Лингводидактические основы коммуникативно-игрового метода обучения русскому языку как иностранному детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Сергеева, Ольга Евгеньевна

  • Сергеева, Ольга Евгеньевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 486
Сергеева, Ольга Евгеньевна. Лингводидактические основы коммуникативно-игрового метода обучения русскому языку как иностранному детей дошкольного возраста: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 486 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сергеева, Ольга Евгеньевна

Введение.- 5

Глава 1. Коммуникативно-деятельностный (личностно-деятельностный) подход к обучению и его реализация в рамках коммуникативно-игрового метода обучения.

1. Лингводидактические предпосылки и состояние методики раннего обучения неродному языку.- 26

2. Научные основы коммуникативно-деятельностного (личностно-деятельностного) подхода к обучению.

2.1. Подход к обучению как категория лингводидактики.- 31

2.2. Особенности коммуникативно-деятельностного подхода.- 33

2.3. Реализация коммуникативно-деятельностного подхода в современных технологиях обучения.

2.3.1. Обучение в сотрудничестве.- 40

2.3.2. Проектная технология обучения.- 41

2.3.3. Центрированное на ученике обучение.- 44

2.3.4. Дистанционное обучение.- 45

2.3.5. Тандем-метод.- 46

2.3.6. Языковой портфель как средство обучения языку.- 48

3. Концепция коммуникативно-игрового метода обучения (КИМО).

3.1. Метод обучения как категория лингводидактики.- 50

3.2. Лингводидактические особенности коммуникативно-игрового метода.

3.2.1. Толкование понятия «коммуникативно-игровой метод обучения».- 56

3.2.2. Психологическая основа метода.-59

3.2.3. Лингвистическая основа метода.- 63

3.2.4. Дидактическая основа метода.- 66

4. Этапы развития методов обучения РКИ: от переводно-грамматического к коммуникативно-игровому методу.- 72

Выводы.- 83

Глава 2. Формирование продуктивной русской речи у старших дошкольников на основе коммуникативно-игрового метода.- 85

2.1. Психолого-педагогическое обоснование стартового возраста при обучении русскому языку как иностранному.- 87

2.2. Психологические основы формирования позитивной мотивации в обучении РКИв раннем возрасте.-95

2.3. Коммуникативно-игровой метод обучения русскому языку как иностранному в моделировании учебного процесса.-103

2.4. Главное условие обучения речевому общению на русском языке - создание учебных речевых ситуаций.-111

2.5. Использование игры как приема обучения устной русской речи на начальном этапе.-119

2.5.1. Классификация обучающих игр-упражнений для выработки навыков говорения на русском языке.-124

2.5.2. Последовательность и соотношение игр и игр-упражнений на занятии по обучению речевому общению детей 5-7 лет.-159

2.6. Принципы построения и содержание программы обучения речевому общению с использованием коммуникативно-игровой методики.-171

2.7. Отбор лексико-грамматического языкового материала, тем и игровых ситуаций. Семантизация и первичное закрепление лексики.-176

2.8. Роль личности преподавателя в обучении речевому общению дошкольников на русском языке.-185

Выводы.:.-190

Глава 3. Урок русского языка в коммуникативно-игровом обучении старших дошкольников-иностранцев.-194

3.1. Обучение деятельности общения на уроке русского языка как иностранного в условиях начального этапа.-198

3.2. Средства общения как объект обучения дошкольников на занятиях по русскому языку как иностранному.-205

3.3. Обучение старших дошкольников-иностранцев произношению на основе учебной программы.-218

3.4. «Точечный метод» изучения алфавита.-228

3.5. Обучение дошкольников русскому речевому этикету.-231

3.6. Невербальные средства общения в обучении РКИ.-241

3.7. Использование символов для формирования первичных грамматических умений.-253

3.8. Использование современных технических средств в обучении русскому языку как иностранному.-259

3.9. Игровое обучение дошкольников-иностранцев русскому языку на персональном компьютере.-265

Выводы .-272

Глава 4. Опытное обучение и результаты проверки эффективности коммуникативно-игрового метода обучения РКИ дошкольников.-276

4.1. Организация и проведение опытного о бучения.;.-278

4.2. Педагогические условия эффективного использования коммуникативно-игровой методики для развития устной речи учащихся.-282

4.3. Опытная проверка возникновения трудностей в учебном процессе.-293

Выводы.-298

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингводидактические основы коммуникативно-игрового метода обучения русскому языку как иностранному детей дошкольного возраста»

Актуальность исследования.

В условиях всесторонней и глубокой модернизации обучения в высшей и средней школе, в том числе и обучения русскому языку как иностранному, актуальной является проблема повышения эффективности обучения языку и его оптимизации. Проблема необходимости модернизации образования с помощью новых методов и приемов обучения с использованием современных технологий получила новый импульс для своего решения в связи с включением России в единое европейское образовательное пространство, последовавшее за подписанием Болонского соглашения.

Наше исследование выполнено в контексте рекомендаций Болонского соглашения и Совета Европы по возможно более раннему обучению иностранным языкам как средству коммуникации и приобщению к сокровищам мировой культуры.

Данное исследование посвящено проблеме обучения русскому языку как иностранному детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет). Эта проблема привлекает в последние годы широкое внимание педагогической общественности и получила практическую реализацию в ряде учебников и учебных пособий, ориентированных на обучение русскому языку детей-дошкольников (Дронов В.В., Климентьева Т.Б., Нечаева Е.В., Ремизова С.Ю и др.). В то же время проблема обучения РКИ детей младшего возраста до сих пор не имеет всестороннего лингводидактического обоснования с позиции современных достижений методики и базисных для неё дисциплин. Практически отсутствуют теоретические исследования, обосновывающие эффективность и целесообразность использования целостной методической системы для работы с маленькими нерусскими детьми.

В этой работе автор стремится предложить научное обоснование раннего обучения русскому языку как иностранному с использованием коммуникативно-игрового метода, разработанного диссертантом на основе коммуникативно-деятельностного подхода к обучению и внедренного в практику образования.

