Культура апикальных меристем огурца - модель для регуляции роста, развития и сексуализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Руте, Тамара Николаевна

  • Руте, Тамара Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Рига
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 203
Руте, Тамара Николаевна. Культура апикальных меристем огурца - модель для регуляции роста, развития и сексуализации: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Рига. 1983. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Руте, Тамара Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Современное состояние проблемы пола у растений ( теории полообразования )

2. Роль листьев и корневой системы в образовании пола.

3. Связь процессов роста с сексуализацией растений.

4. Действие физиологически активных веществ на рост, развитие и сексуа лизацию растений.

4.1. Ауксины ( НУК и ИУК )

4.2. Гиббереллины.

4.3. Кинетин.

4.4. Гидразид малеиновой кислоты ( ГМК )

4.5. Хлорхолинхлорид ( ССС )

4.6. Трийодбензойная кислота ( ТИБК )

4.7. Диметилсульфоксид ( ДМСО )

4.8. Этиленвьщеляющие соединения этрел и гидрел )

5. Применение методов культуры ±п vitro Для изучения вопросов образования пола у растений.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

6. Материал и методика.

6.1. Характеристика объекта исследования

- растений огурца.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБОТЩЕНИЕ.

7. Выявление оптимальных условий культивирования изолированных апексов огурца

8. Действие физиологически активных веществ на морфогенез регенерантов огурца сорта

Нежинский местный'

8.1. Влияние исследуемых соединений на ростовые процессы

8.2. Генеративное развитие под воздействием регуляторов.

8.3. Изменение сексуализации регенерантов, обработанных исследуемыми соединениями

9. Действие физиологически активных веществ на морфогенез регенерантов огурца линии *Т-1'.

9.1. Влияние исследуемых соединений на ростовые процессы.

9.2. Генеративное развитие под воздействием регуляторов . ИЗ

9.3. Изменение сексуализации регенерантов, обработанных исследуемыми соединениями

10. 0 связи процессов роста с сексуализацией растений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура апикальных меристем огурца - модель для регуляции роста, развития и сексуализации»

Актуальность проблемы. Одним из средств повышения урожайности раздельнополых культур является регуляция их пола с помощью физиологически активных веществ. В настоящее время в качестве регуляторов роста и развития растений изучено несколько тысяч химических соединений, а практическое применение в растениеводстве получили около 30 веществ (Мельников, 1981) ,но только несколько из них в незначительных, масштабах используются для химической регуляции пола.Поэтому,по-прежнему, актуальными остаются детальное исследование уже известных биологически активных соединений и поиск новых, высокоэффективных, регуляторов роста, развития и полообрэзования растений.

Изменение сексуализации растений с помощью физиологически активных соединений имеет большое теоретическое значение, так как приближает нас к познанию физиолого-биохимической первоосновы половой дифференциации, к выяснению роли фитогормонов в процессе становления определенного пола (Сидорский, 1978), что в конечном итоге даст возможность управлять продуктивностью растений, качеством урожая и сроками его получения (Санкин, Рыков, 1974).

Удобным объектом для экспериментального изменения пола является типичный представитель однодомных раздельнополых растений - растения огурца, которые сравнительно легко изменяют свою половую выраженность под влиянием различных факторов внешней среды. В условиях Латвийской ССР это одна из ведущих овощных культур. Особенности сексуализации у растений огурца изучаются главным образом на интактных растениях в полевых и вегетационных опытах, что не всегда удобно из-за высокой их чувствительности к изменению условий выращивания и различных корреляционных связей мевду клетками, тканями и органами целых растений.

Более простой моделью, позволяющей в строго контролируемых. условиях, исследовать действие химических соединений на рост, развитие и сексуализацию растений, является культура изолированных, апикальных меристем растений огурца.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось разработка Г^споЖзовШиёПГЩШка~йовой модели - культуры апикальных меристем огурца -для регуляции роста, развития и сексуа-лизации этих растений с помощью физиологически активных соединений. Для достижения этой цели необходимо было решить ряд конкретных задач:

1. подобрать оптимальные условия культивирования апексов для получения максимального выхода нормально развитых и способных к зацветанию регенерантов;

2. изучить действие различных, физиологически активных соединений на морфогенез изолированных апексов и сексуализацию регенерировавших растений в зависимости от полового типа исходных растений и фотопериода:

1) определить оптимальные концентрации химических соединений, способы и сроки обработки объектов исследования для получения максимального эффекта сдвига пола;

2) изучить характер взаимосвязи ростовых процессов с определённым полом у регенерантов;

3. оценить преимущества и недостатки данной модели.

