Лечение аллергических реакций у больных дискинезиями желчевыделительных путей с помощию низкоинтенсивного лазерного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Алешина, Марина Федоровна

  • Алешина, Марина Федоровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 141
Алешина, Марина Федоровна. Лечение аллергических реакций у больных дискинезиями желчевыделительных путей с помощию низкоинтенсивного лазерного излучения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Воронеж. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алешина, Марина Федоровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Структура и распространённость заболеваний желчного пузыря и желчевыводящей системы

1.2. Вопросы биохимии желчи и желчеобразования.

1.3. Современное представление о патогенезе дискинезии и дисхолии желчевыводящих путей

1.4. Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования в диагностике заболеваний билиарного тракта.

1.5 Понятие и лечение аллергических реакций. 25 1.6. Современные представления о механизмах биологического и терапевтического действия низкоинтенсивного лазерного излучения на организм 29 1Л Обоснование применения низкоинтенсивного лазерного излучения при аллергических кожных осложнениях

Глава 2. Материалы, методы исследования и лечения.

2.1. Характеристика материалов и методов исследования.

2.1.1. Общая характеристика материалов и методов исследования.

2.1.2. Метод определения билиарных липидов и индексов литогенности.

2.1.3. Методы определения перекисного окисления липидов (ПОЛ).

2.1.4. Методы определения иммунного статуса

2.1.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных 55 2.3 Методы лечения

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на клиническое течение дискинезий желчевыводящих путей с проявлениями аллергических реакций.

3.2 Клинико-иммунологическая эффективность лазерного излучения в комплексной терапии дискинезий желчевыделительных путей с проявлениями аллергических реакций

3.3. Оценка результатов влияния лазеротерапии в исследуемых группах на процессы ПОЛ

3.4 Анализ взаимосвязи между параметрами в системе ПОЛ-АОО и их связи с показателями иммунитета

3.5. Результаты катамнестических наблюдений за больными, получавшими в комплексной терапии дискинезий желчевыделительных путей с проявлениями аллергических реакций НИ ЛИ

Глава 4. Обсувдение результатов исследований

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение аллергических реакций у больных дискинезиями желчевыделительных путей с помощию низкоинтенсивного лазерного излучения»

Актуальность проблемы.

В последние десятилетия заболевания желчевыводящей системы занимают одно из первых мест в структуре болезней органов пищеварения. Заболевания хроническим холециститом характеризуется значительной распространённостью, большим числом дней нетрудоспособности и недостаточной эффективностью проводимого лечения. (Б.И.Шулупко,1997).

В последние 10 лет у больных дискинезиями желчевыделительной системы часто встречаются аллергические реакции. Это связано с тем, что при данной патологии в желчном пузыре скапливается до 150-200 мл желчи. Микроскопическое исследование желчи позволяет обнаруживать в ней скопление клеток цилиндрического эпителия, слизи, кристаллов билирубината кальция, холестерин, лецитин и соли желчных кислот. Избыточная секреция холестерина, желчных кислот в желчь часто приводит к аллергизации организма (Г.Я. Григорьев, А.В. Яковенко, 1999).

По данным литературы, сочетаемость аллергических реакций с патологией органов пищеварения велика, и составляет 94,4% (A.M. Бухарович, 1989). Наиболее часто вовлекаются в патологический процесс органы пищеварения при пищевой аллергии. Пищевая сенсибилизация нередко выступает как причина возникновения тяжёлых клинических форм аллергии. Исследователи указывают на связь аллергии с плесневыми грибами, бытовой, пыльцевой сенсибилизации организма с заболеваниями органов пищеварения у детей и взрослых (Т.П. Дюбкова, 1997). Изменения слизистой желудочно-кишечного тракта при аллергических реакциях, возникающие в результате сенсибилизации организма, снижении выработки иммуноглобулина А, нарушении микроциркуляции, способствуют повышению проницаемости кишечного барьера для аллергенов усугубляют течение кожного процесса, нередко приводя к резистентности в лечении (О.Н. Минушкин, 1998; А.В. Лусс, 1998).

Большая роль принадлежит явлению интестинальной гиперактивности -повышенной чувствительности пищеварительного тракта к раздражителям. Механизмы, лежащие в основе развития гиперактивности ещё мало изучены, но у больных аллергическим дерматитом выявляются выраженные признаки повреждения слизистых оболочек с инфильтрацией эффекторными клетками воспаления, среди которых преобладают тучные клетки и эозинофилы, нарушение сосудистой проницаемости и функции вегетативной нервной системы (Л.Ф. Казначеева, М.Ю. Денисов, 1999).

