Критическое наследие А.Н. Бенуа на материале его маргиналий в каталогах выставок художественных объединений 1899–1918 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Васильева Нина Михайловна

  • Васильева Нина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 255
Васильева Нина Михайловна. Критическое наследие А.Н. Бенуа на материале его маргиналий в каталогах выставок художественных объединений 1899–1918 гг.: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2019. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева Нина Михайловна

Содержание

Введение с

Глава 1. А. Н. Бенуа — историк искусства и критик с

1.1. Маргиналии А. Н. Бенуа как предмет научного изучения с

1.2. Исследование критической деятельности с. 35 А. Н. Бенуа в научной литературе

1.3. Метод критического анализа — главный с. 38 метод работы А. Н. Бенуа

1.4. Каталоги художественных выставок с. 48 как рабочий материал исследователя-критика:

вербальные маргиналии и маргиналии-рисунки

1.5. А. Н. Бенуа и его книжное собрание с

1.6. Типология маргиналий А. Н. Бенуа и их функции с

Глава 2. Маргиналии-черновики А. Н. Бенуа о произведениях художников объединений и обществ «Голубая роза», «Союз молодежи», «Бубновый валет» с

2.1. Комплекс каталогов выставок, в которых принимали участие художники объединения «Голубая роза» -показательный пример критической работы А. Н. Бенуа с

2.2. Маргиналии-черновики А. Н. Бенуа в каталогах выставок с. 104 «Союз молодежи»

2.3. Маргиналии-черновики о произведениях с. 138 художников-лидеров общества «Бубновый валет»

2.4. Маргиналии-черновики о произведениях М. Шагала с

2.5. Маргиналии-черновики о произведениях В. Кандинского с

2.6. Маргиналии-черновики о произведениях Н. Чурлениса с

2.7. Маргиналии-черновики в каталоге выставки с. 172 «Древнерусское искусство» 1913 г.

Глава 3. Маргиналии-атрибуции.

Вербальные маргиналии. Композиционные схемы,

зарисовки, наброски с

3.1. Маргиналии-атрибуции о произведениях с. 182 художников общества «Голубая роза»

3.2. Маргиналии-атрибуции о произведениях с. 186 художников общества «Союз молодежи»

3.3. Маргиналии-атрибуции о произведениях с. 199 художников общества «Бубновый валет»

3.4. Маргиналии-атрибуции о произведениях с. 213 М. Шагала и Н. Чурлениса

3.5. Маргиналии-атрибуции в каталоге с. 216 выставки «Древнерусское искусство» 1913 г.

Заключение с

Список литературы с

Список сокращений с

Введение

Диссертация посвящена изучению художественно-критического наследия Александра Николаевича Бенуа (1870-1960) - известного художника и искусствоведа, представителя культуры Серебряного века и Русского зарубежья. Особое значение имеет исследование неизученной в искусствоведении формы художественной критики, представляющей собой первоначальные впечатления, комментарии, толкования и мнения критика относительно фрагментов текста статей, выраженные в виде маргиналий, т.е. записей, заметок, рисунков и схематических зарисовок на полях книг, выставочных каталогов, рукописей и писем.

Изучение маргиналий позволяет выявить и проанализировать методику и особенности работы критика на раннем этапе осмысления художественных процессов и явлений и дальнейшего написания им художественно-критических статей. Анализ взаимосвязи маргиналий и окончательных текстов дает возможность определить их функции в ходе создания целостной картины творческой работы критика.

А. Н. Бенуа во время осмотра выставок и посещения музеев зачастую оставлял маргиналии на страницах каталогов, впоследствии служивших ему основой для написания художественно-критических статей. Отчасти благодаря маргиналиям эти статьи содержали точные характеристики художников и их произведений. Исследование маргиналий на полях выставочных каталогов позволяет также выявить и обозначить особенности художественной и выставочной жизни общества, искусства, творчества художников и художественных объединений. С другой стороны, характеризуя вкусы и художественные предпочтения критика, маргиналии способствуют созданию объективного представления о его менталитете и особенностях творческой деятельности.