Объекты исследования. В работе использовали изолированные апикальные меристемы семидневных, стерильных проростков огурца сорта 'Нежинский местный» (с сильно выраженной мужской половой тенденцией) и женской линии 'Т-1*.

Научная новизна* Создана новая модель для регуляции роста* развития и сексуализации растений огурца с помощью физиологически активных веществ. Установлены оптимальные способы применения регуляторов, их концентрации, а также сроки и количество обработок для получения максимального эффекта сдвига пола. Получены новые сведения о влиянии 10 исследованных нами соединений на отдельные стороны морфогенеза растений огурца (главным образом на число листьев, степень облиствен-ности, на интенсивность, а также скорость бутонизации и цветения), впервые изучено влияние диметилсульфоксида (ДМСО) на огурцы и показана феминизирующая активность ДМСО и кинетина на этом объекте. Впервые в строго контролируемых условиях выявлена взаимосвязь процессов роста с формированием определенного пола и изучен её характер. В качестве одного из показателей этой взаимосвязи предложено использовать степень облиственности побега, равную отношению числа листьев к длине стебля. Впервые в строго контролируемых условиях показана зависимость интенсивности и направленности действия регуляторов от полового типа растений, способа их обработки и фотопериода.

Практическая ценность. Модель в целом адекватна интактным растениям, поэтому сведения о влиянии физиологически активных веществ на регенеранты огурца могут быть использованы в практике растениеводства. Эту модель можно рекомендовать для первичной оценки действия биологически активных веществ на различные стороны морфогенеза растений огурца, определения их оптимальных концентраций, сроков и методов обработки. С её помощью можно отобрать для практического применения соединения с определенной направленностью действия на конкретные показатели роста и развития растений огурца, а также соединения, характер действия которых в минимальной степени зависит от факторов внешней среды. Намечены подходы к размножению растений огурца с определённой половой выраженностью путём активации пазушных меристем у регенерантов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Современное состояние проблемы пола у растений (теории полообразования)

ЕЩиная общепризнанная теория определения и развития пола у растений не выработана до сих пор. Существует большое количество различных, концепций, гипотез и теорий образования пола. Наиболее значительными из них являются: теория о главенствующей роли внешней среды, хромосомная, генетическая и гормональная теории. Надо отметить, что отдавая предпочтение какой-либо одной концепции, многие исследователи не отрицают и других, так как нередко они являются взаимодополняющими.

Долгое время в науке (особенно отечественной) господствовала теория, по которой основная роль в определении пола отводилась факторам внешней среды, влияющим на процесс становления пола через изменение обмена веществ (Минина, 1952; Сабинин, 1963; Джапаридзе, 1965). Её формированию способствовали наблюдения над рядом растений, с относительной легкостью изменяющих пол под влиянием окружающей среды ( ^ampoisky, 1957).

Разновидностью этой теории можно считать концепцию Г.Х.Молотковского о зависимости пола растений от активности физиолого-биохимических процессов в надземных органах и корневой системе (Молотковский, 1961, 1965, 1968 а). Согласно представлениям автора, более высокий уровень активности этих, процессов в корнях способствует усилению женской сексуализа-ции, а в листьях, и стебле - мужской. В основе сексуальности растительных организмов, по мнению этого автора, лежит трофика: воздушно-световое и воздушно-почвенное питание.

- 10

В 30-40 годы широкое признание получила хромосомная теория, сводящая определение пола у растений к особенностям их хромосом (Вильсон, 1936, 1940; Рыжков ,1936). Однако с её помощью нельзя объяснить существующего в природе многообразия половых, типов растений.

В дальнейшем, благодаря многочисленным генетическим исследованиям отечественных и зарубежных ученых, хромосомная теория переросла в генетическую.

Было установлено, что половые хромосомы имеются примерно у половины родов двудомных растений (Синнот, 1963), В большинстве случаев женские растения двудомных видов в половой паре имеют две идентичные Х-хромосомы, а мужские растения -гетерохромосомы X и У ( Franfcei , Gaiun , 1977).

