах всегда существенно меньше, чем в объеме исследуемого образца, что требует резкого повышения чувствительности методов анализа (как структурного, так и элементного). С уменьшением размеров частиц в минеральных системах увеличивается удельная поверхность, а вместе с ней - величина поверхностного эффекта, он становится более доступным для исследования. В этом плане перспективными объектами являются тонкодисперсные минеральные системы.

Поскольку среди природных сорбентов преобладают оксидные минералы, изучение адсорбционных процессов на их поверхности является особо актуальным. Исследование состояния и структуры поверхности оксидных минералов является важной составной частью настоящей работы.

В современных технологиях обогащения наблюдается тенденция вовлечения минералов мелких и тонких классов в технологические схемы, поэтому изучение физико-химических и технологических свойств поверхности микро- и нанодисперсного минерального вещества и возможностей их модифицирования имеет решающее значение для развития теоретической и экспериментальной базы нанотехнологий.

Цели и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы являлось выяснение механизма кристаллохимических и кристаллофи-зических процессов в приповерхностной области тонкодисперсных минеральных систем, избирательной способности поверхностных центров взаимодействовать с молекулами газовой фазы и новых свойств тонкодисперсного минерального вещества. Это открывает возможность технологических разработок адсорбофизических методов сепарации тонкодисперсного минерального сырья.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Установление связи между кристаллохимическими и кристаллофи-зическими процессами в приповерхностной области тонкодисперсных минеральных систем с помощью тестовых реакций, протекающих с участием поверхностных центров.

2. Выявление общих закономерностей, активизации и блокировки поверхностных центров тонкодисперсных минеральных систем и возможностей их идентификации.

3. Определение роли сорбированного кислорода в создании и активации поверхностных центров тонкодисперсных минеральных систем путем изучения его фотоактивированных форм.

4. Исследование структуры гидроксильного покрова тонко дисперсных минеральных систем и его роли в формировании кристаллохимических и кристаллофизических свойств.

5. Определение влияния адсорбофизических полей на физические характеристики тонкодисперсных минеральных систем.

6. Разработка основных принципов адсорбофизических методов сепарации тонкодисперсных руд.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института геологии Коми НЦ УрО РАН по темам: «Минерально-сырьевые ресурсы Европейского севера-востока»; «Минералого-технологический анализ основных видов минерального сырья Республики Коми с целью выработки рациональных и комплексных технологий обогащения»

Научная новизна работы.

1. Впервые установлена возможность активации (модификации) поверхности тонкодисперсных минеральных систем за счет взаимодействия поверхностных центров с молекулами газовой фазы в физических полях.

2. Установлено, что фотостимулированное дефектообразование способно реконструировать поверхность тонкодисперсных минеральных систем, при этом кислород газовой фазы становится конкурентоспособным по отношению к подвижным ионам кислорода решетки при захвате энергетически выгодных положений.

3. Впервые для тонко дисперсных минеральных систем установлены механизм и природа поверхностного нескомпенсированного заряда СЬ- Выявлены минералы (золото, платина и алмазы), для которых СЬ^О.

4. Показано влияние адсорбофизических полей на физико-химические параметры тонкодисперсных минеральных систем, которое обусловлено связью адсорбированной фазы и объема на электронном, атомарном и молекулярном уровнях.

5. Выявлены новые свойства минералов при модификации поверхности в процессе нарушения адсорбционно-десорбционного равновесия: ад-сорбоэлектрические, адсорбомагнитные, адсорбооптические, в том числе адсорболюминесцентные.

6. Впервые в результате изучения поверхностных реакций взаимодействия молекул газовой фазы с тонкодисперсными минеральными системами обоснованы основные принципы и предложены адсорбофизические методы сепарации тонкодисперсного минерального сырья.

Практическое значение работы.

1. На основе результатов проведенных исследований приповерхностной области тонкодисперсных минеральных систем, ее активных центров и процессов дефектообразования предложен новый способ модификации (активации) поверхности, по адсорбофизическим свойствам выделены минералы (золото, алмазы, платина), для которых перспективна разработка адсорбофизических методов сеперации.

2. Результаты, полученные в работе, могут быть использованы в различных областях минералогии, в том числе технологической, при моделировании процессов, протекающих в системе газ-минерал, при разработке фотокаталитического получения этилена из метана и создании новых конструкционных материалов.

3. Явление фотоиндуцированной адсорболюминесценции, обнаруженной на тонкодисперсных кристаллах Са203 и исследованной на ряде других объектов, дает информацию о переносе энергии в процессе взаимодействия молекул газовой фазы с тонкодисперсными минеральными системами.

