Культурологический анализ интернет-телевидения в контексте развития информационно-коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Таран, Василий Васильевич

  • Таран, Василий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 207
Таран, Василий Васильевич. Культурологический анализ интернет-телевидения в контексте развития информационно-коммуникационных технологий: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2015. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таран, Василий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Культурологические основы информационно-

коммуникационных технологий и интернет-телевидения

1.1. Культурологический анализ влияния информационно-

коммуникационных технологий на современное общество: теоретические и методологические основы

1.2. Необходимость разграничения базового категориального аппарата

наук об информации как основа повышения качества культурологического анализа информационно-

коммуникационных технологий

1.3. Культурологические аспекты влияния интернет-телевидения как

информационно-коммуникационной технологии с особыми техническими и технологическими свойствами

ГЛАВА 2. Анализ современных тенденций развития информационно-коммуникационных технологий и интернет-телевидения в мире

2.1. Уровень развития информационно-коммуникационных технологий в

различных странах мира

2.2. Интернет-телевидение в странах с высоким уровнем развития

информационно-коммуникационных технологий

2.3. Проблемы развития интернет-телевидения в современной России

ГЛАВА 3. Культурологическая роль информационно-

коммуникационных технологии и интернет-телевидения в процессе развития глобализации

3.1. Информационно-коммуникационные технологии и их

культурологическое влияние в процессе глобализации

3.2. Культурологическая приоритетность интернет-телевидения в

процессе глобализации

3.3. Концептуальные основы формирования интернет-телевидения в

России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и история культуры», 24.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурологический анализ интернет-телевидения в контексте развития информационно-коммуникационных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из характерных черт современной эпохи цивилизации являются процессы глобализации, развитие которых было бы невозможным без информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Эффективность современных электронных ИКТ определяется состоянием компьютерных наук, адекватным использованием их достижений и уровнем компьютерной грамотности как среди реципиентов ИКТ, так и среди обслуживающего их персонала.

На сегодняшний день основной движущей силой ИКТ является Интернет. Это определяется тем, что, во-первых, впервые стало возможным совмещение информационных и коммуникационных функций практически по всем видам человеческой деятельности по всей территории земного шара. Во-вторых, существенно изменилась культура человеческих отношений в результате нового характера контактов и возможностей обмена информацией. В-третьих, появилась возможность развития на совершенно новой основе традиционных электронных СМИ: радио - в виде интернет-радио и телевидения - в виде интернет-телевидения. Наконец, в-четвертых, Интернет, учитывая его возможности (интерактивность, практически неограниченную зону покрытия и относительно низкие затраты), способен самосовершенствоваться и тем самым обеспечивать устойчивость развития цивилизации на долгосрочную перспективу.

В настоящее время наиболее прогрессивной и перспективной областью развития интернет-технологий является интернет-телевидение, способное в полной мере обеспечить независимую (от контента обычного телевидения) интерактивность общения в аудиовизуальном режиме, возможность получения отложенной информации, возможность формирования собственного контента и предоставляемых услуг. Последняя возможность отличает интернет-телевидение от телевидения межсетевого протокола (1Р-телевидение), которое является преимущественно запатентованным, что,

естественно, затрудняет размещение собственного контента и предоставляемых услуг.

Несмотря на огромные потенциальные возможности, интернет-телевидение пока не обладает базовыми качествами, которые должны быть ему присущи, а именно интерактивностью и независимостью от контента обычного телевидения. Крупные компании-промоутеры, действующие преимущественно в мегаполисах ведущих развитых стран, до сих пор используют его в качестве дублера обычного телевидения, ретранслируя те же программы с весьма ограниченными возможностями для потребителей, в основном на платной основе. В этой связи общество, государство и бизнес уже в настоящее время должны правильно оценивать все выгоды, которые можно получить от развития интернет-телевидения.

Влияние интернет-телевидения на общественное развитие настолько многосторонне, что его целесообразно изучать на основе комплексного, интегративного, междисциплинарного и трансдисциплинарного научных подходов. Подобными свойствами в наибольшей мере обладает именно наука культурология в ее современном широком понимании. Открытость данной научной дисциплины позволяет ввести в круг предметов исследования прикладной культурологии проблемы, связанные с изучением гуманитарных аспектов воздействий технологий, в том числе и интернет-телевидения. Культурологические аспекты влияния современных ИКТ являются изученными в недостаточной степени, как в нашей стране, так и за рубежом, что определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования в научном плане, как с точки зрения теории, так и методологии.

Состояние изученности научной проблемы. В область теоретического обоснования роли, взаимосвязи и иерархического соподчинения наук об информации, компьютерных наук, информатики, прикладных их проявлений в виде информационных, информационно-коммуникационных технологий, интернет-технологий (включая влияние данных технологий на различные стороны хозяйственной и культурной деятельности человека) в разные

годы внесли свой вклад такие зарубежные ученые как: У. Ф. Бауэр (W. F. Bauer), Т. Бёрнерс-Ли (T. Berners-Lee), H. Винер (N. Wiener), Э. Дейкстра (D. Dijkstra), Ф. Дрейфус (Ph. Dreyfus), Ф. Мэчлап (F. Machlup), А. Тьюринг (А. Turing), К. Штейнбух (К. Steinbuch), M. Формэн (М.Р. Fourman) и др. Среди советских и российских ученых, работавших и работающих в данной области, следует отметить такие имена как: И.Н. Бекман, А.С. Бондаревский, P.C. Гиляревский, А.П. Ершов, А.И. Михайлов, Д.А. Поспелов, А.И. Черный. Различные аспекты, связанные с изучением связей между информационными процессами и культурой, рассматриваются в работах таких ученых как: Ю.С. Зубов, К.К. Колин, И.А. Негодаев, Т.Н. Соснина, J1.A. Василенко и др.

В становление и развитие теоретической и прикладной культурологии, в том числе, методологических основ комплексного междисциплинарного ее понимания (создающего основы для культурологического осмысления информационно-коммуникационных процессов) внесли вклад ряд зарубежных и отечественных ученых прошлых веков и настоящего времени.

Среди зарубежных ученых следует отметить таких как: М. Бунге (М. Bunge), Р. Вильяме (R. Williams), Э. Дюркгейм (D.É. Durkheim), Б. Малиновский (В. Malinowski), J1. Уайт (L. White), Т. Парсонс (T. Parsons), Г.Спенсер (H. Spencer), А. Тойнби (A. Toynbee), Р. Хогарт (R. Hoggart), С.Холл (S. Hall), О. Шпенглер (О. Spengler) и др.

В области подходов к культуре, как совокупности коммуникационных процессов, следует, прежде всего, отметить таких зарубежных ученых-культурологов как: Ф. де Соссюр (F. de Saussure), Э. Кассирер (Е. Kassirer), К. Леви-Стросс (С. Lévi-Strauss).

Среди российских ученых, внесших вклад в общие представления о культурологии, а также в области развития отдельных ее школ стоит отметить такие имена как: М.А. Ариарский, А.С. Ахиезер, Н.С. Злобин, А.В. Костина, А.И. Кравченко, Т.Ф. Кузнецова, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, А.А. Пелипенко, Э.В. Соколов, А.Я. Флиер, И.Г. Яковенко и др.

