Кутаны дерново-подзолистых почв как источник почвенно-генетической информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Бронникова, Мария Артемовна

  • Бронникова, Мария Артемовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 256
Бронникова, Мария Артемовна. Кутаны дерново-подзолистых почв как источник почвенно-генетической информации: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2000. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бронникова, Мария Артемовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КУТАНЫ ТЕКСТУРНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ПОЧВ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ,

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Определения и терминология

1.2. Систематика и классификация кутан

1.3. Генезис и диагностическое значение кутан ТД почв.

1.3.1. Глинистые кутаны ТД почв и диагностика лессиважа

1.3.2. Кутаны с участием песчано-пылеватого материала и диагностика партлювации

1.3.3. Диагностика и количественная оценка глинистых кутан в классификации почв

1.4. Морфология кутан ТД почв и генетическая обусловленность морфологических характеристик

1.5. Распределение кутан в профиле ТД почв.

1.6. Вещественный состав и физико-химические свойства кутан ТД почв.

1.6.1. Методологические сложности, связанные с аналитическими исследованиями кутан

1.6.2. Гранулометрический и валовой химический состав кутан

ТД почв

1.6.3. Физические и физико-химические свойства кутан

1.6.4. Содержание оксалато- и дитиониторастворимых форм железа и алюминия в кутанах

1.6.5.Органическое вещество кутан

1.6.6. Минералогический состав кутан

1.7. Возраст кутан и скорость их формирования.

Фазы иллювиирования.

1.8. Функциональная роль кутан.

1.9. Кутаны ТД почв: актуальные проблемы, перспективные направления исследований

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Ландшафтно-географическое положение объектов исследований, методологические подходы.

2.2. Особенности морфологического строения почв

2.3. Аналитические характеристики исследованных почв

Глава 3. МОРФО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КУТАН

3.1. Морфологическое разнообразие и типизация кутан исследованных почв

3.2. Распределение кутан в профиле почв

3.2.1. Профильное распределение кутан ВАП

3.2.2. Профильное распределение кутан ТС

3.2.3. Факторы и процессы, обусловливающие различия в профильной дифференциации кутан ВАП И ТС

3.3. Пространственного взаиморасположения кутан ВАП как источник информации о последовательности процессов.

3.4. Некоторые генетически и функционально значимые детали морфологического строения кутан

3.4.1. Деградирующие и ненарушенные кутаны элювиальной части профиля

3.4.2. Роль корней в формировании кутан и последующих трансформационных изменениях их материала in situ

3.4.3. Агрегация кутан ТС и подстилающего их материала

3.5. Перспективы развития морфо-генетического анализа кутан

Глава 4. СУБСТАНТИВНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАТЕРИАЛА КУТАН ТС: РЕЗУЛЬТАТЫ, ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ, ПЕРСПЕКТИВЫ

4.1. Гранулометрический и валовой химический состав

4.1.1. Результаты сравнительного анализа гранулометрического и валового химического состава препарированных образцов кутан ТС и ВПМ вмещающих горизонтов

4.1.2. Пример расчета гранулометрического состава чистого иллювиированного материала в составе кутан ТС

4.2. Минералогический состав кутан

4.3. Содержание оксалато- и дитиониторастворимых форм железа, алюминия, кремния и марганца

4.4. Содержание органического углерода

4.5. Перспективы субстантивно-генетического анализа кутан

Глава 5. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ КУТАН

5.1. Глинистые кутаны ТС как внутрипочвенный геохимический и механический микро-барьер

5.2. Показатели микробиологической активности: анизотропность микробного населения, создаваемая кутанами.

5.3. Перспективы исследований функциональной роли кутан205 ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кутаны дерново-подзолистых почв как источник почвенно-генетической информации»

В последние годы в почвоведении активно развивается концепция почвы как записывающей и запоминающей системы. Основой концепции является положение о том, что почва обладает специфическими механизмами «записи» in situ в пределах целостного генетического профиля информации об эволюции факторов почвообразования, эволюции, собственно, почвенного профиля и процессов, отвечающих за формирование тех или иных элементов строения профиля, или свойств почвы (Герасимов, 1956; Соколов, Таргульян, 1976; Таргульян, Соколов, 1978; Таргульян, 1985; Таргульян, 1986; Соколов, 1993; Таргульян, Соколова, 1996; Козловский, Горячкин, 1996). Одной из актуальных задач современного генетического почвоведения является разработка подходов к прочтению почвенно-генетической информации. Известно, что весь объем информации, хранящейся в почвенном профиле, складывается из блоков информации, «записанной» в дифференциации по профилю диагностических признаков отдельных элементарных почвенных процессов (Арманд, Таргульян, 1974; Таргульян, Соколов, 1978; Таргульян, 1985; Таргульян, 1986 а, б; или в частных профилях: гумусовом, структурном, карбонатном, профиле новообразований и т.д. Александровский, 1983, 1996).

