Личностно-психологические особенности россиян с низким и высоким уровнями дохода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Клинцевич, Франц Адамович

  • Клинцевич, Франц Адамович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 168
Клинцевич, Франц Адамович. Личностно-психологические особенности россиян с низким и высоким уровнями дохода: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2001. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Клинцевич, Франц Адамович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕ!ПЮСТИ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В СЕМЬЯХ С НИ ЗКИМ И ВЫСОКИМ УРОВНЯМИ ДОХОДА 32

1.1 Анализ вариабельных черт характера и интеллектуальных особенностей детей, подростков, юношей, девушек из семей с низким и высоким уровнями дохода

1.2 Анализ акцентуаций и профессиональных ориентации у детей, подростков, юношей, девушек из семей с низким и высоким уровнями дохода

1.3 Особенности актуализации компенсаторных механизмов у лиц с низким уровнем дохода в семье

Глава 2 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ С ВЫСОКИМ И НИЖИМ УРОВНЯМИ ЗАРАБОТКА 70

2.1 Личностно-психоло! ические и профессионалыю-деятельностные особенности лиц с высоким и низким заработком 70

2.2 Психобиографический анализ психологических особенностей лиц с высоким и низким заработком

1 лава 3 ЖИЧНЕ1111Б1Е, I ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ ЛИН, С ВЫСОКИМ И НИЗКИМ УРОВНЯМИ ДОХОДА И ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ НА НИХ 109

3.1 Личностно-психологическая обусловленность и специфика выбранных жизненных, профессиональных стратегий у лиц с низким и высоким уровнями 110-123 дохода

3.2 Особенности влияния на лип, с высоким низким уровнями дохода: от социальных мер корре к ни и исихобиографии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-психологические особенности россиян с низким и высоким уровнями дохода»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время Россия представляет собой естественный полигон для исследования многих психологических проблем, явлений, которые возникаю! в переходном обществе. Это касается и проблемы влияния уровня дохода людей на их психологические особенности. Буквально за несколько лет многие люди по уровню дохода перешли черту бедности, изменилось в худшую сторону как их экономическое благополучие, так и социальные условия существования (многие стали безработными, потеряли престижные профессии и др.). В то же время некоторые лица стремительно разбогатели. Дсцильный коэффициент дифференциации приблизился к 14, он стал больше, чем во многих развитых странах (так, в Англии он равен 10).

Массовое обнищание населения остро поставило вопрос не только о физическом выживании, но и о психологических последствиях такого явления. Как обнищание сказывается на психологических особенностях людей, надолго ли сохраняются эти психологические явления? - эти вопросы имеют не только научную, но и социальную значимость.

Исследование значимо с экономической точки зрения. Знание того, при каком уровне заработной платы психологические особенности людей становятся таковыми, что снижаю! эффективность профессиональной, производственной деятельности важно для понимания психологических механизмов мотивации работников на более производительный труд. Взаимосвязь динамики дохода человека и интенсивности его трудовой деятельности - одна из важнейших экономических проблем. Даже некоторые достижения в исследовании этой проблемы важны для общественного прогресса.

Исследование социально значимо. История учит, что социальное недовольство накапливается в обществе среди тех слоев, которые имеют наиболее низкий уровень дохода. Переход российского общества от одной общественно-экономической формации к другой протекает достаточно противоречиво, сложно. Нарастание социальных проблем, недовольства но поводу распределения национального дохода может осложним» и без того противоречивые социальные процессы, характерные для России. При этом важно знать, где проходит это недовольство, с какими психологическими механизмами связано его проявление и г.п.

Исследование важно с точки зрения духовного развития России. Как достаточно контрастная дифференциация населения по доходам сказывается на национальном духе россиян, на психологических особенностях населения? Успешное духовное развитие России - важный фактор сохранения нашего единства, сохранения нашей государственности. Поэтому все факторы, которые препятствуют этому, должны быть осознаны и учтены в процессе руководства ораной. Духовный облик населения России зависит и от того, много ли в ней нищих, насколько справедливо распределяю гея доходы.'

Исследование актуально и сточки зрения создания оптимальных условий для формирования личност и, с точки зрения потребностей воспитательной работы, оказания действенной психологической помощи населению.

Успешное развитие России на новом этапе ее истории связано и с наличием людей, способных успешно трудиться в создавшихся условиях. Поэтому выявление психологических особенностей лиц с низким и высоким уровнем дохода способствует осознанию и психологических особенностей людей, успешных в условиях современного общественного развития. Л это - своеобразные ориентиры дня военизация, формирования человека, адаптивного к рыночным о 1 ношениям

И если кто-го оказался малоэффективным при адаптации к рыночным отношениям, то общество заинтересовано в том, чтобы помочь таким людям стать более адаптивными, более эффективными в системе новых производственных отношений. Л как >го сделать корректно, точно - во многом зависит Ol понимания психологических особенностей этих людей. В силу этого общество заинтересовано в том, чтобы каждый самореализовался в производственной, трудовой деятельности в полной мере, чтобы каждый получал достойную заработную платл

Таким образом, рассмаiриваемая тема имеет экономическую, социально-политическую, духовно-воспитательную актуальность и значимость.

Проведенное исследование носит выраженный акмеологичсский характер, от1 связан с фундаментальными вопросами развития акмеологии как пауки.

Акмеология, являясь комплексной наукой (возникшей на стыке естественных, общественных и гуманитарных дисциплин), изучает закономерности развития и функционирования взрослого, зрелого человека. Ведущим же видом деятельности взрослого человека является труд Заработок, уровень дохода в значительной степени отражаем характер и условия трудовой деятельности человека, и в силs этого является комплексным показателем как его трудовой активности, так и окружающих его условий развития. Полому знание психологических особенностей людей с высоким и низким уровнем заработной платы, дохода важно для понимания особенностей развития, формирования взрослого человека в настоящее время.

В силу этого исследование опиралось на труды ведущих акмеологов К.А.Абульхановой. ('.А.Аппсимова. ().( .Днисимова, В 1 Асеева, О.П.Жданова. Д А Ьодалева. А. Л.Дерклча, B.I Чазыкипа. H.A.Климова. РЛ.Кричевекого. IIB Кузьминой. JI.I'Лап 1ева. Д.К.Марковой, B.I Мичайловсмн о

Э.Л.Ману шина, В.В.Петрусинского, В.А.Пономаренко, И.Н.Семенова, П.Ситникова, В. А.Сластенина, Е.А.Яблоковой и др.

А. А. Бодало в отмечает важность прослеживания шаг за шагом механизмов и результатов воздействия макро-, мезо-, микросоциумов (государства, общества, семьи, коллектива и др.) на развитие взрослого человека, "ставя и решая при этом задачу разработки такой стратегии организации его жизни, реализация которой позволила бы ему во всех отношениях оптимально объективировать себя на ступени зрелости." (32, с. 75).

В пом аспекте знание стратегий организация жизни людей с низким и высоким заработком, низким и высоким уровнем дохода важно и фундаментально как с точки зрения развития акмеологии как науки, так и с точки зрения разви тия общества вообще.

В данном исследовании просматривается влияние такого фактора, как уровень заработной платы на развитие личности. Эта проблема акмеологи-чески значима и потому, что без ее решения сложно рассчитывать на создание системно завершенных акмеологических знаний.

Люди г го-разному реагируют на низкий уровень дохода, на низкую заработную плату. Как отмечал А.А.Бодалев, люди отличаются друг от друга умением противостоять неблагоприятным обстоятельствам и достигать свои цели вопреки им. И "акме" личности напрямую не связано с уровнем заработной платы, но зависимости здесь есть, и не простые.

Преодоление неблагоприятных обстоятельств, достижение более высокого заработка, с одной стороны, выделяет людей характерных, целеустремленных, сильных, а с другой, - выявляет тех, кто не способен найти в себе силы, использовать возникающие обстоятельства, чтобы добиться большего в жизни. И этот аспект развития человека акмеологичен.

Состояние юучеппости проблемы.

Влияние уровня дохода и, прежде всего, заработной платы на развитие личности - центральная проблема многих наук, одновременно - это одна из центральных проблем развития страны в целом. Социологи, экономисты достаточно тщательно исследовали проблему доходов населения страны, эта проблема нередко становилась предметом парламентских слушаний, обсуждения правительством. Научные усилия по исследованию данной проблемы внесли в последние годы М.А.Бочаров, 1997; В.Н.Бобков, 1998, 2000; Т.Д.Викулииа Т.Д., 1997, 1998; Г.Я.Киперман, 1998; В.А.Литвинов, 1998; Д.А.Мостовов, 1999 И. А. Волгин, А. Л. Жуков и др., 1998; И.Бирман, Л.Пияшева, 2000; И.А.Герасимова, 2000 и другие ученые.

В их работах анализируется структура дохода россиян, их дифференциация, в том числе и по регионам; взаимосвязь благосостояния и уровня доходов; соотношение заработной платы и доходов населения; соотношение денежных доходов и покупательной способности населения; характер распределения, использования полученного дохода; структура и особенность денежных доходов в переходной экономике; процесс формирования и распределения доходов и др.

Накопилось немало социологических данных на счет влияния, взаимосвязи уровня дохода человека с его социальными, духовными и иными особенностями.

