Лечение ревматоидного артрита методом апитоксинотерапии с учетом психологических показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Власова, Ирина Возгеновна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Власова, Ирина Возгеновна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Аспекты этиологии и патогенеза РА.
1.2. Психосоматические теории РА.
1.3. Осложнения современной фармакотерапииРА.
1.4. Апитоксинотерапия как метод лечения РА.
1.5. Общие реакции организма на введение пчелиного яда.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Состав обследованных.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Клиническая характеристика обследованных больных
3.2. Признаки заболевания, данные анамнеза и объективного осмотра.
3.3. Результаты лабораторных и инструментальных исследований.
3.4. Влияние апитоксинотерапии на соматическое состояние больных РА.
3.5. Сравнительная оценка показателей психологического статуса больных РА, леченных медикаментозной терапией и апитоксинотерапией.
3.6. Переносимость апитоксинотерапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение ревматоидного артрита методом апитоксинотерапии с учетом психологических показателей»
Актуальность выбранной темы.
РА является одним из наиболее тяжелых и сложных заболеваний суставов и представляет собой центральную проблему современной ревматологии. Болезнь имеет большое социальное значение вследствие ее значительного распространения. РА составляет около 10% от общего числа ревматических болезней, ежегодная частота возникновения новых случаев заболевания составляет около 0,02%. Согласно данным ВОЗ, частота встречаемости РА в популяции колеблется от 0,6 до 1,3%. Примерно 75% составляют женщины молодого возраста (Чепой В.М., 1990). Известно, что при недостаточности терапевтических мер РА приводит к инвалидизации через 3-5 лет от начала болезни (Мазуров В.И., Лила A.M., 2000), причем 50% больных становятся инвалидами в возрасте 35-50 лет (Лаврова Д.И., 1982).
Отсутствуют убедительные доказательства этиологического значения как внешних (климатические условия, травматизация, переохлаждение, характер питания, стресс), так и внутренних факторов (обмен веществ, метаболические или эндокринные нарушения и др.). Патогенетические механизмы РА до настоящего времени изучены недостаточно, в том числе и психосоматические аспекты заболевания. В последние годы накапливается все больше доказательств того, что депрессия, фрустрация, алекситимия и некоторые другие психологические факторы являются независимыми факторами риска развития психосоматических заболеваний (Погосова Г.В., 2002, Сыркин А.Л., 2002). К числу заболеваний, в генезе имеют место психологические факторы, относят и РА (Пезешкиан Н., 1996; Вейн A.M., 2000). Психосоматический подход заключается в равноправном и скоординированном использовании соматических и психологических методов исследования. Известно, что как депрессия, так и РА сами по себе ведут к значительному снижению трудоспособности. При этом депрессивные и тревожные расстройства утяжеляют течение соматического заболевания (Тополянский В.Д., Струковская М.В, 1986; Погосова Г.В. с соавт, 2002). В связи с этим меняется привычный образ жизни, наблюдаются проблемы адаптации. К числу патогномоничных расстройств РА следует отнести астению, тревожную депрессию (Маколкин В.И.,2003). «В терапии следует считаться с этими факторами, причем наряду с соматическим лечением должна проводиться психотерапия и/или психофармакотерапия» (Любан-Плоцца Б.с соавт., 1994).
Проблемы фармакотерапии РА остаются актуальными в связи с необходимостью длительного приема препаратов и соответственно высоким процентом осложнений. Так по данным В.И.Мазурова, А.М.Лилы (2000) побочные эффекты базисной терапии наблюдаются у 44,7% больных, что являлется одной из причин ргх отмены. Одним из наиболее эффективных средств купирования активности ревматоидного воспаления остаются глюкокортикостероиды (ГКС). В последние годы наблюдается тенденция к более широкому применению их уже в самом начале болезни, что помогает максимально подавить воспалительный процесс и снизить прогрессирование деструкции суставов. В тоже время вызываемые ГКС осложнения, число и выраженность которых нарастает по мере увеличения продолжительности курса лечения, риск активации процесса при отмене препарата или даже снижении его дозы побуждает к поиску новых схем лечения (Новикова И.А., 2000). Одним из путей повышения эффективности и безопасности терапии РА, на наш взгляд, является применение апитоксинотерапии.
