Лесоводственная эффективность создания и выращивания культур кедра сибирского в лесостепи восточного макросклона Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Митрофанов, Сергей Васильевич

  • Митрофанов, Сергей Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 163
Митрофанов, Сергей Васильевич. Лесоводственная эффективность создания и выращивания культур кедра сибирского в лесостепи восточного макросклона Южного Урала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Екатеринбург. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Митрофанов, Сергей Васильевич

Введение.

Глава 1. Природные и лесорастительные условия района исследований.

1.1. Географическое положение.

1.2. Климат.

1.3. Рельеф и гидрология.

1.4. Почвенные условия.

1.5. Растительность и лесной фонд.

Глава 2. Состояние вопроса.

2.1. Лесоводственно-биологические особенности кедра сибирского.

2.2. Лесоводственно-технологические особенности создания и выращивания лесных культур и семенных объектов кедра сибирского.

2.2.1. Типы культур.

2.2.2. Обработка почвы.

2.2.3. Методы и способы создания культур.

2.2.4. Агротехнические уходы.

2.2.5. Лесоводственные уходы при формировании кедровых насаждений.

2.2.6. Особенности роста искусственных насаждений кедра сибирского.

Глава 3. Программа, методика, объекты исследований и объем выполненных работ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика работ и объекты исследований.

3.3. Объем выполненных работ.

Глава 4. Лесоводственно-биологические основы выращивания искусственных насаждений кедра сибирского.

4.1. Рост, состояние и продуктивность искусственных насаждений кедра сибирского.

4.2. Репродуктивная способность искусственных насаждений кедра сибирского.8 В

Глава 5. Лесоводственное обоснование приемов создания и выращивания искусственных насаждений кедра сибирского.

5.1. Лесоводственная эффективность приемов создания культур.

5.2. Особенности формирования искусственных насаждений кедра сибирского.

Глава 6. Лесоводственная эффективность создания культур кедра сибирского привитым посадочным материалом.

6.1. Опыт внедрения метода прививок кедра сибирского в Чебаркульском опытном лесхозе.

6.2. Рост и приживаемость прививок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственная эффективность создания и выращивания культур кедра сибирского в лесостепи восточного макросклона Южного Урала»

Актуальность темы. Для лесостепи Южного Урала актуальны способы лесовосстановления, способствующие повышению лесистости территории, продуктивности лесов, их качественного состава и многоцелевого функционирования. Лесовосстановление в районе исследования предполагает повышение, прежде всего, социальных и экологических функций леса и лишь в последнюю очередь — лесосырьевых. В лесорастительных условиях островных боров района исследований в результате рубок происходит смена хвойных пород мягколиственными. При возобновлении лесов важное значение придается созданию искусственных насаждений. При искусственном лесовосстановлении важно уделить внимание расширению породного состава лесов как за счет более широкого внедрения аборигенных видов (лиственница сибирская), так и интродуцентов, в их числе кедр сибирский. n03T0Mv первоочередное значение имеет изучение опыта создания искусственных насаждений кедра сибирского в районе исследований и разработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций по его выращиванию.

Благодаря многогранным полезным свойствам кедровые леса могут быть объектом прижизненного использования в течение длительного времени. Кедр сибирский необходимо внедрять, в первую очередь, в пригородных лесах, в курортных зонах, в городских скверах, садах и парках, тем более что он устойчив (по сравнению с другими хвойными породами) против воздействия дыма и газов в городских условиях. Введение кедра сибирского в насаждения зеленых зон и лесов I группы повысит их рекреационные возможности и водоохранные свойства.

Коренные кедровые насаждения лесной зоны в настоящее время довольно сильно деформированы пожарами и интенсивными рубками. Это привело к сокращению размеров природных популяций, создало угрозу сохранности ценного генофонда этой уникальной породы. Существенным вкладом в решение современной кедровой проблемы является расширение ареала этого вида интродукцией его на запад и юг, в более обжитые районы с достаточно развитым лесным хозяйством.