Текстурно-дифференцированные (ТД) почвы, в том числе, суглинистые дерново-подзолистые почвы Русской равнины, имеют сложно организованный, полигенетический, полихронный профиль (Герасимов, 1960; Таргульян, Соколова и др., 1974а,б; Глазовская, 1974; Глазовская и др., 1975; Зайдельман, 1974; Герасимов, 1975; Русанова и др., 1978; Тонконогов, 1996, 1999; Подзолистые почвы., Duchaufour, 1982) и обладают высокой информационной емкостью (Козловский, Горячкин, 1996), а потому, являются подходящим объектом для поиска подходов к декодированию почвенно-генетической и почвенно-эволюционной информации.

Кутаны иллювиирования (Brewer, 1964), или натеки, как их часто называют в русскоязычной литературе (Кремер, 1969; Русанова, 1987; Герасимова и др., 1992), или coatings согласно современной западной терминологии (Bullock et al, 1985) - один из неотъемлемых, генетически значимых диагностических элементов строения почв с текстурно-дифференцированным профилем и, в частности, дерново-подзолистых почв. Кутаны дерново-подзолистых почв, как продукт вариабельных во времени и пространстве профиле образующих процессов элювиирования-иллювиирования, разнообразны по составу и морфологии, часто полихронны, и, следовательно, являются одним из перспективных источников почвенно-генетической информации (Brewer, 1964).

Детальное изучение состава и морфологии кутан, их внутрипрофильного и внутригоризонтного распределения дает информацию о характере, интенсивности и локализации процессов элювиирования-иллювиирования, а также процессов, ответственных за трансформацию кутан после их отложения или между циклами их формирования (турбационные процессы, оглеение, окислительная сегрегация железа и марганца, процессы, связанные с метаморфизмом органического вещества). Пространственное взаиморасположение кутан разного состава и морфологии в составе сложных кутан или в индивидуальном залегании отражает последовательность, цикличность или синхронность процессов иллювиирования (Brewer, 1964; Герасимова и др., 1992). Несмотря на высокую перспективность исследования кутан иллювиирования как носителей педогенетической информации, работы в этом направлении немногочисленны (Геммерлинг, 1922; Морозов, 1938; Оглезнев, 1971; Таргульян и др. 1974; Глазовская и др., 1974;.Таргульян и др., 1975; Русанова и др., 1978; Бирина, 1980; Ranney, Beatty, 1969;

Brinkman, 1973; Jamagne, 1987; Payton, 1993; Пустовойтов, Таргульян, 1996). Текстурно-дифференцированные почвы имеют более чем вековую историю исследования (Докучаев, 1886; Георгиевский, 1888; Геммерлинг, 1915; Филатов, 1923; Глинка, 1924; Роде, 1937; 1964; Ремезов, 1937; Duchaufour, 1951; Ярков, 1954; Фридланд, 1958; Пономарева, 1964; Герасимов, 1960; Зонн, 1966; Brinkman, 1970; Таргульян и др., 1974а, б; Зайдельман, 1974; Глазовская, 1974; Фокин, 1976; Pedro et.al, 1978; Соколова и др., 1982; Соколов и др., 1983;Александровский, 1983; Тонконогов и др., 1987; Тонконогов, 1996;Тонконогов, 1999 и др.). За время исследований было накоплено огромное количество разнообразных фактических данных о строении профиля, отдельных его горизонтов и элементах строения, о свойствах этих почв, однако, кутаны иллювиирования до настоящего времени остаются перспективным и не до конца реализованным источником педогенетической информации.

