Лингвистическая эстетика символизма в поэзии М.И. Цветаевой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Бернат, Оксана Станиславовна

  • Бернат, Оксана Станиславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 208
Бернат, Оксана Станиславовна. Лингвистическая эстетика символизма в поэзии М.И. Цветаевой: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2009. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бернат, Оксана Станиславовна

Введение.4

Глава 1. Эстетика символизма как проявление языкового познания мира.15

1.1 Символизм как философско-эстетическое мировоззрение.14

1.2 Исследование поэтического творчества М.И. Цветаевой в работах ученых.20

1.3 Лингвистическая эстетика символизма.23

1.3.1 Символ - центральная категория лингвистической эстетики символизма.32

1.3.1.1 Понятие символа. Знаковая и образная природа символа.32

1.3.1.2 Символ и речевые средства художественной выразительности.3 8

1.3.1.3 Формирование символического значения.44

1.4 Функционирование словесного символа в поэтическом тексте .51

1.5 Принципы лингвистического анализа поэтического текста, в котором функционируют словесные символы .59

Выводы по первой главе.65

Глава 2. Особенности лингво-поэтического символизма М.И. Цветаевой.67

2.1 Лингво-поэтическое воплощение символического мира М.И. Цветаевой.67

2.2 Анализ поэтических текстов М.И. Цветаевой, в которых функционируют слова-символы.73

2.2.1 Тематическая группа символов, выражающих чувства, эмоции.73

2.2.2 Тематическая группа символов, выражающих интеллектуальные действия и состояния.103

2.1.3 Тематическая группа символов, называющих действия, деятельность.130

2.1.4 Тематическая группа «Периоды жизни человека».148

2.1.5 Тематическая группа «Внешний мир».152

Выводы по второй главе.159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистическая эстетика символизма в поэзии М.И. Цветаевой»

Двадцатый век ознаменовался активным изучением процесса символизации как одного из способов категоризации мира, мотивируемого как языковыми факторами, так и экстралингвистическими - идейно-художественными и культурно-историческими. Существуют фундаментальные разработки художественных категорий символистского мировосприятия: символа и музыкальности. Приобрели широкую известность работы И. Анненского, К. Бальмонта, М.М. Бахтина, А. Белого, С.Р. Вартазаряна, М.А. Воскресенской, Г.Д. Гачева, Р. Гурмона, Т.Б. Кирюниной, В.А. Лукина, Д.С. Мережковского, Д.Д. Обломиевского, О.Г. Пестовой, К.А. Свасьяна, Ц. Тодорова, JI. Шестова, Ст. Яроциньского, посвященные изучению характерных принципов символизма как направления европейской художественной культуры. С середины XX столетия ведутся исследования художественного текста, в котором функционируют словесные символы, как вербализованного результата символистского мировосприятия. Важные открытия в этой области принадлежат И.В. Абрамец, Л.Г. Барласу, А.Г. Баранову, К.Б. Жогиной, Р.А. Киселевой, М.Ю. Стояновскому, В.М. Толмачеву.

В отечественном языкознании категория символа была объектом внимания ученых, начиная с трудов С.С. Аверинцева, А.Ф. Лосева, А.А. Тахо-Годи, Ц. Тодорова до исследований современных ученых -А.В. Леднева, К.А. Свасьян, Е.В. Шелестюк и многих других.

Однако, вопреки тому, что природа символистского мировоззрения и миропонимания к концу XX века изучена достаточно глубоко, до сих пор не существует ни одной теории (культурологической, психолингвистической, когнитивной и под.), которая была бы способна всесторонне отразить все аспекты кодирования и декодирования символической информации. Многочисленные исследования в области философии и литературоведения доказали объективность восприятия символов, однако ни механизмы, ни принципы их отражения в сознании носителей языка до конца не описаны.

Актуальность данного исследования определяется, во-первых, недостаточной изученностью проблематики собственно эстетического аспекта символизма, направленного на использование языковой единицы в качестве средоточия мыслей, чувств, переживаний; на рассмотрение слова t как информационного центра, соединяющего переживание художника с данными, взятыми из природы. Во-вторых, не менее актуально изучать лингвокреативные возможности художника-творца, способного моделировать познаваемую действительность посредством языка, закрепляя созданные им модели в лингвистических символах.