4. Обоснованы принципы и предложены адсорбофизические методы сепарации тонкодисперсного минерального сырья. Для адсорбоэлектроста-тического метода создана и опробована установка лабораторного типа.

Основные защищаемые положения.

1. Кристаллохимические и кристаллофизические взаимодействия молекул газовой фазы с поверхностными центрами в физических полях приводят к изменению поверхностных свойств тонкодисперсных минеральных систем.

2. Процесс перестройки поверхности за счет фотостимулированного дефектообразования характерен для оксидсодержащих тонкодисперсных минеральных систем. Кислород газовой фазы в процессе перестройки способен конкурировать с подвижными ионами кислорода решетки оксидсодержащих тонкодисперсных минеральных систем при захвате энергетически выгодных положений.

3. Смещение адсорбционно-десорбционного равновесия являтся причиной появления принципиально новых свойств тонкодисперсных минеральных систем: адсорбоэлектрических, адсорбомагнитных, адсорбоопти-ческих, в том числе адсорболюминесцентных.

4. Влияние адсорбофизических полей на кристаллохимические и кри-сталлофизические характеристики тонкодисперсных минеральных систем обусловлено тесной связью между молекулярными процессами в адсорбированной фазе и электронными процессами в приповерхностной области этих систем.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на: Международной конференции "Теплообмен в технологических процессах" (Рига, 1991); 29-м и 30-м Международных геологических конгрессах (Япония, Киото, 1992; Китай, Пекин, 1996); Первой международной конференции "Современная минералогия и минералогические процессы" (Китай, Пекин, 1992); Межгосударственном минералогическом семинаре "Минералы и минеральные ассоциации" (Сыктывкар, 1993); 16-м и 17-м Съездах Международной минералогической ассоциации (Италия, Пиза, 1994; Канада, Торонто, 1998); Международном семинаре "Минералогия и жизнь: биоминеральные взаимодействия" (Сыктывкар, 1996); 5-м Интернациональном конгрессе по прикладной минералогии н

Польша, Варшава, 1996); 9-м и 10-м съездах Европейского союза геонаук (Франция, Страсбург, 1997; 1999); 18-м кристаллографическом съезде (Чехия, Прага, 1998); II Международном минералогическом семинаре (Сыктывкар, 1999); Международном совещании "Научные основы, методы и технологии разделения минеральных компонентов при обогащении техногенного сырья" (Плаксинские чтения) (Иркутск, 1999); VIII и IX съездах Всероссийского минералогического общества при РАН (Санкт-Петербург, 1992; 1999); I Уральском кристаллографическом совещании (Сыктывкар, 1990); Всесоюзном совещании "Минералогия кварца" (Сыктывкар, 1990); Всесоюзном совещании "Теория минералогии" (Сыктывкар, 1991); Всероссийской конференции "Геология и минерально-сырьевые ресурсы европейского северо-востока России" (Сыктывкар, 1994); Совещании "Благородные металлы и алмазы севера европейской части России" (Петрозаводск, 1995); Всероссийской конференции "Золото, платины и алмазы Республики Коми и сопредельных территорий" (Сыктывкар, 1998); совещании "Минералогия Урала" (Миасс, 1998); Национальной кристаллохимической конференции (Черноголовка, 1998); совещании "Теоретическая, минералогическая и техническая кристаллография" (Сыктывкар, 1998); совещании "Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-Востока России" (Сыктывкар, 1999); Коми республиканском совещании "Проблемы комплексного освоения Ярегского нефтетитанового месторождения" (Сыктывкар, 1991).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 научных работ, в том числе две монографии, два отдельных издания, получен патент на изобретение способа извлечения золота.

Все научные выводы диссертации сформулированы автором самостоятельно. 2

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и содержит 290 страниц, включая 8 таблиц, 72 рисунка и фотографий. Список литературы включает 170 наименований.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Котова, Ольга Борисовна

ВЫВОДЫ

Поверхностные характеристики тонкодисперсных минеральных систем отличаются от объемных, выявлена связь между поверхностными и объемными параметрами. С уменьшением размерности минеральных частиц вклад поверхностной составляющей увеличивается.

Рассмотрены две формы адсорбции, наблюдаемые на тонкодисперсных минеральных системах: физическая адсорбция и хемосорбция. При определенных условиях физическая адсорбция способна переходить в хемосорбцию.

При хемосорбции (фотосорбции или десорбции) газовых молекул акцепторной или донорной природы происходит изменение состояния поверхности тонкодисперсных минеральных систем, которое может привести к новому ад-сорбофизическому состоянию приповерхностной области (или всего объема).