В настоящее время научные представления о культурологии как интегративной, междисциплинарной науке активно развивают такие ученые как: О.Н. Астафьева, И.М. Быховская, С.Н. Иконникова, Н.Б. Кириллова, К.Э. Разлогов и др.

Наиболее близкие к теме исследования проблемы, а именно, культурологического влияния ИКТ, в частности электронных средств массовой информации на основе Интернета, конкретно традиционного эфирного телевидения, изучены в меньшей степени. В тоже время по отдельным исследуемым аспектам в этой области можно отметить таких зарубежных и отечественных ученых как М. Маклюэн (M.McLuhan), Дж. Фиске (J. Fiske), Г.Н. Бровченко, И.Г. Елинер, O.A. Захарова, Вл.А. Луков, М.В. Луков, М.В. Маслова, М.А. Найден, О.Б. Скородумова, E.H. Шапинская, О.В. Шлыкова и др.

Анализ научных трудов, отражающих мировые и отечественные достижения в области компьютерных наук, PIKT, теоретической и прикладной культурологии, культурологического влияния ИКТ, в том числе интернет-телевидения, показывают существенные теоретические и методологические достижения в отдельных вопросах. В области ИКТ - это в основном технические и социально-экономические разработки, а в культурологии -развитие различных школ и направлений, в том числе, в части интегративных и междисциплинарных подходов.

Что касается оценки культурологического воздействия современных информационно-коммуникационных технологий, в частности интернет-телевидения, то эта проблема остается практически не изученной как в зарубежных странах, так и в России. Также практически не разработан методологический аппарат, позволяющий проводить комплексную оценку культурологического воздействия интернет-телевидения и других ИКТ на различные социальные страты. С другой стороны, качественное изучение культурологического влияния интернет-телевидения невозможно осуществлять без ряда уточнений, дополнений и корректировок в его научном базисе, а именно в

компьютерных науках. Здесь остается нерешенной проблема компьютерной грамотности, которая сама по себе в постиндустриальную эпоху имеет важнейшее значение и может быть эффективно решена только при условии усиления качественных и количественных показателей получения компьютерных знаний на всех образовательных уровнях. Эти знания должны основываться на четком разграничении и раскрытии сущности базового понятийного аппарата (науки об информации, компьютерные науки, информатика). В этой области научного познания также нет единого мнения, что, безусловно, не способствует качественному развитию ИКТ.

Объектом исследования являются информационно-коммуникационные технологии и интернет-телевидение в России и зарубежных странах.

Предметом исследования являются культурологические аспекты развития и влияния информационно-коммуникационных технологий и интернет-телевидения в настоящее время и в долгосрочной перспективе.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в уточнении и дополнении общетеоретического и методологического базиса компьютерных наук, информатики и информационно-коммуникационных технологий на основе комплексного подхода, с учетом их культурологической значимости и использования методов культурологического анализа для оценки состояния и потенциала развития интернет-телевидения, как структурного элемента ИКТ. При этом в исследовании были поставлены следующие задачи:

— теоретически и методологически аргументировать необходимость и возможность использования культурологического анализа при оценке влияния ИКТ и интернет-телевидения;

— доказать целесообразность и осуществить разграничение базового категориального аппарата наук об информации, как основы повышения качества культурологического анализа ИКТ и интернет-телевидения;

— систематизировать подходы к комплексному культурологическому анализу влияния интернет-телевидения с учетом различий в общественных восприятиях ИКТ;

— провести анализ современного состояния интернет-телевидения в России и развитых странах; выявить специфику его формирования в контексте социокультурных и других аспектов развития ИКТ и Интернета в различных странах мира;

— обосновать особую социокультурную значимость интернет-телевидения в ходе дальнейшего развития процесса глобализации и с учетом смены цивилизационных и культурных эпох;

— исследовать возможности и ограничения формирования интернет-телевидения в России и на этой основе разработать предложения по ускорению развития его культурологической составляющей на основе мер государственного регулирования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— обоснованы необходимость и возможность использования методов (подходов) культурологического анализа (генетического, компаративного, структурно-функционального, правового, социологического, деятель-ностного, семиотического, герменевтического, образовательно-просветительского, геосферно-экологического, футурологического) для оценки циви-лизационного влияния ИКТ и интернет-телевидения;

— предложено авторское определение понятия «компьютерные науки», проведено уточнение и разграничение базовых понятий в науках об информации (компьютерные науки, информатика, искусственный интеллект, компьютерная архитектура) и показано что это стратегически необходимо для эффективного решения проблемы компьютерной и сетевой неграмотности — главных препятствий устойчивого, культурологически — многофункционального развития интернет-телевидения и других ИКТ;

— раскрыта сущность интернет-телевидения, его потенциальные возможности (в том числе, мобильность и оперативность в передаче

информации, интерактивность общения, возможность получения отложенной информации, возможность потребителя участвовать в формировании собственного контента), предопределяющие направления социокультурного влияния данной интернет-технологии с учетом специфики различных социальных субъектов (отдельных людей, общества в целом, бизнес-сообщества и государства);

— проведен анализ современного состояния интернет-телевидения в развитых странах и России и на основе выделенных автором критериев соответствия технологии интернет-телевидения показано, что, несмотря на быстрый количественный рост аудитории даже в наиболее технологически — передовых странах, данная интернет-технология пока еще далеко не соответствует большинству своих социальных, технических и экономических критериев, что затрудняет распространение ее позитивного культурологического влияния;

— установлен приоритет технологии интернет-телевидения с точки зрения его культурологического цивилизационного воздействия, в контексте дальнейшего развития интернет-технологий на фоне продолжающихся процессов глобализации и ожидаемых революционных информационно-коммуникационных изменений, связанных с наступлением выделенной автором эпохи самосовершенствующегося Интернета и последующим развитием искусственного интеллекта;

— сформулированы предложения по формированию государственной политики в области развития интернет-телевидения в России, базирующиеся на комплексном анализе его преимуществ, перспективных возможностей, существующих недостатков и возможных угроз, и обоснована целесообразность придания развитию интернет-телевидения в нашей стране научно-образовательного акцента.

Основные положения, выносимые на защиту можно сформулировать следующим образом:

1. Культурологический анализ должен стать составной частью при комплексной оценке цивилизационного влияния всех видов электронных ИКТ.

2. Разграничение и уточнение содержания базового понятийного аппарата в науках об информации потенциально имеет важное культурологическое значение, поскольку способствует решению проблемы компьютерной и сетевой неграмотности и создает условия для формирования оптимальной поддержки компьютерной науки и Веб-науки.

3. Интернет-телевидение в потенциале является приоритетным направлением развития информационно-коммуникационных технологий, формирующихся на основе глобальной сети.

4. В настоящее время научно-обоснованные прогнозы развития информационно-коммуникационных технологий, включая интернет-телевидение, должны рассматриваться сквозь призму продолжающегося процесса глобализации и перспективных революционных информационно-коммуникационных изменений: формирования самосовершенствующегося Интернета и искусственного интеллекта.

