Лазеро- и аурикулопунктура в реабилитации больных первичным хроническим гастродуоденитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Быстрова, Ольга Евгеньевна

  • Быстрова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 118
Быстрова, Ольга Евгеньевна. Лазеро- и аурикулопунктура в реабилитации больных первичным хроническим гастродуоденитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2008. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Быстрова, Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Первичный хронический гастродуоденит:. современные представления об этиологии и патогенезе.

1.2. Клинические проявления первичного хронического гастродуоденита

1.3. Современные методы лечения первичного хронического гастродуоденита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазеро- и аурикулопунктура в реабилитации больных первичным хроническим гастродуоденитом»

Научное обоснование и разработка эффективных коррегирующих технологий восстановительного лечения и реабилитации больных распространенными соматическими заболеваниями с целью увеличения функциональных резервов организма является одной из стратегически важных задач восстановительной медицины (А.Н. Разумов, 1996-2005; В.А. Пономаренко, 2004)1

В настоящее время, в результате увеличения темпов жизни, повышения эмоциональных и умственных нагрузок, наряду со снижением физической активности, отмечается неуклонный рост заболеваний, в генезе которых важная роль принадлежит психовегетативным нарушениям (Вейн A.M., 2003). Одним из подобных является патология гастродуоденальной области, и в частности первичный хронический гастродуоденит (ПХГД), который занимает важное место среди заболеваний желудочно-кишечного тракта, преимущественно у лиц молодого и трудоспособного возраста, что придает данной проблеме особую медико-социальную значимость. По данным ряда исследователей, первичным хроническим гастродуоденитом страдает от 35 до 85% трудоспособного населения индустриально развитых стран (Филимонов P.M., 2005, 2008).

ПХГД рассматривается как предъязвенное состояние и, несмотря на применяемое огромное количество медикаментозных препаратов, проблема прогрессирования заболевания и его перехода в стадию изъязвления остается нерешенной. Кроме того, фармакотерапия нередко сопровождается побочными эффектами и лекарственными осложнениями.

При этом, согласно современным литературным данным, низкая эффективность общепринятой терапии, связана с недооценкой роли психовегетативного звена в этиопатогенезе ПХГД и язвенной болезни гастродуоденальной области (Бутов М.А, 2001; Чернин В.В, 2000; Бройтигам В., Кристиан М., 1999; Кокуркин Г.В., 2002; М.С.Дроздовас соавт., 2003; Белова Е.В., 2004; Kromer W., 2001) отсутствии методов его диагностики и адекватной коррекции. В связи с этим актуальность приобретают разработка новых технологий физических методов лечения этих больных.

Учитывая важную роль вегетативной нервной системы (ВНС) в генезе заболеваний органов пищеварения, представляется перспективным изучение методик рефлексотерапии, и в частности аурикулопунктуры (АП), принадлежащей к числу наиболее мощных активаторов ретикулярной формации, через которую эти эффекты передаются на высшие вегетативные и эндокринные центры в гипоталамусе, лимбической системе и на спинной мозг. Таким образом, данная технология обеспечивает целенаправленное воздействие на центральные механизмы вегетативной регуляции (Агасаров Л.Г. 2001; Михайлова А.А., 2006).

Однако, несмотря на логичность применения методики аурикулопунктуры в реабилитации больных с гастродуоденальной патологией и, в частности ПХГД, в доступной нам литературе не нашли должного освещения, что определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: научное обоснование и разработка способов дифференцированного использования аурикулопунктуры и лазероаурикулопунктуры в реабилитации больных первичным хроническим гастродуоденитом.

Задачи исследования:

1. Изучить взаимосвязь психовегетативных нарушений и клинико-морфологических проявлений у больных первичным хроническим гастродуоденитом.

2. Изучить влияние аурикулопунктуры (АП) и лазероаурикулопунктуры (ЛАП) на вегетативный статус и эмоционально-личностную сферу больных ПХГД.

3. Изучить влияние АП и ЛАП на клиническое течение ПХГД и характер макроскопических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК).

4. Оценить влияние АП и ЛАП на характер кислотообразующей и эвакуаторно-моторной функции желудка и ДПК.

