Личностно-ориентированное обучение младших школьников Дагестана предметам регионального компонента средствами игры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Абдуллаев, Замир Абдуллаевич

  • Абдуллаев, Замир Абдуллаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 147
Абдуллаев, Замир Абдуллаевич. Личностно-ориентированное обучение младших школьников Дагестана предметам регионального компонента средствами игры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абдуллаев, Замир Абдуллаевич

ВВЕДЕНИЕ. ф

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы ф личностно-ориентированного обучения младших школьников Дагестана. 15

1.1 .Личностно-ориентированное обучение как проблема современной полиэтнической школы.

1.2. Игровая деятельность педагога в контексте современных педагогических исследований.

1.3. Игра как средство личностно-ориентированного обучения в российской школе.

1.4. Педагогические предпосылки личностно-ориентированного образования в поликультурном окружении.

ГЛАВА 2. Состояние личностно-ориентированного обучения в Республике Дагестан.61

2.1. Содержание предметов регионального компонента как средство гуманизации образования в школах Дагестана.

2.2. Анализ содержания регионального

Ф компонента в программах и учебных планах

Республики Дагестан.

2.3. Личностно-ориентированное обучение в условиях поликультурного окружения

Республики Дагестан.

ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка ^ разработанной модели личностно-ориентированного обучения предметам регионального компонента . 89

3.1. Условия эксперимента, описание констатирующего среза.

3.2. Описание обучающего этапа эксперимента.

3.2.1. Анкетирование учителей начальной школы в ходе обучающего этапа эксперимента.

3.3. Контрольный этап эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-ориентированное обучение младших школьников Дагестана предметам регионального компонента средствами игры»

Интерес к образованию, признающему личность, ее свободное развитие выше политических, идеологических и других ценностей, сегодня актуален для школ России. В последнее десятилетие концептуальные положения лич-ностно-ориентированного обучения прочно удерживают позиции в образовательных учреждениях страны. Правда отношение к личности в образовательной практике в целом не всегда соответствует провозглашенной обществом парадигме: личностно-ориентированное обучение по-прежнему представляется недостаточно разработанным.

Одним из важных фактов определяющих образовательную политику в нашем многонациональном государстве является принятие таких федеральных законов как «О языках народов РФ» (1991/1998), «Об образовании» (1992/1996/2002/2004). В Республике Дагестан основы этой политики заложены в Законе «О языках Республики Дагестан» (1993). В 1999 году принят Закон «Об образовании в Республике Дагестан».

Идея личностно-ориентированного обучения существует в современном педагогическом сознании на двух уровнях - обыденном и научном. К первому можно отнести представление о личностном подходе в образовании как об этико-гуманистическом феномене, связанное с идеями уважения личности ребенка, партнерства, сотрудничества, диалога в образовании. Научное представление о личностно-ориентированном обучении имеет неоднородную концептуально-понятийную структуру. Философия образования исследует личностный подход посредством категорий субъекта, свободы, целостности, диалога или игры как форм самопроявления личности. Личность как высшая ценность- вот основной вектор развития сегодняшней педагогики начальной школы и основной постулат нормативно-правовой школьной документации.

Федеральный закон «Об образовании», помимо фиксации внимания на личность ребенка как высшей ценности, ввел разделение базисного учебного плана на федеральный и региональный (национально-региональный) компоненты. Такое разделение предполагало включение в образовательный процесс тех или иных региональных реалий, способствующих большей социализации ребенка. Закон обеспечил также выделение школьного компонента, находящегося в компетенции конкретной школы, чтобы каждая школа могла обеспечить собственное образовательное поле.

Анализ Концепции непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) подтверждает актуальность изменения характера обучающего процесса, усиления личностно ориентированной направленности. Это связано с решением приоритетной задачи начального образования - развитием личности школьника на основе формирования ведущей для этого возрастного этапа деятельности — учебной. Современные педагогические исследования касаются обоснования необходимости личностно-ориентированного обучения для успешной учебной деятельности, самообразования и саморазвития (Г.И. Верге-лес, Н.Ф. Виноградова, Н.В. Калинина, Е.В. Куканова, М.И. Лукьянова, А.И. Раев, В.В. Репкин, В.В. Сериков, Г.А. Цукерман).

