Культурно-просветительная работа в Дагестане накануне и в условиях радикальной социально-экономической реформы 80-90 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Магомедтагиров, Адильгерей Магомедович

  • Магомедтагиров, Адильгерей Магомедович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 143
Магомедтагиров, Адильгерей Магомедович. Культурно-просветительная работа в Дагестане накануне и в условиях радикальной социально-экономической реформы 80-90 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 1999. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Магомедтагиров, Адильгерей Магомедович

Введение.

ГЛАВА 1. Материально-техническая база культурно-просветительной работы в Дагестане.

ГЛАВА 2. Состояние и динамика образования в Республике Дагестан.

ГЛАВА 3. Культурно - просветительная работа в Дагестане на современном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-просветительная работа в Дагестане накануне и в условиях радикальной социально-экономической реформы 80-90 гг.»

Актуальность проблемы. Культурно-просветительная работа -важнейшая составная часть развития культуры общества, повышения образования и культурно-технического уровня населения, эффективное орудие формирования экономически и социально активной и законопослушной личности. Она охватывает — в узком смысле - деятельность культурно-просветительных учреждений (клубов, библиотек, музеев, театров и кинотеатров, ансамблей, коллективов художественной самодеятельности и др.) и в широком - все аспекты духовного развития личности, включая образование, деятельность средств массовой информации, правовое воспитание и т.д. Культурно-просветительная работа оказывает существенное влияние на образ жизни человека, его мировоззрение, формирование национального самосознания, духовное потребление.

В национальных регионах нашей страны наряду с общими закономерностями организации и развития культурно-просветительной работы имеются и местные особенности, обусловленные спецификой исторического и социального развития этих регионов, традициями и обычаями коренного местного населения.

Без широкого развертывания культурно-просветительной работы, анализа и обобщения опыта ее развития с учетом местной специфики невозможно осуществление мероприятий по подъему экономики и социальной стабилизации общества, нравственному воспитанию граждан. Будучи недостаточно развитой в условиях социализма, культурно-просветительная работа в Дагестане в условиях перехода к рынку была еще более оттеснена смещением акцентов в торгово-распределительную сферу.

Проблема осложняется тем, что в условиях социализма и в условиях перехода общества к рыночной экономике цели и задачи культурно-просветительной работы значительно различаются. При социализме, господстве общественной собственности на средства производства целью этой работы было воспитание коллективизма, индивидуальность была подчинена коллективу, что в определенной мере сдерживало ее развитие. В условиях перехода общества к рынку формируется новый тип личности, свободно распоряжающегося своей физической, интеллектуальной и нравственной потенцией, предприимчивой и продуктивной, ориентирующейся на общечеловеческие этические ценности.

В то же время демократизация жизни в условиях недостаточной культурно-просветительной работы имеет и негативную сторону: не связанные жесткими нормами поведения, цензурой в средствах массовой информации недостаточно устойчивые в моральном отношении, особенно молодые, люди нередко встают на путь нарушения законности, правопорядка. В национальных регионах страны это подпитывается и проявлением националистических настроений.

Совершенствование культурно-просветительной работы, обобщение опыта этой работы является одним из важнейших условий обеспечения законности и правопорядка в обществе.

Наконец, история культурно-просветительной работы в Дагестане в рассматриваемый период имеет и большое познавательное значение.

Следовательно, изучение состояния, путей и перспектив развития культурно-просветительной работы в нашей стране и её национальных регионах, в том числе в Дагестане, является важной составной частью подъёма культуры, экономики общества и морального совершенствования личности в новых социально-экономических условиях перехода к рыночным отношениям.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на актуальность изучения истории культурно-просветительной работы в стране и в Республике Дагестан, этой проблеме не уделялось должного внимания. Отдельные отрывочные сведения проводились во многих работах дореформенного периода (до 90-х гг.), но обобщенного исследования до сих пор нет. Нет и специальных исследований по периоду реформы.

Имеющуюся литературу по проблеме можно подразделить на две группы: работы общероссийских и работы местных исследователей. Из общероссийских следует упомянуть ряд публикаций, в которых содержаться материалы по проблеме.1

Представляет для нас интерес сборник статей «Культурные традиции и современность», подготовленный историками и философами (Гордон A.B.,

Кузнецова С.И., Солония H.A., Сагдеев A.B., Мирский Г.И. М. 1980.), в котором обобщены сведения о культурных традициях в мусульманской культуре, в Китае и странах Африки. Особенно ценно теоретическое Введение сборника, написанное кандидатом филологических наук В. А. Бейлис, в котором отмечаются различные толкования понятия «культура», важность народных 2 традиции в развитии современной культуры и др.

Ценным пособием для анализа культурно-просветительной работы, в том числе и в Дагестане, является справочник «Культурно-просветительные учреждения профсоюзов». Во введении книги рассказывается о нормативах работы профсоюзных органов в культурно-просветительных учреждениях, различных ее формах; а в самом сборнике приведены многочисленные нормативные документы: постановления Президиума и Секретариата ВЦСПС, Правительства страны по совершенствованию работы в культурно-просветительных учреждениях, общих, специальных и профессиональных учебных заведениях, на предприятиях, о подготовке и деятельности соответствующих кадров работников, о материально-техническом обеспечении культпросветработы, - такие, как Письмо ВЦСПС от 14 марта 1987 года «О нормах срока эксплуатации культинвентаря и технических средств, используемых комитетами профсоюзов и подведомственными им учреждениями в культурно-просветительной работе», «Положение о библиотечном деле», (Указ 1

Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1984 года) и др.

