Лексические заимствования в Петровскую эпоху и языковая личность: На материале историко-биографической прозы князя Б.И. Куракина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ясинская, Милена Борисовна

  • Ясинская, Милена Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 297
Ясинская, Милена Борисовна. Лексические заимствования в Петровскую эпоху и языковая личность: На материале историко-биографической прозы князя Б.И. Куракина: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2004. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ясинская, Милена Борисовна

Введение.

Глава I. От книжного языка Древней Руси к литературному языку нового типа

§1.1 Языковая ситуация в контексте культурных преобразований

Петровской эпохи.

§2.1 Период становления «салонного языка» в петровское время (первая треть ХУШ вв.).

§3.1 Языковая личность и проблема мотивированности лексических заимствований

3.1.1 Языковая личность князя Б. И. Куракина и мотивированность лексических заимствований в языке автора.

§4.1 Ассоциативность как универсальное интегральное свойство слова.

Выводы по первой главе.

Глава II. Формальная адаптация и причины варьирования лексических заимствований в Петровскую эпоху

§1.2 Фонетическая адаптация лексических заимствований и причины фонетического варьирования.

1.2.1 Фонетические варианты, возникшие под влиянием источника заимствования.

1.2.2 Фонетические варианты, возникшие под влиянием русского языка.

§2.2 Морфологическая адаптация лексических заимствований и причины морфологического варьирования.

2.2.1 Морфологические варианты лексических заимствований, вызванные влиянием языка-источника.

2.2.2 Морфологические варианты лексических заимствований, вызванные аналогией русского эквивалента.

§3.2 Словообразование лексических заимствований как один из способов адаптации. Основные словообразовательные типы в системе деривационных единиц с иноязычной основой

3.2.1 Общие замечания о морфолого-словообразовательной адаптации лексических заимствований.

3.2.2 Суффиксальный способ словообразования лексических заимствований.

Выводы по второй главе.

Глава III. Концепты в языке князя Б. И. Куракина

§1.3 К вопросу о концепте и концептосфере.

§2.3 Актуальные концепты в языке князя Б. И.

Куракина.

§3.3 Психо-эмоциональные концепты в языке князя Б. И. Куракина

3.3.1 Концепт «амуръ».

3.3.2 Концепты «меленхол1я» и «гипохондр1я».

3.3.3 Концепты «дебошъ», дисператъ», «афронтъ», «интрига».

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексические заимствования в Петровскую эпоху и языковая личность: На материале историко-биографической прозы князя Б.И. Куракина»

Проблема языковых контактов и заимствований является одной из центральных в исторической лексикологии. Общеизвестно, что заимствование - один из важнейших универсальных источников пополнения лексики любого языка. «Нет и не может быть ни одного чистого не смешанного языкового целого», - писал И.А. Бодуэн де Куртенэ, понимая под «смешением» в узком смысле процесс языковой миграции [Бодуэн де Куртенэ 1963: 363].

В русском языке значительный пласт составляет лексика иноязычного происхождения. История западноевропейско-русских взаимоотношений, находящаяся в неразрывной связи с политическими, экономическими, культурными контактами стран, несомненно нашла отражение в языке.

Многочисленность и разнообразие фактов заимствования, обусловленных объективно существующими обстоятельствами, и различная методика исследований причин заимствования, ведут к различной интерпретации не только самих причин, но и сущности заимствования. Установившейся точкой зрения является мысль о том, что основными экстралингвистическими факторами являются:

1. Исторические контакты и наличие определенного рода двуязычия [Балль 1952; Кащеева 1955; Алексеев 1956; Ефремов 1959, 1970; Сорокин 1965,1966,1981].

2. Необходимость номинации новых предметов, процессов и понятий [Вайнрайх 1979; Крысин 1968,1997; Акуленко 1955, 1972].

3. Новаторство нации в какой-либо отдельной сфере деятельности [Акуленко 1955; Пауль 1960; Биржакова и др. 1972].