Федеральный законом «Об образовании» не предполагает обязательное единство федерального и регионального компонентов содержания образования, которое, на наш взгляд, должно быть разработано и внедрено в учебный процесс каждой школы.

Практика дагестанской школы отражает опыт по формированию межкомпонентной интеграции: содержание предметов регионального компонента в условиях Дагестана, как правило, соответствует федеральным требованиям и концепции всестороннего развития личности. Ш.А. Мирзоевым в 2002 году разработана программа «Культура народов Дагестана» (1 час в неделю) для всех ступеней школы. Разработан курс «Введение в историю родного края», для сельских школ курс «Родной очаг», предполагающий беседы на основе народных традиций.

В Республике Дагестан в качестве основных принципов школьного образования определены «гуманистический, народно-национальный характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности» («Концепция Дагестанского национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) образования» 1994/2003).

Отсутствие разработок направленных на реализацию данных концептуальных основ в процессе личностно-ориентированного обучения учащихся 1-4 классов средствами игры при усвоении содержания регионального (национально-регионального) компонента разработанного в Республике Дагестан и определило актуальность данного диссертационного исследования. Анализ существующих исследований свидетельствует об отсутствии специальных научных разработок как по вопросу организации и отбора содержания предметов регионального компонента в начальной школе Дагестана, так и специфики личностно-ориентированного обучения дагестанского школьника. Не разработаны так же аспекты игровой деятельности педагога работающего в 1 - 4 классах с полиэтническим составом детей общеобразовательных учреждений Республики Дагестан.

Степень разработанности проблемы. Психолого-педагогические исследования, направленные на формирование личностного опыта в структуре содержания образования, проводились в нашей стране в рамках концепций саморазвития личности (А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.). Так, И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин говорили об опыте эмоционально-ценностного отношения к миру; B.C. Леднев - об опыте ценност-но-ориентационной деятельности. К.К. Платонов представлял структуру личности, позволяющую соотносить индивидуальные, врожденные и собственно личностные, приобретенные в течение жизни качества с особенностями деятельности. Степень разработанности проблемы личностно-ориентированного обучения в отечественной педагогике последних лет представляется достаточно высокой (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, П.И. Пидкасистый, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.). Однако игра как средство достижения личностно-ориентированного образования, особенно в условиях полиэтничности начальной школы при усвоения содержания регионального (национально-регионального) компонента, представляется проблемой слабо разработанной, но имеющей большое значение.

Современная образовательная и педагогическая ситуация характеризуется рядом противоречий:

- между единым государственным образовательным заказом и тенденциями развития региона, социально-экономические, культурные условия которого обусловливают формирование и изменение образовательных потребностей его жителей;

- между унифицированным содержанием образования и процессами становления, саморазвития личности, проживающей в конкретных условиях региона;

- между провозглашаемой на государственном уровне идеи включения личности в систему мировых культурных ценностей и реальным снижением социально-адаптивной функции образования.

Таким образом, современная ситуация обнаруживает острую потребность в поиске педагогических подходов снижающих остроту данных противоречий, одним из которых на наш взгляд является отбор содержания регионального (национально-регионального) компонента не вступающего в противоречие с содержанием федерального компонента и ориентированного на достижение определенных личностных результатов в процессе обучения дагестанского школьника.

Мы исходим из следующего понимания термина «личностно-ориентированное обучение», введенного в педагогику массовой школы: «Это творческое, креативное выполнение одного из видов деятельности, достижение определенных личностных результатов в этой деятельности и их самооценка». Личностный опыт — это переживание смысла, своего рода включенности данного предмета деятельности (с ее целями, процессом, ожидаемыми результатами и др.) в контекст жизнедеятельности личности, это объективная ценность, ставшая субъективной установкой, взглядом, убеждением, собственным выводом из пережитого.