В-третьих, важность изучение языковых элементов, обладающих символическим потенциалом, становится очевидной, если принять во внимание широко распространившуюся точку зрения на человека как на существо, постоянно находящееся в процессе символизации.

Становится актуальным также изучение словесного символа как центральной единицы поэтического произведения, поскольку только в тексте символ реализует все свои смысловые перспективы, являясь, с одной стороны, средством передачи той или иной информации, с другой — фактом словесного искусства.

В качестве важнейшей единицы поэтического произведения слово-символ используется такими поэтами, как И. Анненский, К. Бальмонт, А. Белый, А. Блок, В. Брюсов, Вяч. Иванов, Ф. Сологуб, Вл. Ходасевич, М.И. Цветаева.

Для творчества М.И. Цветаевой, связанного «с эпохой символизма», характерно постижение окружающей действительности через языковые связи и отношения и стремление посредством поэзии познать реальность, найти истину, на что обращают внимание многие лингвисты (Н.С. Болотнова, Г.Б. Ванечкова, JI.A. Викулина, JI.B. Зубова, К. Лепилова,

В.А. Маслова, И.А. Мещерякова, В.П. Раков, О.Г. Ревзина, М.В. Серова, Е. Фарыно, М.В. Цветкова, Н.В. Черных и др.)

Несмотря на множество работ, посвященных творчеству М.И. Цветаевой, мы полагаем, что существует необходимость рассмотрения ее поэтики как проявления лингвистической эстетики символизма, поскольку во многих исследованиях рассматриваются лишь некоторые принципы поэтического творчества, при этом они не всегда характеризуются как лингво-эстетические принципы символизма.

В настоящем исследовании предпринимается попытка совместить лингвокультурологический, семасиологический и текстологический подходы в рассмотрении вопросов, связанных с отражением лингвистической эстетики символизма в поэтическом творчестве М.И. Цветаевой. Мы отталкиваемся от идеи, что языковые элементы в текстах поэта становятся средоточием чувственного восприятия, инструментом поиска сути вещей и явлений, с помощью которых М.И. Цветаева раскрывает неограниченные возможности языка и создает свой субъективный мир, трансформируя языковые знаки, оформляя их по-новому и включая в процесс символизации.

Обобщение результатов работы даст возможность получить более полные сведения о процессе символизации, отражающемся в поэтическом творчестве.

Основным объектом исследования в настоящей диссертации является лингвистическая эстетика символизма в поэтических текстах М.И. Цветаевой.

Предметом настоящего исследования являются лингвистические средства, используемые М.И. Цветаевой с целью активизации механизмов порождения символических смыслов в ее произведениях.

Основная цель настоящего исследования - выявление и описание лингвистической эстетики символизма в поэзии М.И. Цветаевой.

Цель исследования потребовала постановки конкретных задач:

1) описать лингвистическую эстетику символизма, ее категории и единицы;

2) изучить основные признаки словесного символа как центральной категории лингвистической эстетики символизма;

3) рассмотреть поэтический текст, в котором функционируют словесные символы, и определить его характерные признаки;

4) выявить принципы лингвистического анализа поэтического текста, в котором содержатся словесные символы;

5) определить особенности лингво-поэтического символизма М.И. Цветаевой на уровне ее поэтических текстов;

6) выявить основу поэтического мировоззрения М.И. Цветаевой;

7) выявить основные символы, используемые поэтом.