1 См.: Например, Алексеева В.Г. Молодой рабочий: формирование ценностных ориентации. - М. 1980. Афанасьев В.Г. Научно-техническая революция, управление, образование. - М. 1982. Владиславлев Л.П. Проблемы непрерывного образования в условиях социального прогресса и HTP (материалы научной конференции). - М. 1980. Всесоюзная перепись населения. (Уровень образования). - М. 1989. Кудрина Г.А. Культура современной деревни. - М. 1980. Культурная деятельность. Опыт социологического исследования. - М. 1981. Культурно-просветительные учреждения профсоюзов. Справочник. - М. 1989. Культурные традиции и современность. - Сб.ст. - М. 1989. Философская энциклопедия, т.З. -М. 1964.

2 См.: Гордон A.B. и др. Культурные традиции и современность. - М. 1980. - С. 7.

3 См.: Культурно-просветительные учреждения профсоюзов. Справочное пособие. - М. 1989. - С. 5-17; 347-350.

В книге отмечается, что в начале 80-х годов клубная деятельность заметно изменилась. Усилилось внимание профсоюзов к ним. Во всех регионах страны были разработаны и реализовывались планы строительства, ремонта и реконструкции клубов и спортивных сооружений. За 1986 и 1987 годы были отремонтированы более 65% профсоюзных клубов. Развернулась досуговая работа в актовых и спортивных залах учебных заведений, предприятий и учреждений. Была представлена возможность широкого использования в клубах видеотехники, в том числе - принадлежавшей гражданам. Широко стала развиваться концертная деятельность. Реализовывалась программа создания в школах и профтехучилищах подростковых клубов. Развернулась подготовка и повышение квалификации культпросветработников. По данным за 1987 год, в клубах и дворцах культуры было создано 25 тысяч любительских объединений и 4 клубов по интересам, охвативших по стране более 4 млн. человек.

Культурно-просветительной работой занимались также более 7,5 тыс. филиалов, кружков и секций - на базе школ, ПТУ, молодежных общежитий, j кинотеатров, кафе и безалкогольных ресторанов.

В 1986 году вышла в свет монография «Культурная деятельность. Опыт социологического исследования», подготовленная коллективом социологов Уральского научного центра АН СССР, под ред. известного ученого доктора философских наук JI.H. Когана. В ней уделяется внимание теоретическим аспектам проблемы. Так, во введении отмечается, что даже категория «культурная деятельность» еще не стала специальным предметом философского и социологического анализа.

В книге сделана попытка выяснить сущность культурной деятельности, ее органическую связь с общественными отношениями, определить культурные потребности как движущую силу культурной деятельности.

Широко использованы в книге результаты социологических опросов, проведенных накануне среди населения (главным образом - городского) Урала.

1 См.: Там же, с.347-352.

2 См.: Культурная деятельность. Опыт социологического исследования. - Свердловск. 1986. - С. 5-115.

Следует отметить в целом, что во всех исследованиях советского и постсоветского периодов теории культуры, культурно-просветительной работе уделяется лишь отрывочное внимание, что, безусловно, отрицательно отражается на раскрытии проблемы. Это присуще даже справочным публикациям.

В «Философской энциклопедии» (т.З, статья «Культура»)1 даются общие понятия о культуре в различных ее аспектах, но нет даже определения понятия «культурно-просветительная работа». К тому же весь материал о культуре подается с позиции классовой оценки, что обусловлено временем ее издания -советским периодом (1964 г.), хотя и провозглашается при этом необходимость использования культурных общечеловеческих ценностей.

В Дагестане в последние годы уделено большое внимание состоянию культуры населения дореформенного времени. Над этой проблемой работали доктора исторических наук Г.А.Искендеров, Г.Ш. Каймаразов, А.И. Османов, у кандидат исторических наук Мирзабеков М.Я.

В работах Г.Ш. Каймаразова по истории культуры в Дагестане рассматриваются и вопросы культурно-просветительной деятельности: ее материально-техническая база, кадры и др.

В монографии А.И.Османова и Г.А. Искендерова «Дагестанское село: экономика, культура, социальная инфраструктура (70-80-е годы XX века)» в одной из глав («Общественно-политическая и культурная жизнь села») рассказывается, в частности, о роли многотиражной и стенной печати, а также сети экономического и политического просвещения среди сельских тружеников, культурно-просветительной работы.

Большое внимание было уделено развитию образования в сельской местности республики, что имело важное значение для культурно

1 См.: Философская энциклопедия, т.З. - М, 1964.

2 См.: Искендеров Г.А. Некоторые вопросы повышения культурно-технического уровня рабочих совхозов Дагестана (1959-1975 гг.) - в кн.: Рост культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства Дагестана (1920-1975 гг.). - М. 1988. Каймаразов Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе.- М.1998. Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села XX века: история, проблемы,- Махачкала. 1988. Османов А.И. Искендеров Г.А. Дагестанское село: экономика, культура, социальная инфраструктура (70-80 гг. XX века). - Махачкала. 1997. И др. просветительной работы в массах, о высоких темпах школьного строительства. Приводятся сведения об уровне образования городского и сельского населения, о движении учительского состава.