Исследование маргиналий художественного критика является источником изучения не только искусства и творчества художника,

художественного направления, течения или художественного общества, но и в целом художественной и выставочной жизни общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критическое наследие А.Н. Бенуа на материале его маргиналий в каталогах выставок художественных объединений 1899–1918 гг.»

Актуальность исследования

Изучение маргиналий — способ познать текст вместе с невидимым читателем-предшественником, и возможность увидеть в тексте большее, нежели он демонстрирует при первом обращении к нему. Записи-размышления на полях оставляли многие видные ученые и писатели, такие как М. В. Ломоносов, А. С. Пушкин, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, И. А. Бунин и др. К сожалению, нынешний век в связи с кардинально изменившимися носителями информации, уносит в прошлое и способ работы с книгой — письменные размышления над читаемым текстом. Сохранить эту традицию представляется важным и необходимым. Об актуальности темы свидетельствует растущий в среде ученых: филологов, лингвистов, археологов, искусствоведов, а также у представителей творческих специальностей (художников-иконописцев) интерес к устоявшейся в древнерусской и западноевропейской средневековой традиции расшифровки записей на полях. Сложившееся правило излагать свои впечатления с карандашом в руках при чтении книг происходит от времени начала книгопечатания и поддерживается до конца XIX в. Сохранение рукописного наследия на примере изучения критических помет А. Н. Бенуа, несомненно, является актуальным для отечественной культуры в целом и для искусствоведения в частности. Изучение маргиналий А. Н. Бенуа вписывается в раздел художественной критики.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточной изученностью эпистолярного жанра и метода, т. е. способов и приемов работы А. Н. Бенуа над статьями при неизбывном и, казалось бы, всестороннем внимании исследователей к научным занятиям искусствоведа с мировым именем, а также необходимостью ввода в исследовательское поле искусствоведческого сообщества уникальных сведений документального, атрибутивного характера о произведениях художников начала ХХ в.

Метод критического анализа А. Н. Бенуа имеет свои особенности и в свете открывшихся фактических материалов — маргиналий, оставленных на полях каталогов выставок — требует осмысления, дополнения и доработки. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние и степень научной разработанности проблемы В искусствоведческой науке изучению эпистолярного жанра как источника сведений о художественной жизни придавалось большое значение. Письма художников, переписка деятелей культуры и искусства, их дневники и воспоминания рано или поздно публиковались и становились достоянием научного сообщества.

В русской художественной критике весомый вклад в осознание художественно-исторического процесса второй половины XIX в. был сделан В. В. Стасовым. В 1888 г. им была предпринята публикация эпистолярного наследия И. Н. Крамского, содержащего художественную критику.

Во второй половине ХХ в. были опубликованы письма, воспоминания и дневники многих деятелей художественной культуры и искусства. Среди них: переписка И. Е. Репина с В. В. Стасовым (1948), письма, дневники, воспоминания художника В. Поленова (1950), переписка И. Н. Крамского и П.М. Третьяковым с художниками (1954), воспоминания И. Е. Репина «Далекое близкое» (1961), письма И. Э. Грабаря (1974), записки Л. О. Пастернака (1975) и другие, и эпистолярное наследие А. Н. Бенуа: Александр Бенуа размышляет (1968), Мои воспоминания в 5 книгах и нескольких изданиях (1980; 1990; 1993), Художественные письма 1908-1917 гг., газета «Речь», т. 1 Санкт-Петербург 1908-1910 (СПб., 2006); Художественные письма 1930 - 1936 газета «Последние новости» Париж (М., 1997), переписка А. Н. Бенуа и С. П. Дягилева 1893-1928 (2003), переписка А. Н. Бенуа и М. В. Добужинского 1903-1957 (СПб., 2003), опубликованный усилиями и трудами сотрудников Отдела рукописей ГРМ Дневник Бенуа за 1905 год (2001) и за 1906 (2006; 2008), а также Дневник А. Н. Бенуа за 1916-1917-1918 (2003).

Продолжают изучаться и публиковаться письма европейских художников (Пабло Пикассо, Винсент ван Гог, Клод Моне, Сальвадор Дали и др.) с целью выявления новых фактов их биографии и творческого процесса.

