Лингво-прагматические характеристики структурно незавершенного высказывания: на материале современной англоязычной художественной литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Милютина, Екатерина Александровна

  • Милютина, Екатерина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 181
Милютина, Екатерина Александровна. Лингво-прагматические характеристики структурно незавершенного высказывания: на материале современной англоязычной художественной литературы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Милютина, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРНО НЕЗАВЕРШЕННОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ: СЕМАНТИКА, ПРАГМАТИКА, СИНТАКСИС.

1.1. Нормативный аспект изучения.

1.2. Структурные характеристики.

1.2.1. Структурно незавершенное высказывание и неполное предложение.

1.2.2. Структурно незавершенное высказывание и парцеллированные конструкции.

1.3. Синтаксические особенности.

1.4. Семантические особенности

1.5. Интонационные особенности и пунктуационное оформление.

1.6. Модели структурно незавершенного высказывания.

1.6.1. Структурно незавершенное высказывание с союзом "И".

1.6.2. Структурно незавершенное высказывание, выражающее вопросительное значение.

1.6.3. Структурно незавершенное высказывание, выражающее перечислительные отношения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКИ СТРУКТУРНО НЕЗАВЕРШЕННОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ В АНГЛИЙСКОЙ СТИЛИЗОВАННОЙ РАЗГОВОРНОЙ

РЕЧИ: ФУНКЦИОНАЛЬНО - ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.

2.1. Структурно незавершенное высказывание в тексте художественного произведения.

2.2. Структурно незавершенное высказывание в диалогической и в монологической речи.

2.3. Функции структурно незавершенного высказывания в художественном тексте.

2.4. Иллокутивные функции структурно незавершенного высказывания

2.5. Функции структурно незавершенного высказывания при описании эмоционального состояния персонажа.

2.6. Невербальные компоненты структурно незавершенного высказывания .-.

2.6.1 Интонационные маркеры невербальных компонентов структурно незавершенного высказывания.

2.6.2 Языковые средства как маркеры эмоционального состояния в структурно незавершенном высказывании.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. ТЕНДЕРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТРУКТУРНО НЕЗАВЕРШЕННОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ В АНГЛИЙСКОЙ СТИЛИЗОВАННОЙ РАЗГОВОРНОЙ РЕЧИ.

3.1. Семантика невербальных компонентов структурно незавершенного высказывания в тендерном аспекте.

3.2. Жесты и мимика.

3.3. Позы и телодвижения.

3.4. Улыбка.

3.5. Взгляд.

3.6. Голос.

3.7. Речевые стратегии ведения беседы, детерминированные присутствием структурно незавершенного высказывания.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингво-прагматические характеристики структурно незавершенного высказывания: на материале современной англоязычной художественной литературы»

Современный этап развития лингвистики характеризуется повышенным вниманием к содержательной, семантической стороне высказываний, в частности, в разговорной речи. Синтаксическое оформление единиц разговорной речи изучается в контексте смыслового наполнения, а паралингвистические компоненты высказывания трактуются наряду с лингвистическими как смыслообразующие. В свете теории реализации высказывания учитывается ориентация на собеседника, сонаправленность мыслей участников коммуникации, которая позволяет сократить лексическую и синтаксическую часть высказывания с помощью усечения избыточных или функционально ненагруженных сегментов речи. Поскольку информация передается сокращенными языковыми единицами, декомпрессия происходит за счет дешифровки вспомогательных элементов коммуникации.

Наблюдение за течением живой разговорной речи и поведением участников коммуникации, использующих отрывочные и, зачастую, бессвязные языковые образования для вполне разумной и осознанной беседы, обусловило изучение феномена дешифровки прерванных высказываний в рамках художественного текста, способы репрезентации структурно незавершенного высказывания (далее СНВ) в письменной речи автором литературного произведения, и возможную реакцию читателя на вышеупомянутые единицы.

Детальный анализ СНВ в стилизованной разговорной речи продиктован необходимостью сопоставления функций незавершенного синтаксического построения в реальной и в изображаемой коммуникативной ситуации, а также предполагаемой проекцией интенционного употребления данной единицы в ситуации реального общения с целью выявления их общих и различных черт.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами: - отсутствием комплексного исследования СНВ на материале стилизованной разговорной речи английского языка. Комплексный подход к описанию СНВ с точки зрения семантики, синтагматики, прагматики, коллоквиалистики и лингвистической гендерологии предоставляет возможность наиболее точного и полного описания функционирования данного явления. недостаточной изученностью паралингвистического компонента СНВ как средства восполнения недостающих элементов смысла для правильной интерпретации высказывания читателем литературного произведения.

