Культурно-просветительные объединения Томской губернии в последней трети XIX - начале ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дегальцева, Екатерина Александровна

  • Дегальцева, Екатерина Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 300
Дегальцева, Екатерина Александровна. Культурно-просветительные объединения Томской губернии в последней трети XIX - начале ХХ в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Новосибирск. 1999. 300 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дегальцева, Екатерина Александровна

3

Глава 1»

Консолидация общественных сил региона в последней трети

XIX - начале XX вв. в области образования и культуры .,. Ш

§1. Социалъно-эшномм ческие и идейные основы общественной инициативы в области просвещения ------.

§!2. Создание культурно-лросветитедьных оргаш^аода в Томской губернии

Глава. 2,

Основные направленмя, формы и результаты деятельности культурно-просветительных обществ

§1. Культурно-просветительные организации: юридический статус, структура, численность, состав. я2. Вяаимодействие куйьтурш-ирос'шзтительных. обществ е админис'1 ративными органами и местным самоунравден ием. .,

§3. Формы, направления и итоги деятельности формирований . .■.,.,,.п

Глава 3. Общественно-политическая деятельность культу рно-иросветительных орпшизтти

§1. Участие политических ссыльных в организации м работе культурно-просветительных обществ

§2. Политизация куж/гурноно-росветитедьмых обществ в период революции 1305-1907 п\. —

§3. Культурью-просеетитедыше общества и деятельность иол1Ггнчегщх партий в адежре:!юд|оцмомиый период (1907-1917 гг.) .'.

3«щлк.1ченже

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-просветительные объединения Томской губернии в последней трети XIX - начале ХХ в.»

Тема культурно-просветительных объединений является составной частью проблемы "государство и общество". Изучение деятельности подобных формирований помогает анализу переломных этапов в российской истории, а именно осознанию роли интеллигенции в этот период, ее социальной активности и гражданской позиции.

Актуальность темы обуславливается появлением в последнее время большого количества общественных организаций, попечительских советов. В одном Новосибирске действует сегодня более 200 самодеятельных формирований1. Сейчас роль добровольных объединений в жизни страны неизмеримо возросла и тяжелые последствия утраты опыта независимой общественной деятельности ощущаются особенно остро. В этих условиях обращение к истории дореволюционных общественных формирований, ставших для населения школой приобретения навыков социальной деятельности, чрезвычайно актуально. Ведь общественная активность добровольных организаций дореволюционной России охватывала все основные сферы социо-культурной жизни: науку, просвещение, художественное творчество, здравоохранение, социальное обеспечение. В этих областях общественная инициатива существенно дополняла, а иногда и заменяла деятельности органов власти и местного самоуправления. В последнее время государство оказалось вновь не в состоянии нести на себе заботы в указанных сферах.

Успех нынешней попытки преобразовать Россию нередко связывается со становлением гражданского общества. Последнее предполагает, среди прочего, высокий уровень индивидуальной ответственности, сформирован-ность и активность общественных сил и движений, их способность к самоуправлению. Подспудно складывается впечатление, что для нас гражданское общество - лишь отдаленная перспектива, трудно достижимая цель.

Общественные организации г.Новосибирска. Новосибирск, 1998.

Может быть это и верно, если иметь в виду современную Россию, иднако прошлое страны свидетельствует об ином, о том что когда-то в российском государстве успели утвердиться многие элементы "цивилизованного социума". Подтверждением тому служит исследование самодеятельных общественных формирований последней трети XIX - начала XX вв. Их изучение поможет не только заполнить пробелы в знании по общественным неполитическим организациям дореволюционной Сибири, но и послужить опытом для создания и работы современных аналогов подобных объединений.

Последняя треть XIX в. - особое время для Сибири, связанное со строительством железной дороги, ростом интереса к природным богатствам, с массовыми переселениями, бурным развитием промышленности. Сибирская общественность активно формулировала и выражала потребности края. В этот период расширяется сеть образовательных учреждений, появляются новые печатные органы, в 1888 г. открывается первый университет в регионе.

Объект исследования диссертации - культурно-просветительные организации Томской губернии в последней трети XIX - начале XX в., общее количество которых составило к 1914 г. не менее 150.

Предмет изучения - деятельность культурно-просветительных обществ Томской губернии в указанный период, включающая в себя непосредственно образовательную и просветительскую деятельность, а так же участие в общественно-политической жизни региона.

Структура объекта вытекает из функций культуры и науки как таковой, то есть деятельности по получению нового знания в виде системы общественных организаций и отдельных деятелей и ее результата - суммы знаний, направленных на повышение общего культурного и образовательного уровня населения.

Обращаясь к истории региональных оЬщественных формировании следует обратить внимание на более прикладной характер целей и задач.

Цель работы - исследовать формы и содержание работы культурно-просветительных обществ в указанный период, их влияние на культурную и общественно-политическую жизнь региона, на развитие просвещения и образования в целом и на последующем этапе истории Сибири, определить роль и характер существовавших формирований.

В связи с этим необходимо решить конкретные проблемно-исследовательские задачи:

-установить что понимается под "общественной организацией" в целом и под "культурно-просветительным обществом" в частности; осмыслить причины возникновения и существования рассматриваемых объединений; определить критерий уровня активности членов формирований, выявить инициативные группы и неформальных лидеров;

-показать организационное строение указанных формирований; -рассмотреть их юридический статус, процедуру оформления и взамо-отношения с государством на всем этапе их деятельности; выяснить количество обществ, численность членов, их динамику; профессиональный и половозрастной состав членов, а так же руководящих органов формирований (выработав методику их выявления); проанализировать взаиоотно-шения между собой, а так же с государственными, научными, учебными заведениями и органами местного самоуправления;

- исследовать участие формирований и их членов в общественно-политической жизни региона; рассмотреть использование культурно-просветительных обществ как легального средства деятельности различными политическими объединениями и партиями; дать анализ соотношения в них политических сил;

-проанализировать основные направления, способы, характер и результэты деятельности на всем этапе работы; дать оценку результатам деятельности формирований.

Территориальные рамки работы охватывают Томскую губернию (ныне территория Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Республики Алтай и Алтайского края). Выбор территории обусловлен расположением в ее пределах большого количества культурно-просветительных обществ, а так же возможностью рассмотреть проблему более глубоко и всесторонне, учитывая, что в 1859 г. в ней проживало 694,6 тыс. человек, а накануне 1917 г. - 4503,9 тыс. или 40% всего населения Сибири.

Нижняя граница хронологических рамок приходится на середину 60-х гг. XIX в. Именно в это время на территории Томской губернии возникают идеи общественной инициативы в развитии просвещения, появляются первые попытки создания организаций и закладываются предпосылки для появления в 80-е гг. культурно-просветительных обществ - попечения о начальном образовании, литературно-музыкально-драматических, содействия физическому развитию, художественных и т.д.

Верхняя грань хронологических рамок - 1917 г., после которого деятельность перечисленных выше объединений затухает и начинают складываться новые, основанные на идеологических принципах, подчиненные жесткой государственной централизации.

Следует отметить, что приходится обращаться к рассмотрению некоторых объединений, формально не относящихся к культурно-просветительным (научных, профессиональных и обществ взаимопомощи), поскольку основная часть их деятельности носила культурно-просветительный характер.

Методология исследования культурных процессов дореволюционной Сибири включает использование принципов историзма, объективности, учета диалектических связей. Принципиально важным является разработка методологических вопросов исследования общественных формирований с позиций исторической науки, так как данная проблема имеет еще социологический и политологический аспекты исследования.

Известно, что в любой методологии выделяются два аспекта: теоретический, то есть формулировка концепций, интерпретирующих исследовательские действия с точки зрения их познавательных целей и практический, который определяет способ реализации познавательных целей при помощи соответствующих исследовательских действий.

Методологическую основу работы составляет синтез различных теорий относительно общественного развития. Комбинирование элементов различных теоретических подходов осуществляется в соответствии со спецификой конкретных исследовательских задач. Заслуживает внимания концепция Г. Мюрдаля, придающая особое значение развитию начального образования, "просвещения" (в традиционном европейском смысле) широких слоев населения, и позиции, которую займет в этом процессе интеллигенция2. Данный взгляд согласуется с более ранними исследованиями М. Вебера, ставившего успех развития капитализма в Западной Европе в прямую зависимость от культурной компоненты общественного процесса'".

Рассматривая идеи русских либералов ("идеологический" либерализм) в контексте развития западно-европейской индивидуалистической культуры, М. Вебер выводил их из "разнообразных политических взаимоотношений и п п н ^^ материальных предпосылок , создающих этическое своеобразие и культурные ценности" в России4. М. Вебер также предупреждал, что на определенной стадии развития капитализма присущая ему рациональность превратится в иррациональность, которая способна привести к всеобщему закостенению общественных отношений, институционализации, "аппарати

2См.: Мюрдаль Г. Современные проблемы "третьего" мира. М.,1972. С. 220-25.

3См.: Вебер М. Избранное. Образ общества. М.,1994. С. 46-50.

4 Вебер М. Исторический очерк освободительного движения в России и положение буржуазной демократии. Киев, 1906. С. 140, 143.

Еще задолго до него Р. Коллингвуд отводил в числе факторов бурного роста общества развитие просвещения, т.е. если нация обладает достаточной степенью мудрости. Но по его мнению главная заслуга просвещения не в том, что оно открывает путь к образованию народа, а возводит на трон - Культуру, понимаемую как "историю духа"6.

Используя философско-исторический и культурологический подходы, под термином "просвещение" нами понимается не только школа и наука, но и вся гамма событий, способствующих движению человека и общества к знанию и свету.

