Лексико-стилистические средства выражения оценки в идиостиле Саши Черного (Александра Гликберга) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Рыбальченко, Ольга Ивановна

  • Рыбальченко, Ольга Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 184
Рыбальченко, Ольга Ивановна. Лексико-стилистические средства выражения оценки в идиостиле Саши Черного (Александра Гликберга): дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Мичуринск. 1999. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рыбальченко, Ольга Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

ВВЕДЕНИЕ. ПОЭТИКА О ЦЕНОЧНЫХ ЗНАЧЕНИЙ В ИДИОСТИЛЕ САШИ ЧЕРНОГО

§ 1. Вводные замечания

§ 2.Семантические доминанты творчества Саши Черного

2.1. Ироническое восприятие действительности

2.2. Деструкция как способ осмысления мира

§ 3 .Ирония и оценка

§ 4.Ироническая оценка и эмоция

§ 5.Тип внутреннего отправителя (субъект оценки)

§ 6.Терминологический аппарат исследования

6.1. Дифференциальные признаки оценок-прагмем

6.2. Проблема оценочной коннотации

6.3. Вопрос об оценочной метафоре

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 1.ПРАГМЕМА КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ ОЦЕНКИ В ПОЭТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ САШИ ЧЕРНОГО

§ 1 .Основные приемы выражения иронического отношения

§ 2.Субстантивные прагмемы отрицательной сферы. Объект

оценки-лицо

§ 3.Признаковые прагмемы отрицательной сферы

§ 4.Прагмемы отрицательной оценки. Денотат - состояние,

процесс, событие

§ 5. оценки-пр агмемы положительной сферы в поэтике

Саши Черного

ГЛАВА 2.3НАКИ-КОННОТАЦИИ ICAK СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ

ОЦЕНКИ В ПОЭТИКЕ САШИ ЧЕРНОГО

§ 1 .Употребление зоонимов с оценочной коннотацией

1.1. Предикатная позиция знаков-коннотаций ЛСГ зоонимов

1.2. Оценочное значение зоонимов в функции сравнения

1.3. Оценочное употребление зоонимов в позиции субъекта

1.4. Нарушение образа - штампа в тексте

1.5. Отыменные дериваты со значением сравнения в тексте

1.6. Образ птицы как символ оценочного отношения в идиостиле Саши Черного

§ 2.Употребление бытовой лексики с оценочной коннотацией. 117 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. ОЦЕНОЧНАЯ МЕТАФОРА В ПОЭТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ САШИ ЧЕРНОГО

§ 1 .Метафора и ирония

1.1. Сходство и различие метафоры и иронии

1.2. Психологические основы метафоры

1.3. Синкретическая метафора

§ 2.Оценочная метафора с ведущим вкусовым модусом

перцепции

§ 3 .Оценочная метафора с ведущим зрительным модусом

перцепции

§ 4.Оценочная метафора с ведущим осязательным модусом

перцепции

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-стилистические средства выражения оценки в идиостиле Саши Черного (Александра Гликберга)»

ПРЕДИСЛОВИЕ

Объектом исследования является поэтика оценочных значений в идиостиле Саши Черного (Александра Гликберга). Художественная речь этого талантливого и самобытного автора занимает важное место в истории русского литературного языка 20 столетия, расширяет представление о "языковой картине мира" в России предреволюционных и первых послереволюционных лет, отражает язык русской эмиграции.

Предметом исследования избраны лексические средства выражения оценочных значений, их семантические и стилистические функции, принцип отбора и организации их в поэтических текстах Саши Черного.

Исследуемая работа актуальна по двум причинам: она затрагивает стремительно развивающееся в настоящее время аксиологическое направление в русистике (Арутюнова Н.Д., Вольф Е.М., Ивин A.A., ЛекантП.А., Маркелова Т.В., ТелияВ.Н., Шмелева Т.В. и многие другие), разрабатывая представление об иронической оценке (1), и применяет его к анализу поэтического языка одного из крупнейших русских мастеров сатиры 20 века, который знаменовал собой "возвышенное и земное, нежность и колючесть, кротость и бунтарство, консерватизм и эксцентричность, утверждение и отрицание" (Иванов 1996, 23) этого времени, неоднозначного и противоречивого (2).

