Лексика бала в русском языке XVIII-XIX вв.: Происхождение, семантика, эволюция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Дружининская, Ольга Васильевна

  • Дружининская, Ольга Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Вологда
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 217
Дружининская, Ольга Васильевна. Лексика бала в русском языке XVIII-XIX вв.: Происхождение, семантика, эволюция: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Вологда. 2005. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дружининская, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Языковая ситуация в XVIII - XIX вв. и роль этнокультурного фактора в развитии лексико-семантической системы.

§ 1. Языковая ситуация в дворянском обществе XVIII - XIX вв.

§2. Бал как явление дворянской культуры и быта XVIII - XIX вв.

§3. Тематическая группа 'Лексика бала' как фрагмент лексико-семантической системы языка.

3.1. К проблеме экстралингвистических факторов в лексико-семантической системе языка.

3.2. Динамические процессы в тематической группе 'Лексика бала': общая характеристика.

3.3. Развитие заимствованной лексики бала в русском языке XVIII -XIX вв.

Выводы.

ГЛАВА П. Наименования дворянских увеселительных собраний и разновидностей бального праздника в русском языке XVIII - XIX вв.

§1. Наименования увеселительных собраний.

§2. Составные наименования со стержневым словом 'бал'.

§3. Составные наименования со стержневым словом 'маскарад'.

Выводы.

ГЛАВА П1. Анализ лексики танцевальной части бала.

§ 1. Состав и структура лексико-семантической группы 'наименования бальных танцев'.

1.1. Названия основных бальных танцев.

1.2. Названия дополнительных бальных танцев.

§2. Состав и структура лексико-семантической группы 'наименования участников бала'.

2.1. Наименования участников бальных танцев.

2.2. Наименования участников-организаторов бала.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика бала в русском языке XVIII-XIX вв.: Происхождение, семантика, эволюция»

Вторая половина XVIII века - первая половина XIX века - время расцвета дворянской культуры. В последние десятилетия история первого сословия Российской империи вызывает живой интерес специалистов в области истории, культуры и искусства. Это обусловлено тем, что представители дворянства внесли значительный вклад в развитие всей национальной культуры (музыки, театра, словесности и т.д.). Именно из дворянской среды вышли главнейшие деятели русской культуры XVIII и XIX столетий, создавшие прелесть характерного русского быта. Жизненный уклад именно этого сословия изображен в лучших образцах классической литературы, романах А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого. Однако долгое время явления культуры и быта дворянства "оставались в науке "ничьей землей" (Лотман 1994,15), были практически не изучены.

Среди разнообразных проявлений дворянского быта и нравов отметим лишь некоторые: театр, мода, светский салон, дворянское собрание, парад, карточные игры, дуэль, охота. Большое значение в жизни дворян придавалось развлечениям и праздникам, среди которых особое положение занимает бал. Специфика бала состоит в том, что он был не обычным местом светского отдыха и общения (как, например театр, концерт и т.п.), а формой общественной жизни, имевшей известный порядок проведения, определенную атрибутику и фиксированный стиль поведения.

Весьма ценным при воссоздании атмосферы дворянской жизни и колорита той эпохи является изучение словарного состава языка, который непосредственно отражает культуру социальной группы. Но при этом явления дворянской культуры и пласт лексики, связанный с ними, до сих пор не получили должного освещения.

Настоящая работа посвящена исследованию лексики бала в русском языке XVIII - XIX вв. В культурологии бал определяется, с одной стороны, как структурообразующий элемент дворянской культуры и быта XVIII - XIX вв., а с другой стороны, как форма общественного времяпровождения с танцами, характерная для русского общества с XVIII в. (Лотман 1994; РГЭС: 1,148). Это два аспекта одного и того же явления социальной жизни.