Столь яростные споры вокруг места и роли образования и культуры в судьбе народа вполне понятны. Веками тупость и невежество спокойно соседствовали с поиском и прогрессом. Поэтому, вероятно, Гегель столь расплывчато характеризует и содержательный смысл этих институтов: "Образование является, правда, неопределенным выражением. Но более точный его смысл состоит в том, что то, что должно быть приобретено свободной мыслью, должно проистекать из нее самой и быть собственным убеждением. Теперь уже не верят, а исследуют; короче говоря, образование - это так называемое в новейшее время просвещение"7.

Этот опыт активно используется историками при анализе социальных и культурных процессов периода, предшествовавшего революции, делается попытка исследовать становление гражданского общества в России, взаимоотношения между государством и обществом, обществом и индивидом, не как простое противостояние, а как пересечение разнонаправленных векторов общественного развития, что обуславливало специфику обществен

Ч 'м.: Корф Г. Критика теорий культуры Макса Вебера и Герберта Маркузе. М.,

1975. С.9.

1С'м.: Коллингвуд Р.Дж. Идея истории. Автобиография. - М., 1980. С. 74.

7Гегель. Сочинения. М., 1932. Т.Х. С. 8. ной инициативы в Сибири и становление гражданского общества в начале

XX в.

Из методов анализа, привлекаемых нами, следует выделить историко-геиетический мет,од. Суть его состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, что позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта. Этот метод позволяет показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические события охарактеризовать в их индивидуальности. Ист.орико-сравнителъный метод дает возможность вскрывать сущность изучаемых явлений и по сходству и по различию присущих им свойств, а также проводить сравнения в пространстве и времени. Так, увеличение или уменьшение численности от года в год свидетельствует об активности в деятельности общества и наоборот или, например, увеличение доходов с различных культурно-просветительных мероприятий свидетельствует о расширении его влияния среди населения.

Историко-генетический метод направлял на анализ развития и позволяет показать причинно-следственные связи и закономерности развития. Наиболее ярко этот метод зарекомендовал себя при изучении предпосылок создания культурно-просветительных обществ, а так же при выявлении факторов, ускоряющих или тормозящих данное явление.

Историко-типологический метод состоит в том, что в общественно-историческом развитии, с одной стороны, различаются, а, с другой, тесно взаимосвязаны единичное, особенное, общее и всеобщее. Поэтому важной задачей в познании общественно-исторических явлений, раскрытии их сущности становится выявление того единичного, которое было присуще многообразию тех или иных сочетаний индивидуального (единичного). Общественная жизнь - непрерывный динамический процесс. Он представляет ственных состоянии другими, имеет свои существенно-отличные стадии.

Применение историко-типологического метода, который предполагает упорядочение совокупности объектов или явлений на качественно определенные типы на основе присущих им общих существенных признаков позволяет в данном исследовании выделить типы деятельности обществ. Поскольку типологизация, будучи по форме разновидностью классификации, является методом сущностного анализа, то этот метод является одним из наиболее важных41.

В современных исторических исследованиях все более широко распространяется историко-системный метод. Это обусловлено углублением их как с точки зрения целостного охвата познаваемой исторической реальности, так и с точки зрения раскрытия внутренних механизмов функционирования и развития разного рода общественно-исторических систем. Отдельные события включаются в общественные системы через исторические ситуации - через пространственно-временную совокупность событий, образующих качественно определенное состояние деятельности и отношений.

Использование статистических методов предполагает наличие более или менее значительных массивов данных, позволяющих проследить динамику процесса. Например, увеличение или уменьшение количества вновь созданных объединений в губернии могло бы свидетельствовать о тех или иных тенденциях. Или статистика членов организации могла бы дать представление о социальном, профессиональном, половозрастном составе. Но такая методика успешно применима для исследования современных общественных организаций. Сибирь же в рассматриваемый период имеет свою специфику. В эти годы формируется общественная инициатива, разворачи

Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 176. обществ. Поэтому выявление даже единичных случаев их существования имеет важное значение. Таким образом, при изучении начального периода деятельности рассматриваемых формирований предпочтительнее сравнительно-исторический метод. Использование же статистического метода при анализе состава организаций затрагивает лишь то их количество, которое удалось найти по газетным, архивным и другим источникам.

Особый интерес представляет сравнение количества и проблематики культурно-просветительных обществ Западной Сибири и подобных им из центральных районов России. Однако из-за отсутствия специальных работ, касающихся таких организаций, подробное сравнение не представляется возможным на данном этапе исследования темы.

Решение поставленных задач и ориентация на новые методологические подходы потребовали использования наряду с традиционными методами исторического исследования (хронологический, историко-генетический, ис-торико-типологический, системный и др.), методов и категориального аппарата смежных общественных наук (социологии, политологии, культурологии, социальной психологии, истории педагогики).

Историографического обзора проблемы культурно-просветительных организаций пока не существует. Случилось так, что эта интересная тема выпала из поля зрения исследователей не только сибирского региона, но и России в целом, хотя отдельные ее аспекты в разное время рассматривались историками. По проблеме накопленный материал обобщен по более позднему периоду в сборнике "Историография культуры и интеллигенции Советской Сибири"9.

Отсутствие публикаций, посвященных непосредственно избранной тематике, вызвало определенные трудности при написании историографиче

9Историография культуры и интеллигенции Советской Сибири. Новосибирск. 1978. ского раздела. Однако, если использовать проблемно-тематическии принцип отбора исследований, отражающих пограничные проблемы, условно можно выделить несколько групп, которые затрагивают отдельные аспекты этой многогранной темы.

Следует отметить фундаментальные исследования, посвященные в целом истории культуры, интеллигенции, народного и внешкольного образования, общественных организаций как в России, так и относительно сибирского региона. Заслуживают внимания публикации, в которых была проанализирована деятельность какого-либо отдельного формирования или на его отдельном этапе, а так же деятельность культурно-просветительных обществ соседних регионов. Были исследованы, написанные в разное время очерки истории городов рассматриваемого региона (Томской губернии). В них хотя бы косвенно упоминается о культурно-просветительных объединениях в рассматриваемый период. Вызывают заслуженный интерес статьи, посвященные отдельным общественным деятелям, которые являлись членами рассматриваемых формирований и принимали активное участие в их работе.

Должное внимание уделялось и работам, посвященным сибирскому областничеству, впервые поставившему вопрос о создании культурно- просветительных обществ в Сибири, а так же исследованиям о политической ссылке и ее роли в общественно-политической и культурной жизни региона.

Особо следует отметить публикации, посвященные деятельности организаций политических партий в Сибири, а именно тех из них, в которых рассматривается использование культурно-просветительных обществ различными партиями в своих целях. Они помогли составить более ясную картину об участии рассматриваемых формирований в общественно-политической жизни региона.

Были проанализированы статьи, посвященные ставшей модной в последнее время проблеме - благотворительности. В них указывается и на активную спонсорскую поддержку сибирского купечества и нарождавшейся буржуазии ряду исследуемых объединений.

Для удобства изложения проблемно-тематический принцип объединен с хронологическим. Историческую литературу по перечисленным темам можно условно разделить на три группы: досоветскую, советскую и современную (с 1991 г.).

В рамках досоветской сибирской историографии большое значение для организации культурно-просветительных обществ имели идеи областников. Их заслугой явилось то, что они одними из первых поставили вопрос о научной и культурной отсталости Сибири, преодоление которой связали с осуществлением экономических и социальных реформ по переустройству края, подчеркивали важность просвещения и образования для Сибири, путем создания культурно-просветительных и научных учреждений. Н.М.Ядринцев этим проблемам посвятил ряд статей, опубликованных в газетах "Сибирь", "Томские губернские ведомости", "Восточное обозрение" и др., а так же главы фундаментального труда "Сибирь как коло" ю ния .

Продолжил эти исследования другой известный областник - Г.Н. Потанин. В своей работе "Культурно-просветительные организации" он рассматривает историю их создания в Томске в тесной связи с открытием Университета и идеями сибирского областничества. Под понятием "интеллигенция" автор подразумевает "не весь тот класс, который возвышается над остальным населением вследствие своей грамотности, а только

10См.: Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. В географическом, этнографическом и историческом отношении. СПб., 1892 (Гл. ХШ. История просвещения в Сибири. Гл. XIV. Общественная жизнь сибирских городов); Он же. Общественная жизнь в Сибири // Томские губернские ведомости. 1865. 5 февр.; Он же. Сборник избранных статей, стихотворений и фельетонов. Красноярск, 1919; Он же. Новые потребности Сибири // Алтай. 1984. N 4. ту часть его, которая так или иначе служит делу просвещения"11. Хотя, по его мнению, большинство просветительных обществ служили сугубо для удовлетворения духовных нужд интеллигенции. В другом своем очерке "Города Сибири" он дает сравнительный анализ больших и малых городов, в основном в плане их культурной и общественной жизни, указывает на существующие потребности Сибири. Здесь же Г.Н. Потанин приводит ряд интересных фактов из истории создания и начального периода деятельности крупных культурно-просветительных обществ г. Томска12. Продолжил подобные исследования В. Гольман в своей объемной статье "Культурное соревнование сибирских городов"13.

В конце XIX в. ведущими специалистами в области образования начали активно разрабатываться проблемы просвещения, частной инициативы в деле народного образования. В этом отношении можно выделить Я.В. Абрамова, который занимался исследованием воскресных школ, просветительных обществ в провинции, а так же в целом историей народного образования14.