В книге показано влияние Проекта реформы общеобразовательной и профессиональной школы, на развитие образования и культуры в республике, который был рассмотрен и принят Верховным Советом СССР в 1984 году.

Основное внимание при этом уделялось улучшению общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся, укреплению материальной базы школ, компьютеризации обучения, повышению престижа учителя.

Была еще раз подчеркнута огромная роль школы в культурно-просветительной подготовке подрастающего поколения, освоении духовных ценностей, формировании продуктивной личности.

Отмечается широкое развитие всех видов народного творчества, самодеятельного искусства среди населения республики в 70-80-е гг., и широкое развитие детского музыкального образования на селе.

Вместе с тем указывалось на недостатки в работе массовых библиотек, в книгообеспеченности сельского населения, пополнении рядов культпросветработников и учителей. Слабая материальная база многих культурно-просветительных учреждений, их размещение в приспособленных помещениях, не отвечающих своему предназначению, нехватка квалифицированных работников, недостаток внимания со стороны органов власти.

В книге отмечалось, что активное участие в пропаганде научных достижений, проведении культурно-просветительной работы среди широких слоев населения, воспитании у них уважительного и бережного отношения к историческим памятникам, природе принимали общество «Знание», Комитет защиты мира, общества - хоровое, театральное, творческие союзы писателей, художников и др.

Большое внимание уделялось росту периодической печати, радио, телевидения, развитию физической культуры на селе. Но слабо отмечены особенности культпросветработы в республике.

Содержательна монография М.Я. Мирзабекова «Культура дагестанского села XX века: история, проблемы». Хронологически она охватывает почти весь XX век. Значение для нашего исследования имеет глава IV - «Социалистическая культура: достижения и просчеты (40-е - первая половина 80-х годов)», где, в частности, рассматриваются темы: «Место и роль русского языка в приобщении дагестанского села к современной культуре», «Учреждения культуры, средства массовой информации и сельская жизнь», «Художественное творчество, культура труда и быт сельских тружеников».

Большой вклад в развитие культурно-просветительной работы внесли партийные (80-е гг.) органы республики, а также научные учреждения. Проблема неоднократно рассматривалась на партийных конференциях, пленумах обкома КПСС, сессиях Верховного Совета ДАССР.

Деятельность партийной организации Дагестана по развертыванию культурно-просветительной работы, особенно в аспекте интернационального воспитания населения в 70-80-е гг., хорошо отражена в трудах доктора исторических наук, профессора Вагабова М.В.1

Для нас особо ценным является книга H.A. Абдулгамидовой, посвященная проблемам культурного развития в Дагестане в рассматриваемый нами период состояние материально-технической базы культуры, воспроизводства кадров 2 культпросветработников, новые формы работы и др.).

Представляют несомненный интерес материалы республиканской научно-практической конференции «Дагестан на рубеже веков», состоявшейся в январе 1997 г. На конференции особо подчеркивалось, что ныне задачи возрождения и развития культуры в регионах республики в значительной мере переданы в

1 См.: Вагабов М.В. Интернациональные связи народов Дагестана. - Махачкала. 1968. Его же. Совершенствовать работу в массах. - Махачкала. 1972. Его же. Социалистический патриотизм в действии. - Махачкала. 1975. И др.

См.: Абдулгамидова H.A. Вопросы развития культуры в Дагестане в период 80-90 гг. (статьи, выступления, интервью). - Махачкала. 1998. ведение местных властей, что с одной стороны - способствует целесообразнее определять перспективы культурной политики, исходя из местных этнокультурных традиций и условий, с другой, - после введения закона о самоуправлении вызвали сокращение финансового и материально-технического обеспечения, ухудшение сохранности памятников культуры. Так, произошла безвозвратная потеря ряда уникальных памятников. При этом, было отмечено, что вся эта работа невозможна без действенной правовой базы -законотворчества, учитывающего специфику республики, менталитет ее населения, без централизованной модели управления культурой, ограждения учреждений и памятников культуры от некомпетентных действий местных властей, а также от криминала. Но закон о культуре был принят Народным Собранием РД без учета этих предложений.1

Отсутствие специальных исследований по культурно-просветительной работе - не случайно. В результате безграмотно проведенной социально-экономической реформы в нашей стране разрушено народное хозяйство, прежде всего - промышленность - на 70% (в годы Отечественной войны она потеряла 30% своего потенциала). Как отметил один из виновников развала - B.C. Черномырдин, - по всей стране «словно прошел Мамай». Это привело, в частности, к невозможности пополнения бюджета и, следовательно, обеспечения расходной части на просвещение, науку и культуру, в том числе - на культурно-просветительную работу и исследования по ней.

В дореформенные годы плановое народное хозяйство страны обеспечивало заметный рост производства, что было материальной основой развития культуры, подъема культурно-просветительной работы. А сейчас она держится в основном на энтузиазме рядового населения: труде, не получающих месяцами заработной платы культпросветработников и инициативных участников народной самодеятельности.

Некоторые мероприятия руководства страны в последнее время внушают надежду на улучшение положения: робкие попытки возрождения экономики, подъема материального благосостояния населения, подвижки в финансировании культуры, восстановлении опытного кадрового состава (часть которого в условиях реформы была вынуждена уйти в мелкое предпринимательство). И все это вселяет надежду на оживление научных исследований в области культуры и культурно-просветительной работы.