Значимость первой причины неоспорима и детерминирована

общечеловеческой^ важностью категории оценки. Вторая причина

/

определяется отсутствием полного и системного описания лексического строя поэзии Саши Черного в лингвистической литературе: специальные работы посвящены жизни и творчеству поэта, а также литературоведческому анализу отдельных текстов (Евстигнеева JI.А., Иванов A.C., КривинФ., Паперный 3., Приходько В., Усенко JI.B., Шевелев Б., Шнейдерман Э. и другие).

Языковой портрет автора раскрывает его индивидуальный способ осмысления картины мира, ценностные ориентации и выражается стратегией использования слова в высказывании. Языковые средства интерпретации оценочных значений формируют (в числе прочих) индивидуальный поэтический стиль автора, несущий обязательный биографический отпечаток. Поиск этих средств и их описание помогают понять неисчерпаемые возможности поэтического слова, "преображенные" оценивающим субъектом - Сашей Черным. Наблюдения над лексико-стилистическими средствами выражения оценки в поэтических текстах Саши Черного в какой-то мере проясняют некоторые аспекты языка сатирической поэзии начала 20 века.

В нашей работе мы ставим цель: исследовать и описать лексикостатистические средства выражения оценки в идиостиле Саши Черного, установить взаимосвязь содержательной стороны и языковой ткани поэтических текстов, учитывая своеобразие авторского иронического осмысления действительности.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

• выявить семантические доминанты творчества поэта;

• определить эмотивную, коммуникативную и стилистическую природу иронической оценки;

• описать экспрессивные возможности иронического словоупотребления в контексте;

• выявить стилистические функции лексем в процессе выражения ими оценочного значения;

• проследить зависимость шкалы оценки и "шкалы" иронии с точки зрения градации оценочного и иронического отношения на уровне лексем;

• описать и систематизировать оценки-прагмемы, используемые автором в тексте;

• выделить основные лексико-семантические группы знаков-коннотаций, функционирующих в идиостиле Саши Черного, и определить их стилистические свойства;

• описать лингвистическую и психологическую природу оценочной метафоры в поэтике Саши Черного;

• определить зависимость семантико-стилистических функций оценочной лексики от синтаксической позиции в высказывании;

• пронаблюдать языковые принципы смешения жанров сатиры и лирики, "высокого" и "низкого" в поэтическом тексте.

Основная исследовательская гипотеза заключается в том, что в поэтических текстах Саши Черного преобладает ироническая оценка объективной действительности, выраженная лексическими средствами в коммуникативно-прагматическом контексте художественной речи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными семантическими доминантами идиостиля Саши Черного являются ирония и деструкция, обусловленные спецификой мировосприятия поэта.

2. Коммуникативная природа иронической оценки строится на контрасте речевых намерений оценивающего субъекта: вербально выраженного одобрения и не выраженного, но вытекающего из подтекста неодобрения (осуждения).

3. Важную роль в выражении эмоционально-оценочного отношения играет ироническое словоупотребление, основанное на смене одного оценочного компонента в семантике слова на другой, прямо противоположный, что обусловлено эмотивной и стилистической природой иронии ("притворство", "скрытая насмешка"). Наиболее продуктивным в идиостиле Саши Черного является пейоративный тип изменения эмоциональной оценки (от "плюса" к "минусу").

4. Ироническая оценка соотносит негативное с позитивным, "включает" отрицательное в положительное, выражает ложное, неистинное одобрение, отражая единство оценочной шкалы, взаимопроникновение её компонентов, детерминированное субъективным фактором оценочного значения.

5. Употребление в одном контексте слов с высокой и сниженной (разг., прост.) стилистической окраской способствует выражению иронического отношения к объекту оценки.

6. Градационное устройство шкалы оценок является основой для своеобразной "шкалы" иронии: добрая ирония - язвительная ирония - злая ирония и др.

7. В идиостиле поэта преобладают знаки-прагмемы со значением отрицательной оценки лица и признака, выражающие негативные интенции автора.

8. Одним из признаков идиостиля автора являются зоонимы и бытовая лексика, которые в контексте приобретают отрицательные оценочные коннотации, детерминируя высокую экспрессивность поэтики Саши Черного.

