Лесоводственно-технологические основы ухода за лесными культурами с использованием препаратов на основе глифосата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, доктор сельскохозяйственных наук Красновидов, Андрей Николаевич

  • Красновидов, Андрей Николаевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 274
Красновидов, Андрей Николаевич. Лесоводственно-технологические основы ухода за лесными культурами с использованием препаратов на основе глифосата: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Санкт-Петербург. 1999. 274 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Красновидов, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ И СРОКОВ

ПРОВЕДЕНИЯ УХОДА ЗА КУЛЬТУРАМИ СОСНЫ И ЕЛИ

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ВЕЛИЧИНУ ФИТОЦИДНОГО ЭФФЕКТА И ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ГЛИФОСАТА НА РАСТЕНИЯ

4.1. Механизм действия глифосата на растения

4.2. Действие препаратов на основе глифосата на травяную растительность лесокультурных площадей

4.3. Арборицидное действие препаратов на основе глифосата при опрыскивании крон деревьев и кустарников

4.4. Арборицидное действие препаратов на основе глифосата при инъекции в стволы деревьев лиственных пород

4.5. Арборицидное действие препаратов на основе глифосата при обработке пней деревьев лиственных пород

4.6. Особенности фитоцидного действия раундапа-био

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ

ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ГЛИФОСАТА И ДРУГИХ ГЕРБИЦИДОВ С МОТОДЕЛЬТАПЛАНА

5.1. Перспективы применения сверхлегких летательных аппаратов в народном хозяйстве

5.2. Исследование технических характеристик опрыскивающих устройств, обеспечивающих режимы малообъемного и ультрамалообъемного опрыскивания

5.3. Экспериментальная оценка применения раундапа, утала и других гербицидов с мотодельтаплана

ГЛАВА 6. ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ГЛИФОСАТА ПРИ УХОДЕ ЗА КУЛЬТУРАМИ ЕЛИ

ГЛАВА 7. СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ГЛИФОСАТА НА ЛЕСОКУЛЬТУРНЫХ ПЛОЩАДЯХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕГЛАМЕНТЫ

7.1. Применение препаратов на основе глифосата в качестве гербицидов

7.1.1. Подготовка площади под культуры

7.1.2. Уход за культурами

7.2. Применение препаратов на основе глифосата в качестве арборицидов при уходе за лесом

7.2.1. Опрыскивание крон деревьев и кустарников

7.2.2. Обработка пней деревьев лиственных пород

7.2.3. Инъекция в стволы деревьев в жердняках

7.3. Техника применения препаратов на основе глифосата

7.3.1. Авиаопрыскивание

7.3.2. Применение тракторных опрыскивателей

7.3.3. Применение ранцевых моторных опрыскивателей

7.3.4. Применение ранцевых ручных опрыскивателей

7.4. Проектирование работ по применению препаратов на основе глифосата

7.5. Оценка результатов применения препаратов на основе глифосата на лесокультурных площадях

7.6. Экономическая эффективность применения препаратов на основе глифосата в качестве гербицидов и арборицидов

ГЛАВА 8. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ

НА ОСНОВЕ ГЛИФОСАТА В ЛЕСУ

8.1. Токсикологические свойства глифосата и препаратов на его основе

8.2. Остаточные количества глифосата в растениях

8.3. Поведение глифосата в воде

8.4. Поведение глифосата в почве

8.5. Действие глифосата на почвенную микрофлору и микоризу

8.6. Экспериментальная оценка влияния глифосата на плодородие почвы

8.7. Действие глифосата на патогены растений

8.8. Влияние глифосата на видовое разнообразие растений

8.9. Действие глифосата и препаратов на его основе на фауну

8.9.1. Дикие копытные

8.9.2. Зайцы-беляки

8.9.3. Мелкие млекопитающие

8.9.4. Орнитофауна

8.9.5. Сухопутные беспозвоночные

8.9.6. Водная фауна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственно-технологические основы ухода за лесными культурами с использованием препаратов на основе глифосата»

Актуальность темы. Одним из результатов лесопромышленной деятельности в таежной зоне России является изменение состава лесов, а именно уменьшение площадей сосняков и ельников и увеличение площадей осинников и березняков в наиболее производительных типах леса. Смена пород обусловлена преобладанием сплошных рубок леса и связанными с ними уничтожением хвойного подроста либо с отсутствием его под пологом материнских древостоев, а также тем, что осина и береза первыми заселяют вырубки и гари и вначале растут быстрее, чем ель и сосна. В результате на месте коренных ельников и сосняков появляются лиственные или лиственно-хвойные молодняки, в которых при отсутствии ухода сосна выпадает из состава древостоев, а ель сильно отстает в росте от осины и березы.

