Культурно-тематическое поле "Явления природы" в лингвокультурной ситуации 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Карелова, Мария Алексеевна

  • Карелова, Мария Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 187
Карелова, Мария Алексеевна. Культурно-тематическое поле "Явления природы" в лингвокультурной ситуации 1941-1945 гг.: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2015. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карелова, Мария Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы исследования культурно-тематического поля «Явления природы»

1.1. Место культурно-тематического поля «Явления природы» в русской языковой картине мира

1.2. Лингвокультурная ситуация и методика ее описания

1.3. Война как универсалия лингвокультурной ситуации

1.4. Культурно-тематическое поле текста в лингвокультурной ситуации

1.5. Лингвокультурный концепт в описании лингвокультурной ситуации

Выводы по первой главе

Глава II. Лингвокультурные концепты с доминирующей позитивной коннотацией в структуре универсалии «Война»

2.1. Лингвокультурные детали, вербализующие образный компонент концепта «Родина»

2.2. Лингвокультурные детали, вербализующие образный компонент концепта «победа»

2.3. Лингвокультурные детали, вербализующие образный компонент концепта «радость»

2.4. Лингвокультурные детали, вербализующие образный компонент концепта «вера»

Выводы по второй главе

Глава III. Образный компонент концептов с доминирующей негативной коннотацией в структуре универсалии «Война»

3.1. Лингвокультурные детали в составе концепта «смерть»

3.2.Лингвокультурные детали в составе концепта «грусть»

3.3. Лингвокультурные детали в составе концепта «оружие»

3.4. Лингвокультурные детали в составе концептов «время» / «пространство»

2

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-тематическое поле "Явления природы" в лингвокультурной ситуации 1941-1945 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время все больший интерес исследователей, как известно, вызывают проблемы взаимоотношения языка и культуры, ведь их решение позволяет выявить национальную самобытность через язык. Так, лингвокультурология, возникшая в конце XX века в русле антропоцентрической парадигмы, на сегодняшний день занимает одно из ведущих мест в языкознании. Методика лингвокультурной ситуации, разработанная В.М. Шаклеиным, на наш взгляд, является эффективным способом исследования данного взаимодействия языка и культуры в определенный промежуток времени.

Наше исследование, выполненное в рамках лингвокультурологии, посвящено рассмотрению вопросов передачи культурного смысла единицами языка на примере компонентов культурно-тематического поля «Явления природы». В соответствии с утверждением В.М. Шаклеина о том, что «содержание художественного произведения не является само по себе предметом лингвокультурологического изучения, но в то же время оно не может остаться за пределами такого изучения» [Шаклеин, 1997: 47], мы исследуем культурно-тематическое поле «Явление природы» в рамках лингвокультурной ситуации 1941-1945 гг. на материале художественных текстов.

Актуальность настоящего исследования заключается в том, что:

1. Единицы, номинирующие явления природы, обладают ярко выраженной культурной спецификой и активно участвуют в формировании национальной картины мира.

2. Лингвокультурная ситуация (далее - ЛКС) 1941-1945 гг. - это неоспоримо важный период истории России, значимый этап в развитии русской лингвокультуры, его изучение способствует более глубокому

пониманию особенностей национальной лингвокультуры русского народа, его национального характера.

3. Исследование проводится в русле современной антропоцентрической парадигмы, оно соответствует тенденциям развития современной науки о языке.

Объектом исследования выступает культурно-тематическое поле «Явления природы» в ЖС 1941-1945 гг.

Предмет исследования - лингвокультурные детали с лексемами-наименованиями явлений природы в структуре концептов универсалии «Война».

Целью работы является детальная характеристика лингвокультурных деталей с лексемами культурно-тематического поля «Явления природы» в ЖС 1941-1945 гг.

Для достижения вышеуказанной цели были решены следующие задачи:

1. Обозначить основные подходы к исследованию лингвокультурной ситуации.

2. Определить содержание терминов культурно-тематическое поле, лингвокультурная деталь, лингвокультурная универсалия, лингвокультурный концепт.

3. Отобрать фрагменты текста, содержащие лингвокультурные детали с лексемами-наименованиями явлений природы.

4. Классифицировать лингвокультурные детали в соответствии с актуализируемыми концептами.

