Культурно-досуговая деятельность спортивных центров как фактор формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Ашрафуллина, Гульназ Шамилевна

  • Ашрафуллина, Гульназ Шамилевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 201
Ашрафуллина, Гульназ Шамилевна. Культурно-досуговая деятельность спортивных центров как фактор формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Киров. 2011. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ашрафуллина, Гульназ Шамилевна

Введение.

Глава 1.,Теоретические аспекты формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни в культурно-досуговой деятельности спортивных центров

1.1. Характеристика ценностного отношения к здоровому стилю жизни.

1.2. Сущность, специфика и условия культурно-досуговой деятельности спортивных центров по формированию здорового стиля жизни младших школьников.

1.3. Моделирование процесса организации культурно-досуговой деятельности спортивных центров по формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у младших школьников-.

Выводы по первой главе.

Глава II. Практика формирования у младших школьников ценностного отношения4 к здоровому стилю жизни в культурно-досуговой деятельности спортивных центров

2.1. Особенности формирования здорового г стиля, жизни у младших школьников в культурно-досуговой деятельности спортивных центров Республики Татарстан.

2.2. Изучение сформированное™* ценностного отношения к здоровому стилю жизни младших школьников.

2.3. Реализация педагогических условий формирования здорового стиля жизни у детей младшего школьного возраста в спортивных центрах.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-досуговая деятельность спортивных центров как фактор формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни»

Актуальность проблемы исследования. В настоящее вреьш наиболее остро стоит проблема охраны, укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни и предупреждения заболеваемости детей дошкольного' и школьного возраста. Обращаясь к участниками международной конференции по здоровому образу жизни В. В. Путин подчеркнул, что результатом воспитательной работы должна стать осознанная молодым поколением необходимость в здоровом образе жизни, в занятиях физической культурой и спортом, а здоровый образ жизни — это их личный успех. По данным НИИ ФК Российской'Федерации, сегодня в России регулярно занимаются физической культурой и спортом всего 17 % детей, а 30 - 35 % детей, поступающих в первые классы, имеют хронические заболевания и значительные отклонения в состоянии здоровья. Такое положение явно не способствует формированию здорового стиля жизни и укреплению здоровья детей. В связи с этим состояние здоровья, складывающееся в современной ситуации, вызывает опасения^ за будущее всей нации. Следовательно, проблема охраны и укрепления здоровья. детей дошкольного и школьного возраста, формирования здорового^ стиля жизни в современных условиях приобретает особую актуальность и V значимость.

Одной из главных причин ухудшения состояния здоровья детей младшего школьного возраста является отсутствие должной воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы, направленной на формирование здорового стиля жизни, сохранение и укрепление здоровья. Кроме того отметим, что учебный процесс современной начальной школы в большей мере ориентирован на развитие интеллектуальных способностей, а не на сохранение и укрепление физического и психического здоровья младших школьников. К негативным последствиям приводят напряженная учебная деятельность школьника при освоении авторских вариативных программ повышенной трудности (школах-гимназиях, лицеях), стремление учителей начальных классов к высоким учебным достижениям школьников.

Отсутствие баланса разных видов активности детей, нарушение режима образовательного процесса, его несоответствие возможностям и уровню подготовленности младших школьников отрицательно влияют на их здоровье и работоспособность. К факторам риска, ухудшающим здоровье детей и подростков, нами выделены вредные привычки (курение, употребление наркотиков и алкоголя); некачественное, нерегулярное и несбалансированное питание; неупорядоченный режим дня; учебная перегрузка и гиподинамия; нерациональное чередование разных видов деятельности (учебной, игровой и трудовой) в режиме дня.

Актуальность данной проблемы исследования, становится еще более очевидной в связи с ухудшением демографической ситуации в нашей стране и принятием Правительством Российской Федерации^ национальных проектов «Образование» и «Здравоохранение», где особо подчеркивается необходимость повышения качества организации просветительской, лечебно-профилактической и- физкультурно-оздоровительной* работы, направленной на формирование здорового стиля жизни, сохранение ^укрепление-здоровья детей младшего школьного возраста. Однако; у большинства населения нашей страны, в том числе и у детей младшего школьного возраста, недостаточно сформировано положительное отношение к здоровью и здоровому стилю жизни, слабо привиты навыки ведения здорового стиля жизни у младших школьников.

Формирование положительной мотивации младших школьников к здоровому стилю жизни и воспитание ответственного отношения к здоровью, прежде всего, зависит не только от правильного взаимодействия школы и семьи, от целенаправленно организованной совместной работы родителей, учителей начальных классов и медицинских работников, но и от педагогических условий, побуждающих детей заниматься физической культурой и спортом, способствующих формированию у них ценностного отношения к здоровому стилю жизни.

В образовательном учреждении привитию навыков здорового стиля жизни, воспитанию ответственного отношения'у младших школьников к своему здоровью отводится-незначительная роль. Разрешение этой ситуации нам видится в привлечении педагогов дополнительного образования (ДЮСШ, клубов, спортивных центров). К сожалению, основным направлением в их работе является достижение профессиональных спортивных результатов, которые доступны ограниченному кругу детей, обладающих первой1 группой здоровья.