На основе трудов А.А. Леонтьева и других ученых (А.Р. Арутюнов, С.Ф. Шатилов, И.Л.Бим, З.Н. Иевлева) в 70-е годы был разработан коммуникативно-деятельностный подход к обучению иностранным языкам. В 1985 году И.А. Зимняя особенно тщательно обосновала коммуникативно-индивидуализированный подход с позиции анализа процессов речевой деятельности. Комму-никативно-деятельностный подход в основе теории деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев) в современной методике обучения неродному языку реализуется в качестве теоретической основы системы обучения неродному языку и на УП конгрессе МАПРЯ Л был провозглашен лингводидакгической базой обучения языку.

Хотя Россия в настоящее время не является членом Европейского Союза, её принадлежность к европейскому пространству и влияние на европейские дела неоспоримы. Конец восьмидесятых и девяностые годы XX столетия ознаменовались бурным развитием науки и культуры, возникновением новых отношений как в нашем государстве, так и в международном сообществе. Появившиеся новые возможности для работы, творчества, отдыха и путешествий у разных групп населения поставили перед родителями актуальную задачу изучения детьми иностранных языков с раннего возраста, для того чтобы малыши могли относительно свободно пользоваться своими знаниями по русскому языку при общении со своими сверстниками, при дальнейшем обучении в группах детских садов и средних школ совместно с русскими детьми.

Важно отметить, что дошкольниками в России считаются дети до 6 лет, а в первый класс средних школ и гимназий вместе с ними зачисляются дети-иностранцы в возрасте 7-7,5 лет. Более поздний возраст детей-иностранцев при приеме в школу объясняется тем, что их начальный уровень владения русской разговорной речью должен соответствовать требованиям российской школьной программы к уровню владения русским языком.

А. А. Леонтьев считает, что «овладение иностранным языком у дошкольников и младших школьников в настоящее время невозможно без развития у них навыков сознательного оперирования над языком и формирования наряду с игровой также познавательной мотивации»; наиболее эффективным путем формирования познавательных мотивов и интересов является «вплетенность» их в игровую ситуацию (Леонтьев А.А., 1991; с. 161-162). Н.Н. Поддъяков определил основные дидактические принципы, в соответствии, с которыми должно строиться обучение второму языку в детском саду (Поддъяков, 1985; с. 65-71):

- обеспечение положительной мотивации учения;

- стимулирование и развитие творчества детей на всех этапах обучения;

- формирование у детей положительных эмоций как важнейшего компонента обучения дошкольников;

- реализация тесной связи познавательной деятельности и различных типов практической деятельности детей.

Изучение неродного языка в раннем возрасте имеет еще одно важное преимущество, ибо коммуникативное знание основ иностранного языка сравнительно легко воспроизводится позже, много лет спустя.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема усовершенствования организации процесса обучения иностранному языку на начальном этапе в целом и повышения эффективности каждого занятия как главного звена процесса обучения в частности. Необходимость осознанного овладения иностранным языком постоянно находится в центре внимания как отечественных, так и зарубежных исследователей (И.Л. Бим, М.З. Биболетова, Н.Д. Гальскова, А.Н. Ждан, И.А. Зимняя, Р. Ладо, Е.А. Ленская, А.А. Леонтьев, Р.П. Мильруд, А.А. Миролюбов, Е.И. Негневицкая, З.Н. Никитенко, Е.И. Пассов, Л.В. Щерба и многие другие).

Ведущей целью раннего обучения дошкольников русскому языку как иностранному является прежде всего развивающая. Это, однако, не означает уменьшения значения практических целей или снижения требований к уровню владения устноречевым общением на русском языке. Более того, разработка эффективных технологий раннего обучения русскому языку позволяет по-новому взглянуть на проблемы интеллектуального развития детей. Не случайно технологии раннего обучения чтению на иностранном языке или грамматической стороне иноязычной речи в последнее время оказались в центре внимания учителей, методистов, разработчиков учебных комплексов по русскому языку как иностранному.

К числу первостепенных задач, возникающих в связи с ранним обучением РКИ детей-дошкольников мы причисляем следующие: определение и использование стратегий обучения РКИ, направленных на формирование применяемой концепции обучения; определениие содержания и параметров коммуникативно-игрового метода обучения (КИМО) применительно к начальному этапу изучения языка; доказательство полезности применения на занятиях по РКИ игр и игровых приемов как источника содержания обучения; формирование и развитие умений и навыков детей общаться на русском языке в устной форме в пределах тех ситуаций, которые характерны для учащихся 5 -7 лет; классификация существующих и разработка новых дидактических языковых игр и игр-упражнений по русскому языку; создание научно обоснованной программы по русскому языку как. иностранному при обучении детей с учетом интенсивности урока и сжатости курса обучения (вариант учителя, приходящего на занятия 2 раза в неделю по 25-30 минут).

Эти положения, составляя план данного исследования, находятся между собой в тесной взаимосвязи.

• 9

Усиление коммуникативной направленности при обучении любому неродному языку подразумевает потребность в новом подходе к цели дошкольного образования, предполагающую понимание содержания обучения иностранному языку не только как набора языковых единиц, отбираемых с точки зрения их коммуникативной значимости, но и как перечня экстралингвистических единиц, за которыми первые должны быть закреплены. ф Заложенные в цели обучения требования научить учащихся общаться на неродном языке диктуют необходимость разработки и экспериментальной проверки метода и приемов обучения, которые бы с учетом коммуникативного принципа обучения формировали не только рецептивно-репродуктивную речь детей, но и собственно продуктивную. Однако добиться этого невозможно без учета тех позитивных данных, которыми располагает современная методика начального обучения, обогащенная новыми идеями и ^ практическим опытом в ходе проводившегося российскими специалистами экспериментального обучения детей с пяти лет, а также с позиций разрабатываемой Липецкой методической школой под руководством Е.И. Пассова концепции коммуникативного иноязычного образования (Пассов Е.И., 1991, 2000, 2002).

Принцип сознательности в обучении маленьких детей не всегда признается методистами среди основных принципов раннего обучения иностранному ^ языку. Это во многом объясняется тем, что само понятие сознательности осознанности) трактуется неоднозначно (В.Д. Аракин, П.Б. Гурвич, Р. Ладо, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, И.В. Рахманов, А.П. Старков, Ч. Фриз, Л.В. Щерба и многие другие).