5. В условиях России интернет-телевидению должен быть придан научно-образовательный акцент, для чего потребуются изменения в государственных подходах к формированию компьютерной науки и Веб-науки, компьютерному образованию и сетевому образованию, а также совершенствованию регулирующей данную сферу нормативно-правовой базе.

Теоретическая значимость результатов исследования. Основная теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что была научно обоснована необходимость и возможность использования методов культурологического анализа для определения цивилизационного воздействия электронных информационно-коммуникационных технологий; доказано, что эффективное развитие интернет-телевидения и Интернета и их позитивное культурологическое влияние в целом невозможно без преодоле-

ния компьютерной и сетевой неграмотности, что, в свою очередь, может быть обеспечено только в результате формирования новых подходов к компьютерной науке и Веб-науке (в области понимания их сущности и месте в иерархии наук об информации), а также к компьютерному и сетевому образованию (в первую очередь, на уровне высшего образования).

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические положения, касающиеся необходимости уточнения и разграничения базовых понятий в науках об информации могут быть использованы на государственном уровне для формирования эффективной образовательной системы в области преподавания компьютерной науки и Веб-науки, что в конечном итоге усилит культурологическую значимость интернет-телевидения и других ИКТ. Данные теоретические положения, а также концептуальные предложения по развитию интернет-телевидения в России могут быть использованы при разработке основ общей государственной информационной и образовательной политики. Ряд положений теоретического и методологического характера, выводы и рекомендации, результаты анализа развития интернет-телевидения и других ИКТ в России и в мире могут быть использованы при составлении учебных пособий на отделениях компьютерных наук и информатики, культурологии, журналистики отечественных высших учебных заведений.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат научные труды зарубежных и российских ученых в области наук об информации, компьютерных наук, информатики, информационно-коммуникационных технологий, телевидения и интернет-телевидения, теоретической и прикладной культурологии (в части исследования различных аспектов культурологического влияния ИКТ), разработки международных научно-исследовательских и информационно-консультационных организаций в области методических подходов к межстрановому сопоставлению уровней развития ИКТ, с уютом комплекса критериев и показателей.

Диссертационное исследование основывается также на положениях нормативно-правовых документов, регулирующих развитие компьютерных наук и информатики, интернет-телевидения, других электронных ИКТ, а также культурную политику в России.

Информационная основа исследования базируется на статистических данных и материалах в области развития ИКТ в целом и интернет-телевидения в частности, предоставляемых международными организациями, занимающимися вопросами социокультурного, социально-экономического, технического и технологического развития цивилизации, в том числе, таких как Мировой экономический форум (WEF), Французская бизнес-школа и исследовательский институт (INSEAD), Международный союз электросвязи (ITU), Всемирный фонд сети Интернет (WWWF), Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO), Международная организация труда (WTO); данных, предоставляемых медийными частными и общественными зарубежными компаниями (CNN, ВВС, Fox News, Scottish TV, Channel 4 (British) и др.) относительно развития ими собственного интернет-телевидения; материалах научных форумов в области проблем информации и культурологии.

При подготовке диссертационной работы использовались также информационные ресурсы сети Интернет, а также положения и выводы, изложенные в авторских публикациях по данной тематике.

В диссертационной работе использовались следующие научные методы исследования, позволяющие обеспечить комплексный междисциплинарный подход к достижению цели диссертационной работы и поставленных в ней задач:

— абстрактно-логический (при обосновании необходимости использования культурологического анализа для оценки развития интернет-телевидения и других видов ИКТ, а также при формулировке концептуальных положений оптимального развития интернет-телевидения в условиях России);

— типологический анализ (при классификации внутренней структуры наук об информации и разграничении базовых понятий, в том числе компьютерных наук, информатики, искусственного интеллекта, а также при систематизации современных электронных ИКТ);

— эволюционный метод культурологического исследования (при анализе исторического развития компьютерных наук и информационно-коммуникационных технологий);

— структурно-функциональный метод культурологического исследования (при систематизации факторов развития интернет-телевидения и его влияния в разрезе отдельных людей, общества, государства и бизнеса);

— компаративный метод культурологического исследования (при сравнительном межстрановом анализе уровней развития ИКТ в части оценки социальных факторов их влияния и внешнего воздействия).

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях, студенческих семинарах. Среди них: доклад «Роль и место интернет-телевидения в современном информационном обществе» на научной международной конференции «Человеческий ресурс в условиях развития современного информационного общества» (Университет российской академии образования, г. Москва, 2012 г.), доклад «Современная концепция информационного общества» (Сократовские чтения, Международный университет в Москве, г. Москва, 2012 г.), доклад «Динамика развития интернет-телевидения в современном информационном обществе» (Сократовские чтения, Международный университет в Москве, г. Москва, 2013 г.), доклад «Перспективы развития интернет-телевидения в образовательных технологиях» (Сократовские чтения, Международный университет в Москве, г. Москва, 2014 г.).

Отдельные материалы диссертации (в части интернет-телевидения и ИКТ) были апробированы в рамках двух дисциплин - «Современные

информационные технологии» и «Компьютерный дизайн», разработанных и прочитанных для студентов, обучающихся по направлению «Журналистика» в Международном университете в Москве.

По результатам диссертационного исследования было опубликовано 6 научных трудов общим объемом 14,11 п.л. (из них 14,11 п.л. авторских), в том числе одна монография (12,82 п.л.) и три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ (общим объемом 0,87 п.л.).

Структура диссертационного исследования включает введение, три главы (девять разделов), заключение и список использованных источников (всего 182 источника).

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЯ

1.1. Культурологический анализ влияния информационно-коммуникационных технологий на современное общество: теоретические и методологические основы

Основной движущей силой современной постиндустриальной эпохи являются информационно-коммуникационные технологии. Они имеют колоссальное общественное воздействие, однако на сегодняшний день изучаются преимущественно с технических, финансово-экономических и в гораздо в меньшей степени в социально-экономическом аспекте.

Между тем, как и любые другие технологии, ИКТ оказывают также существенное культурное воздействие. С другой стороны, культурное пространство также в значительной степени влияет на масштабы их распространения.

Для того чтобы обосновать целесообразность использования культурологического анализа ИКТ, необходим ряд уточнений относительно базовых понятий. Дело в том, что такие понятия как технологии, информационные технологии, информационно-коммуникационные технологии, с одной стороны, а культура, культурное пространство, культурология, культурологический анализ, с другой, не имеют однозначного научного толкования. Поэтому здесь необходимы определенные уточнения в подходах к их пониманию.

Прежде всего, за исключением термина «культура», все остальные понятия в хронологическом плане являются относительно молодыми (самому «старому» из них не более 250 лет), и их появление совпадает со становлением и развитием индустриального и постиндустриального общества.

Впервые в научный оборот термин «технология» был введен в Германии во второй половине XVIII века ученым - экономистом И. Бекманом р.Б.

Beckmann, 1772), который обозначил ее как науку о ремеслах (занятиях или хозяйственной деятельности) [160].

