Лексические средства оценки в языке радиовещания ФРГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Радин, Алексей Михайлович

  • Радин, Алексей Михайлович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 175
Радин, Алексей Михайлович. Лексические средства оценки в языке радиовещания ФРГ: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Саранск. 1999. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Радин, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА \. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ОЦЕНКИ.

1.1. Логико-философское определение ценности и оценки.

1.2. Лингвистическое определение категории оценки.

1.3. Средства оценки.

1.4. Роль оценки в языке радиовещания.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ЧАСТИ РЕЧИ В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВ ОЦЕНКИ В РАДИОВЕЩАНИИ ФРГ.

2.1. Имя прилагательное в качестве средств оценки в радиовещании ФРГ.

2.2. Имя существительное в качестве средства оценки в радиоязыке Германии.

2.3. Глагол в качестве средства оценки в радиоязыке ФРГ.

2.4. Вторичная номинация в языке радиовещания ФРГ.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОЦЕНКИ НА СВЕРХЛЕКСЕМНОМ И ТЕКСТОВОМ УРОВНЯХ.

3.1. Оценочные словосочетания в языке радиовещания ФРГ.

3.2. Функционирование оценочных высказываний в языке радиовещания ФРГ.

3.3. Неавторская оценка в текстах радиоязыка ФРГ.

3.4. Роль оценки в тексте радиовещания ФРГ.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексические средства оценки в языке радиовещания ФРГ»

Данная работа представляет собой первое комплексное исследование функционирования оценки в языке радиовещания ФРГ, вьшо}^вре*1ное в семантическом, лексикологическом, стилистическом, прагматическом и текстовом аспектах.

Проблема функционирования оценки в языке радиовещания является актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношении. В теоретическом плане научный интерес представляет определение корпуса оценочной лексики, функционирующей в языке радиовещания Германии и закономерности функционирования оценочной лексики в радиотекстах. Все это позволяет сделать выводы о степени употребительности данной лексики в радиоязыке Германии.

С практической точки зрения решение вышеназванных проблем важно для функционально-ориентированного обучения иностранному языку.

Актуальность темы. В отдельности проблемы оценки и языка радиовещания издавна привлекали внимание отечественных и зарубежных лингвистов. Научная литература по ним довольно обширна. Однако изучения проблемы функционирования категории оценки в языке радиовещания проведено не было. Собственно категории оценки посвящены многочисленные исследования. Одни из них посвящены общим проблемам аксиологии (Арутюнова, 1977; 1980; 1982; 1987; 1988; Арнольд, 1973; Азнаурова, 1984; Ахманова, 1977; 1978; Вольф, 1979; 1985; 1986; Звегинцев, 1957; Медникова, 1954; Шмелев, 1958; Stevenson, 1945; Charleston, 1960; Farb, 1974 и др.). Другие лингвисты занимались вопросами оценочной номинации и механизма создания оценочного компонента значения слова (Телия, 1981, 1986; Гак, 1985; Степанова, 1953; Говердовский, 1976; Шахов-ский, 1987; Кошель, 1980, Графова, 1987; Никитин, 1983, 1988). В других трудах отражена реализация категории языковой оценки в речи (Киселева, 1978; Дев-кин,1979; Зубов, 1974; Жельвис, 1990; Стернин, 1985).

Изучению языка средств массовой коммуникации и языку радиовещания в частности посвящено также много исследований (Полюхин, 1978; Стриженко,

1982; Гамэль Нассер, 1987; Новиков, 1992; Воронков, 1991; Кочубей,1986; Грушевская,1988; Теврадзе,1987; Зарва, 1981; Трескова, 1989; Hamilton, 1965; Berry, 1958 и др.).

Функционирование оценки исследовалось в публицистическом, художественном, газетном тексте на материале различных языков. Вопрос функционирования категории оценки в радиотексте исследовался лишь фрагментарно, в качестве иллюстрации к исследованиям о специфике языка радиовещания и радиотекста.