Другой известный историк педагогики В.П. Вахтеров поднимает проблему децентрализации школьного дела. "Нужно организовать живые и действенные общественные силы, - писал он, - способные работать на поприще просвещения., и только этим общественным организациям должно быть предоставлено ведение школьного дела в стране. Централизация школьного дела, принесшая ему столько вреда, должна уступить место де

11 Потанин Н.Г. Культурно-просветительные организации // Город Томск. Томск, 1912.

12См.он же. Города Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908.

13См.: Гольман В. Культурное соревнование сибирских городов // Городское дело. СПб., 1913.

14См.: Абрамов Я.В. Очерки частной инициативы в деле народного образования в России // Русская школа. 1890. N 7-9, 1891. N 1-6; Он же. Хроника народного образования // Там же. 1895. N 5, 6; Он же. Просветительные общества в провинции // Там же. 1896. N 11, 12; Он же. Наши воскресные школы. Их прошлое и настоящее. СПб., 1900. централизации . Большую роль в этом процессе он отводит культурно-просветительным обществам, вызванных, по его мнению, могучим освободительным движением16.

Продолжил развитие этой идеи В.И. Чарнолусский. Он сформулировал главные принципы организации школьного дела в России, одним из которых, по его мнению, является принцип децентрализации школьного управления. "Необходимо устранить, - считает автор, - то вредное и искаженное влияние на постановку образования, которое оказывает государство, как центральный и самый могущественный орган современного капиталистического строя, полный еще всякого рода пережитков политического деспотизма. Радикальное разрешение вопроса могло бы заключаться только в совершенном устранении государства от заведывания народным образованием, - так, чтобы народное образование было целиком

17 п передано органам местного самоуправления . По понятным причинам эти заявления вызывали яростную критику, в которой утверждалось, что право на народное образование должно быть обеспечено и охраняемо всей государственной организацией. В.И. Чарнолусский же утверждал в своей следующей работе, что все, что сделано до сих пор в России "действительно свободного, выходящего из рамок трафарета и казенщины в области просвещения - все сделано внешкольным образованием среди общего застоя, царившего в России в области просвещения"18. Особо в связи с этим он выделяет неформальные просветительские организации, особенно в неземских губерниях России: "Таким живым делом были в то глухое время все эти общества грамотности, библиотеки, музеи, выставки, лек

15Вахтеров В.П. Спор между школой и обществом // Избранные педагогические сочинения. М., 1987. С. 235.

16Он же. Внешкольное образование народа. М., 1896. С. 147.

Чарнолусский В.И. Основные вопросы организации школьного дела в России. СПб., 1909. С. 12.

18Ежегодник внешкольного образования. Вып. 1 Под ред. В.И.Чарнолусского. СПб., 1907. С. 2. ции, театры и т.д., растворившие свои двери для читателя и зрителя из iq народной среды .

Кроме того можно назвать ряд деятелей отечественной культуры, занимавшихся аналогичными проблемами - A.C. Пругавина, С.Н. Южакова, Н.В. Чехова, Е.А. Звягинцева, E.H. Медынского, С.О. Серополко и др.20. Всеми ими поднимались вопросы значения народного образования, его организации и техники, а так же решающей роли интеллигенции в этой области.

Подобные проблемы волновали и сибиряков, которые на страницах газет, журналов и сборников стремились привлечь общественные силы для развития культуры и просвещения в регионе. В этом отношении заслуживают внимания исследования А. Тонконогова, Д. Вольфсона, М. Ветош-кина, П. Виноградова, И. Попова, Н. Минского, И. Малиновского, Н. Некрасова, И. Лапшова, И. Мудрова и др.21. Их разработки по проблемам народного образования в регионе служат, с одной стороны, источниковой базой, с другой - содержат в себе элементы исторического исследования.

19См.: Он же. Земство h народное образование. СПб., 1910. С.23, Он же. Частная инициатива в народном образовании. СПб., 1910.

20См.: Пругавин A.C. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания. СПб.,1895; Южаков С.Н. Вопросы просвещения. СПб., 1897; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг.XIX в. М.,1912; Звягинцев Е.А. Из жизни просветительных обществ // Вестник воспитания. 1900. N 6; Он же. Оживление частной инициативы в деле внешкольного образования // Там же. 1908. N 8; Он же. Правовое положение народных библиотек за 50 лет. М., 1916; Серополко С.О. Внешкольное образование. Сб.ст. М.,1912; Медынский E.H. Внешкольное образование, его значение, организация и техника. М.,1913 (М.,1916, М.,1919).

21Тонконогов А.О. Воскресные школы в Томске // Сибирь. 1887. N 8; Вольфсон Д. Сибирские воскресные школы. Томск, 1903; Он же. Учащиеся томских воскресных школ в 1904-1905 гг. Томск,1905; Ветошкин М. Начальное народное образование в Сибири // Вестник воспитания. 1910. N 6; Виноградов П. Начальное образование в Томской губернии в 1908 г. Томск, 1910; он же. Краткий очерк начального образования в Томской губернии в 1910 г. Томск, 1912; Попов И.И. Культурно-просветительная деятельность сибирского учителя // Для народного учителя. 1907. N 8; Минский Н. Томские воскресные школы // Томские губернские ведомости. 1882. N 47, 49; Малиновский И. Сибирь и вопросы культуры // Сибирские вопросы. 1910. N 47, 48-49; Некрасов Н. Культурные и политические проблемы Сибири // Русская мысль. 1912. N 2; Лапшов И. Народное образование в Сибири // Сибирские вопросы. 1911. N 28-29; Мудров И. Томские просветители // Томский вестник. 1915. N 19.

Д. Вольфсоном, активным членом ряда рассматриваемых формирований, к примеру, был проанализирован количественный и социальный состав томских воскресных школ за несколько лет начала XX в.

В том же русле продолжил изучение истории просвещения в Сибири в первые годы Советской власти Н.С. Юрцовский. Он дает широкий обзор развития просвещения в регионе, динамику роста учебных заведений, освещает роль частной инициативы в этом деле, затрагивая деятельность образовательных обществ. Отсталость Сибири, по его мнению, может быть преодолена только совместными организованными усилиями правительственной и общественной образовательной деятельности22.

Основные результаты дореволюционного этапа в историографии темы: в рамках исторических обзоров сибирского просвещения ставится проблема культурно-просветительных обществ, появились работы, посвященные деятельности этих объединений, а так же их учреждений - воскресных школ, музеев, выставок и т.д. Однако ни в одной из них проблема культурно-просветительных обществ Томской губернии всего периода их дореволюционной деятельности, а так же их предпосылок, характера, участия в общественно-политической жизни и значения не только не разработана, но даже не была поставлена.

В досоветский период появилось значительное количество работ по истории отдельных общественных организаций, как правило, это были юбилейные сборники, подготовленные самими обществами. Насыщенные большим количеством фактологических сведений, они практически не рассматривали теоретические вопросы общественной самодеятельности.

Поскольку тема исследования не связана с эволюцией советских идеологических концепций, историография советского периода не подразделяется

22См.: Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Вып.1. 17031917. Ново-Николаевск, 1923. С. 233. на отдельные периоды, имеющие принципиальное отличие. Хронологические рамки этого периода: с конца гражданской войны до конца 1980-х гг. С начала 90-х гг. начался новый этап в разработке проблемы.

В конце 1920-х - начале 1930-х гг. в СССР происходит процесс свертывания и ликвидации деятельности вообще общественных объединений и культурно-просветительных обществ в частности. Поэтому, а так же в силу идеологизации советской исторической науки, деятельность непосредственно культурно-просветительных и благотворительных обществ как объединений по преимуществу буржуазных и либеральных, не подвергалась специальному анализу, поскольку оценивалась как проявления буржуазного образа жизни.

В 1920-е гг. вышли работы, посвященные отдельным аспектам исследуемой темы, затрагивающие проблемы предпосылок для образования культурно-просветительных обществ в крае, а так же противопоставляющие общественную частную инициативу в деле народного просвещения и образования государственной (С.П. Швецов, Н. Колмаков, Г. Черемных)23.

В этот же период были написаны и работы Н.К. Крупской о культурно-просветительной работе24. В них отражена и история внешкольного образования в дореволюционной России. Составителем переизданного в 1957 г. сборника этих статей, автором вступления и примечаний была Л.С. Фрид. Ею был взят предложенный Крупской тезис об "очень ограниченном объеме" внешкольного образования и его "культурническом характере", развитый ею в ряде публикаций.

Рассмотрение деятельности культурно-просветительных обществ пошло совершенно в другом русле, изначально заданном дореволюционными ис

23См.: Швецов С.П. Культурно-политическое значение политической ссылки в Западной Сибири // Каторга и ссылка. 1928. N 3, 4, 10, 11; Колмаков Н. Прежде и теперь // Просвещение Сибири. 1927. N 11; Черемных Г. Народное просвещение в Сибири // Жизнь Сибири. 1922. N 3.

-'^Крупская Н.К. О культурно-просветительной работе. М., 1957. следователями. Подтверждением этому и являются монографии Л.С. Фрид, единственной в советской историографии (до 1980-х гг.), занимавшейся дореволюционными культурно-просветительными организациями. Главной целью либеральной интеллигенции, действовавшей в этих обществах, по ее мнению, было отвлечение народа от классовой борьбы: "Ратуя якобы за просвещение народа, либеральная интеллигенция заботилась не столько о народе, сколько об ослаблении классовой борьбы"25. Это положение на долгие годы задало тон исследованиям в области дореволюционной культуры и интеллигенции, как рассматриваемого региона, так и по стране в целом. В этой же тональности выдержана работа Л. Боженко "Коммунистическое просвещение трудящихся Сибири". Негативно оценивается автором вся культурно-просветительная работа в исследуемый период: "Танцульками, самогоном, пьяными вечеринками, постановкой безыдейных спектаклей эти "просветители" пытались отвлечь трудящиеся массы от борьбы за новую жизнь"26.