Отечественная социология традиционно связывает уровень дохода с социальными, духовными особенностями людей. Так, уровень дохода связан с особенностями использования рабочего и нерабочего времени (см.: Г.В.Осипов, С.Ф.Флоров, 1966), с особенностями потребления культурных ценностей и др.

Социология пристально изучала структуру доходов семьи. Так, в 1961 году в рабочих семьях она была следующей: 50,7% составляла заработная плата главы семьи, 22,4% составляла заработная плата других членов семьи, 1,5% - премии, не входящие в зарплату, 5,1% - пособия, не входящие в зарплату, пенсии,

5,6% - расходы государства на детские учреждения, доплата предприятий за путевки,

2,8% - поступления из личного подсобного хозяйства, 9,8% - прочие поступления, (см.: 146, с. 359).

Каждая очередная перепись населения уделяла особое внимание изучению источников дохода и его уровня как в целом по стране, так и по регионам. И это понятно - доход очень важная интегративная характеристика не только семьи, но и общества в целом. Уровень дохода людей влияет на качество, стиль, образ жизни, на духовную, политическую, социальную, экономическую жизнь общества.

В настоящее время структура дохода российской семьи включает: оплата труда - 38,8% социальные трансферы - 14,7% доходы от собственности - 5,0% доходы от предпринимательской деятельности и др. - 41,5% Естественно, денежные доходы - это часть доходов людей. В 1997 году все доходы домашних хозяйств в городской местности состояли на 88% из денежных доходов, на 6% из привлеченных средств и израсходованных сбережений, на 5% из стоимости натуральных поступлений продуктов питания и на 1 % из представленных в натуральном выражении дотаций и льгот.

В сельской местности структура ресурсов домашних хозяйств была несколько иной. На 68% это денежные доходы, на 27% это стоимость натуральных поступлений продуктов питания, на 4% это сумма привлеченных средств и израсходованных сбережений, на 1% это стоимость представленных в натуральном выражении дотаций и льгот (131, с. 217, 236).

Эти данные отражают доходы нашего населения в 1997 году, что соответствует данным из многих баз данных, которые анализируются в исследовании (эти базы данных создавались с 1995 по 2000 год).

Данные статистических справочников также отражают в первую очередь в уровне доходов денежную компоненту.

При этом в задаваемых вопросах денежные доходы не дифференцировались, но в некоторых выборках речь шла только о заработной плате, денежном доходе, то есть оплата труда и доходы от предпринимательской деятельности как бы складывались в одну корзину. И это анализировалось как заработная плата.

Хотя уровень дохода имеет достаточно тонкую и строго определенную структуру. В современной науке и практике разработана методология и методика расчета уровня дохода. Так, принципиально важно видеть различие в доходах работающих и пенсионеров. Среди работающих важно выделять одиноких мужчин, одиноких женщин, семейных (основной работник -мужчина), семейных, где основной работник - женщина и т.д. Психологические особенности этих групп людей так же правомерно исследовать. Однако в данной работе речь шла главным образом о денежных доходах лиц, находящихся в активном трудовом возрасте или составляющих резерв для пополнения работающего населения.

Уровень дохода изучается в социологии, исходя из количества наличных членов семьи, числа работающих, числа пенсионеров, числа иждивенцев, с учетом с труктуры приходной части бюджета, расходной части по элементам в натуральном и денежном выражении.

Социологи выявили зависимости между уровнем дохода и некоторыми особенностями людей, их обладающими. По результатам исследования НИИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Семашко РАМН (1999) у обладателей тугих кошельков низкие духовные запросы, но хороший сон. Образно говоря, с уровнем дохода связано как состояние души, так и телосложения россиян.

Опросив мужчин и женщин в возрасте 29-30 лет с разными уровнями дохода, специалисты института выяснили, что духовная сторона жизни больше всего представлена среди представителей так называемого среднего класса -утвердительные ответы дали 26,3% опрошенных лиц. Немного отстают от них обладатели низкого дохода (26,6%). Чаще всего пренебрегают духовными ценностями респонденты с высоким заработком - из них лишь 18,4% поставили свое душевное спокойствие выше материального. Выяснилось также, что духовную жизнь больше ценят люди, имеющие высший уровень образования, нежели их ровесники со средним или неполным средним образованием (31,4, 20,8 и 14,8% соответственно).

Представители высокого уровня жизни хорошо питаются, среди них не выявлено лиц с недостаточной массой тела: 89,7% обладают нормальным весом, 10,4% - избыточным. Среди мужчин и женщин, относящих себя к низшему социальному слою, отклонение в физическом развитии имеет каждый четвертый. Явно недостаточной масса тела оказалась у 5,8% обследуемых, избыточной - у 18,9%) опрошенных. Масса тела более оптимален у лиц с более высоким уровнем дохода.

Кроме того, лица с высоким уровнем дохода в два раза чаще занимаются физическими упражнениями. Из них 56% ежедневно употребляют в пищу мясо, 47,8 - фрукты, спокойно спят 67,4%, Среди представителей с меньшими доходами каждый день балуют себя мясом и фруктами, а также видят хорошие сны только менее 1/3 обследованных.

Единственное, в чем последние обгоняют своих состоятельных одногодок -это курение (среди малоимущих граждан курящих больше на 17,5%) и употребление алкоголя (здесь разница составляет 29,7%). Россияне с низким заработком чаще включены в семейные конфликты (22,1% опрошенных), тогда как среди обеспеченных конфликтуют в семье лишь 2% обследованных лиц.

Как видим, социологи вплотную подошли к исследованию психологических. социально-психологических отличий лиц с высоким и низким уровнем дохода в современной России. Однако психологи обладают специфическими, в том числе психодиагностическими, методами исследования, которые могут углубить наше понимание психологических особенностей развития лиц с высоким и низким уровнем дохода. В настоящее время в отдельных психологических исследованиях эта проблема поставлена. Немало для ее решения сделали Н.И.Конюхов, 1979,1981; ЭА.Бурчак, 1996; Н.И.Конюхов, М.Л.Шаккум, 1996; С.Н.Епифанцев, 1996; В.И.Виноградов, 1996; А.В.Садкова, 1997; В.И.Волович, 1997; Л.И.Ермаенко, 1997; С.Е.Кухтерин, 1999; Д.Г.Козин, 2000 и др. В работах этих авторов присутствует психологическая, психодиагностическая информация, отражающая влияние уровня заработной платы, уровня дохода на отдельные личностные качества, особенности человека.

Так, в исследованиях Н.И.Конюхова, начиная с 1979 года присутствует статистика, отражающая взаимосвязь уровня дохода человека с развитием его п тех или иных качеств, оцененных экспертами. В исследованиях других авторов эта взаимосвязь прослеживается с отдельными чертами характера, чертами личности, определенными с помощью методов современной психодиагностики. Есть и другие подходы к анализу этой взаимосвязи. Так, в исследовании A.B.Садковой (1998) выявлены зависимости между уровнем заработной платы обследуемых и характером их самооценки, обоснована методика индексной оценки влияния того или иного биографического факта на развитие личности.

Проблема анализа лиц, воспитывавшихся в семьях с различным уровнем дохода, имеет несколько аспектов. Один из них заключается в факте наличия среди лиц с низким уровнем достатка высокой доли акцентуированных личностей. Акцентуация черт характера является следствием воздействия многих факторов, в том числе и уровня экономического обеспечения семьи. 11оэтому данное исследование опиралось и на работы в области акцентуаций черт характера. Немалый вклад в данную проблему внесли Р.Т.Байярд, Д.Байярд, А.С.Белкин, М.И.Буянов, В.И.Волович, Л.И.Ермаченко, С.Н.Зинченко, Л.М.Зюбин, Т.А.Власова, А.И.Кочетов, Э.Ш.Натанзон, М.С.Певзнер, В.Г.Степанов, Д.И.Фельдштейн и др.

К сожалению, психологи неоправданно мало, по сравнению с социологами, уделяют внимания исследованию влияния уровня дохода на психологические особенности людей. В то же время в настоящее время резкая дифференциация доходов, изменение их структуры, динамики формирования, переход многих семей из разряда высоко доходных в разряд низко доходных, и наоборот, остро поставила вопрос о психологических последствиях такого явления, о влияния уровня дохода на психологические особенности людей, нации.

Психологических исследований на этот счет значительно меньше. Чаще они разбросаны по отдельным отчетам, диссертациям.

В данном исследовании делается попытка интегрировать усилия на этот счет, предпринятые кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности кадров госслужбы РАГС при Президенте РФ.

Цель исследования - выявить типичные психологические особенности лиц с высоким и низким уровнями дохода в России и на этой основе сформулировать практические рекомендации по руководству людьми и психокоррекции их развития. Акцент на сравнении психологических особенностей лиц с высоким и низким доходом обусловлен тем, что в России, где традиционно дифференциация доходов между людьми регулировало государство, в последние годы произошло резкое расслоение общества. Это расслоение имеет не только социальные, экономические последствия, но и психологические. Знание психологических особенностей россиян с высоким и низким уровнем дохода важно для оптимального, осмысленного управления страной. В то же время осознание своих психологических особенностей лицами с низким и высоким уровнем дохода позволит актуализировать их рефлексию, самосознание, подготовить их психологически к возможному изменению уровня дохода. А это позволит сгладить некоторые психологические, социально-психологические противоречия в обществе.

Объект исследования - личность в условиях современного развития России.