Исследование лексики бала связано с общими проблемами развития русского литературного языка XVIII - XIX вв., которые рассматриваются в трудах Л.А.Булаховского, В.В .Виноградова, Г.СХВинокура, В.П.Вомперского, А.И.Горшкова, В.Д.Левина, Ю.С.Сорокина и др. исследователей. Формирование словарного состава освещается в монографии «История лексики русского литературного языка конца XVIII - начала XIX в.» и в коллективном труде И.М.Мальцевой, А.И.Молотковал, З.М.Петровой «Лексические новообразования в русском языке XVIII века». Существует целый ряд работ, где достаточно глубоко изучена проблема заимствования в языке XVIII — ХЗХ вв.: источники и причины заимствования, "тематическая " и семантическая характеристики иноязычных слов, особенности их освоения в русском языке, взаимодействие исконной и заимствованной лексики. Это труды И.И.Огиенко, Г.Х.Хюттль-Ворт, Л.П.Крысина, Е.Э.Биржаковой, Л.А.Войновой, Л.А.Кутиной и др., а также исследования последних лет (Демьянов 1990, 2001, Габдреева 2001, Кустра 1981, Летаева 1997 и др.). Отдельным группам лексики отмеченного периода посвящены исследования Н.В .Кулаковой, СХН.Круглова и др.

Несмотря на известную степень изученности, проблема исследования языка XVIII — XIX вв. продолжает оставаться актуальной, т.к. все сведения, касающиеся употребления языковых единиц в указанную эпоху, расширяют наши представления не только о состоянии и функционировании языка, но и культурных явлениях этого периода.

Начиная с XIX века и до настоящего времени проблема взаимосвязи, взаимодействия языка и культуры является одной из центральных в языкознании. Первые попытки решения этой проблемы усматривают в трудах В.Гумбольдта (1985). На рубеже XX - XXI вв. практика подобных исследований (Телия 1996, Степанов 1997, Арутюнова 1998, Костомаров, Верещагин, 1990, Воробьев 1994 и др.) проводится в рамках лингвокультурологии, которая "ориентирована на культурный фактор в языке и на языковой фактор в человеке" (Маслова 2001, 6). Лингвокультурологический подход формируется в русле антропоцентрической парадигмы языкознания. Анализ взаимосвязи языка и культуры в итоге призван "уловить "дух эпохи" по разнообразным фактам языка и речи, выделить культурно значимые единицы и категории языка и придать исследуемой культуре конкретные координаты места, времени, народа, его менталитета и эмоционального настроя" (Денисов 1998,66).

Неразрывная связь языка и культуры особенно четко прослеживается на уровне лексики. Признание того, что существуют определенные соотношения между словарным составом языка и приоритетами общества, стало неопровержимой истиной в лингвистической теории (Сэпир 1993, Успенский 1994а, Вежбицкая 1997, Братина 1981 и др.). Лексические единицы наиболее информативны в плане представления ими культурных ценностей, они позволяют проникнуть в сущность культуры посредством изучения лексической семантики.

На уровне лексики наиболее ощутимо проявляется влияние экстралингвистических факторов - социальных, научных и культурных изменений, происходящих в жизни носителей языка. Интересным представляется изучение лексики в связи с отображаемыми ею культурными ценностями определенной эпохи.

Актуальность темы обоснована тем, что лексика бала ранее не становилась предметом специального изучения. Отдельные лексические единицы из состава бальной лексики и их функционирование в русском языке XVIII - XIX вв. фрагментарно рассматриваются в исследованиях, посвященных проблемам заимствования (Габдреева 2001, В алькова 2000, Летаева 1997).

В работе данная группа лексики рассматривается как система словесных и составных наименований с позиций комплексного анализа.

Актуальность исследования определяется обращением к таким проблемам лингвистики, как взаимовлияние культуры и языка, системный анализ лексики, экстралингвистические факторы развития лексики, развитие лексико-семантической системы языка, этапы заимствования в русском языке XVIII-XIX вв.

Анализ данной группы лексики представляется также актуальным в связи с особым интересом исследователей к словарю к. XVIII - XIX вв.