Усвоение содержания предметов регионального компонента способствует скорейшей социализации ребенка, позволяет почувствовать себя компетентным, а значит, становится основой личностно-ориентированного обучения младшего школьника.

Базисный учебный план Дагестана послужил реальной основой возникновения качественного разнообразия школ, разбудил творческую мысль во многих педагогических коллективах, стал фундаментом инновационных педагогических проектов, обеспечил внедрение новых образовательных технологий. Начало разработок предметного наполнения Дагестанского регионального компонента относится к 1995 - 1996 годам. В то же время введение Базисного учебного плана стало основой сохранения единства образовательного пространства, что дало возможность преемственного развития дагестанской школы.

Это существенно усилило демократический потенциал реформы образования, заметно расширило возможности школы в реализации собственной образовательной программы. Выделенные учебные дисциплины, составляющие основу регионального компонента, стали заметным явлением в жизни дагестанского школьника. В начальной школе Республики Дагестан содержание регионального компонента реализуется, как правило, или через учебные предметы: «Введение в историю родного края», «Краеведение», или интегрировано в разделе Экология предмета «Окружающий мир».

Цель исследования - разработать модель личностно-ориентированного обучения предметам регионального компонента учащихся начальных классов средствами игры в условиях полиэтничности Республики Дагестан.

Объект исследования - процесс личностно-ориентированного обучения учащихся начальных классов.

Предмет исследования — игра как средство личностно-ориентированного обучения учащихся начальных классов при изучении содержания регионального (национально-регионального) компонента Базисного учебного плана Дагестана.

Гипотеза: Личностно-ориентированное обучение учащихся начальных классов имеет системный характер и протекает эффективно, если:

- игра выступает источником становления личностного опыта ребенка, а процесс обучения становится своеобразным игровым полем, где личность ребенка может реализовать свой потенциал;

- разработка содержательной и дидактической стороны игровой деятельности предполагает имитацию социального пространства;

- методическое обеспечение образовательного процесса предполагает формирование социокультурного пространства школы и разработку содержания регионального (национально-регионального) компонента на базе личност-но ориентированного подхода;

- учебные ситуации предполагают интеллектуально-познавательный поиск, в результате которого ученик демонстрирует появление новых качеств личности (инициатива, предвидение, самооценка, самоконтроль, готовность к проявлению творчества в учении).

Поставленная цель и обозначенная гипотеза исследования определили следующие задачи:

- установить степень разработанности исследуемой проблемы в теории и учебно-воспитательной практике школ Республики Дагестан, проанализировать учебную литературу;

- выявить педагогические условия включения игровой деятельности в процесс личностно-ориентированного обучения младшего школьника общеобразовательных учреждений Дагестана;

- определить содержание и принципы структурирования содержания регионального (национально-регионального) компонента разработанного в Республике Дагестан;

- экспериментально проверить эффективность разработанной модели в условиях школ Дагестана в процессе изучения содержания регионального (национально-регионального) компонента;

- разработать методические рекомендации по исследуемой проблеме для учителей начальных школ Дагестана.

Методологической основой исследования являются современные антропоцентрические идеи системного подхода как общеметодологического принципа науки; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития; идеи взаимодействия общества, человека и природы, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, социальной деятельности и творческой сущности личности в многофакторном характере ее развития, отношения к истории как одной из важнейших характеристик личности, ведущей роли воспитания в ее формировании. Теоретическим основанием исследования послужили концептуальные подходы к развитию познавательной активности (В.В. Давыдов, Б.П. Есипов, М.Н. Скаткин, КФ. Харламов, Т.И. Шамова, Г.А. Цукерман); дидактические исследования структуры процесса обучения (Ю.К. Бабанский, С.П. Баранов, А.Е. Дмитриев, Т.А. Ильина, О.А. Нильсон, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин); концепция начального образования «Начальная школа XXI века» (Н.Ф. Виноградова, JI.E. Журова), Концепция непрерывного образования (дошкольное и начальное звено), Концепция национальной школы (М.Н. Кузьмин).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

Теоретические: изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы; синтез, формализация и абстрагирование, позволившие выявить актуальность разработки модели организации учебного процесса при изучении содержания регионального (национально-регионального) компонента; анализ программ и учебников, учебно-методических пособий.