Практический и научный опыт свидетельствует о том, что на вырубках в большинстве типов леса восстановление коренных хвойных фитоценозов без сохранения достаточного количества подроста не представляется возможным. Однако в связи с внедрением тяжелой лесозаготовительной техники подрост сохраняется плохо. Последующее лесовозобновление на вырубках часто затруднено в связи с задернением почвы и отсутствием источников семян.

Одним из элементов мероприятий по воспроизводству лесных ресурсов является искусственное лесовосстановление. В 1993-1995 гг. в России лесные культуры были созданы на площади более 1 млн. га. Но и лесные культуры без соответствующего ухода за ними не предотвращают смены пород. Существующие способы ручного и механизированного ухода за культурами в условиях тайги не имеют достаточной перспективы из-за дефицита рабочих кадров, слабого развития дорожной сети, незначительного спроса на низкотоварную древесину.

Широкие возможности для многократного повышения производительности труда и увеличения объемов работ по лесовыращиванию имеет химический метод регулирования состава растительности. Однако в последние годы работы по применению химического метода в лесном хозяйстве были свернуты. Это связано с рядом причин, в т.ч. с ошибками и нарушениями в реализации метода, а также с несовершенством ассортимента химических препаратов и технологий химической обработки. Для применения в лесных культурах и смешанных молодняках рекомендованы многие гербициды и арборициды, большая часть которых в настоящее время морально устарела или имеет ограниченный спектр фитоцидного действия. Многие гербициды и арборициды, включая эфиры 2,4-Д, исключены из Списка разрешенных препаратов в связи с неблагоприятными токсикологическими характеристиками. Необходим поиск более совершенных и универсальных гербицидных и арборицидных препаратов, позволяющих их использовать на различных этапах лесовыращивания, а также новых эффективных и экологически более безопасных для окружающей среды технологий их внесения. Все это позволит сэкономить средства и снизить гербицидную нагрузку на лесные экосистемы. К числу наиболее эффективных, универсальных и экологически безопасных гербицидов нового поколения относятся препараты на основе глифосата.

Цель и задачи исследований. Цель исследований в общем виде заключалась в том, чтобы разработать основные направления и практические приемы применения гербицидов на основе глифосата для ухода за культурами сосны и ели, реализация которых позволила бы существенно повысить результативность работ по искусственному лесовосстановлению в таежной зоне России. Основные частные задачи исследований, способствующие достижению поставленной цели, предусматривали:

- обосновать интенсивность и сроки начала лесоводственного ухода за культурами ели и сосны;

- исследовать факторы, влияющие на величину и избирательность фитоцидного действия препаратов на основе глифосата при их использовании разными способами и на разных объектах лесокультурного назначения;

- оценить лесоводственную эффективность применения препаратов на основе глифосата при уходе за лесными культурами;

- дать всестороннюю комплексную оценку влияния препаратов на основе глифосата на лесные экосистемы и их отдельные компоненты;

- разработать и обосновать новые технологии химической обработки, позволяющие обеспечить экологическую безопасность работ при сохранении их высокой производительности.

Защищаемые положения (предмет защиты)

- сформулированные на основе аналитического обзора литературы возможные пути решения проблемы применения препаратов на основе глифосата для повышения результативности работ по ускоренному лесовосстановлению;

- лесоводственное обоснование интенсивности и сроков начала ухода за культурами ели и сосны;

- разработанная технология применения мотодельтапланов (МДП) в лесном хозяйстве для внесения препаратов на основе глифосата и других гербицидов и арборицидов;

- комплексная оценка влияния препаратов на основе глифосата на лесные экосистемы и их компоненты;

- система технологических приемов с использованием препаратов на основе глифосата, обеспечивающая повышение эффективности и качества лесовосстановительных работ по восстановлению коренных таежных фитоценозов;