В* научно-исследовательской, информационно-просветительской и практико-ориентированной-деятельности, направленной на решение проблем формирования здорового стиля жизни населения России, по нашему убеждению, значительную? роль могут и должны сыграть культурно-досуговые учреждения: клубы, дома, и дворцы культуры, культурно-развлекательные и культурно-оздоровительные центры, парки культуры и отдыха и т.д.

Значительные возможности культурно-досуговых учреждений В1 формировании и пропаганде здорового стиля жизни обусловлены реальными предпосылками, в которых могут функционировать или функционируют учреждения этого типа. Имеется в виду их высокая социальная миссия, широта функций, разнообразие содержания, вариативность организационно-методических форм; альтернативность средств и методов воспитательного влияния на различные слои и группы населения, а главное - возможность развития самодеятельных начал, проявление инициативы и культурной активности самого населения, возможность привлечения к работе культурно-досуговых учреждений волонтеров, активистов-общественников, способных существенно укрепить позиции учреждений культурно-досугового типа в области физкультурно-оздоровительной деятельности.

Состояние изученности проблемы.

Разработке и экспериментальному обоснованию оздоровительных систем и развитию валеологических знаний и формированию здорового стиля жизни детей дошкольного возраста, школьников и студентов посвящены диссертационные исследования Н. П. Абаскаловой, Л. В. Абдульмановой, Э. Ю. Бачиевой, В. И. Бондина, М. Я. Виленского, Т. В. Волосниковой, Л. В. Дыхан, Т. С. Казаковцевой, Л. А. Каратаевой, В. Д. Медведкова, И. В. Павловой, О. Е. Подгорной, Э.Я. Степаненкова, А. С. Шарухан.

Анализ научно-методической литературы, посвященной формированию здорового стиля жизни детей младшего школьного возраста, выявил, что педагогические аспекты формирования ценностного отношения к здоровому стилю жизни недостаточно освещены.

Анализ вышеизложенного позволил нам сформулировать следующие противоречия: между потребностями общества в> здоровом поколении, с одной стороны, и постоянным ростом заболеваемости школьников в России в последние годы, с другой; объективной необходимостью консолидации социальных партнеров (инструктор спортивного центра, учитель, психолог, медицинский работник, представители государственных и общественных организаций) в решении задач здорового стиля' жизни и отсутствием системы практической деятельности спортивных центров по организации культурно-досуговой деятельности; необходимостью формирования ценностного отношения к здоровому стилю жизни младших школьников на основе научных изысканий и традиционным подходом в работе с детьми в спортивных центрах, направленном на достижение высоких спортивных результатов.

Отсутствие научно-обоснованных педагогических рекомендаций по формированию у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни и необходимость разработки здоровьесберегающей программы определили выбор темы настоящего исследования: «Культурно-досуговая деятельность спортивных центров как фактор формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни».

Актуальность данной проблемы- исследования обусловлена: ухудшением здоровья младших школьников в связи с увеличением учебной нагрузки и прогрессирующей гиподинамией; необходимостью разработки педагогических рекомендаций по организации совместной деятельности (педагогов спортивных центров, родителей и медицинских работников) в просветительской, воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работе по формированию здорового стиля жизни младших школьников.

Проблема- исследования: педагогические условия формирования' у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни в культурно-досуговой деятельности спортивных центров.

Цель исследования — выявление-и обоснование педагогических условий формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни в культурно-досуговой деятельности спортивных центров; разработкаходержания, форм организации и методов проведения-культурно-досуговых мероприятий и проверка их. эффективности опытно-экспериментальным путем.

Объект, исследования - процесс формирования (у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю> жизни, в культурно-досуговой деятельности спортивных центров.

Предмет исследования — педагогические условия формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни в культурно-досуговой деятельности спортивных центров.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что эффективность- воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной «работы, направленной на формирование у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни в культурно-досуговой деятельности спортивных центров, повысится при создании и реализации следующих педагогических условий:

- организация эстетической развивающей среды спортивных центров, способствующей формированию ценностного отношения к здоровому стилю жизни;

- создание эмоционально-позитивной атмосферы, обеспечивающей индивидуальный личностно-ориентированный подход с целью установления доверительных взаимоотношений между взрослыми и детьми;

- применение современных педагогических технологий на основе сис-темно-деятельностного и комплексного подходов (видео-мостов, презентаций, проведение обучающих тренингов, мастер-классов, осуществление спортивно-игровой и культурно-досуговой деятельности и других мероприятий);

- разработка и внедрение в воспитательный процесс спортивных центров здоровьесберегающей программы с применением доступных средств оздоровительной физической культуры и форм занятий; соответствующих возрасту и уровню подготовленности младших школьников;

- активное взаимодействие с социальными партнерами в формировании здорового стиля жизни младших школьников и организация1 физкультурно-оздоровительной работы во внеучебное время.

