Легитимация и делегитимация выборной государственной власти в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Вайнберг, Александр Владеленович

  • Вайнберг, Александр Владеленович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 168
Вайнберг, Александр Владеленович. Легитимация и делегитимация выборной государственной власти в современной России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2003. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вайнберг, Александр Владеленович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СПОСОБЫ ЛЕГИТИМАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

1. Понятие легитимации и делегитимации государственной власти.

§ 2. Способы легитимации государственной власти.

ГЛАВА 2. ВЫБОРЫ КАК СПОСОБ ЛЕГАЛЬНОЙ ЛЕГИТИМАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

1. Понятие выборов. 2. Принципы выборов, лежащие в основе легитимации государственной власти.

ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫБОРНОЙ ЛЕГИТИМАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

§ 1. Проблемы правовой регламентации выборной легитимации государственной власти.

§ 2. Ответственность за избирательные правонарушения как средство борьбы с делегитимацией государственной власти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Легитимация и делегитимация выборной государственной власти в современной России»

Актуальность темы диссертационного исследования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Признание народа единственным источником власти и носителем суверенитета — неотъемлемый признак любого демократического государства с республиканской формой правления. Однако объективная невозможность прямого, непосредственного правления в современном обществе актуализирует проблему легитимации государственной власти или, иначе говоря, проблему делегирования, наделения властными полномочиями органов государства. Указанная задача решается посредством выборов, которые, наряду с референдумом признаются высшим непосредственным выражением власти народа.

Подчеркивая значение выборов Н.И. Лазаревский писал: «выборность. является фактом громадной практической важности, в значительной степени определяет и место народного представительства среди других государственных установлений и его жизненное значение. Выборность создает тесную нравственную связь парламента с народом и является источником политической силы народного представительства. Затем, выборность народного представительства создает его полную независимость от бюрократического механизма. Наконец, выборность создает для органов народного 1 представительства положение независимое» .

Выборы должны вносить коррективы в поведение высших институтов законодательной и исполнительной власти, всей системы представительного правления. К сожалению, происходит это далеко не всегда. Переходное состояние российской государственности ослабляет формы обратной связи между выборными представителями народа и избирателями, зачастую выводя их из-под контроля последних.

До настоящего времени в Российской Федерации не создана в достаточной мере эффективная избирательная система. Она находится в состоянии перманентного реформирования, конечной целью которого должно явиться создание такой системы, которая бы гарантировала стабильность и преемственность в деятельности выборных институтов. В условиях становления в Российской Федерации демократического правового государства, основанного на республиканской форме правления и разделении властей, институт выборов должен превратиться в реальный механизм осуществления непосредственного народовластия, форму реализации политических интересов граждан, определения ими формы и содержания деятельности органов государственной власти, способ ее легитимации.

В силу изложенного исследование процессов легитимации и делегитимации выборной государственной власти в России является одной из актуальных задач теории государства и права, чем автор и руководствовался ф при выборе темы диссертации.

Степень научной разработанности. Проблемы легитимации государственной власти в целом всегда находились в поле зрения отечественной и зарубежной научной мысли.

В рамках политологии их исследованию посвящены работы зарубежных ученых Д. Битэма, М. Вебера, Б. Вестле, Ж.-М. Денкэна, Д. Истона, С. Липсета, Р. Мерельмана, П. Мерло, Ж.-Л. Шабо и др. В отечественной политической науке вопросы легитимации государственной власти исследовали Л.Г. Аврутина, A.C. Автономов, А.И. Демидов, В.А. Дудаков, С.М. Елисеев, К.Ф. Завершинский, С.А. Ланцов, С.А. Мартынов, В.Д. Полищук, A.M. Федорова, А.Г. Унпелев, O.A. Широков и другие.

Проблемы легитимации государственной власти волновали и отечественных дореволюционных философов, мыслителей Н.А.Бердяева,

1 См.: Лазаревский Н.И. Народное представительство и его место в системе государственных установлений. Конституционное государство. - СПБ., 1905. - С. 182.

С.Н.Булгакова, И.А.Ильина, Б.Н.Чичерина и современных — A.M. Дроздову, A.B. Тер-Газаряна и др.

В политической социологии вопросы легитимации власти исследовались Е.А. Борзуновой, П. Бурдье, В.Г. Игнатовым, Р. Страйком и другими.

В юридической науке на сегодняшний день отсутствуют комплексные монографические исследования выборов как важнейшего способа легитимации и легализации государственной власти. Вместе с тем, отдельные вопросы, так или иначе связанные с данной проблематикой исследовались В.И. Авдийским, Л.Г. Алехичевой, П.А. Астафичевым, В.К. Бабаевым, В.М. Барановым, A.B.

Il Иванченко, В.В. Игнатенко, С.Д. Князевым, В.Н. Карташовым, А.И. Ковлером,

К.В. Красновым, С.М. Кременецким, В.И. Лысенко, А. П. Любимовым, A.B. Малько, Н.И. Матузовым, М.В Масловской, Ю.А. Новиковым, А.Е Постниковым, Н.Р. Путкарадзе, А.Х Руппелем, A.A. Смольяновым, В.Е. Чиркиным, C.B. Юсовым и другими. ф Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере легитимации и делегитимации государственной власти.

