Культурно-образовательная среда Ельца и Елецкого уезда второй половины XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Стояновская, Ирина Борисовна

  • Стояновская, Ирина Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Стояновская, Ирина Борисовна. Культурно-образовательная среда Ельца и Елецкого уезда второй половины XIX - начала XX вв.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елец. 2002. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стояновская, Ирина Борисовна

Введение

Глава I. Теоретические основы историкопедагогического исследования культурнообразовательной среды русской провинции второй половины XIX — начала XX вв.

1.1 Культурно-образовательная среда как научное понятие.

1.2 Генезис средового подхода в отечественной педагогике.

1.3 Формирование культурно-образовательной среды русской провинции второй половины

XIX - начала XX вв.

Глава II. Педагогическая составляющая культурно-образовательной среды Ельца и Елецкого уезда второй половины XIX - начала XX вв.

2.1 Общественно-педагогическое движение в г.Елыде и Елецком уезде второй половины XIX

- начала XX вв.

2.2 Особенности образовательной и воспитательной практики в дворянских усадьбах Елецкого уезда.

2.3 Культурно-образовательная среда Ельца в личностном становлении И.Л.Бунина, М.М.Пришвина, В.В.Розанова, С.Н.Булгакова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-образовательная среда Ельца и Елецкого уезда второй половины XIX - начала XX вв.»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью системного подхода к организации образования, эффективность которого зависит, в том числе, и от умения использовать в педагогических целях специфические для каждой местности культурно-образовательные традиции*. Изучение этих традиций особенно важно для содержательного наполнения так называемого «регионального компонента», являющегося обязательной частью современных учебных программ всех уровней образовательной системы. Поэтому, в фокусе современного исследовательского интереса закономерно оказывается местный культурно-образовательный опыт, наиболее яркие примеры которого представлены в историческом прошлом русской провинции.

Елец и его округу можно считать достойными такого исследования уже потому, что они дали России образцы духовного подвижничества и творческого гения в лице целого ряда представителей отечественной культуры. Елец возможно рассматривать как «онтологическую модель» русской культуры в целом (Г.П.Климова); модель, устройство и условия функционирования которой до сих пор нельзя считать изученными. Это касается, прежде всего, обстоятельств, прямо или опосредованно повлиявших на становление таких личностей, как И.А.Бунин, М.М.Пришвин, В.В.Розанов, С.Н.Булгаков.

Основное препятствие для исследования в этом направлении (ис-торико-педагогическая реконструкция на материалах Ельца и округи) носит методологический характер - требуется найти необходимый баланс между признанием безусловной уникальности Ельца и тезисом о его типичности как модели русской культуры в миниатюре. Представляется, что разрешить данное противоречие можно с помощью понятия Национальная доктрина образования в Российской федерации. \\ Народное образование. - 2000. - №2. - С. 16. культурно-образовательная среда», позволяющего описывать местные, локальные особенности как потенциально общезначимые.

Богатые научно-исследовательские возможности понятия «культурно-образовательная среда» были замечены уже в XIX веке, когда вопрос о роли и месте среды в жизнедеятельности человека, и в частности, в учебно-воспитательном процессе поднимался в педагогической, художественной, публицистической литературе (И.А.Бунин, Ф.М.Достоевский, П.Ф.Каптерев, А.Ф.Лазурский, П.Ф.Лесгафт, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и мн.др.). Не случайно значительным направлением в отечественной педагогике начала XX в. стала педагогика среды (С.Т.Шацкий, П.П.Блонский, Н.Н.Иорданский, А.Г.Калашников, М.В.Крупенина, С.С.Моложавый), реализовывавшаяся в практике социального воспитания (соцвос), в котором среда либо отождествлялась с воспитанием, либо рассматривалась как неотъемлемая часть формулы «среда-наследственность-воспитание» (Г.С.Косткж, И.М.Шмальгаузен). В свою очередь для исследований последних лет (Л.М.Бирюкова, Р.Б.Вендровская, П.А.Гагаев, В.А.Караковский, Х.Й.Лийметс, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик, А.Муст, Е.А.Мясоедова, Л.И.Новикова,

A.М.Сидоркин) характерно использование понятия «культурно-образовательная среда» как «инструмента» изучения региональных особенностей современной образовательной практики.