В соответствии1 с целью, объектом; предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить проблемы сохранения; укрепления здоровья и формирования^ здорового стиля жизни младших школьников и выявить потенциал культурно-досуговой деятельности спортивных центров в формировании ценностного отношениях здоровому стилю жизни.

2. Разработать теоретически обоснованную модель культурно-досуговой'деятельности спортивных центров с целью формирования у детей младшего школьного возраста ценностного отношения к здоровому стилю жизни, проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.

3. Выявить направления организации культурно-досуговой деятельности в спортивных центрах: по формированию у детей младшего школьного возраста ценностного отношения к здоровому стилю жизни.

4. Разработать здоровьесберегающую программу для детей, младшего школьного возраста, экспериментально проверить, ее содержание, формы; и методы эффективности в культурно-досуговой деятельности спортивных, центров.- '

Методологической; основой исследования являются труды ведущих ученых-философов, психологов, педагогов по основным аспектам проблемы:

- научные труды ученых-педагогов, посвященные^воспитанию и развитию личности ребенка (П: Ф: Лесгафт, А. С. Макаренко; В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.)' и врачей-гигиенистов (М. В: Антропова, Т. П. Васильева, Н. Д. Граевская, Р. Е. Мотылянская, А. Г. Сухарев, €! В1.Хрущев?дадр:);:;.

- концептуальные идеи о ценностях, ценностном отношении личности к; себе, другим людям и окружающему миру; (Р. Ф. Абдеев, М-. Я. Бобров, Е.В: Бондаревская; А. В. Соколов, Э.И. Сокольникова, В.П.Тугаринов и

- теория и практика личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, В. Т. Фоменко^ И: С. Якиманская и др.);

- учение, о здоровье- и здоровом стиле жизни (А. Г. Агаджанян, PiИ; Айзмащ О.1 А. Александров;ДМ.АмосовуШ И. Брехман, Э.ЖВайнер; В. И. Жолдак и др.);;

- концептуальные идеи педагогики и психологии здоровья и формирования. здорового образа жизни (Н; П. Абаскалова, М. II. Алиев, В: К. Бальсевич, Ы. В. Барышева, • М. Я. Виленский, П. А. Виноградов, Н. Д. Граевская, К. К. Кардалис, Ю. П. Лисыцин, Л. И. Лубышева, Р. Е. Мотылянская, В. Н. Савицкая, В. А;.Смирнов и др.);

- здоровьесберегающий подход в педагогике (Л. 1Ъ Анастасов, М. В. Антропова, Г. К. Зайцев, И. Д. Зверев, Е. И: Кальченко, Д. В. Колесов, 9

B. В. Колбанов, С. П. Попов, Л. Г. Татарникова, Б. Н. Чумаков, А. Г. Хрипкова и др.);

- концепции социально-культурной деятельности (М. А. Ариарский, Т. И. Бакланова, А. Д. Жарков, М. Б. Зацепина, Т. С. Комарова, Ю. А. Стрельцов, В. Я. Суртаев, Б. А. Титов, В. М. Чижиков, Н. Н. Ярошенко и др.).

- вопросы, организации воспитания и обучения в учреждениях дополнительного образования (В. В. Горский, А. Я. Журкина, О. Б. Передреева,

C. В. Сальцева, Л. Н. Ходунова и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной методической литературы по проблеме диссертации; элементы системного анализа проблемы; опросно-диагностический метод (опрос, беседа; тестирование, наблюдение, интервью, беседы с инструкторами по физической культуре, учителями начальных классов, медицинским персоналом и родителями; педагогические наблюдения за спортивно-оздоровительной деятельностью* младших школьников; педагогическое тестирование (контрольные испытания для- оценки развития физических качеств); экспериментальные методы (констатирующий, контрольный и формирующий этапы эксперимента, анализ экспериментальных данных); статистические методы (измерения, обработка экспериментальных данных, их графическая интерпретация); методы диагностики (тесты, собеседования, анкетирование); визуально-практические методы (проблемно-поисковые, творческие, игровые и словесные).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены благоприятные педагогические условия, способствующие повышению физической активности и работоспособности, формированию здорового стиля жизни и укреплению'Здоровья младших школьников;

- выявлен физкультурно-оздоровительный потенциал культурно-досуговой деятельности спортивных центров в формировании у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни;

-разработана и экспериментально обоснована программа «Здоровье береги с детства», способствующая формированию-здорового стиля жизни, сохранению и укреплению здоровья детей младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована модель. культурно-досуговой деятельности спортивных центров; раскрыт физкультурно-оздоровительный потенциал культурно-досуговой деятельности спортивных центров в формировании у детей младшего школьного возраста ценностного отношения* к здоровому стилю жизни; определены эффективные формы и методы организации просветительской и физкультурно-оздоровительной работы в условиях спортивных центров с участием социальных партнеров; раскрыты, направления культурно-досуговой деятельности спортивных центров, по формированию у детей младшего школьного возраста ценностного отношения к здоровому стилю жизни.

