Культурное наследие России в подготовке специалиста туристской сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рыженко, Анна Ивановна

  • Рыженко, Анна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 176
Рыженко, Анна Ивановна. Культурное наследие России в подготовке специалиста туристской сферы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыженко, Анна Ивановна

Введение.

Глава 1. Культурное наследие России как важнейший фактор в профессиональной подготовке специалистов туристской сферы.

1.1. Анализ культурного наследия России и его роль в профессиональной подготовке специалистов туристской сферы.

1.2. Анализ состояния знаний студентов о культурном наследии

Западного Подмосковья.

1.3 Характеристика направлений культурного наследия используемых в профессиональной подготовке.

Глава 2. Содержание и структура профессиональной подготовки специалистов туристской сферы на основе культурного наследия России

2.1. Модель профессиональной подготовки специалистов туристской сферы на основе культурного наследия России.

2.2. Модульная организация практического обучения специалистов в туристской сфере на основе культурного наследия России.

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурное наследие России в подготовке специалиста туристской сферы»

Туризм как отрасль народного хозяйства занимает особое место. Это одна из немногих отраслей, которая во многом ответственна за формирование личностных качеств населения. Туризм, направленный, главным образом, на удовлетворение потребностей населения на отдыхе, во многом определяет и мировоззрение населения, ориентируя его на такие ценности, как: здоровый образ жизни, физическая культура, спорт, историко-культурное познание мира. Для успешного развития туристической индустрии всё большее значение имеют профессионально подготовленные кадры высокого уровня культуры. В связи с этим повышается актуальность исследования проблемы воспитания будущего специалиста.

В национальной доктрине образования Российской Федерации [179] определены цели современного образования, предусматривающие историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающей высокой нравственностью. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [138] среди наиболее важных задач воспитания называются такие, как формирование у студентов гражданской ответственности и правового самосознания, духовности, культуры. Таким образом, формируемый в результате этих усилий комплекс личностных качеств будущего гражданина должен в конечном итоге воспитать человека с гуманистическим мировоззрением и способностью к гуманистическому миросозиданию.

Происходящие с начала 90-х гг. эпохальные по своему значению события в России, связанные с процессом коренного изменения ценностных ориентиров и разрывом культурных и социальных связей, образовали своеобразный духовный вакуум, который заполняется различного рода информацией, разрушающей традиционные ценности русской национальной культуры, национальных культур народов, населяющих территорию России. Со всей очевидностью и полнотой перед современным поколением встала проблема социокультурного выживания. Современная ситуация привела к тому, что общество распадается на отдельные социокультурные пространства, в которых действуют различные ценности, нормы, интересы, зачастую противостоящие друг Другу

Трудности социокультурного характера усугубляются наличием негативных процессов в духовной, социальной и экономической сферах жизни общества. Характерными чертами современного российского общества по единодушному признанию отечественных и зарубежных исследователей являются снижение интеллектуального и культурного уровня, социально-политическая инфантильность, индивидуализм и эгоцентризм, социальная и финансовая поляризация, утрата государственного мышления, чувства патриотизма, воинствующий национализм и русофобия, замена подлинных культурных и духовных ценностей мнимыми.

Туризм, как никакая другая сфера человеческой деятельности использует в качестве базы путешествий культурное наследие России и других стран. Исследованию проблемы культурного наследия были посвящены работы Ахмедовой М.М.[3], Табуновой Н.В.[219], Устименко В .Т. [234], Юрченко А.Щ247-253]. В работе Юрченко А.Л.[247]были исследованы вопросы профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере культурного туризма. В то же время нам не удалось найти исследования, в которых бы культурное наследие России в непрерывном профессиональном туристском образовании исследовалось системно, логично и целостно представляя этот феномен в подготовке специалистов различного уровня.

Таким образом, существует противоречие: с одной стороны, потребность туризма и сферы туристского образования в системном представлении культурного наследия, основанном на оценке значимости объектов культуры, координации взаимодействия общественных и общеобразовательных структур в экономическом и социальном их развитии, а с другой стороны, отсутствие в теории и методике профессионального образования специальных разделов, посвященных содержанию, формам и методам профессионального образования студентов на основе использования культурного наследия. С учетом данного противоречия была сформулирована проблема исследования: какими должны быть содержание, методы, педагогические условия профессиональной подготовки на основе культурного населения России в профессиональной туристской подготовке.

Проблема определила цель исследования: разработать структуру, содержание, педагогические условия профессиональной подготовки специалистов туристской сферы, на основе культурного наследия России.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов туристской сферы.

Предмет исследования: профессиональная подготовка специалистов туристской сферы на основе культурного наследия России.

