Структурно-семантические и функционально-прагматические особенности отаббревиатурной лексики: на материале немецкоязычных текстов СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Иванова, Любовь Владимировна

  • Иванова, Любовь Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 193
Иванова, Любовь Владимировна. Структурно-семантические и функционально-прагматические особенности отаббревиатурной лексики: на материале немецкоязычных текстов СМИ: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Барнаул. 2010. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Иванова, Любовь Владимировна

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Проблемы изучения аббревиации в системе современного словообразования.

1.1. Основные этапы исследования сокращенных лексических единиц.

1.2. Факторы развития аббревиации.

1.3. Понятия «аббревиация» и «аббревиатура».

1.4. Соотношение аббревиатуры и полной исходной формы.

1.5. Структурные типы сокращений.

1.5.1. Лексические сокращения.

1.5.2. Графические сокращения.

1.5.3. Лексико-графические сокращения.

Выводы.

Глава 2. Словообразование отаббревнатурных производных, их семантические и функционально-прагматические особенности.

2.1. Причины и условия образования производных от аббревиатур.

2.2. Словообразовательный анализ лексем отаббревиатурного происхождения.

2.3. Способы и средства образования отаббревнатурных производных.

2.4. Взаимодействие аббревиации со словосложением.

2.5. Взаимодействие процесса сокращения с аффиксацией.

2.5.1. Префиксальное образование дериватов от аббревиатур.

2.5.2. Образование новых слов от аббревиатур с помощью суффиксов имен существительных, прилагательных, глаголов.

2.5.3. Суффиксальное образование производных слов от усеченных основ.

2.5.4. Бессуфиксное образование глагольных дериватов от аббревиатурных основ при вербализации.

2.6. Отаббревиатурные производные, созданные в результате междусловного совмещения как яркие примеры языковой игры.

2.7. Словообразование отаббревиатурных производных иноязычного происхождения.

2.8. Словообразовательные гнёзда производных с аббревиатурной основой.

2.9. Функционально-прагматические особенности отаббревиатурной лексики в СМИ.

Выводы.*.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические и функционально-прагматические особенности отаббревиатурной лексики: на материале немецкоязычных текстов СМИ»

Возникновение аббревиатур традиционно связывается с XV веком как заимствованных из латинского языка, однако потребовалась длительная эволюция, прежде чем аббревиация как особый способ словообразования, направленный на создание более коротких по сравнению с исходными структурами (словами, словосочетаниями) номинаций, получил широкое распространение в начале XX века, века социальных и научных революций [Дюжикова 1997: 3].

Аббревиация сегодня - это не только уже прочно устоявшийся «процесс создания- единиц вторичной номинации со статусом слова» [Кубрякова 1981: 71], это один из самых продуктивных способов словообразования в языке. «Почти любая нынешняя аббревиатура осознается сразу же как лексикализованная с потенциальными фонетическими, грамматическими и словообразовательными способностями» [Алексеев 1979: 120].

Интерес к специфике создания отаббревиатурных производных и к особенностям их функционирования в СМИ обусловлен тем, что аббревиация является одним из способов словообразования, наиболее полно отвечающим прагматическим требованиям современности.

Лингвистические словари фиксируют слова, появившиеся в течение определенного промежутка времени. Однако, образование отаббревиатурных дериватов — процесс непрерывный. Материалы СМИ (пресса, телевидение, радио), постоянно пополняющие язык новыми словами, позволяют выявить динамические процессы развития языка. Язык средств массовой информации является той областью, где закрепляются, развиваются и часто получают статус нормативных различного рода языковые инновации, в том числе и отаббревиатурные производные.