В практике раннего обучения иностранному языку уже имеется опыт использования сознательного пути формирования грамматических навыков устной речи (М.З. Биболетова), который доказывает, что осознанное овладение неродным языком в пятилетнем-семилетнем возрасте не только реально, но и

• имеет свои преимущества в решении проблемы коммуникативно ориентированного обучения иностранным языкам. По мнению исследователя, на данной ступени закладываются первые представления о предмете и трудностях его усвоения, формируются умения преодолевать эти трудности, то есть умение учиться, а тем самым такие черты характера, как целеустремленность, трудолюбие, ответственность (Биболетова, 1985).

В настоящее время обучение русскому языку как иностранному в детских садах и первых классах средних школ не имеет единых требований. Расхождения имеются в таких частных вопросах, как уровень требований по иностранному языку к дошкольникам и младшим школьникам; формы, продолжительность и частота занятий; выделение фонетических трудностей; включение изучения алфавита в устный курс; выбор и обоснование самого метода преподавания на начальном этапе.

Работы отечественных и зарубежных психологов и методистов, показывают, что при всем многообразии точек зрения на содержание и структуру устного курса, он с самого начала понимался как закономерный пропедевтический этап обучения, подготавливающий к чтению и письму на иностранном языке. Намечаемые в рамках этого единства различия связаны с его продолжительностью, с основой построения, разнообразием методов и приемов. Экспериментальные работы (Е.В. Коток, Е.И. Негвевицкая, Г.И. Доля и др.) подтверждают вывод о том, что без устного курса замедляется в дальнейшем развитие навыков чтения и письма.

Все вышесказанное доказывает актуальность проведения специального исследования, в котором бы система начального обучения в целом и первого его этапа - предварительного устного курса - в особенности рассматривались в рамках коммуникативно-деятельностного подхода и создания оптимальных условий выполнения социального заказа общества - свободное владение русским языком как иностранным в дошкольном возрасте. К таким условиям должны быть отнесены усиление и конкретизация коммуникативного принципа, в русле которого определяется цель обучения, проводится совершенствование отбора и способов презентации его содержания.

Объектом данного исследования является процесс обучения русскому языку как иностранному детей-иностранцев старшего дошкольного возраста (5-7 лет), изучающих русский язык в рамках вводного устного курса в детских садах, кружках, на языковых курсах, в пришкольных гимназиях, а также под руководством родителей и воспитателей.

Непосредственный предмет исследования состоит в обосновании коммуникативно-игрового метода, а также содержание и организация обучения учащихся-иностранцев старшего дошкольного возраста РКИ в рамках предварительного устного курса, первого и важнейшего этапа в системе начального обучения, на котором происходит формирование устной речи и закладывается фундамент для последующего обучения чтению и письму на русском языке.

Задачи исследования сводятся к следующему: изучить и обобщить опыт работы методистов, психологов, лингвистов, материалы учительских конференций, совещаний, методических объединений, посвященных вопросам методики проведения занятий с дошкольниками, а также изучить поурочные и календарно-тематические планы учителей, работающих с маленькими детьми по иностранному языку, обобщить личный опыт преподавания русского языка как иностранного старшим дошкольникам; и проследить развитие методов обучения в истории преподавания РКИ от переводно-грамматического до коммуникативно-игрового метода и имеющихся новаций в области методики, педагогики, психологии, лингвистики и культурологии; разработать и обосновать лингводидактические основы коммуникативно-игрового метода обучения (КИМО) как одного из вариантов использования современных технологий обучения применительно к начальному этапу изучения языка; определить мотивы учения детей, приступающих к изучению неродного языка, и создать условия для поддержания их интереса к урокам русского языка как иностранного в рамках детского дошкольного учреждения путем использования КИМО; определить цели и содержаие курса русского языка, ориентированного на начало обучения дошкольников-иностранцев с пяти лет и на этой основе систематизировать его организацию; сформулировать принципы построения системы занятий для данного концентра обучения и оптимальные варианты структурного построения занятий различных типов с разработкой сценариев уроков - «языковых шагов»; и классифицировать существующие и разработать новые дидактические языковые игры и игры-упражнения по русскому языку как иностранному; доказать полезность применения на занятиях по РКИ игр и игровых приемов как источника содержания обучения; и теоретически обосновать и разработать, исходя из основных положений лингводидактики, рациональную программу устного вводного курса по РКИ, обеспечивающую единую основу формирования и реализации операций, действий и деятельности при обучении речевому общению детей 5-7 лет и проверить её эффективность в детском саду и в пришкольной гимназии (с учетом сжатых сроков обучения и интенсификации учебных занятий); н провести опытно-экспериментальное обучение по активизации речевой деятельности дошкольников при изучении русского языка как иностранного коммуникативно-игровым методом.

Автор данной работы применил системно-структурный подход как метод исследования процесса обучения речевому общению, и как основу системы игровых упражнений, структуры урока и определения учебно-речевых образцов. Следовательно, общая методология исследования базируется на важнейших философских положениях о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также социальной, деятельно-стной и творческой сущности личности и многофакторном характере её развития. Методологическим ориентиром исследования являются личностнодеятельностный подход в сочетании с другими подходами (системно-модульный, междисциплинарный, культурологический, аксиологический и др.).

В качестве методологии исследования использовался также системно-целостный подход к изучению природы педагогического процесса и личностно-ориентированного образования.

Исходя из этого, в работе предлагается под теорией начального обучения русскому языку как иностранному в детском саду понимать совокупность вопросов, связанных с целью обучения, его принципами (ведущим из которых является коммуникативный), его содержанием (взаимодействием языковых и экстралингвистических единиц), мотивов учения, предопределяющих требования к системе речевых стимулов в виде средств обучения. Решение теоретических вопросов обучения предполагает выход в практику, под которой понимается реализация теории обучения дошкольников при построении определенной методической программы, связанной с организацией учебного процесса, выбором необходимого материала, которые позволяют добиться оптимальных результатов при обучении русскому языку как иностранному.