- технологические регламенты применения препаратов на основе глифосата в качестве гербицидов и арборицидов на лесокультурных площадях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: обоснована концепция «опережающего» и «комплексного» ухода за культурами, т.е. одновременного устранения конкурирующей с хвойными породами древесной и травяной растительности на ранней стадии формирования молодняков; получены новые данные, существенно расширяющие имеющиеся представления о характере и спектре действия препаратов на основе глифосата на основные лесообразующие породы и растения живого напочвенного покрова при разных способах их внесения; впервые в России разработана и экспериментально обоснована технология применения МДП для внесения препаратов на основе глифосата и других гербицидов и арборицидов с целью регулирования состава растительности в лесном хозяйстве; дана комплексная экологическая оценка влияния препаратов на основе глифосата на лесные экосистемы и их отдельные компоненты; предложена и научно обоснована система хозяйственных приемов с использованием препаратов на основе глифосата, обеспечивающая повышение результативности лесовосстановления.

Обоснованность и достоверность выводов и практических рекомендаций базируется на большом фактическом материале, собранном в процессе проведения комплексных исследований на стационарных опытных объектах с длительным сроком наблюдений и обработанном методами математической статистики.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований. Создание упорядоченной и обоснованной с лесоводственных и экологических позиций системы мероприятий по применению препаратов на основе глифосата на лесокультурных площадях можно рассматривать как вклад в решение важной народнохозяйственной проблемы ускоренного восстановления хвойных древостоев.

Результаты исследований автора включены в практические рекомендации:

1) Применение мотодельтапланов в лесном хозяйстве. С.-Пб., 1992.

2) Применение раундапа в лесном хозяйстве. С.-Пб., 1997. и другие (всего девять).

На протяжении ряда лет, с 1978 по 1999 гг. рекомендации по применению глифосата для ухода за культурами внедрялись на предприятиях Ленинградской, Псковской и Вологодской областей. Получен высокий лесоводственный эффект. Кроме того, разработанная автором технология широко использовалась для обработки древесно-кустарниковых зарослей на трассах газопроводов, нефтепроводов и линиях электропередачи.

Личный вклад автора. В течение 25 лет автор ежегодно принимал непосредственное участие в качестве ответственного исполнителя полевых исследований по ряду тем на Северо-Западе РФ, а с 1978 года являлся научным руководителем тем и разделов, лично участвовал в разработке программ и методик исследований, в регистрации препарата раундап в лесном хозяйстве России, в анализе и обобщении полученных результатов.

В диссертации рассмотрена только та часть исследований, которая выполнена лично автором или под его непосредственным руководством, т. е. в тех случаях, когда им ставилась задача, определялись программа и методика работы, обобщались полученные результаты.

Апробация работы. Результаты исследований и основные теоретические положения диссертационной работы докладывались на докладывались на Всесоюзной конференции «Вопросы повышения продуктивности лесов» (Каунас-Гирионис, 1979), конференции молодых ученых Прибалтики «Пути повышения производительности лесов и их рациональное использование» (Рига, 1981), Всесоюзной конференции «Роль науки в создании лесов будущего» (Л., 1981), Всесоюзной конференции по химическим средствам защиты растений» (Уфа, 1982), Всесоюзной конференции «Современное состояние и перспективы применения химических средств при уходе за лесом» (Псков, 1982), Всесоюзном научно-техническом совещании по химическому уходу за лесом» (Псков, 1985), Всесоюзной конференции «Проблемы лесоводства и лесной экологии» (М., 1990), I гербологических чтениях (Л., 1990), Всесоюзной конференции «Проблемы лесопатологического мониторинга в таежных лесах Европейской части СССР» (Петрозаводск, 1991), на координационных совещаниях по проблеме применения гербицидов и арборицидов в лесном хозяйстве (1979-1993 гг.), а также на многих семинарах для работников производства.

Организация исследований. Работа выполнялась в основном в Ленинградском научно-исследовательском институте лесного хозяйства (ныне СПбНИИЛХ) в рамках тематики Гослесхоза СССР, Госкомитета СССР по науке и технике ((№ гос. регистрации 76075081 и 01890050818), а в последние годы - Федеральной службы лесного хозяйства России. География исследований включает в основном Ленинградскую и Псковскую области.