Предметом исследования выступают: легитимация государственной власти в России; делегитимация государственной власти в России; выборы как важнейший способ легальной легитимации государственной власти.

Цель и задачи исследования. Данная работа имеет целью комплексно, с Ш позиций системного подхода исследовать и охарактеризовать процессы легитимации и делегитимации выборной государственной власти в России, а также разработать научно обоснованные рекомендации по противодействию ее делегитимации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: изучение, обобщение и анализ имеющегося теоретического и эмпирического материала по данной проблеме с учетом тенденций развития российского общества и государства; переосмысление традиционного учения о легитимации государственной власти, с учетом широкого и узкого (нормативного) подходов к правопониманию; определение соотношения понятий легитимации и легализации; делегитимации и делегализации; легитимности и легальности; делегитимности и нелегитимности; исследование принципов выборов, лежащих в основе легитимации государственной власти; анализ проблем правовой регламентации выборной легитимации ф государственной власти; выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию избирательного законодательства как одного из средств повышения уровня легитимности государственной власти; анализ факторов делегитимации государственной власти в России;

• — выработка предложений по повышению эффективности ответственности за нарушение избирательного законодательства как средства борьбы с делегитимацией государственной власти.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы (анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, логический, социологический, статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой, а также методы наблюдения и моделирования).

Теоретическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых — философов, политологов, социологов, юристов (специалистов в области теории государства и права, конституционного права) и представителей других отраслей знаний.

Эмпирическая база исследования. Автором проанализированы Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской

Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, конституции (уставы) и другие акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, регламентирующие электоральные отношения.

Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности отдельных аспектов.

В настоящей работе впервые в теории государства и права осуществлен ф комплексный общетеоретический анализ легитимации и делегитимации выборной государственной власти.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимо предельно четко различать два подхода к определению понятия легитимации государственной власти: широкий и узкий.

Легитимация государственной власти в широком смысле — это процесс, в результате которого возникает общественное отношение между обладателями власти и подвластными, характеризующееся признанием последними власти оправданной и законной.

2. С точки зрения узкого подхода, легитимация и легализация суть одно и то же, синонимы. Легальная легитимация (легализация) государственной власти — это регламентированная законодательством деятельность граждан, органов публичной власти, их должностных лиц, а также общественных объединений по юридическому удостоверению (узаконению) институализируемых ими государственных органов и должностных лиц.

3. Делегитимация государственной власти в широком смысле — это процесс утраты признания власти. В узком смысле — это делегализация государственной власти, т.е. процесс утраты государственной властью законного характера.

4. Способ легитимации государственной власти — это совокупность однородных приемов, используемых обладателями власти и подвластными в целях возникновения между ними общественного отношения, характеризующегося признанием власти оправданной и законной. Это то, посредством чего власть получает оправдание, то, каким образом она приобретает свойства легитимности и легальности.

5. В контексте двух основных подходов к правопониманию (нормативного и широкого) методологически важно разделить способы легитимации государственной власти на две группы: 1) способы признания ф власти народом (традиционный, харизматический, рационально-легальный) и

2) способы легализации власти (наследование, назначение, по должности, по очереди, жребий, кооптация и, важнейший способ, выборы).

6. Выборы — это один из важнейших способов легальной легитимации государственной власти, который заключается в наделении народом

Ф (населением) отдельных своих представителей властными полномочиями, а также деятельность граждан, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления по составлению списков избирателей, выдвижению и регистрации кандидатов, голосованию и подведению его итогов, проведению иных избирательных действий.

7. На федеральном уровне есть необходимость принятия Избирательного кодекса, который регламентировал бы порядок выборов Президента РФ и депутатов Государственной Думы, а также устанавливал рамки для законодательного процесса в субъектах РФ. В субъектах Российской Федерации целесообразно вместо кодексов принимать отдельные законодательные акты о выборах.

9. Предложения по совершенствованию российского законодательства и оптимизации деятельности государственных органов.

Теоретическое и практическое значение проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Материалы диссертации расширяют научные представления о процессах легитимации и делегитимации государственной власти в России; о выборах как важнейшем способе легальной легитимации государственной власти. Сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют отдельные разделы теории государства и права и отраслевых юридических наук. Они могут служить методологическими и теоретическими посылками для отраслевых исследований в юридической науке.

Проведенное исследование позволило также внести ряд предложений по в совершенствованию российского законодательства и оптимизации деятельности государственных органов.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы: в научно-исследовательской деятельности при анализе актуальных проблем функционирования государственной власти;

Ш — в процессе обновления российского законодательства; при подготовке лекций, учебников, другой учебно-методической литературы по некоторым разделам теории государства и права, конституционного права, политологии, социологии и других учебных дисциплин. в практической деятельности органов государственной власти и их должностных лиц.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Основные положения нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования. Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.

Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Вайнберг, Александр Владеленович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Следует выделять два подхода к определению понятия легитимации государственной власти: широкий и узкий. Легитимация государственной власти в широком смысле — это процесс, в результате которого возникает общественное отношение между обладателями власти и подвластными, характеризующееся признанием последними власти оправданной и законной. 0 2. С точки зрения узкого подхода, легитимация и легализация суть одно и то же, синонимы.

Легальная легитимация (легализация) государственной власти — это регламентированная законодательством деятельность граждан, органов публичной власти, их должностных лиц, а также общественных объединений # по юридическому удостоверению (узаконению) институализируемых ими государственных органов и должностных лиц.

3. В юриспруденции к вопросу о соотношении понятий легитимации и легализации следует подходить с учетом существования различных подходов к пониманию права. С позиций нормативного подхода рассматриваемые понятия будут полностью тождественны. С точки зрения широкого правопонимания, в рамках которого имеет место противопоставление права и закона, легитимной будет признаваться лишь та власть, которая опосредована законом, полностью соответствующим праву.

4. Соотношение понятий легитимности и легальности такое же, как и соотношение понятий легитимации и легализации с той лишь разницей, что легитимация и легализация — это прог(есс, а легитимность и легальность — это свойство.

5. Делегитимация государственной власти в широком смысле — это процесс утраты признания власти. В узком смысле — это делегализация государственной власти, т.е. процесс утраты государственной властью законного характера.

6. Делегитимность — это определенное качественное состояние власти, возникающее там и тогда, где и когда она достигается с нарушениями правил или осуществляется способами, которые нарушают закон или выходит за его рамки.

7. Под способом легитимации государственной власти следует понимать совокупность однородных приемов, используемых обладателями власти и подвластными в целях возникновения между ними общественного отношения, характеризующегося признанием власти оправданной и законной. Это то, посредством чего власть получает оправдание, то, каким образом она приобретает легитимность.

8. В контексте двух основных подходов правопониманию (нормативного и широкого) методологически важно разделить способы легитимации

Ш государственной власти на две группы: 1) способы признания власти народом традиционный, харизматический, рационально-легальный) и 2) способы легализации власти (наследование, назначение, по должности, по очереди, жребий, кооптация и, важнейший способ, — выборы).

9. К признакам выборов относятся следующие: выборы легитимируют власть; выборы — это особое волевое явление общественно-политической жизни; выборы — это особый вид юридической деятельности; выборы — это совокупность особых правовых отношений политического характера; Выборы представляют собой своеобразный общественно-политический договор поручения между избирателями, с одной стороны и органами государственной власти, с другой; парламентские выборы гарантируют представительство всего спектра политических сил страны;

10. Выборы — это один из важнейших способов легализации и легитимации государственной власти, который заключается в наделении народом (населением) отдельных своих представителей властными полномочиями, а также деятельность граждан, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления по составлению списков избирателей, выдвижению и регистрации кандидатов, голосованию и подведению его итогов, проведению иных избирательных действий.

11. К принципам выборов, лежащим в основе легитимации государственной власти относятся: принцип свободных выборов; альтернативность; всеобщее избирательное право; равное избирательное право; тайное голосование; обязательность; периодичность.

12. Направлениями совершенствования избирательного законодательства

России должны стать: повышение иерархического уровня законодательного регулирования основных принципов и категорий избирательного права посредством придания им конституционной формы и значения; преодоление коллизий внутри Конституции РФ; принятие Избирательного кодекса Российской Федерации; наделение Центральной избирательной комиссии

• Российской Федерации правом законодательной инициативы по вопросам ее . ведения; создание специальной палаты в Верховном Суде РФ или отдельной судебной структуры, которая будет заниматься только разрешением избирательных споров.

13. К факторам делегитимации государственной власти в России можно отнести: фальсификацию выборов; т.н. «черный пиар» и «грязные» избирательные технологии; коррумпированность госаппарата; падение авторитета силовых органов государства; их неспособность навести правопорядок в стране; создание условий для проникновения криминала во власть; несовершенство законодательства и другие.

14. Основной формой делегализации власти являются правонарушения. Главным правовым средством борьбы с делегитимацией государственной власти является ответственность за нарушение избирательного законодательства.

Как справедливо замечено, «каждый успех нашего познания ставит больше проблем, чем решает» . В этой связи необходимо определить направления дальнейших научных исследований данной проблематики. Ждут своих исследователей: легитимация и делегитимация органов местного самоуправления; взаимосвязь легитимации и институциапизации публичной власти; взаимозависимость способа легитимации государственной власти и ее эффективности в современной России; взаимосвязь способа легитимации и способа функционирования властных институтов государства; проблема культурной легитимации власти; проблема внешней легитимации государственной власти; роль СМИ в процессе легитимации и делегитимации государственной власти;

• — вопросы совершенствования избирательной системы России; стадии избирательного процесса России и проблемы, связанные с его осуществлением; и другие проблемы.

Луи де Брошь. По тропам науки. — М., 1962. — С. 317.