Лечение больных с ишемической формой синдрома диабетической стопы методом опосредованной оперативной стимуляции кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Дмитриев, Вадим Михайлович

  • Дмитриев, Вадим Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 153
Дмитриев, Вадим Михайлович. Лечение больных с ишемической формой синдрома диабетической стопы методом опосредованной оперативной стимуляции кровообращения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Омск. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дмитриев, Вадим Михайлович

Введение.

Глава 1. Проблемы хирургического лечения больных с ишемической формой синдрома диабетической стопы (обзор литературы).

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе ишемической формы диабетической стопы.

1.2 Основные подходы к лечению больных с ишемической формой синдрома диабетической стопы.

Глава 2. Материал, методы исследования и техника выполнения основных приемов оперативного вмешательства.

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2 Методы обследования больных.

2.3 Техника выполнения основных приемов оперативного вмешательства.

Глава 3. Варианты оперативного лечения больных с ишемической формой синдрома диабетической стопы.

3.1. Предоперационная подготовка больных.

3.2. Методика лечения больных с ишемической формой синдрома диабетической стопы путем туннелизации (остеоперфорации) сегментов конечностей.

3.3 Методика лечения больных с ишемической формой синдрома диабетической стопы путем пролонгированного воздействия на содержимое костно-мозговых каналов и ткани сегментов конечностей.

3.4 Методика лечения больных с ишемической формой синдрома диабетической стопы путем туннелизации (остеоперфорации) сегментов конечностей в сочетании с формированием их продольного краевого отщепа.

3.5 Методика лечения больных с ишемической формой синдрома диабетической стопы путем туннелизации (остеоперфорации) сегментов конечностей в сочетании с приемами прямой реконструкции артерии.

3.6 Послеоперационное ведение больных с ишемической формой синдрома диабетической стопы.

Глава 4. Гемодинамические исследования биологического эффекта опосредованной стимуляции кровообращения у больных с ишемической формой синдрома диабетической стопы

4.1 Состояние сердечно-сосудистой системы.

4.2 Динамика показателей микроциркуляции.

4.3 Показатели гемодинамики после стимуляции кровообращения нижних конечностей.

Глава 5. Результаты лечения больных с ишемической формой синдрома диабетической стопы; возможные осложнения, меры по их профилактике и лечению.

5.1 Результаты лечения больных.

5.2 Осложнения и меры по их предупреждению и лечению

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение больных с ишемической формой синдрома диабетической стопы методом опосредованной оперативной стимуляции кровообращения»

Актуальность проблемы. В последние несколько десятилетий сахарный диабет (СД) принял масштабы всемирной неинфекционной эпидемии. По данным ВОЗ, численность больных во всем мире в 2000г. составила 160 млн. человек с прогнозом удвоения их численности к 2025 году. Наряду с ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда, поражением сосудов мозга, у большинства больных отмечается развитие синдрома диабетической стопы (СДС) - одного из наиболее сложных осложнений СД. Заболевание характеризуется патологическими изменениями периферической нервной системы, артериального и микроциркуляторного русла, явлениями остеоартропатии, вызывающими язвенно-некротические процессы и гангрену стопы [1, 24, 46, 47, 230, 243].

Из числа клинически различаемых форм СДС следует особо выделить его ишемическую форму, отмечаемую в 15-25% наблюдений [1,2,12,47,125]. Несмотря на более редкую в сравнении с двумя другими формами СДС -нейропатической и смешанной - встречаемость, она, в силу преобладания сосудистого компонента патологического симптомокомлекса СДС, имеет более тяжелые клинические проявления, приводящие в значительном числе случаев к необходимости высокой ампутации пораженного сегмента [48,104].