В XIX веке и в начале XX века под технологией подразумевалось сначала описание или изучение искусства производства и ремесел (industrial arts, useful arts), a несколько позднее - получение технического образования [106],[165]. Таким образом, уже в первоначальном определении прослеживается определенная связь между технологией и культурой (через искусство и образование).

В конце XIX и в начале XX столетия под влиянием Второй технологической (или Второй индустриальной) революции значение понятия «технология» стало меняться в сторону усиления смысловой нагрузки. К началу 30-х годов прошлого столетия под влиянием идей американских социологов (которые развили существовавшую ранее в Германии концепцию техники)1, институциональных экономистов и футурологов, и в первую очередь, Т.Б. Веблена (Т.В. Veblen), под технологией стали понимать не только изучение и описание искусства производства и ремесел, но и их самих [161]. По определению американского социолога Р. Бейна (R. Bain, 1937): «технология включает все инструменты, машины, утварь, вооружения, приборы, жилищное обустройство, одежду, средства связи и транспорта и навыки, посредством которых мы производим и используем их» [95].

Следует отметить, что данное определение остается принятым и по сей день (особенно в среде социологов). В то же время появилась масса новых определений с различными акцентами (техническими, функциональными, дисциплинарными, целевыми и др.), и на сегодняшний день общепринятого определения данного понятия ни за рубежом, ни в России пока не выработано.

В англоязычной версии электронной энциклопедии Википедия под технологией понимается создание, изменение, использование и знание об ин-

1 В немецком и других европейских языках существует смысловое различие между техникой (нем. «Technik») и технологией (нем. «Technologie»), тогда как в английском языке оба термина обозначаются как «technology».

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и история культуры», 24.00.01 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Таран, Василий Васильевич, 2015 год

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Акулшшна,Т.В. Экстралингвистическая обусловленность особенностей английской терминологии компьютерной информатики: автореферат диссертации кандидата филологических наук: 10.02.04 /Акулинина Татьяна Викторовна. — Омск, 2003.— 23с.

2. Англо-русский толковый словарь по вычислительной технике, Интернету и программированию (6-е издание, исправленное и дополненное) [Электронный ресурс]. © Э.М. Пройдаков, Л.А. Теплицкий. — 2011. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: http://www.lingvo-online.ru/ru/LingvoDictionaries/Details?dictionary=Computers+%28En-Ru%29.

3. Аржанцев, И.В. Это информатика, закончившая школу и поступившая в университет [Электронный ресурс]/ И.В.Аржанцев// —2014. -Режим доступа: URL: http:// cs.hse.ru/news/122237813.html.

4. Ариарский, М.А. Прикладная культурология как область научного знания и социальной практики: диссертация доктора культурологи: 24.00.04/ Ариарский Марк Ариевич,— СПб., 2000.— 496 с.

5. Астафьева, О.Н. Культурология. Теория культуры: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению «Культурология», по социально-гуманитарным специальностям/ О.Н.Астафьева, Т.Г.Грушевицкая, А.П.Садохин. — 3-е изд., перераб. и доп.

— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.— 487 с.

6. Астафьева, О.Н. Культурология: предмет и структура [Электронный ресурс]/ О.Н.Астафьева, К.Э. Разлогов// Культурологический журнал — 2010. — №1. с. 1-13 - Режим доступа: URL: www.cr-journal.ru.

7. Аттали, Ж. Карл Маркс. Мировой дух /Ж.Аттали. — М.: Молодая Гвардия, 2008,-192 с.

8. Ахиезер, A.C. О методологии социокультурных и социоестественных исследований/ Ахиезер A.C. /Социоестественная история// Под. ред. В.Н Кулыгана. Вып.УГ — Лик сфинкса.— М.: Московский лицей, 1995, — с. 66-72.

9. Бабалова, Г.Г. Системно-аспектуальное функционирование компьютерной терминологии: автореферат диссертации доктора филологических наук: 10.02.19/Бабалова Галина Григорьевна. — Омск, 2009.

— 35 с.

10. Бекман, И.Н. Информатика. Курс лекций. Лекция 1. Информационные технологии и информатика [Электронный ресурс]/Бекман//

— 2009. - Режим доступа: URL: http://profbeckman. narod.ru/InformLekc.htm.

11. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия / Мультипортал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: www.KM.ru.

12. Большой энциклопедический словарь. — 2000. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://dic.academic.ru/dic.nsi7enc3p/140202.

13. Бондаревский, A.C. Информатика как наука об автоматизации информационных операций /А.С.Бондаревский// Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. —2011. —№11, с.119-128.

14. Борисова, Е.М. Культурология: учебно-методический комплекс/ Е.М.Борисова, Н.И. Джохадзе.— М.: Изд.центр ЕАОИ, 2008. — 240 с.

15. Бровченко Г.Н., Найден М.А. Роль телевещания в формировании единого культурного пространства России: ценностный аспект проблемы// Вестник электронных и печатных СМИ, 2008, №12. [Электронный ресурс]/ Бровченко Г.Н., Найден М.А. - Режим доступа: URL: http://wwv.ipk.ru/index.php7icH1926.

16. Быховская, И.М. Прикладная культурология: знание в действии/Культурология: фундаментальные основания прикладных исследований/ Под. ред. И.М. Быховской. - М.: Смысл, 2010. - с.7-33.

17. Быховская, И.М. (Отв.ред.) Основы культурологии. Авторский коллектив: Александрова Е.Я., Быховская И.М., Горяинова О.И., Кузнецова Т.Ф., Мастеница E.H., Межуев В.М., Михайлова Н.Г., Разлогов К.Э., Розин В.М., Савина И.В., Трошин A.A., Шапинская E.H. - М.: Едиториал УРСС, 2005.-480с.

18. Василенко, Л.А. Интернет в информатизации государственной службы России: социальные аспекты: монография/Л.А.Василенко. — М.:РАГС,2000.—251 с.

19. Воройский, Ф.С. Информатика. Энциклопедический словарь — справочник: введение в современные информационные и телекоммуникационные технологии в терминах и фактах/Ф.С.Воройский. — М.: ФИЗМАТЛИТ, 2006. — 768 с.

20. Воронежский государственный университет. Факультет компьютерных наук [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.vsu.ru/russian/structure/depts/cs.html.

21. Восточно-Сибирская государственная академия образования. Факультет компьютерных наук [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.vsgao.com, http://wwvv.fkn.irk.ru.

22. Гарматин, A.A. Интернет-телевидение выигрывает войну за внимание [Электронный ресурс]/А.А.Гарматин// Научно-культурологический журнал. — 2008. —№8. - Режим доступа: URL: http://ww\v.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?levell=main.

23. Глазьев, С.Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса: монография/С.Ю.Глазьев. — М.: Экономика, 2010. —287 с.

24. Глобализация [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Глoбaлизaция.

25. Государственный научно-исследовательский университет Высшая школа экономики. Факультет компьютерных наук [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://cs.hse.ru.

26. Елннер, И.Г. Развитие мультимедийной культуры в информационном обществе: диссертация доктора культурологии: 24.00.01/ Елинер Илья Григорьевич. — СПб., 2010. — 311с.