Автор глубоко признателен проф. И.В.Шутову, под руководством которого он начал свои исследования. Автор приносит искреннюю благодарность коллегам, принимавшим активное участие в организации и проведении исследований:

11

А.Н.Мартынову, В.П.Белькову, А.Я.Омельяненко, Ю. К. Б лиеву, В.М.Степанову, С.А.Красикову, Н.В.Быкову, А.С.Пихало, С.Е.Маслакову, Г.Г.Сабурову.

По результатам исследований опубликовано 70 печатных работ в различных изданиях, в том числе в журналах: «Лесоведение», «Почвоведение», «Лесное хозяйство», «Лесной журнал», а также 2 монографии в соавторстве и 13 брошюр общим объемом 30 печатных листов.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения, списка литературы и 3 приложений. Она изложена на 274 страницах, включает 45 таблиц, 25 рисунков и список литературы из 333 наименований (включая 165 на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Красновидов, Андрей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание лесных культур на вырубках Северо-Запада является одним из основных способов лесовосстановления, а главная причина отпада культур в этом регионе - заглушение их порослью лиственных пород. Цель данного исследования в общем виде заключалась в том, чтобы дать научное обоснование и разработать практические приемы применения препаратов на основе глифосата, реализация которых позволила бы существенно повысить эффективность искусственного лесовосстановления в таежной зоне России. Выбор препаратов на основе глифосата в качестве средства регулирования растительных ассоциаций был обусловлен тем, что они обладают выраженной избирательностью действия на растения и являются одними из экологически наиболее безопасных препаратов. Кроме того препараты на основе глифосата универсальны, поскольку их можно применять на всех этапах лесовыращивания, а также на площадях, не предназначенных для этого.

В качестве основных объектов применения препаратов на основе глифосата были выбраны лесные культуры ели и сосны. Применение гербицидов и арборицидов в культурах сосны и ели имеет свою специфику. В отличие от лиственно-хвойных молодняков естественного происхождения, нуждающихся в осветлении культуры характеризуются одновозрастностью и относительно равномерным размещением деревьев хвойных пород по площади. Поэтому они в наибольшей степени соответствуют возможностям химического метода.

Автором были выполнены исследования, имеющие своей задачей дать научное обоснование технологических нормативов лесоводственного ухода за культурами сосны и ели. Одним из результатов проведения работы является лесоводственное обоснование интенсивности и сроков ухода за культурами.

Установлено, что не только светолюбивая сосна, но и теневыносливая ель положительно реагирует на увеличение освещенности до полной накоплением максимума биомассы. В 11-летних рядовых посадках сосны и ели, заросших осиной и березой, выявлена тесная корреляционная связь между уровнем освещенности и темпами их роста по высоте. Зависимость роста ели по высоте от степени освещения выражается логистической кривой, а сосны - параболой. Наиболее резко прирост ели по высоте увеличивается в интервале освещенности 40-70% от полной; изменение освещенности до 30 и свыше 70% влияет на рост ели незначительно. Наилучшие условия для роста сосны и ели по диаметру создаются при полном освещении; для роста сосны по высоте - не менее 75-90%, ели - около 70% от освещенности открытого места.

Результаты исследований роста культур сосны и ели при разных сроках устранения поросли лиственных пород позволили констатировать целесообразность проведения в культурах «опережающего» ухода. Такой уход следует проводить не позже чем за год до начала отрицательного влияния лиственных пород на хвойные, что даст возможность избежать потерь в приросте уже в раннем возрасте. Это будет способствовать ускоренному выращиванию хвойных насаждений. Следует отметить нецелесообразность проведения «опережающего» ухода в особо морозобойных местах, где для культур ели заморозки опаснее, чем поросль лиственных пород.

Наблюдения за состоянием культур, подвергнутых опрыскиванию арборицидами, показали, что сосна и ель на всех пробных площадях отличаются усиленным ростом, в то время как прирост на необработанных площадях увеличивается незначительно или даже уменьшается. Так, по наблюдениям, проведенным на наших опытных участках, через 3-7 лет после опрыскивания арборицидами средняя величина текущего прироста культур ели и сосны возросла в 2-3 раза. При этом высота культур ели увеличилась в среднем в 1,4 раза, сосны - в 1,5 раза. Отмечено, что у культур ели, имеющих приблизительно одинаковую высоту в год химической обработки, разница в приросте по высоте оказалась больше там, где выше плодородие почвы.