Цель данной работы: используя комплексный морфо-субстантивный подход, выявить генетическое, информационное и функциональное значение особенностей морфологии и состава кутан дерново-подзолистых почв, их внутрипрофильного и внутригоризонтного распределения; выявить факторы и процессы, определяющие формирование и эволюцию комплекса кутан в профиле дерново-подзолистых почв. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Описать и типизировать морфо-субстантивное разнообразие кутан исследованных почв.

2. Выявить различия в профильном распределении морфотипов кутан внутриагрегатных пор (ВАП) и трещинной сети (ТС).

3. Выявить генетически значимые детали морфологического строения кутан.

4. На основе количественного анализа последовательностей морфотипов в составе сложных кутан ВАП и субстантивного анализа кутан ТС выявить фазы формирования (эволюции) комплекса кутан дерново-подзолистых почв, то есть фазы эволюции элювиальноиллювиальных процессов.

5. Выявить количественно-качественные субстантивные различия материала ВПМ и кутан ТС, профильную дифференциацию вещественного состава кутан.

6. На основе полученного фактического материала и литературных данных разработать генетическую концепцию формирования и трансформации комплекса кутан дерново-подзолистых почв.

7. Рассмотреть регуляторно-барьерную функциональную роль кутан в обмене веществом между поровым пространством и внутрипедной массой.

8. Провести сравнительную характеристику функциональных показателей микробиологической активности кутан ТС и ВПМ вмещающих горизонтов.

Объекты и методы исследований

Исследования проводились на дерново-подзолистых почвах (Альбелювисоли согласно \УКВ, 1998), сформированных на покровном суглинке мощностью до 1,5 м, подстилаемом московской мореной в Ленинском и Подольском районах Московской области. Одним из критериев выбора объектов явилось хорошее развитие и разнообразие кутан иллювиирования на поверхностях педов и стенках трещин. Подробная характеристика морфологическая и аналитическая хаоактеристика объектов исследований будет приведена в главе 2.

Полевые морфологические исследования проводились в боковой стенке лесного оврага, врезанного в водораздел: исследован участок стенки около 10 м в длину и 2 м в глубину (разрез Д-96), и в серии траншей глубиной до 2,7 м протяжённостью до 200 м (разрезы 1М-96 и 4М-96). Работа с почвенными профилями, вскрытыми на протяженных участках траншеями и зачистками в борту оврага, позволила наблюдать латеральную вариабельность мощности литологических слоев, морфологического строения почв и, в частности, профильного распределения кутан различной морфологии. Было выбрано три наиболее представительных участка, несколько различных, по степени дренированности и литологическому строению: разрезы 1М-96, 4М-96, Д-96.

Наряду с традиционным описанием морфологии профиля, выполнялось описание вертикальной и латеральной дифференциации и разнообразия морфологических типов кутан. В профиле выделялись зоны, различающиеся по набору морфологических типов глинистых кутан, степени их развития, приуроченности к элементам строения (верхние, нижние, боковые грани агрегатов, стенки магистральных трещин) (Таргульян и др., 1974а).

В лабораторных условиях под бинокулярным микроскопом в ненарушенных образцах генетических горизонтов проводилось описание морфологии и разнообразия кутан внутриагрегатных пор (ВАП), кутан межагрегатных и магистральных трещин (далее по тексту - кутаны трещинной сети или ТС), их локализации и характера залегания иллювиированного материала. Микроморфологическое описание кутан внутриагрегатных пор выполнялось в шлифах ненарушенных монолитов под оптическим поляризационным микроскопом.

Субмикроморфологическое изучение кутан с помощью электронного сканирующего микроскопа "Hitachi" Н514-2А, оборудованного рентгеновским микроанализатором фирмы Link, выполнено в образцах, приготовленных в процессе мезоморфологических исследований.