4. Экономия языковых средств [Супрун 1958, 1995; Ефремов 1959, 1970; Мартине 1963; Сорокин 1965,1966,1981; Фроне 1968].

5. Языковой снобизм, мода на иностранные слова [Виноградов 1938; Крысин 1965,1968, 1997].

6. Коммуникативная актуальность понятия и соответствующего ему слова [Крысин 1991,1997].

Среди внутренних (языковых) причин выделяют следующие:

1. Тенденция к соответствию нерасчлененности, цельности обозначаемого понятия с нерасчлененностью обозначающего [Исаченко 1983; Крысин 1968].

2. Необходимость в разграничении понятий или в их специализации [Аристова 1978; Крысин 1968].

3. Тенденция к устранению омонимии или полисемии исконного слова [Сорокин 1965; Кутана 1966,1980].

4. Наличие лексического ряда со структурно аналогичным элементом в языке-реципиенте [Крысин 1968; Мельникова 1991].

5. Потребность в эвфемистических заменах [Рейцак 1962, 1963; Крысин 1968; Мартинек 1972; Москвин 1998].

6. Наличие в языке-реципиенте сложившихся терминологических систем, обслуживающих определенную тематическую область и единых по источнику заимствования [Кутана 1966; Елизова 1978; Крысин 1995].

Следует иметь в виду, что «языковые контакты» - это лишь созданная лингвистами метафора, пусть довольно удачная и широко распространенная в научной литературе. На самом деле возможны контакты не языков, а их носителей, именно в последнее время все чаще говорят о межкультурных, а не о языковых контактах.

Западноевропейско-русские языковые контакты не могли не остаться вне поля зрения исследователей и затрагивались в статьях, монографиях, этимологических заметках, эссе, историях их происхождения. В современной науке замечания о природе, возникновении и функционировании заимствованной лексики содержатся в работах [Будагов 1963; Гальди 1958; Козлова 1970; Муравьев 1976; Сорокин 1965, 1966, 1981; Черных 1959].

Библиографические данные об изучении заимствованной лексики в период с 1918 по 1970гг. содержатся в указателе Е. А. Левашова [Левашов 1983].

Среди исследований можно выделить несколько направлений по изучению лексических заимствований:

- работы исторического характера, посвященные общим тенденциям языкового развития [Балалыкина 1998; Бельчиков 1959; Борисова 1978; Булаховский 1953, 1957; Булич 1885; Василевская 1968; Веселитский 1972; Виноградов 1938; Кустра 1981; Сорокин 1965, 1966, 1981; Хютль-Ворт 1956, 1974; Шетэля 1979], монографии московских ученых «История лексики русского литературного языка конца XVII - начала XIX в.», «Лексика русского литературного языка XIX - начала XX в.».

- исследования, посвященные изучению стилистико-функционального аспекта лексических заимствований [Кутана 1966, Флоряну 1982].

Следует отметить, что термины заимствование и заимствованное слово понимаются лингвистами по-разному. Так, Л.Блумфилд под заимствованием понимает определенный вид языковых изменений, различая: а) заимствование понятий культуры; б) внутреннее заимствование, происходящее в результате языковых контактов, обусловленных территориальной или политической близостью; в) диалектные заимствования, проникающие в литературный язык из диалектов [Блумфилд 1960]. У.Вайнрайх рассматривает заимствование как начальную форму интерференции языков в условиях билингвизма [Вайнрайх 1979]. Е.Хауген указывает на двусмысленность и нечеткость термина «заимствование», так как им может обозначаться как сам процесс заимствования (в его начальной стадии), так и его результат. Поэтому Е. Хауген выделяет полное заимствование (ипрогШюп) и частичное воспроизведение (БиЬзиШйоп), что позволяет учитывать не только лингвистические, но и историко-социальные факторы [Хауген 1950].