Исходя из методологических основ и выявленного на их основе соотношения между теорией и практикой, предварительный курс является проявлением общего в частном, сохраняя все особенности начального звена и обладая своей спецификой (оперированием только устными формами речи на русском языке, выдвижением в качестве первоочередной задачи соотношения игровых и собственно учебных методов и приемов обучения и т.п. ).

Исследование проводилось в рамках теоретического и экспериментального методов.

В рамки теоретического метода исследования входило: изучение и анализ специальной литературы, в том числе по лингводидактике, психолингвистике, а также психологии и методике обучения иностранному языку; анализ различных методических программ и учебно-методических пособий для обучения дошкольников с точки зрения исследуемой проблемы; изучение исследований, посвященных проблемам педагогической психологии, в том числе работ, посвященных закономерностям педагогического общения; и общепсихологическая теория деятельности; и анализ исследований, развивающих теорию личности; и изучение и обобщение опыта работы учителей русского и английского языка по применению различных типов занятий и организации их структуры, обобщение проанализированных уроков, бесед с учителями и родителями детей; и обоснование различных этапов занятия по русскому языку как иностранному, разработка классификации и системы занятий и их структурных вариантов; в исследование эффективности разработанного коммуникативно-игрового метода обучения русскому языку как иностранному опытно-экспериментальным путем в дошкольной гимназии, детском клубе и детском саду.

Теоретической основой исследования явились современные научные концепции психологической теории личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Р.С. Немов, И.М. Румянцева); теории самореализации личности (Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский), теории общения (А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, В.А. Петровский, А.В. Мудрик, В.Г. Костомаров). Принципиальное значение для нас имели исследования в области высшей нервной деятельности и психофизиологии (А.Л. Лурия, И.П. Павлов, П.В. Симонов и др.), а также труды по субъектному психологическому развитию личности (Б.В. Беляев, П.Я. Гальперин, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.).

Экспериментальный метод исследования включал: проведение опытного обучения по проверке эффективности отдельных положений разработанной программы в условиях длитель-ного эксперимента (1994-1996 г.г.- Г этап; 2000-2002 г.г.- II этап) с учетом меняющихся условий обучения; проведение констатирующего среза.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений в рамках эксперимента был использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов исследования: методы теоретического анализа; диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик); опрос (анкетирование, беседа); методы статистической обработки данных.

При разработке основных положений диссертации автор опирался на свой двадцатилетний опыт работы в школе, в клубе, УВК, в Московском государственном областном университете (МГОУ), на курсах повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного при Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Рассмотрены особенности коммуникативно-деятельностного подхода применительно к обучению РКИ детей дошкольного возраста;

2. На основе коммуникативно-деятельностного подхода обосновано содержание коммуникативно-игрового метода, рекомендуемого для широкого внедрения в практику обучения неродному языку детей 5-7 лет;.

3. Разработана и экспериментально апробирована методика обучения устному речевому общению на базе коммуникативно-игрового метода с использованием современных технологий, включающих различные виды игр, средства наглядности, элементы обучения в сотрудничестве и проектной технологии;

4. Предложена система дидактических игр, которая рекомендуется для широкого внедрения в практику обучения неродному языку;

5. Доказана целесообразность широкого использования на занятиях по языку в качестве источника содержания обучения дидактических игр, которые, будучи формой деятельности в условных ситуациях, обеспечивают не только успешное овладение неродным языком, но и способствуют формированию и развитию поведения ребенка, его социолизации;

6. Теоретически обоснована, разработана и экспериментально подтверждена программа устного вводного курса по РКИ для дошкольников «Мало-помалу»/«Шаг за шагом», благодаря которой дети приобретают базовые знания по русскому языку как иностранному, на них основывается дальнейшее изучение данного предмета.

7. Предложены упражнения, раояитанные на использование компьютерных технологий. Отобраны компьютерные игры, которые стимулируют речевое общение во время игры и при её обсуждении.

Выдвижение в диссертации на первое место коммуникативно-деятель-ностного подхода объясняется тем, что он является отправной точкой формирования и развития устной иноязычной речи в течение всего начального периода: на основе вводимого во время устного курса многоаспектного языкового материала, закрепленного за ситуациями общения, характерными для детей пяти-семилетнего возраста, формируются навыки аудирования и говорения, устной речи в целом, подготавливается почва для обучения чтению и письму.

В связи с поставленными проблемами мы выдвигаем следующую рабочую гипотезу: эффективность овладения русским языком как иностранным детьми старшего дошкольного возраста может быть существенно повышена, если:

- будут учтены индивидуально-психологические особенности, присущие детям этой возрастной группы;

- в процессе обучения преподаватель будет руководствоваться концепцией коммуникативно-игрового метода обучения, базирующегося на коммуникативно-деятельностном (личностно-деятельностном подходе) к обучению, рассматриваемого в качестве научной основы такого метода;

- на занятиях найдут широкое применение современные технологии обучения, ведущее место среди которых принадлежит дидактическим играм, обучении в сотрудничестве, компьютерным средствам и проектной технологии.

В ходе исследования подтвердилось, что высокая эффективность обучения русскому языку как иностранному детей дошкольного и младшего школьного возраста может быть достигнута в результате: а) четкой классификации занятий с учетом не только общедидактических, но и частнометодических целей обучения детей русскому языку как иностранному; б) планирования преподавателем целого комплекса занятий по теме, разделу или циклу программы, отражающего количественный и качественный сдвиг в развитии и совершенствовании речевых навыков и умений учащихся на иностранном языке, который объединяет несколько уроков в единую тематическую цепочку; в) практического применения в учебном процессе различных дидактических игр в определенной системе с учетом возрастных особенностей учащихся-дошкольников; г) адекватного соответствия используемых моделей дидактических игр психофизиологическим периодам становления речи на неродном языке; д) четкого выделения структуры урока с помощью определенных приёмов и форм работы, которая обеспечит активизацию речемыслительной деятельности учащихся на всех этапах занятия; е) использования современных технологий обучения и различных видов наглядности, включая работу на персональном компьютере.