Перспективы изучения этой проблемы определяются традициями гуманитарного научно-исследовательского направления, сложившегося в ЕГУ, в частности, опытом изучения наследия И.А.Бунина, М.М.Пришвина, В.В.Розанова, С.Н.Булгакова в ракурсах: историко-педагогическом (Н.А.Белканов, Е.П.Белозерцев, А. Е. Крикунов,

B.П.Кузовлев, В.Н.Мезинов, А.И.Павленко), литературно-краеведческом (Н.В.Борисова, А.А.Дякина, Г.П.Климова, С.В.Краснова, В.Ш.Кривонос, А.М.Стрельцов), историко-философском (Л.Н.Голубева, В.И.Коротких, А.В.Усачев). В данном диссертационном исследовании широко используются эмпирический материал и методические разработки лаборатории «Культурно-образовательная среда Липецкой области» Липецкого института усовершенствования учителей (под рук. Е.П.Белозерцева).

Историко-педагогический аспект изучения образовательного опыта, накопленного в Ельце и округе, затрагивался в недавнем диссертационном исследовании Д.А.Пряхина (науч.рук. В.П.Кузовлев).* Однако, успешно решая задачу доказательства уникальности историко-культурной территории Ельца и округи, Д.А.Пряхин оставляет в стороне вопрос о соотношении в елецком культурно-образовательном опыте типичности и самобытности, ответ на который возможен лишь через попытку историко-педагогической реконструкции.

Отсюда проблема настоящего диссертационного исследования: каковы средовые особенности культурно-образовательной практики в Ельце и Елецком уезде второй половины XIX - начала XX вв., повлиявшие на ее высокую педагогическую результативность?

Решение указанной проблемы составляет цель исследования, достижение которой предполагает творческое историко-педагогическое обобщение исследовательского опыта, накопленного в таких трудах, как «Литературное краеведение в Липецкой области», «Историческое краеведение Липецкой области», «Педагогическое краеведение Липецкой области». Теоретико-методологические параметры такого обобщения задаются понятием «культурно-образовательная среда», что позволяет сформулировать тему диссертационного исследования: «Культурно-образовательная среда Ельца и Елецкого уезда второй половины XIX - начала XX вв.». Пряхин Д.А. Уникальность историко-культурной территории как фактор образовательного процесса в регионе (на примере Ельца и его исторической округи): Авто-реф. дисс.канд. пед. наук. - Елец, 2000. - 19 с.

Объект исследования: культура и образование в русской провинции второй половины XIX - начала XX вв.

Предмет исследования: культурно-образовательная практика в

Ельце и Елецком уезде второй половины XIX - начала XX вв.

Задачи исследования:

- выяснить историко-педагогическую проективность культурно-образовательной среды как научного понятия;

- определить особенности процесса формирования культурно-образовательной среды русской провинции второй половины XIX - начала XX вв.; описать педагогическую составляющую культурно-образовательной среды Ельца и Елецкого уезда второй половины XIX -начала XX вв. и показать ее результативность.

Методологической основой исследования служат:

- система общенаучных принципов, среди которых ведущее место принадлежит принципам историзма, объективности развития, целостности в процессе изучения и оценки выявленных фактов и обстоятельств;

- трактовка культурно-образовательной среды как объекта комплексного исследования, предполагающего для адекватного описания педагогического потенциала интеграционных усилий специалистов самого широкого спектра человековедческих дисциплин; аксиологический, средовой, краеведческий подходы, позволяющие квалифицировать местный педагогический опыт не как случайность или экзотику, но как закономерное выражение общероссийских историко-культурных традиций.

В процессе исследования использовались следующие методы: сравнительно-исторический; ретроспективный анализ исторической, педагогической, психологической и методической, краеведческой литературы; архивных документов и воспоминаний современников; изучение и обобщение статистических источников, программных документов, планов и отчетов о работе органов просвещения и других образовательных учреждений в рассматриваемый исторический период; автобиографический.

Хронологические рамки исследования охватывают пореформенный период российской провинции XIX - начало XX вв., так как в социально-культурном отношении он являлся особенно богатым и динамичным, оставивший культурному наследию памятники высокой духовности и нравственности русского народа и его выдающихся представителей. Ряд политических реформ (в частности, Земская 1864 г.) оказали влияние на процессы демократизации и диалогичности культуры, которые сказались на развитии самосознания русской провинции, ее культурной самодостаточности. Это было время, когда смещались приоритеты в культурном пространстве «центр - периферия», переосмысливались стереотипные установки о провинции как синониме отсталости и застоя. Так усадьба становилась соперницей городских салонов, а общинная деревня - хранительницей народной традиции. Состояние культурно-образовательной среды в провинции отразило многообразие тенденций культурного развития России второй половины XIX - начала XX вв.