Основные источники материала — 90 поэтических произведений, написанных в разные периоды творчества и вошедших в сборники М.И. Цветаевой «Вечерний альбом», «Волшебный фонарь», «Юношеские стихи», «Версты - I», «Версты — II», «Ремесло», «Психея», «После России», а также не собранных в книги (в которых раскрываются следующие темы: «любовь», «одиночество», «предназначение поэта», «поэт и общество», «разлука»). Эти тексты рассматривались нами с точки зрения характеристики слов-символов как идейно-художественных компонентов, определяющих смысловую перспективу всего произведения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) впервые описана лингвистическая эстетика символизма, основным принципом которой является переосмысление слова как знака языка в художественном произведении и преобразование его в единицу иного качества — словесный символ;

2) уточнено понятие «слово-символ»; названы отличительные признаки словесного символа;

3) выделены и описаны символы, формирующие суть поэтического миропонимания и мировосприятия М.И. Цветаевой;

4) предложена методика выявления и описания слов-символов, которая впоследствии может быть применена для исследования поэтического творчества других авторов.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в разработку концепции художественного текста. Обращение к поэтическому произведению, текстообразующей единицей которого является словесный символ, открывает новые возможности для описания его информативного богатства и индивидуальных свойств, заложенных словом-символом. Данная работа продолжает исследование категорий и признаков поэтического произведения и может способствовать раскрытию новых граней в исследованиях по лингвистике текста, поэтике, теории языка в целом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при чтении различных вузовских курсов лингвистического цикла: «Семантика», «Стилистика, «Лингвистический анализ художественного текста», а также при изучении творчества М.И. Цветаевой в курсе «История русской литературы двадцатого века», различных специальных и факультативных курсов. Материалы данной работы могут найти применение в качестве иллюстраций в школьном курсе русского языка и истории русской литературы двадцатого века, особенно в образовательных учреждениях гуманитарного профиля: лицеях, гимназиях и т. д.

Методологической основой работы, с одной стороны, явились труды лингвистов, которые заложили основы лингвистического анализа текста как особой филологической дисциплины (Л.Г. Бабенко, Г.О. Винокур, Ю.В. Казарин, Ю.М. Лотман, Г.Я. Солганик, Л.В. Щерба, В.Б. Шкловский, З.Г. Тарланов, М.В. Тростникова, З.Я. Тураева,

Ю.Н. Тынянов, Б.М. Эйхенбаум, JI.H. Ягупова, P.O. Якобсон, Л.П. Якубннский и др.), с другой - исследования лингвистов и философов, разработавших принципы системного изучения словесного символа (С.С. Аверенцев, А. Белый, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, В.А. Звегинцев, Вяч. Иванов, А.Ф. Лосев, Ф. Сологуб, Ю.М. Степанов, А.А. Тахо-Годи, Т.А. Шкуратова, С.Г. Шмидт и др.).

В своем исследовании мы опирались на мысль P.O. Якобсона о том, что каждый факт поэтического языка современности воспринимается в неизбежном сопоставлении с наличной поэтической традицией, практическим языком настоящего и проявлением поэтической задачи. Также учитывали, что значение словесных символов не дается, а задается текстом, что этот смысл нельзя разъяснить, а можно лишь пояснить, соотнося его с дальнейшими символическими сцеплениями.

Методология исследования предопределена поставленными задачами, для решения которых использовался метод лингвистического анализа текста, а также применялись специальные научные методы и приемы:

- описательный метод, предполагающий описание языковых явлений в текстах;

- метод семантической идентификации, с помощью которого определяется значение словесных символов;

- структурно-компонентный;

- метод статистического анализа

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основным принципом лингвистической эстетики символизма является построение поэтического произведения вокруг смыслообразуещего слова-символа, в силу чего текст обретает многомерную структуру, способную кодировать информацию о некой символической реальности, основными свойствами которой являются: условность, многомерность, ирреальность.

2. Центральной категорией эстетики символизма является словесный символ, обладающий следующими функциональными характеристиками: 1) отражением чувственного способа познания мира; 2) открытием бесконечных смысловых возможностей; 3) репрезентацией в частном явлении целостного образа мира. Словесный символ рождается в конфликте между сужающейся перспективой образа и расширяющейся перспективой смысловой глубины.