5. Выявить особенности вербализации образного компонента концептов универсалии «Война».

Материалом исследования послужили художественные тексты русских писателей 1941-1945 гг. Всего было проанализировано 25 поэтических и прозаических сборников, более 3000 контекстов употребления из Национального корпуса русского языка, а также выявлено более 3500

текстовых фрагментов, репрезентирующих различные концепты в структуре универсалии «Война».

Новизна исследования заключается в том, что для лингвокультурологического описания выбран материал, прежде не подвергавшийся исследованиям в таком аспекте. Лингвокультурная ситуация 1941-1945 также не становилась объектом научного внимания. Новым является рассмотрение культурно-тематического поля «Явления природы» в плане отражения им лингвокультурной универсалии «Война».

Гипотеза работы: доминирующая в ЛКС 1941-1945 гг. универсалия «Война» влияет на функционирование лингвокультурных деталей с лексемами-наименованиями явлений природы в составе лингвокультурных концептов.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методики описания лингвокультурной ситуации, а также уточнении терминов культурно-тематическое поле, лингвокультурная деталь, лингвокультурная универсалия и лингвокультурный концепт. Также работа вносит вклад в развитие лингвокультурологии и лингвокогнитологии. Получают дальнейшее развитие вопросы применения полевого метода в исследовании лексических единиц, а также разграничиваются разные виды системных объединений лексем, такие как ассоциативное поле, лексико-семантическое поле, лингвокультурологическое поле, культурно-тематическое поле. Исследование дополняет сведения о специфике русской лингвокультуры, этапах ее формирования, а также русского национального характера. Диссертация продолжает изучение способов передачи культурной информации единицами художественного текста. Исследование намечает перспективы изучения лингвокультурных ситуаций других периодов, а также сравнительного анализа ЛКС разных периодов.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы непосредственно в практике

преподавания РКИ, а также при чтении лекционных курсов и спецкурсов по лингвокультурологии, при проведении семинаров по культурологии, лингвокультурологии, культуре речи. Проведенный анализ может быть использован при составлении учебных словарей, в частности, словарей лингвокультурологического типа. Материалы работы могут быть включены в лингвокультурологический комментарий к текстам 1941-1945 гг. в составе учебных пособий для иностранных учащихся.

Методы и приемы исследования: приём сплошной выборки материала из тематических и семантических словарей русского языка, частичной и направленной выборки материала из художественной литературы анализируемого периода; описательный метод (приемы наблюдения, интерпретации, обобщения); метод лингвокультурологического анализа, компонентного, контекстуального и концептуального анализа; приёмы семантико-стилистической и частотно-статистической характеристики, словообразовательного и этимологического анализа, метод ассоциативного эксперимента. Ассоциативный эксперимент проводился среди 303 носителей русского языка разного возраста, пола, социального статуса с целью выявления специфики исследуемых единиц на современном этапе и сопоставления результатов с анализом ЛКС 1941-1945 гг.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

1) работы в области лингвокультурологии и лингвокультурологического анализа текста (Н. Ф. Алефиренко, Г. Ю. Богданович, В. В. Воробьев, И. П. Василюк, С. Г. Воркачёв, Э. М. Зиангирова, О. А. Игошина, В. И. Карасик, В. В. Красных, В. А. Маслова, Г. Г. Слышкин, В. Н. Телия, Г. В. Токарев);

2) исследования, посвященные полевым методам в лингвистике (Л. Ш. Абдураманова, А. В. Барашева, В. Н. Денисенко, О. А. Козырева, Ю. Е. Ломоносова, Л. А. Новиков, Н. Д. Паршина, Г. М. Полякова, Н. Р. Суродина);

3) работы по описанию слов-наименований явлений природы (Н. В. Анисимова, Е. В. Баранова, В. П. Васильев, М. В. Домбровская, Н. А. Дудова, И. С. Зварыкина, С. А. Курбатова, Д. А. Ламинская, Ю. Е. Ломоносова, Н. И. Маругина, Н. С. Морозова, Н. В. Осколкова, С. В. Рассолова, У Вэй, Н. В. Хохлова, Цзу Сюецин);

4) исследования различных типов лингвокультурной ситуаций (И. В. Долинина, Ю. Н. Здорикова, Л. А. Кранышева, Л. Н. Михеева, И. С. Потапова Л. М. Салимова, Е. Стоянова, В. М. Шаклеин).