И только с конца 1970-х гг. появляются серьезные монографии и ряд статей А.Д. Степанского27. Наряду с другими общественными формированиями, он раскрывает основные формы и методы работы культурно-просветительных обществ, роль которых резко возросла в конце XIX в. особенно в неземских губерниях. Ученый ставит проблемы соотношения либерализма и культурничества, ранее не поднимавшиеся. Либеральная интеллигенция, по его мнению, сильно преувелививала роль просвещения,

25Фрид Л.С. Культурно-просветительная работа в годы революции 1905- 1907 гг. М., 1956. С. 30. См.: Она же. Культурно-просветительная работа в России в дооктябрьский период. М., 1960; Она же. Культурно- просветительная работа в России до Великой Окт.соц.революции. М.,1967.

2еБоженко Л. Коммунистическое просвещение трудящихся Сибири. Томск,1963. С.6.

27См.: Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. М., 1977; Он же. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX - XX в. М., 1980; Он же. Общественные организации российской интеллигенции и революционное движение // Интеллигенция и революция. XX век. М., 1985; Он же. История научных учреждений и организаций дореволюционной России. М., 1987 и др. видя в нем едва ли не панацею от всех бед. Либералы склонны были подменять просветительной деятельностью деятельность политическую"28.

Нельзя обойти и исследования по истории внешкольного и народного образования в Западной Сибири. Большую работу в этом направлении проделал историк просвещения Ф.Ф. Шамахов. В его статьях и монографиях, написанных в 1950-60-х гг., уделяется большое внимание деятельности культурно-просветительных обществ29. На основе большого фактического материала Ф.Ф. Шамахов показал историю возникновения, организации и основные направления деятельности крупнейших томских формирований -Общества попечения о начальном образовании и Общества содействия физическому развитию. Не веря в просветительский альтруизм либералов он заявлял, что "будучи идеологами буржуазии, которая не мирилась с крепостничеством, но которая боялась революции и движения масс, либералы в своей политической платформе не шли дальше "борьбы за реформы", деления власти между крепостниками и буржуазией. В такой политике либеральной буржуазии "просвещение" масс должно было служить повязкой, надетой на глаза трудящихся, с целью затемнить их сознание, отвлечь от политической борьбы с царизмом. "Просветительная" работа либералов не представляла для царского правительства опасности"30.

Хотя во многом с этим нельзя согласиться, а так же несмотря на отдельные недостатки, работы Ф.Ф. Шамахова стали первыми серьезными сибиреведческими исследованиями по истории рассматриваемых обществ в

28Степанский А.Д. Общественные организации в России на рубеже XIX - XX в. М., ]982. С. 36.

-См.: Шамахов Ф.Ф. Народное образование в Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. // Ученые записки Томского пед. института. Томск, 1956. Т.15; Он лее. Внешкольное образование в Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907-1917) // Там же. 1961. Т.XX. Вып.З; Он же. Школа Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями. Томск, 1966; Он же. Роль народной инициативы в борьбе за просвещение в дореволюционной Сибири // Общественно-политическое движение в Сибири. Новосибирск, 1967 и др.

30Шамахов Ф.Ф. Школы дореволюционного Томска // Ученые записки Томского Гос.пед. института. Т. XII. Томск, 1954. С. 8. регионе. В этот же период П.Д. Войтиком изучались общество содействия физическому развитию в г. Томске и общественная деятельность его основателя B.C. Пирусского. Совместно с другими исследователями, такими как А. Гулида, П. Чистяков, им был подготовлен сборник к его 100-летию (1958 г.), содержащий большое количество фактического материала о деятельности B.C. Пирусского в обществе содействия физическому развитию и анализировалась деятельность многих его учреждений и их влияния в регионе31. Ряд статей П.Д. Войтика были посвящены просветительской деятельности П.И.Макушина32.

Крупнейшим вкладом в развитие исторической науки стал выход в свет фундаментального труда сибирских ученых, многотомной "Истории Сибири". В 3-ем ее томе формулируется концепция научного освоения Сибири, рассматривается история первых научных и культурно-просветительных обществ, основные результаты их деятельности в Сибири, в целом высоко оцененную авторами33. Помимо огромного научного значения, эта работа послужила еще и мощным стимулом для дальнейших изысканий по истории Сибири.

Свое развитие концепция неформальных общественных формирований в деле просвещения народа получила в работах E.H. Косых, хотя по отдельным вопросам, в частности социального состава и характера деятельности ряда обществ, они заметно расходятся с основным специалистом в этой области Ф.Ф. Шамаховым, который характеризовал культурно

31См.: Гулида A.M. Первое сибирское общество содействия физическому развитию и B.C. Пирусский // Юбилейный сборник, посвященный В.С.Пирусскому (1857 - 1957). Новосибирск, 1958; Чистяков П. Общество практических врачей и Пирусский // Там же: Нон гик П.Д. К 100-летшо со дня рождения B.C. Пирусского (1857 - 1932) // Теория и практика физической культуры. 1957. N 3.

-'См.: Войтик П.Д. Поборник просвещения // Сибирские огни. 1958. N 9; Он же. В старой Сибири (о деятельности П.И.Макушина) // Книжная торговля. 1961. N 1; Он же. Газеты Макушина // Сибирские огни. 1962. N 5; Он же. Первые книжные лавки в Сибири // Сибирские огни. 1964. N 5 и др.

33См.: История Сибири. Т.З. Л., 1968. просветительные организации как либеральные34.

Кроме того, E.H. Косых склоняется к точке зрения об эсеро-меньше-вистском преобладании в интересующих нас формированиях. Он, исследуя культурно-просветительную и внешкольную работу среди трудящихся накануне 1917 г., на примере сибирского региона, пытался опровергнуть утверждения зарубежных специалистов- советологов о беспочвенности социалистической революции ввиду низкого уровня культуры и образования.

В 1970-е гг. вышел ряд статей, посвященных деятельности отдельных формирований : Западно-Сибирскому отделению географического общества (Д.Н. Фиалков), томскому педагогическому обществу (М.И. Петров), первым научным обществам Западной Сибири (К.П. Вихирева)35.

Параллельно этим исследованиям шло и изучение в целом истории образования дореволюционной России (Рашин А.Г., Богданов И.М., Ососков A.B.)36. H.H. Бревновой и Д.И. Шинджикашвили разрабатывались вопросы управления и деятельности учреждений культуры и учебных заве

См.: Косых E.H. К истории внешкольного образования в сибирской деревне (август 1914 г. - февраль 1917 г.) // Некоторые вопросы истории крестьянства Сибири. Томск, 1976; Он же. Культурно-просветительная работа в солдатских массах Сибири в 1917 г. (март-октябрь) //Из истории социально-экономической и политической лизин Сибири (конец XIX в. - 1918 г.) .Томск, 1976; Он же. Некоторые особенности культурной жизни Томска в 1917 г. // Некоторые вопросы расстановки классовых сил накануне и в период Великой Окт. соц. революции. Из истории Сибири. Томск, 1976; Он же. Культурно-просветительная деятельность среди трудящихся Сибири в 1914-1917 гг. Автореферат дис. на соискание ученой степени канд.ист.наук. Томск, 1980; Он же. О характере внешкольного образования в Сибири накануне Февральской революции // Революционное и общественное движение в Сибири в конце XIX - начале XX в. Новосибирск, 1986 и др.

См.: Фиалков Д.Н. Западно-сибирское отделение Географического общества в годы революционных событий // Тезисы докладов юбилейной конференции к 100-летию Омского отделения географического общества. Омск. 1977; Петров М.И. Педагогическое общество в дореволюционном Томске // Вопросы истории педагогики. Томск. 1975; Вихирева К.11. Из истории образования первых научных обществ в Западной Сибири // Вопросы истории и методологии науки. Омск. 1971.

36Рашин А.Г. Грамотность и народное образование в России в XIX - начале XX в. // Исторические записки. 1957. Т. 37. С. 41-65; Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР. М., 1964; Ососков A.B. Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917). М., 1982. дений ведомства МНП (Министерства народного просвещения)37. Исследовалась эта тема и на примере сибирского региона (В.М. Голованов) 38.

В 1980-е гг. в публикациях начинают подниматься специальные вопросы: проблемами внешкольного образования Сибири активно занимались Г.А. Бочанова и К.Е. Зверева39. Начинают появляться работы, посвященные просветительной роли политической ссылки (Р.Г. Круссер, H.H. Щербаков, Л.П. Рощевская), использованию рассматриваемых объединений большевиками (М.В. Шиловский), были написаны кандидатские диссертации, исследовавшие биографии отдельных общественных деятелей (В.Н. Шульгин, Ю.Л. Троицкий, В.И. Федорова)40.

С начала 1990-х гг. резко активизировались исследования, близкие нашей проблематике. Так, И.А. Скалабан, А.Е. Плотников, И.В. Спирина, С.Н. Труевцева занялись изучением деятельности Западно-Сибирского отделения Русского географического общества, А.Ю. Дергачев, Ю.Ю. Иеру

Бревнова H.H., Шинджикашвили Д.И. Некоторые вопросы управления и деятельности учреждений культуры и учебных заведений выдомства МНП царской России в период империализма. Омск, 1988.