По мнению Ю.Н. Караулова, тексты газет и журналов, а также выступления журналистов по телевидению представляют собой обобщенный, совокупный образ языка, в котором разносторонне и быстро отражаются языковые новшества каждого дня. Газеты и журналы одни из первых реагируют на динамичные процессы, происходящие в разговорном языке, чутко улавливая все новое, яркое, актуальное. В текстах СМИ языковые аспекты тесно переплетаются с социальными и психологическими, что обусловлено ролью этой сферы в жизни современного общества [Караулов 2001:16]. Именно этим обусловлено наше обращение к материалам СМИ современного немецкого языка, на основе которых можно продуктивно изучать явления, характерные для языка начала XXI столетия.

Актуальность темы, разрабатываемой в рамках настоящего исследования, определяется высокой представленностью лексики отаббревиатурного происхождения; появлением значительного количества новых отаббревиатурных производных, являющихся неологизмами и предопределяющих подвижность и открытость аббревиатурной микросистемы; необходимостью раскрытия словообразовательного потенциала аббревиатур в условиях их реального функционирования в СМИ при отсутствии всестороннего, обобщающего исследования аббревиации.

Проблемам аббревиации посвящено множество работ. Она становилась предметом многочисленных лингвистических исследований, как в стране, так и за рубежом. Однако на обширном фоне, несомненно, важных публикаций имеется, довольно, мало работ, посвященных созданию новой лексики с участием аббревиатур.

Производные неологизмы, образованные от аббревиатурных основ, рассматриваются в работах по словообразованию и лексикологии. Вот что по этому поводу пишет М.Д. Степанова: «Аббревиатуры служат новыми словообразовательными основами, они участвуют в словосложении и из них образуются, правда, сравнительно редко, сложные и производные слова, например: FDJ-Leiter, FDJ-ler(in), MASieren" [Степанова 2007: 199]. К-Е. Sommerfeldt (К.-Е. Зомерфельдт) в работе „Initialwortkompositum in der Tagespresse" ограничился лишь описанием инициальных сокращений в составе композита. W. Hofrichter (В. Хофрихтер) и многие другие лингвисты вообще не рассматривают возможность вхождения аббревиатур в словообразовательные конструкции.

За отаббревиатурными производными еще не закрепился единый термин, который бы отвечал требованиям краткости, прозрачности, мотивированности. А.Д. Зверев (1980) в своих работах использует термин «отаббревиатурные образования». Н.С. Папиянц (2005), при изучении ненормативных существительных, прибегает к использованию термина «производные отаббревиатурного характера». А.Т. Липатов (2001) и А.П. Кононенко (2006) используют в качестве рабочего термин «аббревема» как фонема, лексема, морфема. H.H. Сафонова (2007), в свою очередь, вводит термин «отаббревиат» как «дериват», «универбат», «субстантиват». Чаще всего в лингвистической литературе их называют «отаббревиатурными производными» (A.A. Безрукова, Н.В. Звоникова 2001). Мы также будем придерживаться этого термина для обозначения слов, образованных от аббревиатурных основ с помощью аффиксальных и других способов словообразования.

В работе мы также используем термин «отаббревиатурные новообразования», под которыми мы понимаем, ранее отсутствовавшие в языке, слова, созданные от аббревиатурных основ с помощью аффиксальных и других словообразовательных способов, и которые по своей структуре и значению воспринимаются носителями языка как новые. Этот термин, на наш взгляд, является синонимичным термину «отаббревиатурные неологизмы».

Недостаточность выявления и обоснования словообразовательных, семантических и прагматических аспектов их образования и функционирования делает закономерным наше обращение к уже неоднократно освещенным в литературе, но сохраняющим свой дискуссионный контекст, проблемам словообразования отаббревиатурных производных с новых концептуально-теоретических позиций при опоре на новый фактический материал.

В словообразовательной системе немецкого языка еще не создан фонд отаббревиатурных дериватов, не выявлены словообразовательные модели, по которым они формируются, а также средства и способы их словообразования, не выявлены также функционально-прагматические особенности отаббревиатурных неологизмов.