Предмет исследования - психологические особенности лиц с высоким и низким уровнями дохода.

Гипотеза исследования. Основная гипотеза. Формулировка гипотезы базировалась на уже известном положении, постулате. Высокий уровень дохода, особенно заработная плата, является, с одной стороны, результатом объективированных, овеществленных, выраженных в денежной форме, личностных сил человека, а с другой - комплексным показателем, отражающими условия его развития. В уровне дохода проявляется система основных субъектно-объектных отношений личности (личность - труд; личность - общение; факторы формирования личности - ее особенности и др.). Если это так, то психологические особенности лиц, формирующихся, развивающихся в условиях низкого и высокого уровня дохода будут существенными и специфичными. Можно предположить, что высокий и низкий уровень дохода, заработной платы имеет личностно-типологические и индивидуально-психологические основы.

Г? рамках данной гипотезы были сформулированы и субгипотезы. Условия ; экономического, социального развития России в 1990-е годы были весьма I специфичными, так как наиболее высокий уровень дохода, заработной платы был не в наукоемких отраслях производства, а порой и не в сфере производства. Если это так и если Россия постепенно вступает на путь овладения высокотехнологичным производством, наукоемкими технологиями, то это может привести вновь к изменению уровня дохода между различными \ социальными группами, что вновь скажется на психологических состояниях { людей, на их переживаниях, психологических особенностях. Если это так, то ] полученные знания о влиянии изменения уровня дохода, заработной платы на психологические особенности людей молено и нужно применить при сглаживании возникающих при этом социальных проблем.

Высокий и низкий уровень дохода детерминируется рядом факторов, в том числе и психологическими особенностями людей, - если это так, то существенное отличие в психологических особенностях лиц в высоким и низким доходом будут связаны и с отличиями в условиях их формирования, развития, в том числе и в детские, юношеские годы.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительный психобиографический анализ особенностей развития лиц с высоким и низким уровнем дохода в детские и подростковые годы, в период их юности. Выявить их личностные и деятельностные особенности в различных сферах жизнедеятельности: учебной, внеучебной, семейной, в системе межличностных отношений и др.

2. Провести сравнительное психодиагностическое обследование лиц с высоким и низким уровнем заработка, выявить устойчивые психологические особенности, которые складываются у данных лиц на их жизненном пути.

3. Выявить особенности жизненных, профессиональных стратегий лиц с низким и высоким уровнем заработной платы. Разработать соответствующие рекомендации государственным структурам, всем лицам, заинтересованным в их судьбе (родителям, педагогам и др.), а также самим обследуемым по подготовке к реалиям жизни, по оптимизации адаптационного процесса к условиям современной трудовой деятельности, по формированию личности.

Методологические и теоретические основы исследования включают в себя положения диалектики, теории познания, социологии, психологии, акмеологии.

Психологические особенности лиц с высоким и низким уровнем дохода рассматриваются в рамках диалектического подхода, в частности в единстве общего, особенного, единичного. Эти особенности проявляются на массе всех обследованных, поддаются типизации, в "снятом виде" (Г.Гегель) они присутствуют и в каждой конкретной личности. Однако, каждый конкретный обследуемый может, как бы, "уходить" от этих особенностей, может не попадать под принятую типологию. При этом расхождение индивидуально-психологических особенностей личности с типологическими служит важной информацией для познания конкретного человека.

Важную роль в исследовании играли данные социологии о роли и значимости уровня дохода для развития человека, о его структуре, о динамике изменения этой структуры в России за последние годы. Это позволило более конкретно взглянуть на данную проблему с позиций социологии.

Исследование опиралось на общенаучные и общепсихологические принципы познания, теории современной психологии, акмеологии, в том числе теорию развития личности. Ведущими методолого-теоретическими принципами психологии выступили принципы детерминизма, развития, системности, единства личности и деятельности, субъектно-объектных отношений личности и др.

Концептуально-методическими основами исследования выступили: теория акмеологии (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова, А.А.Бодалев, Е.А.Климов и др.), концепция профессионализма (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин и др.), л ичностно-ситуативная концепция, концепции кумулятивно-факторных (И.И.Конюхов) и много-многозначных причинных связей (В.С.Мерлин), индивидуально-статистическая концепция (С. А. Анисимов, А.А.Деркач и др.) и др.

Методы исследования включали в себя эмпирические (беседа, самооценка, наблюдение, метод экспертных оценок, естественный эксперимент, анализ результатов деятельности, в том числе профессиональной, тестирование и др.) и теоретические (анализ, синтез, сравнение, метод сопутствующих изменений, анализ соответствий и др.) методы, объединенные в единую методику.

Данные методы предполагали получение единого статистического массива данных, при котором выборка исследуемых была скорректирована, "улучшена" в соответствии с целью исследования.

Методика исследования развивалась, совершенствовалась, реализовывалась поэтапно.

Первый этап (1997 - 1998 гг.) исследования был связан с анализом имеющейся психологической, демографической, социально-экономической литературы, социологических данных по проблемам изменения уровня дохода у россиян за последние годы. На этом этапе было выявлено, что уровень дохода влияет на личность как через абсолютные, так и через относительные показатели, что он имеет существенные психологические последствия. В то же время вопрос о том, что различная заработная плата, в свою очередь, также достигается людьми с определенными психологическими особенностями менее отражен в имеющейся литературе. Это послужило основой для выдвижения гипотезы о причинно-следственной зависимости между уровнем дохода, заработной платы личности и ее индивидуально-психологическими и личностно-типологическими особенностями.

На втором этапе (1998 -1999 гг.) исследования были проанализированы собранные статистические психодиагностические базы данных, которые подтвердили выдвинутую рабочую гипотезу и позволили расширить поле гипотических предположений. На этом этапе была создана комплексная методика исследований лиц с высоким и низким уровнем дохода, заработной платы.

На этом э тапе широко применялся как метод ретроспективной самооценки, так и метод экспертных оценок лиц, которых хорошо знали эксперты в период до и после резкого изменения их уровня дохода, заработной платы. Используя технологии акмеологических экспертиз (см.: Р.Р.Енакаева, 1999), эксперты оценивали данных лиц по заранее подготовленным вопросам, методикам. Автор применял в некоторых случаях и результаты собственных наблюдений за особенностями развития, формирования таких лиц.

На третьем этапе (1999 - 20001 гг.) был использован методический подход комплексного тестирования, разработанный на кафедре акмеологии и психологии Профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (психодиагностический комплекс "Профессор").

Кроме того, все имеющиеся в распоряжении банки данных были проверены на однотипность результатов при оценке влияния уровня дохода, заработной платы на психологические особенности людей. Основываясь на результатах лично проведенного нами надежного и валидного исследования (с точки зрения выявления зависимости "заработная плата - психологические особенности людей"), были скорректированы имеющиеся базы данных, был создан единый статистический банк данных (биографические факты в сочетании с результатами психодиагностики), который позволил получить предлагаемые результаты исследования. Дело в том, что при классическом тестировании с помощью методики Бэмкон, не ясно, какая доля дохода составляет заработная плата исследуемого, а какая является следствием иных доходов. Поэтому введение специального опросника по данному параметру позволило отдифференцировать между собой доход и уровень заработной платы.

Единое статистическое поле включало в себя не только процентные зависимости по каждому из заданных вопросов для лиц с высоким и низким уровнем дохода, но и значение психодиагностических шкал по примененным тестам, стандартные отклонения по "сырым" и стандартным показателям, что позволило статистически корректно проводить сравнения полученных данных, способствовало повышению достоверности исследования.

В процессе тестирования использовались методики ММР1, Кэттелла, семантического дифференциала, интеллектуальные тесты, тест Бэмкон и др.

В процессе исследования стал вопрос: по какому критерию выделить лиц с высоким и низким уровнем дохода? Решение этого вопроса опиралось на результаты социологических исследований и на имеющийся статистический банк данных. Чрезмерное сужение лиц, относящихся как к группе низкооплачиваемых работников, так и к группе лиц с высоким доходом, сокращало их количество в имеющихся банках данных, и тем самым, снижало надежность, репрезентативность данных исследования. Исходя из этих соображений, в едином статистическом банке данных в группу лиц с высоким уровнем дохода были отнесены лица, доход которых в семье был более 50 минимальных окладов на человека, а с низким - менее двух. Естественно, не все имеющиеся выборки отвечали таким требованиям. Так, выборка банковских работников была смещена в сторону лиц с высоким уровнем заработной платы, дохода. Такие выборки просто не входили в единый статистический банк данных, хотя расчеты в них были сделаны и они также принесли результат. По заработной плате были взяты границы: менее трех минимальных заработных плат - более пятидесяти минимальных заработных плат.

Коррекция единого статистического банка данных привела к тому, что в нее вошло примерно 20% женщин, средний возраст исследуемых составил 32,5 года, 42% из них имеют высшее образование.