Следует отметить, что актуальность нашей работы определяется не только недостаточной изученностью СНВ как языкового явления. Комплексный подход к описанию СНВ с точки зрения семантики, синтагматики, прагматики и лингвистической гендерологии предоставляет возможность наиболее точного и полного описания данного феномена.

На наш взгляд, наиболее перспективным является рассмотрение СНВ в-контексте результатов исследований современной лингвистической гендерологии, сравнительно нового направления науки о языке. Среди наиболее актуальных перспектив лингвистических исследований в тендерном аспекте исследователи называют получение новых данных о языке и его функционировании, а также описание языковых средств конструирования тендерной идентичности [A.B. Кирилина, М.В.Томская 2005; Г.Е.Крейдлин, 2002; И.И. Халеева 2000; А. Agha 2007; Т. Murachver, А. Janssen 2007].

Анализ публикаций по изучению СНВ привел нас к необходимости комплексного функционально-прагматического описания данного языкового явления в следующих направлениях: 1) структурно-семантические критерии как условия эффективного функционирования СНВ в стилизованной разговорной речи; 2) функционально - прагматическое описание речевых реализаций СНВ; 3) тендерный аспект реализации смыслов, заложенных лингвистическими и экстралингвистическими компонентами СНВ. В связи с этим представляется перспективным исследование СНВ с помощью интегрированного подхода, позволяющего рассмотреть данную коммуникативную конструкцию как сложный и многофункциональный элемент общения, сочетающий языковую и внеязыковую информацию, что, в свою очередь, позволяет сделать выводы о специфике функционирования конструкции в ситуации реального общения.

В работе используются некоторые термины, дефиниции которых носят рабочий характер и не во всех случаях соотносятся с различными по содержанию определениями понятий, принятых в научной литературе. Так, под структурно незавершенным выказыванием мы понимаем особое нормативное синтаксическое построение, возникающее вследствие прекращения линейного развертывания синтагматической цепи на любом отрезке, обладающее структурными, семантическими и интонационными особенностями (Т.Н. Колокольцева, Т.Н. Талецкая).

Говоря о СНВ, мы исходим из положений о том, что:

1) в речевой деятельности коммуникативно-прагматическая-целесообразность высказывания первична, а синтаксические и грамматические компоненты лишь подчиняются данной целесообразности (Е.В. Васенёва 2004; O.A. Лаптева 2007; И.Г. Торсуева 2008).

2) высказывание имеет смысл только в конкретном случае употребления и может трактоваться только в связи с непосредственной ситуацией общения (В.Г.Гак 1973; A.A. Леонтьев 2007; А.И. Смирницкий 2007).

Объектом настоящего исследования являются СИОВ современного английского языка, представленные в текстах художественных произведений.

Предмет изучения представлен разноуровневыми вербальными и невербальными средствами реализации функционально-прагматического потенциала СНВ, а также возможными вариантами их интерпретации.

Цель исследования формулируется как комплексное изучение и описание структурного и прагматического потенциала СНВ в современном английском языке. С нашей точки зрения/ исследование структурно-прагматической обусловленности употребления СНВ в текстах художественных произведений позволило представить достаточно полную картину функционирования СНВ в английском языке.

Указанная цель определила решение следующих задач исследования: систематизация результатов исследования СНВ; описание семантических, структурных и прагматических характеристик СНВ; установление аналогий между СНВ с различным значением; изучение невербальных составляющих СНВ как способа воспроизведения естественного хода речи; исследование закономерностей функционирования СНВ в стилизованной разговорной речи; описание тендерных особенностей употребления СНВ.

Материалом для исследования послужили пятьдесят прозаических произведений художественной литературы, написанных в 80-х - 90-х годах XX века и в начале XXI столетия, а именно произведения англоязычных писателей - С. Шелдона (S. Sheldon), С. Фрая (S.Fry), С. Кинселла (S. Kinsella), Дж. Гришема (J. Grisham), С. Ахерн (С. Ahern) и др. Объем исследованного материала составляет свыше 20 ООО страниц. Общее количество проанализированных примеров составило более 14 ООО единиц СНВ.

Методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области лингвистической прагматики (Т.Н. Колокольцева, Е.В. Падучева, Г.Г. Почепцов, Т.Н. Талецкая,

Дж. Серль), лингвистической теории эмоций (В.И. Шаховский, U. Bonheim, HJ. Diller, А. Heller, W. Noth), коллоквиалистики (E.A. Земская, О.Б. Сиротинина, Ю.М. Скребнев O.A. Лаптева), невербальной коммуникации (А.Вежбицкая, Г.Е. Крейдлин, Д. Моррис, D. Efron) и тендерной лингвистики (Е.И. Горошко, A.B. Кирилина, Р. Eckert, R. Lakoff, D. Tannen).

