Критические режимы теплопереноса при ламинарном течении обобщенной ньютоновской жидкости в реакторе коаксиального типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Абайдуллин, Булат Равилевич

  • Абайдуллин, Булат Равилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 216
Абайдуллин, Булат Равилевич. Критические режимы теплопереноса при ламинарном течении обобщенной ньютоновской жидкости в реакторе коаксиального типа: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Казань. 2015. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абайдуллин, Булат Равилевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава!: Современное состояние теории и практики теплового взрыва

1.1. Обзор результатов теоретических и экспериментальных исследований явлений теплового взрыва (ТВ)

1.2. Математическое моделирование и методы решения задач теории теплового взрыва

1.3. Выводы. 41 Глава2: Математические модели задач тепло- и массопереноса при движении обобщенных ньютоновских жидкостей в каналах с коаксиальной геометрией.

45

2.1. Реакторная часть технологической схемы непрерывного производства полимеров (выбор исходных значений параметров для расчета)

2.2. Методика определения диапазонов безопасного проведения процессов

2.3. Основные допущения используемые при математическом моделировании и реологическая модель

2.4. Математическая модель теплопереноса при течении обобщенной ньютоновской жидкости в бесконечном коаксиальном канале

2.5. Математическая модель теплопереноса при течении обобщенной ньютоновской жидкости на начальном тепловом участке в коаксиальном канале

2.6. Математическая модель тепломассопереноса при протекании химической реакции полимеризации метилметакрилата в реакторе коаксиального типа

2.7. Особенности методов численной реализации разработангых математических моделей и их апробация

2.8 Порядок проведения численных расчетов

2.9 Выводы. 99 Глава 3: Результаты численных исследований теплообмена при течении

обобщенных-ньютоновских жидкостей в коаксиальных каналах в условиях критических тепловых режимов

3.1 Результаты исследований процессов теплопереноса при течении обобщенных ньютоновских жидкостей в коаксиальных каналах бесконечной длины и их анализ

3.2 Результаты численного исследования процесса теплопереноса при течении обобщенной ньютоновской жидкости на начальном тепловом участке в коаксиальном канале и их анализ

3.3 Выводы. 158 Глава 4: Результаты численных исследований тепломассообмена в условиях близких к критическим в коаксиальном реакторе при протекании реакции гомофазной полимеризации метилметакрилата

4.1 Результаты численных расчетов температурных, гидродинамических и концентрационных полей процесса тепломассообмена в реакторе и их анализ

4.2 Исследование влияния параметров характеризующих интенсивность тепловых источников на характеристики процесса полимеризации

4.3 Исследование влияния реологических параметров на возникновение критических режимов теплообмена в реакторе. }

4.4. Алгоритм и рекомендации по выбору безопасного режима работы реактора полимеризации, разработанные на основании представленных результатов численных исследований

4.5. Критические и безопасные диапазоны значений размерных параметров реального технологического процесса непрерывного производства полиметакрилатов марки В2 10%

4.6. Выводы. 198 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ -

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критические режимы теплопереноса при ламинарном течении обобщенной ньютоновской жидкости в реакторе коаксиального типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Теоретические исследования процессов, в которых происходит явление прогрессивного нарастания температуры, а также проблемы, возникающие в результате- этих явлений, в процессе эксплуатации различных теплоэнергетических установок привели к возникновению самостоятельного раздела в науке - теории теплового взрыва.

В классической теории, к которой относятся работы H.H. Семенова, О.М. Тодеса, Я.Б Зельдовича, Д.А. Франк-Каменецкого, явление теплового взрыва определяется как резкий переход от малоинтенсивных тепловыделений к более интенсивным. Для обеспечения безопасности проведения производственных процессов, в которых возможно возникновение явления теплового взрыва, необходимо выявить причины возникновения этого явления, а так же указать на способы управления процессами теплопереноса в теплоэнергетических установках.

В настоящее время накоплен большой опыт исследований влияний некоторых определяющих факторов на возникновение явлений теплового взрыва в производстве. Однако не проведены расчеты тепловых процессов и не описаны характеры влияний этих факторов, в частности для непрерывного процесса производства полимеров.