Изучению эпистолярного наследия людей творческих профессий посвящены международные конференции (г. Эрич, 1998), коллоквиумы (г. Варбург, 2001). Внимание к эпистолярному наследию и его изучению в искусствоведческой науке подтверждается проведением III Международной конференции «Памятники эпистолярного жанра в искусствоведении: задачи и перспективы исследования», организованной в 2014 г. силами сотрудников РИИИ и изданием сборника «Новые документы по истории искусствознания: ХХ век» (Вып. 1. 1920-1930-е годы. РИИИ, 2017). Впервые в фокусе внимания конференции был корпус документальных источников — письма, стенограммы докладов и выступлений, расшифровка радиопередач.

Исследователи эпистолярного наследия и архивного рукописного корпуса при изучении писем, дневников, альбомов, путевых заметок нередко обнаруживают оставленные на полях страниц рукописных и печатных источников записи, пометы, ремарки, подчас зарисовки, т. е. маргиналии и вводят в научный оборот богатое поле доселе неизвестного материала.

Как отмечает современный исследователь О. Н. Ильина «сквозь призму помет и записей на полях книги духовная атмосфера эпохи [а также интеллектуальная и духовная жизнь человека, оставившего ремарки — Н.В.] предстает в ином ракурсе, нежели в сочинении, письмах, документах, мемуарах, даже в дневниках».

Маргиналии как специфическая часть эпистолярного жанра стали предметом исследования историков, лингвистов, филологов, философов, богословов еще в конце XIX в. Расшифровка рукописных текстов — прерогатива филологов, преимущественно медиевистов.

За последние сто лет появилось немало солидных академических изданий собраний глосс, обнаруженных в средневековых рукописях. Долгое время исследование маргиналий не выходило за рамки традиционной

лексикографии: W. M. Lindsay (1921), E. Stanmeyer (1945), R. Derolez (1956), H. D. Merrit (1968), L. Goossens (1974), Dz. Pheifer (1974), G. R. Wieland (1983), P. Vaciago (1993).

С 1990-х гг. интерес к маргиналиям как самостоятельному типу источников стал особенно заметным. Более того, их изучение приобрело ярко выраженный полидисциплинарный характер. Изучению рисунков на полях средневековых книг посвящена монография британского ученого M. Camille. Imаge on the Edge: The Margins of Medieval Art. London (1992). Ученые обратились к этому специфическому корпусу источников еще в конце XIX в. Со второй половины XX в. круг исследователей глоссов и маргиналий заметно расширился, в него вошла плеяда отечественных исследователей: историков, филологов, архивистов. Они акцентируют внимание на историко-культурном аспекте маргиналий: Л.И. Киселева1, Н.Д. Кочеткова2, Л.Н. Пушкарев3, И.В. Поздеева4, А.Ф. Шамрай5.

В научных библиотеках существуют специальные картотеки и каталоги, включающие корпусы маргиналий, объединенных по одному из научных признаков, но по обыкновению маргиналии публикуются в разнообразных

1 Киселева Л. И. Письмо и книга в Западной Европе в средние века : (Лекции по лат. палеографии и кодикологии). СПб. : Дмитрий Буланин, 2003. 309 с. : ил.

2 Кочеткова Н. Д. Литература русского сентиментализма (Эстетические и творческие искания) : автореф. дис. ... доктора филологических наук. Л., 1991. 44 е.: ил.

3 Пушкарев Л. Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М.: Наука, 1975. 281 с.

4 Поздеева И. В. Записи на старопечатных книгах кирильевского шрифта как исторический источник //Федоровские чтения, 1976. /ГБЛ. М., 1978. С. 39-54; Она же. Записи на страницах старопечатных кириллических книгах как исторический источник //Конференция по вопросам археографии и изучения древних рукописей: тезисы докладов. Тбилиси, 1969. С. 44-46; Она же. Конкретно-исторические знания и искусство истории (историческая информация записей на книгах) // Книга. Исследования и материалы. Сб. 71. М.: «Терра-Терра», 1995. С. 95-115.

5 Шамрай А. Ф. Избранные статьи и исследования. Киев: Держ. вид. худ. лит-ры, 1963. 317 с.

научных изданиях. Это: а) статьи6, б) книги — монографии и сборники7 и в) многотомные издания8.