Выполнение . изложенных выше условий должно способствовать выработке у учащихся прочных навыков использования русского языка в качестве средства общения, а также росту творческой активности и самостоятелыюсти учащихся на уроках, повышению у них интереса к изучению второго языка,

Теоретическая ценность и новизна работы заключается в следующем:

1. Дано научное обоснование концепции коммуникативно-деятельностного подхода к обучению с позиции современных достижений лингводидактики и смежных с нею наук (педагогики, психологии, психолингвистики, языкознания, культурологии);

2. На основании коммуникативно-деятельностного подхода разработаны теоретические основы коммуникативно-игрового метода обучения и предложена практическая интерпретация метода при обучении РКИ в конкретных условиях преподавания неродного языка старшим дошкольникам;

3. Коммуникативно-игровой метод обучения, предусматривает особую организацию и проведение занятий, рааяитанных на органическое включение игр и игровых упражнений в учебный процесс, что обеспечивает познание и усвоение учащимися предметным содержанием мира, запечатленного в новом для них языковом коде, а также эмоциональному и нравственному развитию личности ребенка;

4. Предложена модель занятий, позволяющая обучать речевому действию во всей совокупности лингвистических, экстра- и паралингвистических средств, а также развивать речевые навыки параллельно с развитием умений общения в условиях, характерных для протекания речевой деятельности;

5. Создана система упражнений, позволяющая с начала этапа презентации языкового материала обучать устной речи в благоприятных для учащегося психологических условиях, развивающая самостоятельность, инициативность, активность и гибкость речи, а также необходимые для коммуниканта качества — волю, внимание, воображение;

6. Разработана программа устного вводного курса по РКИ для дошкольников^ создающая возможность обучения речевому и неречевому поведению в органическом единстве, активного педагогического воздействия на личность учащегося, его развития и воспитания в ходе осуществления практической цели педагогического процесса.

Практическое значение диссертации заключается: в определении наиболее эффективных приемов и форм игровой работы на различных этапах урока, способствующих выработке прочных речевых навыков и умений и активизации познавательной деятельности дошкольников-иностранцев; в обеспечении учителей методическими рекомендациями по созданию системы уроков по теме, разделу, циклу представленной программы, необходимых при составлении перспективных (тематических) планов. Учителя и воспитатели могут (полностью или частично) воспользоваться предложенной нами моделью реализации речевого действия, что повысит эффективность обучения в целом и создаст условия для детского и педагогического творчества; в разработке оптимальных вариантов структурных схем занятий различных типов, составленных с учетом коммуникативной направленности обучения и рационального распределения учебного времени; в определении наиболее эффективных приемов и форм игровой работы на различных этапах урока, способствующих выработке прочных речевых навыков и умений и активизации познавательной деятельности дошкольников-иностранцев; в возможности использования преподавателями вуза результатов исследования в лекциях, на практических занятиях со студентами-филологами по методике преподавания РКИ и иностранных языков; в использовании результатов исследования при составлении учебников и пособий по обучению речевому общению дошкольников. Автором разработан новый тип учебного пособия по русскому языку для старших дошкольников-иностранцев; в возможности применения КИМО не только в работе с дошкольниками-иностранцами, но и на уроках русского и иностранного языков с русскими дошкольниками в клубах, детских садах, пришкольных гимназиях. На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность овладения русским языком детьми дошкольного возраста может быть достигнута при максимальном учете индивидуально-психологических особенностей детей названной возрастной категории (5-7 лет) и использовании специальных методов, средств и приемов обучения;

2. В качестве одного из перспективных и эффективных методов обучения русскому языку в работе с дошкольниками следует считать коммуникативно-игровой метод, разработанный диссертантом на основе коммуникативно-деятельностного подхода. В основу коммуникативно-игрового метода положены идеи коммуникативной лингвистики и психологии, а также теории деятельности, наиболее последовательно реализуемые в коммуникативно-деятель-ностном подходе к обучению;

3. Коммуникативно-игровая методика обеспечивает на занятиях по языку максимальные возможности для сближения процесса обучения с процессом реальной коммуникации в ситуациях общения, в наибольшей степени отвечающих интересам и возрастным особенностям детей;

4. В качестве средства обучения, реализующего содержание обучения по коммуникативно-игровому методу, рекомендуется использование на занятиях современных обучающих технологий с подключением различных компонентов аудиовизуальных комплексов, ПК и невербальных средств общения с учетом возраста и языковых возможностей учащихся, которые включаются в различные языковые игры. В работе приведены варианты таких игр и обоснование их дидактических возможностей в зависимости от содержания и цели занятия.

Использованный диссертантом коммуникативно-игровой метод подразумевает: а) исследование устного курса в контексте всего начального обучения с точки зрения его целей и задач, содержания, способов организации обучения и мотивов учения детей, б) выявление лингводидактического единства между обучением устной речи пятилетних и семилетних детей. Это единство заключается в следующем: обучение проводится в пределах двух видов речевой деятельности - аудирования и говорения - и предполагает постепенный переход (уже на первом году обучения) от рецептивно-репродуктивной речи к продуктивной, а коммуникативно-игровая методика сохраняется при обучении пяти и семилетних детей, меняется лишь её удельный вес в учебном процессе. В начале обучения детей с пяти лет меняется не только содержание обучения, но и его методы и приемы: моделируются игровые занятия в подготовительной группе детского сада, где возможно чередование игр-занятий с единством дидактической и ролевой игры, а также комплексные занятия, где игра выступает как компонент урока (комплексность сохраняется и при обучении семилетних детей).

Разработанный диссертантом коммуникативно-игровой метод, включает в себя серию ситуативно-тематических циклов и игры-упражнения, объединенные общим игровым сюжетом или мини-сценарием, и позволяет реализовать в общении дошкольников на неродном языке основные функциональные типы речевых высказываний и виды коллективного коммуникативного взаимодействия.