В связи с тем, что задача по определению безопасных режимов работы технологического оборудования ставит целью получение практических рекомендаций по проведению производственных процессов, необходимо разработать и предложить простую последовательность для расчета диапазонов регулировки управляющих процессом теплообмена параметров.

В настоящее время перспективными на производстве считаются проточные реакторы с коаксиальной геометрией, в связи с тем, что они имеют большую поверхность теплообмена по сравнению с трубчатыми реакторами, а при наличии ленточной вставки коаксиальные реакторы не

имеют аналогов по скорости и качеству получаемого продукта. Также большинство теплообменных аппаратов энергетических установок составлены из каналов коаксиальной геометрии, в которых в качестве рабочих сред используются неньютоновские жидкости.

При решении такого рода проблем и задач наиболее эффективен метод математического моделирования. Известные в настоящее время математические модели позволяют решать перечисленные выше задачи, но они не учитывают химическую кинетику процессов, и как следствие влияние состава и физико-химических свойств рабочих сред.

Целью работы является определение условий возникновения и исследование явлений критического режима теплообмена (явления теплового взрыва) для задач сопряженного тепломассопереноса при течении обобщенных ньютоновских жидкостей в коаксиальных каналах и установление диапазонов варьирования управляющих параметров, обеспечивающих безопасное проведение производственных процессов.

Для этого необходимо решение следующих задач:

• разработка математических моделей стационарного теплопереноса при ламинарном движении обобщенных ньютоновских сред на начальном тепловом участке коаксиального канала и тепломассопереноса в проточном реакторе коаксиального типа при тепловых граничных условиях первого рода;

• проведение численных исследований для определения условий возникновения критических режимов теплообмена при ламинарном течении высоковязких обобщенных ньютоновских жидкостей в каналах с коаксиальной геометрией при наличии химического и диссипативного источников тепловыделений, нелинейно зависящих от температуры;

• разработка алгоритма последовательного расчета для получения диапазонов варьирования управляющих параметров, обеспечивающих

безопасные режимы проведения процессов, а также разработка рекомендаций по безопасному проведению процессов.

Научная новизна выполненных исследований:

• предложены математические модели тепломассопереноса учитывающие критический режим теплообмена при наличии нелинейных источников тепловыделений в обобщенных ньютоновских жидкостях и дано их обоснование;

• по результатам численных исследований установлены условия возникновения критического режима теплообмена, а также представлены рекомендации по выбору способов безопасного проведения процесса в промышленном оборудовании, рабочие поверхности которых представляют собой коаксиальные каналы;

• выявлены закономерности изменения характеристик процесса теплопереноса в условиях критического режима теплообмена, включая деформирование профиля продольной компоненты скорости, перестройку профиля вязкости.

Достоверность работы обеспечивается использованием стандартных уравнений, моделирующих рассматриваемые процессы тепломассопереноса, и использованием современных стандартных численных методов решения систем дифференциальных уравнений.

Практическое значение

Разработанная в работе методика определения условий безаварийного (без возникновения теплового взрыва) проведения процесса дает возможность установить диапазоны варьирования управляющих параметров, обеспечивающих безопасные режимы проведения процесса. Представленные математические модели позволяют рассчитать границы безопасного управления процессами в заданном конкретном случае на производстве.

Результаты численных исследований могут быть использованы для прогнозирования работы теплообменного оборудования в различных отраслях химических производств.

На защиту выносятся:

• математические модели тепломассопереноса в условиях критического режима теплообмена при наличии нелинейных источников тепловыделений в в обобщенных ньютоновских жидкостях;

• результаты численно-аналитических исследований критического режима теплообмена при течении в обобщенной ньютоновской жидкости в бесконечном коаксиальном канале, зависимости максимальной температуры в канале от интенсивности химического источника тепловыделения;

• результаты численных исследований стационарного тепломассопереноса при ламинарном течении обобщенных ньютоновских жидкостей в коаксиальном канале;

• алгоритм последовательного расчета для получения диапазонов варьирования управляющих параметров, обеспечивающих безопасные режимы проведения процессов, и рекомендации по безопасному проведению процессов.