Недостаточность теоретической и практической разработанности указанной проблемы обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования — выявление структурно-семантического, а также функционально-прагматического своеобразия отаббревиатурных производных.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) выявить факторы развития аббревиации;

2) рассмотреть различные подходы к изучению аббревиатур и самого процесса аббревиации;

3) представить классификацию сокращенных лексических единиц различных структурных типов;

4) определить причины и условия образования производных от аббревиатур;

5) определить характерные для отаббревиатурных дериватов способы словообразования;

6) установить степень словообразовательной активности различных структурных типов аббревиатур;

7) описать семантику отаббревиатурных лексических единиц;

8) выявить прагматические особенности функционирования отаббревиатурных производных в различных сферах (политики, экономики, социальной сфере, спорте, культуре, науке, повседневной жизни).

Объектом исследования выступают отаббревиатурные дериваты различных структурных типов, употребляющиеся в современных немецкоязычных СМИ, созданные с помощью аффиксальных и других словообразовательных способов.

Предметом исследования являются особенности образования, семантики и функционирования отаббревиатурных производных.

Достижение вышеуказанной цели и задач потребовало комплексного применения различных методов исследования: словообразовательного анализа, анализа структуры сокращения, а также описательного метода, базирующегося на таких исследовательских приемах, как наблюдение, сопоставление, обобщение и классификация. Применение методов лингвистического наблюдения, а также контекстного анализа лексических единиц позволило обобщить и конкретизировать функционально-прагматическую значимость исследуемых лексем и выявить различные оттенки реализуемых ими значений.

Поскольку исследование структурно-семантических и функционально-прагматических аспектов отаббревиатурных лексических единиц предполагает совмещение фундаментальных основ различных отраслей знаний, теоретической базой исследования послужат работы отечественных исследователей из области теории словообразования Е.А. Земской, В.В. Лопатина, И.С. Улуханова, А.И. Смирницкого, Н.Д. Арутюновой, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, А.И. Моисеева,

Н.М. Шанского, H.A. Янко-Триницкой, М.Д. Степановой, К.А. Левковской, Е.В. Розен и других авторов; зарубежных лингвистов W. Fleischer, W. Henzen, I. Barz, В. Naumann, J. Erben, а также работы, выполненные в русле коммуникативно-прагматической парадигмы Е.С. Кубряковой, Н.Д. Арутюновой, В.А. Аврорина, Ю.В. Горшунова, Ю.Д. Апресяна, Т.В. Булыгиной, В.Г. Гак, И.П. Сусова, В.Н. Телия, Г.П. Грайса и др.

Большой вклад в развитие теории аббревиации внесли работы отечественных лингвистов, выполненные на основе немецкого языка [Могилевский 1961; Павлов 1969; Манёрова 2005], французского [Дебов 1999; Шаповалова 2004; Ярмашевич 2004], английского [Борисов 1972; Алексеева 1984; Дюжикова 1997; Горшунов 2000; Рахманова 2004], русского [Алексеев 1979; Сафонова 2007]. Типологические исследования аббревиатур проводили [Гяч 1971] (немецкий и русский языки), [Елдышев 1984] (русский, английский, немецкий и французский языки). Среди немецких лингвистов, изучавших теорию аббревиации, важно выделить W. Henzen (1965), W. Vieregge (1978), К.-Е. Sommerfeldt (1978), G. Bellmann (1980), W. Fleischer (1992), D. Kobler-Trill (1994), A. Greule (1996), I. Barz (1997), G. Starke (1997), C. Fery (1997), J. Erben (2000), A. Steinhauer (2001) и др.

Материалом исследования служат 4500 отаббревиатурных производных, относящихся к различным областям знаний. Наше исследование носит синхронный характер, так как в нем анализируются словообразовательные единицы на определенном этапе развития языка (с 1999 по 2009 годы). Работа написана с использованием примеров сокращений, встречающихся в немецких теле- и радиопередачах "Deutsche Welle", в немецких журналах и газетах „Die Zeit", „Spiegel", „Stern", „Die Welt", „Focus", „Audimax", „Frankfurter Allgemeine Zeitung". Отбор источников исследования определялся кругом социально значимой и читаемой прессы.