Сложившаяся система лечения больных с ишемической формой СДС включает в себя как методы медикаментозной терапии, так и хирургического лечения. Первые направлены, в основном, на предупреждение и частичное купирование проявлений ангиопатии и проводятся в ходе общеклинических мероприятий по реабилитации больных с сахарным диабетом. При хирургическом лечении предпочтение отдается методикам, включающим приемы прямой реваскуляризации пораженных конечностей. Среди них следует выделить приемы шунтирования пораженных участков магистральных артерий, баллонную дилятацию артерий со стентированием и без него, артериализацию венозного кровотока стопы с использованием сосудов поверхностной или глубокой венозной системы [9, 15, 19, 50, 55, 74, 109, 114, 118, 127, 131, 140, 157, 226, 235].

Однако, анализ отдаленных результатов реваскуляризирующих операций свидетельствует о том, что их эффективность оставляет желать лучшего. В большинстве случаев попытки реконструкции на уровне бедренно- подколенно-тибиальноного сегментов артериального русла, особенно у больных с критической ишемией нижних конечностей в силу отсутствия «путей оттока», заканчиваются тромбозами шунтов уже в ближайшем послеоперационном периоде. В целом же, даже при использовании всех современных методов лечения, у 25-50% больных с СДС приходится прибегать к высоким ампутациям, чаще всего - на уровне бедра [8, 56, 57, 145, 160, 161, 166, 223, 230, 231].

В 80-х годах XX века были разработаны методики опосредованной стимуляции кровоообращения в сегментах конечностей путем использования ортопедических операций на костях. Было установлено, что приемы продольной компактотомии, реваскулязирующей остеотрепанации (РОТ), а также туннелизации (остеоперфорации) костной и мягких тканей обеспечивают образование новой сосудистой сети мышц, фасций и костей, что приводит к значительному увеличению регионального кровоснабжения. Эти методики получили достаточно широкое распространение при лечении больных с хронической ишемией конечностей различной этиологии [23, 33, 64, 71, 76, 81, 91, 121, 132, 141, 143, 148, 163, 180, 193, 204, 206, 208, 211, 213, 215, 217].

Вместе с тем, в настоящее время отсутствует системный анализ возможности и эффективности использования приёмов опосредованной стимуляции кровообращения путём механического воздействия на ткани конечности в условиях диабетической ангиопатии. Не определены, в частности, оптимальные оперативные вмешательства с целью механического воздействия на ткани конечностей, не отработаны методики их выполнения при диабетической ангиопатии в зависимости от характера и степени выраженности патологического процесса. Нет данных, которые на основе объективных клинико-лабораторных параметров свидетельствовали бы об эффективности и перспективах этого направления в хирургическом лечении этой, достаточно многочисленной, группы пациентов.

Отмеченное побудило нас предпринять настоящее исследование.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с синдромом диабетической стопы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Проанализировать клиническое состояние больных с ишемической формой синдрома диабетической стопы, выявить особенности сопутствующей патологии.

2. Усовершенствовать выполнение известных и предложить новые приемы опосредованной стимуляции кровообращения в пораженных конечностях у больных с диабетической ангиопатией.

3. Определить показания и противопоказания к применению усовершенствованных и вновь разработанных приемов оперативных вмешательств на костях и мягких тканях конечностей.

4. Проанализировать ход предоперационной подготовки и течение послеоперационного периода, как составных этапов системы лечения больных с синдромом диабетической стопы методом опосредованной стимуляции кровообращения.

5. Методами клинико-лабораторных исследований оценить состояние сосудистой сети после ортопедических оперативных вмешательств у больных с ишемической формой синдрома диабетической стопы, и проанализировать динамику исследуемых параметров в процессе лечения и после его окончания.

6. Изучить результаты лечения, проанализировать встретившиеся осложнения, разработать меры их профилактики и лечения.

Результаты исследования делают обоснованным

Положение, выносимое на защиту. Оперативное вмешательство на костях конечностей оказывает направленное механическое воздействие на костную и мягкие ткани в условиях диабетической ангиопатии, стимулирует кровообращение в пораженных конечностях, что вызывает стойкое купирование проявлений синдрома диабетической стопы, позволяющее рассматривать такое воздействие как дополнение приемам прямой реконструкции артерий.

Научная новизна.