5) работы, посвященные концептам «жизнь-смерть», «радость-грусть», «одиночество», «вера», «оружие», «победа-поражение», «Родина» (И. В. Бочарникова, С. Р. Габдуллина, Н. А. Красавский, Т. В. Латкина, Е. Г. Озерова, М. В. Пименова, Д. В. Сергеева, Т. Г. Смотрова, В. В. Тарасенко, М. Ю. Шевелева, О. С. Чумак и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Существенные черты ЛКС 1941-1945 гг. проявляются посредством лингвокультурных деталей в составе девяти концептов: «Родина», «победа», «радость», «вера», «смерть», «грусть», «оружие», «время»/ «пространство» и «одиночество».

2. Для ЛКС 1941-1945 гг. характерно расширение сферы натурометафоры в образном компоненте концептов в составе универсалии «Война».

3. Вышеперечисленные концепты в исследуемой ЛКС не являются амбивалентными, а обладают однозначно позитивной или негативной коннотацией.

4. Среди концептов с доминирующей позитивной коннотацией были выделены концепты «Родина», «победа», «радость» и «вера».

5. Среди концептов с доминирующей негативной коннотацией были выделены концепты «смерть», «грусть», «оружие», «время»/ «пространство» и «одиночество».

6. Концепты с позитивной коннотацией эксплицируются значительно большим количеством лингвокультурных деталей, что свидетельствует об их значимости в русском языковом сознании.

7. Наибольшее количество лингвокультурных деталей было обнаружено в составе концептов «Родина», «победа» и «смерть».

8. Среди единиц культурно-тематического поля «Явления природы» лексемы «снег», «дождь» и «ветер» ярче всех остальных передают особенные черты исследуемой лингвокультурной ситуации, образуя значимые детали в составе универсалии «Война».

Материалы диссертации прошли апробацию на конференциях: Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания: VIII, IX, X Студенческих научно-практических конференциях (Москва, РУДН, апрель 2011, 2012, 2013, 2015гг. - пленарный доклад), Актуальш питания фшологп та методологи (Сумы, Сумской государственный педагогический университет им. A.C. Макаренко, март 2011), III Новиковские чтения. Функциональная семантика и семиотика знаковых систем (Москва, РУДН, 2011), XIV, XV Всероссийских научно-практическая конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания: традиции и инновации» (Москва, РУДН, 2012), Язык и личность в поликультурном пространстве (Севастополь, РУДН, Севастопольский городской гуманитарный университет, 2012, 2013), Русский язык между Европой и Азией (Москва, РУДН, 2013), Русский язык в молодежных СМИ России и СНГ (Москва, РУДН, 2014), а также на Международном научном семинаре «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (Москва, РУДН, 2014, 2015 гг.).

По теме диссертации имеется 14 публикаций, в том числе 3 статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы определяется её целью, задачами и характером языкового материала. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, содержащей 280 наименований (включая словари и источники языкового материала) и Приложения, включающего в себя ассоциативный эксперимент.

Глава I. Теоретические основы исследования культурно-тематического

поля «Явления природы»

1.1. Место культурно-тематического поля «Явления природы» в русской языковой картине мира

Слова-наименования явлений природы - это особый языковой материал. Важность изучения таких слов обусловлена, прежде всего, их универсальностью, присутствием в лексико-семантической системе всех национальных языков. Названия природных явлений составляют значимый фрагмент любой языковой картины мира, поскольку характеризуют отношение носителей культур к окружающему их миру природы, частью которого является человек. При этом универсальность данного поля не означает тождественности восприятия его компонентов в разных культурах: «окружающая природа, выступающая в качестве денотата для каждого из языков, различна и требует разного языкового выражения» [Курбатова, 2000: 16]. Особенности восприятия явлений природы, отраженные в языке, обусловлены не только климатическими, но и культурно-историческими, бытовыми, социальными различиями между народами. Образы явлений природы по-разному представлены в прецедентных текстах (песнях, пословицах, поговорках, фразеологизмах и др.), художественном, публицистическом и других видах дискурса.