Научная новизна работы. Новым является, прежде всего, комплексное рассмотрение объекта исследования в семантическом, лексикологическом, стилистическом, прагматическом и текстовом аспектах, т.е. во всей сложности и многоплановости. Новое заключается в том, что предпринимается попытка определения всего корпуса оценочной лексики, функционирующей в языке радиовещания, а также его классификации и роли в радиотексте. При этом автор не претендует на окончательное решение всех вопросов, а предлагает лишь один из возможных вариантов, который представляется достаточно убедительным в определенном ракурсе в отношении функционирования категории оценки в языке радиовещания.

Цель работы состоит в исследовании немецкой оценочной лексики, ее состава, статуса и функций, выполняемых ею в текстах радиовещания.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: определение корпуса оценочной лексики, функционирующей в языке радиовещания ФРГ; исследование функций оценочной лексики на сверхлексемном и текстовом уровне; выявление особенностей функционирования оценочной лексики в текстах радиовещания ФРГ.

Методика исследования. Основным методом анализа был индуктивно-дедуктивный метод с использованием ряда частных приемов и методов:

1) металингвистический анализ имеющихся теоретических положений;

2) сплошная выборка исходного корпуса оценочной лексики из 1000 текстов немецкой радиокомпании "Deutsche Welle";

3) количественный анализ;

4) текстовый анализ с учетом предъязыковых (прагматических и референциальных) факторов.

Материал исследования. Исследование проводилось в текстовом плане. Для анализа были привлечены тексты блока информационных передач "Blickpunkt Europa" немецкой радиокомпании "Deutsche Welle". Выбор данного материала обусловлен тем, что в нем оптимально прослеживаются особенности современного словоупотребления на официальном уровне, так как "Deutsche Welle" является государственной радиовещательной компанией ФРГ.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут способствовать дальнейшей разработке таких общелингвистических проблем, как проблема соотношения лексических и текстовых категорий, проблема оценочности лексики и содержащего ее текста, проблема речевого воздействия.

Исследования корпуса оценочной лексики в языке радиовещания имеет также прикладное значение для чтения курса стилистики в высших учебных заведениях. В вузовских учебниках обычно рассматриваются лишь газетные и публицистические тексты.

Правильное, мотивированное употребление стилистически маркированной (в данном случае - оценочной) лексики всегда представляет проблему для лиц, изучающих иностранный язык. Обучающимся необходимо знать норму использования этих слов в современной коммуникации. Важно знать, в каких ситуациях и контекстах, с какими целями они могут быть использованы, какими прагматическими возможностями они обладают, какие ситуации в речи допускают оценку.

Знание средств достижения эффективности коммуникации, наилучшего выражения содержания текста, адекватности его понимания читателями и слушателями имеет выход в культуру речи, культуру письменного и устного общения, в прагматическую стилистику, практику преподавания, практику перевода, теорию воздействия.

Из этого следует, что данные исследования могут быть использованы в курсах стилистики, лексикологии, прагматики, а также при преподавании немецкого языка как предмета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В текстах немецкой радиокомпании «Deutsche Welle» положительная оценочность незначительно превалирует над отрицательной оценочно-стью.

2. В качестве средства оценки наиболее часто употребляются имена прилагательные. На втором месте находятся имена существительные, на третьем - глаголы.

3. Для повышения достоверности сообщений в радиотекстах часто используется неавторская оценка.

4. Средства вторичной номинации (метафора, метонимия и т.д.) довольно редко используются в текстах радиовещания ФРГ. Данное явление напрямую связано со спецификой радиотекста.

5. В связи с необратимым характером радиоинформации, тексты для улучшения их восприятия имеют тенденцию к упрощению. Апробация работы

О результатах исследования докладывалось на заседаниях кафедры немецкого языка Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева, на внутривузовских конференциях (Саранск, 1997, 1998, 1999).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении определяются объект, проблемы, цель и задачи исследования, обосновываются выбор темы, ее актуальность, теоретическое и практическое значение работы, перечисляются методы и приемы анализа материала.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Радин, Алексей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Оценочное словосочетание является одним из компонентов текстов радиовещания. В 1000 текстов немецкой радиокомпании «Deutsche Welle» было выявлено 373 оценочных словосочетания. 160 оценочных словосочетаний имеют пейоративную оценку и 213 оценочных словосочетаний имеют мелиоративную оценку, что в процентном отношении составляет соответственно 43% и 57%.