Бал - явление, в разной степени относящееся к трем сферам: бытовой, эстетической и хореографической. Поэтому изучение лексики бала представляется важным не только в лингвистическом, но и в культурологическом плане: оно позволяет более детально представить быт и культуру первого сословия Российской империи.

Объектом исследования в нашей работе является семантическая структура слов тематической сферы бала, их происхождение и характер функционирования в источниках XVIII - XIX вв.

Предмет исследования - система однословных и составных наименований, обозначающих явления русского дворянского бала XVIII -ХЗХ вв.

Хронологические рамки работы нуждаются в пояснении. Первые общественные собрания, так называемые петровские ассамблеи, прототипы балов появились в начале XVIII в. (1718 г.). Во второй половине XVIII в. ассамблеи превратились в светские балы. В этот же период происходит становление нового типа бытовой культуры, носителем которой было исключительно дворянское сословие. XVIII в. - традиционно считают "золотым веком" русского дворянства. Отсюда нижний временной параметр - начало XVIII в.

Что касается верхней грани, то целесообразно верхний хронологический предел исследования ограничить концом XIX в. Данное решение обусловлено тем, что, несмотря на снижение популярности балов уже к середине XIX в., на протяжении второй половины столетия балы продолжали устраиваться, правда, с меньшей интенсивностью (последний придворный бал состоялся в 1910 г.). Более того, в это же время не перестают издаваться руководства для проведения балов (см. характеристику источников). Таким образом, выбранный период позволяет проследить динамику развития исследуемой группы лексических единиц в языке XVIII -XIX вв.

Цель настоящей работы - выявить и описать лексику бала в русском языке XVIII - XIX вв. с точки зрения ее происхождения, семантики и эволюции. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить состав слов и составных наименований, относящихся к прагматической ситуации бала; произвести классификацию материала на основе лексической семантики и языкового статуса исследуемых единиц;

- описать лексико-семантическую структуру слова бал и составных наименований, образованных на базе этого слова, с точки зрения лексической семантики;

- исследовать наименования дворянских увеселительных собраний с точки зрения характера их происхождения, семантики и особенностей функционирования в источниках XVIII - XIX вв.;

- проанализировать лексику танцевальной части бала (наименования бальных танцев, участников бала) с точки зрения происхождения, семантики и функционирования лексических единиц в источниках XVIII - XIX вв.;

- выявить и описать системные отношения единиц внутри исследуемого лексического множества, охарактеризовав тенденции динамики этого множества в языке XVIII - XIX вв.

Анализ наименования состоит из его этимологической, семантической и словообразовательной характеристики. Для заимствования также устанавливается период его вхождения в русский язык и, по возможности, словарное значение в языке-источнике.

Семантика составного наименования сопоставляется с семантикой компонентов (по данным словарей).

Ведущий метод в работе - описательно-аналитический метод, включающий в себя приемы исследования лексической семантики на основе контекстуального анализа, компонентного анализа лексической семантики, анализа словарных дефиниций. Для решения поставленных задач также использовались следующие приемы: комплексный анализ этимологии, истории и семантики слова в языке, дистрибутивный анализ, сравнительно-сопоставительный анализ.

Широкий круг источников, использованных в исследовании, позволяет представить состав анализируемой тематической группы в русском языке XVIII - ХЕХ вв. Разнообразные материалы (исторические, историко-культурные, справочно-технические) дают возможность интерпретировать собранный материал в соответствии с поставленными задачами.

Анализ лексики бала произведен на материале 193 лексических единиц, включая варианты (по данным привлеченных источников и словарей).

Материал извлечен методом сплошной выборки из источников, которые можно распределить по следующим группам в зависимости от отношения данного источника к языку исследуемого периода и характера описания бала в источнике:

- мемуарная литература (воспоминания, дневники, письма, автобиографии);

- специальные руководства для общественных танцев и правила проведения балов;

- публицистические тексты;

- художественные произведения.