Личное участие. Основные результаты получены лично автором под руководством член-корр. РАН, д.т.н, профессора Назмеева Ю.Г и д.т.н. Вачагиной Е.К. Автором написаны на языке Си++ программы для расчета диапазонов критического режима теплообмена в бесконечном коаксиальном канале и коаксиальном реакторе. Автором лично проведены численные эксперименты по расчету диапазонов критического режима теплообмену в бесконечном коаксиальном канале и коаксиальном реакторе со сравнением с аналитическими и экспериментальными данными.

Реализация результатов исследования.

Работа выполнена в рамках ФЦНТП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 годы" (государственный контракт с ФАНИ № 02.434.11.5009), ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы" (государственный контракт с ФАНИ № 02.516.11.6025), программы Президиума РАН П-09 "Исследование вещества в экстремальных условиях", гранта РФФИ № 05-08-50043-а, ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы, государственный контракт № П1115.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: итоговых научных конференциях за 2005 - 2013 гг. КазНЦ РАН, г. Казань; XIV Симпозиум по горению и взрыву, Черноголовка, 2008; Национальной конференции по теплоэнергетике НКТЭ-2006, Казань, 2006; VII Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям, Красноярск, 2006; XXI Всероссийском семинаре по струйным, отрывным и нестационарным течениям, Новосибирск, 2007; XV Международной молодежной научной конференции "Туполевские чтения", Казань, 2007; VII, VIII, IX Международных конференциях по неравновесным процессам в соплах и струях, Алушта, 2008-2012; ежегодных аспирантских семинарах КазНЦ РАН 2005-2013 гг; V и VI школах-семинарах академика РАН В.Е. Алемасова за 2006 и 2008 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 статей, из них 4 статьи входят в перечень ВАК, 11 тезисов докладов, зарегистрирована 1 программа для ЭВМ, получен 1 патент.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 216 страницах

машинописного текста; состоит из введения, четырех глав и выводов, включая 3 таблицы и 89 иллюстраций, списка литературы из 182 источников отечественных и зарубежных авторов.

Глава 1: Современное состояние теории и практики теплового взрыва

1.1. Обзор результатов теоретических и экспериментальных исследований явлений теплового взрыва.

Введение в теорию теплового взрыва

Теоретические исследования процессов, в которых происходит прогрессивное нарастание температуры, вызванные практическими наблюдениями за процессами на производстве и возникающими проблемами в процессе эксплуатации различных производственных установок, привели к возникновению большого раздела в науке - теории теплового взрыва.

Подходов к описанию явления взрыва очень много, и все они приближенные и далеки от практики. Для взрыва на практике типично локальное возникновение (несмотря на приближенную грубую идеализацию реальных веществ). При взрыве резко выделяется большая энергия, но перед тем как выделиться она ищет наиболее слабые (сдерживающие) места в области, и ее выброс происходит не во всем объеме.

В литературе существует множество различных определений понятия теплового взрыва.

В [100] тепловой взрыв называют самовоспламенением, то есть резким самоускорением экзотермических химических реакций, начальной стадией горения. Он происходит при определенных (критических) условиях (температура, размеры реакционного сосуда и др.) из-за того, что тепловыделение в ходе реакции больше теплоотвода в окружающую среду.

В [12] тепловой взрыв - это прогрессивно возрастающий саморазогрев системы в условиях физических процессов, сопровождающихся изменением внутренней энергии вещества или диссипацией энергии внешнего воздействия (тепловой пробой диэлектрика при протекании тока, индукционный нагрев тела, распад переохлажденной жидкости, ядерные реакции и т. д.). Здесь говорится, что тепловой взрыв происходит тогда, когда угол наклона кривой тепловыделения больше угла наклона кривой

теплоотвода [106]. В этом случае тепло накапливается и не успевает отводиться через стенки сосуда и происходит скачок температуры в сосуде.