9. В основе оценочной метафоры Саши Черного лежат сенсорные модусы. Ведущее место в идиостиле поэта занимает синкретическая метафора с базовыми вкусовым, зрительным, тактильным модусами перцепции, что отражает отношения между оценкой и эмоцией: оценочная эмоция первична, возникающая на её основе оценочная метафора - вторична.

10. Характерной чертой идиостиля поэта является использование знаков-прагмем и знаков-коннотаций не только в предикатной, но и в субъектной позиции, что способствует усилению воздействующей силы иронической оценки и повышает образность поэтического текста.

Теоретической основой исследования являются коммуникативно-прагматический и функционально-семантический подходы к категории оценки (Арутюнова Н.Д., Вольф Е.М., Маркелова Т.В. и др.), которые предполагают описание языкового знака с точки зрения его использования,

функционирования в речевой деятельности, в нашем случае, в поэтическом тексте. Приоритетными в лингвопоэтике для автора были труды

Виноградова В.В., Винокура Г.О., Гаспарова М.Л., Григорьева В.П., Лотмана Ю.М., Новикова Л.А., Ревзиной О.Г., Якобсона Р. и других ученых.

Основными методами, применяемыми в процессе исследования, являются лингвистическое наблюдение, филологический анализ художественного текста: структурно-семантическое и прагматическое описание; индуктивный метод анализа от конкретных языковых фактов к установлению системных отношений между ними и обобщения на этой основе теоретических положений и выводов; использовался также метод компонентного семантического анализа.

Выводы исследования основываются на анализе поэтических текстов книг "Разные мотивы", "Сатиры", "Сатиры и лирика" (Собрание сочинений в 5 т. М., 1996; Черный С. Стихотворения. М., 1991 ), "Жажда" (Издание автора. Берлин, 1923). Исследовано около 3000 примеров, извлеченных из поэтических текстов автора.

Определения значений слов даются по Словарю русского языка в 4-х томах под ред. Евгеньевой М., 1986.

Научная новизна состоит в том, что комплексный анализ взаимодействия оценочной системы языка и её реализации (поэтических текстов автора) распространяет сферу изучения "динамического" аспекта языка на систему речевых средств в идиостиле автора, его текстов. В работе впервые представлена классификация оценочных лексических средств как компонентов содержательной информации поэтических текстов Саши Черного.

Поэтические тексты Саши Черного впервые подвергаются лингвистическому комментированию, в котором выявлен имплицитный характер авторских оценок, коррелирующий с заведомым несоответствием положительного значения и отрицательного подтекста, определяющий

совмещение негативного и позитивного в ироническом словоупотреблении как специфическом признаке идиостиля поэта-сатирика и поэта-лирика, пессимиста и оптимиста, критика и поклонника, в поэтической картине мира которого боль и жалость, возмущение и восхищение, ненужность и необходимость неразрывно связаны друг с другом.

Исследование имеет общефилологическую направленность, определяющуюся органичным сочетанием аспекта собственно лингвистического с поэтикой художественного текста, то есть языковая личность рассматривается в тесном переплетении лингвопоэтических, литературоведческих и мировоззренческих позиций.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования её материалов в процессе преподавания лингвистического анализа художественного текста, стилистики языка, теории художественной речи, теории и практики лингвистической поэтики, истории языка художественной литературы 20 века; в разделах лексики и лексикологии современного русского языка; при разработке спецкурсов по проблемам прагмалингвистики в вузе и в практике преподавания русского языка и литературы в школе.

Апробация работы. Основные положения исследования отражены в восьми опубликованных работах. Отдельные положения излагались на конференциях профессорско-преподавательского состава Мичуринского госпединститута, двух межвузовских конференциях в г. Твери (1996, 1998 гг.), межвузовской конференции в г. Соликамске (1997 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из Предисловия, общетеоретического Введения, трех глав, Заключения и Библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Рыбальченко, Ольга Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании рассмотрен оценочный фрагмент языковой "картины мира" отдельной личности, художника, творца. В поэтическом языке Саши Черного последовательно раскрываются новые возможности языковой системы. Принцип "новой" литературы - зависимость средств изображения от предмета изображения, утвержденный В.В. Виноградовым, Д.С. Лихачевым и другими филологами, подтверждает свою незыблемость. "Предмет" изображения потребовал от Саши Черного исключительной свободы словопреобразования (нарушение привычного образа-штампа), стилистической смелости в поисках гармонии, "равенства и братства" (В.П. Григорьев) самых разных слов, установки на максимальное наполнение стиха внепоэтической лексикой для воплощения поэтического замысла. Индивидуальные иронические интенции поэта, отразившие его личность, позволяют использовать пейоративную лексику в оценочном значении. Сниженная лексика является средством иронического осмысления реального мира, которое сопровождается некоторым сдвигом в реальности изображения и характеризуется структурной и смысловой двуплановостью, типичной для иронического изображения.