Эмпирические: констатирующий и контрольный эксперименты; экспериментальная оценка; опросно-диагностические методы; наблюдение и обобщение педагогического опыта; статическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента.

Достоверность результатов исследования обеспечивается решением поставленных в диссертации задач с позиции системного подхода, применением методов исследования, адекватных этим задачам, тщательным качественным и количественным анализом получаемого экспериментального материала, длительной экспериментальной работой и ее достаточной репрезентативностью.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены теоретические и методические предпосылки личностно-ориентированного обучения младшего школьника при изучении содержания регионального (национально-регионального) компонента в школах Дагестана;

- выявлены педагогические условия эффективности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Республики Дагестан, в основе которых лежат идеи антропоцентризма и перспективного развития личности;

- дан научный анализ содержания понятия «игровая деятельность как средство личностно-ориентированного обучения».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- конкретизировано понятие «личностный опыт» как объективная ценность, ставшая субъективной установкой, собственным выводом учащегося, полученным им в ходе игровой деятельности;

- раскрыта и обоснована целостная педагогическая система личност-но-ориентированного обучения младших школьников Дагестана средствами игры;

- расширено представление о возможностях игровой деятельности в процессе изучения предметов регионального (национально-регионального) компонента государственного образовательного стандарта Республики Дагестан.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и апробирована модель личностно-ориентированного обучения младших школьников средствами игры;

- разработаны для школьного учебно-воспитательнного процесса программы и учебные планы по предметам регионального компонента: «Краеведение» и «Экология», дидактические игры, наглядные пособия и др.

Использование результатов исследования позволит научно обоснованно моделировать образовательную деятельность в школе Дагестана.

Рекомендации по использованию игровой деятельности как средства активизации личности современных младших школьников Дагестана могут использоваться в процессе подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов, в подготовке пособий по педагогике.

Экспериментальной базой исследования явились 1 - 4 классы школ с.Куркли, Кумух Лакского района, Республики Дагестан. Экспериментом было охвачено 238 школьников.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись путем обсуждения материалов исследования на конференциях разного уровня: научно-практической конференции «Университетская наука - региону» г. Ставрополь, 2000 г.; Всероссийской конференции «Региональные университеты как интеграционные структуры в системе непрерывного образования» Махачкала, 2004 г.; ежегодная научная сессия «Алиевские чтения» Кара-чаевск, 2004. Результаты исследования отражены в трех публикациях.

Исследование проводилось с 2002 по 2005год в три этапа.

На первом этапе (2002-2003гг) были изучены работы наиболее известных ученых в области педагогики и психологии; проанализирована учебно-методическая литература по проблемам личностно-ориентированного и игрового обучения; обобщен опыт работы учителей дагестанских школ по разработке и преподаванию содержания регионального (национально-регионального) компонента; разработана педагогическая модель личностно-ориентированного обучения средствами игры; отобрано содержание дидактических игр.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проведено экспериментальное обучение по предложенной педагогической модели личностно-ориентированного обучения средствами игры; определена целесообразность разработки определенных дидактических игр, проверена научная достоверность выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проанализированы и обобщены полученные в ходе экспериментальной работы данные, научно-практические результаты исследования, проведено оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При изучении содержания регионального (национально-регионального) компонента в начальных классах общеобразовательных учреждений Дагестана необходимо включение проблемно-познавательных заданий и игровых моментов.

2. Игра может быть использована в качестве средства личностно-ориентированного обучения младших школьников Дагестана. Средствами игры возможно развитие способности личности младшего школьника к социально ценностной деятельности, самоактуализации и самовоспитанию как показателей способа познания мира, отражения системы личностных и социально-психологических характеристик, полученных в возрасте 7-10 лет. Игра в учебном процессе выступает фактором, в значительной мере формирующим отношение ребенка к различным сторонам деятельности.