27. Ершов, А.П., Монахов В.М., Бешенков С.А. Часть первая//Основы информатики и вычислительной техники: Пробное учебное пособие для средних учебных заведений 2-х частях/Под редакцией А.П. Ершова и В.М. Монахова. - М.: Просвещение, 1985. - 96с.

28. Захарова, O.A. Информационно-коммуникативная компетентность государственных служащих в условиях современных социкультурных изменений: диссертация кандидата культурологии по специальности 24.00.01./ Захарова Оксана Александровна. — Москва, 2007. — 154с.

29. Злобин, Н.С. Культурные смыслы науки/ Н.С. Злобин — М.: Олма—Пресс, 1997. — 288с.

30. Зубов, Ю.С. Информация и информационная культура/Ю.С.Зубов//Проблемы информационной культуры :сб. статей. — М.,1994. — с.6-11.

31. Иконникова, С.Н. История культурологических теорий. — 2-е изд., перераб. и доп./С.Н. Иконникова. — Спб.: Питер, 2005. — 474 с.

32. Интернет-культура [Электронный ресурс]. — Режим доступа:1ЖЬ: Ь11р://ги.\у1к1ре01а.ог^\у1к1/Интернет-культура.

33. Интернет-телевидение [Электронный ресурс]. — Режим доступа:иИ.Ь: Иир://ги^1к1ре(11а.ог^\у1к1/Интернет-телевидение.

34. Информатика [Электронный ресурс]. — М.: Большая Российская Энциклопедия ОАО «Научное издательство «Большая Российская Энциклопедия»., 2008.—Т.П.— 767 с.

35. Информатика [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: ru. wikipedia/org/wiki/Информатика.

36. Информатика. Большая Советская Энциклопедия (1969-1978 гг.). На базе электронного словаря Яндекс [Электронный ресурс]. — Режим доступа:URL: slovari.yandex.ru/книги/БСЭ/Информатика.

37. Информация [Электронный ресурс]. — Режим flocTyna:URL: http://ru.\vikipedia.org/wiki/in^opManiw.

38. Киберкультура [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: http://m.wikipedia.org/wiki/Kn6epKyribTypa.

39. Кириллова, Н.Б. Медиакультура как интегратор среды социальной модернизации: автореферат диссертации доктора культурологии: 24.00.01/Кириллова Наталья Борисовна.— М., 2005.— 45с.

40. Когаловский, М.Р. Перспективные технологии информационных систем/ М.Р.Когаловский. — М.: ДМК Пресс; Компания АйТи, 2003.— 288с.

41. Колин, К.К. Философия информации: структура реальности и феномен информации/К.К.Колин: доклад на 10-м заседании семинара «Методологические проблемы наук об информации». — М.: ИНИОН РАН, 07.02.2013.

42. Кому принадлежит высказывание «Нет предела совершенству»?

— Ans4 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://rus.ans4.eom/l 5591O/komu-prinadlezhit-vyskazyvanie-net-predela-sovershenstvu.

43. Костина, A.B. Теоретические проблемы современной культурологии. Идеи. Концепции. Методы исследования/А.В. Костина. — М.: Либроком, 2009. — 288 с.

44. Кравченко, А.И. Культурология.Учебное пособие для вузов — 4-е изд./ А.И. Кравченко. —1М.:Академический Проект, Трикста,2003. — 496с.

45. Кузнецова Т.Ф., Луков Вл.А. Культурная картина мира в свете тенденций развития культурологи/Т.Ф. Кузнецова, Вл.А Луков //Вестник Международной академии наук (Русская секция). — 2009, №1, с.66-69.

46. Культурология [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Kyльтypoлoгия.

47. Культурология. XX век: Энциклопедия в двух томах/ Гл. ред.и сост.С.Я.Левит. — СПб: Университетская книга, 1998 [Электронный ресурс].

— Режим доступа: URL: http://psylib.org.ua/books/levit01/index.htm.

48. Культурология: Учебное пособие / Сост. и ответств. ред. A.A. Радугин.

— М.: Центр, 2001. — 304 с.

49. Латинско-русский словарь: 200 тыс. слов и словосочетаний. — М.: «Русский язык - Медиа»Дворецкий И.Х, 2005, — 724с.

50. Лотман, Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек - текст -семиосфера - история./Ю.М. Лотман — М.: Языки русской культуры, 1996.

— 464 с.

51. Луков Вл. А., Луков М.В., Луков A.B. Телевидение: конструирование культуры происходящего / Информационный гуманитарный портал «Знание.Понимание.Умение», 2008, №1. [Электронный ресурс]./Вл. А. Луков, М.В. Луков, A.B. Луков. - Режим доступа: URL:http://www. zpu-journal.ru/e-zpu/2008/l/lukovs_tv.

52. Майсак, О.С. SWOT-анализ: объект, факторы, стратегии. Проблемы поиска связей между факторами/ О.С.Майсак//Прикаспийский журнал: Управление и высокие технологии. Управление в технических системах.—2013,№1(21). — с. 151-157 [Электронный ресурс]. - Режим flocTyna:URL:http://ww\v.aspu.ru/images/File/File/Izdatelstvo/Prikaspiiskiil(21)2 013/151-157.pdf.

53. Маклюэн, М. Галактика Гуттенберга. Становление человека печатающего/М.Маклюэн. — М.: Фонд «Мир», Академический Проект, 2005,— 496 с.

54. Маркарян, Э.С. Теория культуры и современная наука. Логико -методологический анализ./Э.С. Маркарян. -М.: Изд-во Наука, 1983. -284 с.

55. Маслова, М.В. Телевизионная реклама в России как социокультурный феномен: диссертация кандидата культурологии: 24.00.01/ Маслова Мария Валерьевна — Москва, 2009. — 137 с.

56. Мир Лема — словарь и путеводитель [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: Ьйр://1ет.аса0ет1с.ги/203/Глобализация.

57. Михайлов А.И., А.И. Черный., P.C. Гиляревский Основы информатики/ А.И.Михайлов, А.И. Черный, P.C. Гиляревский.— М.: Изд-во Наука, 1968.-757с.

58. Морослин, П.В. Лингвокультурологические основы теории функционирования рунета в пространстве межкультурной коммуникации: диссертация доктора филологических наук: 10.02.01/ Морослин Петр Васильевич. — Москва, 2010. — 339 с.

59. Негодаев, И.А. Информатизация культуры: монография./И.А. Негодаев. — Ростов-на-Дону: ЗАО «Книга», 2003. — 320с.

60. Оганов A.A., И.Г. Хангельдиева Теория культуры: учебное пособие/ А.А.Оганов, И.Г.Хангельдиева. — М.: «Гранд Фаир», 2003. — 416 с.

61. Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского. Факультет компьютерных наук [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://\v\v\v.univer.omsk.su/departs/compsci/index.html.

62. Пелипенко A.A., Яковенко И.Г. Культура как система./А.А. Пилипенко., И.Г. Яковенко. — М.: Языки русской культуры, 1998. — 365 с.

63. Поспелов, Д.А. История искусственного интеллекта до середины 80-х годов/ Д.А. Поспелов//Новости искусственного интеллекта— 1994, №4, с.74-95.