38Голованов В.М. Проблема демократизации народного образования в Сибири в последней трети XIX - начале XX в. (до октября 1917 г.). Автореферат.канд. пед. наук. .VI., 1979.

39См.: Бочанова Г. А. Внешкольное образование рабочих Сибири в конце XIX - начале XX в. // Революционное и общественное движение в Сибири в конце XIX - начале XX в. Новосибирск, 1986; Зверева К.Е. Просвещение крестьянства Сибири в конце XIX -начале XX в. Автореферат на соискание ученой степени канд.ист.наук. Новосибирск, 1988.

0См.: Круссер Р.Г. Общественно-политическая и научно-просветительская роль народнической ссылки в Сибири. Автореферат на соискание ученой степени канд.ист.наук. Томск, 1971; Рощевская Л.П. Западносибирские политические ссыльные в период второй революционной ситуации // Ссыльные революционеры в Сибири. Иркутск. 1981. Вып. 6; Щербаков H.H. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири. Иркутск. 1984; Шиловский М.В. Использование большевиками Сибири объединений и собраний городской и сельской интеллигенции для усиления работы в массах в 1905 г. // Город и деревня Сибири в досоветский период. Новосибирск, 1984; Шульгин В.Н. С.П.Швецов - исследователь крестьянства. Автореферат на соискание ученой степени канд.ист.наук. Л.,1984; Федорова И.И. Революционный народник, ученый и просветитель Д.А.Клеменц. Автореферат на соискание ученой степени канд.ист.наук. Томск, 1983; Троицкий ЬО.Л. Научная и общественная деятельность С.И.Гуляева (1805 - 1888 ). Автореферат на соискание ученой степени канд.ист.наук. Новосибирск, 1988. салимский, E.B. Севостьянова научными обществами Сибири, И.А. Горюш-кина томским драматическим обществом и историей театра в Сибири на рубеже XIX - XX вв., Е.А. Андреева томским педагогическим обществом, А.П. Сорокин рассматривает роль научных и культурно-просветительных обществ на примере г. Омска41.

В этот же период вышли исторические очерки городов избранного нами региона - Барнаула, Новосибирска (к 100-летию), Каинска, Колывани, Томской области42. В них затрагиваются проблемы культурно- просветительных обществ, характеризуется деятельность наиболее активных местных общественных деятелей.

В 1990-е гг. начинается изучение непопулярных ранее тем, в частности касающихся неполитических общественных организаций и движений. В

41См.: Дергачев А.Ю. Научные общества в Сибири (основные черты и особенности) // Проблемы истории Сибири: общее и особенное. Новосибирск, 1990; Горюшкина И.А. Театры Западной Сибири накануне первой российской революции // Культурный потенциал Сибири в досоветский период. Новосибирск, 1992; Скалабан И.А. История ЗСОРГО // Культурный потенциал Сибири в досоветский период. Новосибирск, 1992; Она же. О некоторых аспектах деятельности ЗСОИРГО в период революции и гражданской войны // Роль Сибири в истории России. Бахрушинские чтения. Новосибирск, 1993; Плотников А.Е. Культурно-просветительная и общественно-политическая деятельность ЗСОИРГО в Омске (1877 - 1917) // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. Омск, 1993; Андреева Е.А. Томское педагогическое общество (конец 1909

- начало 1917 гг.) // Труды Томского гос. объед. ист.-архит. музея. 1994. N 7; Сорокин А.П. Научные и культурно-просветительные общества Омска в конце XIX -начале XX в. // Известия Омского гос. ист.-краевед, музея. 1994. N 3; Он же. Роль научных и культурно-просветительных обществ г.Омска в событиях революции 1905

- 1907 гг. // Сборник научных работ аспирантов и студентов. Омск. 1995; Севостьянова Е.В. О деятельности научных обществ в Забайкалье (второй половины XIX -начала XX в.) // Культура и интеллигенция в эпоху модернизаций (XVIII-XX вв.). Т.2. Омск,1995: Иерусалимский Ю.Ю. Роль научных обществ в жизни России (вторая половина XIX в.) // Там же; Труевцева С.Н. Роль ИРГО в развитии музейного дела в Сибири //Там же; Спирина И.В. ЗСОРГО в 1917 - 1919 гг. // Там же; Севостьянова Е.В. Проект первого культурно-просветительного общества в Восточной ('пбпрп: к вопросу о демократизации народного образования в пореформенный период // Проблемы культуры городов России. Ишим - Омск. 1997.

42См.: Из истории Томской области. Томск, 1988; Юдалевич М. Барнаул (17301917). Барнаул, 1992; Бийск в прошлом. Бийск, 1992; Новосибирск-Ново-Николаевск -100. Новосибирск, 1993; Очерки истории Томской области. Томск, 1994; Летопись Барнаула. Барнаул, 1995; Гусаченко В.Л. и др. Каинск исторический. Новосибирск, 1995: Энциклопедия Алтайского края. Барнаул, 1997 и др.

Сибири большой вклад в разработку данной проблематики внесли М.В. Шиловский, Г.А. Порхунов, O.A. Харусь, C.B. Макарчук, А.П. Толочко, Г.М. Запорожченко, В.А. Зиновьев и др.43. Культурно-просветительные организации они ставят в круг социально значимых и рассматривают их как факты проявления общественного движения.

Модной стала тема благотворительности. Ее активно разрабатывают историки рассматриваемого нами и соседних с ним регионов. Все эти исследования интересны, поскольку культурно-просветительные организации существовали в основном на благотворительные пожертвования частных лиц. Появившиеся в последнее время биографические статьи о меценатах, помогают внести ясность относительно того, из каких побуждений

43См.: ПТиловский М.В. "Общество изучения Сибири и улучшения ее быта" и его роль в развитии науки и культуры Сибири начала XX в. // Роль науки в освоении восточных районов страны. Тезисы докладов и сообщений Всерос. науч. конф. Новосибирск, 1992; Шиловский М.В. Общественно-политическое движение в Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Новосибирск, 1995 - 1997. Вып. 1 -4; Порхунов P.A. Городские демократические слои населения Сибири в общественно-политическом движении (1905-1914 гг.). Омск,1993; Он же. Политическая культура либеральной интеллигенции Сибири на этапе буржуазно-демократической революции 1900-1907 гг. // Культура и интеллигенция в эпоху модернизаций ( XVIII - XX в.). Омск, 1995. Т.1. Интеллигенция и многоликость культуры российской провинции; Макарчук C.B. Культурно-просветительные общества сибирской интеллигенции в 1907 - 1914 гг. // Интеллигенция в политической истории XX в. Тезисы докладов межгос. научно-теор. конф. Иваново, 1992; Он же. Эсеры и культурно-просветительные общества Сибири в межреволюционный период июнь 1907 г. - февраль 1917 г. // История общественный движений и политических партий россии: Мат-лы респ. науч. конф. Томск, 1993; Он же. Социалисты- революционеры в культурно-просветительных обществах сибирской интеллигенции. Июнь 1907 г. -февраль 1917 г.// Культура и интеллигенция России в переломные эпохи ( XX в). Омск. 1993: Он же. Культурно- просветительные общества восточных регионов России в конце XIX - начале XX в. // Россия в новое время : Выбор пути исторического развития. Мат-лы межвуз. ист. конф. М., 1994; Он же. Социалисты России в межреволюционный период (июль 1907 г. - февраль 1917 г.). Кемерово, 1994; Он же. ( юциалисты России о значении партийной работы в культурно- просветительных обществах интеллигенции в меж революционный период ( июнь 1907 г. - февраль 1917 г.) // Культура и интеллигенция в эпоху модернизаций. Омск, 1995; Он же. Революционные партии и культурно- просветительные общества Сибири в 1907-1917 гг. //Из истории общественно-политической жизни Сибири. Томск, 1995; Он же. Кооперация в Западной Сибири: сферы влияния социалистов в межреволюционный период (июнь 1907 I .- февраль 1917 г.) // Из истории революций в России (первая четверть XX в.). Томск. 1996. Вып.1; Зиновьев В.А. О составлении хроники общественного движения в Сибири // Там же и др. они входили в состав рассматриваемых формирований, какой характер носила их деятельность и ограничивалась ли она только крупными пожертвованиями44.