Впервые обоснованы возможность и эффективность использования приемов опосредованной стимуляции кровоснабжения нижних конечностей у больных с ишемической формой синдрома диабетической стопы. Изучены и проанализированы данные, характеризующие состояние сосудистой сети, костной и покровных тканей, динамика кровообращения нижних конечностей в условиях направленного механического воздействия на костную ткань приемами пролонгированного воздействия на содержимое костно-мозгового канала, компактотомии и туннелизации, а также ремоделирование в различные сроки после проведенного лечения.

Новизна исследования подтверждена двумя техническими решениями, выполненными на уровне изобретений:

- «Способ лечения хронической ишемии конечностей», заявка на выдачу патента РФ № 2005116427/14;

- «Способ лечения ишемической формы синдрома диабетической стопы», заявка на выдачу патента РФ № 2005137929/14.

Практическая значимость работы. Клиническое использование вновь разработанных и усовершенствованных приемов вмешательств на тканях конечностей приводит к опосредованной стимуляции кровообращения нижних конечностей у больных с ишемической формой синдрома диабетической стопы, обеспечивает повышение функциональных результатов лечения и снижает его травматичность. Доступность предложенных оперативных приемов, их вариабельность, позволяют индивидуализировать лечебный процесс с учетом характера и степени выраженности сосудистой патологии, возраста и общего состояния пациента. В совокупности с наличием практических рекомендаций это делает возможным использование результатов исследования в работе специализированных отделений городских и областных больниц, в клиниках НИИ ортопедо-травматологического профиля и других лечебных учреждений.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клинику РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова, включены в учебные планы кафедры неотложной медицины и сердечно-сосудистой хирургии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава (г. Челябинск), учебных курсов для отечественных и зарубежных специалистов.

Апробация работы и публикация результатов исследования. Основные положения работы доложены на двух международных хирургических конгрессах и восьми региональных и Всероссийских научно-практических конференциях, на заседании Курганского областного общества ортопедов-травматологов и опубликованы в научных изданиях, в том числе рекомендуемых ВАК.

Диссертационная работа выполнена по плану НИР РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова (№ ГР 01.2.00 109077).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Дмитриев, Вадим Михайлович

Выводы.

1. Больные с ишемической формой синдрома диабетической стопы представляют собой сложную в клиническом плане группу пациентов, как правило, пожилого возраста, состояние которых характеризуется нарушенным кровоснабжением дистальных сегментов нижних конечностей на фоне тяжёлой сопутствующей патологии эндокринной, сердечно-сосудистой и иммунной систем, что резко ограничивает возможности их оперативного лечения.

2. Разработанный комплекс мероприятий по предоперационной подготовке и послеоперационному ведению больных с синдромом диабетической стопы при лечении методом опосредованной стимуляции кровообращения направлен на улучшение общего состояния пациентов и мобилизацию резервных возможностей артериальной сети и стимуляцию ангиогенеза, что обеспечивает оптимизацию условий оперативного вмешательства и повышение результативности лечения.

3. Показанием к оперативному лечению больных с синдромом диабетической стопы применением ортопедических оперативных вмешательств для опосредованной стимуляции кровоснабжения в ишемизированных конечностях служит окклюзия магистральных артерий дистальных отделов конечностей в различной степени ишемизации, в том числе при отсутствии «путей оттока»; противопоказанием является тяжёлое общее соматическое состояние больного, острый период инфаркта миокарда, инсульта головного мозга, декомпенсированный сахарный диабет, острые инфекции мягких тканей в области операции, ожирение 1П-1У стадии, гангрена стопы и маразм.

4. Проведённый анализ данных клинико-лабораторных исследований свидетельствует, что обоснованное применение приёмов ортопедических операций, стимулирует кровообращение в дистальных отделах нижних конечностей у больных с ишемической формой синдрома диабетической стопы, вызывая повышение температуры кожных покровов, увеличение на 40% объемного капиллярного кровотока в кожных покровах стопы, улучшение газового режима тканей, снижение степени гипоксии на 13,8% и нормализацию напряжения углекислого газа.