Апробация работы и внедрение её результатов проходили в разных формах. Основные положения исследования реализованы автохром в ряде нормативных материалов: в учебной программе обучения русскому языку как иностранному дошкольников; в методическом письме о формировании речевых умений и навыков учащихся; в двух монографиях по методике преподавания РКИ дошкольникам; в методических пособиях и статьях, в которых с учетом результатов проведенного исследования представлен практический материал для учителей, воспитателей и родителей. В указанных публикациях определена специфика обучения русскому языку как иностранному в свете концепции коммуникативно-деятельностного подхода, даны конкретные методические указания для учителей и воспитателей.

О результатах исследования, по мере его выполнения, автор докладывал на конференциях и семинарах в Москве (1986, 1990, 1994, 1997 гг.), в Хабаровске (1998 г.), в Братиславе (1999 г.), в Ташкенте (2002 г.), Сыктывкаре (2004 г.). Концептуальные положения были освещены в выступлениях и обсуждались на заседаниях методических объединений преподавателей иностранного языка при Мытищинском ГОРОНО, на заседаниях кафедры иностранных языков в МГОУ, а также на педсоветах УВК№ 1818 (г. Москва) и клуба «Юность» (г. Москва), на методобъединениях в средней школе № 1955 с углубленным изучением иностранных языков (г. Москва).

Результаты исследования легли в основу типового учебно-методического комплекса по русскому языку как иностранному для дошкольного обучения, включены в курсы лекций для воспитателей и преподавателей педагогических училищ и ВУЗов, прочитанные в 1996-2002 годах, в практические семинары по методике преподавания иностранного языка на факультете дополнительных педагогических профессий при МГОУ и в вышеперечисленных учебных заведениях.

Использование универсальных, общенаучных, а также частных методов исследования определили характер, структуру и содержание работы.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сергеева, Ольга Евгеньевна

Выводы

Проведение опытного обучения речевому общению дошкольников-иностранцев с использованием коммуникативно-игровой методики в дошкольной гимназии при средней школе с углубленным изучением иностранных языков № 1955 г.Москвы показало:

1. За два года достигнут начальный пороговый уровень владения русским языком дошкольниками. Конечный результат достаточно высокий. Обе экспериментальные группы занимались по одной апробируемой образовательной программе для того, чтобы охватить наибольшее количество учащихся.

2. Анкетирование родителей дает основание утверждать, что предложенная коммуникативно-игровая методика является эффективной при обучении устной иноязычной речи и имеет стойкие высокие практические результаты, а также содержит большие воспитательные возможности.

3. Возникающие в процессе обучения языковые трудности относительно легко могут преодолеваться при работе с группой, которая контролирует индивидуальные высказывания учащихся и помогает в исправлении ошибок.

Успешность формирования и реализации речевого действия, исправления ошибок и достижение целей обучения зависят от создания благоприятных психологических условий для деятельности учащихся (атмосфера душевной расположенности, доброжелательности, увлеченности, творчества и познавательного интереса, коллективного труда, взаимопонимания).

4. Данные опытного обучения позволяют заключить, что использование коммуникативно-игровоой методики в иноязычном обучении позволяет детям дошкольного возраста овладеть новыми способами игрового ролевого взаимодействия, а через них разговорной речью, которая помогает в реализации поставленных учебных и интеллектуальных задач.

5. Контрольные срезы знаний показывают, что у большинства детей сформированы на достаточно приличном уровне навыки и умения, обеспечивающие произвольное использование языковых единиц различных уровней, решение новых коммуникативных задач за счет комбинирования имеющихся в запасе языковых средств.

6. Наибольший эффект дают упражнения с постепенным нарастанием самостоятельности высказывания, инициативности, комбинаторности и эври-стичности речи. Отбор речевых образцов следует начинать с несложных предложений, которые логично переходят в вопросно-ответные игровые упражнения и далогические единства.

7. Особое место в системе иноязычного обучения старших дошкольников-иностранцев отводится специально подготовленным наглядным пособиям, иллюстрациям и предметам народных промыслов, которые вызывают особый интерес у детей, эмоционально разнообразят занятия, создают естественные ситуации общения.

8. Предлагаемая в диссертации программа устного вводного курса по РКИ для дошкольников-иностранцев представляет собой серию ситуативнотематических циклов, построенных на сюжетной или сценарной основе. Ситуативно-тематический цикл сценарного типа состоит из серии игр и игровых приемов, объединенных сценарием общей игры-пьесы, мини-акты которой разыгрываются на каждом из 3-4 занятий. В сюжетных циклах все игры подчиняются сюжету общей заключительной сюжетно-ролевой игры. В методическом плане игры и игровые приемы представляют собой комплекс упражнений, направленных на поэтапное формирование устноречевых механизмов.

10. Подтверждением эффективности коммуникативно-игровой методики по обучению устной русской речи дошкольников-иностранцев являются устойчивые знания детей, высокая активность на уроках, желание общаться на изучаемом языке, самостоятельность высказываний, а также хорошие и отличные оценки по русскому языку в 1 и 2 классе средней школы (по опросу учителей начальной школы).

Заключение

Опираясь на методологические принципы гносеологии, принципы системно-структурного и коммуникативно-деятельностного подходов, а также моделирования, интегративности, развивающего и воспитывающего обучения, в нашей работе сделана попытка обобщить накопленные опытные данные обучения дошкольников-иностранцев коммуникативно-игровым методом.

Учеников-коммуникантов, обучающихся по нашей методике, отличает:

1) желание общаться на русском языке как с учителем, так и с соучениками, интерес к речетворчеству, к поиску речевых комбинаций и вариантов при решении поставленной внеречевой задачи;

2) активность как отдельных учащихся, так и группы в целом, при чем активность не внешняя, моторная, а внутренняя, творческая, направленная на достижение намеченной цели и выражающаяся в количестве и качестве речевых продуктов, взаимодействии между коммуникантами, отношении друг к другу как участнику процесса овладения речевой деятельностью, активность, которая является прежде всего следствием отношения к учебному процессу;

3) самостоятельность речевых продуктов как по форме, так и по содержанию, стремление выполнить речевую задачу по-своему, отказ от подсказок учителя, не соответствующих замыслу ученика, творческое преодоление речевых трудностей; в самостоятельности речи находят выражение основные показатели речевого умения;

4) инициативность, т.е. индивидуально-психологическое качество человека, предполагающее внутреннюю вовлеченность и мобилизованность личности (Годунов, 1983; с. 8-16), что является показателем произвольности речи;

5) гибкость речи, умение приспосабливаться к меняющейся ситуации, легкое включение речи в новые формы общения; речевая находчивость, умение преодолевать языковые затруднения, находить синонимичные пути выражения задуманной мысли, мобилизации речевых ресурсов;

6) психологическая раскованность, отсутствие боязни вступить в контакт, высказать свое мнение, показаться смешным, сделать ошибку и т.д.;

7) всех учащихся характеризует положительное отношение к изучению русского языка, стойкий интерес к предмету, активное участие как в урочной, так и внеклассной работе по предмету;

8) интерес к традициям, истории, обычаям России как залог взаимопонимания - это понимание языка народа плюс уважение к его культуре (Пассов, 2000).