Данная точка зрения получила отражение в работах В.Н. Ярцевой. Она отмечает, что для заимствованной терминологии (в области науки, техники и т. д.) типично полное воспроизведение слова, разве что с поправкой на его приспособление к фонетической и акцентной системе заимствующего языка; что касается лексики бытовой, то при вхождении в лексико-семантическую сферу заимствующего языка столкновение с членами синонимических и словообразовательных рядов должно приводить к заметным изменениям в семантическом объеме заимствованного элемента [Ярцева 1978].

Исследование заимствования как процесса (динамика) и как совокупности различных языковых элементов в определенный период существования языка (статика) привело к следующему обобщенному определению: заимствование это процесс миграции элементов всех языковых ярусов из одного языка в другой [Аристова 1978, Крысин 1965].

В лингвистическом энциклопедическом словаре дается следующее толкование заимствования - «заимствование - это элемент чужого языка (слово, морфема, синтаксическая конструкция и т. п.), перенесенный из одного языка в другой в результате контактов языковых, а также сам процесс перехода элементов одного языка в другой» [ЛЭС: 158].

В качестве рабочего в нашем исследовании под заимствованием понимаются слова, перешедшие из одного языка в другой, т.е. преимущественно лексические заимствования [далее - ЛЗ]. Случаи морфемного и синтаксического заимствования лежат за пределами данного исследования.

В отечественной лингвистике изучение языкового заимствования имеет длительную историю: начиная со второй половины XVIII века процессы вхождения иноязычной лексики стали интересовать филологов, писателей, историков, общественных деятелей. Но при этом обращает на себя внимание тот факт, что лингвистические вопросы, связанные с этой областью, во многих работах рассматривались в связи с вопросами «чистоты» словаря. Даже в работах собственно лингвистических, более поздних по времени появления (например, статьи и книги А.И. Соболевского, Е.Ф. Карского, Ф.Е. Корша, И.И. Огиенко и др.) глубокий объективно-научный (преимущественно этимологический) анализ фактов словаря иногда перемежался высказываниями нормативно-пуристического характера, прогнозами по поводу судьбы тех или иных конкретных заимствований.

Для работ второй половины XX века характерна разработка теории заимствования и функционирования заимствованных лексем, путей их адаптации в языке-реципиенте.

Общим процессам, происходящим в русской лексической системе, специфике периодов заимствования и особенностям функционирования иноязычной лексики посвящена монография московских ученых «История лексики русского литературного языка конца XVII - начала XIX в.»[1981]. Проблемам становления основных свойств литературного языка (полифункциональности, общезначимости, кодифицированности, стилистической дифференциации) как социально-культурного процесса посвящено фундаментальное исследование В.М. Живова [Живов 1996]. Соотношение культурно-языковых параметров личности и культурно-языковых параметров текста, позволяющих совершенствовать механизм атрибуции текста, рассмотрено H.H. Запольской [Запольская 2002: 422-447; 2003].

Проблема «язык и личность» всегда вызывала глубокий интерес лингвистов, начиная с античности. В европейском языкознании она возникла в связи с постановкой таких глобальных вопросов, как социальная природа языка, соотношение языка и речи, языка индивида и коллектива [де Соссюр, Сепир]; важный вклад в ее разработку был внесен видными русскими лингвистами И.А. Бодуэн де Куртене, A.M. Пешковским, В.В. Виноградовым, P.A. Будаговым и др. Как отмечает O.A. Лаптева, идея индивидуальной речи, как наиболее полное синтетическое выражение, получила в трудах В. В. Виноградова. «В.В. Виноградов понимал речь писателя как высшую, осознанную форму индивидуального речетворчества» [Лаптева 2003: 77].

В 70 - 90-е гг. XX в. означенная проблема становится центральной в отечественной науке о языке. Ученые все чаще начинают говорить о становлении новой области научного познания - антрополингвистики с собственным объектом, методами, задачами. В интеграции с социолингвистикой, психолингвистикой, лингводидактикой, лингвистикой текста, прагматикой и одновременно в обособлении от смежных дисциплин формируется новый объект изучения - «языковая личность». Новая, антропоцентрическая парадигма языкознания вписывается в русло общего процесса гуманизации наук, присущего нашему времени.