Анализ физико-химических свойств почв, содержания Fe, Al, Si, Mn в оксалатной (экстракция в темноте) и дитионитной вытяжках из образцов генетических горизонтов, кутан и ВПМ, гранулометрический анализ образцов генетических горизонтов проводились по общепринятым методикам (Агрохимические методы., 1975; Вадюнина, Корчагина, 1986; Воробьева, 1998). Данные по гранулометрическому составу кутан и ВПМ получены путем количественного выделения фракций ила, мелкой пыли и суммы более крупных фракций размучиванием по Горбунову (Горбунов, 1963; Горбунов, 1971). Данные по валовому и микроэлементному составу, содержанию подвижных форм микроэлементов (1 н HN03 вытяжка) в кутанах и ВПМ получены методом рентгенфлюоресценции. Минералогический состав ила исследовался рентгендифрактометрическим методом в ориентированных образцах. Съемка проводилась на приборе ДРОН-2. При подготовке к рентгеновской съемке коагулированные кальцием илистые фракции насыщали магнием двукратным центрифугированием с насыщенным раствором М^СЬ с последующим удалением избытка магния дистиллированной водой. Съемку проводили для воздушно-сухих, насыщенных глицерином и прокаленных при 350°С образцов. Количественное определение основных групп глинистых минералов проводили по методике Корнблюма с некоторыми модификациями (Корнблюм и др., 1972).

Минералогический анализ фракций 0,05 - 0,25 и 0,01 - 0,05 мм заполнения трещин и межтрещинного материала проводили иммерсионным методом, подсчет минералов - в пробе из 300 зерен в жидкости с показателем преломления 1,544 (Сахарова, Черкасов, 1970).

Исследования микробиологической активности проводились методом посева разведений суспензии образцов кутан и внутрипендной массы (ВПМ) на плотные элективные питательные среды (Методы., 1991). Анализ результатов проводился с использованием модификации метода "расписания появления колоний", предложенного Кожевиным (Кожевин, 1989).

Радиоуглеродная датировка углей из антропоенно-нарушенного профиля выполнена в лаборатории ИГРАН, лабораторный индекс индекс образца -1724.

Работа выполнена на кафедре географии почв факультета почвоведения МГУ под руководством д.г.н. профессора В.О.Таргульяна.

Автор выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность научному руководителю д.г.н. проф. В.О. Таргульяну, к.б.н. доц. С.Н. Седову, под чьим руководством были выполнены микро- и субмикроморфологические исследования, за помощь и дружескую поддержку на всех этапах работы над диссертацией; м.н.с. лаборатории географии почв и геохимии ландшафта ИГРАН A.A. Семиколенных за проведенные микробиологические лабораторные исследования и плодотворные научные дискуссии, аспирантке ИГРАН И.А. Спиридоновой, выполнившей минералогический анализ крупных фракций, сотрудникам химической лаборатории ИГРАН и, в частности, Т.А. Востоковой за консультационную поддержку и помощь в выполнении части аналитических исследований, проф. д.б.н. Т.А. Соколовой и Т.Я. Дроновой за консультационную и техническую поддержку исследований минералогического состава ила, С.Н. Слободской за помощь в подготовке иллюстраций, к.б.н. Т.В. Прокофьевой, аспирантке кафедры географии почв Э.П. Зазовской, М.В. Шицевалову, И.В. Туровой за дружескую, техническую и консультационную поддержку при подготовке работы к защите.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Бронникова, Мария Артемовна

выводы

1. Разнообразные по составу и морфологии разновозрастные кутаны дерново-подзолистых почв остаются одним из перспективных источников почвенно-генетической информации, как продукт разнокачественных, вариабельных во времени и пространстве процессов элювиирования-иллювиирования и как морфоструктурные элементы, приуроченные к микрозонам напряженного протекания современных почвенных процессов in situ.

2. Формирование кутанных комплексов внутри горизонтов и профильной межгоризонтной дифференциации кутан является результатом интенсивности и глубины развития разнокачественных иллювиальных процессов, а также эволюции их во времени. Процессы элювиирования-иллювиирования, отвечающие за формирование кутан, начинают действовать с "0-момента" почвообразования и остаются активными в дерново-подзолистых почвах на современном этапе их эволюции.

3. Процессы миграции и аккумуляции основных морфоструктурных компонентов кутан: ила, пыли, песка, гумуса, железа и марганца в профиле дерново-подзолистых почв гетерохронны. Начальный этап развития профиля характеризуется наиболее интенсивной миграцией и аккумуляцией ила в кутанах, в меньшей степени, - пыли и гумуса. Существенная аккумуляция в кутанах песчаных и пылеватых фракций, соединений железа, и марганца относится к следующему этапу эволюции. Максимальная интенсивность накопления фракций крупной пыли и мелкого песка в кутанах относится к современному этапу развития профиля. Вместе с тем на этом этапе формирование кутан с участием железа и марганца ограничено по причине интенсивного развития сезонных восстановительных процессов в элювиальной части профиля и в околопоровом пространстве иллювиальных горизонтах.