Гипотеза исследования - профессиональная подготовка специалистов туристской сферы с учетом использования культурного наследия России будет эффективна, если:

- на основе классификации объектов культурного наследия будут определены их основные направления в профессиональном туристском образовании;

- системным представлением культурного наследия в профессиональной подготовке специалистов будет модель, раскрывающая его цели, содержание, методы в учебном процессе ВУЗа;

- организация практической подготовки на основе культурного наследия будет представлена в виде модульной структуры;

- будут выявлены педагогические условия, направленные на повышение эффективности подготовки специалистов туристской сферы на основе культурного наследия России.

Задачи:

1. Проанализировать содержание культурного наследия и выявить его основные направления в профессиональной подготовке специалистов туристской сферы.

2. Разработать модульную структуру организации практической подготовки специалистов на основе культурного наследия России.

3. Разработать и экспериментально проверить модель профессиональной подготовки специалистов на основе культурного наследия России.

Методологической основой исследования явились: положения диалектики о единстве теории и практики, влиянии социально-экономических условий на развитие личности. Исследование опирается на фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С.Выготский[24], В.В.Давыдов[52], А.Н.Леонтьев[165],

С.Л.Рубинштейн[199], и др.), профессиональной педагогике (С.Я.Батышев[6], А.П.Беляева[7], А.М.Новиков[185], В.А.Кальней[101] и др.); концепции, раскрывающие принципы формирования содержания и функционирования системы профессионального туристского образования (В.А.Квартальнов[110], И.В.Зорин[78], А.И.Сесёлкин [201] и др.); личностно-деятельностный подход к проектированию педагогических процессов; теорию стадийности профессионального обучения С.Я. Батышев[6] и др., педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования.

Основные теоретические положения нашего исследования базируются на идеях профессиональной подготовки в туристском образовании и разработанных И.В.Зориным[78], В.А.Квартальновым[110], Ю.С.Константиновым[136], А.И.Сеселкиным[206], А.А.Остапец-Свешниковым[187] и др.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены направления культурного наследия в подготовке специалистов по туризму: экскурсионно-познавательное (исторические памятники, музеи, и т.д.), культурно-познавательное (объекты исторической застройки, ландшафтные заказники и заповедники), религиозно-просветительское (храмы, монастыри, святые источники.).

2. Разработана модульная структура организации практической подготовки специалистов туристской сферы на основе культурного наследия России, включающие этапы: организационно-подготовительный; содержательно-процессуальный; контрольно-оценочный.

3. Разработана модель подготовки специалистов туристской сферы на основе культурного наследия, включающая цель, содержание, представленное федеральным модулем («Отечественная история», «Философия», «География туристских центров», «Культурология»); региональным модулем («Введение в искусство», «Рекреационное ресурсоведение», «Русский язык и культура речи», «Анимация», «История международных отношений») и дополненное элективными курсами («История религиозной культуры», «Краеведение», «Археологическое наследие», «Социально-бытовые традиции культурного наследия России»); практические модули, адекватные содержанию элективных курсов; педагогические условия, направленные на повышение эффективности (разработка профессионально-ориентированного содержания образования; сопровождение теоретического курса обучения модульной организацией практического обучения; ориентированность содержания образования на формирование единства знаний и умений в сфере культуры и туризма; организация совместной деятельности студентов и профессорско-преподавательского состава), обеспечивают эффективную профессиональную подготовку специалистов туристской сферы на основе культурного наследия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на системном уровне раскрыты профессионально-ориентированное содержание, формы и методы изучения культурного наследия России при подготовке специалистов для сферы туризма, представленные в виде модели.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны: элективные курсы: «История религиозной культуры», «Краеведение», «Археологическое наследие», «Социально-бытовые традиции культурного наследия России» и их методическое обеспечение, включая учебную программу; дидактический материал для студентов; методические рекомендации для преподавателей; методические рекомендации практического обучения; методические рекомендации для самостоятельной работы студентов по изучению культурного наследия России.

На защиту выносится:

1. Направления культурного наследия в профессиональной подготовке специалистов туристской сферы определяются спецификой видов туризма, многопрофильностью и многоуровностью профессионального образования, особенностями подготовки специалистов в высшей школе.

2. Системное представление культурного наследия в профессиональной подготовке специалистов туристской сферы представлено в виде модели, раскрывающей его цели, содержание, профессиональные квалификационные требования к подготовке специалистов, совокупность эффективных методов и форм обучения, педагогические условия развития профессиональных знаний, умений, навыков и личностных качеств студентов в процессе изучения предметов по культурному наследию России.

3. Модульная организация практической подготовки студентов на основе культурного наследия представляет собой совокупность преемственных действий по проектированию реализации системы учебных практик и стажировок, направленную на поэтапное, соответствующее индивидуализированным целям научения применение в профессиональной деятельности объектов культурного наследия.