Сравнение результатов обработки культур арборицидами и традиционных рубок ухода показало необходимость повторного осветления культур после проведения в них рубок, в то время как в случае химического ухода достаточно однократной обработки. Удаление в культурах ели 50% деревьев лиственных пород не дает длительного лесоводственного эффекта, поскольку разрастание крон приводит к ухудшению светового режима. Только при использовании арборицидов или при сплошной рубке деревьев лиственных пород условия роста культур ухудшаются коренным образом и на длительный срок.

В целом проведенные исследования позволили сформулировать следующие принципиальные положения, направленные на достижение высокого лесоводственного эффекта при уходе за культурами сосны и ели:

1) Осветление культур сосны и ели целесообразно проводить с высокой интенсивностью в целях обеспечения освещенности, близкой к полной. Это достигается при изреживании 70-80% поросли осины и березы.

2) Уход за культурами должен проводиться, по крайней мере, за год до снижения прироста ели и сосны по высоте, вызываемого конкуренцией поросли лиственных пород (величина прироста сравнивается с приростом соответствующих культур, произрастающих без поросли лиственных пород). Рекомендуемые сроки химического осветления культур, созданных 2-3-летними сеянцами или саженцами в типах леса ельник и сосняк кисличник и черничник на площадях без подготовки почвы: сосна - через 2-3 года после посадки, ель - через 3-4 года; культур, созданных посадкой по пластам: сосна - через 3-5 лет, ель - через 5-7 лет после посадки. На более бедных почвах (сосняк брусничник) начало ухода отодвигается на 1-2 года.

3) В особо морозобойных местах, на тяжелых подзолистых и дерновоподзолистых почвах, где культуры плохо растут и угнетаются травяной растительностью, а также в местах, где возможно заболачивание, возможна только выборочная обработка культур ели препаратами на основе глифосата.

4) При наличии широких междурядий в культурах рекомендуется частичная обработка кулис, непосредственно примыкающих к рядам культур. В морозобойных местах ширина коридоров не должна превышать 3 м.

На основе имеющейся информации был детально проанализирован механизм действия глифосата на растения. Это позволило обоснованно составить схемы опытов по оценке его фитотоксических свойств. Для оптимизации технологических регламентов по применению глифосата способом опрыскивания крон деревьев исследовались факторы, влияющие на арборицидную активность препаратов на его основе - раундапа, утала и нитосорга: доза действующего вещества, норма расхода жидкости на опрыскивание, календарные сроки обработки, метеорологические условия, состав и строение молодняков, лесорастительные условия. В результате были выявлены заметные различия в фитоцидных свойствах препаратов на основе глифосата по сравнению с другими арборицидами, что позволило минимализовать интенсивность химического воздействия на молодняки. Установлено, что высокий фитоцидный эффект сохраняется в течение нескольких лет после химической обработки. Это дает возможность применять препараты на основе глифосата в дозах, обеспечивающих не полную, а лишь 70-80%-ную степень изреживания поросли осины и березы. Кроме того, выявлена возможность применения препаратов на основе глифосата не только после одревеснения побегов текущего года, но и в период роста ели, что, в отличие от производных 2,4-Д, существенно расширяет сроки проведения обработки. Испытания раундапа-био показали его большую устойчивость к смыву дождем по сравнению с обычным раундапом.

В работе детально исследованы гербицидные свойства раундапа. Изучено действие этого препарата на травяной покров вырубок в трех типах леса - сосняке брусничнике, ельнике черничнике и кисличнике. Установлено, что по токсичности для травянистых растений отечественный препарат на основе глифосата - утал не уступает раундапу. Раундап и утал достаточно сильно подавляют как злаковые, так и двудольные сорняки. В связи с этим в диссертации обосновывается концепция комплексного химического ухода за культурами ели и сосны, т.е. одновременного подавления конкурирующей с ними и древесной, и травяной растительности. Это позволяет ограничиться однократной обработкой и тем самым снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. Кроме того, комплексный уход способствует активизации роста саженцев ели и сосны по диаметру и высоте. Применяя эту технологию на ранней стадии формирования молодняков, можно избежать потерь в приросте саженцев.

Помимо опрыскивания крон деревьев, изучался наиболее безопасный способ применения арборицидов - инъекция в стволы деревьев лиственных пород. Установлено, что препараты на основе глифосата - раундап, утал и фосулен значительно более эффективны при инъекции в стволы осины и березы, чем аминная соль 2,4-Д. Это проявилось не только в общей результативности, но и в скорости отмирания и опадения листвы.