На данном этапе определены в общих чертах основные теоретические понятия антрополингвисгики - «языковая личность» и «структура языковой личности», складывается типология языковой личности, создаются ее модели (известны работы Г.И. Богина, Ю.Н. Караулова, В.П. Нерознака, С.Г. Воркачева и др). Однако до сих пор эта молодая область языкознания остается, преимущественно, в сфере абстрактного подхода к говорящему (пишущему) субъекту. Анализируется либо языковая личность [далее - ЯЛ] вообще как homo loquens (A.A. Залевская, C.B. Лебедева, Г.В. Ейгер, В.Л. Юхт, А.Е. г

Супрун), либо ЯЛ носителя национального языка и культуры (В.М. Богуславский, Н.В. Уфимцева и др.). ЯЛ в лингвистике изучалась в нескольких аспектах: психолингвистическом [Выготский 1934; Леонтьев 1966, 1967; Жинкин 1997; Залевская 1985, 1990, 1999; Красных 1998], когнитивном [Кубрякова 1981, 1986, 1987, 2002; Минский 1979], социолингвистическом [Белл 1980; Швейцер 1977]. ЯЛ исследовалась также с точки зрения национальной специфики, в культурологическом направлении [Верещагин, Костомаров 1980, 2000, 2002; Прохоров 2003]; прагмалингвистические исследования представляют ЯЛ как способную действовать и взаимодействовать в процессе коммуникации [Арутюнова 1999, Падучева 1996]; признается источником формирования понятия ЯЛ [Караулов 1987]. Под ЯЛ мы, основываясь на определении Ю.Н. Караулова, понимаем «совокупность способностей и характеристик человека, обуславливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов)» [Караулов 1987: 27].

Представление об индивидуальном характере владения языком, о неповторимости языкового мира каждой личности получило значительное развитие в конце XIX- начале XX века; особенно настойчиво проводили эту мысль Бодуэн де Куртенэ и К. Фосслер [Бодуэн де Куртенэ 1963; Фосслер 1904]. На это же обращал внимание М.М. Бахтин: «Сущность языка в той или иной форме, тем или иным путем сводится к духовному творчеству индивидуума» [Бахтин 1979: 245].

В последние десятилетия наука о языке изменила «стиль научного мышления» (Ю.С. Степанов) или, лучше сказать, вернулась к обозначенной ранее парадигме, которая получила название когнитивной [Степанов 1995, 1997, 1998; Демьянков 1992, 1995; Серио 1995; Кубрякова 1981, 2002 и др.]. Языкознание, лежащее в русле этой парадигмы, отличает несколько черт: прежде всего, когнитивную лингвистику интересует не язык как таковой, а сознание его носителей и глубинные структуры этого сознания [Кубрякова 2002: 13-24].

Имя князя Б. И. Куракина как новатора в области иноязычной лексики фиксируется в лексикографии [Фасмер 1964 - 1973; Биржакова и др. 1972; Черных 1994; ЛНРЯ 2002], традиционно упоминается в работах по лексическим новообразованиям ХУП1 века [Биржакова и др. 1972; Мальцева и др. 1975], отмечается в лингвистических исследованиях исторического характера, посвященных общим направлениям развития заимствованной лексики в связи с общими тенеденциями языкового развития [Аркадьева 1974; Балалыкина 1998; Бельчиков 1959; Богатурова 1986; Борисова 1979; Булаховский 1957; Булич 1885; Василевская 1968; Веселите кий 1972; Виноградов 1938; Демьянов 2001; Кустра 1981; Сорокин 1965, 1966; Хютль-Ворт 1956,1974; Шетэля 1979].