Практическая» значимость исследования< заключается в том, что предложенная' модель культурно-досуговой- деятельности спортивных центров позволяет существенно повысить эффективность процесса формирования у детей младшего школьного возраста ценностного отношения к здоровому стилю'жизни; в разработке, экспериментальном обосновании и внедрении в практику спортивных центров здоровьесберегающей программы, способствующей формированию здорового стиля жизни, сохранению и укреплению здоровья детей младшего школьного возраста; в выявлении эффективных форм и методов взаимодействия младших школьников с инструкторами спортивных центров и социальными партнерами в культурно-досуговой деятельности по формированию здорового стиля жизни; в создании благоприятных педагогических условий, способствующих формированию здорового стиля жизни и воспитанию ответственного отношения детей к сохранению и укреплению здоровья.

Материалы диссертационного исследования применяются в общеобразовательных школах, дошкольных образовательных учреждениях гг. Набережные Челны, Елабуги, Альметьевска. Разработанная автором здо-ровьесберегающая программа по оздоровительной физической культуре внедрена в учебно-воспитательный процесс спортивных клубов и центров. Она может найти применение в системе повышения квалификации педагогических кадров и в подготовке учебно-методических пособий по формированию здорового стиля жизни детей младшего школьного возраста.

Достоверность И' обоснованность, результатов подтверждается научной методологией, проведением опытно-экспериментальной работы, значительным объемом обработки фактического' материала, полученного в ходе» экспериментов, использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, а также современных достижений педагогической науки,' применением комплекса взаимодополняющих психолого-педагогических, медико-биологических и статистических методов исследования, адекватных его целям и задачам; длительным характером опытно-экспериментальной работы с охватом большого количества испытуемых; позитивными результатами педагогического эксперимента; статистической обработкой полученных данных и их достоверностью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Потенциал культурно-досуговой деятельности спортивных центров в формировании у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни.

2. Модель организации культурно-досуговой деятельности в спортивных центрах по формированию ценностного отношения к здоровому стилю жизни у младших школьников.

3. Направления культурно-досуговой деятельности в спортивных центрах по формированию у детей младшего школьного возраста ценностного отношения к здоровому стилю жизни с активным участием социальных партнеров (педагогов, родителей и медицинских работников).

4. Здоровьесберегающая программа по формированию у детей младшего школьного возраста ценностного отношения к здоровому стилю жизни в культурно-досуговой деятельности спортивных центров и педагогические условия и средства, способствующие формированию здорового стиля жизни, устранению учебной перегрузки, сохранению и укреплению физического и психического здоровья младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы, проводимой на базах спортивных центров гг. Набережные Челны, Елабуги, Альметьевска Республики Татарстан.

Результаты исследования-обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры медико-биологических дисциплин ВСЭИ; докладывались на Международных, Всероссийских и республиканских научных конференциях (Москва, СПб, Казань, Астрахань, Киров, Котлас, Воркута, Н. Челны); на научных сессиях и педагогических чтениях ВСЭИ(2007Т2011- гг).

Разработанная нами программа- по формированию здорового стиля жизни младших школьников одобрены Комитетом по делам молодежи и спорта г. Набережные Челны Республики Татарстан и используются» в спортивных центрах гг. Набережные Челны, Елабуги, Альметьевска.

По материалам диссертационного исследования разработан и прочитан спецкурс «Организация культурно-досуговой деятельности спортивных центров по формированию у младших школьников ценностного отношения- к здоровому стилю жизни» для студентов физкультурного факультета № факультета начального образования Н: Челнинского филиала Камского государственного института физической культуры.

Исследование проводилось с 2005 г. по 2011 г. в несколько этапов.

Первый этап' (2005-2006) включал изучение и анализ научных источников, диссертационных работ, посвященных проблеме исследования, современное состояние проблемы, степень её разработанности. Выяснялись причины ухудшения физической работоспособности и состояния здоровья современных младших школьников. Проводились педагогические наблюдения за различными видами деятельности младших школьников. Определялись цели и задачи исследования, выявлялись подходы к их решению.

Второй этап (2006-2010) посвящен формулировке цели, задачи и гипотезы исследования, уточнению, освоение методов и методик исследования. Проводился педагогический эксперимент, выявлялись эффективные: средства, формы и методы организации; культурно-досуговойт деятельности в спортивных центрах по формированию ценностного отношения к здоровому стилю жизни младших школьников, проверялась, и оценивалась эффективность разработанной здоровьесберегающей программы. Формировалась концепция исследования и осуществлялась ее опытно-экспериментальная проверка. ТретийIэтап (2010-2011) посвящен опытно-экспериментальному обучению; в соответствии с разработанной программой, ее уточнению на основе, анализа-результатов опытной: работы; подведению; общих итогов исследования^ систематизации, обработке^ оформлению научного материала в тексте диссертации. Осуществлялся анализ полученных результатов, что нашло отражение в публикациях автора и выступлениях на научно-методических конференциях и семинарах.

Структурами основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения^ списка; литературы на 183 е., 6 рисунков,, 9 таблиц, а также приложений: .