Источниками исследования являются: философская и науковед-ческая литература по проблеме диссертационного исследования и смежных с ней проблем; общеисторическая, педагогическая, художественная, публицистическая литература по вопросам политического, экономического, культурного развития России второй половины XIX - начала XX вв.; работы ведущих российских ученых в области отечественной истории педагогики; документы из фондов архивов гг. Ельца, Липецка, Орла; диссертационные исследования по данной проблема гике; периодические издания по вопросам воспитания и образования; труды краеведов, ученые записки, другие письменные источники.

Организация исследования. Работа состояла из следующих этапов:

На первом этапе (1997 - 1998 гг.) - изучение литературы по теме исследования, выявление основной проблемы, разработка теоретических основ исследования.

На втором этапе (1998 - 2000 гг.) - анализ, систематизация, обобщение архивных материалов, определение структуры и логики изложения диссертационного исследования.

На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) - уточнение основных положений исследования, определение содержания и оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- «культурно-образовательная среда» - сложное, интегрированное понятие, способствующее изучению факторов, условий, средств учебно-воспитательного процесса; рассматривается как показатель уникальности (особенности) территории, инструмент изучения образовательных тенденций, способ описания особенностей педагогической практики, присущих той или иной конкретной территории и зависящих от специфики местных условий соединения «культуры» и «образования»;

- в качестве социального феномена культурно-образовательная среда способствует становлению гражданского, национального, профессионального самосознания, воспитанию чувства родной природы, родного языка, родной истории; приобщает к триаде способов познания мира и человека: рационально-логическому (наука), эмоционально-образному (искусство) и провиденциально-аксиологическому (религия);

-педагогический потенциал культурно-образовательной среды складывается как совокупность возможных результатов образования, реально достижимых в конкретных социальных условиях на основе использования имеющихся ресурсов; востребуется при активизации духовных и интеллектуальных сил человека в приобщении к материальной и духовной красоте мира; в воспитании чувства благоговения и восхищения перед жизнью, природой, человеком; в формировании любви к ближнему и своему Отечеству, одновременно в утверждении негативного отношения к бездуховности в мире;

- культурно-образовательную среду Ельца и Елецкого уезда второй половины XIX - начала XX вв. отличает особое соединение традиционности и новаторства, обусловленное специфическим преломлением на уникальной исторической территории православной христианской культуры, выразившееся в гармонии сосуществования различных типов образовательных учреждений, обеспечившим педагогическую результативность культурно-образовательной среды Ельца и Елецкого уезда (сыгравшую решающую роль в личностном становлении и творческом наследии Бунина, Пришвина, Розанова, Булгакова).

Научная новизна и теоретическое значение результатов проведенного исследования заключается в уточнении понятия «культурно-образовательная среда», в выявлении ее сущности, функций, типов; в использовании понятия «культурно-образовательная среда» не только как фактора, условия, средства учебно-воспитательного процесса, но и в качестве инструмента изучения образовательных проблем истории и современности; в описании образовательной практики местного уровня; в характеристике культурно-образовательной практики Ельца и уезда; в оценке влияния культурно-образовательной среды Ельца и уезда на личностное становление выдающихся деятелей философии, религии, литературы; во введении в научный оборот новых данных о динамике культурно-образовательных процессов на данной территории.

Практическая значимость исследования обусловлена получением новых фактов и представлений для историко-педагогической науки о местных особенностях развития образования и культурно-образовательной среды, об условиях, стимулирующих этот процесс, о факторах, повлиявших на его эффективность, что позволит более целостно представить соотношение общероссийских тенденций и провинциальной специфики в отечественном образовании второй половины XIX -начала XX вв.

Результаты исследования могут быть использованы преподавателями образовательных учреждений для реализации регионального компонента учебных планов и профамм; в наполнении содержанием соответствующих разделов учебного плана вуза, в разработке курсов по выбору.