Перечисленные источники различны по стилю и содержанию. Однако все они дают богатый материал для изучения лексики, связанной с балом. Выбор разнообразных источников также обусловлен неодинаковой степенью их насыщенности словами анализируемого тематического множества, что связано с коммуникативным назначением источника.

При отборе источников учитывался ряд обстоятельств: отношение автора к дворянскому сословию (т.к. бал - явление дворянской культуры и быта), речевая культура писавшего и уровень его общей культуры, переводной или непереводной характер источника и время перевода, а также время создания текста и время описываемых в нем событий. В результате изучено около 300 источников. Большая часть из них содержит описания балов второй половины XVIII - первой половины XIX вв. и датируется этим периодом времени.

В ходе исследования привлекались данные толковых словарей XVIII, XIX, XX вв., в том числе толковые словари французского языка XVIII в. и XIX в., ряд этимологических словарей, а также различные монографии и статьи по культуре и быту XVIII - XIX вв.

Богатый материал, имеющий этнографическую, культурологическую, историческую ценность и содержащий анализ бала как социального явления, представлен в работах Ю.М.Лотмана, Е.Лаврентьевой, Н.Энтелис, О.С.Захаровой и др.

В статьях и монографиях культурологической тематики вскрывается значение некоторых единиц из бальной лексики. Заслуживают особого внимания работы, посвященные традициям бала, его организации и атрибутике. Данные исследования позволяют более точно установить семантику лексем.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые объектом исследования становится лексика бала русского языка XVIII - XIX вв. В научный оборот входит достаточно большая группа неисследованных слов.

В работе предпринята попытка показать, как ситуация бала и в целом культурная ситуация того времени отражаются в лексике, связанной с балом.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в разработку проблем лингвокультурологии. Данные, полученные при комплексном описании лексики бала, дополняют имеющиеся сведения о влиянии культурного контекста на лексику. В работе показаны особенности развития системы культурных терминов в период активных социальных изменений в жизни общества.

Отдельные фрагменты работы могут быть использованы при системном лингвокультурном изучении дворянской культуры.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов при дальнейшем изучении лексики в связи с культурой и бытом дворянства. Основные положения и выводы работы могут найти применение в лексикографической практике, в учебном процессе - при разработке спецкурсов по общей и исторической лексикологии, а также в работах, посвященных культуре и быту русских дворян.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражение в докладах на XXXIII Международной филологической конференции (2-20 марта 2004 г., СПб), на 1-ой всероссийской конференции "Русский язык XIX века: проблемы изучения и лексикографического описания" (19-21 октября 2004 г., СПб), на Всероссийской научно-практической конференции "Русская культура и XXI век: проблемы сохранения и использования историко-культурного наследия" (23-25 ноября 2004 г., Вологда - Кириллов); в Школе молодых ученых "Вопросы исторической лексикологии" (19-21 октября 2005 г., СПб), а также обсуждались на аспирантских семинарах при кафедре русского языка ВГПУ (2002-2005 гг.).

Содержание работы отражено в пяти публикациях.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Во введении обоснована актуальность темы, указаны объект и задачи исследования, обозначены основные подходы к исследованию материала. В первой главе дана общая характеристика эволюции тематической группы "Лексика бала" в связи с языковой ситуацией в XVIII-XIX вв. и ролью этнокультурного фактора в развитии лексико-семантической системы. Вторая глава посвящена наименованиям дворянских увеселительных собраний и разновидностей бала. В третьей главе содержится лексико-семантический анализ названий бальных танцев и названий участников бала. В заключении отражены результаты исследования. Приложение включает указатель лексических единиц, списки литературы, источников и словарей с указанием сокращений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Дружининская, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ

Итак, анализ ТГ 'танцевальная часть бала' в русском языке XVIII — XIX вв., подводит к следующим выводам.

1. Лексика бала активно функционирует в русском языке на протяжении XVIII - XIX вв. Становление данной группы лексики происходит в

XVIII в. - н. XIX вв.: заимствуются названия бальных танцев и участников бала (менуэт, экосез, дама, танцмейстер и др.), формируются СН (длинный польский, французская кадриль и др.), появляются устойчивые выражения (вести польский, танцевать кадриль визави и др.). Отдельные единицы из состава данного лексического множества появляются в первой половине XIX в. (аллеманд, полька).