2-Г*

Показано, что при хемосорбционных процессах на поверхности тонкодисперсных минеральных частиц происходит перераспределение заряда и при определенных условиях необходимо учитывать поверхностный неском-пенсированный заряд СЬ, величина которого зависит от положения уровня Ферми. Исследована зависимость СЬ(Т), от природы и размерности частиц. Выявлены минералы, для которых СЬ=0 (золото, платина, алмазы) и минералы, для которых (^>0 или СЬ<0 (тонкодисперсные оксидные минералы).

Адсорбция молекул газовой фазы не зависимо от их природы приводит к уменьшению намагниченности тонкодисперсных минеральных систем, оказывая влияние на поверхностную составляющую. Показано, что поверхностные магнитные свойства отличаются от объемных и имеют сложный характер взаимосвязи. Уменьшение степени гидроксилирования тонкодисперсных минеральных систем может привести к увеличению магнитных характеристик.

Исследовано влияние адсорбофизических полей на физичекие характеристики тонко дисперсных минеральных систем. Показано, что это влияние обусловлено тесной связью между молекулярными процессами в адсорбированной фазе и электронными процессами в тонкодисперсных минеральных системах.

Предложен новый способ активации поверхности тонкодисперсных минеральных систем, оригинальность которого заключается в активации (модификации) поверхности при взаимодействии простых молекул газовой фазы с определенными поверхностными центрами кристаллов в физических полях.

Выявлены новые свойства тонко дисперсных минеральных систем: ад-сорбоэлектрические, адсорбомагнитные, адсорбооптические, в том числе ад-сорболюминесцентные, которые обусловлены нарушением адсорбционно-десорбционного равновесия и в результате дефектообразования.

Разработаны основные принципы адсорбофизических методов сепарации: активация поверхности тонко дисперсных минеральных систем при взаимодействии простых молекул газовой фазы с определенными поверхностными центрами в физических полях, выделение поверхностной составляющей физического параметра минеральной частицы и разделение частиц либо с учетом поверхностной составляющей, либо только по поверхностной составляющей, блокируя объемные свойства. Определены границы применимости адсорбофизических методов сепарации. Для адсорбоэлектростатического метода создана и опробована лабораторная установка.

Тонкодисперсные минеральные системы могут быть генераторами простых молекул газовой фазы. ТМС являются составной частью природной системы, способной регулировать состав атмосферы Земли.

УС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для исследования процессов в приповерхностной области микроминералов предложена модель газ-ТМС, в которой с помощью поверхностных реакций выявлена связь между молекулярными процессами в адсорбированной фазе и электронными процессами в приповерхностной области минерала. Адсорбированные молекулы изменяют поверхностные электронные состояния, создают новые, последние влияют на физико-химические свойства тонкодисперсных минеральных систем, что приводит к принципиально новым свойствам (например, адсорбофизическим).

Поверхностные характеристики тонкодисперсных минеральных систем отличаются от объемных, выявлена связь между поверхностными и объемными параметрами. С уменьшением размеров минеральных частиц вклад поверхностной составляющей увеличивается.

Оксидные тонкодисперсные минеральные системы оказались информативными объектами для исследования приповерхностной области минералов и способов ее модификации (активации). Одним из способов идентификации поверхностных центров минералов является их избирательная способность взаимодействовать с молекулами газовой фазы акцепторной или донорной природы. Блокировка поверхностных центров в физических полях простыми молекулами газовой фазы определенной природы приводит к изменению поверхностных свойств тонкодисперсных минералов. Исследован механизм образования поверхностных центров и их взаимодействия с молекулами газовой фазы.

Активными поверхностными центрами могут быть фотоактивированные формы поверхностного структурного кислорода минералов. Проведены температурные и спектральные исследования фотоактивированных форм поверхностного структурного кислорода ТМС. На некоторых оксидных ТМС обнаружено образование дырочных центров двух типов при облучении в области температур жидкого азота. Взаимодействие кислорода газовой фазы с фотоиндуцированными дырочными центрами О" приводит к образованию двух форм «аномально» адсорбированного кислорода с разной энергией связи с поверхностью (что обусловлено различным окружением).

Важную роль в поверхностных процессах тонкодисперсных минеральных систем играет фотостимулированное дефектообразование.

Для оксидных тонкодисперсных минеральных систем характерен процесс перестройки поверхности за счет фотостимулированного дефектообразования. При этом часть решеточного кислорода переходит в адсорбированную форму. Появление дополнительных дырочных центров при низкотемпературном облучении приводит к образованию адсорбированных молекул с меньшей энергией активации десорбции. Сделано предположение о наличии температурного максимума при Т=170 К эффективности фотостимулированного дефектообразования.