Граница исследования. Уровень дохода - явление многокачественное. Оно может предполагать исследование влияние на развитие личности и уровня заработной паты, и уровня пенсий, и уровня различных пособий, основного и дополнительного приработка и т.д. В принципе могут исследоваться различные возрастные и профессиональные группы, в различных регионах России (ведь один и тот же уровень дохода может иметь качественно иное содержание в Заполярье и на юге России) и т.д. В данном исследовании речь идет в первую очередь о влиянии уровня заработной платы на психологические особенности людей, их получающих. Психодиагностические данные при этом приведены главным образом по центральной части России. Дело в том, что в некоторых регионах России крайне сложно найти работу, в силу этой социальной причины менее рельефно проявляется и психологическая зависимость между психологическим типом личности и уровнем ее заработной платы. Для того чтобы такие зависимости проявились, нужны относительно стабильные социальные условия. Психодиагностические исследования, экспертные оценки проведены и по Москве, Подмосковье. В первую очередь анализировались психологические особенности населения, находящегося в активном трудовом возрасте. Кроме того, анализировались психологические особенности подростков, юношей, девушек, которые воспитывались в семьях с различным уровнем дохода. Это принципиально важно для повышения надежности исследования. Если психологические особенности подростков, воспитывавшихся в семьях с низким и высоким уровнем дохода, будут аналогичны по самым существенным параметрам психологическим особенностям лиц с высоким и низким уровнем заработка, то эти особенности с большим основанием можно связывать именно с уровнем дохода. И соответственно можно давать с большей достоверностью рекомендации по формированию личности.

Наиболее низкий уровень дохода, как правило, имеют безработные. Но их личностные особенности не входят в предмет нашего анализа. Кроме того, психодиагностическое исследование на этот счет проведено.

В связи с этим приведем мнение В.И.Виноградова: "Определена закономерность: сильные личности в условиях наличия рабочих мест почти не обращаются на б ирису труда, они сами находят новые места работы, сами переквалифицируются, если это нужно. Исключение составляет группа безработных с сильным ЭГО и уверенной ориентацией на систему рыночных отношений, уже нашедшая себя в ней, "скрывающая" свои достижения под маской безработного.

В то же время личности с низким ЭГО - постоянные посетители биржи труда. В последнем случае они не в состоянии сами принимать решение о своевременной смене профессии, у них не хватает внутренних сил принять ответственное решение, переквалифицироваться, увернуться от ударов судьбы. Статистически чаще они оказываются с негативными акцентуациями личности.

Там, где меньше рабочих мест, контингент безработных более качественен в личностно-психологическом плане. В крупных же городах в среде безработных чаще оказываются лица с психическими отклонениями и низкой силой личности." (45, с. 10).

Итак, в некоторых местах безработные являются лицами с психическими отклонениями, низким ЭГО, по своим психологическим особенностям они выпадают из психологических особенностей окружающих людей. Их психологические особенности уже во многом изучены. В силу этого при формировании группы лиц с низким уровнем дохода, мы не включали в нее безработных. В данном исследовании идет речь о лицах с низким заработкам, но обладающих достаточным уровнем профессионализма, личностным потенциалом в целом для успешной деятельности в современных условиях.

В рамки исследования не вошли и статистическая база данных, полученная при исследовании пенсионеров, домохозяек.

Подростки наиболее быстро впитывают в себя экономические условия своего развития. Уровень дохода их родителей буквально за несколько лет отражаются в их психологических особенностях, они - будущие работники. Поэтому изучение их психологических особенностей (в плане различного дохода семьи, где они воспитываются) значимо с научной, психолого-акмео-логической точки зрения и актуально с точки рения изучения потенциальной рабочей силы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научном новизна заключаются в том, что:

1. С опорой на концепцию кумулятивно-факторных причин исследована взаимосвязь высокого и низкого уровня дохода с личностными особенностями людей. Выявлены психометрические профили подростков, юношей, девушек, воспитывающихся в семьях с низким и высоким уровнями дохода, а также взрослых лиц, получающих высокую и низкую заработные платы.

Установлено, что эти психометрические образы частично совпадают, но имеют и отличия между собой.

Выявлены различия между детьми, воспитывающимися в семьях с низким и высоким уровнем дохода, в вариабельных, акцентуированных и интеллектуальных чертах личности, в их профессиональных ориентациях, а также особенностях проявления у них компенсаторных механизмов. Установлено, что в семьях с низким доходом статистически чаще дети растут эмпатичными, повышенно чувствительными, сердечными, эмотивными, но одновременно и более адаптивными к системе жестких межличностных отношений. Это позволяет им на жизненном пути, несмотря на менее выраженные интеллектуальные способности и на невысокое образование, реализовыватьея и достигать немалого за счет характерологических видов деятельности, в том числе и в системе "человек-человек".

У детей, подростков как из высоко обеспеченных, так и из низко обеспеченных семей статистически чаще встречаются различные акцентуации черт характера, нежели у детей из семей со средним достатком. При этом дети из малообеспеченных семей более эмотивны, педантичны, тревожны.

Среди детей, воспитывающихся в мало обеспеченных семьях, проявляется две подгруппы лиц - с оптимальной и низкой общительностью, с высокой активностью и с пассивностью в ведущих видах деятельности, с высокой адаптивностью в системе межличностных отношений и с низкой. В целом же они обладают большими адаптивными возможностями к системе жестких межличностных отношений, чем дети из обеспеченных семей.

2. Выявлены личностно-психологические, профессионально-деятель-ностные и психобиографические особенности лиц с высоким и низким заработком.

Доказательно представлено, что в личностно-психологическом плане в настоящее время в России более высокий заработок имеют статистически чаще не лица с более высокими показателями по интеллектуальным тестам, а самые адаптивные к системе жестких межличностных отношений, лица, способные максимально реализовать свои интересы в каждой ситуации, порой с более низкой моральной нормативностью. И здесь нередко троечники, бывшие второгодники оказывались впереди отличников. Это имеет фундаментальные психологические причины, так как троечники, второгодники чаще имеют выраженную метапрограмму "различие", их поведение более ситуативно по психологическим особенностям, а именно - эта метапрограмма оказалась более продуктивной в ситуации трудно предсказуемого развития России в 1990-х годах. В то же время, метапрограмма "общее" оказалась менее эффективной с точки зрения достижения экономических, профессиональных успехов, более высокого дохода.

Выдвинуто предположение, что в ближайшее время по мере социально-экономической стабилизации, в условиях более быстрого развития наукоемких производств, в условиях возрождения промышленности будут затребованы лица с более высоким уровнем образования, с более выраженными интеллектуальными способностями. В связи с этим должны измениться и психологические особенности лиц с высоким и низким заработком.

Установлено, что в профессионально-деятельностном плане лица с более высоким заработком отличаются большим старанием, упорством в профессиональной деятельности. В психобиографическом плане личностные качества, обеспечивающие получение более высокого уровня заработной платы, связаны с более ранней автономией детей от влияния на свое развитие родителей, семьи. Освобождение от влияния семьи и ранняя адаптация к окружающим, к сверстникам (причем к любым, а не к избранным), особенно в системе жестких межличностных отношений, - обеспечивает успех и на поприще заработка.

4. Установлена личностно-психологическая обусловленность и специфика выбранных жизненных, профессиональных стратегий у лиц с низким и высоким уровнем дохода, определены психокоррекционные и иные возможности влияния на лиц с низким и высоким уровнем дохода. Выявлено, что лица с более высоким заработком имеют статистически чаще диалектично актуализированные противоположные метапрограммы мышления, проявляют относительно противоположные качества личности, нежели лица с низким уровнем заработка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет понять психологические особенности лиц с высоким и низким доходом, более глубоко осознать психологические последствия протекающих экономических, социальных процессов в обществе, выработать рекомендации как по управлению этим процессом, так и по психокоррекции личностных особенностей людей с низким и высоким уровнем дохода.

Социальные программы правительства по регулированию заработной платы, уровня дохода в стране должны учитывать полученные результаты.

Практически важно принять определенные изменения в процессе воспитания, формирования личности молодежи с учетом полученных результатов.

Далеко не всегда влияние семьи, школы оптимально с точки зрения вхождения молодых людей в современную жизнь, нередко усиление влияния семьи, снижение автономности в формировании ребенка влечет снижение его адаптивности к среде, где ему придется жить, зарабатывать себе на хлеб. Благие пожелания родителей, педагогов нередко оборачиваются обратной стороной медали. Осознание этого факта важно для воспитания нового поколения россиян.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на проблемных группах, заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (1999 - 2001 гг.), на научно-практических конференциях по проблемам личностно-профессионального развития московского Акмеологического института (1998 - 2001 гг.), на акмеологических чтениях по оптимизации профессиональной деятельности и разработкам акмеологического резерва творческого развития личности Международной Академии акмеологических наук (Санкт-Петербург, 1997; Воронеж, 1998; Владимир, 1999; Кострома, 2000; Москва, 2001) , на круглых столах Государственной Думы (1999 - 2001 гг.).

Надежность и достоверность исследования обеспечивается опорой на проверенные практикой методологические и методические достижения современной психологии, акмеологии, разработкой адекватных цели исследования методических средств, использованием различных баз данных по проблеме исследования, надежных и валидных методов психодиагностики, технологий акмеологических экспертиз, совмещением различных методов исследования, применением математических методов. Надежность исследования обеспечивалась и личным опытом работы с людьми.

С точки зрения надежности исследования важно, чтобы не происходило смешения в выборках и лица различных профессий не подменялись лицами с различным уровнем дохода. Так, без улучшения статистической базы данных может получиться, что среди лиц с низким уровнем дохода окажутся только что прибывшие для работы учителя сельских школ или начинающие врачи. Важно также, чтобы сравнение не происходило только внутри какой-то одной профессии. Если статистика на примере представителей разных профессий окажется однотипной, то различия с большим основанием можно отнести за счет основного фактора, по которому сгруппированы две контрастные группы - лица с низким и высоким уровнем дохода, заработной платы.