Понимание ЯЛ и ее функционирование было бы неполным, если бы мы оставили вне поля зрения ее языковую стратегию. В известной нам литературе не встретилось исследований, посвященных изучению ЛЗ как средства языковой стратегии. В связи с тем, что языковая стратегия личности играет весьма существенную роль в формировании ЯЛ, мы полагаем, что под языковой стратегией следует понимать языковые установки писателя (политические, культурные, идеологические), которые влияют на выбор той или иной манеры изложения в зависимости от разных целей, чему и посвящен один из разделов диссертации.

Исследования прошлых десятилетий XX века подготовили новый этап в развитии филологии и смежных с нею наук. Наконец была воспринята идея М.М. Бахтина о том, что единственный путь познания человека лежит через создаваемые им тексты. Гуманизация, являющаяся отличительной чертой лингвистики конца XX века, нашла свое отражение в новой научной парадигме, приоритетами которой стали антропоцентризм и текстоцентризм.

Особый вклад в это внесли работы психологов, посвященные теории речевой деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, Н.И. Жинкин и др.), ставшие основой для современного лингвистического описания процессов мышления, порождения и восприятия речи, организация внутреннего лексикона человека, модели ЯЛ (Ю.С. Степанов, Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, A.A. Залевская, Ю.Н. Караулов и др)

В связи с признанием ассоциативной природы речемыслительной деятельности человека особую актуальность приобретает анализ закономерностей развития языка как формы мысли, рассмотрение культуры народа, отраженной в его языковой картине мира, а также изучение роли ассоциативно-смысловых связей слов в структуре различных фрагментов языковой картины мира человека в рамках функциональной лексикологии (A.A. Залевская, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Е.С. Яковлева, Ю.Н. Караулов, А. Вежбицкая, М.М. Маковский, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.).

Актуальность работы обусловливается назревшей необходимостью получения систематических знаний о функционировании Л3-концептов (вслед за В.В.Колесовым мы понимаем концепт как сущность, явленную в своей содержательной форме - в образе, в понятии, в символе; это свернутая точка потенциальных смыслов [Колесов 2004: 19]) в произведениях князя Б. И. Куракина и их роли в формировании концептосферы языка писателя. Анализ JT3 в куракинских текстах способствует дальнейшему изучению таких важных проблем лексикологии, как выявление механизма формирования заимствованного значения, изучение семантики заимствований, их системных связей - то есть способствует накоплению научного материала, необходимого для решения целого ряда теоретических проблем. Исследование такого рода имеет существенное значение для такого важного лексикографического аспекта, как описание индивидуально-авторской контекстуальной семантики языковых единиц при составлении словаря языка писателя.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области:

- истории русского литературного языка (В.В. Виноградов, В.М. Живов, Б.А. Ларин, H.A. Мещерский, М.В. Панов, А.И. Соболевский, Ю.С. Сорокин, Б. А. Успенский, A.A. Шахматов и др.);

- когнитивной лингвистики (Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, P.M. Фрумкина, H.H. Болдырев, Дж. Лакофф, Ч. Филмор, М. Минский и др.);

- лингвистической семантики и лингвосемиотики (Ю.С. Степанов, Т.М. Николаева, Н.Д. Арутюнова, Ю.Д. Апресян, Ю.Н. Караулов, Е. В. Падучева, Т.В. Булыгина, Д.Н. Шмелев, А.Д. Шмелев, В.Г. Гак, А. Вежбицкая и др.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем дано полное и многоаспектное описание фонда ЛЗ в произведениях князя Б. И. Куракина, что позволило установить роль ЛЗ в формировании его концептосферы, выявить компоненты этой концептосферы, в становлении которых ЛЗ являются доминирующими. В диссертационном исследовании мы рассматриваем ЛЗ как процесс миграции лексических единиц их языка источника в язык-реципиент.