Научная новизна работы состоит в выявлении новейших тенденций в сфере современной лексики, функционирующей в СМИ, с позиции коммуникативно-прагматической парадигмы, а также в комплексном подходе к анализу отаббревиатурных лексических единиц. Прагматический подход к указанной проблеме позволил выявить закономерности в образовании и употреблении лексических новообразований в содержательном и функциональном аспектах. Системоцентрический подход к описанию новой лексики позволил представить более точную и систематическую характеристику словообразовательных возможностей аббревиатур с общеструктурных позиций, определить характерные для, отаббревиатурных дериватов способы и средства словообразования, а также модели, по которым они формируются.

Теоретическая значимость проведённого исследования определяется ее вкладом в разработку актуальных проблем словообразования. Полученные в ходе исследования данные расширяют представление о лингвистической сущности отаббревиатурных производных как обширного, перманентно растущего и прагматически ценного лексического пласта.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов при разработке курсов по лексикологии, словообразованию и стилистике, а также в теории и практике межкультурной коммуникации. Собранные и проанализированные в ходе исследования лексические единицы могут найти применение в сфере лексикографии - при составлении новых и редактировании уже существующих словарей, как общего типа, так и специальных словарей сокращений и, в частности, словарей отаббревиатурной лексики. Необходимость их создания определяется широким распространением отаббревиатурных дериватов в средствах массовой информации и возможными трудностями в установлении их значения.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности в образовании и употреблении отаббревиатурных производных, обусловленные когнитивным, эмоционально-оценочным и образным измерением порождения языка, позволяют рассматривать аббревиацию как универсальный процесс, детерминированный преимущественно коммуникативно-прагматическими тенденциями развития общества.

2. Коммуникация диктует необходимость создания новой лексики с участием аббревиатур и развития определенных устойчивых моделей, способствующих как раскрытию содержания отаббревиатурных неологизмов, так и - удобству их употребления. При этом важную роль играет типичность и стандартность их образования, частотность употребления лексических аббревиатур различных структурных типов, выступающих в качестве словообразующих основ, возможность контекстуальной интерпретации, наличие в сознании коммуникантов общих фреймов событий.

3. Функционирование отаббревиатурных производных в СМИ (в сфере экономики, политики, образования, рекламных текстах) подтверждает возможность использования в них производных, в основу которых входят все типы лексических аббревиатур, причем приоритет принадлежит инициальным аббревиатурам.

4. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. аббревиация как способ словообразования характеризуется высокой продуктивностью и полифункциональностью. Отаббревиатурные производные способны выполнять широкий круг функций: номинативную, компрессивную, экспрессивную, аттрактивную, контактоустанавливающую, роль маркеров отнесения человека к определенному социуму.

Результаты исследования получили внедрение при разработке «Словаря сокращений современного немецкого языка», которые используются в учебном процессе студентами Алтайского государственного университета при чтении и переводе специальных текстов, в спецкурсе «Теория и практика перевода», «Лексикология», а также при изучении таких дисциплин, как: «Практика иностранного языка», «Страноведение», «Пресса», «Мультимедиа», «Бизнес-курс».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка Лингвистического института АлтГПА в 2006 - 2010 гг.; на III Международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» 11-12 октября 2007 г. (г. Барнаул); на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы филологии и лингводидактики» 6 — 7 ноября 2008 г. (г. Чебоксары); на I Международной научно-практической конференции «Современные коммуникативные технологии в языковом образовании» 1 декабря 2008 г. (г. Хабаровск); на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» 20-21 октября 2009 г. (г. Волгоград); на научных конференциях студентов, магистрантов, аспирантов Алтайского государственного университета 2007 - 2009 гг. (г. Барнаул).