Достоверность полученных результатов обусловлена тем, что положения и методы исследования соответствуют целевым установкам и поставленным задачам работы, теоретические выводы которой подтверждаются системой фактов, документов и другими первоисточниками.

Апробация и внедрение результатов исследования. Замысел, теоретические основания и главные положения исследования обсуждались на внутривузовской научно-практической конференции ЕГУ (1998), на 3-ей международной научно-практической конференции «Национальная идея как условие сохранения социокультурной самобытности и государственности» (г.Орел, 2000), на конференции «Культурно-образовательная среда: история, современность, перспективы развития» (г.Елец, 2001).

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем их публикаций, а также использованием в спецкурсе «Культурно-образовательная среда Ельца и Елецкого уезда второй половины XIX -начала XX вв.» на факультетах ЕГУ им. И.А.Бунина.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Стояновская, Ирина Борисовна

Заключение

Рассмотрение исторического прошлого Ельца и Елецкого уезда второй половины XIX — начала XX вв. через понятие «культурно-образовательная среда», осуществленное в настоящем диссертационном исследовании, позволяет достоверно судить о том, какие именно средо-вые особенности культурно-образовательной практики в Ельце и Елецком уезде повлияли на ее высокую результативность. Эти особенности, обусловившие роль Ельца в личностном становлении И.А.Бунина, М.М.Пришвина, В.В.Розанова, С.Н.Булгакова, выражаются в конкретных обстоятельствах елецкой жизни второй половины XIX - начала XX вв., которые условно группируются но критерию принадлежности к трем уровням: повседневной жизни, культурной практики, организации образования.

Для повседневной жизни Ельца и Елецкого уезда второй половины XIX - начала XX вв. характерна высокая степень христианского влияния, что выражалось в особой религиозно-церковной опосредованности бытового поведения. Не случайно елецкий период жизни И.А.Бунина (1881-1886 гг.), М.М.Пришвина (1883-1889 гг.), В.В.Розанова (1886-1891 гг.), С.Н.Булгакова (1888-1900 гг.) в их творчестве, в автобиографической и биографической литературе прямо связывается с процессом осознания ими христианских ценностей.

На уровне традиционной культурно-образовательной практики для Ельца и Елецкого уезда второй половины XIX - начала XX вв. характерно специфическое взаимовлияние городской, деревенской и дворянской усадебной культуры, что выразилось в свойственных провинциальным культурным процессам полифонизме и динамичности. Так, в исследуемый период разнообразие культурной жизни Ельца и уезда складывалось из деятельности общественных, культурно-просветительских кружков и сообществ, сферы развлечения и досуга, информационной системы, распространения книги, интенсивно развивающейся системы образования.

В организации образования на территории Ельца и Елецкого уезда второй половины XIX - начала XX вв. особым образом сочетались традиционность и новаторство, когда хранительницей традиций выступала усадебная культура, а новое привносилось демократическими тенденциями, в частности, общественно-педагогическим движением. В пореформенный период во многом благодаря деятельности земств значительно увеличилась сеть учебных заведений, повысился уровень подготовки и профессионализма учительских кадров, вследствие чего улучшилось качество учебно-воспитательного процесса. Все это в совокупности с разнообразными формами внешкольной работы (библиотеки, читальни, лектории) способствовало росту заинтересованности населения в приобретении грамотности. Дворянская усадьба демонстрировала образовательную практику, основанную на семейных воспитательных традициях, где воспроизводились поколения людей, ориентированных на классическое образование. Усадебная культурно-образовательная среда, сохраняя консервативный характер, направлена на поддержание элитной субкультуры, вместе с тем, давшей российскому обществу прогрессивных и выдающихся деятелей. Усадебная культурно-образовательная среда не сводилась ни к городской, ни к сельской, но вбирала в себя столичные, европеизированные и традиционные, патриархальные тенденции, что привносило новое понимание в соотношение «центра-периферии» в русском культурном пространстве.

Характер средового влияния на личностное становление Бунина, Пришвина, Розанова, Булгакова возможно проследить благодаря выяснению историко-педагогической проективности культурно-образовательной среды как научного понятия; определению особенностей процесса формирования культурно-образовательной среды русской провинции второй половины XIX - начала XX вв.; описанию педагогической составляющей культурно-образовательной среды Ельца и Елецкого уезда через показ ее результативности.