Преобладание в дискурсе поэта таких средств выражения оценки, как знаки-прагмемы, знаки-коннотации и малое использование знаков-функций (ср.: хорошо, плохо), свидетельствует о наиболее адекватном отражении концепта "мнение о ценности" и выражении не общей абсолютной оценки в авторском тексте, а признаковой, эмоциональной оценки. Создание полного словаря прагмем и коннотаций перспективно для изучения состояния лексики в культурном контексте времени.

Важную роль в выражении эмоциональной оценки играет ироническое словоупотребление, где происходит смена одного оценочного компонента в семантике слова на другой, прямо противоположный. На нем основано

развитие энантиосемических значений в средствах выражения оценки (Хороши работники! Дверь навесить не могут - в значении "плохие", "неспособные"). Это непосредственно связано с самой природой иронии, "притворства", заведомого несоответствия положительного значения и отрицательного подтекста. Ирония как стилистический прием контраста, создающий эффект насмешки, порождает в высказывании оценки явного и "теневого" смыслов: под одобрением, восхищением, ласкательностью "скрывается" неодобрение, презрение, пренебрежение и т.п. Завуалированный характер оценки увеличивает ее воздействующую силу, повышая экспрессивность лирических образов и текста в целом.

Ирония, совмещая в себе небуквальность, образность и оценочность, позволила поэту отразить несовершенство, дисгармонию мира. Она же своим внешним "одобрением" направляла его на поиск гармонии, борьбу за светлые стороны жизни.

Рассматривая лексические средства выражения оценки в текстах Саши Черного, мы не раз обращались к взаимодействию лексики и синтаксиса, к синтаксической позиции языковых единиц в высказывании. Считая анализ оценочной лексики ступенью, подготовительным этапом к изучению поэтического синтаксиса Саши Черного, мы основываемся на непререкаемой позиции В.В. Виноградова "Грамматика пронизана лексикой".

Исследование поэтического синтаксиса перспективно для структурирования оценочного дискурса поэта: синтаксический строй непосредственно связан с содержанием (семантикой) и выступает по отношению к нему как главный организующий и структурный фактор, детерминирующий градацию оценочных значений.

Для поэтической речи Саши Черного характерны формы устного диалога - употребление квазиобращений, императива, риторического вопроса, направленного к другому лицу или предметному миру, которые в условиях поэтической речи изменяют свою семантику и функции. Выражение

эмоционально-оценочного отношения к объекту путем непосредственного речевого контакта с ним - таков общий смысл и общая функция речевых форм диалога в поэзии Саши Черного.

Явления поэтического синтаксиса автора отражают особое мироощущение, необычную широту и масштабность поэтического восприятия: поиск гармонии окружающего мира, гамму эмоций в процессе его восприятия, негативный характер этого восприятия (императив); стремление повлиять на окружающий мир (квазиобращения); и в то же время ироническое отстранение от него (риторические вопросы).

Динамическое объединение разноуровневых оценочных средств осуществляется с помощью стилистического приема градации, специфика которого чрезвычайно перспективна для исследования: интенсификация иронической оценки ведет к снижению ценностного признака и его усилению в отрицательной зоне: от доброй к злой иронии. Ослабление же иронии "переводит" оценку в положительную зону, отражает "возвышение" ценностного признака.

В нашей работе мы старались показать, что по доминантам своего идиостиля, по характеру воплощения их в языковой ткани текста Саша Черный, продолжая важные традиции в развитии поэтического языка, открывает новые "неклассические" способы словесного художественного познания. Описание их эмотивной природы расширяет представление об оценочном фрагменте языковой картины мира - многообразии оценочных значений (ироническая оценка, саркастическая оценка) и разноуровневых средствах выражения оценки (фонетических, лексических, словообразовательных, морфологических, синтаксических, просодических) в их взаимодействии.