2. Динамика лексического состава данной ТГ заключается не только в увеличении ее объема, но и в перегруппировке внутри анализируемого множества. Постепенная смена танцевальных пристрастий (менуэт, полонез, вальс, кадриль, мазурка) была обусловлена последовательностью пристрастий дворянского общества от польских увлечений и немецкого влияния до галломании. Это привело к тому, что среди названий бальных танцев центральное место в XVIII в. занимают лексемы менуэт, полонез (польский), во второй половине

XIX в. - лексемы полонез (польский), вальс, кадриль, мазурка. В связи с освоением бальной культуры в к. XVIII — н. XIX вв. некоторые наименования устаревают (гросфатер, англез, царица бала и др.), другие начинают входить в употребление (дансер, мазурка, полька и др.).

3. По этимологическому составу лексика танцевальной части бала является относительно однородной: почти все слова имеют иноязычный характер происхождения. Преобладающее число слов -галлицизмы, также есть отдельные заимствования из польского мазурка), английского (контрданс, дансер), немецкого (менуэт, танцмейстер), чешского (полька) языка. Ряд слов заимствован через язык-посредник, в качестве которого чаще всего выступал французский язык. К общеславянскому лексическому фонду относятся слова польский, распорядитель, царица.

4. Заимствованная лексика активно осваивается в русском языке, об этом свидетельствуют следующие факты: наличие фонетических и морфологических вариантов слова (контрданс, контраданс, контреданс и т.д.; аллеманд, алеманда и др.); словообразовательные способности некоторых заимствований (мазурочный, мазурист; полькировать и др.); активное функционирование в различных источниках.

Ряд заимствованных слов не имеет производных (контрданс, англез, визави и др.). Словообразовательные возможности слов данной ТГ зависят, с одной стороны, от степени их адаптации к системе русского языка, с другой стороны, от степени употребительности слова в языке.

5. Значения отдельных лексем в привлекаемых словарях русского и французского языка не совпадают (кадриль, польский, англез). Анализ контекстов показывает, что большинство заимствований семантически освоены.

6. Устойчивое употребление ЛЕ в том или ином окружении позволяет выделить в семном составе значения компоненты, отражающие наиболее существенные стороны обозначаемой реалии. Так, для наименований бальных танцев релевантными являются такие признаки, как место в сценарии бала, функция танца, музыкальный темп танца, характер танца, характерное танцевальное движение, состав танцующих. Данные семантические признаки относятся к числу дифференциальных признаков.

Анализ лексического материала позволяет сделать некоторые выводы об особенностях развития бальной культуры и культуры дворянского сословия XVIII — XIX вв.

1). Светская культура в России первоначально носит европейский характер, бал также относится к культурным заимствованиям XVIII в. Это подтверждается иноязычным происхождением большей части лексики бала.

2). В результате диалога культур происходит переосмысление элементов бальной культуры. В Европе бал выполнял лишь развлекательную и демонстративную функцию. Переместившись в быт русского дворянского сословия, он получает общественную значимость и становится одним из символов новой культуры.

168

Заключение

Бал как явление культуры за два столетия (XVIII - XIX вв.) пережил бурную историю: период своего вхождения в русский быт, время расцвета и затем - постепенное преобразование, упрощение бального сценария, распространение отдельных элементов бальной культуры из светской среды в другие социальные слои. Все это первоначально способствовало складыванию развитого пласта лексики, составных наименований и этикетной фразеологии. С развитием лексики бала оказались связаны словарь праздничных развлечений, лексика моды и т.п. Феномен бала, как свидетельствует выполненный анализ, оказал заметное влияние на лексико-семантическую систему русского языка и оставил известный след в языке.