Все это объясняет интерес исследователей к обозначенному материалу.

Научные работы, посвященные названиям явлений природы, описывают этот материал по-разному, с использованием разных методик, с преимущественным вниманием к определенным аспектам.

Так, Е.В. Баранова описывает наименования явлений природы на материале фразеологизмов в составе лексико-семантических полей «Космос»

и «Атмосфера земли». По мнению автора, паремии этих лексико-семантических полей «отражают воплощенные в изучаемых языках наивные (донаучные) представления о метеорологии» [Баранова, 2013: 13], следовательно, связаны с актуализацией наивной картины мира в русском языке. Интересно, что некоторые из концептуальных признаков наименований явлений природы представлены и в исследуемой нами лингвокультурной ситуации. В частности, Е.В. Баранова выявила, что фразеологизмы с лексемой «дождь» актуализируют признак «одухотворенная сила, способная помочь в беде» [Баранова, 2013: 24]. Антропоморфные признаки присущи также ветру. Этот признак представлен в лингвокультурной ситуации 1941-1945 гг. в лингвокультурных деталях «дождь-помощник», «дождь-друг» и «ветер-помощник», «ветер-друг».

Также на материале фразеологизмов исследует поле «Явления природы» как фрагмент английской и немецкой наивной картины мира A.B. Частикова [Частикова, 2009]. Фразеологический материал позволяет автору сделать выводы об особенностях английской и немецкой наивных картин мира, которые заключаются, прежде всего, в том, что «центром английской картины мира, отражающим макроконцепт «природные явления», выступает динамичный концепт «wind» / «ветер», в немецкой -статичный концепт «der Himmel» / «небо» [Частикова, 2009: 6].

Как фрагмент русской диалектной картины мира исследует метеолексику Е. В. Суравикина [Суравикина, 2011]. Автор делает выводы о значимости указанной лексики в диалектной картине мира, что подтверждается многочисленностью лексем, входящих в лексико-семантическое поле «Погода», от картины мира литературного языка это поле отличается прагматической направленностью, ориентированностью на влияние погодных явлений на сельскохозяйственные работы, широкой представленностью лексем с прозрачной этимологией и лексем, мотивированных диалектными словами.

Единицы денотативных классов «дождь» и «снег» в диалектной картине мира на материале говоров Архангельской области, характеризует Н.В. Хохлова [Хохлова, 2004]. Исследователь делает выводы об основных концептуальных признаках данных классов на основании внутренней формы слов. Так, для класса «дождь» концептуальными являются признаки «размер», «способы выпадения», «связь с реальными и вымышленными объектами», а также сведения об оценке дождя субъектом (человеком), о физическом недомогании человека в дождливую погоду, о необходимости защиты от дождя. Следовательно, в образе дождя преобладает негативная оценочность.

В классе «снег» актуализируются сходные признаки (например, размер, способы выпадения и т.п.). Однако для класса «нег» выявляются признаки связи только с реальными объектами и с использованием снега при строительстве ледяных горок, в игре в снежки и др. В оценке снега в диалектной картине мира преобладает положительная оценочность.

Три работы о словах, обозначающих явлениях природы, описывают такие слова как единицы соответствующих денотативных классов.

Так, в работе Н.В. Анисимовой, посвященной денотативному классу «облака», подчеркиваются антропоморфные черты в образе природного явления. Автор указывает, что в основе образа может лежать сравнение не только с человеком, но и с животными, при этом наблюдается определенная дифференциация: «... помимо идентификации внешнего вида, образ животного в основном используется при описании движения облаков, а образ человека, напротив, чаще - при изображении неподвижного состояния» [Анисимова, 2003: 19]. Среди эмоциональных значений, связанных с образом облаков в художественных текстах, наиболее распространенными являются грусть,' страх, радость, беспокойство [Анисимова, 2003: 23].

Эстетическое поле денотативного класса «снег» становится объектом исследовательского внимания Н.С. Морозовой [Морозова, 2010]. Автор

указывает на особую значимость этого денотативного класса в русской лингвокультуре: «Поэтами разных эпох создан образ необъятного заснеженного пространства России, которое в поэтическом сознании осмысляется в неразрывной связи с особенностями русского национального характера» [Морозова, 2010: 15].