Значение половых, хромосом и их локусов в определении пола у растений до сих пор мало изучено. У видов, не имеющих половых хромооом, численное соотношение между мужскими и женскими особями, по-видимому, регулируется хромосомами, отличие которых ограничивается функцией, не затрагивая структуру (Львова, 1976). Допускается также наличие особого рода модификаторов, способных, вызвать трансформацию пола в разных направлениях (Машкин, Тульнова, 1975). У многих растений установлены гены, определяющие их половой тип (Gaiun, 1961; Shifriss » 1961а; Ткаченко, 1975).

У растений огурца половые хромосомы пока не обнаружены. Морфологические различия между имеющимися 14 хромосомами ограничиваются варьированием длины и наличием вторичных перетяжек у трех пар (Львова, 1976). По современным представлениям имеется ген, подавляющий развитие тычиночных цветков ( Е ) и ген, ингибирующий образование пестичных (М), гомозиготность которого по рецессивному аллелю (mm ) приводит к формированию гермафродитного цветка. Растения типа моноция {классификация Correns , 1928) отличаются от особей типа андроция по гену Мш , а от гиноция по гену Ff • Женскую тенденцию усиливают гены Hh и Gg ( Shifriss , 1961 a; Kubloki , 1965; Львова, 1976). Реализация действия гена (или более сложного наследственного фактора) заключается в синтезе фермента или комплекса ферментов, контролирующих течение физиолого-биохими-ческих. реакций (Сидорский, 1974).

Имеются сведения, что в сексуализации растений принимает участие не только геном, но и плазмон (Рыжков, 1966). У растений огурца плазмонные факторы обуславливают дополнительное развитие мужских цветков, а количество женских цветков почти целиком зависит от генома(Сидорский и др. 1970; Сидорский, 1974).

В настоящее время большинство исследователей признает, что формирование полового типа у растений находится под контролем генетического аппарата, тогда как его проявление в широком диапазоне зависит от факторов внешней среды (Льврва, 1976; Чайлахян, Хрянин, 1979, 1980).

Наряду с генетической, развивалась гормональная теория образования пола у растений.

Д.А. Сабинин предположил, что процессы, обуславливающие формирование пола, осуществляются в результате образования соединений типа гормонов, которые накапливаются до эффективных. концентраций при определенном уровне обмена веществ (Сабинин, 1937, 1957, 1963). Позднее другими авторами была высказана гипотеза об образовании гормонов женского и мужского пола в листьях растений (Минина, Кушниренко, 1949).

Разрабатывая гормональную теорию цветения растений,

М.Х.Чайлахян выдвинул предположение, что в листьях вырабатывается гормон цветения флориген, который вызывает не только образование цветков, но и образование семян, то есть определяет весь половой процесс, поэтому он является половым гормоном растений (Чайлахян, 1937). Другие исследователи отрицали существование специфических гормонов цветения и плодоношения, полагая, что эти процессы регулируются обычными фитогормонами (Холодный, 1939),

Вопрос наличия половых гормонов у высших, растений и их участия в полоопределении остается открытым.

Постепенно накапливались сведения о действии физиологически активных, соединений на сексуализацию растений. Так как разные авторы отводили главную роль в определении пола различным факторам, были разработаны многочисленные концепции гормонального полоопределения у растений.

Одним из первых было высказано предположение о зависимости образования пола от содержания в растительных тканях ауксинов, и что женский пол связан с относительно высоким уровнем этих соединений ( Heslop-Harrison , 1956; Galun et.ai. ♦ 1965). В то же время в литературе появились высказывания о главенствующей роли гиббереллина в формировании мужского пола у растений (Peterson et.ai. , I960; Atsmon , 1968). На основании многочисленных исследований с этими соединениями возникла, получившая широкое признание, концепция о зависимости пола растений от ауксино-гиббереллинового баланса в их тканях. ( Atsmon et.ai. , 1968; Fieytag, 1970; Kullkowsfca et.ai. 1978). Существует ряд фактов , противоречащих этой концепции. Так ,, гиббереллины в отдельных случаях способствуют усилению женского пола у растений (Механик, 1974), а ауксины на некоторые культуры действуют маскулинизирующе ( Berghoef , Brulnsma .

1979).

По предоолокению ряда исследователей половая дифференциация некоторых растений, например пролески, зависит от соотношения ауксинов и цитокининов в растительных тканях, причем первые способствуют развитию мужского пола, а вторые - женского ( Champauit, 1969, 1976; Durand t Durand , 1978).