3. При презентации предметов регионального (национально-регионального) компонента в условии полиэтничности Дагестана, игровые формы работы становятся важными и дают возможность учителю выбрать курс в зависимости от специфики региона, региональных задач, уровня развития учащихся и их возраста.

4. Модель личностно-ориентированного обучения предметам регионального (национально-регионального) младших школьников общеобразовательных учреждений Дагестана средствами игры должна включать те структурные компоненты, реализация которых позволит создать учебное взаимодействие учителя и ребенка направленное на развития механизмов креативности (воображение, фантазия, интуиция) и коммуникации.

5. Эффективность личностно-ориентированного обучения в ходе изучения содержания регионального (национально-регионального) компонента в рамках предметов «Краеведение», «Введение в историю родного края», «Окружающий мир» в разделе «Экология» обеспечивается при выполнении следующих условий:

- оптимального сочетания федеральной и региональной составляющих Базисного учебного плана Республики Дагестан;

- отбора содержания формирующего личностный опыт учащегося и выявления принципов построения предметов регионального (национально-регионального) компонента с целью их переработки;

- поиска личностно-ориентированной парадигмы, адекватной потребностям данного общества и особенностям данного региона.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (204 наименования) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абдуллаев, Замир Абдуллаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в представленном диссертационном исследовании предпринята попытка научно обосновать и экспериментально подтвердить эффективность разработанной модели личностно-ориентированного обучения предметам регионального компонента средствами игры в условиях школ Дагестана. В работе выявлены педагогические условия включения игровой деятельности в процесс личностно-ориентированного обучения школьника, а также намечена гуманистическая парадигма начального этапа обучения предметам регионального компонента, в основе которого лежит идея личностно доминирующего развития индивида. Здесь следует отметить тот факт, что игра не является единственной , хотя и чрезвычайно важной для младшей школы дидактической формой. Мы не склонны идеализировать игровые формы работы. Наше внимание к игре обусловлено её большими возможностями в младшей школе и задачами именно данного исследования.

Сегодня особо актуализируется антропологический подход к педагогическому воздействию игры. Именно в условиях анализа содержания предметов регионального компонента можно констатировать тот факт, что противоречия между требованиями общества к гуманизации образования, усилению субъектной сущности процесса обучения и конкретными методиками преподавания растет. Поэтому игровое обучение позволит говорить о достижении определенного высокого уровня в деле формирования личности.

В ходе исследования предложены методические рекомендации для учителей начальной школы для выявления возможностей игры и определения направлений ее совершенствования в учебной деятельности.

Проведенный в диссертации анализ учебной литературы Дагестана показал, что во многих учебниках вопросы и задания сводятся к показу на карте региональных достопримечательностей, пересказу определений и выводов, составлению логических схем, текстовых таблиц, что снижает ценностный потенциал предметов регионального компонента. Задания проблемно-творческого характера проявляются в учебниках, если в составе авторских коллективов работают методисты и учителя. Тогда школьникам предлагают игровые формы деятельности: соревновательные игры, ролевые игры с заданием подготовить сообщение, придумать персонифицированный рассказ о своей поездке.

Анализируя учебники культуроведческого цикла Республики Дагестан, мы пришли к некоторым выводам:

1. Проблемно-аналитический анализ учебников гуманитарного цикла, подготовленных в Республике Дагестан, показал, что уже при выборе масштабов региональной истории для школьников и в обосновании задач учебного пособия их авторы руководствуются конкретными идеями о целях и ценности изучения школьниками своей «малой родины», в большей или меньшей степени представляют себе особенности современного гуманитарного образования. Эти взгляды основываются на научно-исторических, социально-политических и культурологических подходах, на этнорегиональных или национальных интересах, на краеведческих традициях и, но редко согласуются с психолого-педагогическими и аксиологическими факторами образования. Обращаясь к младшим школьникам, авторы учебников декларируют идеи любви и уважения к школьному детству, сопричастности и бережного отношения к культурному наследию предков, преумножения их славных традиций и т. д., но эти высокие идеи и намерения зачастую остаются нереализованными в основном тексте и методическом аппарате учебных книг.