В целом, поле «Явления природы» важно для постижения русского национального характера и характеристики русской языковой личности, так как «принадлежность большинства обозначений природных явлений и стихий к древнейшему фонду русской лексики позволяет найти социокультурный компонент семантики во внутренней форме слова, обратясь к его этимологии, а также проследить возможные смысловые изменения, вызванные различными коннотациями» [Курбатова, 2000: 4].

Данный объект рассматривается ученым в диахроническом аспекте, в процессе его эволюции в период с XVIII по XX вв. В рамках нашего исследования наибольший интерес представляют выводы Н.С. Морозовой, касающиеся поэтической концептуализации признаков снега. В частности, Н.С. Морозова отмечает, что в поэтическом осмыслении выявляются два способа создания образов снега. Во-первых, в поэтических текстах образ снега как явления природы может создаваться через сравнение его с другими объектами - животными, людьми, неодушевленными предметами. Во-вторых, состояния и признаки снега могут актуализироваться при создании образов некоторых реалий, в том числе абстрактных сущностей. Таким образом, в работе Н.С. Морозовой подчеркивается возможность создания образов исторических событий с помощью определенного образа явления природы, а также то, что изменения, происходящие с единицами данного класса, могут быть мотивированы факторами неязыкового характера. Тем не менее, это положение в работе не является приоритетным и не получает детальной характеристики.

В близкой по методике исследования работе Н.В. Осколковой, посвященной денотативному классу «ветер», нам бы также особо хотелось обратить внимание на выделяемый автором эмоционально-оценочный компонент образа ветра в русской поэтической картине мира. Н.В. Осколкова указывает на преимущественно отрицательные эмоции, ассоциируемые с ветром - страх, тоска, грусть, печаль [Осколкова, 2004: 20]. Кроме того, с нашим исследованием соотносимы идеи автора о традиционных эпитетах, сопровождающих концепт «ветер»; в частности, в работе подчеркивается, что в поэзии XX века большое количество эпитетов связаны с военной темой. В своем исследовании мы также отмечаем, что в лингвокультурной ситуации 1941-1945 гг. лексема ветер входит в состав лингвокультурных деталей, связанных с Великой Отечественной войной, таких как, например, свинцовый ветер, смертный ветер, отмеченных и в работе Н.В. Осколковой

Работы о словах-названиях явлений природы рассматривают эти слова как вербализаторы различных национальных картин мира. Например, в исследовании H.A. Дудовой концепт «Атмосферные осадки» описывается в немецкой языковой картине мира. Автор привлекает для исследования материалы словарей, а также фрагменты художественных и публицистических текстов [Дудова, 2007]. Методика построения поля концепта включает следующие этапы: построение номинативного поля на материале словарей; анализ текстового функционирования единиц поля; характеристика образного потенциала единиц и описание категориальных признаков концептов с выявлением интегральных и дифференциальных черт.

Ю.Е. Ломоносова описывает концептуальное поле «Погода» во французской языковой картине мира [Ломоносова, 2008], выделяя при этом наиболее когнитивно релевантные для французов концепты атмосферные осадки и ветер. Национальная специфика данного фрагмента языковой картины мира обусловлена выраженными в лексико-фразеологических средствах климатических особенностях, географическом положении

Франции и т.п. Например, разнообразие лексем, номинирующих виды ветра в зависимости от его направления, имеет своей причиной положение Франции, из-за которого климат определяется сочетанием разных ветров.

Методика исследования концептуальной картины мира основана на выделении концептуальных признаков, распределяемых по следующим компонентам концептуального поля - информационное содержание, образный компонент и интерпретационное поле. Автор выделяет универсальные и дифференциальные черты концептов. Среди основных универсальных признаков выявляются «антропоцентрическая направленность, преобладание отрицательной оценочное™» [Ломоносова, 2008: 17]. В метафорическом образе ветра подчеркивается непостоянство, неопределенность, неустойчивость [Ломоносова, 2008: 18-19]. Эти признаки в определенной степени проявились и в обозначенных нами лингвокультурных деталях с лексемой «ветер».