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Ашрафуллина, Гульназ Шамилевна

Выводы по второй главе

1. В Российской Федерации; назрела критическая, ситуация с состоянием, человеческого ресурса, развитию которой способствуют высокий уровень бедности россиян, социальная неустроенность, проблемы занятости, общее1 неудовлетворительное положение дел с охраной здоровья и пр. Состояние здоровья зависит от многих факторов, среди которых важное значение принадлежит стилю жизни. Повышение культуры, здоровья личности -важная общественная проблема нашего времени.

2. В концепции муниципальной политики Администрации города Набережные Челны в сфере физической культурььшмассового спорта на период до 2013 года: одним; из приоритетных направлений является развитие физкультур 11о-спортивной работы по5 месту жительства. Поступательным этапом реализации Концепции стало»развитие общегородской целевой программы «Спортивный город» на 2008: - 2013 годы, обусловленное необходимостью сохранения принципа преемственности и дальнейшего развития физ-культурно-спортивнот работы, по месту жительства,, совершенствование нормативно-правовой базы в сфере физической культуры и спорта, развитие материально-технической? базы^ совершенствование форм организации физ-культурно-спортивной; работы по месту жительства, проведение мероприятий, направленных на развитие кадрового5 потенциала^ пропаганда; физической культуры, спорта и здорового стиля;жизни среди подрастающего поколения, как важнейших составляющих в создании условий для максимально возможного удовлетворения, потребностей; жителей города Набережные Челны в занятиях физической культурой и спортом.

Растущая значимость спортивных учреждений в развитии самостоятельной активности граждан дает уникальную возможность, организовывать высокопродуктивную спортивно- массовую работу по месту жительства.

3. В результате констатирующего эксперимента выявлено, что, несмотря на ряд мер по привлечению молодежи к занятиям физкультурой и

148 спортом, проблема далека от своего решения. Так, данные констатирующего эксперимента показали, что подавляющее количество детей, участвующих в эксперименте, имеют недостаточный уровень, сформированности ценностного, отношения к здоровому образу жизни и нуждаются в проведении с ними целенаправленной педагогическойработы. 4. В процессе изучения деятельности спортивных учреждений было выявлено; что, несмотря,; на достаточно большой?объем проводимой работы, осуществляемой как на традиционно общедоступной, так и на коммерческой основе, в ней отсутствуют планомерность.и систематичность; нет взаимосвязи- культурно-досуговых учреждений; по; формированию здорового СТИЛЯ:

ЖИЗНИ;.

5. Тем не менее, в процессе исследования мы пришли к выводу, что существующие проблемы в области формирования: здорового, СТИЛЯ ЖИЗНИ младших школьников в культурно-досуговой деятельности спортивных центров вполне решаемы. Спортивные учреждения имеют достаточные потенциальные возможности, которые, будучи разумно и целенаправленно реализованными, способны;, существенно активизировать деятельность, направленную на формирование здорового стиля жизни.

6. Изучение'сформированности ценностного отношения здорового стиля.жизни детей младшего школьного возраста по разработанной нами анкете показало^ что подавляющее количество; испытуемых имеют средний, низкий и высокий уровни сформированности. ценностного-отношения к здоровому стилю- жизни. Испытуемые с высоким уровнем- сформированности ценностного- отношения к здоровому стилю жизни были только те, у кого дома родители: культивируют здоровый стиль жизни. Подавляющее количество детей: младшего школьного возраста; участвующих в констатирующем эксперименте, имеют низкий и средний уровень сформированности ценностного отношения к здоровому образу жизни и нуждаются в проведении с ними педагогической работы.

7. Проведенная методическая работа позволила подготовить педагогов-инструкторов спортивных учреждений к работе с детьми младшего школьного возраста по формированию ценностного отношения к здоровому стилю жизни.

8. Целенаправленная педагогическая работа в спортивных центрах по разработанной нами программе «Здоровый стиль жизни - наш выбор!» способствовала тому, что у подавляющего количества детей младшего школьного возраста, участвующих в эксперименте, произошла положительная динамика в формировании ценностного отношения к здоровому образу жизни.

9. Мы можем констатировать, что применение разработанной нами программы «Здоровый стиль жизни - наш выбор!», реализуемой в спортивных учреждениях целесообразно для формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у детей младшего школьного возраста, что полностью подтверждает правильность выдвинутой нами гипотезы.

Заключение

На протяжении последних лет в нашей стране наблюдается поступательное- снижение численности населения: и средней продолжительности жизни; С 2006 г. но 2010 г. в: 65; субъектах Российской. Федерации сократилась численность населения, а в 2010 г. рост числа умерших отмечался в 78 субъектах. Депопуляцият разной степени затронула практически всю территорию России и почти все этнические труппы.

Сохранение и у крепление физического' здоровья; населения страны — общенациональная, проблема; решение которой' возможно лишь, на научной: основе,, что, в; свою очередь, предполагает консолидацию . усилий исследователей; работающих в смежных областях: медицине; физиологии, психологии, педагогике и т.д.

В научно-исследовательской, информационно-просветительной и прак-тико-ориентированной деятельности, направленной на решение: проблем: формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни населения России, по нашему глубокому убеждению,'значительную?роль могут и должны сыграть спортивные учреждения: клубы, дворцы, спорта, культурно-развлекательные и культурно-оздоровительные центры; стадионы и др.