Апитерапия наряду с использованием других природных лечебных средств исторически являлась основой формирования фармакотерапии как раздела клинической медицины. Однако считается, что введение свежего яда дает наилучший лечебный эффект, чем назначение готовых фармацевтических препаратов. Сложный химический состав пчелиного яда определяет его широкую фармакологическую активность (Омаров М.Ш.,
2003). Ученым медицинским советом Министерства здравоохранения СССР в 1959г. была утверждена инструкция по применению апитерапии (лечению пчелиным ядом) путем ужалений живыми пчелами, где указаны показания к лечению и отбору больных. Ревматические заболевания - это наиболее благоприятные нозологические формы для лечения пчелиным ядом (Лудянский Э.А., 1994). Эффективность его терапевтического эффекта сравнима с действием глюкокортикоидов (Алескер Э.М., 1964), в то время как осложнения при апитоксинотерапии незначительны, не наблюдается и синдрома «отмены» ГКС на фоне проводимой апитоксинотерапии.
Совокупность перечисленных фактов делает проблему апитоксинотерапии у больных РА актуальной и представляет большой научный и практический интерес.
Цель исследования.
Определить эффективность апитоксинотерапии у больных РА на основе изучения клинических, лабораторных и психологических показателей.
Задачи исследования:
1. Оценить влияние апитоксинотерапии на соматическое состояние больных РА.
2. Изучить влияние апитоксинотерапии на психологическое состояние больных РА.
3. Провести сравнительную оценку апитоксинотерапии с фармакотерапией
РА.
4. Рассмотреть переносимость апитоксинотерапии.
5. Определить место апитоксинотерапии в алгоритме лечения РА.
Научная новизна работы.
Впервые в рамках единого исследования проведено комплексное изучение соматического и психологического состояния больных РА, влияющих на возникновение и течение РА, а также на преимущественный выбор терапии. Показано влияние психологических факторов (эмоциональной неустойчивости, типа темперамента, уровня алекситимии) на развитие РА.
В работе впервые исследовано влияние апитоксинотерапии на эмоциональное состояние больных РА. С помощью регрессионных моделей получены новые данные о взаимовязи психологических и клинических показателей в патогенезе заболевания.
Регрессионные модели свидетельствуют о положительной корреляции депрессии и СОЭ, тревожности и возраста. Выявлена связь между выраженностью эмоциональных изменений, тяжестью течения РА и острофазовыми лабораторными показателями.
Проведен сравнительный анализ переносимости апитоксинотерапии и фармакотерапии.
В исследовании сформировано представление об апитоксинотерапии как средстве патогенетической терапии РА.
Практическая значимость работы.
Показана целесообразность применения апитоксинотерапии при лечении больных РА как в сочетании с медикаментозной терапией, так и в виде монотерапии.
Результаты исследования обосновывают назначение апитоксинотерапии в соответствии с течением болезни и степенью прогрессирования РА.
Аргументированы показания для проведения апитоксинотерапии при медленно прогрессирующем течении, либо течении без заметного прогрессирования с последующими поддерживающими курсами.
Показана необходимость проведения комплексной фармакотерапии и апитоксинотерапии при быстропрогрессирующем течении РА до достижения стойкой ремиссии с последующим переходом на поддерживающие курсы апитоксинотерапии. Полученные данные позволяют повысить качество терапии РА.
С учетом данных клинико-психологического обследования больных РА обоснована целесообразность дополнения комплексного лечения апитоксинотерапией больным с симптомами тревоги и депрессии. Это расширяет возможности коррекции негативного влияния психических факторов на прогрессирование РА.
Предложен алгоритм лечения РА, определяющий место апитоксинотерапии в комплексной фармакотерапии.
Использованные в работе информативные, валидные и доступные для врачей широкого профиля психодиагностические методики рекомендуется применять в клинической практике ведения больных РА.