Теоретическое значение исследования заключается в дальнейшей разработке теории лингвистического анализа литературного текста, в том, что на основе фонда ЛЗ произведений отдельного писателя исследована значимость

JI3 в построении литературного текста, в систематизации тех особых, характерных только для данного автора, семантических отношений, которые устанавливаются между JI3 и элементами контекста.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в вузовской практике преподавания ряда дисциплин лингвистического профиля: истории русского литературного языка, лексикологии, стилистики, семасиологии; лингвокультурологии, когнитивной лингвистики; при чтении лекций по теории языковых контактов и межкультурной коммуникации; в качестве комментариев по исторической лексикологии; в лексикографической практике при подготовке общих толковых словарей русского языка и специальных словарей иноязычной лексики, словаря языка писателя.

Цель работы - установить роль JI3 в формировании концептосферы языка писателя, исследовать роль ЛЗ как концепта литературного текста, составить словарь JI3 в историко-биографической прозе князя Б.И. Куракина.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить фонд JI3 в текстах Б. И. Куракина;

2) уточнить причины формальной адаптации JI3 и причины их варьрования;

3) установить ЛЗ-концепты и их мотивированность (термин мотивированность в трактовке С.И. Карцевского понимается им как предпочтение личностью тех или иных языковых единиц: строго определенные границы могут существовать только в индивидуальном сознании [Карцевский 2000: 225]);

4) уточнить иерархию ЛЗ-концептов;

5) установить вербально-ассоциативную сеть ЛЗ-концептов;

6) определить концептосферу ЛЗ;

7) выяснить причины появления в семантической структуре ЛЗ дополнительных смыслов, установить связи между семантикой ЛЗ и концептом, для создания которого они используются.

Объектом исследования послужили ЛЗ из западноевропейских языков в историко-биографических произведениях: «Дневникъ и путевые заметки князя Бориса Ивановича Куракина 1705-1710», автобиографическая повесть «Жизнь князя Бориса Ивановича Куракина имъ самимъ описанная 1706», набросок исторической повести «Гистор1я о царЬ ПетрЬ Алексеевичи 1723-1727».

Материалом исследования является картотека примеров, включающая в себя свыше 1200 ЛЗ, функционирующих как в узуальном, так и в преобразованном виде, что, с нашей точки зрения, должно обеспечить достоверность положений и выводов, сформулированных в диссертационном исследовании.

Методы исследования. Работа имеет системный филологический характер, в ней реализуется лексико-семантический подход к анализу ЛЗ в литературном тексте. В ходе исследования как основной использовался описательный (приемы наблюдения, сопоставления, обобщения и классификации сопоставляемого материала, его количественной репрезентации) метод.

Структура диссертации подчиняется целям и задачам научного исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит приложение (словарь ЛЗ князя Б.И. Куракина) и библиографию. Во введении изложены актуальность выбора темы диссертации; цели и задачи исследования; объект, материал и методы исследования; научная новизна работы; теоретическая и практическая значимость диссертации.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ясинская, Милена Борисовна

Выводы по третьей главе.

1. Концепт - динамическое явление и его взаимосвязи с другими концептами зависят от изменений в индивидуальном сознании языкового существования», следовательно, необходимо синхронное исследование репрезентаций концепта в лексико-семантической системах языков, дополненное анализом функционирования концептов. Анализ концептов и концептосферы возможно проводить через исследование концептуальных признаков и связей концепта, его языковых значений и как экспликацию личностного содержания слова в качестве индивидуального концепта. Лексические заимствования в языке князя Б. И. Куракина являются не просто заимствованными словами, а концептами («конструктами»), включающими в себя ментальную, культурную, социальную, идеологическую сущность, реализующуюся в личностной языковой деятельности автора.

2. Изучая концептосферу ЯЛ, мы можем раскрыть содержание, вкладываемое многоязычной личностью в те или иные понятия на определенном социо-культурном этапе развития общества и увидеть те связи, которые существуют в концептуальной системе этой личности в определенный хронологический период. Обилие ЛЗ, свойственное этому времени, отражается в индивидуальной концептуальной системе языка князя Б. И. Куракина.