Рассмотрев деятельность предшественников по интересующей нас теме, можно выделить основные результаты историографии темы: общественные организации дореволюционной России не были предметом исследования в отечественной историографии в течение длительного периода. Поэтому такие важные для изучения темы вопросы как место и роль добровольных организаций в общественно-политической системе страны, их влияние на функционирование и развитие городской жизни и культуры, формирование духовных ценностей и другие, до сих пор не получили должного освещения. Лишь в конце 1960-х гг. впервые в советской исторической науке была поставлена проблема неполитических общественных формирований, рассмотрены некоторые отдельные аспекты, намечены направления дальнейшей работы. До этого времени отсутствовал интерес к данной теме, историки смотрели на добровольные объединения как на несущественный придаток государственного аппарата, не имеющий самостоятельного места в общественно-политической системе общества. В целом

44Быков A.B. Благотворительная деятельность томского купечества при формировании культурного потенциала в конце XIX - начале XX в. // История мировой культуры и методы ее преподавания. Новосибирск, 1995; Он же. Общественная деятельность и благотворительность томского купечества в конце XIX - начале XX в. // Итоги XLIII науч.-техн. конф. сиб. гос. геодез. академии. Новосибирск, 1995; Мешалкин H.H. Благотворительность в Сибири: опыт, уроки // Современное российское общество: осмысление прошлого, поиск достойного будущего. Красноярск, 1995; Рощевская Л.П. Благотворительная деятельность тюменского купечества ( 50-70- гг. XIX в.) // Российское купечество от средних веков к новому времени. Москва, 1993; Свердлова А.Л. К истории общественного призрения в России: этапы развития // Социологические исследования. 1997. N 9; Трегуб А. Братья Сибиряковы // Горница. 1995. N 3; Шиловский М.В. Побудительные мотивы благотворительной деятельности сибирских предпринимателей //К истории предпринимательства в Сибири. Новосибирск, 1996; Ноздрин Г.А. Благотворительность в Сибири во второй половине XIX -начале XX вв. // Там же; Ноздрин Г. Благотворительная деятельность в Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // Деловая Сибирь. 1995. N 39; Он же. Благотворительные общества дореволюционной Сибири // Вопросы истории Сибири XX века. Новосибирск, 1998 и др. же имеется серьезный пробел в истории просветительных организаций Сибири заявленного времени, не подвергался анализу весь период их деятельности, не рассматривалась особо самая населенная территория за Уралом - Томская губерния. Нами же впервые специально анализируются общественные организации в области культуры и просвещения такого большого региона, как Томская губерния, рассматривается складывание новых форм досуга и видов общественных формирований в предреволюционный период. При этом были введены в научный оборот новые материалы, характеризующие деятельность политических ссыльных и местной интеллигенции в культурно-просветительных обществах.

Зарубежная историография значительно раньше занялась проблемой взаимоотношений общества и государства в целом, и в частности - историей общественных организаций в дореволюционной России. В 1960-е гг. в Принстонском университете вышла монография Г. Алмонда и С. Верба "Гражданская культура", где наряду с другими институтами гражданского общества рассматриваются и неформальные общественные формилк рования .

Одного из основных специалистов в этой области можно назвать Джозефа Бредли. Он активно изучает то пространство, которое существует между индивидом и государством и состоит, по его убеждению, "из частных учреждений, общественных организаций, рынка и сферы свободного выражения идей"46. В своих работах он развивает идею о том, что именно конфликты между рассматриваемыми формированиями и обществом являлись недостатком русского нарождавшегося гражданского общества. И именно он вызвал те трещины и разломы, которые разверзлись в 1917

•См.: Almond С., Verba S. The Ch ic Culture. Princeton: Princeton University Press, 1963. C.57-87.

46Бредли Д. Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной России // Общественные науки и современность. 1994. N 5. С. 77.

47 году .

Традиционной стала для западной историографии и проблематика, связанная с историей благотворительности. В частности, А. Линдемайер широко исследовал проблему частной благотворительности и муниципального попечительства48. Наряду с этим автор рассматривает наиболее распространенные типы добровольных объединений в России и историю их возникновения. Ряд структур, одними из которых являются самодеятельные общества, он видит почти буквальным воспроизведением западных образцов. Это позиция несколько отличается от предыдущей, признающей в процессе становления гражданского общества в России свои специфические черты. Линдемайер же утверждает, что хотя объединения и развивались в совершенно иных экономических и социальных условиях (чем западные) и "их основателям приходилось преодолевать множество правовых, политических и общественных обстоятельств" в целом они укладывались в общую схему гражданского общества49.

Очень подробно Линдемайер рассматривает эволюцию законодательства по отношению к общественным формированиям. По его мнению, отношения государства к последним было далеко не адекватным50.

Ряд интересных исследований указанного автора дают новые подтверждения тому, что именно в это время в России постепенно формируется особая негосударственная сфера социума, где люди могли осуществлять

47Там же, с. 86-87; см. также: Бредли Д. Мужик и москвич: урбанизация в поздний период царской России. Гл.2. Беркли, 1985; Его же. Москва: от большой деревни до метрополии // Город в поздний период царской России. Блумингтон, 1986; Его же. Писатель и город в поздний период царской России // Славянское и восточноевропейское обозрение. Т. 64. 1986. N 3.

48Lindenmyer A. Organization of public help to poors and private charity in late period of Imperial Russia. Doctor's Dissertation. Princeton University, 1980; Его же. Русский ouiji но воплощению принципа добровольной помощи: муниципальное попечительство бедных, 1894-1914. '"Ярбухер фюр Гешихте Остойропа". Т. 30. 1982. N 3.

Lindenmyer A. Poverty is Not a Vice: Charity, Society and the State in Imperial Russia. Princeton. Princeton University Press, 1996. C.201.

См.: Там же. P.7-3. свои гражданские права через самодеятельные ассоциации.

В последние годы интересующими нас проблемами в рамках гражданского общества занимались и другие американские и английские ученые (М.В. Ллоза, К. Оффе, Ф. Фукуяма и др.)51

Для решения поставленных задач использован широкий круг источников, которые можно разделить на несколько групп:

-исходящие от культурно-просветительных и научных обществ, опубликованные ими отчеты, обзоры, уставы и т.д.

-нормотворческие документы, разработанные центральными и местными органами власти, правительственными учреждениями и ведомствами, в том числе нормативные акты; -периодика,

-фондообразования, отложившиеся в результате деятельности рассматриваемых обществ, личные рукописные фонды ученых и общественных деятелей, сотрудничавших в них, воспоминания. Большинство из источников этой группы вводится в научный оборот впервые.

В работе использовано 49 фондов 5 архивов и 4 краеведческих музеев. Основным источником, используя который, можно решить задачу выявления, организации и характеристики культурно-просветительных обществ, являются их годовые отчеты. По типологии он является делопроизводственным источником, служившим средством отчетности перед общим ежегодным собранием членов, а так же перед вышестоящими органами (МВД, а с 1902 г. - МНП). Это обстоятельство, с одной стороны, позволяет утверждать о высокой степени достоверности источника, с другой - краткость и официальность изложения ограничивает возможности

51 Llosa M.V. The Culture of Liberty // The Global Resurgence of democracy. Baltimore and London, 1993. p. 83-94; Fukuyama F. The Primacy of culture // Global Resurgence of Democracy: Oh. 26: Baltimore: Johns Hopkins University Press, 1996; Offe C. Micro-aspecls oí democratic theory: what makes for the deliberative competence of citizens // Democracy's victory and crisis: Cambridge University Press, 1997. p. 81-104. исследования. Например, не всегда в годовых отчетах давались списки членов общества и в них, помимо внесенной суммы членского взноса, не указывалось больше никаких сведений о членах объединения. Тем не менее, этот источник позволяет получить сведения об основных результатах культурно-просветительной деятельности обществ. Отчеты содержат информацию о проведенных мероприятиях, их доходности и посещаемости, об учреждениях обществ - библиотеках, школах, музеях; о тематике проводимых лекций, утренников и спектаклей, даются сведения о составе руководящих органов общества и всех его изменениях, а так же существующих комиссий при объединениях, иногда указывались фамилии лекторов и ответственных за проводимые мероприятия, что позволяет, используя другие источники выяснить политические пристрастия наиболее активных членов обществ.

Наиболее полные отчеты представлены Томским и Барнаульским обществами попечения о начальном образовании. Ими же были составлены и итоговые очерки (10, 15, 20, 25-летней) деятельности. Отчеты других рассматриваемых формирований публиковались с большей или меньшей регулярностью, что было связано с внутренними (постоянное безденежье) и внешними причинами (революции, мировая и гражданская войны).

Неопубликованные источники, исходящие от культурно-просветительных обществ и их деятелей в большинстве хранятся в Государственном архиве Томской области (ГАТО), Государственном архиве Алтайского края (ГААК), Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО), Томском областном краеведческом музее и музеях городов исследуемого региона.

Среди прочих в них содержатся сведения о проводимых заседаниях правления и общих собраниях организаций, с подробными протоколоми, стенограммами прений и списками всех присутствующих.

Архивные фонды расширяют возможности исследования, поскольку удалось привлечь ряд документов, исходящих от органов политического сыска, в которых очень подробно описывалась "антиправительственная" деятельность некоторых исследуемых организаций и их деятелей. Официальная переписка обществ с канцелярией Западно-Сибирского учебного округа, МВД, губернатором, которые давали разрешение на проведение мероприятий и другие делопроизводственные документы предполагают высокую степень достоверности, особенно, если удается найти документ, дублирующий содержание предыдущего.

Существовала специальная регламентация по регистрации увеселительных мест культурно-просветительных учреждений и городских самоуправлений по указанию собственной Е.И.В. канцелярии по учреждениям Императрицы Марии (для взимания сбора с публичных зрелищ). Первая такая регистрация была проведена в 1892 г., следующая в 1907 г., в дальнейшем - чаще.

Специфическим источником является периодическая печать. К периодическим изданиям по данной теме можно отнести газеты и журналы, а так же регулярные печатные издания обществ - известия, труды и т.д. Газеты, как правило, представляют собой комплексный источник, включающий информацию о заседаниях обществ, проводимых мероприятиях, открытии новых и функционировании действующих учреждений обществ и т.д. Кроме того, газеты, особенно "Восточное обозрение", "Сибирская жизнь", "Томский справочный листок" отражали отношение общественности к рассматриваемым формированиям. Сообщения о лекциях, спектаклях, утренниках, концертах и т.п. свидетельствовали о значении, которое местная общественность придавала этим мероприятиям.

Большое значение приобретают продолжающиеся издания, в частности выходившие каждый год краткие отчеты Западно-Сибирского учебного округа. В них можно найти и сведения по учебным учреждениям рассматриваемых формирований.