В работах, описывающих маргиналии, показано, что записи и пометы как в рукописных книгах, так и в печатных, являются объектом системного анализа. Маргиналии рассматриваются как источник изучения истории русской культуры, в том числе духовной, как исторический и историко-филологический ресурс, рассматриваются в качестве фактологического материала для прояснения истории личных и творческих отношений между деятелями истории, литературы, культуры, как база для осмысления творческого метода работы над произведениями поэтов, писателей; как основа для критических суждений исследователей. Например, работы А. М.

6 Виноградов И. А. Карандашные пометы и записи Н.В. Гоголя в славянской Библии 1820 года издания /И. А. Виноградов, В. А. Воронов //Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX вв. Петрозаводск, 1998. Вып. 2. С. 234-249; Люблинский В. С. Маргиналии Вольтера // Вольтер: статьи и материалы /ЛГУ. Л., 1947. С. 115-173; Поздеева И. В. Конкретно-исторические знания и искусство истории (историческая информация записей на книгах) // Книга. Исследования и материалы. Сб. 71. М.: «Терра-Терра», 1995. С. 95-115, с. 113; Сидоров А. И. Маргиналии на полях рукописей с трудами по истории: культура текста и практика чтения в Западной Европе IX-XIII вв. //Средние века. М.: Наука, 2014. Вып. 75. 512 с. С. 7-34; ФедосоваН. М. Маргиналии на экземпляре «Слова о полку Игореве (М., 1800) //ТОДРЛ / ИРЛИ РАН. СПб., 1999. Т. 51. С. 303-312.

7 Маргиналии русских писателей XVIII века: [Сб. ст.] /ИРЛИ РАН [Отв. ред. Н. Д. Кочеткова]. СПб.: Дмитрий Буланин, 1994. 76с. (Studio rums la vicor um monumenta; Т. 6); Coleridge S. Marginalia. London. Princeto, 1980 (Самюэль Колридж, английский поэт, критик, философ XVШ-XIXв. Маргиналии, оставленные на полях прочитанных им книг.

8 Corpus des notes marginales de Voltaire = Корпус читательских помет Вольтера /ГПБ. Berlin: Akad. Vert, Т. 1-5.

Крюковой9, В. В. Лаврова10, О. В. Миллер11, Е. Р. Обатниной12, Е. К. Пиотровской 13 , О. А. Проскурина 14 , А. П. Светлова 15 , О. Г. Шереметевой 16 указывают на интерес современных исследователей к осмыслению духовной культуры авторов прошлого.

Отметим, что значительная часть работ отечественных исследователей посвящена изучению маргиналий русских писателей и поэтов XIX-XX вв., оставленных страницах сочинений своих предшественников — литераторов или на страницах богословских источников. В 1994 г. Пушкинский дом (Институт русской литературы) обогатил книжный фонд мира изданием «Маргиналии русских писателей XVIII века». Ареал исследовательского поиска расширился, включая изучение ремарок писателей XVIII в., а впоследствии и писателей XIX в.

9 Крюкова А. М. К истории личных и творческих отношений Блока и Горького: [на материалах помет горького на книгах из личной библиотеки] //Александр Блок: новые материалы и исследования /ИМЛИ АН СССР /Отв. ред. И. С. Зильберштейн и Л. М. Розенблюм; Подбор ил. Н. А. Кайдаловой и Н. Н. Примочкиной]; Рецензенты В. А. Келдыш и З. С. Паперный. М.: Наука, 1987. 781 с., ил. Т. 92. Кн. 4. С. 233-254. (Литературное наследство).

10 Лавров В. В. Маргиналии И. А. Бунина на полях книги о Л. Н. Толстом // Книга. Исследования и материалы. Сб. 45. М., 1982.

11 Миллер О. В. Пометы Блока на книгах по истории русской литературы XIX века // Александр Блок: новые материалы и исследования /ИМЛИ АН СССР /Отв. ред. И. С. Зильберштейн и Л. М. Розенблюм; Подбор ил. Н. А. Кайдаловой и Н. Н. Примочкиной]; Рецензенты В. А. Келдыш и З. С. Паперный. М.: Наука, 1987. 781 с., ил. Т. 92. Кн. 4. С. 5775. (Литературное наследство).