Значительные: возможности, спортивных учреждений в формировании и пропаганде: здорового стиля жизниобусловлены^ реальными предпосылками, в которых могут функционировать, или функционируют учреждения этого типа. Имеется, ввиду их высокая социальная миссия, широта функций, разнообразие содержания, вариативность организационно-методических форм, альтернативность средств и. методов воспитательного: влияния на различные слои и группы населения; а главное - возможность развития самодеятельных начал; проявления? инициативы и культурной активности самого населения, возможность привлечения. к работе спортивных учреждений волонтеров, активистов-общественников, способных существенно укрепить позиции, спортивных учреждений в области физкультурно- оздоровительной деятельности.

Несмотря на наличие многочисленных работ, посвященных проблемам формирования здорового образа жизни детей младшего школьного возраста, специальных исследований, раскрывающих в достаточной мере потенциал спортивных учреждений в решении этой проблемы, мы не обнаружили.

Анализ вышеизложенного позволил нам сформулировать следующие противоречия:

- между потребностями общества в здоровом поколении, с одной стороны, и постоянным ростом заболеваемости школьников в России в последние годы, с другой;

- объективной необходимостью консолидации социальных партнеров (инструктор спортивного центра, учитель, психолог, медицинский работник, представители государственных и общественных организаций) в решении задач здорового стиля жизни и отсутствием системы практической деятельности спортивных центров по организации культурно-досуговой деятельности;

- необходимостью формирования ценностного отношения к здоровому стилю жизни младших школьников на основе научных изысканий и традиционным подходом в работе с детьми в спортивных центрах, направленном на достижение высоких спортивных результатов.

Целью диссертационного исследования было выявление и обоснование педагогических условий формирования у младших школьников ценностного отношения к здоровому стилю жизни в культурно-досуговой деятельности спортивных центров; разработка содержания, форм организации и методов проведения культурно-досуговых мероприятий и проверка их эффективности опытно-экспериментальным путем.

Достижение основной цели диссертации было связано с последовательным решением нескольких задач.

Для решения первой задачи, связанной с определением сущности и специфики формирования здорового образа жизни молодежи в культурнодосуговых учреждениях были проанализированы и обобщены основные под-ходьгк проблеме.

Анализ; современных подходов: к исследуемой проблеме, привел нас к выводу, что здоровье рассматривается как интегративная характеристика личности, охватывающая как её внутренний: мир^ так и всё своеобразие взаимоотношений: с окружением и включающая: в себя физический, психический, социальный и. духовный аспекты; как состояние равновесия, баланса между адаптационными возможностями человека и постоянно меняющимися^ условиями среды.

Па сегодняшний; день в системе наук используются следующие определения понятия «здоровье человека»:

- гармоничное единство биологических и социальных качеств, обусловленных врожденными и приобретенными биологическими и социальными^явлениями;(Ю.П: Лисицын); ' .

- процесс сохранения и: развития его биологических, физиологических и психологических возможностей; оптимальной? социальной активности* при максимальной продолжительности жизни (В.П.Казначеев);

- как возможность организма человека адаптироваться к изменениям: окружающей среды, взаимодействуя с ней свободно, на основе биологической, психической и социальной сущности человека (С.В;Попов);

- целостное многомерное динамическое состояние (включая его-позитивные и негативные показатели); развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции (Р:И. Айзман, А.Г. Щедрина) и др.

Существуют также различные определения здорового образа жизни:

- здоровый образ жизни - это система взглядов, складывающаяся в процессе жизни под влиянием различных факторов на проблему здоровья как конкретное выражение возможностей человека в достижении любой поставленной им цели (В.В.Марков); здоровый образ жизни - сложившийся у человека способ организации производственной, бытовой, и культурной сторон жизнедеятельности, позволяющей в той или иной мере реализовать свой творческий потенциал (М.В.Акилов);

- здоровый образ^жизни - часть общей культуры человека, характеризующаяся определенным уровнем специальных знаний и мотивационно-ценностных ориентаций, приобретенных в результате воспитания, образования и самообразования (Г.М.Соловьев);

- здоровый образ жизни - типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма, обеспечивая тем самым успешное выполнение своих социальных и профессиональных функций независимо от пола, эконо мической и социально-психологической ситуации (А.Д.Степанов) и др.

Мы. рассматриваем' здоровый образ жизни как часть общей' культуры человека, являющийся базисом всестороннего и полноценного его развития.

На основе анализа вышеизложенного нами была определена, сущность формирования здорового стиля жизни младших школьников в учреждениях культурно-досугового типа, которая представляет собой педагогически регулируемыми координируемый процесс включения подрастающего поколения в различные виды культурно-досуговой деятельности спортивных центров, стимулирования их оптимальной социальной' активности с целью достижения определенного уровня знаний и мотивационно-ценностной ориентации, позволяющего строить гармоничные взаимоотношения с окружающим миром.