Ожидается укрепление материально-технической базы культурно-просветительной работы в Дагестане, развитие образования - как необходимой предпосылки успешности этой работы, улучшение воспроизводства кадров культпросветработников, совершенствование самой культурно-просветительной работы.

Цели и задачи исследования заключаются в том, чтобы показать состояние и динамику культурно-просветительной работы в Дагестане накануне и в условиях радикальной социально-экономической реформы в нашей стране, успехи, трудности и'недостатки, пути и перспективы ее совершенствования. Поскольку интеллектуальной основой культурно-просветительной работы является образование населения, в исследовании отражена в определенной мере и динамика образования в республике.

Хронологические рамки исследования 1980-1990-е гг. Охват реформенного и предреформенного времени позволяет сопоставить положение в культурно-просветительной работе до и в годы реформы, и использовать богатейший дореформенный опыт для оптимизации культпросветработы в условиях перехода к рыночным отношениям. С этой целью привлекаются материалы 60-70-х годов.

Основные вопросы исследования. Материальной базой культурно-просветительной работы является широкая сеть и материально-техническое оснащение культпросветучреждений - клубов, библиотек, музеев, театров, кинотеатров и др. В современных условиях - (научно-технической революции) материально-техническое оснащение культурно-просветительных учреждений поднимается на новую качественную ступень - электроники, компьютеризации, что должно найти свое отражение в исследованиях.

Поскольку эффективность культурно-просветительной работы зависит не только от ее материально-технической базы, но и от уровня образованности и общей культуры как культпросветработников, так и населения, охватываемого этой работой, то для раскрытия проблемы имеет значение и отражение уровня образования тех и других. Естественно, очень важное значение имеет при этом профессиональный уровень работников культпросветучреждений, их размещение и использование.

Подготовка квалифицированных специалистов через систему высшего и среднего специального образования претерпевает в условиях рынка существенные изменения. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1995 года, № 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним специальным образованием», студенты должны, начиная с первого курса, заключать контракт со своим учебным заведением или с руководством будущего места работы. Это гарантирует ему материальное обеспечение на время учебы и трудоустройство после ее окончания. Однако он должен будет после окончания учебы проработать на оговоренном месте до трех лет».1

При раскрытии самого процесса культурно-просветительной деятельности необходимо показать взаимосвязь всех факторов, обуславливающих ее эффективность и все ее формы, влияние на нее местных традиций и обычаев, что особенно важно для специфических условий национального региона.

Естественно, исследование подобного рода должно завершаться рекомендациями по совершенствованию предмета исследования (в данном случае - культурно-просветительной работы в Республике Дагестан).

Новизна исследования. Проблема в данной диссертации в указанных хронологических рамках (80- 90-е гг.) поднимается и рассматривается впервые. Аналогичных работ по России, национальным регионам страны, в том числе и в Дагестане, нет. ( В работе ряда авторов рассматриваются лишь отдельные элементы проблемы). Это обуславливает и новизну, и определенные трудности в раскрытии проблемы.

Впервые, причем во взаимосвязи, рассматриваются все три основные аспекта проблемы: состояние материально-технической базы культурно-просветительной деятельности, развитие образования и сама культурно-просветительная работа. Все эти три аспекта по указанному периоду также рассматриваются впервые в историографии Дагестана.

Источниковой базой исследования являются отчетные материалы текущих архивов Министерства культуры, Госкомстата Республики Дагестан, а также Министерства образования, Министерства по национальным отношениям, Госкомитета радио и телевидения и других учреждений культуры - Дома народного творчества, республиканского объединенного музея, музея искусств, национальных театров, Дома санитарного просвещения, Дагкнигопроката, материалов периодической печати за 80-90-е годы. В работе приводятся материалы о руководящих органов РД по проблеме и результаты их реализации.

В диссертации использованы и документы Центрального государственного архива республики (ЦГА РД): фонды 1 и 1п (бывший партархив Дагестана) - по патриотизму и интернациональному воспитанию - (описи 146, 149, 152), по массовой воспитательной работе в трудовых традициях, по трудовому соревнованию - (ф. 1, опись 152) и др. Анализ и обобщение всех этих материалов позволяет отразить состояние культурно-просветительной работы в республике и наметить пути и перспективы ее развития в новых социально-экономических условиях - рыночных отношений.

Методика и методология исследования построены на принципах приоритета общечеловеческих ценностей и исторической объективности из учения и анализа событий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно, впервые раскрывая проблему вклада культурно-просветительной работы в национальном регионе в формирование новых социально-экономических отношений, дает практические рекомендации для ее осуществления. Материалы, основные положения, выводы диссертации могут быть использованы в практической работе соответствующих министерств, ведомств и учреждений, в лекционной пропаганде, при составлении курсов современной истории Дагестана, а так же студентами учебных заведений в подготовке курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Диссертация рассматривалась на кафедре Отечественной истории ДГПУ. Пожелания и замечания, высказанные сотрудниками кафедры, автором были учтены. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в научных сборниках статей и в периодической печати республики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Магомедтагиров, Адильгерей Магомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культурно-просветительная работа в Дагестане в предреформенный период (70-80-е гг.) развивалась относительно успешно. Росла сеть культурно-просветительских учреждений - клубов, библиотек, театров, кинотеатров, музеев, организаций народного самодеятельного творчества. Увеличилось число культпросветработников, повышался уровень их общего и специального образования, профессионализма. Успешности культурно-просветительской работы способствовал и рост уровня образования, а также относительно достаточный уровень материального положения населения.