5. Отмеченные осложнения (воспаления тканей вокруг спиц) купировались непосредственно в ходе лечения и не оказывали существенного влияния на его результаты. Тщательное соблюдение условий асептики и антисептики, технических приёмов используемых методик и показаний к их применению позволяет избежать возникновения этих осложнений.

6. Эффективность использования методик опосредованной стимуляции кровообращения в дистальных сегментах нижних конечностей у больных сахарным диабетом подтверждается полученными клиническими результатами, которые в 94% наблюдений признаны «хорошими» и «удовлетворительными».

Практические рекомендации.

1. В ходе амбулаторного наблюдения больных с ишемической формой синдрома диабетической стопы, пациентам уже с начальной стадией заболевания (степень ишемии НА по классификации А.В.Покровского) следует рекомендовать оперативное лечение методом опосредованной стимуляции кровообращения в поражённых конечностях на основе использования методики туннелизации. Проведение такого вида оперативного вмешательства улучшает состояние кровообращения в конечности и в сочетании с консервативной терапией отдаляет наступление более тяжёлой стадии ишемии конечностей.

2. Наряду с обследованием (и по его результатам) в ходе предоперационной подготовки пациентам необходимо назначать курс консервативной терапии, который должен обеспечить нормализацию углеводного обмена со снижением уровня гликемии до уровня 5,5-10,0 ммоль/л, устранение метаболических расстройств и уменьшение проявлений ишемии стопы.

3. Для лечения инфекционных осложнений обязательным является назначение антибиотикотерапии. При этом следует использовать препараты только бактерицидного действия, которые необходимо вводить парэнтерально, в высоких дозах в течение всего периода до эпителизации трофических дефектов.

4. С момента поступления в клинику пациентам показана разгрузка пораженной стопы в виде почти полного ограничения ходьбы, вплоть до перевода на колясочный режим.

5. Оперативное лечение больных с ишемической формой синдрома диабетической стопы должно проводиться строго по показаниям к использованию конкретных методик, выбор которых осуществляется с учётом уровня поражения артериального русла, характера и степени выраженности ишемических расстройств (по А.В.Покровскому) и общего состояния пациентов:

- при степени ишемизации ПА показано использование методики туннелизации (остеоперфорации) сегментов конечностей;

- при степени ишемизации НБ показано использование методики пролонгированного воздействия на содержимое костно-мозговых каналов и ткани сегментов конечностей;

- при степени ишемизации Ш-1У показано использование методики туннелизации (остеоперфорации) сегментов конечностей в сочетании с формированием их продольного краевого отщепа;

- при степени ишемизации Ш-1У, в случаях возможности прямой реконструкции поражённого сегмента и наличия «путей оттока» показано использование методики туннелизации (остеоперфорации) сегментов конечностей в сочетании с приемами их прямой васкуляризации.

6. Оперативное вмешательство должно осуществляться с минимальной травматизацией тканей, при строгом соблюдении техники выполнения конкретных методик.

7. В послеоперационном периоде в течение 4-6 дней у больных следует поддерживать эпидуральную анестезию, которая купирует послеоперационную боль, препятствует подъему уровня сахара крови, снимает ангиоспазм и не вызывает необходимости введения наркотических средств.

8. В случаях возникновения осложнений лечебного процесса следует применять своевременные адекватные меры по их купированию, обеспечивая, при необходимости, консультацию специалистов: кардиолога, диабетолога, окулиста, нефролога и т.д. При этом в течение всего периода нахождения больного в стационаре следует осуществлять тщательный контроль области оперативного вмешательства, имея в виду латентное течение возможных осложнений.

9. Выписку больных из стационара следует производить после полного заживления ран, нанесённых при туннелизации сегментов конечностей, удаления фиксирующих спиц, достижении рентгенологичекой картины первичного сращения отщепа с материнской костью, а также эпителизации имевшихся диабетических язв. При выписке из стационара больному рекомендуют постоянное амбулаторное наблюдение с периодической явкой на контрольные осмотры в кабинет «диабетическая стопа» по месту жительства.