В ходе диссертационного исследования осуществлено теоретическое и экспериментальное исследование проблемы обучения русскому языку как иностранному детей дошкольного возраста (5-7 лет) с использованием коммуникативно-игровой методики. Игра как форма деятельности и прием обучения, направленные на воссоздание и усвоение учащимися общественного опыта, в наибольшей степени отвечает интересам дошкольников, повышает мотивацию обучения и способствует успешному формированию коммуникативной компетенции в заданных учебной программой параметрах.

В данной работе проанализированы психологические условия формирования у дошкольников речевых навыков и умений на начальном этапе изучения русского языка как иностранного, а также способы интеллектуального развития детей. Наше исследование опирается на основные положения коммуникаивно-деятельносгного подхода к обучению. С позиций этого подхода мы выделили и обосновали ряд требований, которым должна отвечать психолого-педагогическая организация иноязычного образования старших дошкольников.

Результаты экспериментального обучения свидетельствуют об эффективности предложенной программы обучения, которая вооружает учеников суммой умений и навыков в ведении элементарного диалога и построении монологического высказывания на основе лексического минимума, вошедшего в программу, и способствует интеллектуальному, лингвистическому, эмоциональному и культурному развитию детей.

В результате исследования, направленного на поиск более эффективного пути иноязычного обучения детей на начальном этапе, достигнута поставленная цель работы, теоретически обоснована и разработана методика, обеспечивающая единую основу формирования и реализации операций, действий и деятельности при обучении говорению детей 5-7 лет.

В данной работе реализованы следующие задачи:

- разработан и теоретически обоснован коммуникативно-игровой метод обучения дошкольников РКИ;

- изучен и обобщен опыт работы методистов, психологов, лингвистов, учителей-практиков по работе с дошкольниками-иностранцами;

- проанализированы современные технологии обучения: обучение в сотрудничестве, использование)проектных технологий, центрированное на ученике обучение, обучение с использованием языкового портфеля, применение тандем-метода;

- выявлено содержание иноязычного обучения дошкольников и системы его организации, разработана рациональная учебная программа для дошкольников по РКИ;

- определены условия и оптимальные варианты структурного построения занятий различных типов;

- проведено опытно-экспериментальное обучение и проверена эффективность рекомендуемой системы^ различных типов учебных игр и игровых упражнений, а также приемов и форм работы по активизации речевой деятельно

Подводя итоги проделанного исследования, можно сделать ряд общих выводов:

1. Задача обучения дошкольников русскому языку как иностранному на специально организованных занятиях является задачей актуальной и сложной, требующей продолжения исследований в данном направлении. Разработанная нами методика обучения неродному языку детей-иностранцев может рассматриваться как методическая система, построенная на единой основе, т.е. на | основе игровой деятельности, определяющей как содержание, так и приемы обучения русскому языку детей дошкольного возраста. В этой связи нами предлагаются к использованию следующие приемы обучения:

- организация участия детей в ситуативно-деятельностных блоках на основе игровой деятельности; использование игровых упражнений и игровых персонажей; проведение сюжетно-ролевых игр и драматизации; проведение подвижных игр на русском языке; организация и проведение физкультминуток;

- разучивание песен, стихов, рифмовок, чистоговорок, загадок;

- использование страноведческого и культуроведческого материала;

- использование предметной, иллюстративной и схемной наглядности;

- чтение и обсуждение сказок, рассказов и других произведений детской литературы;

- использование приемов обучения в сотрудничестве, элементов проектной технологии, центрированном на ученике подходе.

2. Способом введения и закрепления грамматических знаний, представлений и понятий являются конкретные и обобщенные правила представления об особенностях конструирования коммуникативно значимых высказываний (просьб, утверждений, вопросов), того структурного каркаса, который доступен возрасту учащихся. Основной единицей, в пределах которой осуществлялось образование и развитие первичных грамматических конструкций, явилось, таким образом, простое предложение.

3. Организация речевых единиц по степени обучения должна проходить по принципу постепенного подключения все более высоких уровней. Внутри уровней организация должна быть концентрической. С переходом на следующий уровень основой для усвоения его единиц являются единицы предыдущего уровня. Это дает возможность постепенного преодоления структурных трудностей высказывания без потери его функционального аспекта.

4. В возрасте 5-7 лет у детей развивается чувство языка; они быстро учатся понимать иностранную речь; мыслить на втором языке; правильно овладевают произношением и интонацией речи. Произносительные навыки, выработанные в дошкольном возрасте, отличаются большой устойчивостью. Следовательно, можно начинать иноязычное образование детей значительно раньше, чем это предусмотрено обычной учебной программой.

5. Целенаправленная работа над произношением, обогащением лексики и синтаксическими конструкциями способствует эффективному формированию и развитию элементарной речи учащихся. Использование отобранных речевых образцов, имитирующих ежедневное общение детей друг с другом и со взрослыми, позволяет им относительно безболезненно включаться в естественные ситуации вне занятий.