Согласно мнению М.Х.Чайлахяна и В.Н.Хрянина цитокининам принадлежит основная роль в детерминации венского пола, а гиб-береллинам - мужского (Чайлахян, Хрянин, 1977 а, 1978 а, 1979,

1980). При этом авторы не отрицают участия в регуляции пола и других фитогормонов.

Следующим этапом в развитии гормональной теории определения пола являлось признание роли нативных ингибиторов.

Изучая влияние абсцизовой кислоты на сексуализацию различных культур, а также ее содержание в отличающихся по половому типу растениях., ученые пришли к выводу о решающем значении в становлении пола баланса между фитогормонами стимулирующего действия и абсцизовой кислотой (Budlch ,Halevy , 1974; Friedlander et.al» t 1977; Galoch , 1980 а,с). Доказано участие в образовании женского пола эндогенного этилена ( Iwahory et,al., 1970; Loy , 1971; Byers et.al. . 1972). У древесных культур некоторую роль, по-видимому, играют феноль-ные соединения (Лапа, 1980).

Можно предположить, что процесс сексуализации у разных, групп растений имеет различную физиолого-биохимическую первооснову и находится под контролем разных гормональных факторов (Сидорский, 1978).

По современным представлениям механизм действия фитогормонов связан с изменением активности генетического аппарата (то есть активацией ранее репрессированных генов) через их влияние на белковый синтез на уровне транскрипции, трансляции или активирования ферментных систем (Боннер, 1967; Хрянин, 1969; Чайлахян, Хрянин, 1980).

Можно считать установленным, что формирование полового типа растений обусловлено наследственностью и влиянием условий внешней среды. Степень половой дифференциации растений является результатом действия многочисленных механизмов генетичео-кого, физиологического и биохимического характера (Сидорский, 1974; Львова, 1976; Волкович, 1980).

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Руте, Тамара Николаевна

ВЫВОДЫ .

1. Впервые из верхушечных меристем растений огурца в строго контролируемых условиях получены регенеранты с определенной половой выраженностью, которые можно использовать для изучения дифференциации пола на разных уровнях.

2. Для получения максимального количества растений-реге -нерантов необходимо использовать эксплантаты размером 900^50мкм, состоящие из апикальной меристемы стебля, 2 пар примордиев и небольшого количества субапикальной ткани.

3. Оптимальной питательной средой для культивирования изолированных апексов огурца является жидкая среда Мурасиге и Ску-га без фитогормонов с добавлением витаминов по прописи Уайта.

4. Подобранные условия выращивания (жидкая питательная среда Мурасиге и Скуга,2б°С, 16- и 12-часовые фотопериоды при интенсивности освещения около 7 тыс.лк) способствуют маскулинизации регенерантов.

5. Действие физиологически активных соединений на морфоге -нез регенерантов огурца зависит от полового типа исходных растений, способа их обработки, фотопериода и концентрации. Сте -пень воздействия соединений определяется одним из этих факто -ров, а направленность действия - их сочетанием.

6. Оптимальным способом и сроком обработки апексов физио -логически активными веществами для получения максимального изменения половой выраженности регенерантов при минимальном проценте их гибели является трехкратная капельная обработка : первый раз - через неделю после высадки меристем на питательную среду, второй и третий раз - с интервалами в 3 дня.

7. На 16-часовоы фотопериоде отмечается лучшее развитие вегетативной массы у регенерантов, образование большего числа тычиночных цветков, а также повышается маскулинизирующая активность гиббереллина; на 12-часовом фотопериоде наблюдает -ся несколько более раннее зацветание регенерантов, формиро -вание большего числа пестичных цветков, а также повышается феминизирующая активность большинства исследуемых соединений.

8. Усиление женского пола коррелирует с уменьшением вы -соты растений и увеличением степени облиственности побега, а усиление мужского пола - с увеличением высоты растений, уменьшением количества листьев и степени облиственности. Более точными критериями оценки взаимосвязи процессов роста с сексуа -лизацией регенерантов являются длина (высота ) стебля и сте -пень облиственности побега.

9. Культура апикальных меристем растений огурца - удобная модель для изучения морфогенеза этих растений, а также оцен -ки комплексного действия физиологически активных веществ на процессы роста, развития и формирования пола.

10. Полученные данные могут быть использованы в качестве рекомендаций в работах по химической регуляции роста, развития и сексуализации растений огурца, как в экспериментальных, так и практических целях.