64. Постановление Правительства РФ «О федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 годы)»: [Постановление Правительства РФ № 65: принят 28 января 2002 г.] [Электронный ресурс]. -Режим доступа: URL: http://base.garant.ni/184120/#ixzz32vOOLGJU.

65. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 12 сентября 2013 г. №1061 г. Москва «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования» Российская Газета — Федеральный выпуск № 6223. Опубликовано 1 ноября 2013 г. (Приложение №1 и №2).

66. Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года. — М.: Минэкономразвития России,2013, Март. — 354 с. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://vv\v\v.inpharm.ru/assets/files/akti-ministerstv/minec-prognoz-soceconomrazvitiya-rf-do2030.pdf.

67. Селиванова, О.Б. Введение в культурологию. Учебное пособие. Лекция 1. Предмет культурологии. Происхождение и развитие представлений о культуре. [Электронный ресурс]./О.Б. Селиванова//- Режим доступа: URL: http://kultemp.chat.ru/books/manuals/intokult/content.htm.

68. Синхроничность. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://ru.wikipedia.0rg/wiki/CiiHxp0Hii4H0CTb.

69. Скородумова О.Б. Социокультурные функции интернета и особенности их реализации в современной России: диссертация доктора

философских наук по специальности: 24.00.01/ Скородумова Ольга Борисовна. — Москва, 2004.— 435 с.

70. Соколов, Э.В. Культурология учебник. Размещен 07.08.2003. [Электронный ресурс]./Э.В. Соколов. - Режим доступа: URL: www. samlib. ciwatcher.ru/s/sokolow_e_w/lcultia.shtml.

71. Соснина Т.Н. П.Н. Гончуков Словарь трактовки понятия «информация»/Т.Н.Соснина, П.Н.Гончуков. — Самара: Самар. гос. аэрокосм, унт, 1997.- 168с.

72. Стивенсон, Д. Спутниковое телевидение в вашем доме: Пер. с англ./Д. Стивенсон. —М.: ДМК Пресс, 2010. — 432 с.

73. Таран, В.В. Интернет-телевидение в системе российского образования и науки. / В.В. Таран// Сборник материалов международной научно-практической конференции, проведенной в Университете РАО при поддержке Посольства Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации и Государственного секретариата по образованию, научным исследованиям Швейцарии, Москва -

2013. —с.189-193.

74. Таран, В.В. Интернет-телевидение как инструмент мобильной передачи информации./В.В. Таран// Вестник Университета Российской Академии Образования. 2013, № 5. — с. 84-93.

75. Таран, В.В. Интернет-телевидение как ключевой фактор реализации образовательного процесса в России/ В.В. Таран // Прикладная культурология: Предпринимательство в культуре. Ежегодник под. Ред. И.Г. Хангельдиевой, Н.Г. Чаган. Издательский дом Международного университета в Москве. - 2014. - с. 103-107.

76. Таран, В.В. Информационно-коммуникационные технологии (культурологическое измерение)./В.В. Таран. — М.: Издательство ИП Насирддинова В.В.,2014.— 205 с.

77. Таран, В.В. К вопросу о разграничении базовых понятий в контексте современного развития наук об информации/ В.В. Таран // Меди@льманах //2014. №4. — с. 18-25.

78. Таран, В.В. Современные подходы к оценке развития информационно-коммуникационных технологий и основные направления их совершенствования/ В.В. Таран // Научно-техническая информация серия 1/

2014, №9. —с. 9-14.

79. Тарасов, В.И. РИФЫ на пути ВТО./ В.И. Тарасов. — М.: ООО Угрешская типография. —2013. —362 с.

80. Телевизионная журналистика: Учебник. 4-е издание//Редколлегия: Г.В. Кузнецов, В.Л.Цвик, А.Я. Юровский. — М.: Изд-во МГУ, Изд-во «Высшая школа», 2002. — 304 с.

81. Технология. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:и!1Ь: Ьир://гилу1к1ресПа.ог^Технология.

82. Тоффлер, Э. Предисловие // Метаморфозы власти./Э Тоффлер. — Москва: ACT, 2009. — 669с.

83. Федеральная целевая программа «Культура России (2012-2018 годы)». Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации

от 3 марта 2012 года №186.—177 с. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.booksite.ru/forum/feder/03_03_2012.pdf.

84. Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.12.2010 №1105, от 05.12.2011 №1005). Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2009 г. №985. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.base.garant.ru/6731125.

85. Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.rg.ru/2006/07/29/informacia-dok.html.

86. Философский словарь / под ред. И.Т. Фролова. — 7 изд., перераб. и доп. —М.: Республика, 2001. — 719 с.

87. Флиер, А.Я. Современная культура как тенденция Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение» [Электронный ресурс]./А.Я Флиер// — 2012, №1. - Режим доступа: URL: http://www.zpu-journal/ru/e-zpu/2012/l/Flier_Contemporary-Culture/

88. Шапинская, Е.Н. Телевидение в контексте современной культуры. Вопросы теории/Е.Н. Шапинская// Философские науки. — 2000, №3. — с.55-82

89. Шейкин, А.Г. Культурология. XX век. Энциклопедия. 1998. [Электронный ресурс]./А.Г. Шейкин. — Режим доступа: URL:http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_culture/383#ИHФOPMAЦИЯ.

90. Шлыкова, О.В. Социокультурная природа мультимедиа: диссертация доктора культурологии по специальности: 24.00.01/Шлыкова Ольга Владимировна. — Москва, 2004. — 307 с.

91. Экономический словарь [Электронный ресурс]. 2005-2014. -Режим доступа: URL.: http://ekslovar.ru.

92. Adams W.M. The Future of Sustainability: Re-thinking Environment and development in the Twenty - first Century. Report of the IUCN Renowed Thinkers Meeting, 29-31 January, 2006. - 19 p.

93. Alexander P., Baden S. Тендерный глоссарий макроэкономических терминов. Алматы: ЮНИФЕМ. 2000 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: www.vocable.ru/Dictionary 422.

94. Ambient Insight Research (2009) US Self-paced e-Learning Market Monroe WA: Ambient Insight Research. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://wvvw.ambientinsight.com/Reports/eLearning.aspx.

95. Bain R. «Technology and State Government» American Sociological Review 2 (December 1937): 860.

96. Babson Research Study: More Than 6.7 Million Students Learning Online. Babson Research Study. Retrieved 12 February 2013. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.babson.edu/News-Events/babson-news/Pages/130107-2012-survey-of-online-learning-results.aspx.

97. Bissenove A. Ottomanism, Pan-Islamism, and the Caliphate Discourse at the Turn of the 20th Century. The American University in Cairo. The Middle East Studies Program/Barqiyya, 2004, Volume 9, Issue 1, February, p.2. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.aucegypt.edu/GAPP/mesc/Documents/Barqiyya feb.04.pdf

98. Borgmann A. «Technology as a Cultural Force: For Alena and Griffin». The Canadian Journal of Sociology, 2006, 31 (3): 351-360.

99. Bunge M. Social Science Under Debate: A Phylosophical Perspective, Toronto, Buffalo,London: University of Toronto Press Incorporated, 1998. - 53 8p. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://books.google.se.