Успехи в культурно-воспитательной работе обеспечивали в свою очередь общий подъем культуры населения, развитие общего, специального и профессионального образования, повышение нравственности в обществе и снижение уровня преступности, укрепление межнациональных отношений.

Осуществление радикальной социально-экономической реформы с 1991 года существенно изменило условия проведения культурно-просветительской работы. Падение производства - до половины уровня предреформенного периода ухудшило финансовое обеспечение этой работы, воспроизводство ее материальной базы, ее организации, духовного уровня.

Деятельность учреждений культуры в РД в новых условиях была направлена прежде всего уже - на сохранение сети культурно-просветительских учреждений, ее материально-технической базы. Это осложнялось скудным финансированием, падением потребительских способностей населения -вследствие резкого ухудшения материального положения, борьбы за выживание. Тем не менее, и в этих условиях вследствие тяги народа к культуре, старания властей и роста национального самосознания дагестанцев, сеть культурно-просветительских учреждений в Дагестане функционировала в целом успешно. Заметно обогатилась национальная культура новыми формами и жанрами, оживились народное творчество, художественная самодеятельность.

Театрально-зрелищные организации республики осуществили постановки десятков новых спектаклей, обновили и подготовили ряд новых концертных программ и провели широкую гастрольную работу. Только в 1996 г. театральными коллективами был показан 1081 спектакль (в 1995г. - 1941), обслужено 393,3 тыс. зрителей (в 1995 г. - 565 тыс.) . Концертными организациями было дано 584 концерта (в 1995г. - 636), число зрителей составило 100 тыс.

Но необходимо развивать не только профессиональное, а и традиционное (народное) творчество, с сохранением черт своеобразия, самобытности каждого народа.

Огромную работу по-прежнему проводят музеи: собираются новые экспонаты - документы, предметы старины, искусства, раритеты, организуются экспозиции, тематические выставки. Особенно следует отметить работу республиканского краеведческого музея (директор - Р. Хаппалаев) и республиканского музея изобразительных искусств (П. Гамзатова).

Широкое распространение получило народное творчество: деятельность самодеятельных коллективов, фольклорные фестивали, вечера аварской, кумыкской, лакской, даргинской, лезгинской песни, майданы народного творчества, конкурсы, чтения, телепередачи о культурных традициях.

ГТРК «Дагестан» осуществляет регулярные передачи о культурных традициях и фольклорных коллективах городов и районов республики.

Проводится работа в области реставрации и консервации памятников истории и культуры: восстановление старинных мечетей - в селении Рича Рутульского района, в комплексе с. Кала-Корейш Дахадаевского района, в сел. Хунзах, в г. Буйнакске (Аварский театр) и др. Реставрированы памятники старины в Дербенте - крепостная стена, цитадель, мечети и др. Общественность внимательно следила за этими работами, подвергала их критике.

Но из-за отсутствия финансирования с 1995 года не проводились работы по реставрации 18 памятников истории и культуры федерального значения. Приостановлены и работы по сохранности памятников.

Учреждения культуры и искусства РД испытывают большую нужду во всех технических средствах, свето-, звуко- и видеоаппаратуре, сценической технике, библиотечном, клубном и музейном оборудовании, музыкальных инструментах, транспорте.

Совершенствовалась работа библиотек. По древней традиции дагестанцы передавали книги в дар мечети. В результате образовались крупные библиотеки в мечетях селений Ахты, Ашты, Ахвах, Хунзах, Уркарах, Циша, Цахур.

В Махачкалинской ЦБС функционирует библиотека духовной литературы, выделены отделы дагестанской национальной литературы и периодики. В 1997 году введено в эксплуатацию здание республиканской библиотеки на 1 млн. томов, но она до сих пор не функционирует из-за отсутствия необходимого оборудования.

В годы реформы резко сократилось издание литературы всех жанров: художественной, научной и научно-популярной, учебной и др. - вследствие финансовых трудностей. Это прямо отразилось на фондах библиотек: уменьшилось поступление новинок.

Сузились и возможности организации читательских конференций и диспутов, творческих вечеров, встреч с писателями и поэтами. Наблюдается падение интереса читателей к таким мероприятиям - вследствие падения уровня жизни и социально-культурной активности населения.

Важнейшие мерой, обеспечивающей развитие профессионального искусства, является госзаказ на создание произведений. Именно эта форма обеспечивала ранее пополнение репертуара театров и концертных коллективов, художественное оформление спектаклей и концертов, а также в значительной степени выполняла социальные функции материальной поддержки и стимулирования творческой личности - драматурга, художника, композитора.

Однако в последнее время, в условиях непоступления бюджетных средств, в Дагестане не осуществляются эти мероприятия, приостановлена и выплата денежного вознаграждения, что отрицательно повлияло на творческий процесс.

Развиваются изобразительное искусство, народные художественные промыслы. Успехи в этом хорошо отражены в экспозициях музея изобразительных искусств в Махачкале. Продукция художественных промыслов реализуется в нашей стране и даже в дальнем зарубежье.