Воспоминания деятелей объединений являются специфическим видом источников, поскольку, с одной стороны, содержат ценную информацию, а с другой - искажают ее. Наиболее полно представлены мемуары П.И. Маку-шина и B.C. Пирусского из их личных фондов ГАТО и ТОКМ, а так же В.К. Штильке - руководителя и основателя Барнаульского общества попечения о начальном образовании и С.П. Швецова - ссыльного народника, публициста и исследователя Сибири, являвшегося активным деятелем ряда научных и культурно-просветительных обществ рассматриваемого региона.

Из-за случившегося в 1917 г. пожара в Барнауле сгорела часть публичной библиотеки, архивы Барнаульского окружного суда и городской управы. В связи с этим, оставшиеся источники по алтайскому региону являются далеко не полными. Однако в целом источниковая база представляется достаточной для раскрытия темы, комплексное использование источников позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дегальцева, Екатерина Александровна

Заключение

Самодеятельные просветительные общественные организации стали повсеместно создаваться России на рубеже 60-70-е гг. XIX в. Первое такое общество распространения в народе грамотности возникло в 1869 г. в Харькове. В 1898 г. таких обществ в России насчитывалось уже 135, а к 1905 г. - около 200534. Значительная их часть располагалась в неземских губерниях. В Сибири рассматриваемые формирования стали создаваться с конца 1870-х гг. До революции в Томской губернии действовало 7 обществ попечения о начальном образовании. Первое было основано в г. Томске в 1882 г., затем подобные объединения создаются в других городах региона.

Если же говорить о всех формированияхТомской губернии, работающих на поприще просвещения и организации разумного досуга населения, а к ним можно отнести и общества трезвости, и литературно-музыкально-драматические общества, и общества защиты женщин, любителей художеств, народных развлечений, покровительства животным, и местные отделения Императорского Русского географического общества и Императорского русского технического общества и ряд других, то их к 1914 г. насчитывалось около 150535. Перечисленные объединения, так или иначе, в тех исторических условиях несли в себе культурно-просветительские элементы, даже решая свои узкоспециальные задачи.

Область просвещения стала излюбленной ареной общественной деятельности российской интеллигенции. Повальная неграмотность тормозила не только культурное, но и экономическое развитие. Органы местного самоуправления и общественность стремились взять дело просвещения в свои руки.

534Ежегодник внешкольного образования. Вып.1. М.,1907. С.279-287

535Г1амятная книжка Томской губернии на 1910 г. Томск, 1910. С.131-145; ГАТО. Ф.З.ои.70. д.345. л. 1-4.

В этом отношении Сибирь имела ряд особенностей. Одной из них являлся более низкий, чем в европейской России, уровень грамотности. Состояние просвещения в Сибири отражало ее подчиненное положение в составе России. Как отмечал еще в начале XIX в. П.А. Словцов, "Сибирь как страна заключает в себе золотое дно, но как часть государства, представляет ничтожную и безгласную область"536. Регион был беден интеллигенцией, людьми со специальными знаниями. Ни в среде чиновничества, ни среди врачей и учителей людей с высшим образованием почти не было. И поэтому, вторая особенность культурно-просветительных обществ в Сибири - активное участие политических ссыльных в общественной жизни, в деятельности различных научных и культурно-просветительных организаций. Они восполнили недостаток Сибири в образованных и энергичных кадрах. Мы не найдем здесь ни одного общества, где не было бы ссыльных-"политиков". Зачастую они и выступали инициаторами их создания и активными членами, хотя на первых порах по понятным причинам формально не могли являться ни учредителями, ни входить в руководящие органы объединений. Многие участники народнического движения отошли в Сибири от активной политической деятельности и для них культурно-просветительная деятельность являлась "формой служения интересам сибирских народов" 537.

Самодержавный режим, запрещавший всякую политическую деятельность в стране, ограничил общественный интерес местной интеллигенции и находившихся здесь в неволе политических ссыльных культурными задачами, назревшими в ходе исторического процесса. Основное ядро деятелей общественно-демократического движения, представители сибирского

536Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. Новосибирск. 1995. С.158

537Цит. по: Круссер Р.Г. Общественно-политическая и культурно- просветительная роль народнической ссылки в Сибири. Автореферат на соискание ученой степени канд. ист. наук. Томск, 1971. С. 16. областничества сгруппировались тогда вокруг разного рода просветительных формирований. Идею о просвещении народа как решающего средства для переустройства общества они стали воплощать в жизнь.

Возникновение культурно-просветительных организаций и особенно характер их деятельности были подготовлены всем предшествующим общественно-культурным развитием Сибири. Их появление отвечало потребностям местной жизни. Хотя зачастую на первых порах сибирским формированиям приходилось пробиваться к населению через ег пассивность и равнодушие.

Большую роль в пробуждении общества сыграла пресса. В 1857 г. появляются "Томские губернские ведомости", а с 1880-х гг. стали издаваться частные газеты. Все возрастающие потребности населения в культуре и образовании не могло удовлетворить правительство, и оставшееся свободное пространство стало быстро заполняться самодеятельными объединениями, направленными на их удовлетворение. Просветительство предполагало деятельность не только внутри узкого круга ученых, профессоров, писателей, учителей, образованного предпринимательства. Мир его участников и представленных ими интересов значительно более обширен, как и многочисленны области его распространения.

Общественные формирования стали принципиально новым явлением для России и представляли собой самодеятельные независимые добровольные объединения людей по определенным интересам, действовавшие в рамках своего устава. Общественные инициативы стали формой локальной, ограниченной по целям деятельности, коллективной самоорганизации граждан для взаимопомощи или защиты своих интересов и осуществления назревших потребностей.

Культурно-просветительные общества рассматриваемого региона возникли в разное время, период их формирования растянулся почти на 40 лет (с 70-х гг. XIX в.). Это было связано как со степенью готовности того или иного общества к функционированию подобной организации, так и с политикой властей. Но всюду они появлялись на волне общественного воодушевления. Так, самые крупные формирования в Томской губернии, которые вели активную просветительную работу и просуществовали до Советской власти появились в 1880-е гг. Затем новый пик в создании обществ приходится на 1908-1910 гг., когда в силу входит новое положение, по которому проекты уставов организаций разрешалось утверждать губернаторам, минуя МВД.

При исследовании региональных формирований можно установить тесную связь между активизацией их работы и подъемом общественного и революционно-освободительного движения. Так, в середине 90-х гг. XIX в., в годы подъема общественной жизни, количество членов Барнаульского общества попечения о начальном образовании было самым большим за всю его историю.

Устройство рассматриваемых объединений было схожим и носило демократический характер. Руководство (Совет или Правление) избиралось общим собранием членов. Во главе организации стоял Председатель, обычно из наиболее видных авторитетных лиц. В небольших городках - городской голова, у ряда барнаульских обществ им являлся начальник Алтайского горного округа, у большинства томских - губернатор, а рядом благотворительных обществ заведовали их жены. В ряде случаев его функции были чисто формальные и сводились лишь к почетной роли покровителя. Но мы найдем и множество обществ в Сибири, где во главе стоял представитель интеллигенции, основатель и наиболее активный его деятель. К таким относятся Петр Иванович Макушин - известный сибирский просветитель, по его инициативе основывается большое количество объединений в г.Томске. Здесь же работал B.C. Пирусский, чья энергия и самоотверженный труд были отданы Обществу содействия физическому развитию. В Барнауле на поприще просвещения трудился В.К. Штильке (впоследствии депутат II Гос.Думы), С.П. Швецов, С.И. и Н.С. Гуляевы (отец и сын), в Бийске - В.Н. Пепеляев (депутат IV Гос.Думы и будущий премьер-министр Колчака), П.В. Орнатский, в Новониколаевске - Г.И. Жерновков, Колывани -A.B. Лаптев и другие.

Активные члены обществ являлись членами училищных комиссий при думах или почетными блюстителями городских школ, назначаемые местным самоуправлением. Таким образом, налицо факт постоянного взаимодействия культурно- просветительных формирований и органов местной власти.

Несмотря на заявления некоторых исследователей, что членами подобных объединений были "эсеры, кулацкий сынки и реакционная часть интеллигенции"538, в их рядах наряду с купцами и крупными промышленниками, мы встречаем мелких чиновников, учителей, мещан и крестьян. Социальная разнородность иногда становилась основой идеологических расхождений членов, их политической конфронтации. Объединяющим фактором было стремление к искоренению невежества и безграмотности, тормозившие дальнейшее развитие страны, но конечная цель, пути, методы достижения ее процветания, конечно, представлялись им по-разному. В целом же общества отражали коллизии общественной жизни в широком плане, противоречия самого культурного процесса. Но в конечном итоге, в самих этих объединениях преобладала умеренная, собирающая силы, тенденция, направленная на решение поставленных просветительских задач.

Либеральную интеллигенцию и политических ссыльных привлекало в организациях как их демократическое устройство,так и патриотических

538Боженко Л. Коммунистическое просвещение трудящихся Сибири. Томск, 1963. Г.6. пафос служения своему народу, т.н. идея малых дел находила свое практическое применение.

Согласно уставов, подобные формирования должны были только содействовать местному самоуправлению в области просвещения, но очень скоро после своего открытия такие крупные культурно-просветительные организации в регионе, как Томское и Барнаульское общества попечения о начальном образовании, вышли за рамки устава, широко развернув свою деятельность в области народного просвещения, а также в сфере организации разумного досуга населения. Эти и другие подобные объединения стремились восполнить недостатки государственной и городской образовательной деятельности. Наличие большого количества постояннодействующих учреждений у просветительных обществ ставит под сомнение сам факт их содействия городскому самоуправлению, скорее наоборот, особенно на первом этапе деятельности обществ. Так, Г.Б. Байтов, делая в 1906 г. отчет по Барнаулу, отмечал, что дело внешкольного образования в городе всецело лежит на Обществе попечения539. Это доказывает и тот факт, что к концу XIX в. в Барнауле в двух школах формирования училась треть всех учащихся города - 400.