3. Поэтические произведения, в которых имеются словесные символы, обладают универсальными категориями текста художественного: связностью, антропоцентричностью, диалогичностью, интерпретируемостью. Особенность проявления этих категорий и признаков в поэтическом тексте (в котором функционируют слова-символы) заключается в том, что главным средством эксплицитного выражения текстовых категорий являются лингвистические символы, которые, обладая глубоким потенциалом текстовой значимости, становятся смысловым, идейным и композиционным центром всего поэтического произведения.

4. М.И. Цветаева как яркий представитель русской культуры, вобрав в свое творчество и трансформировав в нем многое из наследия мировой культуры, создала при этом свой собственный символический мир, который отразился в ее поэтических текстах. Каждый из этих текстов представляет собой системно-структурное образование, внутренне организованное словом-символом, созданным творческой энергией поэта и выполняющим функцию ключа к коду смысловой перспективы текста.

5. Основа поэтического мировоззрения М.И. Цветаевой -создание собственной реальности, обладающей безграничностью и беспредельностью, нарушающей существующие устои, не всегда прозрачной и понятной, но являющейся альтернативой миру реальному.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации апробированы на международных конференциях в ЮжноУральском государственном университете, Университете Российской академии образования и Челябинском государственном университете.

Материалы диссертации отражены в следующих публикациях автора: Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК РФ:

1. Бернат О.С. Эстетический идеал символизма и его отражение в языке / О.С. Бернат // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия Лингвистика. - Выпуск 1. - Челябинск, 2004. -С. 71-75.-0,3 п.л.

Другие публикации:

2. Бернат О.С. Отражение языковой системы в поэтическом тексте / О.С. Бернат // Теория и методика преподавания языков в вузе: Тезисы докладов. Международная научно-практическая конференция. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. - С. 6-7.

3. Бернат О.С. Отражение языковой картины мира в художественном тексте / О.С. Бернат // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: Материалы II Международной научной конференции. - Челябинск, 2003.- С. 133135.

4. Бернат О.С. Поэтический текст как знаковая единица / О.С. Бернат // Язык. Система. Личность: Сборник научных трудов - Екатеринбург, 2003.-С. 60-64.

5. Бернат О.С. Преобразование языкового знака в символ / О.С. Бернат // Сопоставительная лингвистика: Бюллетень Института иностранных языков. - Екатеринбург, 2004. - С. 12-14.

6. Бернат О.С., Турбина О.А. Лингвистическая эстетика символизма и лингвистический символизм в поэзии Марины Цветаевой. / О.С. Бернат, О. А. Турбина // Язык. Система. Личность: Материалы международной конференции. - Екатеринбург, 2004. - С. 129-141.

7. Бернат О.С. Основополагающие приемы поэтического языка М.И. Цветаевой / О.С. Бернат // Язык. Культура. Коммуникация: Материалы международной научной конференции. Челябинск, 2004. -С. 26-31.

8. Бернат О.С. Эстетика символизма как проявление языкового познания мира / О.С. Бернат // Язык. Культура. Коммуникация: Материалы международной научной конференции. Челябинск, 2005. С. 40-44.

9. Бернат О.С. Принципы лингвистического анализа художественного текста / О.С. Бернат // Язык. Речь. Речевая деятельность: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск восьмой. Нижний Новгород, 2005. - С. 61-66.

Ю.Бернат О. С. Особенности поэтического символистского текста / О.С. Бернат // Культура и коммуникация: Сборник материалов II международной научно-практической конференции. Челябинск,

2006.-С. 38-41.

11. Бернат О.С. «Любовь» в символах поэтических текстов М.И. Цветаевой / О.С. Бернат // Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики. Материалы международной научной конференции. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ,

2007. -Ч. 1.-С. 159-164.

Структура диссертации отражает логику и основные этапы исследования.