Поставленные в исследовании задачи совместно с языковой спецификой изучаемых объектов определили выбор методов исследования, среди которых ведущими стали метод системного анализа, метод структурного анализа, а также метод компонентного анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что СНВ на материале современного английского языка впервые подвергаются анализу, отличному от традиционного рассмотрения вышеназванных единиц как синтаксических образований. СНВ в ракурсе лингвистической теории эмоций, а также теории конструирования тендерной идентичности получает новый комплекс значений, а учет тенденций современной лингвистики в сочетании с классическими представлениями дает результат, способствующий переосмыслению статуса изучаемых единиц в современной языковой картине мира.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что оно вводит новые подходы в разработку теории текста, коллоквиалистику, функционирование единиц разговорной речи в контекстуальном окружении.

Исследование способствует лингвистическому осмыслению и определению t статуса незавершенного высказывания.

Практическая значимость работы предполагает возможность использования результатов исследования в вузовских курсах по стилистике, лексикологии английского языка, руководстве курсовыми и дипломными работами, в подготовке учебных пособий по теории и практике английского языка. Материал и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть использованы в практике преподавания практических курсов английского языка, в частности, при анализе художественного текста.

Основные положения исследования изложены автором в 11 публикациях по теме диссертации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. СНВ как конструкция разговорного синтаксиса современного английского языка является своеобразной коммуникативной единицей, обладающей рядом системных характеристик и выражающей многообразие смыслов.

2. Вся совокупность СНВ функционирует как отдельный корпус речевых единиц, объединенных общими языковыми свойствами, а также функциями в рамках коммуникативно-речевой ситуации.

3. СНВ характеризуются наличием комплекса невербальных составляющих, выраженных с помощью ряда языковых средств, а роль каждого его компонента определяется ситуативным употреблением конструкции и спецификой конкретной ситуации.

4. Адекватная интерпретация смысла, заложенного в СНВ, в ряде случаев невозможна без идентификации надлежащего значения конкретизатора, сопровождающего основной компонент невербальной составляющей высказывания.

5. СНВ является одним из способов тендерной манифестации участников коммуникации и передает целый комплекс узнаваемых моделей мужского и женского речевого поведения.

Апробация работы проходила на международной научно-практической конференции «Сопоставительная филология и межкультурная коммуникация на современном этапе» (ТГГПУ, Казань, октябрь 2008), конференции «Актуальные вопросы теории, практики и дидактики перевода» (МИР, Самара, январь 2009), III международной научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (УГУ, Ульяновск, март 2009), IV международной научно-практической конференции «Высшее и гуманитарное образование XXI века: Проблемы и перспективы» (ПГСГА, Самара, май 2009), а также на международной научно-методической конференции «Вопросы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в неязыковых ВУЗах: традиции и новации» (СВВАУЛ (ВИ), Сызрань, июнь 2010).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка словарей и справочников и списка текстов, послуживших материалом исследования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Милютина, Екатерина Александровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

Отметим следующие результаты исследования способов тендерной) манифестации на уровне невербальных компонентов СНВ в современном английском языке.

Факт существования феминной и маскулинной моделей языка получает дополнительное подтверждение при изучении составляющих СНВ. Обращает на себя ' внимание шаблонность построения образов персонажей! I

I ■ литературных произведений, согласно традиционным представлениям о мужском и женском подъязыках.

Тендерная детерминированность персонажей прослеживается на уровне жестов и мимики. Жесты, выражающие отрицательное отношение к произнесенному высказыванию, являются общими для мужской и женской реакции. Типичными для маскулинной реакции являются жесты, использующиеся для замещения забытого слова.

Позы и телодвижения, сопровождающие произнесение СНВ в феминнном варианте, определяются как неторопливые и осторожные. Маскулинные движения энергичны, порывисты и агрессивны.

Способы паузации и жесты, характерные для хезитации в мужском варианте универсальны, узнаваемы и конкретны. Женский вариант проявления сомнений ситуативен и разнопланов.

Маскулинный тембр при произнесении СКВ описывается авторами как низкий, голос является громким и уверенным. Феминный вариант голоса высокий, отличающийся вариативностью оттенков, используется как инструмент передачи ряда эмоций. Следует отметить проявления нехарактерных для мужского или женского пола интонаций как способ интенсификации испытываемых чувств.