Положения, выносимые на защиту.
1. Апитоксинотерапия является эффективным методом лечения больных со средней и высокой степенью активности и симптомами тревоги и депрессии.
2. В качестве факторов риска развития РА выделены высокий уровень нейротизма и алекситимия.
3. Уровень показателей депрессии положительно коррелирует со скоростью оседания эритроцитов, дозой потребляемых ГКС, НПВП, а уровень показателей тревожности положительно коррелирует с возрастом и дозой потребляемых ГКС и НПВП.
4. Лечебное действие апитоксинотерапии не уступает по клиническому эффекту действию ГКС, не наблюдается «синдрома отмены» и осложнений, свойственных стероидной терапии.
Апробация и реализация работы.
Материалы диссертации доложены на 3-й Международной, 9-й Всероссийской научно-практической конференции по пчеловодству и апитерапии (Саратов, 2001), 1-й Международной научно-практической конференции по пчеловодству и пчелотерапии «От медоцелительства до научной пчелотерапии» (Минск, 2002), Всеросийской конференции «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2003), 4-й Международной научно-практической конференции «Пчеловодство - XXI век» (Москва, 2003). Основные практические данные диссертации использовались в практической деятельности хозрасчетного отделения Центральной городской больницы № 2 г.Нижнего Тагила, Медицинском центре ООО «Регина» г.Санкт-Петербурга, в ревматологическом отделении МСЧ №12 г.Самары. Материалы по теме диссертации опубликованы в 4-х работах в российских и зарубежных научных изданиях.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав объекты и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст содержит 8 таблиц, 18 рисунков и 3 фото. Список литературы включает 146 отечественных и 78 зарубежных источника.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Власова, Ирина Возгеновна
Выводы.
1. Апитоксинотерапия, обладая выраженным противовоспалительным эффектом, уменьшает боль, утреннюю скованность, улучшает функциональное состояние суставов, снижает острофазовые лабораторные показатели.
2. По клиническому эффекту апитоксинотерапия не уступает лечебному действию ГКС. Осложнения, свойственные стероидной терапии при апитоксинотерапии отсутствуют.
3. Апитоксинотерапия улучшает психологические показатели: уровень депрессии по опроснику Бека уменьшается в 2,2 раза, уровень тревоги по шкале Тейлора - в 1,25 раза, в то время как при медикаментозной терапии тревожность повышается, а уровень депрессии сохраняется.
4. При апитерапии риск побочных эффектов в девять раз меньше, чем при применении базисной терапии и в восемь раз меньше, чем при применении ГКС. При уменьшении дозы ГКС и их отмене на фоне апитоксинотерапии не наблюдается «синдрома отмены».
5. В качестве факторов риска развития РА выделены высокий уровень нейротизма и алекситимия.
6. Выявлена положительная корреляция между тревожно-депрессивными показателями, СОЭ, возрастом, дозой принимаемых ГКС и НПВП. Одновременное улучшение психического и соматического состояния больных РА при апитоксинотерапии позволяет относиться к пчелиному яду как к средству патогенетической терапии.
Практические рекомендации
1. Апитерапию при отсутствии противопоказаний необходимо применять шире, особенно при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
2. Целесообразно назначение агаггоксинотерапии пациентам с симптомами депрессии и тревоги различной степени тяжести.
3. Назначение апитоксинотерапии рекомендуется в сочетании с фармакотерапией, в том числе и в режиме поддерживающей терапии. Апитоксинотерапия в виде монотерапии может быть рекомендована при течении без заметного прогрессирования, а также при отсутствии активности суставного процесса и клинико-рентгенологической динамики при поддерживающей апитерапии в течение 12-ти месяцев. Моноапитоксинотерапию можно рекомендовать при совместном диспансерном наблюдении ревматолога и апитерапевта.
4. Для объективизации динамики функциональных возможностей пациента рекомендовать врачу-апитерапевту определять функциональное состояние больных РА по опроснику МНАС) до и после лечения пчелоужалениями.
5. Необходимо создавать в каждой поликлинике кабинет апитерапии.