В работе [70] этот термин (тепловое самовоспламенение, т.е. когда наблюдается прогрессивное нарастание температуры) означает невозможность теплового равновесия между окружающей средой и объемом, где протекает химическая реакция.

Видимо, потому, что тепловой взрыв имеет не похожие на взрыв черты, в литературе принято брать это понятие в кавычки. В данной работе данная формальность игнорируется после определения смысла этого понятия.

Далее под тепловым взрывом или просто взрывом будем понимать прогрессивно нарастающий саморазогрев системы, который просходит при определенных условиях или тепловых режимах.

Определенные тепловые режимы (условия) будем называть критическими тепловыми режимами. В этих условиях тепловыделение от химической реакции начинает превышать теплоотвод на стенках рассматриваемого сосуда.

При изучении теплового взрыва, возникающего в химических реакциях необходимо моделировать сопряженный тепломассообмен при протекании химической реакции.

Исследования в области теории теплового взрыва за последнее время получили широкое развитие в связи с решением задач, как фундаментального, так и прикладного характера. Эти исследования имеют большое значение для развития не только физики горения и взрыва, одним из разделов которой является теория теплового взрыва, но и таких фундаментальных областей знания, как химическая кинетика и теория теплопередачи.

Аппарат теории теплового взрыва находит применение при изучении и таких более сложных явлений, как инициирование взрыва внешним (нетепловым) воздействием (ударом, трением, и др.), многостадийное горение, детонация. Практический интерес к процессам, происходящим при

тепловом взрыве, связан, в основном, с вопросами техники безопасности при определенного рода работах с взрывчатыми системами (переработка, изготовление изделий, проведение взрывных работ в высокотемпературных скважинах и др.). Во многих случаях на основе теории теплового взрыва принципиально возможно моделировать безопасные условия работы оборудования, исключающие самопроизвольное самовоспламенение.

При исследовании химических реакций, главным образом высокотемпературных, как показала практика, были отмечены два типа реакций: обычные реакции и реакции имеющие взрывной характер, то есть идущие то с большой скоростью, то нормально - так называемые неспокойные реакции, причем смена состояний носила скачкообразный характер. Видимо, для таких реакций создавались так называемые критические условия, когда может возникнуть тепловой взрыв, сопровождающийся прогрессивным нарастанием температуры.

История развития теории Впервые в количественной форме классическая теория теплового взрыва была сформулирована в 1928 г. Семеновым [1], [81], который, используя простейшие представления о закономерностях выделения и отвода тепла, рассчитал критические условия прогрессивного нарастания температуры и предвзрывной разогрев. Семенов учел экспоненциальную зависимость тепловыделения от температуры, используя модель реакции нулевого порядка (простейшая кинетика), и закон теплоотвода Ньютона-Рихмана для теплоотвода, полагая, что температура во всех точках объема одинакова, а скорость теплоотвода определяется коэффициентом теплоотдачи (простейший теплоотвод).

Далее теория теплового взрыва расширилась [12] и начала развиваться в двух направлениях — кинетическом (кинетические законы химических реакций), где рассматривались реакции первого и второго порядков, автокатализ, последовательные и параллельные реакции, цепные процессы, реакции с автоторможением и теплофизическом (теплоперенос в

реакционном объеме и между реакционным объемом и окружающей средой), где рассматривались теплопроводность, свободная и вынужденная конвекция, лучистый теплообмен, динамические режимы.

Основополагающие работы про тепловому взрыву после выхода статьи H.H. Семенова [1], [81] были выполнены в 30-х - 40-х годах 20 столетия О.М. Тодесом, Д.А. Франк-Каменцким и Я.Б. Зельдовичем [2-6]. Теория теплового взрыва получила существенное дальнейшее развитие и оформилась в важнейший раздел общей теории горения в 50-х - 60-х годах.