Лечение аллергических реакций у больных дискинезиями ж.в.п. всё ещё представляет собой сложную проблему, несмотря на то, что предложено большое количество средств и методов, что указывает на недостаточную эффективность существующих методов терапии заболевания. Объясняется это рядом причин. Во-первых, растёт количество больных дискинезиями желчевыделительных путей, утяжеляется его течение, появляются формы латентного течения с рано развивающимися осложнениями и вторичным выраженным иммунодефицитом (Т.Н. Дранник, 2000).

Наиболее частые проявления аллергических реакций при дискинезиях ж.в.п. - различные поражения кожи: зуд, пятнистые элементы, папулёзные элементы, эритематозная сыпь, макулопапулёзные элементы (М.М. Желтаков, Б.А. Сомов, 1996).

Ежегодно появляются новые методы лечения аллергических реакций, но большинство применяемых методов имеет довольно низкую эффективность, что даёт основание для поиска новых способов лечения и их дифференцированного использования в зависимости от клинических проявлений у конкретного больного.

С данной точки зрения перспективным является использование немедикаментозных методов лечения, среди которых по эффективности и механизмам воздействия выделяется лазеротерапия, проводимая с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ). Последнее обладает анальгезирующим и десенсибилизирующим противовоспалительным действием (Жук Н.А. с соавт., 1977; Полонский А.К. с соавт., 1983, 1984; Скобелкин О.К.с соавт., 1983; Козлов В.И. с соавт., 1991; Никитин А.В. с соавт., 1992, 1997; Артемьева Е.Г. с соавт., 2000), улучшает микроциркуляцию, реологические свойства крови, стимулирует фагоцитоз, способствует активации антиоксидантной системы (Девятков Н.Д. с соавт., 1987; Карпухина Е.П., 1996; Фёдорова Т.А. с соавт., 1997; Артюхов В.Г. с соавт., 2000; Золотарёва Т.А. с соавт., 2001). Не менее к* важным является его регенераторное (Кару Т.И. 1989; Елисеенко В.И., 1992; Ревазова Е. с соавт., 2001), бактерицидное и бактериостатическое, иммунокоррегирующее действие (Купин В.И., 1984; Коссинская Н.П. с соавт., 1985; Приходченко А.А. с соавт., 1987; Шелыгина Н.М. и соавт., 1989; Скупченко В.В. с соавт., 1990; Кончурова Т.В., 1993; Елисеенко В.И. с соавт., 1994; Mester Е., 1987; Basford J.K., 1989).

К наиболее распространённым способам воздействия лазерного излучения относятся: наружное облучение очагов поражения, транскутанное лазерное облучение крови (JIOK), внутрисосудистое облучение крови (BJIOK), рефлексотерапия, лазерный фотофорез, магнито-лазерная терапия, лазерная фотохимиотерапия (Волнухин В.А., Утц С.Р., 2000).

Наиболее широкое распространение при заболеваниях кожи, имеющих генерализованный характер, получил метод транскутанного лазерного облучения крови, который позволяет купировать явления аллергических реакций на фоне стихания симптомов обострений дискинезий желчевыделительных путей.

Работы, посвящённые лечению кожных аллергических реакций при заболеваниях желудочно-кишечного тракта с помощью НИЛИ единичны.

Работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 29 по физико-химической и лазерной медицине на 2005-2008 гг. «Разработка и усовершенствование лазерных медицинских технологий для диагностики, лечения и профилактики социально-значимых заболеваний человека», подготовленную на основании Указания МЗ РФ №468-У от 12.05 2000г.

Всё выше изложенное позволяет сформулировать цель и задачи исследования.

Цель работы: Повышение эффективности лечения больных дискинезиями желчевыделительных путей с проявлениями аллергических реакций путём включения в комплексную терапию низкоинтенсивного лазерного излучения.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения дискинезий желчевыделительных путей с аллергическими реакциями и проанализировать их структурную характеристику и частоту появления.

2. Выявить характер нарушений иммунной системы и системы ПОЛ-АОО у больных ДЖВП с проявлениями аллергических реакций.

3. Определить зависимость между степенью выраженности иммунных нарушений у данной категории больных и активностью ПОЛ.

4. Исследовать влияние НИЛИ на уровень билиарных липидов в сопоставлении с клиническими данными у здоровых и больных дискинезиями желчевыделительных путей.