2. Геополитическое положение Республики Дагестан отражается на проблематике региональных учебных пособий, обновляя перечень общих, традиционных сюжетов актуальными темами: влияние на историю и культуру края двух скрестившихся здесь цивилизаций , становление государственной границы и взаимоотношения с сопредельными странами; формирование поликультурного регионального сообщества; интеграция историко-культурного опыта республики в общероссийское пространство.

3. Следует отметить, что поиск новых форм школьного образования, определение его содержательных компонентов в Республике Дагестан происходит в условиях переходного периода. В ходе этого перехода утрачиваются многие положительные стороны прежней (советской) системы образования. К тому же проводимые в РФ реформы часто обостряют положение в Российской школе. Неблагоприятная обстановка складывается и в самом Дагестане, где сепаратисты и религиозные фанатики пытаются навязать собственную идеологию. Перед Республикой Дагестан встали серьезные социокультурные задачи, в том числе и геополитического характера.

4. На первый взгляд, в учебниках поднимаются вопросы «местного значения», но при более глубоком рассмотрении в них определяется роль, место и значение Дагестана в российской и мировой культуре.

5. «Неповторимое» лицо учебникам Дагестана придают: проблемно-тематический принцип композиции учебного материала, диалог авторов с юными читателями, творческие и проблемные приемы изложения, яркие, образные заглавия с личными местоимениями, красочные иллюстрации народных костюмов и предметов утвари из региональных фондов и хранилищ.

6. Открытым вопросом учебников гуманитарного цикла Дагестана остается их методический аппарат. В большинстве случаев он по-прежнему ориентирован только на запоминание и воспроизведение предметных знаний, развитие специальных умений и навыков. Вопросы и задания проблемно-творческого характера на страницах книг нового поколения ставят школьников в позицию самостоятельных исследователей-краеведов, помогают «пропустить прошлое сквозь себя», определиться в своем отношении к проблемам региона. При поликультурном подходе авторы учебников предлагают задания, «оживляющие» представителей разных народностей и социальных групп. Появляются вопросы, акцентирующие ценностные аспекты гуманитарного образования, проблемы самоидентификации и самоопределения личности в своеобразных условиях Дагестанского сообщества.

7. Игровые формы работы становятся более важными при презентации предметов регионального компонента.

Существование различных авторских курсов и игровых подходов соответствует общей тенденции личностно-ориентированного образования в других странах; дает возможность учителю выбирать курс в зависимости от специфики региона, региональных задач, уровня развития учащихся и их возраста.

Подводя итог обзора региональных курсов, обеспечивающих предметы регионального компонента, можно утверждать, что они создают серьезную фактографическую основу для идентификации школьника. Вместе с тем есть немалые резервы для более полного и глубокого освещения рассматриваемой проблемы, поскольку недостаточно раскрывается настоятельная социальная необходимость ориентации личности на соотнесенность своих интересов с интересами общества.

Представленные исследования, конечно, не охватывают всего круга проблем, возникающих в связи с задачей личностно-ориентированного обучения. Анализ проделанной работы позволил определить перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы в следующих направлениях: подготовка учителя, моделирование учебного материала в процессе обучения младших школьников Дагестана, развитие личности в условиях широкой гуманизации образования.

Мы полагаем, что игры со сверстниками предоставляют ребенку широкое поле для интеллектуального и морального тренинга, апробации своих возможностей, понимания других людей, а значит - становятся источником личностного опыта ребенка. По нашим наблюдениям игра становится средством гармонизации ценностные ориентиров, а главное она может стать средством формирования личностного опыта индивида.

О наличии особого личностного опыта в структуре содержания образования шла речь во многих дидактических концепциях. Так, И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин говорили об опыте эмоционально-ценностного отношения к миру; В.С.Леднев - об опыте ценностно-ориентационной деятельности. К.К. Платонов представлял структуру личности, позволяющую соотносить индивидные, врожденные и собственно личностные, приобретенные в течение жизни качества с особенностями деятельности.