Классическая теория теплового взрыва

В классической постановке задача теории теплового взрыва для газов формулируется так: рассматривается область (сосуд), внутри которой находится реагирующее вещество, записываются кинетические закономерности тепловыделения, записывается механизм теплопереноса внутри области, задаются начальные и граничные условия, определяются критические условия теплообмена в реагирующем веществе и период индукции проходящей в сосуде химической реакции. При выражении закономерностей тепловыделения и теплоотвода классическая теория теплового взрыва исходит из простейшей модели явления, присущей газовым системам. Обобщение работ Тодеса, Семенова, Райса, Франк-Каменецкого [1-6] называется классической теорией теплового взрыва, и основными её чертами являются:

1. Реакция, протекающая в рассматриваемой области, является одностадийной и необратимой.

2. Теплоперенос в зоне реакции осуществляется путем теплопроводности. Движение реагирующего вещества и связанный с ним конвективный механизм передачи тепла отсутствуют.

3. Исходное вещество и продукты реакции находятся в одном фазовом состоянии, то есть протекание реакции не сопровождается какими-либо фазовыми превращениями.

4. Граница рассматриваемой области непроницаема для вещества. Теплообмен на границе происходит по закону Ньютона-Рихмана.

5. Величины, характеризующие физические свойства вещества (теплопроводность, теплоемкость, плотность), химическую реакцию (энергия активации, предэкспоненциальный фактор, тепловой эффект) и условия протекания процесса (давление, температура окружающей среды, форма и размеры области, коэффициент теплоотдачи) в ходе процесса не изменяются.

Под периодом индукции химической реакции [12] понимается время до резкого самоускорения реакции. Под порядком химической реакции [100] понимается показатель степени при концентрации вещества в кинетическом уравнении химической реакции. Суммарный порядок реакции слагается из порядков реакции по всем веществам, концентрации которых входя1 в кинетическое уравнение.

Математическая постановка задачи классической теории теплового взрывадля вещества в сосуде, удовлетворяющая сформулированным положениям, сводится к хорошо известным из классической теории уравнениям - закону сохранения энергии и закону протекания химической реакции [12]:

дТ „дц

ср— = + ^

дгТ пдТ

V

дх х дх

(1.:)

дт\ — дt

где Т - температура в зоне реакции (К), г| - глубина превращения, х -пространственная координата (м), г-время (с), <3 - тепловой эффект реакции в единице объема (Дж/м3), Е - энергия активации химической реакции (Дж/моль), к0 - предэкспоненциальный фактор (1/с), X - коэффициент

теплопроводности вещества (Дж/м-с-К), с - удельная теплоемкость

3 2

(Дж/кг-К), р - плотность (кг/мО, а - коэффициент теплоотдачи (Дж/м-с-К); Я - универсальная газовая постоянная (Дж/моль-К).

дТ

1 раничные условия задаются в виде: —

дх

= О, -X

дТ

х=0

дх

= а(Т -Т0).

Начальные условия задаются в виде: Т\(_0 = Ти, л|,_0 = 0, где Т0 - температура окружающей среды (К), Тн - начальная температура

■л

вещества (К), а- коэффициент теплоотдачи (Дж/м -с-К), г - характерный размер области (радиус сосуда)(м).

Система уравнений (1.1) рассматривается для следующих симметричных областей: плоскопараллельная (п=0), цилиндрическая (п=1) и сферическая (п=2).

Функция ср(т[) выражает закон протекания реакции в изотермических условиях:

1. ф(г|) = 1 - реакция нулевого порядка

2. ср(г|) = (1 - Л)т - реакция т-го порядка

3. Ф(г|) = (л + г(о)(1 ~ л) " автокаталитическая реакция 1-го порядка Система уравнений (1.1), приведенная к безразмерным величинам по схеме Франк-Каменецкого, имеет вид:

50 , л — = ф(л)ехр

от

е

1+ре

+

1

гд2в пдв д^2 +

= уф(Л)ехр

0

(1.2)

1 + ре

где 9 =--(Т-То) - безразмерная температура;

КТп

— безразмерная координата; г

С> Е , ( Е

х = \---ко ехр -

Ф ЯТ0" I

ЯТГ

безразмерное время;