5. Провести сравнительный анализ эффективности АП и ЛАП в реабилитации больных с ПХГД по данным непосредственных (ближайших) и отдаленных результатов.

Научная новизна:

Впервые, изучено влияние аурикулопунктуры и лазероаурикулопунктуры на различные пато- и саногенетические механизмы ПХГД: психовегетативный статус, кислотообразующую, кислотонейтрализующую и эвакуаторно-моторную функции желудка, а также на макроскопические изменения, что позволило уточнить влияние аурикулотерапии на определенные патогенетические механизмы ПХГД.

Впервые показано, что применение аурикулопунктуры и лазероаурикулопунктуры существенно увеличивает эффективность стандартной (медикаментозной терапии) в среднем на 15-17%, что способствует существенному (двухкратному) улучшению отдаленных результатов лечения. Так клиническая эффективность в группах рефлексотерапии составила АП - 72,4%, ЛАП - 75,8% соответственно, значительно превосходя результаты в группе сравнения (57,5%). В отдаленном периоде установлена устойчивость эффектов достигаемых в ходе АП (54,1 %) и ЛАП (64,8 %) в отличие от группы сравнения (27,9%).

Доказано, что лечебные эффекты АП и ЛАП имеют некоторые особенности в эффективности: нормализация вегетативного тонуса наступала соответственно в 54% и 62% случаев, купирование клинической симптоматики -72,7% и 84,8%, нормализация секреции соляной кислоты -45,2% и 57%, эвакуаторно-моторной функции желудка - у 75,8% и 73% больных, психо-эмоционального состояния - 77,4 % и 78,6% пациентов. Установлено, что у больных, получавших ЛАП выявлялась четкая корреляционная зависимость результатов лечения от положительной динамики эндоскопической картины гастродуоденальной области л коэффициент ассоциации Пирсона %=12,2; р<0,01) и секреторной функции желудка (г=+0,42; р<0,05), тогда как у пациентов, получавших АП аналогичные зависимости выявлялись только для моторно-эвакуаторной функции желудка (коэффициент ассоциации Пирсона % =8,6,2; р<0,05).

Установлено, что у больных ПХГД с парасимпатической направленностью общего вегетативного тонуса и характерными изменениями профиля личности с преобладанием астенического компонента, наибольшей эффективностью обладает АП, тогда как ЛАП более эффективна у больных с симпатической направленностью ОВТ с преобладанием тревожности, раздражительности, эмоциональной лабильности.

Вышеизложенное подчеркивает значимость оценки вегетативного статуса и дифференцированного подхода к лечению больных ПХГД.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности вегетативной регуляции и эмоционально-личностной сферы у больных ПХГД определяют особенности клинического течения ПХГД с характерными функциональными и структурными изменениями гастродуоденальной зоны, требующих дифференцированного подхода к использованию АП и ЛАП.

2. Реабилитационное лечение больных первичным хроническим гастродуоденитом с использованием аурикулопунктуры и лазероаурикулопунктуры способствует нормализации психологического и вегетативного статуса, отчетливой редукции .клинических проявлений болезни, способствует нормализации секреторной и эвакуаторно-моторной функций верхних отделов пищеварительного тракта, макроскопической картины слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Дифференцированное применение аурикулопунктуры и лазероаурикулопунктуры с учетом особенностей вегетативного статуса больных ПХГД позволяет повысить эффективность проводимой медикаментозной терапии в среднем на 15-17%.

Практическая значимость:

Разработан и внедрен в практическое здравоохранение патогенетически обоснованный метод реабилитационного лечения больных ПХГД с применением аурикулопунктуры и лазероаурикулопунктуры. Предложенная программа реабилитации больных позволяет дифференцированно использовать данные технологии в зависимости от характера течения основного заболевания и сопутствующих психовегетативных проявлений.

Внедрение:

Разработанные методики лечения внедрены в работу клинических отделений ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии», клиники реабилитации поселка Юдино, Центрального клинического госпиталя ФТС России, а также в педагогическую практику кафедры восстановительной медицины и курса традиционных методов лечения ММА им. И. М. Сеченова, Учебно-методического центра при РНЦ ВМиК.