12 Обатнина Е. Р. Пометы А. Блока на «Письма» Белинского к Гоголю //Александр Блок: новые материалы и исследования /ИМЛИ АН СССР /Отв. ред. И. С. Зильберштейн и Л. М. Розенблюм; Подбор ил. Н. А. Кайдаловой и Н. Н. Примочкиной]; Рецензенты В. А. Келдыш и З. С. Паперный. М.: Наука, 1987. 781 с., ил. Т. 92. Кн. 4. С. 55-68. (Литературное наследство).

13 Пиотровская Е. К. Пометы А. Н. Некрасова на книги «Игорь, князь Северский» //Древнерусская литература и русская культура XVIII-XX вв. /ИРЛИ АН СССР. ТОДРЛ. Т. 26. Л.: Наука, 1971. С. 151-154.

14 Проскурин О. А. Пометы Пушкина на полях «Опытов в стихах» Батюшкова: датировка, функция, роль в литературной эволюции //Новое литературное обозрение. 2003. № 64. С. 251-283.

15 Светлов А. П. Князь Вяземский читает сочинения Белинского //Библиофилы России: альманах /публ., предисл., послесл. и коммент. А. П. Светлова. Т. 5. М.: Любимая Россия, 2008. С. 303-373.

16 Шереметева О. Г. Надписи и отметки на книгах библиотеки Чаадаева //П. Я. Чаадаев: Pro et contra: личность и творчество Петра Чаадаева в оценке русских мыслителей и исследователей: антология. СПб.: Изд-во РГХИ, 1998. 880 с. С. 43-67.

Маргиналиям как магистральной теме посвящены уже упоминавшиеся международные конференции по эпистолярному наследию людей искусства (г. Эрич, 1998) и коллоквиумы (г. Варбург, 2001).

Указатель литературы о личных библиотеках, подготовленный О. Н. Ильиной (2008), содержит раздел о книжных собраниях известных деятелей, владельцы которых снабдили их своими комментариями. Заметим, маргиналии, оставленные художниками или деятелями искусства, вне изучения. Трудов и изданий, освещающих эту специфическую форму эпистолярного наследия деятелей искусства, не имеется. Впервые автор диссертации представил искусствоведческому сообществу свои изыскания о маргиналиях, оставленных деятелем культуры и искусства ХХ в. художником, историком искусства и критиком А. Н. Бенуа в 1994 г. Затем последовал ряд статей автора диссертации, посвященных разработке этой проблемы.

Диссертант впервые в отечественной науке обращает внимание на маргиналии (записи, пометы, ремарки, рисунки) критика А. Н. Бенуа, которые помогают восстановить картину художественной жизни России на переломе Х1Х-ХХ в. Важно понимать, что несколько слов, написанных собственной рукой великого критика оказываются очень важным материалом для изучения его метода работы и атрибуции произведений искусства современных ему художников. Пометы — это документальное свидетельство и исторический источник. В каталогах сохранены ремарки А. Н. Бенуа, отражающие непосредственное живое впечатление, дающее возможность представить его профессионализм, уровень художественной культуры, его эмоциональность. В этом значимость маргиналий А. Н. Бенуа для искусствознания.

В современном искусствоведении довольно подробно освещены проблемы творческих стилей, мастеров и группировок конца XIX - начала ХХ

в. такими авторами, как: И.С. Болотина17, Л.А. Будкова18, Е.И. Водонос19, М.Ю. Герман20, И.М. Гофман21, А.П. Гусарова22, С.Г. Джафарова23, И.А. Золотинкина24, А.Н. Иньшаков 25, Е.Ф. Ковтун 26, В.Ф. Круглов 27, А. В. Крусанов28, Н.П. Лапшина29, А.К. Лебедев30, В.А. Леняшин31, О.П. Малкова32,

17 [Болотина И. С.] Илья Машков /авт.-сост. и авт. статей Ирина Болотина. М.: Сов. художник, 1977. 463 с. (Мастера нашего века).

18 Будкова Л. А., Сарабьянов Д. В. Павел Кузнецов. М.: «Сов. художник», 1975. 461 с. (Мастера нашего века).