Q Е

/ т- л

X ЯТг

Е

5 =---г к0ехр--= Рк - критерий Франк-Каменецкого [12],

[0 V "'ОУ

выражающий соотношение между масштабами теплоподвода и теплоотвода

(основной параметр в теории теплового взрыва); £

9Н =-^(Т0-Тн) - начальный температурный напор окружающей среды,

КТ0

п А ЯТп „, со ЯТ' р = Аг =—-, у = Та =--— - числа Аррениуса и Тодеса [12],

характеризующий роль стадии прогрева вещества; Е ' <2 Е

характеризующие "качество" прогрессивного нарастания температуры, как предельного режима неизотермического протекания реакции. Для нормальных, невырожденных режимов выполняются условия [3 « 1 и у « 1, и в первую очередь в теории теплового взрыва рассматривают предельные случаи (3 -> 0 и у -> 0.

Граничные условия в безразмерном виде записываются следующим образом:

дв

о

= -вге.

£=1

осг

где В1 = — - известное в теории теплопроводности число Био,

X

характеризующее соотношение между внешним и внутренним теплопереносом, где случай В1 —> оо соответствует постоянству температуры поверхности, а Вг —> 0 - отсутствию градиентов температур на границе рассматриваемой области.

Начальные условия в безразмерном виде записываются следующим образом:

е1т=0 =-0н. ч!т=0 =0-

Решением задачи теплового взрыва в классической постановке является нахождение нестационарных полей температур и концентраций при неизотермическом протекании реакции в критических условиях [12].

В работе Зинна и Мадера [8] впервые проведено решение системы уравнений (1.2) с учетом стадии прогрева, так как для осуществления теплового взрыва требуется предварительно нагреть вещество до определенной температуры.

Абрамовым и Гонтковской [9] проведены более подробные расчеты системы (1.2) и выявлены закономерности протекания реакции в зависимости от величины параметра 5, в частности выделены следующие режимы:

1. 5«§Кр - изотермическое протекание реакции (с очень быстрым

прогревом);

2. 8 < 5Кр - неизотермическое безвзрывное протекание реакции (с

быстрым прогревом и стадией разогрева);

3. §Кр < 3 < б'кр - «тепловой взрыв» или прогрессивное нарастание

температуры (самовоспламенение);

4. 5 > 5'Кр - переходная область от прогрессивного нарастания

температуры к зажиганию;

5. 8 » 5'™ - зажигание.

кр

Для решения общей системы уравнений (1.2) используют стационарную и нестационарную теории теплового взрыва.

Стационарная теория теплового взрыва

Сначала в теории теплового взрыва рассматривался изотермический стационарный саморазогрев газовой смеси без учета выгорания вещества (реакция нулевого порядка), при этом на стенках сосуда теплоотвод

характеризовался законом Ныотона-Рихмана (H.H. Семенов) [81], то есть полагалось, что Td = 0 и Ze = 0 [12]. Такая же модель может быть реализована при Bi —> 0 или Ra —» со [12].

В литературе [12] параметр Ze называют числом Зельдовича, он

Т -Т

расписывается как Ze = 0 , ш , где Г-и - начальная температура в зоне

RTq/E

реакции. Этот параметр характеризует температурный напор, отношение начальной разности температур в окружающей среде и реагирующем веществе к масштабу разогрева.

В литературе [12] параметр Ra называют числом Рэлея, он

п n j, 2 ^ 3

расписывается как Ra =-^—, где а - температуропроводность, ß -

vaE

коэффициент объемного расширения, g - ускорение силы тяжести, , v-кинематическая вязкость, г - радиус колбы. Он характеризует подъемную силу, возникающую за счет разности плотностей в различных точках неизотермического потока при свободной конвекции.

Известное уравнение Семенова, используемое для описания явления теплового взрыва в сосуде, в [12] имеет вид:

(

ехр

е„

е

st

Se

(1.3)

4l + ß0,/y

В литературе [12] параметр Se называют критерием Семенова, он

QEV ,

расписывается как Se =--л:пехр

CLSRTQ

r Е Л

v т j

, где V - реакционный объем

или объем сосуда, £ - поверхность теплоотдачи. Решая уравнение (1.3) можно получить

0я/=е5,(8е,Р), (1.4)

где - стационарный разогрев системы. Получив (1.4), Семенов в зависимости от температуры 05, строил на одном графике кривые теплоприхода [12] и теплоотвода. Если кривая теплоприхода пересекалась с

кривой теплоотвода, то имел место стационарный режим, если же не пересекалась, то всегда имел место тепловой взрыв.