Поэтому в исследовании использовались разные выборки - работники образования (банк данных Л.И.Ермаченко, 1996), безработных (банк данных Виноградова В.И., 1996), ищущих работу (банк данных Государственного центра профориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения), банк психодиагностических данных Конюхова Н.И., Кадрового центра РАГС при Президенте РФ и др.

Вначале психодиагностические зависимости изучались по каждому банку данных. Если по каждому из них результаты были аналогичными, то эти банки данных сливались, образуя одно статистическое поле психодиагностической информации, которое затем и анализировалось.

В общей сложности единый психодиагностический банк данных составил по взрослым 1540 человек. Из них лица с низким уровнем дохода составили 283 человека, а с высоким - 321. По детям единый, "улучшенный" банк данных составил 707 человек.

Кроме того, психологические зависимости, полученные на этой выборке, уточнялись в результате экспертных оценок, экспериментов и другими методами исследования. Так, полученные результаты о том, что у лиц с резким падением уровня дохода, заработной платы нарушается система межличностных отношений (она деформируется и сужается) подтверждалась экспертными оценками. 100 экспертам (сотрудникам, находящихся на переподготовке) было предложено вспомнить своих близких знакомых, у которых резко изменилось экономическое положение: стало хуже или лучше (всего оценено 126 человек). Затем были оценены их личностные особенности по заранее подготовленной шкале и оценена динамика изменения их межличностных отношений с окружающими. Эта информация была совмещена с результатами, полученными при обработке единого статистического банка данных и при самооценке лиц с низким уровнем дохода.

Если же разночтение в выборках было по многим тестовым шкалам, то причины этого устанавливались путем качественного психологического анализа. Гак, по некоторым тестовым шкалам у лиц, занятых аналитической деятельностью, не связанной с организаторской (аналитики банков), эти зависимости были весьма специфичными. Кроме того, в данной группе просто не было лиц с низкой заработной платой, но были лица с низким уровнем дохода. Учитывая этот факт, данная выборка не вошла в единое статистическое поле, однако в рамках предмета исследования была сделана оговорка: здесь обследуются лица, находящиеся в активном трудоспособном возрасте и занятых главным образом практической деятельностью. В рамки исследования не входят лица, занятые исключительно научной, исследовательской, аналитической деятельностью. Для лиц данного вида профессиональной деятельности психодиагностические зависимости будут несколько иные, хотя основные тенденции отличий психометрического образа лиц с низким и высоким уровнем дохода здесь были однотипны.

Надежность исследования повышалась и путем совмещения результатов обследования лиц с высоким и низким уровнем дохода с результатами проведенных социологических исследований. Например, совпадение таких фактов как более интенсивное курение лиц с более низким доходом по биографической анкете Бэмкон с данными социологических исследований позволяло с большим основанием предположить, что и другие показатели методики Бэмкон на этот счет верны. И это не только по причине достаточного соответствия выборки генеральной совокупности, но и по причине совпадения их с результатами других, независимых исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень дохода, как условие формирования личности, является достаточно комплексным, системным. Ему соответствует масса кумулятивных и факторных причин развития личности: особенности питания, семейного воспитания, особенности жизненного пути, система взаимоотношений со сверстниками, со взрослыми, мотивационные, характерологические и иные особенности, которые в своей совокупности отражают как условия существования личности, так и характер ее субъектной активности. Уровень дохода в семье, где воспитывался человек, и прежде всего уровень заработной платы, является показателем, который характеризует личность в системе ее субъектно-объектных отношений.

Социальные, социально-психологические, культурные, биографические, половозрастные и иные особенности личности накладываются на данный комплексный показатель развития личности, сопутствуют ему. Поэтому уровень дохода важен не сам по себе, а как фактор, тесно коррелирующий с социальными, личностными, деятельностными и другими характеристиками человека.

Чем выше степень личностно-деятельностной включенности человека в получение дохода, тем более непосредственно наблюдаются причинно-следственные зависимости между психологическими особенностями личности и уровнем ее дохода. Психобиографические, психологические отличия детей, воспитывающихся в семьях с высоким и низким уровнем дохода, существенны и достаточно стабильны. При прямом анализе единого статистического поля данных на этот счет наблюдается эффект наложения сопутствующих факторов. Чаще всего лица с более низким доходом воспитываются в многодетных семьях и в семьях, где родители имеют более низкий уровень образования, квалификации, а также в неполных семьях. Чтобы точнее выявить психологические особенности детей, связанные действительно с уровнем дохода семей, важно скорректировать, улучшить выборку. В этом случае в группе лиц с низким и высоким уровнем дохода оказывается примерно одинаковый процент детей из многодетных, неполных семей и др. Так, можно вычленить более строго статистические связи, отражающие взаимосвязь психологических особенностей детей с уровнем дохода в семье, где они воспитываются.

Психологические отличия детей, воспитывающихся в условиях низкого и высокого уровня дохода в семье, проявляются в особенностях их учебной и внеучебной деятельности, рельефно проявляются в структуре и характере их общения с окружающими. Лица из малообеспеченных семей отличаются более выраженной чувствительностью, сопереживаемостью, ранимостью, но одновременно они способны находиться в системе жестких межличностных отношений среди сверстников, у них более низкая моральная нормативность. Они показали более низкие результаты при решении интеллектуальных тестов. По ряду психодиагностических показателей (главным образом, по чертам характера) они приближаются к психометрическому образу взрослых лиц с высоким заработком, а по некоторым показателям к этому образу ближе дети из высоко обеспеченных семей (меньшая эмпатичность и более высокие интеллектуальные способности). Детям из высоко обеспеченных семей при адаптации к условиям трудовой деятельности сложнее всего дается адаптация к системе жестких межличностных отношений.

2. Уровень дохода влияет на психологические особенности человека абсолютно и относительно. В первом случае уровень дохода обеспечивает определенный уровень потребления, возможности биологического, социального, духовного развития личности. Во втором случае речь идет о влиянии на эти особенности того факта, что человек оказывается в более выгодной или более неблагоприятной ситуации материального обеспечения относительно других лиц. Это также создает психологические эффекты, влияющие на развитие личности.

Крайне низкий уровень дохода, связанный с явными лишениями людей, порождает психологические изменения, близкие к деформации личности. У мног их происходит сдвиг в мотивации: близлежащая выгода становится доминирующей и, как бы, вытесняет долговременные интересы людей. Актуализированная потребность в чем-то глушит, подавляет потребность в долговременном обеспечении себя, и такие долговременные интересы.

3. Личностно-психологические различия лиц с высоким и низким заработком обусловливают отличия в выборе ими различных стратегий профессиональной деятельности и жизнедеятельности.

Эти стратегии можно классифицировать по различным формальнологическим основаниям.

По субъектной активности можно выделить стратегии: а) подчинения себя обстоятельствам, экономическим условиям развития, б) стремления быть выше обстоятельств, негативных экономических условий развития.

По соотношению социальных и психологических факторов выделены стратегии: а) актуализирующие, реализующие социальные преимущества и б) актуализирующие, реализующие психологические преимущества при ! достижении более высокого статуса, заработка.

По актуализации тех или иных личностных компонентов выделены стратегии, связанные а) с актуализацией в больше степени интеллектуального фактора и б) с актуализацией характерологического фактора.

По ведущей актуализированной метапрограмме мышления выделены стратегии, ориентирующиеся на: а) актуализацию отдельных метапрограмм (достижение и избегание, "общее" и "различие") и б) актуализацию в различных ситуациях относительно противоположных метапрограмм мышления.

По успешности личности в ведущих сферах активности - стратегии: а) преимущественной ориентации на активность в системе межличностных отношений и б) преимущественной ориентации на активность в предметной деятельности.

Каждая из этих стратегий в большей степени реализуется теми, кому она ближе по личностным особенностям.

Если же личность не может самостоятельно выбрать оптимальную стратегию профессиональной деятельности, жизнедеятельности, то психологическая помощь здесь должна основываться на результатах научных исследований и не может сводиться к рекомендациям больше развить, больше использовать те качест ва, которые личности не удалось развить на протяжении всей ее жизни.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Клинцевич, Франц Адамович

Результаты исследования были следующие - 46% было за новую систему заработной платы, 33% - против, остальные еще не определились, колебались в своем мнении.

За новую систему оплаты труда чаще выступал рабочие, которые получили более высокие заработки, одновременно они были против увеличения количества грузчиков. Дело в том, что увеличение количества грузчиков привело бы к тому, что дополнительной работы, помимо нормы, было бы меньше, а это уменьши бы их заработную плату.

Лица, которые получили меньше, были за возвращение к старой системе оплаты труда. Одновременно они были за увеличение количества грузчиков. В своем большинстве это люди были менее сильны физически, не склонные к напряженной и перенапряженной работе.