3. Актуальными концептами в языке князя Б. И. Куракина являются ЛЗ, функционирующие как обозначение новых номинаций; как «статусность» ЯЛ; как языковая реминисценция; как метафора и служащие для расширения // сужения лексического значения слова, коннотации дополнительных значений, а также для расширения // сужения бесконечных ассоциативных полей, свойственных национальному (русскому) сознанию, и играющие особую роль в личностной концептосфере многоязычного индивида, выполняющие различные культурные, языковые, ментальные функции. Например, «.видомъ, какъ монстра; нравомъ злой тирань» [IНА: 65]; .дЪлалъ безъ резону, но по бизарш своего гумору» [ГПА: 63] и мн. др.

4. Психо-эмоциональные ЛЗ-концепты являются мотивированными -это подтверждается количественным подсчетом (предпочтение ЛЗ русским соответствиям) и тем, что автор сознательно выбирает ЛЗ-концепты, не имеющие особую культурно-историческую, духовную, эмоциональную значимость. Эти концепты ограничивают ассоциативные поля и потенциальные продолжения у моноязычных индивидов и расширяют у полиязычных: консидеращя, инклинащя, кредить, пово1ръ и мн. др.

153

Заключение

1. Целью петровских преобразований было не только создание новой армии и нового флота, нового государственного управления и новой промышленности, но и создание новой культуры - культурная реформа занимает в деятельности Петра I принципиально важное место.

2. В этом контексте все сферы семиотического поведения получают первостепенную политическую и идеологическую значимость и сама сфера семиотизированного поведения существенно расширяется. Языковая политика Петра I радикально меняет русскую языковую ситуацию. В этот период возникает новый литературный язык, противопоставленный церковнославянскому; его появление изменяет языковую ситуацию: происходит вытеснение церковнославянского языка из области светской культуры. Новое отношение к церковнославянскому вырабатывается в ходе ожесточенной политической, религиозной борьбы, и поэтому оно входит как необходимый компонент в идеологию сторонников петровских преобразований.

3. Появление «салонного языка» в первой трети XVIII в. явилось закономерным явлением, следствием политических, культурных и языковых реформ Петра I. «Салонный язык» конца первой трети XVIII в. выполнял функции: «лояльности» новой политике Петра I; престижности; в качестве сигнала, различающего «свой» - «чужой», и удовлетворял коммуникативные, когнитивные, информационные и эстетические нужды членов высшей страты социума того периода, характерной чертой которого были ЛЗ.

4. ЛЗ в языке многоязычной личности князя Б.И. Куракина являлись мотивированными, выполняющими ментальные функции и обладающие ассоциативностью, коннотацией, обусловленной ее узуальными связями и ассоциативной сопряженностью с контекстом.

5. В семиотическом пространстве переломной эпохи смена культурно-языковых образцов проявилась в языковой деятельности князя Б.И. Куракина.

6. В лексическом строе историко-биографической прозы князя Б.И. Куракина со значительной степенью достоверности прослеживаются основные этапы начального функционирования большинства слов иноязычного происхождения в виде формального приспособления их через многочисленные варианты фонетического и морфологического характера.

7. Процесс формального освоения заимствованных слов в историко-биографической прозе князя Б.И.Куракина характерен для заимствованной лексики Петровской эпохи в целом. Стабилизация «лексической пестроты» произошла в стилистической реформе М.В. Ломоносова.

8. Актуальными концептами в языке князя Б.И. Куракина являются ЛЗ, функционирующие как обозначение новых номинаций; как «статусность» ЯЛ; как языковая реминисценция; как метафора и служащие для расширения // сужения лексического значения слова, коннотации дополнительных значений, а также для расширения // сужения бесконечных ассоциативных полей, свойственных национальному (русскому) сознанию, и играющие особую роль в личностной концептосфере многоязычного индивида, выполняющие различные культурные, языковые, ментальные функции.