В [42] в отличие от [12] при рассмотрении теплового взрыва в толстостенном сосуде принимались граничные условия второго рода [42].

Дальнейшее свое развитие стационарная теория теплового взрыва получила в работах [10, 11]. Наибольший интерес представляет обобщение классической теории [12] на случай произвольного значения критерия В1 и пространственного распределения температуры, что особенно важно при рассмотрении прогрессивного нарастания температуры конденсированных веществ. Для газов обычно реализуется режим В1 —> оо - постоянство температуры стенки сосуда; для конденсированных веществ - любые значения В1, включающие оба предельных случая и переходную область. Зависимость 8Кр(В1) при ¡3 = 0 получена для плоского сосуда в виде

трансцендентного уравнения, для цилиндрического - в явной аналитической форме, для сферического - численным интегрированием уравнения (1.2).

В результате зависимость 8кр(В1) для рассмотренных симметричных

областей можно приближенно представить в виде: 8кр ^8пф(В1), где 8П -

критическое значение параметра 8 при В1 = оо, зависящее от формы сосуда (согласно теории Франк-Каменецкого 8д = 0,88;81 = 2,00;82 = 3,32). ф(В1) - универсальная, не зависящая от формы сосуда функция:

Одной из основных задач стационарной теории является расчет 8кр для

тел сложной геометрической формы (геометрические задачи). В работах [6, 11] исходя из различных соображений физического и математического характера получена простая схема приближенного расчета критических

V

/

(1.5)

условий, согласно которой 8кр « —-, где - первое собственное значение

однородного линейного уравнения теплопроводности для рассматриваемой области с соответствующими граничными условиями:

Де + ц2е = 0 (1.6)

В работах [6, 11] этим методом были рассчитаны 8кр для полого

цилиндра, цилиндра конечной длины, секториального цилиндра, куба и показано, что они находятся в хорошем соответствии с результатами численного интегрирования исходного уравнения теплового взрыва.

Различные числа и критерии подобия (в данной работе некоторые из них названы управляющими режимными параметрами или кинетическими и теплофизическими параметрами [12]), такие как 8е, Бк, Те, Аг,Тс1, Яа, присутствующих в уравнениях теории теплового взрыва, возникли при приведении уравнений к безразмерному виду. В основном они определяют тепловой режим в сосуде или канале и каждый из них используется для конкретного процесса. К примеру, как говорится в [12], критерий Бе используется при описании сосредоточенных систем (изотермические системы, либо системы с одинаковой по всему объему степенью превращения), а Бк используется при описании распределенных систем, хотя оба они выражают одно и то же, оба характеризуют интенсивность тепловыделения при наличии химической реакции.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Абайдуллин, Булат Равилевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

2. Предложены математические модели процессов, протекающих с возникновением критических режимов теплообмена при ламинарном течении рабочей среды со сложной изменяющейся реологией в проточном реакторе коаксиальной формы, либо в каналах коаксиальной формы, подающих или выводящих компоненты реакции полимеризации.

3. В результате проведенного комплекса численных параметрических исследований определены:

• области и условия возникновения явления теплового взрыва на начальном участке в коаксиальном канале и реакторе,

• интервалы неоднозначности решений в бесконечном коаксиальном канале,

• определено влияние реологии среды и геометрии каналов на условия безопасного проведения процессов.

4. Предложена методика определения диапазонов значений управляющих параметров, при соблюдении которых гарантируется безопасное проведение процессов на производстве.

5. По результатам численных исследований показаны условия возникновения критических режимов теплообмена, а также представлены алгоритм и рекомендации по выбору режимов для безопасного проведения процессов тепломассообмена.