Нами определена также специфика формирования ценностного отношения к здоровому стилю жизни у детей младшего школьного возраста в учреждениях культурно-досугового типа, заключающаяся в свободном выборе детьми разнообразных видов спортивно-оздоровительной деятельности с , учетом собственных интересов и потребностей, обеспечивающих установление баланса между адаптационными возможностями и постоянно меняющимися условиями среды.

Вторая задача состояла в том, чтобы выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровому стилю жизни у детей младшего школьного возраста в культурно-досуговой деятельности спортивных центров.

По нашему мнению, для осуществления эффективной деятельности культурно-досуговых учреждений по формированию ценностного отношения к здоровому стилю жизни у детей младшего школьного возраста необходимы определенные организационно-педагогические условия:

- организация эстетической развивающей среды спортивных центров, способствующей формированию ценностного отношения к здоровому стилю жизни;

- создание эмоционально-позитивной атмосферы, обеспечивающей индивидуальный личностно-ориентированный подход с целью установления доверительных взаимоотношений между взрослыми и детьми;

- применение современных- педагогических технологий на основе сис-темно-деятельностного И комплексного ПОДХОДОВ (видео-мостов;! презентаций, проведение обучающих тренингов, мастер-классов, осуществление спортивно-игровой и культурно-досуговой деятельности и других мероприятий);

- разработка и внедрение в воспитательный процесс спортивных центров здоровьесберегающей программы с применением доступных средств оздоровительной физической- культуры и форм занятий, соответствующих возрасту и уровню подготовленности младших школьников;

- активное взаимодействие с социальными партнерами в формировании здорового стиля жизни младших школьников и организация физкультурно-оздоровительной работы во внеучебное время.

Далее мы разработали педагогическую модель, включающую совокупность цели, задач, принципов, форм, педагогических условий, функций, кри

155 териев, результата, которая позволяет эффективно организовать педагогическую работу по формированию ценностного отношения к здоровому стилю жизни у младших школьников в культурно-досуговой' деятельности спортивных центров.

Следующая задача заключалась в том, чтобы проанализировать опыт и предпосылки деятельности культурно-досуговых учреждений Города Набережные Челны Республики Татарстан по формированию и пропаганде здорового стилю жизни.

На фактологическом материале показано, что на федеральном и региональном уровне формированию здорового стиля жизни у детей младшего школьного возраста уделяется достаточно внимания, о чем свидетельствует ряд документов, принятых на республиканском и местном уровнях.

10. В концепции Республиканской программы проведения «Универсиады - 2013» в сфере физической культуры и массового спорта на период до 2013 года одним из приоритетных направлений является развитие физ-культурно- спортивной работы по месту жительства. Поступательным-этапом^ реализации Концепции стало развитие общегородской* целевой программы «Спортивный город» на 2008 - 2013 годы, обусловленное необходимостью сохранения принципа преемственности и дальнейшего развития физкультур-но-спортивной работы по месту жительства, совершенствование нормативно-правовой базы в сфере физической культуры и спорта, развитие материально-технической базы, совершенствование форм организации физкультурно-спортивной работы по месту жительства, проведение мероприятий, направленных на развитие кадрового потенциала, пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди жителей городов Республики Татарстан, как важнейших составляющих в создании условий для максимально возможного удовлетворения потребностей жителей в занятиях физической культурой и спортом.

Растущая значимость спортивных учреждений в развитии самостоятельной активности граждан дает уникальную возможность организовывать высокопродуктивную спортивно- массовую работу по месту жительства.

Для решения следующей задачи мы изучали уровень сформированно-сти ценностного отношения к здоровому стилю жизни у младших школьников.

Экспериментальная работа включала в себя констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты и проводилась в период с 20062010 гг. на базе спортивного центра «Планета фитнес», а также действующих ДЮСШ и детских спортивных клубов г. Набережные Челны Республики Татарстан.

В исследовании приняли участие 1074 человека: 200 человек молодых людей участвовали в опросе, 800 человек проинтервьюированы, с 50 детьми проводилась диагностическая и целенаправленная педагогическая работа. Кроме того, в исследовании приняли участие 24 работника спортивных учреждений.

Первый этап констатирующего эксперимента заключался в изучении сформированности здорового стиля жизни у молодых людей - жителей Набережных Челнов.

В социологическом опросе принимали участие молодые люди (200 человек) в возрасте от7-18 лет.

Итог социологического опроса показал, что у большинства жителей г.Набережные Челны «мода» на здоровый стиль жизни пока не очень популярна. При наличии определенного интереса к проблемам здорового стиля жизни у жителей г.Набережных Челнов не всегда существует возможность для того, чтобы регулярно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

На втором этапе констатирующего эксперимента путем интервьюирования мы выявляли отношение к здоровому образу жизни у жителей г.Набережных Челнов, посещающих культурно-досуговые учреждения, и определяли особенности отношения к своему здоровью лиц различных возрастных категорий. В ходе исследования было опрошено 800 жителей города.

Выборка являлась репрезентативной по полу, возрасту и территориальной принадлежности.