Полученные результаты согласуются с концепцией Н.Амосова, который считает, что 10% самых сильных лиц в три раза сильнее 10% самых слабых. Именно сильные личности способны более напряженно и эффективно трудится. Они выступают в первую очередь за распределение по труду, по реальному трудовому вкладу, в то время как слабые личности выступают за уравнительный принцип в распределении. В нашем эксперименте они и не стремятся получать большие деньги в силу своих личностных, психологических особенностей, они заинтересованы в том, чтобы всем вместе меньше работать и меньше получать. Естественно, ориентация на их мнение будет снижать эффективность профессиональной деятельности. Ориентация на мнение сильных будут увеличивать дифференциацию в оплате труда. Но одновременно позволит освободиться от малоэффективных работников, которые, в свою очередь, переводятся на более низкие оклады, но на более щадящий, менее интенсивный режим работы.

Таким образом, психологические особенности людей являются не только следствием, но и причиной их высоких или низких заработков. Здесь причинно-следственная связь носит объектно-субъектный характер одновременно: низкие заработки является и причиной, и следствием определенных личностных особенностей работников. Причем это отношение проявлялось не только к заработной плате, но и к жизни вообще: одни трудятся на износ (на работе, на подработках, на садовом участке, при самостоятельном ремонте квартир, машин и др.), другие довольствуются малым (но довольствуясь малым они одновременно не хотят, чтобы другие зарабатывали больше, даже работая на износ, так как иначе будут дискомфортные психологические сравнения).

Для некоторых лиц с низким заработком (и соответствующими личностными особенностями) более актуально, более важно иметь относительно невысокую интенсивность, напряженность труда при невысоком заработке, чем наоборот.

Поэтому некоторые лица с низким уровнем дохода придерживаются такой стратегии жизнедеятельности, когда они (при минимально достаточном уровне заработка) более стремятся к спокойствию, меньшему психическому напряжению, чем к более высокой заработной плате.

В то же время, среди лиц с высоким заработком чаще попадаются те, кто стремится к более высоким достижениям, более высокому заработку за счет напряжения и перенапряжения своих сил.

Это несколько различные стратегии жизнедеятельности.

Если оценивать лиц с высоким заработком: с высоким уровнем дохода, то следует отметить, что у них более актуализирована метапрограмма достижений, наряду с этим у них доминирует и метапрограмма "различие", то есть они достаточно ситуативные в достижении поставленных целей. Многие из них имеют диалектично развитые метапрограммы достижения и избегания, общего и различий. Сочетание данных метапрограмм дало существенные преимущества лицам в 90-е годы на поприще экономического успеха. Именно тогда достаточно частым было явление, которое в русском фольклоре назвали "Из грязи в князи". В настоящее время метапрограмма "различие" с меньшей вероятностью дает социальный, экономический успех их владельцам. Но все же следует иметь виду, что немалых психологический потенциал в достижении более высокого уровня заработка имеют и лица из малообеспеченных семей в силу особенностей метапрограмм мышления, принятия решений. Этим потенциалом в большей степени пользуются сильные личности.

Таким образом, некоторые особенности, различия в профессиональной и жизнедеятельности лиц с высоким и низким доходом обусловлены их социальными, психологическими особенностями, которые свойственны личности с детских лет и, несколько трансформируясь, сопровождают многих в течение всей их жизни.

Раз так, то надо уметь влиять на данных лиц. Эта проблема рассматривается в следующем параграфе.

3.2 Особенности влияния на лиц с высоким и низким уровнем дохода: от социальных мер до коррекции психобиографии.

Цель данного параграфа - выявить потенциальные возможности общества по влиянию на лиц, с высоким и низким уровнем дохода, сформулировать практические рекомендации на этот счет.

Социально-экономические меры.

С начала 90-х годов специалистами ООН определяется рейтинг уровня жизни в 174 странах. Россия в 1998 году заняла по этому рейтингу 72 место, пропустив вперед многие страны, в том числе и страны третьего мира. В основе высчитываемого индекса уровня жизни лежат три основных показателя:

- средняя продолжительность жизни в стране;

- уровень образования;

- величина валового национального продукта (ВВП) на душу населения.

Последний показатель имеет непосредственное отношение к исследуемой нами проблеме.

Средняя продолжительность жизни в России на 10 лет меньше, а доля ВВП на душу населения примерно в 6 раз меньше, чем в развитых странах.

Уровень дохода на душу населения (а это непосредственно влияет на уровень дохода семей, где воспитываются дети, на уровень реальной заработной платы) порой достигает критического. Многие себя субъективно, психологически считают представителями малообеспеченного населения, бедняками. При этом субъективное, психологическое ощущение себя бедным в России отличается от такого ощущения в развитых странах (там такое ощущение присутствует, например, при присутствие возможности съездить в отпуск и хорошо отдохнуть).

В России по данным академика Н.Ромашевской (1999) субъективно бедными, малообеспеченными считают себя лица, которые:

- недоедают;

- не имеют средств на ремонт, приобретение самых необходимых средств из одежды, обуви;

- не могут приобрести холодильник, самую простую мебель, даже черно-белый телевизор;

- нет средств для приобретения жизненно важных лекарств;

- не могут обратиться к платным врачам;

- не могут организовать похороны;

- не могут даже иногда покупать фрукты, сладости детям;

- не хватает средств для обеспечения питания детей в школе, оплачивать детские сады, ясли;

- нет возможности покупать детям одежду и обувь по мере их роста.

Таковы некоторые субъективные критерии бедности у россиян. В то же время у английской семьи эти критерии несколько иные, куда входит уже упомянутый пункт - невозможность позволить себе отдых вне дома каждый год, что россияне даже не упоминают в критериях бедности. К бедным по данным критериям Н.Ромашевская относит тех, кто испытывает два и более лишения из перечисленных.

Следует отметить, что выявление бедных через лишения дает несколько иной результат оценки бедных в России, нежели ориентация на прожиточный уровень. Бедных, выявленных через лишения, оказалось в два раза меньше, чем через минимальную величину прожиточного минимума. По данным этого исследования в Петербурге 16% населения испытывают два лишения, а 10% -три и более.

Следует отметить и на психологичность термина "лишения". Так, некоторые лица могут испытывать лишения от того, что не могут купить бензин, запасную часть для старенького автомобиля.

Воспитание лиц в условиях явных лишений нередко деформирует личность таких детей, подростков или же приводит их в криминальный мир.

В России субъективно низкая граница бедности сочетается с чрезмерным расслоением населения. Это выступает источником дополнительного напряжения, социально-психологическим фактором, который рождает психологические проблемы среди лиц, относящихся к малообеспеченным.

Децильный коэффициент дифференциации (отношение доходов 10% наиболее обеспеченных людей к 10% менее обеспеченных) в России составлял около 7. Сегодня же он вырос вдвое и равен 14. В то же время во многих развитых странах он заметно ниже. Так, в Англии и Франции этот коэффициент равен 10, но в Америке - 20.

Однако следует учесть традиционный российский менталитет. Традиционная российская общинность, коллективизм, более полувековое развитие в условиях социализма не остались бесследно в общественной психологии. Россияне в силу этого острее других воспринимают экономическое расслоение общества.

Н.Амосов предложил весьма прогностичную модель общества, учитывающую естественный эгоизм и разнообразие людей по силе личности. Он считает, что 10% самых сильных лиц в 3 раза сильнее 10% самых слабых. Люди, по его мнению, от природы не равны. И это неравенство имеет данное количественное соотношение.

Более высокие децильный коэффициент дифференциации порождает социальную напряженность в обществе как за счет несправедливо обобранных слабых (более чем в три раза), так и за счет сильных личностей, которые не получили возможности для реализации своих усилий. Объединение таких людей (экономическое, социальное, политическое, духовное, организационное и др.) может потрясти устои общества, нарушить общественный мир.

Поэтому создание реально равных условий для всех, особенно молодых людей, реализация их способностей - важная общественная задача, решение которой важно для сохранение социального мира в обществе.

В условиях же, когда нельзя достичь сразу необходимого уровня благосостояния, важно не усугублять участь малообеспеченных высоким разрывом в доходах между группами населения, не выпячивать по телевидению, в средствах массовой информации лиц с более высоким уровнем дохода с контекстом удачной личности, а лиц с низким - с контекстом неудачника.

Явно нельзя допустить деформации личности работников с низким уровнем дохода, так как это приводит к деформации рабочей силы, к негативным психологическим последствиям, затрагивающим общественное сознание в целом.

Но меры достижения этого являются в первую очередь социально-экономическими.

Использование специфичных .методик влияния на лиц с высоким и низким уровнем дохода: актуализации кратковременной и долговременной мотивации.

Уровень дохода влияет на психологические особенности человека абсолютно и относительно уровня дохода окружающих людей. Так, крайне низкий уровень дохода, уровень явных лишений людей порождает психологические изменения близкие к деформации личности. У многих происходит сдвиг в мотивации: близлежащая выгода становится доминирующей и как бы вытесняет долговременные интересы людей. Это эффект чечевичной похлебки. Суть этого эффекта, в очень голодном состоянии многие люди готовы за тарелку похлебки на очень многое. Актуализированная потребность в чем-то глушит, подавляет потребность в долговременном обеспечении себя, долговременные интересы.

В марксизме этот факт приобрел социальное звучание. Так называемый люмпен-пролетариат (крайне необеспеченные лица, лица без собственности) не способен по мнению классиков марксизма к осознанию своих классовых интересов. И эта выявленная социальная зависимость, закономерность имеет вполне объяснимый психологический механизм.