Основные положения и результаты исследования изложены в 8 публикациях (общим объёмом 3,2 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации определяется изложенными выше целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Иванова, Любовь Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Появление и активное функционирование отаббревиатурных производных в СМИ обусловлено, прежде всего, прагматическими причинами (потребностью дать название новой реалии, потребностью повторно назвать реалию или дать ей более эмоциональное имя). В процесс их создания вовлечены разные измерения глубинных когнитивных структур, формирующие концептуальное, образное и эмоционально-оценочные содержание языковой сущности. Помимо прагматических причин на образование лексики отаббревиатурного происхождения влияет развитие мобильных, компьютерных и информационных технологий, высокая частотность употребления лексических аббревиатур различных структурных типов, их социальная значимость.

Внутренними тенденциями развития отаббревиатурого словообразования являются: тенденция к экономии, тенденция к экспрессивности, тенденция к стабильности. Отаббревиатурные производные могут также образовываться по принципу аналогии.

Актуальные, соответствующие духу времени, длительно функционирующие в языке аббревиатуры, вероятнее всего вступят в словообразовательные процессы, в результате чего образуются новые лексемы отаббревиатурного характера различных структурных типов.

Отаббревиатурные неологизмы создаются с целью осуществления говорящими определенного коммуникативного намерения и направлены на цели общения.

2. Современные словообразовательные типы и модели, по которым создаются отаббревиатурные производные, отличаются большим разнообразием. В ходе анализа сокращенных лексических единиц, участвующих в словосложении, нами выделено 9 наиболее употребительных в речи и чаще всего встречающихся в СМИ моделей производных ЛЕ, в основы которых входят различные типы лексических сокращений (усеченные, частично сокращенные, сложносокращенные ЛЕ с подтипами согласно нашей классификации), и части речи (имена существительные, имена прилагательные, наречия).

3. Основной корпус отаббревиатурных новообразований, встречающихся в СМИ, создан путем словосложения (69,3%). Отаббревиатурные дериваты создаются также продуктивными аффиксальными способами - суффиксальным (14,2%), префиксальным (9,6%), а также неаффиксальными способами - контаминацией (5,1%), конверсией (1,8%). Возможно • образование производных путем одновременного присоединения к аббревиатурным основам различных структурных типов как префиксов, так и суффиксов (префиксально-суффиксальный способ словообразования), возможно взаимодействие словосложения с аффиксальными способами словообразования, вербализация аббревиатурных основ взаимодействует с префиксацией.

4. Наиболее активно лексические типы аббревиатур участвуют в словосложении. СЛЕ могут соединяться в композиты с основами имен существительных, прилагательных и наречий. Возможно соединение слогового типа сокращения с буквенной аббревиатурой, соединение двух усечений либо двух инициальных аббревиатур, соединение инициальной и усеченной ЛЕ. Наиболее употребительными являются двухкомпонентные сложные слова с аббревиатурами в качестве одного из составляющих композита.

5. Средством образования отаббревиатурного производного служит 5 словообразующая морфема (приставка, суффикс). Производные образуются также путем одновременного присоединения к производящей основе (аббревиатуре) префикса и суффикса.

В ходе анализа отаббревиатурных производных нами выявлено 16 префиксов и полупрефиксов имен существительных и прилагательных, а также 7 глагольных префиксов, способных присоединяться к аббревиатурным основам. Префиксы имеют свое собственное значение, влияющее на значение деривата, они обобщают определенный признак, свойственный ряду предметов или явлений.

Наиболее продуктивными являются префиксы ex-, anti-, super-, neo-C этими префиксами встречается наибольшее количество префиксально-суффиксальных новообразований. Производные с заимствованными префиксами extra-, hyper-, inter-, intra-, mini-, meta-, mega- составляют 4,8% проанализированных нами новообразований.

В ходе исследования производных лексических единиц нами выявлено 30 суффиксов и 2 полусуффикса имен существитеных, прилагательных и глаголов, способных присоединяться к аббревиатурным основам, создавая тем самым новые наименования.