Во введении, в соответствии со сложившейся традицией, отражены основные параметры исследования: определены предмет и объект; обоснованы используемые методы работы; охарактеризован используемый материал; определены актуальность исследования, его научная и практическая значимость, основная цель и вытекающие из нее задачи; указаны формы апробации исследования и названы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации характеризуется такое направление в культуре конца XIX - начала XX веков, как символизм; рассматриваются его философские, эстетические и лингвистические аспекты; формулируется лингво-эстетический принцип символизма, связанный с таким способом познания окружающего мира, где слово становится первичным материалом для творчества и в процессе создания произведения искусства превращается в символ. Также в первой главе описываются отличительные признаки слова-символа — центральной категории символизма - как некого полисемантического феномена, посредствующего между материальным, чувственно-воспринимаемым миром и миром духовным, поэтическим; исследуются вопросы, связанные со знаковой и образной природой символа; раскрывается проблема формирования символического значения слов; изучается поэтический текст, в котором функционируют слова-символы, его универсальные категории и свойства; раскрывается сущность процесса восприятия таких текстов, их интерпретации и лингвистического анализа.

Во второй главе рассматривается лингво-поэтическое воплощение символического мира М.И. Цветаевой: характеризуются слова-символы, найденные в процессе работы над девяноста различными текстами поэта, определяется их значение, в соответствии с которым символы распределяются по тематическим группам. В этой же главе представлена схема выявления словесного символа в поэтическом тексте

В заключительном разделе обобщаются итоги проведенного анализа и рассматриваются перспективы изучения поэтических текстов М.И. Цветаевой.

В приложениях к диссертации содержится библиографический раздел, включающий 209 наименований на русском, немецком и английском языках; список использованных словарей; насчитывающий 18 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Бернат, Оксана Станиславовна

Выводы по второй главе

1. М.И. Цветаева как яркий представитель русской культуры вбирает в себя и трансформирует многое из мировой культуры, создавая при этом свой собственный символический мир, отражающийся в ее поэтических текстах, которые представляют собой системно-структурное образование, внутренне организованное посредством слов-символов.

2. Словесные символы репрезентируются поэтом большим количеством единиц, отбор которых является результатом культурной интерпретации мира, проявляющейся в том, что М.И. Цветаева как творческая личность наряду с общепринятыми знаниями привносит в представление о мире свои частные индивидуальные знания и смыслы, создавая словесные символы. Посредством слов-символов поэт раскрывает тайны мира, постигает несказанное, углубляя и усложняя смысл слова, называет отдельные признаки, лежащие за пределами языка и языкового сознания.

3. В результате анализа 90 поэтических текстов М.И. Цветаевой нами было выявлено 88 слов-символов, которые мы условно распределили в соответствии с их значением по пяти тематическим группам: «чувства и эмоции»; «интеллектуальные действия и состояния»; «действия, деятельность»; «периоды жизни человека»; «внешний мир».

4. Внутри каждой тематической группы выделяются подгруппы с более конкретным значением. Так в тематической группе «Чувства и эмоции», в которую входят 40 словесных символов, нами было выделено семь подгрупп («любовь», «беда», «радость», «сердце», «досада», «ожидание», «внутреннее Я»). Тематическая группа «Интеллектуальные действия и состояния» (30 символов) включает в свой состав шесть подгрупп («поэтический дар / поэт»; «свобода»; «познание»; «воображение»; «поэтическое слово»; «несвобода»). Четыре подгруппы перемещение из одного мира в другой»; «расставание, прощание»; «сила»; «победное торжество») входят в тематическую группу «Деятельность, действия» (14 символов). Тематическая группа «Периоды жизни человека» (2 символа) состоит из двух подгрупп («жизнь», «зрелость»). Тематическая группа «Внешний мир» (2 символа) состоит из одной подгруппы «окружающая действительность».

5. Исследование показало, что посредством слов-символов М.И. Цветаева создает собственный мир, обладающий безграничностью и беспредельностью, нарушающий существующие устои, не всегда прозрачный и понятный, но являющийся альтернативой миру реальному.

6. Словесные символы, созданные и использованные поэтом, - это такой вид знаний, который рождается в результате субъективного видения объективно существующих в мире закономерностей. Примечательно, что в поэтическом творчестве М.И. Цветаевой символами становятся не только слова со значением предметности («волна», «факел», «яблоко»), но и единицы, выражающие действие, состояние («взять»); содержащие указание на предмет («она»).