В связи со значительным развитием телевидения не растет киносеть. Даже современные и хорошо оборудованные кинотеатры — такие как «Россия» и «Махачкала» столицы республики, практически, не функционируют, посещаемость незначительна. С целью увеличения доходности администрация «Махачкалы» организует прокат эротических фильмов, проведение соревнований по новому виду спорта - «драка» для молодежи и т.д. Киноленты преимущественно зарубежные.

Все более развивается телевидение. Но, как и в общем кинопрокате, многие сюжеты зарубежные: эротика, насилие, грабежи - с подробной методикой.

Это усложняет криминальную обстановку.

Широкое распространение получил в Дагестане такой вид преступлений, как захват в заложники и кража машин и скота. Так, в Чечне находятся немало заложников, захваченных в Дагестане. Это усилило напряженность во взаимоотношениях Дагестана и Чечни.

Проявляется самоуправство отдельных джамаатов при разрешении социальных проблем, казнь людей без суда. Так, в Буйнакске были заживо сожжены двое заподозренных в убийстве 13-летней девочки, в сел. Эндирей казнили (сожгли заживо) двух молодых людей, заподозренных в убийстве.

В связи с этим одной из важнейших задач культурно-просветительной работы является правовое воспитание людей, привитие им принципов уважения к законности, законопослушания.

Отрицательные последствия для Дагестана принял раскол духовенства, противостояние тарикатистов и ваххабитов. В сел. Карамахи это противостояние дошло до кровопролития. Однако в СМИ республики ведется по этой проблеме " недостаточная разъяснительная, культурно-просветительная работа.

В стране и ее регионах растет забастовочное движение под экономическими и политическими лозунгами. В Дагестане бастовали коммунальщики, автотранспортники, учителя. 7 октября 1998 года трудящиеся республики участвовали во Всероссийской акции протеста. Но в средствах массовой информации Дагестана очень слабо освещаются вопросы экономики, пути выхода из кризиса.

Состояние культурно-просветительной работы непосредственно влияет на уровень культуры, нравственное и патриотическое воспитание населения, а следовательно, на законопослушание граждан, на их правовое поведение. Необходимо поэтому всемерно способствовать совершенствованию культурно-просветительной работы с учетом национальной и религиозной специфики.

Правительство Республики Дагестан принимает меры по оздоровлению социально-культурной обстановки, восстановлению и расширению сети культурно-просветительной работы, ее финансовому обеспечению, подготовке кадров культпросветработников, улучшению репертуара и качества зрелищных мероприятий и т.д. Особое внимание при этом обращается - в условиях ухудшения экономического положения, растущей безработицы и оживления националистических настроений, - на молодежь. Так, Государственный совет республики, ее правительство приняли ряд указов и постановлений о молодежи, о государственной молодежной политике; в составе Народного собрания республики действует комиссия по молодежи. В течении 1997 года на 15 заседаниях Госсовета РД рассмотрен весь комплекс вопросов общественно-политической, экономической и культурной жизни, законности и правопорядка, принято 356 указов, 181 постановление и 24 распоряжения.

Важное значение для культурно- просветительской работы в республике имеют мероприятия правительства по сокращению миграции русского населения из Дагестана, ибо это население - носитель русского языка, на котором - в условиях многонациональное™ региона осуществляется и образование населения и многие формы культурно - просветительной работы.

Утечка русского (213 тыс. в 1959 г., 136,2 тыс. в 1997г.) и русскоязычного населения из Дагестана в последние годы привела к сокращению этой материальной базы русского языка в Дагестане и культурно-воспитательной работы, проводившейся в республике, в связи с многоязычием коренного населения, преимущественно на русском языке. Коренное население постепенно теряет знание русского языка и вместе с тем возможности приобщения через него к европейской культуре. Теперь на улицах и в магазинах можно нередко встретить надписи: «Мороженное», «Биляши», «Коктель», «Жанета» (марка автомашин) и др. Ухудшаются показатели общей образованности абитуриентов, слушателей и читателей СМИ, восприятие спектаклей и концертов.

Для приостановления оттока русского населения из Дагестана Госсовет республики принял ряд постановлений, осуществление которых позволяет стабилизировать положение. В составе правительства создана Комиссия РД по проблемам русскоязычного населения.1

Развитие частной собственности в республике обусловило появление спонсорства, возможность спонсировать средства состоятельной части населения на организацию ряда форм культурно - просветительской работы. Но, естественно, основным источником средств для организации культурно -просветительной работы является бюджетное финансирование.

Постепенное повышение уровня жизни населения, благодаря последовательному проведению социально - экономической реформы и росту Постановление Совета Министров РД «О мероприятиях Совета Министров РД по предупреждению оттока лиц русской национальности за пределы республики». 24 января 1994 года №17

Постановление Госсовета РД «о сохранении и мерах по стабилизации миграционного процесса русскоязычного населения в республике», 26 июня 1995 года, №59

Постановление Госсовета РД «О ходе реализации концепции государственной кадровой политики в городе Кизляр и Кизлярском районе», 7 июня 1996 года, №70. производства, приведет к стабильному оживлению культурно - просветительной работы и улучшению правовой ситуации в дагестанском обществе.

Министерством культуры РД была разработана республиканская программа «Сохранение и развитие национальной культуры народов Дагестана (1996-2000 гг.)» Реализация этой программы с самого начала была осложнена нестабильностью и недостаточностью финансирования, однако основные задачи ее сохраняют силу. Сейчас особое внимание уделяется повышению эффективности использования бюджетных средств, поиску внутренних источников финансирования.