5. Проследить клиническую и иммунологическую эффективность применения НИЛИ у больных дискинезиями желчевыделительных путей с аллергическими реакциями.

6. Оценить отдалённые результаты применения лазеротерапии в комплексной терапии дискинезий желчевыделительных путей, осложненных аллергическими реакциями.

Научная новизна работы.

Проведено сопоставление показателей активности ПОЛ с показателями иммунитета для диагностики выраженности аллергических реакций у больных дискинезиями желчевыделительных путей. Путём сравнительного исследования доказана высокая эффективность коррегирующего воздействия лазерного излучения, как на клиническое течение дискинезий желчевыделительных путей в стадии обострения, так и на проявления аллергических реакций у данной группы больных. Доказано его положительное воздействие на динамику показателей ПОЛ, иммунограммы и длительность ремиссии при данном заболевании.

Практическая ценность.

Установлено, что рациональное применение НИЛИ в комплексном лечении больных дискинезиями желчевыделительных путей с аллергическими реакциями высокоэффективно, способствует более ранней нормализации основных клинико-лабораторных показателей, позволяет сократить сроки обострения и удлинить последующую ремиссию.

Апробация работы.

Диссертация апробирована на совместной клинической конференции кафедр: пропедевтики внутренних болезней ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Основные положения диссертации обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных и студентов Воронежской медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты проведённых исследований внедрены в работу амбулаторного отделения МУЗ «Городской кожно-венерологический диспансер» г. Липецка. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней ВГМА им. Н.Н, Бурденко.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 1 методические рекомендации для врачей.

Объём и структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Алешина, Марина Федоровна

выводы.

1 При ДЖВП с проявлениями аллергических реакций чаще встречаются сочетанные высыпания в виде пятнистых и папулёзных элементов (42,7%), реже кожный зуд (24,2%) и макулопапулёзная сыпь (10,7%).

2. У больных ДЖВП с аллергическими реакциями выявлены угнетение клеточного звена иммунитета на фоне активного образования циркулирующих иммунных комплексов у 80,8% и дисбаланс в системе ПОЛ-АОО: превышение содержания гидроперекисей в сыворотке крови больных при одновременном снижении ферментативной активности супероксиддисмутазы.

3. Установлено наличие тесных корреляционных связей между параметрами внутри системы: перекисное окисление липидов - антиоксидантная обеспеченность, а также между уровнем продуктов ПОЛ и содержания Т-лимфоцитов, их субпопуляций иммуноглобулинов.

4. Комплексная медикаментозная и лазерная терапия вызывает увеличение вдвое содержания общих фосфолипидов в пузырной и печёночной желчи больных ДЖВП с проявлениями аллергических реакций на фоне улучшения клинико-лабораторных признаков заболевания.

5. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения путем транскутанного ЛОК и накожно по полям в зонах проекции желчного пузыря, печени и желчевыводящих путей в комплексной терапии больных ДЖВП с аллергическими реакциями вызывает положительную динамику клинико-лабораторных признаков обострения, улучшает показатели иммунитета, повышая количество Т-лимфоцитов, их субпопуляций, В-лимфоцитов, нормализуя дисбаланс содержания иммуноглобулинов, снижает уровень продуктов ПОЛ, активирует антиоксидантный фермент — супероксиддисмутазу.

6. Наблюдение за пациентами в отдалённые сроки показало, что применение лазеротерапии позволяет предупредить рецидивы заболевания и удлинить сроки ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В комплексную терапию больных дискинезиями желчевыделительных путей с аллергическими реакциями необходимо включать лазеротерапию путём транскутанного ЛОК и по полям в зонах проекции желчного пузыря, печени, желчевыводящих путей (длина волны излучения 0,89 мкм, мощность излучения в импульсе 5Вт., экспозиция по 1-2 минуты на поле, 10-12 процедур), так как, оказывая выраженное противовоспалительное, регенераторное, иммунокоррегирующее, десенсибилизирующее действие, она способствует уменьшению клинико-лабораторных признаков обострения ДЖВП и купированию кожных проявлений аллергических реакций.

2. Предлагаемый метод лазеротерапии практически лишён побочных реакций и осложнений (при соблюдении правил проведения процедур), легко выполним, и может проводиться в любых клинических, реабилитационных учреждениях системы Здравоохранения.

3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения путем транскутанного ЛОК и накожно в зонах проекции желчного пузыря, печени и желчевыводящей системы рекомендуется использовать, как в период обострения, так и в период ремиссии дискинезий желчевыделительных путей с целью профилактики обострений.