Кедр сибирский в условиях северной части восточноуральской лесостепи естественно не произрастает, но учитывая опыт его искусственного разведения и достаточно широкую эколого-географическую приспособленность вида, необходимы исследования для расширения области островных культур. Недостаточная изученность вопросов искусственного разведения кедра сибирского к югу от современных границ естественного распространения, особенно в зоне Южного Урала, обуславливают актуальность темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является выявление лесоводственной эффективности разведения кедра сибирского в лесорастительных условиях восточно-уральской лесостепи и лесоводственных приемов выращивания кедровых насаждений.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ и обобщение опыта разведения кедра сибирского в районе исследований на примере Чебаркульского опытного лесхоза.

2. Изучение особенностей роста, развития, продуктивности и репродуктивной способности кедра сибирского.

3. Разработка рекомендаций по использованию лесоводственных приемов выращивания искусственных насаждений кедра сибирского.

Обоснованность результатов исследований. Сформулированные в диссертационной работе научные положения, выводы и рекомендации обоснованы теоретическими решениями и экспериментальными данными, которые получены в ходе работы. Они не противоречат известным положениям лесной науки. Достоверность результатов обеспечивается применением апробированных методик при сборе полевого материала, а также современных математических методов обработки, анализа и оценки достоверности полученных результатов с применением компьютерной техники и прикладных программ при их обработке.

Научная новизна. Впервые за пределами ареала в восточно-уральской лесостепи Южного Урала проанализирована лесоводственная эффективность выращивания культур кедра сибирского. Получены экспериментальные даннь^ о структуре и состоянии, выявлены особенности роста, формирования и семеноношения искусственных насаждений кедра. На основе изучения многолетнего опыта разведения кедра сибирского разработаны научно обоснованные рекомендации по выращиванию его искусственных насаждений и семенных объектов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование лесоводственной эффективности разведения кедра сибирского в лесостепи восточного макросклона Южного Урала.

2. Особенности роста, продуктивности, и семеноношения кедра сибирского.

3. Рекомендации по выращиванию и формированию искусственных насаждений и семенных объектов кедра сибирского.

Практическая полезность и реализация результатов. Результаты исследований позволили разработать практические рекомендации, которые частично реализованы автором при проведении лесовосстановительных мероприятий в Чебаркульском опытном лесхозе, а также при закладке лесосеменных объектов кедра. В ходе выполнения исследований подготовлено к посеву различными способами стратификации 30 кг кедровых семян, выращено 6 тысяч сеянцев для закладки постоянного лесосеменного участка и лесных культур, дополнена прививочная постоянная лесосеменная плантация кедра, проведен отвод участка лесных культур под рубки ухода за лесом.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований представлялись и докладывались на региональной научно-производственной конференции «Теоретические и практические проблемы лесовосстановления на Урале» (Екатеринбург, 2002), научно-технической конференции «Проблемы озеленения городов и развития лесного комплекса» (Пермь, 2005), II Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург, 2006), V Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии - Уральские горы» (Москва, 2005) и VI Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии - Венгерский лес» (Москва - Шопрон, 2006). Основные положения диссертации изложены в 6 печатных работах.

Личный вклад автора заключается в определении цели и основных направлений программы и методики исследований, подборе объектов исследований, сборе полевого экспериментального материала, его обработке, анализе результатов исследований, формулировании выводов и рекомендаций производству, а также при подготовке и написании диссертационной работы.

В закладке искусственных насаждений кедра сибирского и проведении опытов в период до 1998 г. принимали участие специалисты Чебаркульского опытного лесхоза Г.А. Балбарин, В.А. Аникаев, А.Е. Рыжков, В.Е. Лицова и другие сотрудники. Всем им автор выносит признательность.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка использованной литературы, включающего 199 работ. Диссертация изложена на 163 страницах, иллюстрирована 21 рисунком, содержит 34 таблицы и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Митрофанов, Сергей Васильевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам проведенных исследований сделаны следующие основные выводы:

1. Искусственные насаждения кедра сибирского в районе исследований не уступают в росте нормальным кедровым насаждениям естественного и искусственного происхождения в пределах ареала. Культуры старших возрастов и лесосеменные плантации в районе исследований хорошо растут и ежегодно плодоносят, давая жизнеспособное потомство, что подтверждает успешность акклиматизации кедра сибирского южнее его ареал0. Это открывает широкие возможности разведения этой древесной породы и увеличения площадей искусственных кедровников различного целевого назначения.