4. Педагогические условия, (разработка профессионально-ориентированного содержания образования; сопровождение теоретического курса обучения модульной организацией практического обучения; ориентированность содержания образования на формирование единства знаний и умений в сфере культуры и туризма; организация совместной деятельности студентов и профессорско-преподавательского состава) направлены на повышение эффективности использования культурного наследия в профессиональной подготовке специалистов туристской сферы.

Этапы исследования:

Исследования проводились с 2000 по 2007 гг. в несколько этапов:

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась, анализировалась специальная литература по теме исследования, проводился мониторинг культурного наследия в подготовке специалистов туристской сферы, сформулирована проблема, тема исследования, научный аппарат и определена экспериментальная база.

На втором этапе (2003-2005 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа по проверке модели профессиональной подготовки специалистов туристской сферы с использованием культурного наследия, подготовлены программно-методические материалы, и научные статьи, подведены итоги экспериментального исследования.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проанализированы и скорректированы результаты исследования в виде диссертации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Западно-Подмосковного института туризма филиала Российской Международной академии туризма, в ней принимали участие более 850 студентов и 30 преподавателей.

Апробация и внедрение этапов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин и на заседаниях Ученого Совета Западно-Подмосковного института туризма филиала РМАТ; и научно-практических конференциях «Историко-культурное наследие Западного Подмосковья: перспективы использования в туристской практике» (г. Краснознаменск, 2006); «Проблемы сохранения культурного наследия Западного Подмосковья» (2005);

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рыженко, Анна Ивановна

Заключение

В итоге проведенного исследования нам удалось подтвердить справедливость выдвинутой нами гипотезы и сформулировать следующие выводы:

1. Установлено, что основополагающими тенденциями использования культурного наследия в подготовке специалиста туристской сферы являются:

-увеличение разнообразия форм и видов подготовки с ориентацией на удовлетворение не только потребностей экономики, но и индивидуальных образовательных потребностей личности в сфере культуры; -открытость туристского образования, привлечение к нему внимания туристских предприятий и учреждений культуры;

-утверждение целостности высшего профессионального туристского образования в единстве воспитания, обучения и личностного развития; -развитие индивидуальных способностей каждого студента в процессе профессиональной подготовки, организуемом туристским вузом совместно с различными общественными и государственными организациями, учреждениями культуры и предприятий туризма; - творческое сотрудничество, гармония личностных установок участников образовательного процесса в совместной учебной и продуктивной практико-ориентированной деятельности на основе развития отношений студентов, профессорскопреподавательского состава образовательных учреждений с представителями предприятий туризма и учреждений культуры; 2. Выявлена необходимость изучения культурного наследия России и включения основных направлений: -памятники археологии; -культурную и гражданскую архитектуру; -памятники ландшафтной архитектуры; -малые и исторические города; -сельские поселения;

-музеи, театры, выставочные залы музеи-заповедники и др.;

-социокультурную инфраструктуру; -технические комплексы и сооружения; -объекты этнографии, народные промыслы и ремесла, центры прикладного искусства; в систему высшего профессионального туристского образования, основанных на создании элективных курсов и практических модулей, возникающих на стыке различных видов производственной деятельности.

3. Разработана модель профессиональной подготовки специалиста сферы туризма, системно представляющая цели, содержание, методы, обеспечения использования культурного наследия в процессе обучения. Модель включает в себя: -цель,

-содержание, -федеральный модуль, -региональный модуль -элективный модуль,

-практический модуль по элективным курсам,

-профессиональные квалификационные требования специалиста по видам туризма, -методику и практику профессиональной подготовки на основе культурного наследия, -совокупность эффективных методов и форм обучения, -педагогические условия развития профессиональных знаний умений навыков и личных качеств у студентов в процессе изучения предметов, -дающих знания по культурному наследию России, -педагогические условия, применение которых в результате позволяет подготовить квалифицированного конкурентоспособного специалиста, быстро адаптирующегося в новых условиях труда.

4. Разработана модульная структура содержания подготовки специалиста с использованием культурного наследия России, которая позволяет сформулировать ряд задач, которые необходимо решить преподавателю с целью гармоничного развития личности студентов:

3. стимулировать учебно-познавательную активность студентов, организовать познавательную деятельность по овладению профессиональными научными знаниями, умениями и навыками;

4. создать условия для развития мышления, памяти, творческих наклонностей и способностей студентов с учетом индивидуальных особенностей личности.

5. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия:

-разработка ориентации содержания образования на культурное наследие России;

-методическое сопровождение элективного и практического модуля;

-ориентированность содержания образования на формирование единства знаний и умений на основе культурного наследия России

-организация совместной деятельности студентов, направленной на поиск и анализ информации по проблемам культурного наследия России, обеспечивающие эффективное использование культурного наследия в профессиональной . подготовке специалиста в туристской сфере.