19 Водонос Е. И. Выдающиеся мастера «саратовской школы» в зеркале художественной критики 1900-1933. Саратов: СГХМ имени А.Н. Радищева, 2003. 288 е.: ил.

20 Марк Шагал: Ранний период / Михаил Герман, Сильвия Форестье. СПб.: Аврора; Бурнемут: Паркстоун, 1996. 189 с. : ил. (Великие мастера живописи).

21 Гофман И. М. Голубая роза : автореферат дис. ... доктора искусствоведения : 17.00.04 / ГТГ. М., 2000. 49 с.; Она же. Голубая Роза. М.: Пинакотека, 2000. 336 с.; Она же. Николай Сапунов. М. [Б. и.], 2003. 450 с.

22 Гусарова А. П. «Мир искусства». М.: Художник РСФСР, 1972. 102 с.

23 Джафарова С. Г., Мурина Е. Б. Аристарх Лентулов. Путь художника. Художник и время. М.: Сов. художник, 1990. 268 с.

24 Золотинкина И. А. Бенуа А. Н. [и авангард] //Ракитин В. И., Сарабьянов А. Д. Энциклопедия русского авангарда. Изобразительное искусство. Архитектура. Т. 1. А-К. Биография. М.: Глобал Эксперт энд Сервис Тим, 2013. 527 с., ил. С. 66-69.

25 Иньшаков А. Н. Михаил Ларионов: русские годы /НИИТИИИ РАХ. М.: Гнозис, 2010. 326 с.

26 Ковтун Е. Ф. Михаил Ларионов. 1881 - 1964. СПб.: Аврора, 1998. 130 с.

27 Круглов В. Ф. Александр Николаевич Бенуа. СПб.: Золотой век, 2001. 222 с. (Русские живописцы ХХ века).

28 Крусанов А. В. Русский авангард: 1907 - 1932 (исторический обзор). Т. I. Боевое десятилетие. Кн. 2. М.: Новое литературное обозрение, 2010. 1104 с.

29 Лапшина Н. П. «Мир искусства». очерки истории и творчеакой практики. М.: Искусство, 1977. 341 с.

30 Лебедев А. К. Искусство «Бубнового валета» и проблема художественного наследия //Вопросы искусства в свете борьбы идеологий. М.: Наука, 1966.

31 Леняшин В. А. «...жаждущее красоты поколение» «Мир искус-ства как мир искусства //Леняшин В. А. Единица хранения. Русская живопись — опыт музейного истолкования. СПб.: Золотой век, 2014. 440 с. С. 209-242; Он же. «Мир искусства» как мир искусства //К исследованию русского изобразительного искусства. Новые материалы. Сб. научных трудов. Ч. II. СПб., 1999. 343 с.

32 Малкова О. П. Творчество художников «Бубнового валета» второй половины 1910-1950-х гг. Социокультурные и пластические аспекты: на материале собрания Волгоградского музея изобразительных искусств: дисс. канд. искусствоведвения. СПб., 2006. 220 с.

Е.Б. Мурина33, М.Л. Нейман34, А.А. Русакова35, Д.В. Сарабьянов36, К.А. Светляков37, Г.Ю. Стернин38, А.А. Стригалев39, Е.Ю. Турчинская40, М.В. Холина41, Е.П. Яковлева42.

Необходимо указать на проблему, которая сопутствует ученому, занимающемуся темой маргиналий. В предисловии к изданию «Маргиналии русских писателей XVIII века» сказано: «Для историка литературы не существует не достойных внимания деталей в рукописном наследии изучаемого писателя. Несколько слов, написанных собственной рукой автора, иногда оказываются важнее, чем многие страницы писарской копии его сочинений. Тема, объединяющая статьи и публикации данного сборника, — пометы на рукописных и печатных книгах, оставленные русскими литераторами XVШ-начала XIX в., а также их авторская правка,

33 МуринаЕ. Б., Джафарова С. Г. Аристарх Лентулов. Путь художника. Художник и время. М.: Сов. художник, 1990. 268 с.

34 НейманМ. Л. П. П. Кончаловский — мастер картины //Искусство. 1963. № 12.