100. Butler J. G. A History Of Information Technology And Systems. Originally developed as a lecture for MAR 203 Concepts in New Media, a course at the University of Arizona, summer 1997. URL: http://tcf.ua.edu/AZ/ITHistoryOutline.htm.

101. Childress D. Johannes Gutenberg and the Printing Press. Minneapolis: Twenty-First Century Books. 2008.—59 p.

102. Cicero M.T. (45 ВС). Tusculanes. ex Tusculana II. XV. 186., p.273.

103. Computing Dictionary. The Free On-line Dictionary of Computing. Denis Howe, 2010. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://foldoc.org.

104. Consultation on (i) the order for replacing ICT with computing and (ii) the regulations for the disapplying aspects of the existing national curriculum. Gov. UK. Department for Education. Updated 21 June, 2013. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.gov.uk/government/consultations.

105. Country Codes - ISO 3166. What is ISO 3166. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.iso.org/iso/country_codes.

106. Crabb G. Universal Technological Dictionary, or Familiar Explanation of the Terms Used in All Arts and Sciences, Containing Definitions Drawn From the Original Writers, (In Two Volumes), London: Baldwin, Cradock and Joy, 1823, Vol. 2, p. 526.

107. Cultural Studies/ From Wikipedia, the free encyclopedia. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Cultural Studies.

108. Culturology/ From Wikipedia, the free encyclopedia. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Culturology.

109. Carriculum - Informatics - University of Michigan. University of Michigan. Retrieved 6 February, 2013. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:ШЬ: http://informatics.umich.edu/informatics/curriculum.

110. Cyberculture/ From Wikipedia, the free encyclopedia. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Cyberculture.

111. Dery M. Escape Velocity: Cyberculture at the End of the Century/Grove Press, New York / 1996. — 377p.

112. Development of Internet TV should actively learn from successful experiences abr. 15.08.2010. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://w\v\v.articlefield.com/47759/development-of-internet-tv-should-actively-learn-from-successful-experiences-abr.

113. Dictionary.com Unabridged. Based on the Random House Dictionary, Random House Inc., 2014.URL: http://dictionary.reference.com/brovvse/informationtechnology?fromAsk=true«feo= 100074.

114. Dictionary.com's 21st Century Lexicon Copyright © 2003-2014 Dictionary.com. [Электронный ресурс]. - Режим flocTyna:URL: http://dictionary.reference.com/browse/e-learning.

115. Eisenstein E.L. The Printing Press As An Agent Of Change. Cambridge University Press. —1980.— 820 p.

116. Encyclopaedia Britannica. Encyclopaedia Britannica Deluxe Edition. Chicago: Encyclopaedia Britannica, 2010. [Электронный ресурс CD-ROM]

117. FAOSTAT. FAO Statistics Division 2014, 2014, May 22. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: www.fao.org/statistics.

118. Fourman M. Informatics. Division of Informatics. University Of Edinburgh, 2002. July, p.7. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://informatics.ed.ac.uk.

119. Frank Webster/ From Wikipedia the Free Encyclopedia. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Frank_Webster.

120. Getto E. The Medium Is The Massage: Celebrating Marshall McLuharis Legacy. - WNYC 93.9 FM. [Электронный ресурс]. - Режим дocтyпa:URL: http://www.wnyc.org/story/145612-celebrating-marshall-mcluhans-legacy.

121. Goodrich R. SWOT-Analysis: Examples, Templates And Definition. Business News Daily, 2013, October, 9. [Электронный ресурс]. - Режим flociyna:URL: http://www.businessnewsdaily.com/4245-swot-analysis.html.

122. Green Agricultural Economics: monograph/ A.I. Altukhov,V.I. Nechaev, B.N. Porfiryev, Zh.E. Sokolova, P.V. Mikhailushkin, V.V. Taran; Ed. B.N. Porfiryev.— M: RSAU — MSAA, 2014.—272 p.

123. Hendler J., Shadbolt N., Hall W., Berners-Lee T. and Weitzner D. 2008. Web science: an interdisciplinary approach to understanding the web. Commun. ACM 51, 7 (July 2008), 60-69. DOIHO.l 145/1364782.1364798. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://doi.acm.org/10.1145/1364782.1364798.

124. Hulu / From Wikipedia, the free encyclopedia. [Электронный ресурс]. - Режим flooryna:URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Hulu.

125. Indiana University School Of informatics. [Электронный ресурс]. -Режим дocтyпa:URL: http://soic.indiana.edu; http://informatics.inpui.edu; http://www. informatics.ius.edu.

126. Individuals, Institutions and Organizations Committed to Quality Online Education. The Sloan Consortium. Retrieved 2013-10-22. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:1ЖЬ: http://sloanconsortium.org.

127. Infocommunications/ From Wikipedia, the free encyclopedia. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Infocommunications.

128. Informatics (academic field) / From Wikipedia, the free encyclopedia. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Informatics_(academic_field).

129. Informatics. Science. / From Wikipedia, the free encyclopedia. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Informatics.

130. Information/ From Wikipedia, the free encyclopedia. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Information.

131. Information and Communications Technology/ From Wikipedia, the free encyclopedia. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Information_and communications_technology.

132. Information and Communication Technology definition (Education). The Free On-line Dictionary of Computing, Denis Howe. 2010. [Электронный ресурс]. - Режим доступа-.URL: http://foldoc.org.

133. Information and Communication Technology in Education. A Curriculum for Schools and Programme of Teacher Development. UNESCO. Division of Higher Education. Paris. France. 2002. ED/H ED/TED/1. - 150 p.

134. Information Technology Association Of America/ From Wikipedia, the free encyclopedia. [Электронный ресурс]. - Режим flocTyna:URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Information Technology Association Of America.

135. International Trade Statistics 2006. World Trade Organization, 2006.

- 274р. [Электронный ресурс]. - Режим дocтyпa:URL: http://www.wto.org/english/res_e/statis_e/statis_e.htm.

136. International Trade Statistics 2007. World Trade Organization, 2007.

- 262р. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://wwvv.wto.org/english/res_e/statis_e/statis_e.htm.

137. International Trade Statistics 2013. World Trade Organization, 2013.

- 208p. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.wto.org.statistics.

138. Internet Audience Is To Hit Critical Mass in'08. MarketingCharts Staff, 2008, February 29. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.marketingcharts.com.

139. Internet - Television/From Wikipedia, the free encyclopedia. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Internet_television.

140. Johann Gutenberg/Catholic Encyclopedia/ New Advent. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.newadvent.org/cathen/07090a.htm.

141. Leavitt H.J., Whistler T.L., «Management in the 1980s», Harvard Business Review, The Magazine, 1958, November. [Электронный ресурс]. -Режим доступа:1ЖЬ: http://hbr.Org/1958/l 1/management-in-the- 1980s.

142. List of countries by GDP (PPP) per capita/ From Wikipedia, the free encyclopedia. [Электронный ресурс]. - Режим flocTyna:URL: http://en.wikipedia.org/wiki/ List of countries by GDP (PPP) per capita.