Не только в Сибири, но и по стране в целом дело внешкольного образования, т.е. ликвидация взрослой неграмотности, лежало почти целиком на общественности, в 1914 г. земства 43 губерний назначили по своим расходным сметам на внешкольное просвещение менее 3 % общего своего бюджета на народное образование540.

Культурно-просветительные организации в регионе (за исключением научных и художественных) появились одновременно с аналогичными обществами в России, что опровергает утверждения об отставании Сибири в

539См.: Байтов Г.Б. Очерки Барнаула. Томск, 1906. С.39. м03вягинцев Е.А. Принципы внешкольного образования и его живые силы. М., 1918. С.45. различных общественных процессах. Однако ее периферийное положение в империи, почти поголовная неграмотность, особенно сельского населения, обусловили направление деятельности, которое имело ряд отличий от подобных объединений европейской России. Оно проходило в русле создания бесплатных библиотек-читален зачастую с незатейливым подбором литературы, проведения популярных народных чтений ( с музыкальным аккомпанементом, "волшебным фонарем" и картинками), публичных лекций, организации рукодельных, рисовальных, кулинарных классов, самодеятельных спектаклей, народных гуляний, елок, затем кинематографа и т.п. Но, несмотря на кажущуюся простоту, в ней прослеживается тенденция внедрения в народную среду общечеловеческих культурных достижений.

Общества попечения о начальном образовании в Томской губернии про

I {/- V М водили идею доступности большой литературы, ими неоднократно устраивались празднования юбилеев: в честь A.C. Пушкина, J1.H. Толстого, Н.В. Гоголя и других деятелей культуры. Причем торжества носили массовый, всенародный характер, собирая до 1000 человек.541. Активные деятели формирований подходили к образованию в широком понимании этого слова, не только как к процессу усвоения элементарной грамоты, но и как к процессу формирования мировоззрения, становления личности.

Деятельность культурно-просветительных объединений на протяжении 40 лет отразила формирование общества нового социо-культурного типа. Она отразила тенденцию прямого участия граждан в решении образовательных и культурных вопросов в государстве, их возросшую ответственность за действия бюрократической системы, которая не отвечала потребностям в этой области. В итоге это движение было направлено на поиски общественной альтернативы, существенным образом изменяющей политическую культуру общества.

5410тчет Совета общества попечения в г.Томске за 1899 г.Томск, 1901. С. 5.

В условиях жизни Сибири обновление культуры сталкивалось не только с противодействием со стороны приверженцев патриархальных порядков (ими зачастую являлось купечество), но и со стороны местных и центральных властей. По мере нарастания просветительного движения государство ужесточало контроль за ним. Местное жандармское управление строго следило за деятельностью рассматриваемых объединений, за многими активными членами был установлен негласный надзор.

Во время революционных событий 1905-1907 гг. деятельность некоторых крупных формирований вышла за рамки чисто культурных интересов. Так, Томским обществом попечения о начальном образовании в резолюции, принятой на общем собрании 30 апреля 1905 г., провозглашалось требование установления демократических свобод, правового порядка и созыв Учредительного собрания. Естественно, что оно было вскоре закрыто властями.

После этих событий правительство, обеспокоенное действиями подобных обществ, рядом своих постановлений, распоряжений и циркуляров, в основном поступавших от министра внутренних дел, предписало представителям местной административной власти установить строгое наблюдение за деятельностью просветительных обществ, а в случае уклонения их в сторону политической агитации и пропаганды, принимать решительные меры вплоть до их закрытия542. Томскому губернатору в обязательном порядке должны были предоставляться списки лиц, желающих заниматься на вечерних классах, преподавателей, а также все изменения с целью удостоверения в нравственной и политической благонадежности. То же касалось и различного рода научных и культурно-просветительных обществ, любых проявлений общественной инициативы.

Сибирские архивы содержат большое количество различных записок, "ь«ГАТО. Ф.З. оп.З. д. 6371а. л.Ю. отчетов жандармского управления о проводимых мероприятиях по устройству разумного досуга населения, протоколы заседаний организаций с подробными выступлениями каждого. Хотя программы спектаклей, литературных и музыкальных утренников, поэтических вечеров и так проходили сквозь тройной цензурно-административный фильтр (Попечитель Западно-Сибирского учебного округа - Директор народных училищ - губернатор). Зачастую самодержавно-полицейский регламент сковывал всякое просветительское начинание. Присылаемые томскому губернатору циркуляры МВД (по Департаменту полиции) гласили, что внешкольному образованию дается не то направление, в результате участия в нем большого количества ссыльных и политически неблагонадежных лиц. Именно несоответствующую постановку дела внешкольного образования это ведомство считало причиной упадка в народе религиозного чувства и снижения авторитета царской власти. Министерство рекомендовало особое и строжайшее наблюдение за всеми учреждениями культурно-просветительных обществ, недопущения участия в них представителей левых и революционных партий и привлечение к этой работе заслуживающих доверия служителей церкви543. Попытки же правительства навязать народу общества трезвости религиозной направленности среди населения не прижились, поскольку носили официальный и бюрократический характер.

В начале 1908 г. российские деятели просветительных учреждений частной инициативы собрались на I съезд по внешкольному образованию, который состоялся в Петербурге. Все они сетовали на многочисленные препятствия в работе, главным из которых были финансовые трудности, указывалось на блестящее положение дела народного образования в Англии и Америке, где помимо общества "и государство стремилось всеми мерами к просвещению народных масс"544. ^ГАТО. Ф.З. оп.2. д.6887. л.1.

544Съезд деятелей по внешкольному образованию // Сибирская жизнь. 1908. 16 ян

Несмотря на то, что МПН с 1906 г. ввело в свою смету расходов статью о внешкольном образовании, подведя под него, таким образом, материальную базу, единовременные пособия сибирские просветительные общества впервые получили в конце 1916 г.545.

Реализация поставленных обществами задач постоянно наталкивалась на отсутствие материальных средств. Сохранившиеся финансовые отчеты указывают на значительную спонсорскую поддержку в первое время со стороны частных лиц. Затем, с начала XX в., на первое место в графе доходов перемещаются поступления от различных культурно-просветительных мероприятий. В течение всей своей деятельности общества вынуждены были собирать мелкие пожертвования в виде кружечных сборов, процентов с игральных карт, с устройства благотворительных вечеров, концертов, лотерей, продажи цветов и т.д. Тем , кто обладал собственным зданием, приходилось сдавать его в аренду различным сомнительным гастролирующим труппам, а в революционные периоды - и для проведения митингов. Такого рода коммерческую деятельность тяжело воспринимали активные деятели формирований, которые хотели служить только высоким идеалам и целям просвещения. Но с другой стороны, отказ от этой деятельности ставил под угрозу существование просветительных и образовательных учреждений организаций.

Почти все руководящие органы обществ сходились к одному: развитие ими дела внешкольного образования возможно только при постоянной государственной поддержке, ежегодных пособиях, по меньшей мере равных существующим годовым доходам546. Столичным объединениям в этом отношении было значительно легче. Например, Музею прикладных знаний при Императорском русском техническом обществе правительство выдеваря.

545ЦХАФАК. Ф.72. оп.1. д.4.л.10.

546ЦХАФАК. Ф.72. оп.1 доп. д.б. л.61. лило с 1897 г. ежегодное пособие в размере 6 тыс. руб. в год.547.

Сибирское просветительное движение было типологически сходным с аналогичным явлением в европейской России и за рубежом. Оно отражало растущую зрелость нарождавшегося гражданского общества, усиливающуюся активизацию провинции, консолидацию общественных сил. Оставаясь культурно-просветительными организациями, они в тех условиях служили в конечном итоге решению более широких социально-политических задач. Результатом их усилий было двукратное увеличение грамотности (за период между переписями 1897 и 1920 ), а среди женщин - в 4 раза, появление новых для Сибири форм культурных учреждений (библиотек, музеев, народных домов, детских площадок и т.п.), значительное обогащение духовной жизни простого обывателя548.

Исследовав общественные формирования можно утверждать, что они стали рычагом приобщения народа к общественной деятельности в регионе. Объединения в рассматриваемый исторический период стали ведущим фактором формирования гражданского общества и их изучение опровергает существующую на Западе концепцию о "первобытном" состоянии гражданского общества в это время. Оставаясь культурно-просветительными, организации в тех условиях служили в конечном итоге решению более широких социально-политических задач, являя собой атрибуты зарождавшегося цивилизованного гражданского общества.

Деятельность данных формирований носила полифункциональный характер: они проявляли себя как средоточие общественных сил; орган, стимулирующий образование и просвещение, художественный процесс (выставки, театры). Общественные силы были наиболее активны, когда государство оказывалось не в состоянии в полной мере обеспечить потребуем.: Правительственный вестник. 1897. 26 ноября.

Подсч. по: Общий по Империи свод результатов разработки данных Первой Всеобщей переписи населения, произведенной 28.01.1897. СПб., 1905. Т.1. С.16, 24. ности населения в образовании и культуре. Когда же государство (как произошло в советский период) взяло на себя все функции в этой области, не оставляя места для деятельности народной инициативе, культурно-просветительные учреждения стали носить казенный и бюрократический характер.