Один из вопросов наших исследований заключался в выявлении возможности и целесообразности применения мотодельтапланов для внесения препаратов на основе глифосата и других пестицидов. При этом предполагалось использовать такие достоинства этих летательных аппаратов, как возможность полета на незначительной высоте и с малой скоростью, что позволяет осуществлять высокую точность опрыскивания.

В серии опытов были установлены параметры опрыскивающих устройств ВНИИФ, ОМД-302 и «Микрон-Эйр» при малообъемном и ультрамалообъемном опрыскивании. Определялись эффективная ширина захвата и норма выседания препаратов в зависимости от высоты полета. Установлено, что такие характеристики, как ширина захвата и доза выседания рабочей жидкости, практически не зависят от типа опрыскивающей аппаратуры. Наибольшие различия связаны с равномерностью выседания рабочего раствора. Лучшими по этому параметру оказались опрыскиватели «Микрон-Эйр» и ОМД-302. Все перечисленные выше опрыскиватели обеспечивают режимы обработки при нормах расхода жидкости от 1 до 25 л/га и рабочей ширине захвата до 20 м. В случае использования опрыскивающего устройства «Микрон-Эйр» и нормах расхода жидкости 4,5-21,5 л/га фактическая плотность выседания составила от 75,2 до 57,7% при коэффициенте вариации не более 25%. Это значительно лучше, чем при опрыскивании с самолета, где варьирование плотности выседания препаратов достигает 80-90% и более. При дозе раундапа 3 кг/га отмирание 75-95% поросли лиственных пород обеспечивалось в случае использования нормы расхода жидкости 12,5 л/га. Снижение нормы расхода жидкости на опрыскивание позволяет существенно повысить производительность труда при уходе за культурами. При обработке вырубки раундапом (доза 3 кг/га, норма расхода жидкости 25 л/га) было достигнуто отмирание на 80-85% злаков, ситников и осок и на 60-75% надземных побегов у большинства двудольных растений. В итоге выявлена возможность внесения раундапа и его аналогов с целью подготовки почвы под лесные культуры.

Высокая эффективность применения раундапа была подтверждена и в производственных опытах с МДП, а также при использовании в качестве аэроносителя самолета Ан-2 со стандартной полидисперсной опрыскивающей аппаратурой, но при высокой норме расхода жидкости, равной 100 л/га. В последнем случае при дозах раундапа 3 и 5 кг/га достигалось отмирание 96-100% деревьев осины, березы, лещины и ивы и 86-94% деревьев липы основного яруса высотой 8,5 м. Характерно, что на деревья лиственных пород II яруса (средняя высота 2,8 м) раундап оказал такое же токсическое действие, что и на деревья основного полога. В случае использования эфиров 2,4-Д такого эффекта не наблюдается, и нижний ярус повреждается значительно слабее.

Лесоводственная эффективность применения раундапа для ухода за культурами ели и сосны оценивалась как в наземных, так и в авиационных опытах. Установлено, что в результате размыкания древесного полога резко увеличивается прирост саженцев по диаметру и высоте. На обработанных раундапом участках формируются древостой с преобладанием хвойных пород. Так, спустя 17 лет после авиаопрыскивания раундапом в дозах 3 и 5 кг/га культур ели высотой 1,6 м, заросших лиственными породами (высота основного полога 8,5 м), доля ели в составе первого яруса древостоя составила 6-8 единиц, а ее запас был равен 50-64 м3/га, тогда как в контроле ель по-прежнему находится под пологом о лиственных пород, а ее запас равен 25 м /га.

Высокая лесоводственная эффективность применения раундапа для ухода за культурами ели была подтверждена при его производственных испытаниях в Псковской области. Уход выполнялся разными способами: наземное опрыскивание, внесение с МДП, инъекция в стволы деревьев лиственных пород. Особенно хорошие результаты были получены при уходе за культурами, заложенными на наиболее богатых почвах (типы леса ельник кисличник и сложный). Так, через 11 лет после опрыскивания раундапом 4-летних плантационных культур ели, заросших осиной и березой, средняя высота саженцев достигала 9,6 м, запас ели -90 м3/га, тогда как на контроле - соответственно 3,9 м и 14 м3/га.