2. В 1000 текстах немецкой радиокомпании «Deutsche Welle» было выявлено22 оценочных словосочетания, оба компонента которых находятся в состоянии семантического согласования. В процентном отношении это составляет 5%.

3. Из всех 373-х выявленных оценочных словосочетаний, 318 приходится на модель типа оценочное прилагательное + безоценочное существительное. В процентном отношении это составляет примерно 85%. 196 примеров данной модели имеют мелиоративную оценку и 132 примера имеют пейоративную оценку, что в процентном отношении составляет соответственно примерно 62% и 48%.

4. Из всех выявленных оценочных словосочетаний можно также выделить «модель безоценочное имя прилагательное + оценочное имя существительное». Всего было выявлено 26 примеров данной модели, что составляет 7%.

15 примеров данной модели имеют мелиоративную оценку и 11 примеров имеют пейоративную оценку, что составляет в процентном отношении соответственно 58% и 42%.

5. Функционирование оценочных словосочетаний в языке радиовещания привлекает внимание благодаря тому, что является точкой соприкосновения непосредственно семантического и прагматического аспектов.

6. Высказывания, основное назначение которых заключается в передаче позитивного или негативного отношения автора радиопередачи к явлениям объективной действительности, являются собственно-оценочными. Оценочное предложение является составляющей частью собственно-оценочного высказывания.

7. В текстах немецкой радиокомпании «Deutsche Welle» были выявлены следующие типы оценочных предложений: предложения, оценивающие факт, ситуацию, явление; предложения, оценивающие отдельные действия, процесс; предложения, оценивающие предметы в широком смысле слова; предложения, оценивающие признак предмета.

8. Оценка в этих предложениях может занимать начальную, срединную и конечную позиции.

9. Для собственно-оценочных высказываний, функционирующих в языке радиовещания, характерна рекуррентность ключевых слов, связанных темой. В данном случае ключевые слова (часто оценочные) выполняют не только связующую, но и информативную функции.

10.Оценочные предложения, которые составляют оценочное звено собственно-оценочного высказывания, могут непосредственно следовать друг за другом, а могут располагаться дистантно.

11. Для придания высказыванию большей достоверности и объективности, авторы радиопередач довольно часто используют неавторскую оценку. Использование чужого дискурса позволяет радиожурналистам ввести в текст

155 соответствующую оценочную квалификацию, одновременно как бы отстраняясь от нее. 12.В тексте присутствуют три вида информации: содержательно-фактуальная информация; содержательно-концептуальная информация; содержательно-подтекстовая информация.

Причем в текстах радиовещания оценка в основном присутствует в содержательно-концептуальной информации.

1. Важную роль в реализации оценочного потенциала радиотекста играет коге-зия.

2. Радиотекст состоит из начальной части, основной части и концовки. В каждой из этих частей оценка выполняет определенную функцию.

3. В целях более успешного восприятия радиотекста, в нем достаточно редко используются средства вторичной номинации, сложные синтаксические конструкции и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ оценочной лексики в языке радиовещания ФРГ проводился в данной диссертации в несколько этапов. После поставленных целей и задач был выделен объект исследования. Его основой послужила та часть корпуса оценочной лексики, которая употребляется в языке радиовещания ФРГ. Этот объект был подвержен металингвистическому анализу, а затем проверен на фактическом материале путем текстового анализа.

С помощью количественного анализа было выяснено, что в языке радиовещания ФРГ мелиоративная оценка немного превышает пейоративную оценку. Вероятно, это определяется спецификой радиотекста, желанием авторов подчеркнуть что-то позитивное. Огромную роль в создании перевеса в пользу мелиоративной лексики играют такие слова оценки как «gut» и «schön». По употребляемости они немного превосходят другие оценочные слова.

При анализе частей речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол) в качестве средств оценки, было выявлено, что наиболее часто употребляются имена прилагательные. Многие исследователи оценки отмечают, что имя прилагательное наиболее склонно к приобретению семы оценочности. Важно отметить, что в корпус оценочных имен прилагательных, функционирующих в текстах радиовещания ФРГ, в данной работе были также включены причастия и наречия. Второе место по частотности употребления занимают имена существительные. Глаголы располагаются на третьем месте.