35 Русакова А. А. Виктор Эльпидифорович Борисов-Мусатов. 1870-1905. Л.-М.: Искусство, 1966. 260 с.; Она же. Павел Кузнецов. Л.: Искусство, 1977. 283 с.

36 Сарабьянов Д. В. История русского искусства конца XIX - начала XX века. СПб.: Галарт, 2001. 304 с.

37 Светляков К. А. Илья Машков. 1881-1944. М.: Арт-Родник, 2007. 96 с.; Он же. Проблема живописной реализации Поля Сезанна и традиция русского сезаннизма первой половины ХХ века: Автореф. дисс. канд. искусствоведения. М., 2002. 39 с.

38 Стернин Г. Ю. Из истории русской художественной жизни на рубеже 1900-1910-х годов. К проблеме неоклассицизма //Памятники Отечества. Иллюстрированный альманах. Вып. 1. М.: Современник, 1984. С. 90-100; Он же. Русская художественная культура второй половины XIX - начала ХХ века. Исследовательские очерки //Советское искусствознание. М., 1984. Вып. 2.; Он же. Русский художник начала ХХ века в восприятии современников //Советское искусство. М., 1975. С. 6-29.; Он же. Художественная жизнь России на рубеже XIX-XX веков. М.: Искусство, 1970. 272 с.; Он же. Художественная жизнь России начала ХХ века. М.: Искусство, 1976. 272 с.; Он же. Петербургские «Художественные письма» Александра Бенуа //Александр Николаевич Бенуа. Художественные письма 1908-1917, газета «Речь». Петербург. Т. 1. 1908-1910 /сост. Ю. Н. Подкопаева, И.А. Золотинкина, И. Н. Карасик, Ю. Л. Солонович. СПб.: «Сад искусств», 2006. 608 с.

39 Стригалев А. А. О выставочной деятельности петербургского общества художников «Союз молодежи» //Вольдемар Матвей и «Союз молодежи». М.: Наука, 2005. 451 с. (Искусство авангарда 1910-19120-х гг.).

40 Турчинская Е. Ю. Авангард на Дальнем Востоке: «Зеленая кошка», Бурлюк и другие. СПб.: Алетейя, 2011. 196 с.

41 Холина М. В. Символические мотивы в творчестве Петра Уткина /Советская живопись-79. М.: Сов. художник, 1981. № 79. С. 222-235.

42 Яковлева Е. П. К вопросу о художественном наследии русской эмиграции //Зарубежная Россия. 1917-1945: Сб. ст. СПб.: Лики России, 2004. С. 333-338.

сохранившаяся в рукописях и изданиях. Сборник построен преимущественно на материалах, которые впервые вводятся в научный оборот»43. Пафосное введение к указанному изданию в определенной степени сопутствует методам общения с публикой в поднимаемых в диссертации темах критического анализа об искусстве. Перефразировав, можно сказать, что несколько слов, написанных собственной рукой великого критика оказываются очень важным материалом для изучения его метода работы и атрибуции произведений искусства современных ему художников. В каталогах сохранены пометы А. Н. Бенуа, отражающие его непосредственное живое впечатление, дающее возможность представить его профессионализм, выражает уровень художественной культуры, его эмоциональность. Для искусствоведения маргиналии критика являются познания и документальным свидетельством художественных процессов Серебряного века. В тоже время маргиналии и пометы А. Н. Бенуа на страницах каталогов выставок демонстрируют этапы создания статьи — от черновых записей и «эскизных» вариантов до готовой публикации, т. е. раскрывают процесс работы искусствоведа и критика.

Ценность маргиналий исследователи усматривают в том, что записи на книгах, будучи источником изучения многих историко -культурных проблем, также являются уникальным источником изучения вопросов менталитета исторической и социальной психологии. Содержание маргиналий «раскрывает совершенно необычные и иным способом фактически нефиксируемые особенности личности в рамках исторической эпохи».

Системный подход в истории изучения личных библиотек принадлежит инициативе О. Н. Ильиной, которая в составе рабочей группы к 2008 г. подготовила издание-указатель литературы с авторскими комментариями великих людей, коим принадлежали изучаемые книжные собрания.