Автор выражает глубокую признательность доктору биологических наук, член корр.АН СССР Бутенко Раисе Георгиевне за предоставленную возможность работать в лаборатории культуры тканей ИФРа АН СССР, постоянное внимание к работе и помощь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы создана модельная система для изучения регуляции роста, развития и сексуализации растений огурца с помощью различных веществ регуляторного типа и условий выращивания.

Было установлено, что изолированные верхушечные меристемы растений огурца при культивировании в определенных, специально подобранных условиях могут дать достаточно большое количество нормально развитых растений-регенерантов без добавления в питательную среду физиологически активных веществ. Это позволило исследовать действие различных химических соединений на процессы роста, развития и формирования пола растений огурца в строго контролируемых условиях. Были получены новые данные о влиянии этих соединений на различные стороны морфогенеза растений огурца (в частности впервые показана феминизирующая активность кинетина и ДМСО на этом объекте), а также уточнены и детализированы некоторые обобщенные результаты других авторов.

Действие физиологически активных веществ изучали в зависимости от полового типа регенерантов, способа их обработки и фотопериода. Обнаружено, что все эти факторы оказывали влияние главным образом на степень воздействия соединений. Некоторые регуляторы проявляли свое действие только в определенных условиях: на определенном фотопериоде и при конкретном способе их применения на одном из объектов исследования. В ряде случаев отмечался качественно различный характер действия соединений в зависимости от названных выше факторов.

- 155

Наибольшее влияние на характер и интенсивность воздействия соединений оказал половой тип исходных растений. Противоположное по направлению действие на различные по полу растительные объекты чаще наблюдалось в отношении ростовых процессов, реже - генеративного развития. Диаметрально противолож-ложного влияния регуляторов на сексуализацию мы не наблюдали, однако некоторые из них (ССС, НУК, ГМК, кинетин) были активны только на растениях определенного полового типа. Зависимость интенсивности воздействия соединений от полового типа растений проявилась наиболее четко при изменении сексуализации ре-генерантов.

Способ применения регуляторов в большинстве случаев определял степень их воздействия на растения, а в некоторых вариантах - направленность действия (главным образом на ростовые процессы и сексуализацию, реже - на скорость и степень генеративного развития).

Меньшее влияние на действие физиологически активных веществ оказал фотопериод. Длина светового дня обуславливала различия по интенсивности воздействия соединений в основном на сексуализацию и ростовые процессы растений. Противоположный характер действия регуляторов на разных фотопериодах отмечался в отдельных случаях, причем только при определенном сочетании других факторов (полового типа растений и способа их обработки).

Разница в длине светового дня сказалась на морфогенезе регенерантов. Так, на 16-часовом фотопериоде наблюдалось лучшее развитие вегетативной массы растений и образование большего числа тычиночных цветков, а на 12-часовом дне - несколько более раннее зацветание и формирование большего числа пестичных цветков. Длинный день являлся синергистом по отношению к гиббереллину при усилении маскулинизации растений, а укороченный день - по отношению к большинству соединений, действующих феминизирующе.

Характер действия соединений, как известно, определяется также их концентрациями. В ряде случаев мы исследовали широкий диапазон концентраций и установили, что от дозы вещества зависела не только степень, но и направленность его действия. В культуре vitro эта зависимость проявлялась более четко, чем на интактных растениях. Для обработки изолированных апексов требовались меньшие количества соединений, чем для целых растений, а диапазон концентраций, в котором они оказывали свое регуляторное действие,оказался более узким.

Таким образом, действие физиологически активных веществ на регенеранты огурца зависело от полового типа растений, способа их обработки, концентрации и фотопериода. Причем, степень воздействия определялась одним или несколькими из этих факторов, а направленность действия - обычно их сочетанием.

Выявлена взаимосвязь ростовых процессов с формированием определенного пола у регенерантов огурца и показано, что она носит сложный, опосредованный характер, так как на нее накладывают отпечаток факторы воздействия на растения (физиологически активные вещества), условия их применения и выращивания растений. Именно поэтому определить характер взаимосвязи ростовых и полообразовательных процессов у растений в неконтролируемых или частично контролируемых условиях опытов чрезвычайно трудно.

Весь комплекс факторов культивирования регенерантов оказывал на них маскулинизирующее влияние, поэтому на растениях огурца сорта 'Нежинский местный' можно было наблюдать только феминизирующее действие соединений, а на растениях линии 'T-I' - регулировать половую выраженность в обоих направлениях.