Исследования, проведенные методом сплошной выборки, показали, что образная лексика (метафора, сравнение и т. д.) в качестве средства оценки в текстах радиовещания ФРГ употребляется довольно редко в отличие от газетных текстов. Это объясняется спецификой радиотекста. Любое необычное словосочетание, метафора, гипербола и т. д. служат своеобразной помехой потоку радиоинформации. В отличие от газетного текста, реципиент, получающий информацию посредством радиоэфира, при осмыслении сложной модели вторичной номинации может выйти из информационного континуума. Все это существенно мешает прагматической установке, смоделированной авторами определенной передачи.

На фоне довольно редкого употребления оценочной метафоры в радиотексте, ее появление в определенной передаче сигнализирует о повышении экспрессии и эмоциональности. С помощью этого метода привлекается внимание адресата информации.

Третья глава была начата с рассмотрения функционирования оценочных словосочетаний в языке радиовещания ФРГ. Оценочное словосочетание является компонентом оценочного предложения, которое в свою очередь является частью собственно-оценочного высказывания. Словосочетания, оба компонента которых содержат оценку, встречаются в текстах радиовещания ФРГ довольно редко. Однако следует заметить, что подобная редупликация повышает оценочный потенциал словосочетания. Наиболее употребительной в радиотекстах является модель «оценочное имя прилагательное + безоценочное имя существительное». Это связано с общим преобладанием оценочных имен прилагательных в радиоязыке ФРГ. Модель «безоценочное имя прилагательное + оценочное имя существительное» довольно малоупотребительна.

Классические оценочные предложения состоят из двух компонентов. Один из этих компонентов указывает на субстанцию, подлежащую оценке, а другой содержит оценочную квалификацию субстанции с позиции говорящего. В радиотекстах встречаются следующие типы оценочных предложений: предложения, оценивающие факт, ситуацию, явление; предложения, оценивающие отдельные действия, процесс; предложения, оценивающие предмет в широком смысле слова; предложения, оценивающие признак предмета.

Радиожурналист сообщает свои мысли, или чаще всего мысли, мнения и оценки группы авторов, слушателям в форме высказываний. В большинстве случаев эти заранее смонтированные и отредактированные высказывания состоят из цепочки взаимосвязанных предложений. В оценочных высказываниях, функционирующих в радиотекстах, довольно часто встречается рекуррентность ключевых слов, причем часто данные слова являются оценочными.

Исследования показали, что в текстах немецкой радиокомпании «Deutsche Welle» довольно регулярно используется неавторская оценка. Однако по сравнению с газетными текстами, авторы радиопередач используют гораздо меньший набор средств, которые способствуют уточнению коммуникативно-прагматической направленности оценки. Но живой голос субъекта оценки в эфире явно способствует повышению достоверности передаваемой информации. В текстах информационных радиопередач оценочная лексика не проявляет непосредственного отношения коммуникатора к предмету речи, а отражает часто лишь мнение некого третьего лица.

В самом радиотексте, оценочная лексика, наряду с прагматической и информационной функциями, выполняет также связующую. В некоторых текстах немецкой радиокомпании «Deutsche Welle» когезия осуществляется при помощи оценочной лексики.

В отдельных частях текста авторы радиопрограмм не располагают оценку произвольно. Многие исследователи условно делят радиотекст на вступление, основную часть и концовку. В начале радиопередач радиожурналисты довольно часто дают позитивную или негативную оценки. Данный прием привлекает внимание радиослушателей, дает возможность для приобретения большей аудитории. В концовке передачи оценочная лексика используется нечасто. Создав в основной части радиотекста определенную прагматическую установку, немецкие радиожурналисты предлагают самим радиослушателям сделать выводы, к которым они их подводили на протяжении всего текста.

Необходимо отметить, что специфика функционирования оценки в текстах радиовещания ФРГ зависит от специфики самого радиотекста. По мнению многих исследователей, речь в языке радиовещания является одной из наиболее стандартизованных и нормированных.

В заключение важно отметить, что исследуемая в данной работе тема имеет большие перспективы для дальнейшей разработки. Это определяется недос

159 таточным количеством фундаментальных исследований, посвященных данному вопросу. В большей мере это касается специфики функционирования оценки в тексте.