6. Процесс обучения 5-7летних детей должен строиться на коммуникативно-игровом методе обучения с максимальным использованием наглядности в подаче и закреплении материала. Учебно-речевая игра обладает универсальной способностью моделировать процесс иноязычного взаимодействия, в рамках которого возможна реализация основных функций общения и поэтапное формирование устноречевых механизмов путем моделирования процессов порождения и восприятия речевого высказывания. Усвоение неродного языка способствует развитию мышления, углубляя и расширяя понятия, сформированные на родном языке. Развитие языковой способности делает ум детей более гибким, более восприимчивым к знаниям. У детей устойчивые иноязычные речевые навыки и коммуникативно-речевые умения на минимальном уровне иноязычной коммуникативной компетенции.

7. При формировании языковых групп должен проводиться предварительный контроль и учитываться личностный подход к каждому ребенку. Минимальный количественный состав группы - 4-5 человек, а максимально - 15-16 человек. Продолжительность занятий со старшими дошкольниками колеблется в пределах 25-35 минут. Уроки рекомендуется проводить 2-3 раза в неделю. За два года обучения в детском саду дети усваивают около 600 активных лексических единиц и около 300 пассивных, соответствующих их возрастным особенностям.

8. На основе анализа теоретического и практического опыта многолетнего обучения детей иноязычной речи в данной работе подтверждена целесообразность сочетания имитативно-ишуитивного и сознательного подходов к работе над лексикой и грамматикой изучаемого языка. В исследовании рассматривались проблемы осознанного овладения грамматической стороной речи на раннем этапе обучения русскому языку. В ходе исследования было выявлено, что одним из возможных способов решения проблемы, связанной со способностью ребенка самостоятельно оформлять элементарные иноязычные высказывания, является формирование у детей первичных грамматических умений, так как они составляют ориентировочную основу формирования адекватных грамматических навыков.

Методика нашей подачи языкового материала, а также совокупность педагогического подхода к решению учебных задач делают особо эффективным иноязычное образование детей-иностранцев дошкольного возраста при условии: а) использования системы игр и смоделированных игровых упражнений для развития навыков русской устной речи; б) адекватного соответствия используемой предметной лексики необходимой для детского общения; в) использования различных компонентов аудиовизуального комплекса и компьютерных языковых игр на занятиях с детьми русским языком, которые помогают комплексному усвоению речевых единиц, стимулируют желание детей общаться; г) создания психологически комфортной атмосферы на занятии, подкрепленной соответствующей языковой средой, которые позволяют исключить нерешительность учеников, эффективно концентрируют их внимание, стимулируют вступать в реальное общение; д) включения в игровые занятия объяснений преподавателя доступных пониманию дошкольников лингвокультурологического и страноведческого плана и ознакомления учеников с традициями и историей России;

На основе анализа отличительных особенностей общения детей пяти-семилетнего возраста был осуществлен отбор грамматического материала для его осознанного овладения в коммуникативно ориентированном обучении. Была также проведена его систематизация с учетом естественных трудностей овладения ребенком грамматикой русского языка, способности осознавать усваиваемый грамматический материал, употреблять грамматические явления с учетом возрастных особенностей учащихся и особенностей начального этапа обучения.

С точки зрения реализации образовательной и воспитательной целей учеников, обучавшихся и обучающихся по нашей методике, характеризует:

- работоспособность как группы в целом, так и каждого в отдельности, умение участвовать в коллективном творчестве, рациональное использование учеником рабочего времени на уроке, ответственное отношение к ведению рабочих тетрадей-прописей, которые аккуратно сохраняются учащимися и в начальной школе;

- отношение к процессу овладения русским языком не только как к обязанности, но и как к радостному труду, удовольствию, когда учебный предмет становится увлечением и остается таковым после окончания школы; чувство удовлетворения и гордости за достигнутые успехи;

- учащиеся сравнительно быстро овладевают игровыми приемами работы, легко переключаются с игрового состояния на реальное, умеют сознательно контролировать свое речевое поведение.

При оценке эффективности нашей методики за точку отсчета мы берем то, насколько полно реализуются цели обучения в ученике, которого, вслед за И.Л. Бим, мы рассматриваем как субъект, целенаправленно и сознательно осуществляющий деятельность учения (Бим, 1988).

Приведенные выше доводы мы смогли привести на основании опытного обучения, а также:

1) анализа текущего учебного процесса, собственных уроков (в том числе открытых) и их обсуждения учителями школы и города;

2) письменного опроса родителей, учителей, которые так или иначе знакомы с нашим опытом, а также студентов, имевших возможность работать в наших группах.

Однако это всё возможно лишь в том случае, если обучение ведётся по специально разработанной программе и с учётом возрастных особенностей детей. Наш опыт подтверждает, что обучение дошкольников любому иностранному языку должно вестись коммуникативно-игровым методом. При этом никак не нарушаются навыки пользования родным языком. Устные занятия в этом возрасте оправданы, так как умения, приобретенные в родном языке, пришли к детям через устную речь и практику на этом языке. Обучив детей правильным, с точки зрения фонетики и грамматики, операциям со словами иностранного языка в устном курсе, мы обеспечиваем тем самым более быстрый и успешный переход к чтению и письму на этом языке при его дальнейшем изучении.

Результаты проведенного нами исследования могут найти практическое применение: а) в работе по иностранному языку детей 5-7 лет в детских садах, в детских клубах, в гимназических подготовительных классах; б) при составлении новых учебно-дидактических и методических пособий; в) при составлении новых обучающих компьютерных программ по РКИ.

Решение проблемы иноязычного обучения дошкольников не ограничивается рамками нашего исследования и требует дальнейшего изучения и решения отдельных аспектов данной проблемы.

Полученные в результате теоретического исследования и опытного обучения данные показывают необходимость дальнейшего теоретического и экспериментального исследования проблем иноязычного обучения детей дошкольного возраста.

Перспективы дальнейшего исследования целесообразно было бы связать:

1) с учетом национальных особенностей учащихся при формировании интернациональных групп и их адаптации в коллективе русских детей;

2) с разработкой проблемы учета родного языка в интернациональных учебных группах дошкольников;

3) с моделированием и трансформацией полученных результатов в практический учебно-методический комплекс по русскому языку для дошкольников-иностранцев;

4) с разработкой компьютерных программ по обучению дошкольников русскому языку как иностранному и внедрением в учебный процесс новых технологий обучения.