Установлено, что маскулинизация регенерантов огурца линии 'T-I' коррелировала с усилением ростовых процессов стебля, уменьшением количества листьев и степени облиственности побега, а феминизация регенерантов обоих половых типов - с подавлением роста стебля и увеличением степени облиственности побега.

Физиологически активные вещества,влияя на метаболизм растений и биохимизм их тканей, вызывают, по-видимому, определенные взаимосвязанные изменения ростовых процессов и сексуали-зации. Можно предположить, что определенное физиолого-биохими-ческое состояние растительного организма способствует ускорению темпов развития растений (то есть старению), и сокращению продолжительности периода роста, что обеспечивает развитие женского пола. Другое же физиолого-биохимическое состояние, напротив, ведет к усилению ростовых процессов и удлинению периода роста, а также благоприятно сказывается на развитии мужского пола. Не случайно некоторые соединения, действующие в наших .экспериментах феминизирующе, по литературным данным способствуют раннему созреванию листьев и тем самым ускоряют старение всего организма. Это ГМК, ТИБК (Козлова и др.,i960; Sawhney et.al., 1970; Abeles, 1973), а возможно ССС, этрел и гидрел. В то же время, гиббереллин, усиливающий маскулинизацию регенерантов, как известно, продлевает молодость и морфо-физиологическое созревание листьев (Ермолаева, 1963).

Можно предположить, что некоторые соединения влияют на сексуализацию регенерантов через изменение их роста (этрел, гидрел , ССС, ГШ, ТИБК), действие же других - независимо от изменения ростовых процессов (кинетин, ДМСО, ИУК, НУК).

Число листьев не во всех случаях может являться показателем взаимосвязи ростовых процессов и сексуализации, так как оно в большой степени зависит от конкретных факторов воздействия, полового типа растений (Варна и др., 1980), а также от условий окружающей среды. Дополнительным показателем, по которому можно судить о влиянии соединений на процесс образования листьев, с нашей точки зрения, может служить степень облист-венности побега, то есть количество листьев, приходящееся на единицу длины стебля.

Взаимосвязи скорости и интенсивности генеративного развития с формированием определенного пола в наших опытах мы не обнаружили .

Полученные нами результаты в целом не противоречат литературным сведениям о действии физиологически активных соединений на интактные растения огурца, что свидетельствует об адекватности нашей модели целым растениям. Это дает возможность использовать полученные данные на практике.

Например, при выращивании рассады огурца в условиях защищенного грунта нередко происходит ее чрезмерное вытягивание (Лубнин и др., 1978). В таких случаях желательно применение соединений, подавляющих рост огуречных растений, но не оказывающих отрицательного воздействия на их дальнейшее развитие (в небольших дозах ТИБК, ССС, ГШ, этрел, гидрел). В других случаях требуются соединения, увеличивающие число генеративных почек и ускоряющие цветение растений, что повышает их продуктивность и раннеспелость (ТИБК и, возможно, ДМСО). Для усиления феминизации растений без значительного подавления Pix роста можно рекомендовать сочетание 12-часового фотопериода с небольшими дозами этрела или гидрела.

Размножение растений огурца через активацию пазушных почек у регенерантов может быть использовано для получения больших количеств генетически однородного материала, то есть растений с определенной половой выраженностью.

Преимущества этой модели по сравнению с интактными растениями заключаются не только в строгом контролировании условий выращивания апексов, но и в возможности непосредственного воздействия на меристему при отсутствии влияния других органов j или частей растений. Перспективность применения культуры изолированных верхушечных меристем определяется также менее трудоемкими биометрическими операциями и определением половой выраженности миниатюрных регенерантов; малыми количествами соединений, требующихся для обработки апексов; возможностью проанализировать значительно большее количество растений, чем в полевых и вегетационных опытах (так как растения в пробирках занимают небольшую площадь и их выращивание не лимитировано сезоном), отсутствием влияния микроорганизмов, которые могут разлагать отдельные компоненты питательной среды. Изменением физических или химических условий культивирования апексов можно добиться получения растений-регенерантов с определенной половой выраженностью.

Эта модель удобна для поиска новых активных соединений, определения их оптимальных концентраций, режима обработки, а также для изучения влияния физических факторов культивирования (температура, интенсивность освещения, длина дня и другие) на регенеранты огурца.

Культуру изолированных верхушечных меристем растений огурца можно рекомендовать для первичной оценки действия фи- : 1 зиологически активных веществ на процессы роста, развития и ' / сексуализации растений.