Мы выяснили, что у молодого поколения отсутствует сформированная мотивация сохранения здоровья и отношение к нему как жизненной ценности. Была^ отмечена сложившаяся динамика:, при увеличении возраста респондентов увеличивается-количествоопрошенных, заботящихся о своем здоровье.

Третьим этапом констатирующего эксперимента являлось наблюдение и анализ деятельности культурно-досуговых учреждений- г.Набережные Челны Республики Татарстан.

Наблюдение проводилось с целью изучения: деятельности в свете решения проблемы формирования,ценностного/отношения к здоровому стилю жизни у младших школьников.

В процессе изучения: деятельности спортивных учреждений было: вы- : явлено; что,, несмотря на достаточно; большой объем; проводимой; работы, осуществляемой как на традиционно общедоступной, так и на коммерческой основе, в ней отсутствуют планомерность и систематичность;, нет взаимосвязи культурно-досуговых учреждений по формированию ценностного отношения к здоровому стилю жизни у младших ШКОЛЬНИКОВ:

Тем не менее, в процессе исследования мы пришли к выводу, ЧТО существующие: проблемы в области формирования: ценностного отношения к здоровому стилю жизни у младших школьников;в культурно-досуговой деятельности спортивных центров вполне решаемы. Спортивные учреждения имеют достаточные потенциальные возможности, которые, будучи разумно и целенаправленно реализованными, способны существенно активизировать деятельность, направленную на формирование здорового стиля жизни.

Четвертый этап констатирующего эксперимента заключался в проведении диагностического обследования для определения сформированное™

158 здорового образа жизни молодых людей: В исследовании принимали участие 50 человек детей младшего школьного возрасте от 7 до 10 лет.

Обобщив полученные в ходе констатирующего; эксперимента данные, мы смогли сказать* что подавляющее количество5 детей младшего школьного возраста, участвующих в констатирующем эксперименте, имеют недостаточный уровень сформированное™ ценностного отношения:к здоровому стилю жизни и нуждаются в проведении с ними педагогической работы.

Следующий этап нашей работы заключался: в проведении формирующего эксперимента (2007-20010 гг.).

• В формирующем эксперименте приняло участие 74 человека: 50 детей младшего • школьного возраста, принимавших участие в констатирующем эксперименте, и 24 человека из числа работников спортивного центра.

Опытно-экспериментальной базой' являлось государственное: учреждение-спортивныйщентр: «Иланета фитнес».

Основная цель формирующего эксперимента состояла в составлении и апробировании педагогической программы по формированию ценностного отношения к здоровому стилю жизни с учетом разработанных нами педагогических условий.

При этом решались следующие.конкретные задачи: '

2) составление: педагогической программы по формированию культуры здорового стиля жизни; младших школьников;

3) разработка методических рекомендаций для работников * культурно-досуговых учреждений и проведение с ними методической работы;

4) осуществление' мероприятий* в соответствии с составленной нами программойи с учетом разработанных нами педагогических условий;

5) . проведение повторного диагностирования для изучения сформированное™ ценностного отношения к здоровому стилю жизни у младших школьников по тем же методикам, которые использовались нами в констатирующем эксперименте.

В соответствии с поставленными задачами формирующий эксперимент проходил в четыре этапа.

На первом этапе нами была разработана и в дальнейшем апробирована педагогическая; программа по. формированию культуры здорового образа жизни молодых людей «Здоровый стиль жизни - наш выбор!»

Второй этап формирующего эксперимента предполагал проведение методической работы с педагогами-инструкторами с целью повышения.профессионального уровня для; работы^ по формированию; здорового стиля жизни у младших; школьников: В эксперименте принимали участие 24 работника культурно-досуговых учреждений.

• Педагоги-инструкторы спортивных учреждений были-подготовлены к. работе с детьми младшего школьного возраста и ознакомлены с разработанной; нами программой-«Здоровый стиль жизни - наш выбор!» по формированию ценностного отношения к здоровому стилю; жизни у младших школьников в культурно-досуговой деятельности спортивного центра.

Заключительный третий этап формирующего эксперимента; состоял в диагностическом; срезе после; проведения; целенаправленной педагогической работы по программе «Здоровый стиль жизни - наш выбор!».

Исследование проводилось по методике; применяемой нами в констатирующем эксперименте.

Обобщив полученные в ходе формирующего эксперимента данные, мы определили;, что у подавляющего количества детей младшего школьного возраста, участвующих в эксперименте, имеется . положительная динамика в формировании ценностного отношения к здоровому стилю жизни, ч то подтверждает эффективность проведенной педагогической работы.

Проведя сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате: констатирующего и формирующего экспериментов, мы убедились, что целенаправленная педагогическая- работа по разработанной нами программе «Здоровый стиль жизни - наш выбор!» позволила повысить сформированность ценностного отношения к здоровому стилю жизни у большинства испытуемых.

Таким образом, мы могли констатировать, что применение разработанной нами программы «Здоровый стиль жизни - наш выбор!», реализуемой в спортивных учреждениях культурно-досугового типа целесообразно, что полностью подтверждает правильность выдвинутой нами гипотезы.