Лексика бала в настоящей работе подвергается комплексному исследованию. Организационным центром данной ТГ является слово бал, поэтому анализ лексико-семантической системы осуществлялся по принципу отношения к явлению дворянской культуры, обозначенному этим словом.

Семантика слова бал менялась в зависимости от изменений сценария бала. Развитие бальной культуры в России в XVIII - XIX вв. способствовало возникновению составных наименований с опорным компонентом 'бал' (общественный бал, частный бал, детский бал и др.).

Сопутствующие элементы словарного состава языка (танцевальный вечер, куртаг, воксал и др.), имеющие свою собственную социокультурную семантику и приуроченные к сфере увеселительных собраний, не выдержали конкуренции со словом бал. Они могли выйти из употребления (журфикс, куртаг), перейти в пассивный запас слов в указанном значении (ассамблея), испытать семантический сдвиг (воксал) или специализироваться как особый вид бального праздника (маскарад). Ведущее положение в ТГ 'разновидности бального праздника' занимает лексема бал, которая остается главным наименованием даже с уходом из жизни обозначаемой им реалии. Это обусловлено тем, что слово бал, являясь одним из наименований дворянских увеселений, имеет более общее значение по сравнению с другими наименованиями этой группы, где родо-видовые отношения не получают выражения на языковом уровне.

Вокруг слова бал образуются группы составных наименований, именующих разновидности бала, и ЛСГ, относящиеся к танцевальной части бала.

Данные ЛСГ испытывают изменения, касающиеся лексического состава групп, семантического объема элементов, их контекстуального употребления и сочетаемости. Динамика ЛСГ связана с освоением заимствований и их последующей русификацией, с переменами в культурной ситуации и в картине бала.

Анализ лексики бала XVIII - XIX вв. позволяет выявить основные черты данного лексического множества.

1. Особенностью анализируемой группы является то, что данное подмножество находится в стадии формирования, этим объясняется наличие составных наименований, параллельных образований, а также обилие вариантов разного вида в составе лексики бала. Последнее в большей степени свойственно заимствованиям. Устойчивость составных наименований разного характера: большая часть их выполняет номинативную функцию (длинный польский), но можно выделить и устойчивые метафоры (вихрь вальса).

2. Между единицами, входящими в состав лексики бала, наблюдаются синонимические отношения. Образование синонимических рядов обусловлено рядом причин: разные мотивировочные признаки, положенные в основу наименования одного понятия (публичный бал - общественный бал и др.); разные способы лексической номинации (бал-маскарад — маскарадный бал и др.); разные признаки и способы номинации (распорядитель — кавалер-распорядитель - первый кавалер); словообразовательные возможности языка (танцор — танцовщик); различные источники заимствования слов (танцор - дансер).

3. Внутри системы зафиксированы немногочисленные случаи многозначности слов (дама, визави и др.). Преобладание однозначных слов объясняется: иноязычным происхождением большинства лексем (моносемантичному заимствованию легче освоиться в контексте языка-приемника, чем комплексу значений одного слова); лексика бала связана с лексикой других ТГ, относящихся к сфере культуры (музыка, хореография) и в разной степени приближенных к терминам.

4. Системообразующую функцию в организации ЛСГ 'наименования бальных танцев' и ЛСГ 'участники бала' выполняют семы 'бальный танец' и 'лицо, присутствующее на балу' соответственно. При выделении лексико-семантических групп 'наименования разновидностей бала' объединяющим началом является семантический признак (или признаки), отражающий какую-либо сторону объекта номинации ('сословный состав участников' - придворный бал; 'численный состав' и 'сословный состав' - публичный бал, общественный бал). Существование общего семантического компонента 'бал' в значении анализируемых слов служит доказательством объединения их в единое целое.

5. Членам одной ЛСГ свойственны приблизительно одинаковая степень развитости парадигматических связей, общность характеристик семантической структуры. ЛСГ 'наименования бальных танцев' отличает существование гиперо-гипонимических отношений (полька - полька-мазурка — полька-трамблян). Для ЛСГ 'наименования участников бала' характерно наличие синонимических рядов (танцор — танцовщик — дансер).