2. Сравнение типов древостоев кедра сибирского по составу показывает преимущество чистых древостоев над смешанными с другими хвойными породами по показателям их роста, продуктивности и общему состоянию. Формирование смешанных древостоев целесообразно с ограничением в составе участия ели до 3 единиц и сосны до 2 единиц.

3. При полноте древостоя 0,55 наблюдается наиболее высокий процект плодоносящих деревьев (91,2 % от общего числа деревьев в группе) в сравнении с другими участками культур, находящимися в стадии плодоношения. Следовательно, лесоводственная полнота, обеспечивающая стабильное плодоношение должна быть не более 0,5 - 0,6.

4. Все исследованные кедровники являются высокополнотными, большая часть кедров находится в угнетенном состоянии, прирост деревьев минимальный. Полнота чистых кедровых древостоев находится в пределах 0,73 - 1,88. Полнота смешанных древостоев кедра с сосной обыкновенной 0,87 -1,15, с елью сибирской - 1,2. Все они требуют проведения лесоводственных уходов с целью формирования оптимальной пространственной и породной структуры древостоя и создания условий для вывода кедра из угнетенного состояния. Улучшение светового и почвенного питания будет способствовать повышению защитных свойств кедровых древостоев, их продуктивности и созданию благоприятных условий для закладки генеративных органов.

5. В молодом возрасте кедр растет медленно, особенно до 10 лет, когда текущий среднепериодический прирост составляет 3 - 5 см в год. С возрастом прирост в высоту увеличивается - в период с 16 до 20 лет он составляет 20 см, а с возраста 30 лет - 50 см и более. Высота деревьев кедра в чистых древостоях в возрасте 25 лет достигает 4,3 м, в 40 лет - 8,9 м, а в 67 лет - 15,6 м. Дифференциация роста кедра начинается с 10 лет; особенно заметна она проявляется при ингибирующем действии со стороны других древесных пород; это действие усиливается с возрастом культур. Следовательно, в культурах с 10-летнего возраста необходимо начинать проведение лесоводственного ухода - осветления.

6. Прививки кедра перспективны при создании орехопромышленных плантаций вегетативным путем с использованием в качестве подвоя стандартного посадочного материала кедра сибирского, имеющего одинаковую биологию с привоем. Эффективными способами прививки являются способ вприклад сердцевиной на камбий и способ простой копулировки.

7. Формирование искусственных древостоев различного целевого назначения в условиях района исследований целесообразно предусмотреть при выборе параметров закладки культур. Оптимальной лесоводственно обоснованной первоначальной густотой создания лесных культур ландшафтообразующего назначения является густота 4,0 - 6,0 тыс. шт. / га при посадке стандартных сеянцев 4-летнего возраста в дно борозд. Выращивание смешанных с елью и сосной насаждений возможно при кулисном размещении кедра по схеме ЗК 1Е и 4К 1С с увеличением расстояния между рядами кедра и рядами ели и сосны до 5 м. С учетом лесобиологических свойств кедра и лиственницы создание смешанных кедрово-лиственничных культур перспективно в лесорастительных условиях района исследований. При создании кедровых лесосадов целесообразно использовать посадочный материал 7-летнего возраста при густоте посадки 300 шт. / га, лесосеменных плантаций привитым посадочным материалом при - густоте 160 шт. / га.

Накопленный опыт закладки объектов кедра сибирского и выполненные исследования в Чебаркульском опытном лесхозе позволяют дать лесокультурному производству следующие рекомендации:

1. Рекомендовать кедр сибирский к более широкому внедрению в лесные культуры в условиях восточноуральской лесостепи Южного Урала, с целью расширения разнообразия породного состава лесов, повышения их социальной и экологической значимости.