Необходимым условием широкого внедрения препаратов на основе глифосата, также как и любого другого пестицида, в народное хозяйство является их безопасность для окружающей среды. Поэтому в диссертации дан обстоятельный анализ экологических последствий применения глифосата и препаратов на его основе в лесу. Охарактеризовано влияние химической обработки на видовое разнообразие растений, приведены данные об остаточных количествах глифосата в растениях, рассмотрено поведение этого препарата в воде и почве, дана оценка его действия на фауну, в том числе на диких копытных, зайцев-беляков, мелких млекопитающих, орнитофауну, сухопутных беспозвоночных и водную фауну. Кроме того, приведены экспериментальные данные о влиянии глифосата на плодородие почвы. Сделан вывод о том, что это влияние носит в основном косвенный характер и проявляется, как и при рубках ухода, вследствие размыкания древесного полога.

Препараты на основе глифостата не обладают пролонгированным действием на растительные ассоциации. Даже в случае полного отмирания растений химическая обработка не препятствует появлению их семенного поколения. Видовое разнообразие растений на обработанных глифосатом участках не изменяется или увеличивается.

Глифосат и коммерческие препараты на его основе в рекомендованных дозах не оказывают существенного отрицательного воздействия на окружающую среду. Негативные явления имели место в основном в лабораторных условиях, весьма далеких от реальных. К достоинствам глифосата следует отнести его низкую токсичность для теплокровных животных. Гербицид не накапливается в почве, воде и пищевых цепях. При проведении авиаопрыскивания леса препаратами на основе глифосата их остатки быстро рассеиваются и деградируют в естественной среде. Они сильно абсорбируются органическим веществом, почвенными частицами и донными отложениями, где инактивируются и иммобилизуются. Действие глифосата на диких животных в условиях леса носит в основном косвенный характер и проявляется вследствие изменения условий их местообитания (фитоценоза). Эти изменения кратковременны, и после восстановления фитоценоза видовой состав животных соответствует его исходному состоянию или даже обогащается новыми видами.

В целом приведенные в диссертации материалы свидетельствуют о том, что препараты на основе глифоста являются наиболее эффективными и экологически безопасными препаратами из числа современных гербицидов и арборицидов. Они могут использоваться в лесном хозяйстве на всех этапах лесовыращивания - в лесных питомниках, культурах и на плантациях, в молодняках, жердняках и спелых древостоях. Глифосат обладает широким спектром действия на многолетние и однолетйие сорняки и лиственные древесные и кустарниковые породы. При использовании глифосата путем инъекции в столы деревьев, а также путем опрыскивания поверхности пней достигается предотвращение появления корневых отпрысков и пневой поросли лиственных пород.

На основе всей совокупности экспериментальных данных и анализа опубликованной информации о фитоцидных свойствах препаратов на основе глифосата в диссертации дана система мероприятий по применению этих препаратов на лесокультурных площадях. В эту систему входят: подготовка площади под лесные культуры; агротехнический уход за культурами; лесоводственный уход за культурами на стадиях молодняка и жердняка; предотвращение появления поросли на площадях, предназначенных для создания лесных культур. Для каждого мероприятия разработаны технологические регламенты, ориентированные на получение высокого лесоводственного эффекта и обеспечение экологической безопасности при проведении химической обработки.

Фитоцидные свойства глифосата позволяют широко использовать препараты на его основе не только в лесных культурах, но и на площадях, не предназначенных для лесовыращивания, но находящихся на территории лесного фонда. Такие площади весьма велики, а химическая обработка древесно-кустарниковых зарослей является наиболее радикальным средством борьбы с ними и широко применяется в таежной зоне России на трассах газо- и нефтепроводов, линиях электропередачи и других подобных объектах. Это открывает больше возможностей и для реализации химического метода ухода за лесом. В диссертации охарактеризованы особенности применения препаратов на основе глифосата на вышеназванных объектах.

В целом проведенные испытания позволяют сделать следующие выводы:

1) Установлено, что осветление культур сосны и ели целесообразно проводить с высокой интенсивностью в целях обеспечения освещенности, близкой к полной. Это достигается при изреживании 70-80% поросли осины и березы.