Анализ средовой проблематики позволил выявить теоретические основания, которые подтверждают историко-педагогическую проективность культурно-образовательной среды как научного понятия. В частности, данное понятие востребуется задачами понимания исторической обусловленности современных образовательных процессов. Поэтому историческая ретроспектива в описании культурно-образовательной практики Ельца и уезда второй половины XIX - начала XX вв. требует обращения к понятию «культурно-образовательная среда» как позволяющего соотнести типичность и самобытность елецкого культурно-образовательного опыта.

В целом прикладные возможности понятия «культурно-образовательная среда» определяются задачей описания возможностей педагогической практики, присущих той или иной конкретной местности (региона), зависят от специфики местных условий соединения «культуры» и «образования». Подобная региональная «укорененность» культурно-образовательной среды предполагает исследовательский интерес к конкретике педагогического опыта, воплощенного в различных формах существования культуры и образования. Поэтому культурно-образовательную среду возможно рассматривать как явление исторически обусловленное, как результат культурно-исторического развития, особенного для каждой отдельной местности, и вместе с тем общего с точки зрения общего с точки зрения реализации общероссийских тенденций, характерных для русской провинции второй половины XIX -начала XX вв.

Формирование культурно-образовательной среды русской провинции второй половины XIX - начала XX вв. сопровождалось процессами социального расслоения вызванными к жизни реформами 60-х гг. и обусловивших социально-территориальную неоднородность образовательной практики. Рассматривая культурные особенности русской провинции второй половины XIX - начала XX вв. было раскрыто, что культурно-образовательная среда неоднородна и ее можно классифицировать по социально-территориальному признаку на типы: городская, деревенская, усадебная, причем адресная принадлежность прямо влияла на качество характеристики.

Демократические тенденции в России пореформенного периода выражались в характере общественно-педагогического движения, которое привносило в культурно-образовательную среду города и деревни определенный динамизм, особенно заметный на фоне консерватизма усадебного уклада.

Своеобразие культурно-образовательной среды дворянской и помещичьей усадьбы состояла в особой «камерности», позволявшей ей занимать особое влиятельное положение в прогрессивно-общественных тенденциях практики культуры и просвещения городов и уездов. Ярким примером подобного влияния служит деятельность представителей рода Стаховичей, благодаря которым в Ельце и Елецком уезде формируются только этой территории свойственные традиции в области культуры и образования.

Специфика елецкой культурно-образовательной педагогической составляющей раскрывается через понимание того, что культурно-образовательная среда по отношению к субъекту обладает педагогическим потенциалом, способным посредствовать, опосредовать, осреднять (типизировать) личность.

В жизнедеятельности субъекта происходит процесс его непрерывного образования, содержание которого определяется «живым, жизненным», «нормативным» и знанием религиозным (имевшим особое значение для субъектов культурно-образовательной среды русской провинции второй половины XIX - начала XX вв.). Приобретение разного рода знаний происходит в определенных нишах культурно-образовательной среды: в природной, социальной (семья, школа, церковь), культурной (продукты человеческой деятельности).

Таким образом, подводя итоги проведенного исследования, можно увидеть, что со всей целокупностью культуры и образования среда (культурно-образовательная) соотносится как отдельное и обшее, часть и целое и выступает в качестве лаборатории социального и духовного опыта человека, в качестве средства изучения региональных историко-педагогических проблем.

Педагогический потенциал культурно-образовательной среды определяется традиционными ценностями, характерными для города, деревни и усадьбы; реализация потенциала происходит через прояснение, переживание, присвоение, созидание ценностей, что в концентрированном виде выражается в образе жизни. Процесс воздействия педагогического потенциала настолько эффективен, насколько глубоко интериори-зованы ценности людьми, проживающими и развивающимися на конкретной территории, насколько устойчив их образ жизни.

Надо признать, что образ жизни человека задается не только педагогическим потенциалом, но и правовыми, экономическими, религиозными, эстетическими императивами культурно-образовательной среды. Вот почему для дальнейшего исследования проблем необходимо привлекать специалистов различных отраслей знания.

Перспективы дальнейшего исследования культурно-образовательной среды связаны со следующими сюжетами: правовая, экономическая, здоровьесберегающая, эстетическая составляющие культурно-образовательной среды; культурно-образовательная среда конкретного образовательного учреждения и ее взаимовлияние со средой города; проблемы управления духовной жизнью человека и социума в культурно-образовательной среде.