Исходя из данного представления структуры личности, в педагогической литературе выделяются три плана соответствия психологических характеристик человека деятельности педагога, безусловно, важные в деле формирования личности младших школьников.

Первый план соответствия - общепрофессиональная пригодность. Она предполагает отсутствие противопоказаний к деятельности типа «Человек-Человек», подразумевая наличие нормы интеллектуального развития человека, симпатию, положительный эмоциональный тон, нормальный уровень развития коммуникативно-познавательной активности.

Второй план соответствия - личностная готовность к совместной деятельности. Она предполагает направленность человека на профессию типа «Человек - Человек», его мировоззренческую зрелость, широкую и системно-профессиональную компетентность.

Третий план соответствия — вюночаемость человека во взаимодействие с другими людьми, в педагогическое общение. Оно предполагает легкость, адекватность установления контакта с собеседником, умение следить за реакцией собеседника, самому адекватно реагировать на нее. Исследователи обращают особое внимание на раннее формирование коммуникативных способностей человека, выявляя важность правильной организации педагогического общения.

Для работы с младшими школьниками от учителя требуется реализация многих педагогических умений, основанных на академических, дидактических, организаторских способностях, которые проявляются в информационной, организаторской, контрольной функциях педагога.

Говоря о влиянии личности учителя на учащихся, нельзя не вспомнить тезис о том, что только личность воспитывает личность, только характер формирует характер. Это значит, что учитель обязан быть личностью, поскольку это становится его необходимой профессиональной характеристикой.

Развитие личности включает становление ее социального, коммуникативного пространства - сферы отношений, круга общения, собственного микросоциума, индивидуальности. Это предполагает вхождение субъекта в специфическую личностно-развивающую образовательную ситуацию. На наш взгляд игровая деятельность выступает необходимым фактором формирования личностного опыта. Игровая деятельность детей имеет большие возможности для формирования детского сообщества, так как именно в игровой деятельности развивается активность самих детей. В других видах деятельности ведущая роль принадлежит педагогам.

Известно, что игра представляет одну из сфер жизнедеятельности ребенка, наиболее благоприятную для изучения всех сторон его личности, поскольку в игре ребенок практическим путем усваивает и закрепляет полезные знания, умения, навыки. В игре происходит формирование и дальнейшее развитие волевых качеств личности. Условия игры всегда должны быть понятны и доступны детям, а цель привлекательной для них. Только в этом случае можно достичь активной позиции каждого играющего. Немаловажное значение имеет и внешнее оформление: оно должно быть красочным, разнообразным в зависимости от содержания игры. Особую ценность имеет элемент соревнования, который содействует четкому соблюдению правил игры, выработке самоконтроля у учащихся.

На наш взгляд, игра может способствовать становлению личности лишь в том случае, если она будет четко разработана технологически, то есть в ней будут жестко продуманы материально-техническая и правовая сторона, четко определены временные рамки, распределены роли и требования к ним, определен весь набор деятельностей, который должен быть выполнен детьми.

Современные педагоги и психологи характеризуют игру как форму практического познания окружающей действительности, как способ перехода от незнания к знанию. Отражая в играх деятельность взрослых, в которой ребенок пока еще не может участвовать, он действительно воспроизводит наиболее интересные для него трудовые процессы взрослых, а тем самым складываются условия для осознания ребенком этих новых областей действительности, и вместе с тем и для развития соответствующих способностей. Через игру дети получают новые полезные сведения и знания о своем городе, его истории, об явлениях природы, окружающем мире, осуществляют практическую деятельность по охране природы и краеведению, соблюдению правил поведения и в отношениях с окружающей средой.

Наше исследование не охватывает всего круга проблем, существующего сегодня в школе, однако является практически первым опытом регионализации образования и представляет теоретическое описание данного процесса, решенного на материале полиэтнического региона - республики Дагестан. В продолжении подобных изысканий мы видим перспективы исследования.