2) Показано, что уход за культурами должен проводиться, по крайней мере, за год до снижения прироста ели и сосны по высоте, вызываемого конкуренцией поросли лиственных пород (величина прироста сравнивается с приростом соответствующих культур, произрастающих без поросли лиственных пород). Рекомендуемые сроки осветления культур, созданных 2-3-летними сеянцами или саженцами в типах леса ельник и сосняк кисличник и черничник на площадях без подготовки почвы: сосна - через 2-3 года после посадки, ель - через 3-4 года; культур, созданных посадкой по пластам: сосна - через 3-5 лет, ель - через 5-7 лет после посадки. На более бедных почвах (сосняк брусничник) начало ухода отодвигается на 1-2 года.

3) Выявлено, что в особо морозобойных местах, на тяжелых подзолистых и дерновоподзолистых почвах, где культуры плохо растут и угнетаются травяной растительностью, а также на слабо дренированных участках возможна только выборочная обработка культур ели препаратами на основе глифосата.

4) При наличии широких междурядий в культурах рекомендована частичная обработка кулис, непосредственно примыкающих к рядам культур. В морозобойных местах ширина коридоров не должна превышать 3 м.

5) Установлены заметные различия в фитоцидных свойствах препаратов на основе глифосата по сравнению с другими арборицидами, позволяющие минимализовать интенсивность химического воздействия на окружающую среду. Поскольку высокий фитоцидный эффект сохраняется в течение нескольких лет после химической обработки, препараты на основе глифосата рекомендовано применять в дозах, обеспечивающих не полную, а лишь 70-80%-ную степень изреживания поросли осины и березы. Кроме того, выявлена возможность применения препаратов на основе глифосата не только после одревеснения побегов текущего года, но и в период роста ели, что, в отличие от производных 2,4-Д, существенно расширяет сроки проведения обработки.

6) Обоснована концепция комплексного химического ухода за культурами ели и сосны, т.е. одновременного подавления конкурирующей с ними и древесной, и травяной растительности. Это позволяет ограничиться однократной обработкой и тем самым снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. Кроме того, комплексный уход способствует активизации роста саженцев ели и сосны по диаметру и высоте. Применяя эту технологию на ранней стадии формирования молодняков, можно избежать потерь в приросте саженцев.

7) Показано, что препараты на основе глифосата (раундап, утал и фосулен) значительно более эффективны при инъекции в стволы осины и березы, чем аминная соль 2,4-Д. Это проявляется не только в общей результативности, но и в скорости отмирания и опадения листвы.

8) Установлена возможность и обоснована технология применения гербицидов и арборицидов с МДП с помощью современной опрыскивающей аппаратуры.

Данная технология обеспечивает минимальный снос препаратов за пределы обрабатываемого участка, позволяет снизить расход раствора до 12,5-20 л/га и существенно повысить производительность труда при уходе за культурами.

9) Выявлено, что применение препаратов на основе глифосата в лесных культурах имеет высокую лесоводственную эффективность. В результате однократного опрыскивания крон или инъекции в стволы деревьев лиственных пород в возрасте жердняка обеспечивается преобладание хвойных пород в составе насаждений на весь период их выращивания. Увеличение прироста по высоте и диаметру после устранения конкурирующего влияния лиственных пород приводит к быстрому накоплению запаса хвойной части насаждений и к сокращению срока лесовыращивания.

10) Исследовано влияние глифосата на плодородие почвы. Сделан вывод о том, что оно носит в основном косвенный характер и проявляется, как и при рубках ухода, вследствие размыкания древесного полога.

11) Показано, что глифосат и коммерческие препараты на его основе являются экологически наиболее безопасными из числа современных гербицидов и арборицидов. Препараты на основе глифостата не обладают пролонгированным действием на растительные ассоциации. Даже в случае полного отмирания растений химическая обработка не препятствует появлению их семенного поколения. Видовое разнообразие растений на обработанных глифосатом участках не изменяется или увеличивается.

12) На основе проведенных исследований разработаны практические рекомендации и технологические регламенты, ориентированные на получение высокого лесоводственного эффекта и обеспечение экологической безопасности при проведении химической обработки. Реализация разработанных технологий ухода за культурами с применением препаратов на основе глифосата позволит существенно увеличить объемы работ по уходу за культурами, проводить их с высокой интенсивностью и тем самым повысить результативность лесовыращивания.