143. List of Internet television providers/ From Wikipedia, the free encyclopedia. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://en.wikipedia.org/wiki/ List of Internet television providers.

144. Lovelock J-D. «Forecast Alert: IT Spending, Worldwide, 4Q12 Update», Gartner, retrieved 2 January 2013. URL: http://www.gartner.com/doc/2291618.

145. Lull J. (ed. by) Culture in the Communication Age. Routledge. Taylor & Francis e-Library, London - NewYork. - 2001. - 241 p.

146. MacLuhan M. Understanding Media: The Extensions of Man, London - New York, 1964.—396 p. [Электронный ресурс]. - Режим flocTyna:URL: http://www. beforebefore.net>80f/sl 1/media/mcluhan.pdf.

147. Manovich, L. «New Media From Borges to HTML». The New Media Reader. Ed. Noah Wardrip-Fruin & Nick Montfort. Cambridge, Massachusetts, 2003, pp. 13-25.

148. Measuring The Information Society 2012. International Telecommunication Union, Place des Nations, CH-1211, Geneva, Switzerland,

2012.-230p.

149. Measuring The Information Society 2013. International Telecommunication Union, Place des Nations, CH-1211, Geneva, Switzerland,

2013.-254p.

150. Millions More Watching Internet TV on Traditional TV. MATT, 2008, November 29th. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.worldtvpc.com.

151. Murray J. Cloud Network Arhitecture and ICT. IT Knowledge Exchange. 2011, December 18. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://itknowledgeexchange.techtarget.com/modern-network-architecture/cloud-network-architecture-and-ict.

152. National Accounts Main Aggregates Database. United Nations Statistics Division. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.unstats.un.org.

153. Oxford Dictionary Of Physics. Oxford University Press. Published online: 2009. Current online version: 2013. [Электронный ресурс]. - Режим flocTyna:URL:

http://www.0xf0rdreference.c0m/view/l 0.1093/acref79780199233991.001.0001/ac ref-9780199233991.

154. Parker J. (2009-02-12). «Special report: Burgeoning bourgeoisie». The Economist (2009-02-13). Retrieved 2009-12-13. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: URL: http://www.economist.com/node/13063298.

155. Pico I. The MacLuhan Galaxy The New York Review of Books, 2011, May 26. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.nybooks.com/articles/archives/2011/may/26/mcluhan-galaxy.

156. Proctor, K.S. Optimizing and Assessing Information Technology: Improving Business Project Execution, John Wiley & Sons. - 2011. - 234 p.

157. Proposed International Standard Nomenclature For Fields Of Science And Technology. United Nations Education, Scientific And Cultural Organization. UNESCO/NS/ROU/257.rev.l. Paris, le 5 décembre, 1988. - 19 p.

158. Rose A. BBC iPlayer goes HD, adds higher quality streams, releases iPlayer Desktop out of Labs. BBC Internet Blog. 2009, April 20. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://wwvv.bbc.co.uk/blogs/legacy/bbcinternet/2009/04/bbc_iplayer_goes_hd_add s_highe.html.

159. Sallai G. Defining Infocommunications and Related Terms/Acta Polytechnica Hungarica, 2012, Vol. 9, N6, pp.5-15.

160. Salomon J. What is Technology? The Issue of its origins and definitions//History of technology. 1984. Vol. 1. 113-156.

161. Schatzberg E., «Technik Comes to America: Changing Meanings of Technology Before 1930», Technology and Culture 47 (July 2006), pp. 486-512.

162. Science browse Dictionary. The American Heritage. R Science Dictionary. - Published by Houghton Mifflin. — 2002. [Электронный ресурс]. -Режим flOCTyna:URL: http://dicti0nary.reference.c0m//c0mputer science.

163. Six of 10 Online Adults Watch Online Video, Most Prefer Professional Quality. Pew Internet and American Life Project. Marketing Charts Staff/ 2007, July 30. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.marketingcharts.com.

164. Spang-Hanssen H. Public International Computer Network Law Issues DJ0F Forlag 2006. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.djoef-forlag.dk/da/forfattere/s/spang-hanssen-henrik.

165. Technology. From Wikipedia, the free encyclopedia. [Электронный ресурс]. - Режим flocTyna:URL: http: // en.wikipedia.org/wiki/Technology.

166. The Global Competiveness Report 2013-2014. Full Data Edition. Insight Report. Ed. By Schwab, X. Sala-i-Martin, World Economic Forum, Geneva, 2013.-569 p.

167. The Global Information Technology Report 2012. Living In A Hyperconnected World Ed. by Bilbao-Osorio В., Dutta S., World Economic Forum And INSEAD, Geneva, 2012.-441 p.

168. The Global Information Technology Report 2013. Growth And Jobs In A Hyberconnected World. Ed. by Bilbao-Osorio В., Dutta S., Lanvin В., World Economic Forum And INSEAD, Geneva, 2013.-409 p.

169. To filer. A. The Third Wave. New York. Published by William Marrow & Company, 1980.—544р. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.goodreads.com/book/show/67482.The_Third_Wave.

170. UNESCO Thesaurus. United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://databases.unesco.org/thesaurus/\v\v\vi32.[exe/in=raffiche.in].

171. University Of California, Irvine Department Of Informatics. [Электронный ресурс]. - Режим дocтyпa:URL: http://www.ics.uci.edu/informatics.

172. WEB Index Report 2013. The World Wide Web Foundation. — 42p. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://thewebindex.org.

173. WEB Index. World Wide Web Foundation. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: URL: http://thewebindex.org/data/index.

174. Web science. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http:// ru. wikipedia/org/wiki/Web science.

175. Welcome to the Web Science Trust. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://webscience.org/web-science-home/home/about-us.

176. What Is Computer Science? Boston University College And Graduate School Of Arts And Sciences. Department Of Computer Science. — 2003, Spring. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.cs.bu.edu/AboutCS/WhatIsCS.pdf.-1.

177. Wherever TV/ From Wikipedia, the free encyclopedia. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://en.wikipedia.org/wiki/ Wherever TV.

178. White L. A. «The Concept of Cultural Systems: A Key to Understanding Tribes and Nations». New York: Columbia University Press, 1975. — 192р. [Электронный ресурс]. - Режим flocTyna:URL: http://trove.nla.gov.au/version/25670649.

179. White L.A. The Evolution of Culture: The Development of Civilization to the Fall of Rome. New York: McGrow - Hill, 1959. - 392p. [Электронный ресурс]. - Режим доступа-.URL: http://www.questia.com/library.

180. World Bank. Data. [Электронный ресурс]. - Режим дocтyпa:URL: http://data.worldbank.org/topic.

181. World English Dictionary. Collins English Dictionary - Complete & Unabridged 10th Edition, William Collins Sons & Co/ Ltd., 2009. [Электронный ресурс]. - Режим дocтyпa:URL: http://dictionary.reference.com/browse/informatics?s=t.

182. Zwass V. Information System. Encyclopaedia Britannica. Encyclopaedia Britannica Deluxe Edition. Chicago:Encyclopaedia Britannica, 2010. [Электронный ресурс: CD-ROM].

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.