Работа театральных организаций ориентирована на обновление репертуара и внедрение новых форм деятельности, способных обеспечить выживание театральных коллективов и успешное выполнение ими стоящих перед ними задач.

Нынешняя ситуация в республике такова, - отмечалось в отчете Министерства культуры РД за 1997 год, - что падение общего уровня жизнеобеспеченности граждан и, соответственно духовных запросов, уже привело к фактической оторванности широких слоев населения от накопленного культурного потенциала в сфере профессионального искусства. Этому способствуют и другие факторы, а именно: посредственный художественный уровень и отсутствие новых интересных решений в творческой работе; непродуманность организационной стороны дела и слабая реклама, способная свести на нет даже лучшие достижения наших коллективов.

Большие недостатки - в организации концертной деятельности. Министерство культуры РД поддерживает в этой сфере частное предпринимательство. Однако оно нередко проводится на низком художественном уровне и с уклонением от налогов. Необходимо ужесточить контроль за этой сферой деятельности. В частности, министерство уже наложило запрет на сдачу в аренду государственных залов частным предпринимателям без разрешения министерства. Сейчас ожидается Федеральный закон «О концертной деятельности» для урегулировании подобных вопросов.

Для эффективной культурно-просветительной работы необходимы опытные квалифицированные кадры, выдвижение специалистов нового образца, способных обеспечить жизнедеятельность коллектива в условиях рыночных отношений. Министерство культуры РД планирует подготовку таких специалистов, а также крайне необходимых для республики режиссеров драмы, оперы и массовых жанров - с учетом местных особенностей (языки, традиции коренных народов и проч.). Необходимо создание в РД соответствующих вузов. В районах и городах необходимо проводить аттестации культпросветработников, повышать их квалификацию.

Развиваются в Дагестане новые жанры - опера (спектакль «Хочбар»), оперетта («Валида»), балет («Парту Патима»), но предстоит еще в этом направлении большая работа. Следует всемерно развивать и критику.

Представляется необходимым создание сети ведомственных школ культуры, интернатов и др. для выявления одаренных детей, обеспечения ранней профориентации. Следует расширить вовлечение в такую работу молодежи из сельских районов. Важна подготовка кадров за пределами Дагестана, организация сети школ-студий. Такая школа уже 4 года работает при академическом ансамбле «Лезгинка». Требует распространения опыт Ногайского района, успешно пополняющего ряды кадров высшего и среднего звена работников культуры.

Эффективным будет создание банка данных на самодеятельных артистов и коллективов.

Особенного внимания требует положение на селе, где и с материально-технической базой, и с образованием, и с кадрами дело обстоит хуже, чем в городе. При этом на селе необходимы усилия глав районных администраций.

Анализ деятельности клубных учреждений показывает, что в последние годы она заметно ослабевает, отсутствует системность в их работе, ухудшается состояние материально-технической базы, отсутствуют средства на организацию культурно-досуговой работы.

Важный вопрос - повышение квалификации клубных работников. В 1997 году в клубах и домах культуры республики работал 1161 неспециалист. Это означает, что почти все клубные учреждения работают без профессионалов. Поэтому необходимо клубных работников без специального образования, но имеющих большой стаж работы, направлять на прохождение заочного обучения в высших и средних учебных заведениях республики и за ее пределы. Оказание методической и консультативной помощи, подготовка и проведение клубных мероприятий, повышение квалификации клубных работников, формирование банка исходных данных по видам народной культуры и создание соответствующих печатных материалов, пропаганда национальной культуры через выпуск видеопродукции и передач телевидения - таковы основные формы деятельности РДНТ и Культурного центра РД. Особо следует выделить деятельность по формированию банка данных аудио- и видеозаписей обрядов, выступлений лучших самодеятельных артистов и фольклорных коллективов, а также совместную с телевидением работу по выпуску цикла телепрограмм о народном творчестве.

Следует поднять роль клубов и кинопроката в культурно-просветительной работе. Сейчас в кинопрокате учитывается только выручка от проката, идейное и моральное содержание фильмов не контролируется.

Реализация программы «Возрождение и развитие культур народов Дагестана» позволит обеспечить возрождение всех форм традиционного художественного творчества», в том числе - создание фольклорных коллективов, возрождение календарной, семейно-бытовой и ритуальной обрядности, положительных традиций и обычаев (адатов), развитие родных языков, краеведческой деятельности, сохранение исторической памяти народа. Программа успешно выполняется в Гунибском, Кайтагском, Акушинском, Каякентском, Унцукульском, Кизлярском, Тарумовском, Ногайском,

Кумторкалинском, Новолакском, Ахтынском, Бабаюртовском, Чародинском, Дахадаевском, Шамиловском и Кулинском районах, в городах Избербаш, Дербент, Кизляр, Буйнакск. Необходимо, с участием глав администраций, широко развернуть эту работу в других городах и районах республики.

Отстает сфера охраны памятников истории и культуры, а также реставрационных работ - из-за отсутствия средств. Заботу об этом должны взять на свои плечи муниципальные органы власти.

Необходимо сохранить как памятники старины отдельные уголки городов и селений таких, как район старого города Петровска (Махачкалы) по ул. Э. Капиева, Краснофлотской, в Дербенте.