С целью подтверждения данного факта ними были изучены лица без устойчивого дохода, занимающиеся осмотром мусорных ящиков, сдающих бутылки и имеющие аналогичные источники существования. Каждому из таких лиц давалось денежное вознаграждение 50 рублей с целью мотивации их на добросовестные ответы на вопросы. Всего обследовано 38 человек. Все они находились в трудоспособном возрасте. 23 человека из них были мужчины. Среди них, по самооценке, не было больных, которые бы не могли работать. Такие лица были опрошены отдельно. Вот эти вопросы и ответы на них. "Довольны ли вы жизнью?" да - 15% в общем-то да 23% в общем-то нет 30% нет 22% иной ответ 10%

Что лучше для Вас: взять сейчас 50 рублей или совместно разместить их в одной из преуспевающих фирм, пустить в высокодоходный оборот с гарантией возврата в любом случае, но при благоприятных обстоятельствах, Вы бы получили доход через пол года в 50 долларов?"

Лучше взять 50 рб. 62%

Лучше разместить на преуспевающе фирме -12% Не знаю 26%

Что лучше для Вас: взять сейчас 50 рублей или отдать их Вашему другу, после возвращения другом этой же купюры менее чем через неделю, получите уже 100 рублей?"

Лучше взять 50 рб. 65%

Лучше отдать другу, знакомому - 8%

Не знаю 27%

Хотите ли Вы найти достойную, но трудную работу?"

Да Нет

29%

Не знаю, ряд условий

63%

32 человека из них согласились принять участие в политической акции на Пушкинской площади с условием 200 рублей за 2 часа. 6 человек сослались на проблемы с документами, которые не позволяют находиться им в центре Москвы.

Из 32 человек только двое спросили о сути политической акции, за кого она проводится.

Как видим, большая часть таких безработных в целом довольна жизнью и не метает о престижной высоко оплачиваемой работе. Исключение составляли люди с подорванным здоровьем. Они, как один, были бы рады работать с полной отдачей, но сетовали на свое здоровье. Не исключено, что здесь у некоторых проявляются защитные реакции.

Однако при оценке полученных результатов важно сравнить их с ответами работающих людей, имеющих нормальный заработок. Результат ответов таких лиц на данные вопросы следующие:

Довольны ли Вы жизнью?" да- 21% в общем-то да 53% в общем-то нет 20% нет 6%

Что лучше для Вас: взять сейчас 50 рублей или совместно разместить их в одной из преуспевающих фирм, пустить в высокодоходный оборот с гарантией возврата в любом случае, но при благоприятных обстоятельствах, вы бы получили доход через пол года в 50 долларов?" Лучше взять 50 арб. 21%

Лучше разместить на преуспевающе фирме - 75% Не знаю 4%

Что лучше для Вас: взять сейчас 50 рублей или отдать их Вашему другу, после возвращения другом этой же купюры мне через неделю, получите уже 100 рублей?"

Лучше взять 50 рб. 40%

Лучше отдать другу, знакомому - 33%

Не знаю 27%

Хотите ли Вы найти достойную, но трудную работу?"

Да 53%

Нет - 44%

Не знаю, ряд условий - 3%

Итак, крайне низкий уровень дохода может вызвать эффект чечевичной похлебки. Однако этот эффект проявляется далеко не у всех людей, есть лица, деформация личности которых низким уровнем дохода крайне затруднена, как правило, это сильные личности, овладевшими культурой, имеющие свой смыслообразующий мотив жизнедеятельности.

Однако за рамками критически низкого уровня дохода, при достижении которого начинает происходить деформация личности, на личность активно влияет и относительность уровня ее дохода по отношению к окружающим.

Так, бизнесмен может чувствовать себя неловко, если его коллеги сплошь ездят на престижных иномарках, а он не может себе купить нечто подобное. Ущемленный статус может начать давить на него психологически. Этот относительный уровень дохода, создающий эффект маргинальносги, будет несколько различным в разных социальных, профессиональных и иных группах.

В исследовании установлено, что нахождение, постоянное общение личности среди лиц, уровень дохода которых в 4-5 раз выше уровня дохода данного человека психологически дисгармонизирует его. Естественно эта дезорганизация протекает не со всеми, есть лица, которые достаточно уверенно чувствуют себя в различной социальной среде, однако все же относительное отставание в уровне экономического благосостояния от окружающих - мощный фактор влияния на личность.

Поэтому важно в центрах занятости решать не только вопросы распределения людей по имеющимся вакансиям, но и организацию их общения между собой. Это именно то общение, которое необходимо таким людям как психотерапевтическое средство. Они находят среди себе подобных и не переживают от сравнения себя с более успешными, с более богатыми. Быть среди себе подобных - важный путь психокоррекции лиц с низким уровнем дохода.

Актуализация внутренних сии и возможностей, самоактуализация личности.

В случае высокой силы личности ее можно направить на достижение большего успеха.

Спонтанно в ситуации невысокого относительного и абсолютного дохода люди реализуют две основные стратегии поведения.

Первая стратегия - актуализация мотива, метапрограммы достижения. Люди в этой ситуации начинают прилагать неимоверные усилия, чтобы добиться более высокого уровня дохода, более высокого социального статуса.

Вторая стратегия - личность как бы уходит в себя, и психологически начинает более тянутся к себе подобным.

Первая стратегия более характерна для сильных личностей (в среднем их ЭГО было более 7 десятиллей). Вторая стратегия более характерна для слабых личностей (в целом их ЭГО было менее 5 десятиллей). И именно эта стратегия поведения приводит к тому, что примерно через три-четыре года лица с низким уровнем дохода как бы уходят от активного общения с лицами, которые имеют более высокий уровень дохода, они все чаще общаются с себе подобными. Именно это общение их более устраивает психологически, их не раздражает более высокий уровень дохода окружающих.

В целях подтверждения выдвинутых гипотез было проведено исследование. Взято 40 человек, которые до 1991 года имели высокий уровень дохода, высокий статус, но к концу 1999 года уровень дохода которых стал минимальным (менее 2 минимальных зарплат на человека). Они были опрошены. Задавались вопросы: перечислите лиц с которыми Вы дружили, поддерживали близкие отношения в начале 1990-х годов, расскажите о их судьбе, перечислите лиц, с которыми Вы сейчас дружите, поддерживаете близкие отношения, расскажите о них.

Результаты обследования представлены в таблице.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Уровень дохода, приходящийся на одного человека, является комплексным показателем, позволяющим судить как об обществе в целом, так и с определенной вероятностью о личностных особенностях людей. Особо внимание социологии, экономики и других наук к данному показателю не сопровождалось столь же пристальным вниманием к нему со стороны психологии и акмеологии. В то же время многие психологические особенности людей существенным образом связаны с уровнем дохода, в условиях которого развивается человек. И это касается не только зависимости интеллектуальных способностей от уровня благосостояния семьи, где воспитывается ребенок (данные зависимости стали хрестоматийными в психологии), а всей гаммы личностных особенностей как детей, так и взрослых.

Современные методические системы психодиагностики в единстве со сформировавшимися концепциями на этот счет (куммулятивно-фкторных причин, много-многозначных связей и др.) позволяют перейти к экспериментально-психодиагностическому исследованию данных зависимостей.

Уровень дохода в России имеет различную структуру у разных социальных, возрастных групп. Но у взрослых лиц трудоспособного возраста основную долю дохода составляет заработная плата.

2. Влияние уровня заработной платы, уровня дохода на развитие личности относительно и опосредованно деятельностной активностью личности, особенностями ее формирования, воспитания, индивидуальными особенностями ее развития. Это влияние может быть близким к причинно-следственной зависимости, но может быть и просто одним из условий, одной из кумулятивных причин развития личности. Это влияние опосредованно собственной деятельностной активностью личности и рядом других факторных и кумулятивных причин. Это один из спектров системы куммуля-тиво-факторных причин.

Уровень дохода влияет как непосредственно, факторно, так и опосредованно, кумулятивно, через систему микрофакторов, сопутствующих условий, влияющих на деятельность личности - игровую, учебную, спортивную, бытовую, профессиональную. Уровень дохода вероятностно связан и с особенностями профессиональной деятельности людей.

Низкий и высокий уровень дохода могут выступать как причиной, условием того или иного развития личности в молодые и зрелые годы, так и следствием определенных психологических особенностей людей. Так, низкий доход может быть следствием как крайне неблагоприятного экономического положения в том регионе, где живет человек, или в той сфере деятельности, которой профессионально занимается личность и не имеет возможности для ее смены, так и следствием и невысокой активности личности, ее низкого ЭТО.

В детском возрасте уровень дохода чаще выступает внешним фактором, условием, влияющим на развитие личности, то есть личность зависит от уровня дохода родителей. Хотя уже в этом возрасте проявляются и субъектные отношения: подросток, ребенок имеет определенные карманные средства, нередко зарабатывает сам, помогает родителям в ведении домашнего, подсобного хозяйства и т.п. Чем выше субъектная активность личности подростка, молодого человека, девушки в обеспечении семьи более высоким уровнем дохода, тем в меньшей степени психодиагностический профиль данной личности совпадает с психодиагностическим профилем лиц с низким уровнем дохода.

В то же время потребительское отношение к деньгам, к достатку со стороны лиц, воспитывающихся в семьях с высоким уровнем дохода, снижает их дальнейшую адаптивность на их жизненном пути, в системе межличностных отношений.