Соотношение электронных и дырочных центров на поверхности тонкодисперсных минеральных систем обычно примерно одинаковое, однако, нарушая адсорбционно-десорбционное равновесие, это соотношение можно менять, создавая дефицит поверхностных электронных (дырочных) центров, который не зависит от структуры минерала, но зависит от природы, спектральной области возбуждения, состояния поверхности, активности в отношении адсорбции (фотосорбции) донорных (акцепторных) газов. Эффективность конверсии метана коррелирует с эффективностью образования дефицита электронных центров.

По фотосорбционной активности к донорным и акцепторным газам выявлены два типа минералов:

- с предполагаемым дефицитом поверхностных электронных центров (рутил, бадделеит, периклаз, касситерит и др.);

- с отсутствием дефицита поверхностных электронных центров, для таких образцов характерно наличие долгоживущих электронных центров

2 Г Я цинкит).

Особо важную роль в адсорбированной фазе минерала играет гидроксильный покров, который оказывает влияние на физико-химические свойства поверхности тонкодисперсных минеральных систем, в некоторых случаях это влияние распространяется на весь объем образца.

Диссоциативная адсорбция молекул газовой фазы, в том числе водородсодержащих молекул, на фотоиндуцированных дырочных центрах сопровождается большими величинами теплот адсорбции, при этом в случае с водородсодержащими молекулами наблюдается свечение. Энергия возбуждения Ев03. может идти или на возбуждения центра люминесценции, или на возбуждения комплекса, состоящего из активного центра и адсорбированной молекулы. Вероятность этого явления достаточно высока. Фотоиндуцированная адсорболюминесценция наблюдается на многих оксидных тонкодисперсных минеральных системах.

Исследован механизм фотоиндуцированной адсорболюминесценции и поверхностные центры. Фотоиндуцированная адсорболюминесценция отличается от люминесценции исследованных образцов спектром возбуждения и излучения, механизмом явления, зависит от состояния поверхности образца и природы адсорбата.

Фотоиндуцированная адсорболюминесценция дает информацию о миграции энергии в процессе взаимодействия газовой фазы с приповерхностной областью тонкодисперсных минеральных систем.

Исследованы адсорбофизические поля и их влияние на физические параметры микроминералов. Например, адсорбоэлектрические поля могут привести к уменьшению величины напряженности электрического поля. Влияние адсорбофизических полей на физические параметры микроминералов обусловлено тесной связью, которая существует в системе газ-микроминерал между молекулярными и электронными процессами,

По сорбционной активности тонкодисперсных минеральных систем к различным газам можно судить об их адсорбофизических свойствах, например, вероятности возникновения и величины поверхностного нескомпенсированного заряда . Выявлены минералы (золота, платина, алмазы), для которых поверхностный нескомпенсированный заряд равен нулю. Вероятность фотоиндуцированной адсорболюминесценции для этих минералов нулевая.

Предложен способ модификации (активации) поверхности тонкодисперсных минеральных систем. В основе этого способа лежит тесное взаимодействие между молекулярными процессами в адсорбированной фазе и электронными процессами в приповерхностной области минералов. При взаимодействии акцепторных (донорных) газов с электронными (дырочными) центрами поверхности тонкодисперсных минеральных систем в физических полях происходит смещение адсорбционно-десортционного равновесия, которое и приводит к модификации (активации) поверхности минеральных частиц, в некоторых случаях всего объема частиц.

Изложены основные принципы адсорбофизических методов сепарации тонкодисперсных минеральных частиц: активация поверхности тонкодисперсных минеральных систем при взаимодействии простых молекул газовой фазы с определенными поверхностными центрами в физических полях, выделение поверхностной составляющей необходимого параметра и разделения частиц либо с учетом поверхностной составляющей, либо только по поверхностной составляющей, блокируя при этом объемные свойства. Определены границы применимости адсорбофизических методов сепарации. Для адсорбоэлектростатического метода создана и опробована установка лабораторного типа.

Исследованные в работе кристаллохимические превращения метана -распространенный процесс для тонкодисперсных минеральных систем. Существуют два конкурирующих процесса: наращивание углеродной цепи,

14 вплоть до полимеризации, и окислительные процессы. При облучении в области собственного поглощения образца преобладают окислительные процессы, которые сами по себе также представляют интерес, поскольку позволяют рассматривать минералы составной частью природной системы, регулирующей состав атмосферы Земли, а тонкодисперсные минеральные системы в качестве генераторов водорода, кислорода и других молекул газовой фазы. Предложен механизм кристаллохимических преобразований в системе НЛ-образец, который был использован при выявлении механизма фотоиндуцированной адсорболюминесценции водородсодержащих молекул газовой фазы на оксидсодержащих минералах.