2. В лесных культурах кедра сибирского своевременно проводить лесоводственные уходы за составом и формой древостоя. При проведении рубок ухода формировать насаждения различного целевого назначения:

- Насаждения комплексного назначения - в высокополнотных чистых культурах кедра и в смешанных культурах с сосной обыкновенной и елью сибирской. В смешанных древостоях необходимо ограничить участие в составе ели 3, а сосны 2 единицы;

- Кедровые лесосады - в чистых низкополнотных культурах кедра.

3. В насаждениях комплексного назначения с высокой полнотой древостоев проводить рубки ухода в несколько приемов с выборкой в первый прием до 50 % от исходного запаса. Повторяемость приемов 5-10 лет. Формирование кедровых лесосадов из низкополнотных культур следует осуществлять за один прием, снижая сомкнутость полога до 0,3 - 0,4.

4. В чистых насаждениях рекомендуется применение низового метода, в смешанных - комбинированного метода рубок ухода.

5. При создании искусственных насаждений кедра сибирского путем внедрения его в лесные культуры рекомендуется использовать технологические схемы, разработанные автором для условий Чебаркульского опытного лесхоза (приложение 3). Рекомендуются следующие типы культур:

- Культуры комплексного назначения для повышения разнообразия породного состава древостоев и формирования ландшафтов, продуктивности и долговечности лесов. Культуры могут создаваться чистыми, допускается создание культур кедра в смешении с елью, сосной и лиственницей при кулисном смешении кедра и ограничении в составе древостоя участия ели, сосны и лиственницы;

- Лесосадовый тип рекомендуется к созданию вблизи населенных пунктов для повышения эстетического разнообразия ландшафтов и сбора семян населением. Могут создаваться как чистый кедровый, так и кедрово-ягодниковый лесосады, с применением кустарниковых пород садовых форм (смородина, ирга, вишня, облепиха и рябина), успешно произрастающих в районе исследований;

- Лесосеменные плантации рекомендуются с целью получения кедровых семян для лесокультурного производства. Их следует создавать чистыми -прививкой черенков, взятых от лучших деревьев, отобранных в плодоносящих культурах кедра старших возрастов в районе исследований, в качестве подвоя использовать стандартный посадочный материал кедра сибирского 4-летнего возраста и доращивать привитые саженцы в течение 2-х лет. Рекомендуются способы прививок вприклад сердцевиной на камбий и простой копулировкой, которые обеспечивают высокую приживаемость прививок;

- Лесопарковые типы культур кедра. Имеют главным образом культурно-эстетическое значение, рекомендуются для зеленых и курортных зон населенных пунктов, садов, парков и скверов. Культуры создаются с учетом ландшафта: чистыми рощами, куртинами, биогруппами, аллеями или одиночно на открытых местах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение полезных свойств лесов лесостепи является важной задачей теоретического и практического лесоводства. Проведенные исследования в лесорастительных условиях северной части восточноуральской лесостепи позволили получить результаты, доказывающие возможность и целесообразность выращивания кедровых насаждений путем создания лесных культур комплексного, лесосадового и лесопаркового назначения, а также лесосеменных плантаций. Показатели роста, развития и семеноношения искусственных кедровых насаждений, доказывают успешную акклиматизацию кедра в условиях лесостепи. Регулярное плодоношение кедра и возможность использования акклиматизированного потомства открывает перспективы увеличения площадей кедровников различного целевого назначения. Для обеспечения потребностей в посадочном материале рекомендуется закладывать семенные плантации вегетативным путем. Приводимые в настоящей работе рекомендации научно обоснованы, подтверждены опытными работами и обеспечивают решение стоящей перед лесным хозяйством района исследований задачи расширения породного состава лесов, улучшения их экологических и социальных функций.

Отдельные вопросы требуют дополнительной проработки. К ним можно отнести: оценку лесоводственной эффективности лесохозяйственных мероприятий, проведенных в смешанном елово-кедровом и других насаждениях; совершенствование способов и технологий селекционного семеноводства кедра при его интродукции в районе исследований; создание орехоплодных прививочных плантаций на селекционной основе; разработку рекомендаций по применению средств химии при уходе за лесными культурами кедра.