В типологии отаббревиатурных JIE, созданных суффиксальным способом, мы выделяем три группы производных: 1) отаббревиаты-существительные : а) мужского рода (-er, -1er, -пег, -ist, -log, -t, -ing, -ism); б) женского рода (-e, -ide, -haft, -isierung); в) среднего рода (-chen);

2) отаббревиаты-прилагательные, созданные при помощи суффиксов

-lieh, -ig, -isch, -haft и полусуффиксов -los, -mäßig;

3) отаббревиаты-глаголы с суффиксами -ein, -ieren, -isieren.

Суффиксальные отаббревиатурные производные существительных реализуют свое значение лица по отношению к тому, что названо мотивирующим словом.

Усечения с суффиксами -i, -о способствуют созданию экспрессивных JIE. Единичны случаи образования производных от усечений с суффиксом -е (Emanze, Animé).

Бессуфиксный способ отаббревиатурного словообразования при вербализации только начинает свое развитие. Производящими основами служат, как правило, заимствованные сокращения инициального типа.

6. В последние годы активизировался способ создания отаббревиатурных производных путем междусловного наложения. Основными признаками таких производных являются: окказиональность, функциональная одноразовость, зависимость от контекста, экспрессивность, номинативная факультативность, индивидуально-авторский характер.

7. Отаббревиатурные производные JIE пополняют в основном именные части речи: имена существительные (77%) и имена прилагательные (14%). Глаголы (8,7%) и наречия (0,3%) образуются от аббревиатур значительно реже.

8. Круг производящих основ расширился за счет вовлечения в словообразовательные процессы суффиксально-усеченных имен собственных, что обусловлено усилением личностного начала: Adr< Adolf, Ami < Arnold (усечение + суффиксация), Heulsusi < Heulsuse + Susi (Susanne), Gürtelrosi < Gürtelrose + Rosi (Rosemarie).

9. В качестве словообразовательных основ наиболее активно выступают инициальные типы аббревиатур (акронимы, алфавитизмы) и усеченные ЛЕ. Менее активны частично сокращенные ЛЕ и аббревиатуры смешанного типа. Активность инициальных аббревиатур в процессах деривации можно объяснить большой информационной ёмкостью, входящих в их состав исходных слов и словосочетаний.

10. Одним из путей пополнения словарного состава языка отаббревиатурной лексикой является заимствование как самих аббревиатур, так и словообразовательных аффиксов из других языков, что отражает неустойчивость состояния языка и его открытость. Соотношение исконных и заимствованных; производных меняется в пользу заимствованных. Не исключено; что в скором времени заимствованные отаббревиатурные производные будут преобладать в немецком языке: Производные от заимствованных аббревиатур образуются в соответствии с внутренними законами языка, с помощью продуктивных словообразовательных средств (префиксов, суффиксов), различными словообразовательными способами: словосложением, контаминацией, конверсией и др.

11. Повышение интенсивности современных словообразовательных процессов проявляется в том, что социально значимые, отаббревиатурные неологизмы- появляются на страницах журналах и газет целыми словообразовательными гнёздами, структура которых совпадает со структурой словообразовательных гнезд имен существительных. Наше исследование подтвердило мнение H.H. Сафоновой о том, что чем больше исходная аббревиатура удовлетворяет условиям образования производных, тем объемнее ее словообразовательное гнездо.

12. Индекс употребления отаббревиатурных производных в немецкоязычнойшрессе (наиболее читаемых газетах и журналах „Die Zeit", „Spiegel", „Stern", „Die Welt", „Focus", „Audimax",. „Frankfurter Allgemeine Zeitung") значительно выше (72%), чем в, телевизионных (16,6%) и радиопередачах „Deutsche Welle" (11,4%). В теле- и радиопередачах употребляются, как правило, наиболее употребительные CJIE, входящие в состав композитов, не затрудняющие понимание теле- и радиослушателей и не требующие дополнительной расшифровки.