Улыбка и смех при произнесении СНВ выражают негативные эмоции. В феминнном варианте улыбка представляется слабой и печальной, а смех -гневным. Улыбка мужчин позиционируется как насмешливая и грубая.

Описание взгляда разнится при иллюстрировании мужского и женского поведения. Так, мужской взгляд, сопровождающий произнесение СНВ, является открытым и направленным на собеседника, передающим чувства, непосредственно испытываемые персонажем. Женский взгляд не является продолжением сказанного, а может передавать совершенно противоположный сказанному смысл. Женский взгляд получает в литературе более детальное освещение, чем мужской, однако трактовка его более противоречива.

Спектр эмоций, испытываемых персонажами разного пола при произнесении СНВ приблизительно одинаков, однако в феминном варианте описывается подробнее, чем в маскулинном, характеризующимся как более закрытый в демонстрации эмоций. Мужской вариант проявления эмоций иносказателен и завуалирован.

Женская тактика ведения беседы, детерминированная присутствием СНВ, характеризуется как робкая, поощрительная и неагрессивная. Мужской стиль поведения, отраженный в речи персонажей, характеризуется отчетливым стремлением к доминированию, невниманием к реакции собеседника и некоторой самодостаточностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе предпринята попытка комплексного исследования функционально-прагматического потенциала структурно незавершенных высказываний на материале современного английского языка.

СНВ представляют собой конструкции, широко распространенные в стилизованной разговорной речи как проекции спонтанной неподготовленной устной разновидности речи. Данное построение характеризуется наличием особенных синтаксических сигналов незавершенности, семантической незавершенностью и особенным интонационным оформлением.

Предположение о том, что весь комплекс СНВ функционирует в тексте художественного произведения с учетом целей конкретной коммуникативной ситуации полностью подтвердилось в ходе исследования.

Использование СНВ в стилизованной разговорной речи связано с явлением экономии лингвистических средств, при которой количество эксплицированной информации должно совпадать с количеством информации, воспринимаемой читателем. Вербальные и невербальные компоненты СНВ позволяют достоверно интерпретировать интенцию автора художественного произведения в каждой речевой ситуации. Выбор средств оправдан конкретным случаем употребления СНВ, однако совокупность схожих ситуаций позволяет провести аналогию и объединить невербальные компоненты в группы на основании выполняемых функций и использованных языковых средств.

СНВ дополняется и уточняется конкретизаторами актуализации истинного значения высказывания в тех случаях, когда семантическое значение выраженной мысли не совпадает с ситуативной репрезентацией содержания. Наибольшей вариативностью обладают конкретизаторы голосовых модуляций, сопровождающих СНВ.

СНВ как совокупность эксплицированных значений составляющих компонентов является одним из способов тендерной манифестации участников коммуникации. Существование маскулинной и феминной моделей языка подтверждается на примере СНВ и его языкового оформления. В ходе исследования отмечены наиболее предпочтительные для каждого из подъязыков интонационные и эмотивные паттерны.

Исследование осуществлялось в рамках антропоориентированного подхода, согласно которому человек и его языковое сознание воспринимаются как отправная точка в интерпретации эксплицированных смыслов. В нашей работе за образец принят универсальный способ экспликации, доступный пониманию каждого читателя с разнообразными» фоновыми знаниями и личным опытом. Манера самовыражения героев с использованием СНВ в качестве основной конструкции узнаваема и интепретируема, восполнение пропущенных элементов смысла достигается с помощью языкового окружения высказывания.

В некоторых случаях подобный универсальный подход является несколько шаблонным, однако отражает языковую картину мира читателя глазами автора художественного произведения.

Исследование СНВ в стилизованной разговорной речи открывает перспективу описания функционирования конкретных языковых конструкций в аспекте тендерной лингвистики как компонентов мужского и женского подъязыков. Другим перспективным направлением в изучение СНВ может дать описание функционирования данных единиц в разных типах дискурса языковой личности.

Подводя итоги проведенного исследования, отметим, что на современном этапе развития лингвистических знаний наибольшим потенциалом обладает интегрированный подход к изучению и описанию языковых единиц в целом и СИВ в частности. Для расширения знаний о многообразии средств, реализующих принцип речевой экономии, требуется синтез таких наук как лингвопсихология, лингвистическая гендерология, культурология и литературоведение. Сочетание традиционных методов описания языка и инновационных технологий его изучения способствует осознанию языковой картины мира конкретной личности как элемента, формирующего социокультурную среду.