Маргиналии, как пишет современный автор, «пожалуй, самый непосредственный (из документально зафиксированных реакций человека)

43 Маргиналии русских писателей XVIII века. СПб.: Петрополис, 1994. 81 с. С. 3.

отклик на авторскую мысль, позволяющей проникнуть в эмоционально -интеллектуальный мир»44 личности, оставившей эти маргиналии. «Духовная атмосфера эпохи сквозь призму <...> помет и записей на полях книги предстает в ином ракурсе, нежели в сочинении, письмах, документах,

45

мемуарах, даже дневниках»45.

По мнению исследователя Б. С. Илизарова «источников, непосредственно отражающих скрытую интеллектуальную и духовную жизнь человека, почти нет. Лишь прерывающимся пунктиром обозначают некоторые внутренние процессы черновые и подготовительные материалы людей, привыкших излагать свои мысли на письме, сюда же примыкают зафиксированные спонтанные комментарии и высказывания <...>, но именно они дают возможность историку заглянуть в душу своего героя» 46 . К спонтанным комментариям и высказываниям ученый относит, прежде всего, маргиналии на страницах книг.

В связи с возрастающим интересом к личным библиотекам писателей, деятелей науки, истории и культуры, общественным деятелям, оставивших заметный след в истории человечества, исследуется не только состав и характер личной библиотеки, но на этом фоне применительно к каждому изучаемому книжному собранию делается акцент на своеобразии и особенностях экземпляров изданий, в том числе и на маргиналиях, объясняющих, как владелец взаимодействовал с книгами, как использовал свою библиотеку в творческой, общественной и профессиональной деятельности, какие импульсы получал для творчества и создания новых культурных ценностей. Эти знаки чтения, т. е. работа неповторимой уникальной личности с книгой, в которых запечатлена такая же импульсивная

44 Ильина О. Н. Изучение личных библиотек в России. Материалы и указатели литературы на русском языке за 1934-2006 годы. СПб.: «Сударыня», 2008. С. 4-5.

45 Там же.

46 Илизаров Б. С. Сталин: штрихи к портрету на фоне его библиотеки и архива //Новая и новейшая история. М., 2000. № 3. С. 184.

и уникальная информация, как одна из граней культуры, приближает нас к пониманию повседневного интеллектуального труда личности.

В русле подобных исследований была осуществлена научная работа автора диссертации.

Источниками исследования послужили:

литературные: а) часть личной библиотеки А. Н. Бенуа, хранящаяся в секторе редкой книги Научной библиотеки ГРМ; б) эпистолярное наследие (письма А. Н. Бенуа своим современникам на русском и французском языках, в которых обнаружены размышления о художественной жизни России 18901910-х гг.);

документальные: а) критическая литература об А.Н. Бенуа 1920-2014-х гг.; б) искусствоведческая литература о русских художниках рубежа X1Х-ХХ в.; в) архивные документы: ОР ГРМ. Ф. 137; РГАЛИ Ф. 938; РНБ Ф. 814.

изобразительные материалы: а) картины русских художников, выставляемые на периодических выставках 1899-1918 гг. в Москве и Санкт-Петербурге в свете их оценки критиком; б) репродукции или фотографии несохранившихся произведений.

Объект исследования: каталоги выставок 1899-1918 гг. из личной «рабочей» библиотеки А. Н. Бенуа, отражающие активизацию выставочной деятельности художественных объединений и раскрывающих художественную жизнь рубежа ХГХ-ХХ в.

Рассмотрены преимущественно каталоги выставок наиболее значимые с точки зрения критика, т. к. их страницы испещрены множеством маргиналий (записей и зарисовок), среди них каталоги выставок, в которых принимали участие художники объединений «Голубая роза», «Союз молодежи», «Бубновый валет».

Подробно изучена та часть собственного книжного собрания критика, которая передана в Научную библиотеку Государственного Русского музея в 1932 г.

Предмет исследования — метод (способы и приемы) работы критика на разных фазах искусствоведческого осмысления им художественных произведений современников от первых непосредственных впечатлений записей на экспозициях (I этап — «эскизный») до завершающей стадии «редактуры» — создания текста статей.