Некоторые работы характеризуют объединения слов, называющих явления природы, в сопоставительном аспекте. Например, исследование О.Л. Чоудхури [Чоудхури, 2010], в котором в рамках поля «Времена года» рассматриваются слова, описывающие погодные явления, имеет сопоставительный характер, поскольку в нем русская картина мира сравнивается с финской. Акцент сделан на концепте «Зима». Зимние погодные явления играют важную роль в русской языковой картине мира, поэтому такие словесные единицы становятся значимым объектом обучения иностранцев (финских учащихся).

Ассоциативно-вербальные поля концептов «Зима» и «Лето» в сопоставительном аспекте - в русской и китайской картинах мира -характеризуются в работе У Вэй [У Вэй, 2013]. Это позволяет автору сделать выводы об ассиметричных и лакунарных компонентах этого фрагмента картины мира.

Ассоциативные поля слов в составе тематической группы «Природа» исследуются С.А.Курбатовой в соответствии с основными принципами психолингвистики. В рамках избранного фрагмента языковой картины мира С.А. Курбатова на основе построенных ею ассоциативных полей дает характеристику вербально-семантическому и когнитивному уровню русской языковой личности [Курбатова, 2000].

Для целей нашего исследования представляются наиболее значимыми выводы, касающиеся особенностей представления лексико-семантической группы «Атмосферные явления». С.А. Курбатова отмечает, что наименования атмосферных явлений (дождь, снег и др.) обладают наибольшей динамичностью и потому чаще всего выступают как актанты, при этом ветер, например, является именно одушевленным актантом, он обладает голосом, дыханием, силой; такое восприятие ветра обусловлено уже его этимологией, на что указывает, в частности, М. Фасмер.

Дождь в отличие от ветра не содержит семы одушевленности в своей внутренней форме, поэтому реже выступает как одушевленный актант. В то же время с дождем связаны устойчивые эмоциональные ассоциации негативного характера (грусть, грустно).

Снег воспринимается только как явление природы, зато часто переосмысливается метафорически, такое переосмысление нередко связано с присвоением снегу несвойственных ему качеств (черный снег, горячий снег). Указанные особенности слов-наименований явлений природы в той или иной степени проявляются в выделенных нами лингвокультурных деталях.

Цзу Сюецин рассматривает концепты явлений природы в русской поэтической картине мира. Описывая концепты разных времен года в русской языковой картине мира и сопоставляя их с соответствующими концептами в китайской языковой картине мира, Цзу Сюецин подчеркивает в их составе концепты некоторых явлений природы, обладающие яркой национальной спецификой, в частности, концепты «дождь» и «снег» [Цзу

Сюецин, 2009]. Например, исследователь отмечает, что с образом снега в русской лингвокультуре ассоциативно связаны образы сна, покоя, смерти. В создании этих образов участвуют связанные со снегом предметные образы снежного покрова: ковер, одеяло, покрывало, саван [Цзу Сюецин, 2009: 17].

A.B. Цивилева описывает особенности функционирования существительных тематической группы «Неживая природа» на материале текстов региональных СМИ. Многие выводы, сделанные автором, созвучны результатам нашего исследования. В частности, нам близка идея A.B. Цивилевой о том, что «в лексических значениях имен существительных тематической группы «неживая природа» выделяются признаки, релевантные для вычленения, сопоставления, разграничения в окружающей действительности носителями языка не только объектов земной, воздушной и водной стихий и явлений природы, но и других реалий» [Цивилева, 2010: 5].

A.B. Цивилева указывает на использование единиц-наименований явлений природы для анализа лингвокультурных ситуаций. Например, такие слова в текстах региональных СМИ участвуют в выражении отрицательной оценки лингвокультурной ситуации царской России и зарубежной лингвокультурной ситуации [Цивилева, 2000: 18]. Для функционирования этих слов в указанных контекстах принципиально важной является семантика действия, благодаря которой актуализируются такие признаки, как интенсивность действия, его длительность и направление. Автор подчеркивает и эволюцию таких слов в диахронии: в газетах советского периода посредством этих слов создается образ сильного, мощного государства в оппозиции западным странам и дореволюционной России; в постсоветских изданиях подчеркивается свобода от социалистической идеологии.