Заключение

В настоящем исследовании были проанализирована лингвистическая эстетика символизма в поэзии М.И. Цветаевой. Лингвистическая эстетика символизма связана с переосмыслением слова как знака языка в художественном произведении и с преобразованием его [языкового знака] в единицу иного качества — словесный символ, посредством которого поэт создает воображаемый мир.

Проведенное исследование показывает, что поэтические тексты М.И. Цветаевой, выбранные для анализа, относятся к лингвистической эстетике символизма, поскольку в них создание воображаемого мира осуществляется посредством словесных символов.

Слова-символы в качестве центральной категории лингвистической эстетики символизма имеют характерные, только им присущие признаки. Во-первых, они выражают субъективное отношение к миру; во-вторых, реализуют бесконечные смысловые возможности; в-третьих, направлены на то, чтобы дать через каждое частное явление целостный образ мира, передать представление об отношениях и свойствах предметов к действительности (как обобщение множества отдельных впечатлений в форме материально-идеальных образований).

Обладая потенциалом текстовой значимости, слова-символы становятся идейным и композиционным центром художественного произведения, в силу чего текст обретает многомерную структуру.

Исследование показало, что поэтический текст (в котором функционируют слова-символы), представляет собой сложное системно-структурное единство, в котором заложена информация о путях постижения действительности, и обладает универсальными категориями и свойствами: связностью, антропоцентричностью, диалогичностью, социологичностью, интерпретируемостью. Особенностью же текста, в котором содержатся словесные символы, является недоговоренность, рациональная непроясненность высказывания для передачи неявного, тайного, поэтому в нем используется язык намеков и недосказов, формирующий поэтику предельности, направленную на создание условного субъективного мира. Условный символический мир характеризуется следующими свойствами: во-первых, условностью; во-вторых, многомерностью; в-третьих, ирреальностью. Обобщение полученных результатов дало возможность получить более полные сведения о механизме истолкования, с одной стороны, поэтических текстов, в которых имеются слова-символы, с другой - идейно-композиционных компонентов таких произведений.

При создании словесных символов М.И. Цветаева экспериментирует в области поэтической семантики, расширяя экспрессивные и номинативно-изобразительные возможности слова, расширяя ассоциативные ряды, способные вызвать дополнительные значения, неназванные представления.

Рассмотрение и описание слов-символов, использованных автором, позволяет утверждать, что значение слова у М.И. Цветаевой углубляется и усложняется, создавая непередаваемые настроения, основанные на особом состоянии поэтической души. Ее поэтическое слово, наполнившись особым смыслом, становится идейно-композиционным центром произведения, которое представляет собой сложную структуру, внутренне организованную им [словесным символом].

Слова-символы в произведениях М.И. Цветаевой практически не повторяются, а если повторяются, то их значение в следующем тексте расширяется или изменяется, поэтому для выражения одного и того же значения поэт использует разные единицы.

Словесные символы репрезентируются автором большим количеством единиц, отбор которых есть результат культурной интерпретации мира, проявляющейся в том, что М.И. Цветаева наряду с общепринятыми знаниями привносит в представление о мире свои частные индивидуальные знания и смыслы. Как яркий представитель русской культуры, с ее мистикой и суевериями, М.И. Цветаева, вбирает и трансформирует многое из мировой культуры. Обращаясь к символам мировой культуры, поэт создает собственный символический мир. Этот мир отличается драматической напряженностью, открытостью и запредельностью и является альтернативой миру реальному. В нем [условном мире] есть многое: и события внутренней и внешней жизни, и настроения, которые побудили ее [М.И. Цветаеву] творить.

Логика научного познания требует продолжения исследования поэтического наследия М.И. Цветаевой в аспекте лингвистической эстетики символизма. Новыми перспективными целями работы могло бы также стать сопоставление символического мира М.И. Цветаевой с символическим миром других поэтов XX века (И. Анненского, К. Бальмонта, А. Белого, А. Блока, В. Брюсова, Вяч. Иванова, Ф. Сологуба, Вл. Ходасевича). На основе полученных данных можно было бы составить словарь символов поэтов XX века.