9. Психо-эмоциональные ЛЗ-концепты являются мотивированными - это подтверждается количественным подсчетом (предпочтение ЛЗ русским соответствиям) и тем, что автор сознательно выбирает ЛЗ-концепты, не имеющие особую культурно-историческую, духовную, эмоциональную значимость. Эти концепты ограничивают ассоциативные поля и потенциальные продолжения у моноязычных индивидов и расширяют у полиязычных.

10.Итак, определив фонд JI3 в исследованных текстах, нами установлены ЛЗ-концепты, их иерархия, построена вербально-ассоциативная цепь и определена концептосфера JI3, а также уточнены причины формальной адаптации в историко-биографической прозе князя Б.И. Куракина.

11. Заимствования из западноевропейских языков «считают самой яркой чертой нашего сегодняшнего языкового развития, сравнивая их поток с французским наводнением, пережитым в XVIII веке» [Костомаров 1994: 81]. Как и в XVin веке, русский язык сегодня выступает в качестве основного средства социокода - главной знаковой реалии культуры. Смена семиотической ориентации в начале XVIII века аналогична тенденциям конца XX начала XXI вв.: толерантность к повседневному присутствию чужого языка в культурной среде, гиперболизация достоинств чужого языка и дискредитации родного языка. Так, немалую роль при этом играет то, что личность, владеющая хотя бы одним иностранным языком, расширяет свои коммуникативные и познавательные возможности и оказывается (с культурологической точки зрения) «посвященной», т. е. приобщенной к иным культурным ценностям. Следствие этого процесса - появление «корпоративного языка» высшей страты общества начала XXI в. или «салонного языка» начала XVIII в.

12. Далеко не все многочисленные западноевропейские заимствования XVIII в. в процессе стилистической, лексико-семантической, формальной адаптации вошли в словарный состав современного русского языка: конфиденщя, квалита, консидеращя, емуе, эстиме, ребел1я и мн. др. Думается, что и современные заимствования из английского языка: промоушен [a promotion - 'продвижение, поощрение'] [АРС: 783]; челлендж [a challenge - 'вызов'] [АРС: 165]; лав стори [a love story, a love - 'любовь', a story - 'рассказ, история'] [АРС: 597]; хит [a hit - 'удар'; 'произведение, пользующееся успехом'] [АРС: 477] и мн. др. также пройдут «жесткую» процедуру адаптации всех языковых уровней русского языка.

13.Изучение JI3 начала XVIII в. в русле парадигмы антрополингвистики позволяет сделать вывод о том, что употребление ЯЛ ЛЗ может быть осознанным и мотивированным, расширяющим семантику слова как результата компрессии изливших семантических компонентов [Бытева 2002: 9]. Использование ЯЛ ЛЗ в речи возможно из-за недостаточности информационных, когнитивных и эстетических свойств русских соответствий. Ср., например: пушкинская формулировка меркантильности, царящей в Северо-Американских Штатах: «Все благородное, бескорыстное, все возвышающее душу человеческую, подавленное неумолимым эгоизмом и страстию к довольству (comfort)». Слово comfort А. С. Пушкин поставил в скобках и написал для ясности значения по-французски.

14.Анализ функционирования ЛЗ начала XVIII в.позволяет сделать проекцию и на языковую ситуацию начала XXI века: система русского языка, реализуемая в лексико-семантических, фразеологических, деривационных, грамматических, фонетических, орфографических, пунктуационных процедурах, трансформирует ЛЗ в «русские соответствия», отнимет у ЛЗ «этимологическую память слова» (Ю.Д. Апресян): быдло [польск. bydlo] [Фасмер I: 258]; глянец [нем. Glanz]; [Фасмер I: 418]; музыка [пол. muzyka, чеш. musika, лат. música, греч. цошпхп] [Фаем ер III: 6]; фамилия [пол. familia, нем. Familie, лат. familia] [Фасмер^: 6]; фигура [пол. figura, лат. figura] [ФасмерVI: 193] и мн. др.