Следует смелее переходить на хозрасчет, обеспечение собственной доходности музеев Дагестана. Примером может послужить Дербентский музей-заповедник, доход которого позволяет за счет экскурсий даже вести дорогостоящие реставрационные работы.

Предстоит большая работа по экспонированию предметов истории и культуры в музеях (Из 150 тыс. этих предметов в экспозициях находится не более 20%).

В то же время усиление роли религии в некоторых случаях отражается отрицательно на сети музеев. Так, например, некоторые эффективно работающие музеи передаются под культовые учреждения (мечети). В 1994 году из 18 музеев и их филиалов в республике по этой причине не работали 3 здания, которые были переданы под мечети. Это Ахтынский краеведческий, Кубачинский прикладного искусства, Кумухский краеведческий музеи. Здание Литературного музея в Махачкале было сдано в аренду Союзу мусульман России, а экспозиции свернуты.

Необходимо прекратить практику неоправданной приватизации объектов культуры.

Модернизация библиотечного дела, внедрение новых технологий, составляет суть общероссийской программы в области библиотек. Поэтому для совершенствования культурно-просветительной деятельности библиотек необходима и организация изучения читательских потребностей в связи с задачами, стоящими перед обществом: осуществлением радикальной социально-экономической реформы, научно-техническим прогрессом, финансовым кризисом и др. Следует принимать эффективные меры по нормальному режиму выплаты заработной платы работникам библиотек, как и других культурно-просветительных учреждений. Дагестан - светское государство, но в то время как количество мечетей и других учреждений культа быстро растет, сеть культпросветучреждений не развивается, а кое-где сокращается.

На фоне материальной безысходности и невозможности для большинства сельского населения оформить личную подписку создается благоприятная почва для масштабного распространения религиозной литературы, поставляемой всем желающим и бесплатно. Это обуславливает снижение эффективности культурно-просветительной работы.

В то же время в отчете Министерства культуры РД за 1997 год отмечалось, что в этом году « определились устойчивые тенденции на поднятие престижа библиотек как просветительных и культурных учреждений . завершено строительство Дагестанской республиканской библиотеки, открыта Республиканская юношеская библиотека, при Министерстве культуры создан межведомственный библиотечный совет, позволяющий координировать работу по взаимодействию библиотек различных типов и видов на региональном уровне. Более широко стал использоваться ресурсный потенциал государственных общедоступных библиотек, объединенных в - ГО ИБС, располагающим библиотечным фондом более 8 млн. экземпляров. Значительно возросла востребованность библиотек, ставших для большой части населения единственным источником доступа к периодической печати».1

Вместе с тем в организации библиотечного дела в республике еще очень много недостатков. Это и недофинансирование, и неправильное отношение

1 Отчет Министерства культуры РД за 1997 год. - Махачкала. 1998. - С. 9. некоторых глав администраций, и недостаток специалистов библиотечного дела, и слабая работа многих библиотек и др.

Поэтому бюджетное финансирование библиотек является настоятельной необходимостью. Желательно также расширение сферы платных услуг, привлечение спонсорских средств.

В целом, положение с культурно-просветительной работой в Дагестане трудное. Весьма тревожными являются тенденции в духовной жизни общества, явившиеся не только следствием общекризисных явлений в стране; но и прямым порождением недооценки роли культуры, остаточного подхода к ней в системе общегосударственных мер. Это заметно и на уровне России и, особенно, на уровне Республики Дагестан, где положение близко к катастрофическому. Население Дагестана, по официальной статистике, является одним из малообеспеченных в стране, и оно оказалось под массированной атакой казалось бы двух взаимоисключающих явлений: с одной стороны, фанатизма экстремистского размаха, а с другой - худших веяний т. наз. западной культуры, с соответствующей системой моральных норм и ценностей. Эта ситуация, порожденная причинами объективного порядка (кризисными явлениями, политической обстановкой) в немалой степени обусловлена и попустительством со стороны государства, недооценкой значения идеологии в сфере культурно-просветительной работы.

Министерством культуры РД была разработана республиканская программа «Сохранение и развитие национальной культуры народов Дагестана (1996 - 2000 гг.)». Эта программа предусматривает осуществление ряда мероприятий по сохранению потенциала культуры в республике и его развития. Однако упущены некоторые важные мероприятия в области подготовки специалистов и др.

По мнению диссертанта, основанному на анализе положения в культпросветработы в республике, для ее развития необходимо осуществление следующих задач:

1) сохранение и совершенствование материально-технической базы культурно-просветительной работы;

2) расширенное воспроизводство национальных кадров для всех народностей республики;

3) сохранение и развитие культурно-исторического наследия каждого народа Страны гор;

4) развитие нетрадиционных форм культурно-просветительного обслуживания населения, присущих условиям перехода к рынку;

5) борьба за сокращение оттока русского населения - этнического носителя русского языка, на котором во многом - в силу многонациональное™ и многоязычия коренного населения - ведется в РД культурно-просветительная работа.

Осуществление мер по развитию и оснащению сети культурно-просветительных учреждений, рост образования населения, профессионализма культпросветработников, повышение уровня их работы будет способствовать подъему культурно-просветительной деятельности в республике, повышению культуры населения, его нравственности и производственной эффективности, уровня жизни, снижению преступности в Республике Дагестан.