4. Дополнительным фактором, контролирующим состав кутан и структуру кутанного комплекса являются деградационно-трансформационные процессы, изменяющие кутаны in situ после их отложения: оглеение, гумусообразование, разрушение и (или) трансформации слоистых силикатов и K-Na полевых шпатов.

5. Оглеение кутан приводит к потере железа и трансформации железисто-глинистых кутан в глинистые. Это дестабилизирует материал кутан, что способствует их деградации, переносу и переотложению ила, в кутанном комплексе уменьшается доля железисто-глинистых и железо-марганцевых кутан.

6. Накопление гумуса в кутанах in situ за счет разложения корней приводит к трансформации глинистых и пылевато-глинистых кутан в гумусово-глинистые и гумусово-пылевато-глинистые.

7. Агрессия растворов, мигрирующих в трещинной сети и динамичный окислительно-восстановительный режим приводят к разрушению и/или трансформациям глинистых минералов, K-Na полевых шпатов крупных фракций кутан и накоплению in situ остаточных аллофаноподобных продуктов разрушения силикатов.

8. При идентичном наборе морфотипов кутан во внутриагрегатных порах (ВАП) и трещинной сети (ТС) профильное распределение морфотипов кутан ВАП и ТС резко различно. Набор морфотипов кутан ВАП остается неизменным во всех горизонтах профиля, при этом наблюдаются сложные профильные изменения доли различных морфотипов в составе кутанного комплекса. Распределение по профилю морфотипов кутан ТС менее сложно, но гораздо более контрастно чем кутан ВАП: все семь описанных морфотипов обнаружены только в горизонте Bit, в других горизонтах кутаны ТС представлены 6-3 морфотипамн. Различия в профильной дифференциации кутан ВАП и ТС обусловлены: а), различиями в геометрии порового пространства, определяющими различия условий миграции и аккумуляции материала во внутриагрегатных порах и системе межагрегатных - магистральных пор-трещин; формирование кутан ВАП определяется, в первую очередь, микрозональной а, кутан ТС - общепрофильной дифференциацией разнокачественных процессов иллювиирования; б), разной интенсивностью в ВАП и ТС процессов трансформации кутан in situ.

9. Глинистые кутаны выполняют функцию внутрипочвенных механических и геохимических микро-барьеров. На этих барьерах происходит замедленная фильтрация влаги, сорбционная концентрация ряда макро- и микроэлементов и осаждение веществ из растворов. В тоже время, растрескивание и агрегация материала кутан на стенках ТС облегчает обмен веществом между ТС и ВПМ и поддерживая нормальное функционирование трещинной сети как проводника растворов и суспензий.

10. Наличие кутан иллювиирования, создает анизотропность микробного населения почвенного профиля: численность и активность микроорганизмов трех выделенных трофических групп в кутанах и ВПМ различны.

11. Кутаны иллювиирования являются информационно и функционально значимым элементом строения текстурно-дифференцированных почв.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные детальные морфо-аналитическне исследования кутан дерново-подзолистых почв позволили получить новую разностороннюю информацию о процессах формирования и эволюции кутанного комплекса почв, как неотъемлемого морфоструктурного компонента профиля дерново-подзолистых почв, об эволюции разнокачественных профиле дифференцирующих элювиально-иллювиальных процессов, а также о функциональной роли кутан.

Кутаны текстурно-дифференцированных почв являются носителем и потенциальным источником информации не только об эволюции процессов, генетических горизонтов и профиля почв в целом, но и об эволюции факторов почвообразования. Результаты проведенных исследований позволяют заключить, что на данном этапе разработки проблемы, в рамках примененных методов и подходов, пока не удается подойти к «прочтению» факторно-эволюционного блока информации, записанной в кутанах. Переход от морфологических и аналитических характеристик к пониманию процессов формирования кутан и кутанного комплекса и, далее, к реконструкции факторов почвообразования требует дополнительных исследований механизмов формирования и трансформации кутан и кутанного комплекса в целом. Разработка изложенных в работе перспективных направлений исследований кутан приблизит исследователей к решению проблемы «декодирования» факторно-эволюционного слоя информации, хранящейся в кутанах текстурно-дифференцированных почв.