Слова-наименования бальных танцев преимущественно имеют один JICB. Семный состав значения характеризуется общим набором семантических признаков (место в сценарии бала, функция танца, музыкальный темп танца; характер танца; состав танцующих, основное танцевальное движение и др.).

6. Лексика бала характеризуется некоторыми общими для этой ТГ собственно языковыми признаками: примерно одинаковыми словообразовательными возможностями (менуэт — менуэтный. дама — дамский, кадриль - кадрильный. маскарад - маскарадный и др.); наличием в значении слов общей "семантической темы", элемента 'бал', совпадающего со словесным обозначением избранной лексической группы.

7. Слова внутри ТГ ('разновидности бального праздника' и 'танцевальная часть бала') и ЛСГ ('наименования разновидностей бала', 'наименования бальных танцев' и 'наименования участников бала') по-разному связаны и взаимодействуют друг с другом, что подтверждает неодинаковую степень системности в организации различных групп слов.

8. В течение всего периода своего существования данная группа лексики пополняется в основном заимствованными словами (менуэт, вальс, полька, дама, визави, танцмейстер и др.), что связано с европеизацией бальной культуры в России XVIII в. Наличие фонетических (куртаг, куртаг), орфографических (дирижер, дирнжор), фонетико-орфографических (аллеманд, аллемонд, алеман, алеманд, альман), морфологических (кадриль (м.р.), кадриль (ж.р.)) вариантов слова и образование производных слов (бальный, вальсовый, дамский) свидетельствуют об активном освоении заимствования в русском языке. В этом отношении значимым фактором является также способность к активному функционированию заимствованного слова в исследуемых источниках (большая частотность, немногочисленные факты употребления иноязычного прототипа).

В связи с тем, что заимствования в данной группе лексики преимущественно являлись в русском языке единственными названиями обозначаемой реалии, их семантика была адаптирована достаточно быстро.

Семантический объем заимствованного слова в языке-источнике и языке-приемнике в период вхождения в основном совпадает (бал, контрданс, дансер и др.). Отмечены случаи непоследовательного отражения семантической структуры слова в словарях русского языка, изданных в XVIII - н. XIX вв. (попурри, визави, кавалер и др.), что связано с состоянием лексикографической работы в отмеченный период.

9. Лексика бала в анализируемый период находилась в процессе становления, этим объясняется ее динамичность, открытость новациям различного рода. Специфика бальной лексики состоит в том, что формирование данного лексического подмножества было остановлено в силу социальных причин, естественное развитие этой лексической группы было нарушено. Отдельные лексические единицы продолжали функционировать в лексико-семантической системе русского языка, ряд из них подвергся семантической трансформации, другие перешли в пассивный состав языка.

Бал как составляющая дворянской жизни появился в России в связи с освоением европейской культуры. Репертуар танцев, бальная одежда, форма поведения и в целом бальная культура были принесены с Запада. Но в результате взаимодействия разнородных культур содержание внешней формы (структуры бала) в той или иной мере теряется. Лексика свидетельствует о том, что это не прямое повторение заимствуемого феномена, а его переосмысление, преобразование. Поэтому в составе бальной лексики определенное место занимают слова, образованные по моделям русского языка (распорядитель, дирижер) и общеславянские слова (польский, царица).

Отсутствие собственно русских корней у бальной культуры, замкнутость в пределах одной социальной группы (достаточно закрытой до определенного времени), с одной стороны, и влияние французского языка, двуязычие дворянской среды, с другой стороны, обусловили особенности лексики бала в русском языке XVIII - ХЕХ вв.

Бал был принадлежностью дворянского сословия, поэтому бальная лексика носила первоначально сословный характер, что препятствовало ее быстрому вхождению в общеупотребительную сферу и закреплению в активном составе лексики русского языка. Однако сохранение отдельных элементов бальной культуры способствовало длительному функционированию фрагментов лексики бала в русском языке.