Апробация работы и публикации

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии». Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании методического совета направления реабилитации и физиотерапии ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» 17.06.2008 г., доложены на:

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы рефлексотерапии» г.Череповец, 2005.

- научно-практической конференции «Вопросы мануальной и акупунктурной терапии», г. Казань, 2006.

- VII съезда научного общества гастроэнтерологов России - Москва,

2007.

По материалам исследования в центральной печати опубликовано 9 научных работ, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки России.

Объем и структура работы

Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 142 работы отечественных и 20 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 17 рисунком и 25 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Быстрова, Ольга Евгеньевна

ВЫВОДЫ:

1. Стойкие психовегетативные нарушения являются одним из важных пусковых механизмов развития ПХГД, выявляемые в 90,7% наблюдений, которые резистентны к, общепринятой при данном заболевании, медикаментозной терапии.

2. Особенности психологического профиля (преобладание депрессивно-иппохондрических, психастенических компонентов и тревожности и вегетативного реагирования (парасимпатикотония у 50,5%, симпатикотония у 42,3%) у больных ПХГД, требуют дифференцированного подхода к лечению данными методами.

3. Аурикулопунктура и лазероаурикулопунктура существенно увеличивает эффективность стандартной (медикаментозной терапии) в среднем на 15-17%, что способствовало значительному (двухкратному) улучшению отдаленных результатов лечения. Клиническая эффективность в группах рефлексотерапии составила АП - 72,4%, ЛАП - 75,8% соответственно, значительно превосходя результаты в группе сравнения (57,5%). В отдаленном периоде установлена устойчивость эффектов достигаемых в ходе АП (54,1 %) и ЛАП (64,8 %) в отличие от группы сравнения (27,9%).

4. Лечебные эффекты АП и ЛАП имеют некоторые особенности: нормализация вегетативного тонуса наступала соответственно в 54% и 62% случаев, купирование клинической симптоматики -72,7% и 84,8%, нормализация секреции соляной кислоты - 45,2% и 57%, эвакуаторно-моторной функции желудка - у 75,8% и 73% больных, психоэмоционального состояния - 77,4 % и 78,6% пациентов. При этом в случае парасимпатической направленности и характерных изменений профиля личности с преобладанием астенического компонента, методом выбора является АП, тогда как ЛАП, показана при симпатикотонии с преобладанием тревожности, раздражительности, эмоциональной лабильности.

5. Установлено, что у больных, получавших ЛАП выявлялась четкая корреляционная зависимость результатов лечения от положительной динамики эндоскопической картины гастродуоденальной области (коэффициент ассоциации Пирсона %2=12,2; р<0,01) и секреторной функции желудка (г=+0,42; р<0,05), тогда как у пациентов, получавших АП аналогичные зависимости выявлялись только для моторно-эвакуаторной функции желудка (коэффициент ассоциации Пирсона %2=8,6,2; р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В реабилитации больных ПХГД целесообразно применение аурикулопунктуры. При этом как монофактор, АП или ЛАП рекомендуется пациентам с длительностью заболевания менее 5 лет, неосложненных формах ПХГД, с нормальной или умеренно повышенной кислотностью желудочного сока, как профилактика обострений при ЯБЖ и ДПК.

2. В сочетании с медикаментозной терапией аурикулопунктура показана не только при ПХГД, но и при обострении ЯБЖ и ДПК.

3. Выявление и своевременное лечение ПХГД с последующими этапными реабилитационными мероприятиями обеспечивает высокую эффективность в предупреждении прогрессирования заболевания и переходе его в стадию изъязвления.

4. Курс терапии должен состоять из 10 - 15 процедур АП или ЛАП, проводимых через день, время воздействия 5 минут.

5. Для профилактики обострений и предупреждения прогрессирования ПХГД в стадию эрозивно-язвенного поражения рекомендуется проводить повторные курсы через 5-6 месяцев.

6. Разработанные методики АП и ЛАП являются патогенетическими и высокоэффективными методами лечения больных ПХГД и профилактики ЯБ, доступными для широкого использования в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.