3. Уровень дохода может быть и причиной, и следствием определенных психологических особенностей людей. Зависимости здесь более попадают под модель влияния кумулятивно-факторных причин: в каждом конкретном случае эта связь, зависимость может быть каке существенной, так и малосущественной, кумулятивной. Но в целом это влияние достаточно существенно, стабильно. Наблюдаются устойчивые зависимости между психологическими особенностями людей и уровнем их дохода, как в детские, подростковые годы, так и в период их взрослости.

Низкий уровень дохода коррелирует статистически чаще с менее гармоничными отношениями в семье, с наличием неполной, неблагополучной семьи, с более частыми ссорами, семейными недоразумениями и т.д. В то же время даже в крайне неблагоприятных экономических отношениях гармонизация отношений с ребенком способствует его более эффективному формированию как личности, благоприятные семейные отношения способны компенсировать порой весьма неблагоприятные экономические условия развития личности.

Личностные особенности людей, сформировавшиеся в семьях с высоким и низким уровнем дохода, сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Так, на протяжении всей жизни самооценка у лиц из малообеспеченных семей может быть занижена. Но этот факт порой не мешает, а помогает им достигать поставленных целей в системе межличностных отношений. Недостатки в уровне подготовки, в интеллектуальных способностях дети из малообеспеченных семей чаще компенсируют через более активную систему межличностных отношений, через высокую адаптивность к жесткой системе таких отношений. Успехов на жизненном поприще они достигают и за счет большего внутреннего напряжения, а порой и перенапряжения.

4. Следует отметить на противоречивость развития, формирования личности в условиях низкого и высокого уровня доходов. Так, подростки из малообеспеченных семей по своим характерологическим особенностям, особенностям общения, по психометрическому образу более подходят к психометрическому образу взрослого человека с высоким заработком, нежели подростки из высоко обеспеченных семей. Подростки из высоко обеспеченных семей по своим личностным, характерологическим особенностям менее подготовлены к системе жестких межличностных отношений, но лидируют в интеллектуальных показателях. В наукоемких видах профессиональной деятельности они имеют явные преимущества перед выходцами из малообеспеченных семей.

Поэтому различие стратегий жизнедеятельности у лиц, воспитывавшихся в семьях с различным уровнем дохода, обусловлено психологическими отличиями между этими группами обследуемых. У одних основной стратегией самореализации является актуализация характерологических, личностных потенций, у других - интеллектуальных, социальных возможностей.

5. Наличие существенных личностных различий между лицами, воспитывавшимися в семьях с низким и высоким уровнем дохода, предопределяет и тот факт, что они придерживаются несколько иных стратегий достижения поставленных целей, самореализации, самоутверждения.

Лица из малообеспеченных семей большие усилия прилагают для самореализации в системе межличностных отношений. Лица из высоко обеспеченных семей в большей степени ориентированы на самореализацию через интеллектуальную, предметную, профессиональную компетентность.

Особенности экономического развития России предопределили и тот факт, что нередко среди лиц с высоким заработком оказывались не самые умные, а самые сноровистые, самые пробивные, то есть лица, способные максимально «выжать» из каждой ситуации, порой с более низкой моральной нормативностью. И здесь нередко троечники, бывшие второгодники оказывались впереди отличников. Это имеет фундаментальные психологические причины, так как троечники, второгодники чаще имеют выраженную метапрограмму "различие", а именно эта метапрограмма оказалась более продуктивной в ситуации непредсказуемого развития России в 1990-х годах. В то же время, метапрограмма "общее" оказалась менее эффективной с точки зрения достижения экономических, профессиональных успехов.

По мере повышения роли и значимости высоких технологий в развитии экономики России будут меняться и психологические особенности лиц с высоким уровнем заработка.

Изменение же уровня дохода людей, особенно резкое, влияет на их психологические особенности. Эта часть населения (получали много, но главным образом в сфере доходной, но не наукоемкой деятельности) может оказаться недовольной, это возможная социальная и психологическая основа формирования оппозиции существующей власти.

Специфичность личностных качеств, обеспечивающих получение более высокого уровня дохода, делает более понятным, что эти качества более успешно формировались при ранней автономии детей от влияния на свое развитие родителей, семьи. Освобождение от чрезмерного влияния семьи, ранняя адаптация к окружающим, к сверстникам, причем к любым, а не только к избранным (успешное общение с любыми лицами, с которыми общается, с которыми учится, с которыми работает), особенно в системе жестких межличностных отношений - обеспечивает успех и на поприще заработка.

Низкий уровень заработка более характерен для лиц слабых, не адаптивных к системе жестких межличностных отношений.

6. В настоящее время в России более высокую заработную плату получают лица с выраженной силой личности, с выраженным Я, характерные, последовательные, самостоятельные, независимые от окружающих, от товарищей, микрогрупп, способные быстро принимать решения, чувствующие ситуацию. У данных лиц гармонично взаимодействуют метапрограммы избегания и достижения, но в то же время доминирует метапрограмма "различие" над ме-тапрограммой "общее". Это - лица, способные видеть новое, «ухватить свое» в каждой новой ситуации. Данные лица индивидуалистичны, самостоятельны, со сниженной эмпатичностью к другим, порой они ищут более высокого заработка любой ценой.

В России на смену коллективизму, принципа "один за всех - все за одного" приходят такие принципы, которые позволяют заработать самым сильным больше, чем другим, более заботясь о себе. Именно лица с такими личностными качествами статистически чаще получают более высокий заработок. А раз так, то экономический фактор будет постепенно размывать сложившиеся психологические традиции и такой тип личности может быть со временем достаточно лояльно воспринят обществом, особенно молодыми, сильными личностями.

Причем, дети это чувствуют лучше родителей, которые продолжают воспитывать нередко своих детей в русле старых традиций. За такое воспитание дети нередко расплачиваются трудностями адаптации к новым условиям жизнедеятельности, более низким заработком.

7. Нередко бываю ситуации (в России они стали массовыми), когда человек с низким уровнем дохода, невысоким социальным статусом быстро богатеет. Общественная психология достаточно осторожно относится к подобным фактом в личностном плане, сформировав в народном сознании психологическое неприятие некоторых из этих лиц: "Из грязи - в князи". В России это пока менее массовое явление, нежели разорение, резкое снижение уровня доходов.

Резкое повышение уровня доходов и снижение их обусловлено макрофакторами: особенностями экономического, социально-политического развития России, особенностями общественного сознания. На первых порах наиболее высокий доход получали лица, которые легко и естественно могли заняться малопрестижными видами деятельности: торговлей, посредничеством, спекуляцией и т.д. Этими видами деятельности раньше начинали заниматься люди с ведущей метапрограммой "различие", с низкой моральной нормативностью.

Однако в настоящее время Россия находится на пороге восстановления приоритетов в развитии высокотехнологичных отраслей экономики. И именно акционеры, владельцы, работники этих отраслей будут иметь больший шанс в росте своей заработной платы, своих доходов.

А раз так, то в России в очередной раз будут происходить массовые изменения в группе лиц с высоким и низким уровнем дохода. Наряду с этим в России начался процесс повышения уровня пенсий, уровня доходов у самых малообеспеченных. Эти изменения принесут и определенные психологические последствия. Скорее всего, больших успехов будут достигать лица с метапрограммой "общее", менее ситуативные в своих решениях и действиях.

Наряду с этим, более высокая сила личности, более высокие интеллектуальные качества, актуализация относительно противоположных мета-программам мышления, действия будет и в новых условиях одной из особенностей лиц с более высоким уровнем дохода.

Это важно осознать как лицам с низким уровнем дохода, так и с высоким.

8. Проблема коррекции жизненных, профессиональных стратегий может решаться как с позиций классической психокоррекционной работы, так и с позиции своевременной психокоррекции особенностей развития личности через направленное видоизменение конкретных психобиографических особенностей личности, через управление системой ее межличностных отношений и т.п. в детские, подростковые годы.

Возможности классической психокоррекционной работы, рациональной психотерапии с лицами, имеющими высокий и низкий уровень дохода, ограничены, так как каждый человек в своем поведении, профессиональной и жизнедеятельности самореализуется, выбирает те или иные стратегии в зависимости от имеющихся личностных особенностей, качеств личности. И лицам с выраженными характерологическими способностями и невысокими профессиональными знаниями, но неблестящим интеллектом в некоторой степени неуместно, а иногда и просто вредно, рекомендовать повышенную интеллектуальную активность. Такие лица не смогут это сделать при всем их желании, а став искусственно меняться, сменив отработанную стратегию на ту, которая личности не соответствует психологически, могут получить просто обратный результат.

Но коррекция жизненного пути, психобиографии у молодых людей -своевременная и необходимая мера, которая должна быть осознанной как молодыми людьми, так и всеми, кто заинтересован в их судьбе (родители, учителя и др.).

С учетом полученных результатов можно наметить следующие перспективы дальнейших исследований:

- Исследование влияние уровня дохода на развитие личности пенсионеров, домохозяек.

- Исследование влияния на личностные особенности таких различных компонентов дохода людей, особенно прибыли от вложенных средств в банк, в бизнес и др.

- Исследование временных параметров, в рамках которых при быстром изменении уровня дохода у большинства людей начинаются существенные личностные изменения.

- Влияние на различные типы личностей резкого повышения уровня дохода.

Влияние на различные типы личностей резкого понижения уровня дохода.