13. Отаббревиатурные производные становятся фактами национального языка и активно функционируют в различных сферах человеческой: деятельности. По сравнению с информационнополитическими текстами в научных представленность отаббревиатурных производных ниже. Характер употребления новообразований определяется преимущественно целями коммуникации, прагматической установкой на адресата, характером научного знания (в технических текстах отаббревиатурные дериваты употребляются чаще, чем в гуманитарных). Однородность состава и многократность повторяемости, обеспечиваемая сравнительно небольшим кругом одних и тех же единиц, необходима для адекватного восприятия научного текста. В социальной сфере функционирует большое количество разговорных отаббревиатурных лексических единиц.

14. Аббревиация как способ словообразования характеризуется высокой продуктивностью и полифункциональностью. Отаббревиатурные производные способны выполнять широкий круг функций (номинативную, экспрессивную, компрессивную, аттрактивную, контактоустанавливающую, роль маркеров отнесения человека к определенному социуму).

Результаты Главы II отражены в Приложении II «Префиксальное отаббревиатурное словообразование» и Приложении III «Суффиксальное отаббревиатурное словообразование».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный анализ отаббревиатурных производных на материале немецкоязычных текстов СМИ в системно-языковом и функционально-прагматическом аспектах позволил выявить и соотнести различные факторы (языковые и внеязыковые), способствующие развитию аббревиации, определить закономерности образования и функционирования новой лексики с аббревиатурными основами в содержательном и функциональном аспектах, установить причины появления отаббревиатурных лексических единиц, определить способы и модели, по которым они образуются, выявить словообразовательные средства, способствующие появлению отаббревиатурных дериватов, а также установить степень словообразовательной активности различных структурных типов аббревиатур. Такой подход к проблеме дает основание рассматривать аббревиацию как явление, имеющее коммуникативно-прагматическую природу.

Несомненно, что аббревиация является одним из продуктивных способов словообразования, а образованные в результате этого процесса лексические единицы способны в процессе лексикализации стать полноценными словами со всеми присущими им лексическими и грамматическими характеристиками и активно функционировать в различных типах устной и письменной коммуникации.

В качестве словообразующих основ способны выступать только лексические типы аббревиатур различных структурных типов (усечения, частично сокращенные и сложносокращенные слова) и, взаимодействуя с аффиксальными и другими способами словообразования, порождать неологизмы отаббревиатурного характера, которые, в свою очередь, способствуют изменению языковой картины мира. Графические и лексикографические типы сокращений не участвуют в словообразовании из-за отсутствия у них признаков слова.

Функционирование отаббревиатурных производных в СМИ (в сфере экономики, политики, образования, рекламных текстах) подтверждает возможность использования в них производных, в основу которых входят все типы лексических аббревиатур, причем приоритет принадлежит инициальным аббревиатурам.

Современные средства массовой коммуникации являются чутким регистром динамики языковых явлений, аббревиатурный взрыв в которых отмечен многими лингвистами. Появление и активное функционирование отаббревиатурных новообразований, активизация словообразовательных типов и моделей напрямую отражаются в СМИ. Язык СМИ отражает прагматику новообразований во всем их разнообразии в ориентации на определенные коммуникативные задачи.

Поскольку процесс освоения отаббревиатурных производных находится пока только на стадии становления, с развитием и применением новых способов и средств словообразования данное диссертационное исследование может быть дополнено новыми результатами.

Перспектива предпринятого диссертационного исследования видится в дальнейшем изучении отаббревиатурной лексики в когнитивном аспекте. Сформулированные и обоснованные в работе теоретические положения и принципы могут послужить основой всестороннего анализа отаббревиатурной лексики в различных типах дискурса. Результаты исследования открывают перспективы для дальнейшего изучения механизмов функционирования лексических единиц в текстах СМИ, что представляется особенно важным в условиях возрастающего интереса лингвистики к языку масс-медиа.